Enna Press

Testata giornalistica Online

CONCLUSA LA SESTA EDIZIONE DEL VENICE DRAGON BOAT FESTIVAL

CONCLUSA LA SESTA EDIZIONE DEL VENICE DRAGON BOAT FESTIVAL

La sesta edizione del Venice Dragon Boat Festival si è svolta sabato 10 ottobre 2020 c/o il Polo Nautico di Punta San Giuliano con la partecipazione di 21 equipaggi provenienti da Veneto, Lombardia e Friuli.

“Siamo orgogliosi di essere riusciti ad organizzare un evento bellissimo in un periodo così difficile. Le misure anti contagio Covid-19 non hanno permesso al pubblico di assistere all’evento ma tutti i partecipanti si sono sentiti coinvolti e rispettosi delle regole” – commenta Andrea Bedin, Presidente di Dragon Boat Italia.

“Ringraziamo il Polo Nautico di Punta San Giuliano per l’ospitalità e tutti i circoli che lo compongono per l’accoglienza. Un caloroso ringraziamento a tutti gli equipaggi presenti e a tutti i collaboratori che con molta capacità hanno permesso che l’evento si svolgesse con regolarità e senza incidenti” – commenta Maria Balanos, Presidente di Venice Canoe & Dragon Boat asd.

Le immagini dell’evento sono sui canali social www.facebook.com/DragonBoatItalia e www.facebook.com/venicecanoe .

La manifestazione è stata patrocinata dalla Regione del Veneto, dalla Città Metropolitana di Venezia e inserita nel programma delle Città in Festa del Comune di Venezia.

L’evento è stato organizzato dall’Associazione Dragon Boat Italia e dall’Associazione Venice Canoe & Dragon Boat, con la collaborazione dei circoli del Polo Nautico di Punta San Giuliano di Venezia-Mestre.

Questi i risultati

Sesta edizione Venice Dragon Boat Festival
Polo Nautico Punta San Giuliano
Venezia-Mestre, 10 ottobre 2020
Distanza 200 metri lineari

Risultati

Classe BCS (Breast Cancer Survivors)
1 class. equipaggio Trifoglio Rosa Mestre BCS, tempo 1’21”80
2 class. equipaggio Le Brentane Valbrenta BCS, tempo 1’23”20

Classe Femminile
1 class. equipaggio Pink Dragon Canoa Club Sile femminile, tempo 1’15”80
2 class. equipaggio La Darsena Bardolino femminile, tempo 1’17”20
3 class. equipaggio Trifoglio Rosa Mestre femminile, tempo 1’21”80
4 class. equipaggio Le Maldrobie Gorizia femminile, tempo 1’24”60

Classe Maschile Assoluta
1 class. equipaggio La Darsena Bardolino maschile, tempo 59”60

Classe Maschile Junior
1 class. equipaggio Gladiatori del Canoa Club Sile maschile, tempo 1’00”50

Classe Maschile Ragazzi
1 class. equipaggio Cigni del Canoa Club Sile maschile, tempo 1’16”50

Classe BCS+Supporter
1 class. equipaggio Le Brentane Valbrenta BCS+Supporter, tempo 1’21”90
2 class. equipaggio La Darsena Bardolino BCS+Supporter, tempo 1’22”40
3 class. equipaggio Trifoglio Rosa Mestre BCS+Supporter, tempo 1’22”90
4 class. equipaggio Le Maldrobie Gorizia BCS+Supporter, tempo 1’23”60

Classe Misto
1 class. equipaggio La Darsena Bardolino misto, tempo 1’06”10
2 class. equipaggio Toscolano Maderno misto, tempo 1’08”40
3 class. equipaggio Canottieri Mestre misto, tempo 1’22”90
4 class. equipaggio Famiglia del Canoa Club Sile misto, tempo 1’18”00

Classe Social Maschile
1 class. equipaggio Canottieri Mestre social maschile, tempo 1’06”40
2 class. equipaggio I campioni del Canoa Club Sile social maschile, tempo 1’07”40
3 class. equipaggio Il futuro del Canoa Club Sile social maschile, tempo 1’16”80

Classe Social Femminile
1 class. equipaggio Dragoni di Padova sociale femminile, tempo 1’16”50

Visite: 112

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *