Enna Press

Testata giornalistica Online

Ciclismo: 103 Giro d’Italia: elenco iscritti

Milano, 28 settembre 2020 – Ecco gli iscritti della 103esima edizione del Giro d’Italia, organizzata da RCS Sport e in programma dal 3 al 25 ottobre.

La Corsa Rosa vedrà al via alcuni dei migliori corridori al mondo: velocisti, finisseur, specialisti delle prove a cronometro e uomini di classifica si confronteranno sulle 21 frazioni da Palermo a Milano: 3 cronometro individuali, 6 tappe di bassa difficoltà adatte ai velocisti, 6 di media difficoltà e 6 di alta difficoltà.

Tra i corridori che proveranno a contendersi il Trofeo Senza Fine il due volte vincitore della Corsa Rosa (2013 e 2016) Vincenzo Nibali, il trionfatore del Tour de France 2018 Geraint Thomas, il vincitore della Vuelta a España 2018 Simon Yates, fresco vincitore della Tirreno-Adriatico, Jakob Fuglsang (Il Lombardia 2020), con i compagni di squadra Miguel Angel Lopez (sul podio di Giro e Vuelta nel 2018) e Aleksandr Vlasov, oltre a Rafal Majka (secondo nell’ultima Corsa dei Due Mari), Ilnur Zakarin e la Maglia Azzurra della Corsa Rosa 2019 Giulio Ciccone.

Il neo campione del mondo a cronometro Filippo Ganna, Rohan Dennis, Victor Campenaerts, Tony Martin e Jos Van Emden punteranno alla prima Maglia Rosa che sarà decisa dalla prova contro il tempo della Monreale-Palermo di sabato 3 ottobre.

Finisseurs e velocisti cercheranno di centrare uno o più successi di tappa. Tra i grandi nomi al via il tre volte campione del mondo su strada Peter Sagan, Michael Matthews, Diego Ulissi e gli sprinter Elia Viviani, Arnaud Demare e Fernando Gaviria.

I TEAM AL VIA
Al via 22 squadre di 8 corridori ciascuna, 19 UCI WorldTeams e 3 wild card

UCI WORLDTEAMS – 19

AG2R LA MONDIALE (FRA) – WARBASSE, VENDRAME
ASTANA PRO TEAM (KAZ) – FUGLSANG, LOPEZ
BAHRAIN – MCLAREN (BRN) – BATTAGLIN, CAPECCHI
BORA – HANSGROHE (GER) – SAGAN, MAJKA
CCC TEAM (POL) – ZAKARIN, DE MARCHI
COFIDIS (FRA) – VIVIANI, BERHANE
DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL) – ALMEIDA, MASNADA
EF PRO CYCLING (USA) – KANGERT, BENNETT
GROUPAMA – FDJ (FRA) – DEMARE, GUARNIERI
ISRAEL START-UP NATION (ISR) – CIMOLAI, DOWSETT
LOTTO SOUDAL (BEL) – HANSEN, ARMEE
MITCHELTON – SCOTT (AUS) – YATES S., AFFINI
MOVISTAR TEAM (ESP) – VILLELLA, CARRETERO
NTT PRO CYCLING TEAM (RSA) – MEINTJES, CAMPENAERTS
TEAM INEOS (GBR) – THOMAS, GANNA
TEAM JUMBO – VISMA (NED) – KRUIJSWIJK, VAN EMDEN
TEAM SUNWEB (GER) – MATTHEWS, KELDERMAN
TREK – SEGAFREDO (USA) – NIBALI V., CICCONE
UAE TEAM EMIRATES (UAE) – GAVIRIA, ULISSI

WILD CARD – 3

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – PELLAUD, BELLETTI
BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA) – CARBONI, LONARDI
VINI ZABÙ KTM (ITA) – VISCONTI, ZARDINI

 

ELENCO ISCRITTI / RIDER LIST / LISTE DES ENGAGÉS
ALM AG2R LA MONDIALE FRA CCC CCC TEAM POL
NAME NAT NAME NAT
1 BIDARD François FRA 61 ZAKARIN Ilnur RUS
2 BOUCHARD Geoffrey FRA 62 ČERNÝ Josef CZE
3 FRANK Mathias SUI 63 DE LA PARTE Victor ESP
4 GASTAUER Ben LUX 64 DE MARCHI Alessandro ITA
5 HANNINEN Jaakko FIN 65 GRADEK Kamil POL
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA 66 KOCHETKOV Pavel RUS
7 VENDRAME Andrea ITA 67 ROSSKOPF Joseph USA
8 WARBASSE Lawrence USA 68 VALTER Attila HUN
D.S. JANNEL Didier FRA D.S. BALDATO Fabio ITA
D.S. KASPUTIS Arturas LTU D.S. MISSAGLIA Gabriele ITA
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA COF COFIDIS FRA
NAME NAT NAME NAT
11 BAIS Mattia ITA 71 VIVIANI Elia ITA
12 BELLETTI Manuel ITA 72 BERHANE Natnael ERI
13 CEPEDA Jefferson ECU 73 CONSONNI Simone ITA
14 CHIRICO Luca ITA 74 HAAS Nathan AUS
15 GAVAZZI Francesco ITA 75 HANSEN Jesper DEN
16 PELLAUD Simon SUI 76 LAFAY Victor FRA
17 RAVANELLI Simone ITA 77 MATHIS Marco GER
18 RESTREPO Jhonatan COL 78 SABATINI Fabio ITA
D.S. ELLENA Giovanni ITA D.S. CHAVANEL Sebastien FRA
D.S. SAVIO Gianni ITA D.S. DAMIANI Roberto ITA
AST ASTANA PRO TEAM KAZ DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL
NAME NAT NAME NAT
21 FUGLSANG Jakob DEN 81 ALMEIDA João POR
22 ARANBURU Alex ESP 82 BALLERINI Davide ITA
23 BOARO Manuele ITA 83 HODEG Alvaro COL
24 FELLINE Fabio ITA 84 HONORÉ Mikkel DEN
25 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL 85 KEISSE Ilijo BEL
26 NATAROV Yuriy KAZ 86 KNOX James GBR
27 RODRIGUEZ Oscar ESP 87 MASNADA Fausto ITA
28 VLASOV Aleksandr RUS 88 SERRY Pieter BEL
D.S. MARTINELLI Giuseppe ITA D.S. BRAMATI Davide ITA
D.S. SHEFER Alexandr KAZ D.S. VAN BONDT Geert BEL
TBM BAHRAIN – MCLAREN BRN EF1 EF PRO CYCLING USA
NAME NAT NAME NAT
31 BATTAGLIN Enrico ITA 91 BENNETT Sean USA
32 BOLE Grega SLO 92 CAICEDO Jonathan ECU
33 CAPECCHI Eros ITA 93 CLARKE Simon AUS
34 DAVIES Scott GBR 94 CRADDOCK G Lawson USA
35 NOVAK Domen SLO 95 DOCKER Mitchell AUS
36 PADUN Mark UKR 96 GUERREIRO Ruben POR
37 PERNSTEINER Hermann AUT 97 HOWES Alex USA
38 PIBERNIK Luka SLO 98 KANGERT Tanel EST
D.S. PELLIZOTTI Franco ITA D.S. BRESCHEL Matti DEN
D.S. VOLPI Alberto ITA D.S. GUIDI Fabrizio ITA
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA GFC GROUPAMA – FDJ FRA
NAME NAT NAME NAT
41 CARBONI Giovanni ITA 101 DEMARE Arnaud FRA
42 COVILI Luca ITA 102 FRANKINY Kilian SUI
43 FIORELLI Filippo ITA 103 GUARNIERI Jacopo ITA
44 LONARDI Giovanni ITA 104 GUGLIELMI Simon FRA
45 MAZZUCCO Fabio ITA 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU
46 ROMANO Francesco ITA 106 SCOTSON Miles AUS
47 TONELLI Alessandro ITA 107 SINKELDAM Ramon NED
48 ZANA Filippo ITA 109 THOMAS Benjamin FRA
D.S. REVERBERI Roberto ITA D.S. JOLY Sebastien FRA
D.S. VEIKKANEN Jussi FIN
BOH BORA – HANSGROHE GER ISN ISRAEL START – UP NATION ISR
NAME NAT NAME NAT
51 SAGAN Peter SVK 111 BARBIER Rudy FRA
52 BENEDETTI Cesare ITA 112 BRÄNDLE Matthias AUT
53 BODNAR Maciej POL 113 CATAFORD Alexander CAN
54 FABBRO Matteo ITA 114 CIMOLAI Davide ITA
55 GAMPER Patrick AUT 115 DOWSETT Alex GBR
56 KONRAD Patrick AUT 116 NAVARRO Daniel ESP
57 MAJKA Rafal POL 117 SAGIV Guy ISR
58 POLJANSKI Pawel POL 118 ZABEL Rick GER
D.S. PÖMER Christian AUT D.S. ANDRLE René CZE
D.S. ZEMKE Jens GER D.S. SØRENSEN Nicki DEN
LTS LOTTO SOUDAL BEL TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
NAME NAT NAME NAT
121 ARMEE Sander BEL 171 KRUIJSWIJK Steven NED
122 DIBBEN Jonathan GBR 172 BOUWMAN Koen NED
123 GOOSSENS Kobe BEL 173 FOSS Tobias NOR
124 HAGEN Carl Fredrik NOR 174 HARPER Chris AUS
125 HANSEN Adam AUS 175 MARTIN Tony GER
126 HOLMES Matthew GBR 176 PFINGSTEN Christoph GER
127 OLDANI Stefano ITA 177 TOLHOEK Antwan NED
128 VANHOUCKE Harm BEL 178 VAN EMDEN Jos NED
D.S. MONFORT Maxime BEL D.S. DE HAAN Sierk-Jan NED
D.S. WILLEMS Frederik BEL D.S. ENGELS Addy NED
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS SUN TEAM SUNWEB GER
NAME NAT NAME NAT
131 YATES Simon GBR 181 KELDERMAN Wilco NED
132 AFFINI Edoardo ITA 182 DENZ Nico GER
133 BOOKWALTER Brent USA 183 HAGA Chad USA
134 HAIG Jack AUS 184 HAMILTON Christopher AUS
135 HAMILTON Lucas AUS 185 HINDLEY Jai AUS
136 HEPBURN Michael AUS 186 MATTHEWS Michael AUS
137 HOWSON Damien AUS 187 OOMEN Sam NED
138 MEYER Cameron AUS 188 TUSVELD Martijn NED
D.S. MC PARTLAND David AUS D.S. ROBERTS Luke AUS
D.S. WHITE Matthew AUS D.S. WINSTON Matthew GBR
MOV MOVISTAR TEAM ESP TFS TREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT NAME NAT
141 ALBA Juan COL 191 NIBALI Vincenzo ITA
142 CARRETERO Hector ESP 192 BERNARD Julien FRA
143 PEDRERO Antonio ESP 193 BRAMBILLA Gianluca ITA
144 RUBIO Einer COL 194 CICCONE Giulio ITA
145 SAMITIER Sergio ESP 195 CONCI Nicola ITA
146 SEPULVEDA Eduardo ARG 196 DE KORT Koen NED
147 TORRES Albert ESP 197 NIBALI Antonio ITA
148 VILLELLA Davide ITA 198 WEENING Pieter NED
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente ESP D.S. BAFFI Adriano ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian GBR D.S. POPOVYCH Yaroslav UKR
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT NAME NAT
151 MEINTJES Louis RSA 201 ULISSI Diego ITA
152 CAMPENAERTS Victor BEL 202 BJERG Mikkel DEN
153 DE BOD Stefan RSA 203 CONTI Valerio ITA
154 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI 204 DOMBROWSKI Joseph USA
155 O’CONNOR Ben AUS 205 GAVIRIA Fernando COL
156 SOBRERO Matteo ITA 206 MCNULTY Brandon USA
157 SUNDERLAND Dylan AUS 207 MOLANO Juan Sebastian COL
158 WYSS Danilo SUI 208 RICHEZE Maximiliano ARG
D.S. FODER Daniel DEN D.S. FERNANDEZ Jose Antonio ESP
D.S. REDANT Hendrik BEL D.S. MARZANO Marco ITA
INS TEAM INEOS GBR THR VINI ZABU’ KTM ITA
NAME NAT NAME NAT
161 THOMAS Geraint GBR 211 VISCONTI Giovanni ITA
162 DENNIS Rohan AUS 212 FORTUNATO Lorenzo ITA
163 DUNBAR Edward IRL 213 FRAPPORTI Marco ITA
164 GANNA Filippo ITA 214 ROTA Lorenzo ITA
165 GEOGHEGAN HART Tao GBR 215 SPREAFICO Matteo ITA
166 GOLAS Michal POL 216 VAN EMPEL Etienne NED
167 PUCCIO Salvatore ITA 217 WACKERMANN Luca ITA
168 SWIFT Ben GBR 218 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. COOKSON Oliver GBR D.S. AMORIELLO Luca ITA
D.S. TOSATTO Matteo ITA D.S. SCINTO Luca ITA

 

 

Visite: 192

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *