Enna Press

Testata giornalistica Online

Enna Atletica Leggera: i risultati del Meeting di Primavera di sabato scorso

 Meeting di Primavera
1^ prova Grand Prix Interregionale Master su Pista Stadion 192
Enna – 08.05.2021
RISULTATI
m. 100 F vento: +1.5
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 IGNOFFO SVEVA AF PA001 – A.S.D. C.U.S. PALERMO 12.90
2 CATARRASI MARTA AF RG488 – ASD ATLETICA IBLEA 2012 13.45
3 FILIPPAZZO FRANCESCA AF PA001 – A.S.D. C.U.S. PALERMO 13.49
4 MOLINO ANNA AF CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 13.95
5 ROCCAMO MARTA SF55 ME102 – A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 14.36
6 ZAFFARANA ISABELLA AF CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 15.38
m. 100 M (1^ serie) vento: +0.8
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 GIUDICE MATTEO CARMELO AM SR248 – SIRACUSATLETICA 12.03
2 D’ORO GIANCARLO SM55 MI939 – SPRINT ACADEMY 12.04
3 SABATINO MICHELE SM40 SR128 – A.S. DIL. MILONE 13.09
4 GALATOLO VINCENZO SM60 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 14.45
m. 100 M (2^ serie) vento: +2.3
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 LIPANI ENRICO SM35 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 14.29
2 ARMENIA STEFANO SM35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 14.32
3 BRIVIDO ERNESTO SM50 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 16.36
4 MASTROSIMONE GASPARE SM75 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 19.82
m. 400 F
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 COSENTINO VITTORIA AF PA001 – A.S.D. C.U.S. PALERMO 1:01.19
2 FICHERA YLARIA SF35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 1:12.40
3 PIAZZA CARMELA SF55 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 1:25.52
4 ASARO CHIARA SF40 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 1:27.75
m. 400 M
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 BONANNO SALVATORE SM35 EN383 – A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 53.46
m. 1500 F
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 BLANDI LORENZA AF CL154 – A.S. DIL. ATL.MAZZARINO 5:05.05
2 PIAZZA CARMELA SF55 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 6:28.77
3 ASARO CHIARA SF40 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 6:48.32
m. 1500 M
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 CORSO VIRGILIO SM40 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 4:57.10
2 BELLUOMO GIANFRANCO SM60 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 4:59.00
3 FURNARI MARIO SM55 EN089 – A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 5:17.91
4 ZITO FRANCESCO SM65 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 5:22.99
5 GERACI CALOGERO SM50 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 5:39.32
6 VACCARO GIUSEPPE SM55 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 5:39.58
Rit RIVOLI ETTORE SM60 EN089 – A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA
m. 2000 CF
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 CASTELLO AURORA CF PA290 – A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 7:07.15
2 DONZELLA MADDALENA CF RG402 – A.S. DIL. ATL. LIBERTAS SCICLI 7:58.70
3 IACONO GIADA CF RG402 – A.S. DIL. ATL. LIBERTAS SCICLI 8:02.64
4 PITROLO SARA CF RG402 – A.S. DIL. ATL. LIBERTAS SCICLI 8:17.20
5 CRISCIONE MARGOT CF RG402 – A.S. DIL. ATL. LIBERTAS SCICLI 9:46.16
m. 2000 CM
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 SALA GIUSEPPE CM PA290 – A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 6:54.62
2 DI GIACOMO VINCENZO CM ME158 – A.S. DIL. POL.MILAZZO 7:17.34
3 LICATA FLAVIO CM AG447 – A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 7:49.35
4 AMORELLI BRIAN CM EN089 – A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 7:
m. 3000 F
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 SALEMI MARIA VIRGINIA SF35 ME591 – A.S.D. PODISTICA MESSINA 11:31.87
2 GIORGIANNI GIOVANNA SF45 CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 11:55.06
3 SALA ALIDA AF PA290 – A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE 12:11.63
4 SIMONELLI ELISA SF40 RG787 – A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 12:56.26
5 MARCHESE ELVIRA SF50 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 13:23.35
Rit ALIQUO’ DANIELA SF55 RM014 – A.S.D. LIBERATLETICA
m. 3000 M
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 MORTILLARO CORRADO SM35 ME591 – A.S.D. PODISTICA MESSINA 9:12.33
2 MORANA SALVATORE SM40 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 9:42.67
3 ADAMO GIORGIO SM50 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 9:46.88
4 SCALISI ALFIO SM45 ME591 – A.S.D. PODISTICA MESSINA 9:50.58
5 VISCONTI FABIO SALVATORE SM35 CT071 – A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI 10:30.37
6 PINTALDI ERALDO SM40 ME591 – A.S.D. PODISTICA MESSINA 10:32.92
7 AUGELLO FRANCESCO SM40 CL703 – MARATHON CALTANISSETTA 10:34.19
8 ADAMO SIMONE FRANCESCO AM SR128 – A.S. DIL. MILONE 10:45.62
9 PANDOLFO GIORGIO SM50 CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 10:47.39
10 ZOCCO SALVATORE SM40 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 10:57.03
11 CAVALLO ROSSANO SM35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 11:37.12
12 PINEDA GIANLUCA AM ME158 – A.S. DIL. POL.MILAZZO 11:50.90
13 PACI SALVATORE SM60 AG639 – A.S.D. MARATHON TEAM CANICATTI 11:55.75
14 FERRO SALVATORE SM55 EN445 – A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 12:00.87
15 CANCEMI MASSIMO SM60 CL703 – MARATHON CALTANISSETTA 12:38.48
16 VACCARO SALVATORE SM60 CL704 – ASD CORRI SERRADIFALCO 13:05.77
m. 80 hs 0.76 CF vento: +1.4
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 CORDARO ASIA ANTONELLA CF EN095 – A.S.D. PRO SPORT 85 VALGUARN. 13.88
m. 200 hs 0.76 Master vento: +1.3
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 GARZILLO PASQUALE SM35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA
4×100 Master M
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 ARMENIA ZOCCO CAVALLO GARZILLO STAFANO SALVATORE ROSSANO PASQUALE SM35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 55.91
2 LIPANI GALATOLO MADONIA FIORENZA ENRICO VINCENZO ENNIO FABIO SM55 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 57.63
3 MASTROSIMONE CACCIATORE CANNATA STRANO GASPARE PIETRO ENRICO ANTONIO ANTONINO SM75 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 1:12.99
4×400 Master M
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 CORSO MORANA ADAMO FATUZZO VIRGILIO SALVATORE GIORGIO GIUSEPPE SM45 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 4:02.35
Alto CF
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 CORDARO ASIA ANTONELLA CF EN095 – A.S.D. PRO SPORT 85 VALGUARN. 1.30
Alto AM
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 PADULA PAOLO AM SR248 – SIRACUSATLETICA 1.87
Alto Master
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
3 DELL’UTRI MICHELE SM60 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 1.21
Lungo Master
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato Vento
1 MUGAVERO GAETANO SM55 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 4.69 -1.5
2 SCIUTO PIETRO SM55 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 4.44
Peso AM 5 kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 CAMPAGNOLO MIRKO AM RG488 – ASD ATLETICA IBLEA 2014 15.00
Peso Master F 3 kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 PAROLINO GIUSEPPINA SF50 CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 8.73
Peso Master M 4Kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 SCORDINO CALOGERO SM70 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 10.84
Peso Master M 6 Kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 NOCITA DARIO SM50 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 8.95
2 FIORENZA FABIO SM55 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 8.27
3 CICCIA ANTONIO SM55 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 7.49
Peso Master M 7.260 Kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 MORANA ADRIANO SM35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 8.63
Martello Master M 3 kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 FARINA SOSSIO SM85 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 19.58
Martello Master M 4 kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 SCORDINO CALOGERO SM70 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 35.34
Martello Master M 6 kg
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 LO NANO ANTONINO SM50 AO004 – ATLETICA SANDRO CALVESI 41.20
2 CICCIA ANTONIO SM55 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 30.99
Giavellotto Master F 500 gr
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 PAROLINO GIUSEPPINA SF50 CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 29.76
Giavellotto Master F 600 gr
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 VANERIA MARIA CATENA SF45 CT361 – A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 33.53
Giavellotto Master M 400 gr
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 FARINA SOSSIO SM85 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 15.39
Giavellotto Master M 600 gr
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 SPORTARO SALVATORE SM65 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 26.86
2 DELL’UTRI MICHELE SM60 CL150 – A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 20.60
Giavellotto Master M 700 gr
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 PANDOLFINI BENEDETTO gr.700 SM50 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 41.56
2 NOCITA DARIO SM50 CT237 – A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 39.63
3 LO NANO ANTONINO SM50 AO004- ATLETICA SANDRO CALVESI 36.45
Giavellotto Master M 800 gr
Pos. Cognome Nome Cat. Societā Risultato
1 MORANA ADRIANO SM35 RG444 – A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 23.70

 

Visite: 130

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *