Enna Press

Testata giornalistica Online

Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

COMUNICATO UFFICIALE N. 330 del 26 giugno 2020 : TERMINI DI TESSERAMENTO DIVISIONE CALCIO FEMMINILE, S.S. 2020/2021
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

COMUNICATO UFFICIALE N. 331 del 26 giugno 2020: MODIFICA ARTT. 18-19-20-66, NOIF
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

COMUNICATO UFFICIALE N. 336 del 26 giugno 2020: DEROGA ART. 95, COMMA 2, NOIF, S.S. 2020/2021
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

COMUNICATO UFFICIALE N. 337 del 26 giugno 2020 MODIFICA ART. 94 TER, NOIF
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

COMUNICATO UFFICIALE N. 338 del 26 giugno 2020: DEROGA REGOLA 3, REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO, S.S. 2020/2021
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

COMUNICATO UFFICIALE N. 339 del 26 giugno 2020: DEROGA ART. 72, NOIF, S.S. 2020/2021
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

COMUNICATO UFFICIALE n. 340 del 26 giugno 2020: MODIFICHE REGOLAMENTO SETTORE TECNICO
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

CIRCOLARE n. 64 del 26 giugno 2020. – Variazioni di attività ex art. 118 N.O.I.F. Stagione Sportiva 2020-21
In allegato, si pubblica la Circolare n. 64 del 26 giugno 2020, riguardante quanto in oggetto indicato

CIRCOLARE n. 65 del 26 giugno 2020. – Circolare n. 19-2020 elaborata dal Centro Studi Tributari della L.N.D.
In allegato, si pubblica la circolare n. 65 del 26 giugno 2020

CIRCOLARE n. 66 del 26 giugno 2020. – Circolare n. 19-2020 elaborata dal Centro Studi Tributari della L.N.D.
In allegato, si pubblica quanto in oggetto indicato

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

CLASSIFICHE TECNICHE STAGIONE SPORTIVA 2019/2020
Allegate al presente C.U. si pubblicano le classifiche tecniche, stagione sportiva 2019/2020, dei Campionati Regionali e Provinciali.

PROMOZIONI E RETROCESSIONI
Stagione Sportiva 2019/2020

CALCIO A 11 MASCHILE

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

Promosse in Serie D
Girone A
DATTILO NOIR di Paceco
Girone B
PATERNO’ CALCIO di Paternò

Società nella griglia Play Off
Girone A
CANICATTI’ di Canicattì
AKRAGAS 2018 di Agrigento
SANCATALDESE CALCIO di San Cataldo
GERACI di Geraci
Girone B
CITTA’ DI S.AGATA di Sant’Agata Militello
CITTA’ DI ROSOLINI di Rosolini
RAGUSA CALCIO di Ragusa
SPORTING CLUB PALAZZOLO

Retrocesse in Promozione
Girone A
ALBA ALCAMO 1928 di Alcamo
Girone B
NESSUNA RETROCESSIONE DIRETTA PER INATTIVITÀ SOCIETÀ 1937 MILAZZO

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

Promosse in Eccellenza
Girone A
UNITAS SCIACCA CALCIO di Sciacca
DOLCE ONORIO FOLGORE di Castelvetrano (2nda migliore classificata tra le seconde dei 4 gironi)
Girone B
1946 IGEA di Barcellona P.G.
NUOVA POL. ACQUEDOCLI di Acquedolci (1ma migliore classificata tra le seconde dei 4 gironi)
Girone C
FC ACI S.ANTONIO CALCIO di Acireale
Girone D
SIRACUSA di Siracusa

Società nella griglia Play Off
Girone A
CASTELTERMINI di Casteltermini
S.C. MAZARESE di Mazara del Vallo
ALBATROS FAIR PLAY di Lercara Friddi

Girone B
SANTANGIOLESE di Sant’Angelo di Brolo
DUE TORRI di Sant’Angelo di Brolo
ACQUEDOLCESE NEBRODI di Acquedolci

Girone C
JONICA F.C. di Santa Teresa di Riva
MILAZZO di Milazzo
ATLETICO MESSINA di Messina
F.C. MOTTA 2011 di Motta S.Anastasia
Girone D
NEW POZZALLO di Pozzallo
FC MEGARA AUGUSTA di Augusta
CALTAGIRONE CALCIO di Caltagirone
POL. MODICA CALCIO di Modica

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

Promosse in Promozione
Girone A
FULGATORE di Trapani
Girone B
RESUTTANA SAN LORENZO di Palermo
SPORTING TERMINI di Termini Imerese (terza migliore media punti 2,33)
Girone C
SAN FRATELLO di San Fratello
Girone D
NUOVA AZZURRA di Barcellona P.G.Alì Terme
Girone E
CALCIO BELPASSO di Belpasso
BELPASSO F.C. di Belpasso (seconda migliore media punti 2,45)
Girone F (
MAZZARRONE CALCIO di Mazzarrone
PER SCICLI di Scicli (1ma migliore media punti 2,47)
Girone G
ATLETICO GORGONIA di Delia

Società nella griglia Play Off
Girone A
ICCARENSE di Carini
CITTA’ DI CINISI di Cinisi
CITTA’ DI CARINI di Carini
BALESTRATE di Balestrate
Girone B
VALLEDOLMO di Valledolmo
PALERMO CALCIO POPOLARE di Palermo
CITTA’ DI PETRALIA SOTTANA di Petralia Sottana
Girone C
SFARANDINA di Castell’Umberto
AQUILA di Castroreale
FUTURA di Brolo
CITTA’ DI MISTRETTA di Mistretta
Girone D
DUILIA 81 Milazzo
PRO MENDE di S.Lucia del Mela
CASALVECCHIO SICULO di Casalvecchio Siculo
REAL SUD NINO DI BLASI di Messina

Girone E
ACI BONACCORSI di Aci Bonaccorsi
RSC RIPOSTO di Riposto
MILITELLO VAL CATANIA di Militello V.C.
Girone F
GAME SPORT RAGUSA di Ragusa
CITTA’ DI FRANCOFONTE di Francofonte
PACHINO di Pachino
Girone G
ATLETICO FAVARA di Favara
RAFFADALI 2018 di Raffadali
CUSN CALTANISSETTA di Caltanissetta
MASTERPRO CALCIO di San Cataldo

GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR M.P|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.FULGATORE 48 | 19 | 15 | 3 | 1 | 44 | 14 | 30 | 0 |
* 2 POL.D.ICCARENSE 35 | 18 | 10 | 5 | 3 | 43 | 20 | 23 |1,94
* 3 A.C.D.CITTA DI CINISI 35 | 18 | 10 | 5 | 3 | 29 | 21 | 8 |1,94
4 A.S.D.CITTA DI CARINI 36 | 19 | 11 | 3 | 5 | 42 | 23 | 19 |1,89
| 5 A.S.D.BALESTRATE 34 | 18 | 10 | 4 | 4 | 44 | 25 | 19 | 0 |
| 6 A.S.D.GIBELLINA 32 | 18 | 10 | 2 | 6 | 33 | 25 | 8 | 0 |
| 7 A.S.D.SAN GIORGIO PIANA 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 28 | 29 | 1-| 0 |
| 8 A.S.D.AC REAL MENFI 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 23 | 39 | 16-| 0 |
| 9 A.S.D.VALDERICE CALCIO 2013 17 | 18 | 5 | 2 | 11 | 19 | 32 | 13-| 0 |
| 10 A.S.D.CASTELLAMMARE CALCIO 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 27 | 44 | 17-| 0 |
| 11 ASDPOLGIARDINELLESE 14 | 19 | 3 | 5 | 11 | 20 | 40 | 20-| 0 |
| 12 A.S.D.ERICE BORGO CIA 10 | 18 | 2 | 4 | 12 | 22 | 42 | 20-| 0 |
| 13 A.S.D.ALTOFONTE FOOTBALL CLUB 10 | 19 | 2 | 4 | 13 | 17 | 37 | 20-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*precedono per migliore media punti

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.RESUTTANA SAN LORENZO 52 | 18 | 17 | 1 | 0 | 61 | 9 | 52 | 0 |
* 2 A.S.D.SPORTING TERMINI 42 | 18 | 13 | 3 | 2 | 37 | 12 | 25 |2,33
| 3 A.S.D.VALLEDOLMO 35 | 18 | 11 | 2 | 5 | 35 | 24 | 11 | 0 |
| 4 A.S.D.PALERMO CALCIO POPOLARE 34 | 19 | 10 | 4 | 5 | 40 | 24 | 16 | 0 |
| 5 POL.D CITTA DI PETRALIA SOTTANA 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 25 | 32 | 7-| 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI PETRALIA SOPRANA 28 | 18 | 7 | 7 | 4 | 32 | 27 | 5 | 0 |
| 7 F.C.D.CITTA DI CASTELLANA 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 29 | 24 | 5 | 0 |
| 8 A.S.D.REAL T BELLAVILLE 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 21 | 28 | 7-| 0 |
| 9 ASS. REAL SUTTANO 15 | 18 | 2 | 9 | 7 | 18 | 27 | 9-| 0 |
| 10 A.S.D.CERDA GIUSEPPE MACINA 15 | 19 | 4 | 3 | 12 | 16 | 47 | 31-| 0 |
| 11 A.S.D.REAL CASALE 13 | 18 | 2 | 7 | 9 | 25 | 42 | 17-| 0 |
| 12 G.S.D.CALCIO RANGERS 1986 13 | 19 | 2 | 7 | 10 | 16 | 36 | 20-| 0 |
| 13 U.S.D.ROCCAPALUMBA 7 | 18 | 1 | 4 | 13 | 13 | 36 | 23-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

*2nda classificata con la terza migliore media punti

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.SAN FRATELLO 49 | 20 | 16 | 1 | 3 | 58 | 18 | 40 | 0 |
| 2 U.S. SFARANDINA A.S.D. 45 | 20 | 14 | 3 | 3 | 51 | 23 | 28 |2,25
| 3 U.S.D.AQUILA 44 | 20 | 13 | 5 | 2 | 48 | 21 | 27 | 0 |
| 4 A.P.D.FUTURA 44 | 20 | 13 | 5 | 2 | 38 | 16 | 22 | 0 |
| 5 POL.D.CITTA DI MISTRETTA 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 35 | 13 | 22 | 0 |
| 6 A.S.D.NASITANA 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 39 | 23 | 16 | 0 |
| 7 A.S.D.FURNARI PORTOROSA 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 35 | 34 | 1 | 0 |
| 8 A.S.D.CITTA DI GALATI 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 23 | 23 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.PRO TONNARELLA 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 18 | 32 | 14-| 0 |
| 10 A.S.D.STEFANO CATANIA 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 15 | 32 | 17-| 0 |
| 11 A.S.D.RODI MILICI 17 | 20 | 4 | 5 | 11 | 28 | 40 | 12-| 0 |
| 12 A.S.D.ROSMARINO 15 | 20 | 4 | 3 | 13 | 23 | 57 | 34-| 0 |
| 13 A.S.D.TREESSE CALCIO BROLO 9 | 20 | 2 | 3 | 15 | 18 | 56 | 38-| 0 |
| 14 ASDPOLUMBERTINA 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 14 | 55 | 41-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.NUOVA AZZURRA 47 | 20 | 15 | 2 | 3 | 56 | 21 | 35 | 0 |
| 2 POL.D DUILIA 81 43 | 20 | 13 | 4 | 3 | 45 | 20 | 25 |2,25
| 3 A.S.D.PRO MENDE CALCIO 43 | 20 | 13 | 4 | 3 | 38 | 16 | 22 | 0 |
| 4 A.S.D.CASALVECCHIO SICULO 37 | 20 | 12 | 1 | 7 | 42 | 30 | 12 | 0 |
| 5 ASCD REAL SUD NINO DI BLASI 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 42 | 22 | 20 | 0 |
| 6 A.S.D.POLSPORTIVA SANT ALESSIO 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 43 | 37 | 6 | 0 |
| 7 A.S.D.FIUMEDINISI 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 | 25 | 6 | 0 |
| 8 A.P.D.OR.SA. PROMOSPORT 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 25 | 41 | 16-| 0 |
| 9 A.S.D.MONFORTE SAN GIORGIO C. 26 | 20 | 8 | 2 | 10 | 25 | 35 | 10-| 0 |
| 10 A.S.D.P.G.S.LUCE 24 | 20 | 7 | 3 | 10 | 35 | 34 | 1 | 0 |
| 11 A.C.D.JUVENILIA 1958 17 | 20 | 5 | 2 | 13 | 25 | 38 | 13-| 0 |
| 12 A.S.D.ROBUR 17 | 20 | 4 | 5 | 11 | 24 | 39 | 15-| 0 |
| 13 U.S. SAPONARA 16 | 20 | 5 | 1 | 14 | 22 | 48 | 26-| 0 |
| 14 A.S.D.ACADEMY SAN FILIPPO 3 | 20 | 1 | 0 | 19 | 9 | 56 | 47-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
GIRONE: E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CALCIO BELPASSO 50 | 20 | 16 | 2 | 2 | 70 | 17 | 53 | 0 |
* 2 A.S.D.BELPASSO F.C. 49 | 20 | 15 | 4 | 1 | 46 | 16 | 30 |2,45
| 3 POL. ACI BONACCORSI A.S.D. 44 | 20 | 13 | 5 | 2 | 56 | 17 | 39 | 0 |
| 4 A.S.D.RSC RIPOSTO 43 | 20 | 13 | 4 | 3 | 42 | 17 | 25 | 0 |
| 5 A.S.D.MILITELLO VAL CATANIA 42 | 20 | 12 | 6 | 2 | 41 | 21 | 20 | 0 |
| 6 A.S.D.RIPOSTO CALCIO 2016 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 39 | 32 | 7 | 0 |
| 7 A.S.D.GIARDINI NAXOS 28 | 20 | 9 | 1 | 10 | 34 | 38 | 4-| 0 |
| 8 C.S.D.CITTA DI CATANIA 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 21 | 43 | 22-| 0 |
| 9 A.S.D.MASCALUCIA 19 | 20 | 6 | 1 | 13 | 24 | 42 | 18-| 0 |
| 10 A.S.D.CASTEL DI JUDICA 17 | 20 | 5 | 2 | 13 | 25 | 52 | 27-| 0 |
| 11 A.S.D.ATLETICO MASCALUCIA 16 | 20 | 3 | 7 | 10 | 28 | 43 | 15-| 0 |
| 12 A.S.D.ZAFFERANA F.C. 13 | 20 | 3 | 4 | 13 | 12 | 43 | 31-| 0 |
| 13 A.S.D.OLIMPIA PEDARA 12 | 20 | 3 | 3 | 14 | 13 | 43 | 30-| 0 |
| 14 A.S.D.LEO SOCCER 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 24 | 51 | 27-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

*2da classificata con la seconda migliore media punti

GIRONE: F
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.MAZZARRONE CALCIO 52 | 18 | 17 | 1 | 0 | 46 | 6 | 40 | 0 |
* 2 A.S.D.PER SCICLI 42 | 18 | 13 | 3 | 1 | 32 | 13 | 19 |2,47
| 3 A.S.D.GAME SPORT RAGUSA 30 | 18 | 8 | 6 | 3 | 34 | 19 | 15 | 0 |
| 4 A.S.D.CITTA DI FRANCOFONTE 27 | 18 | 8 | 3 | 6 | 29 | 23 | 6 | 0 |
| 5 A.S.D.PACHINO 23 | 19 | 7 | 2 | 9 | 23 | 30 | 7-| 0 |
| 6 POL.D.CITTA DI CANICATTINI 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 22 | 26 | 4-| 0 |
| 7 A.S.D.VIZZINI CALCIO 2015 19 | 17 | 5 | 4 | 7 | 20 | 23 | 3-| 0 |
| 8 A.S.D.SANTA LUCIA 16 | 18 | 5 | 1 | 11 | 20 | 28 | 8-| 0 |
| 9 A.S.D.ATLETICO SANTA CROCE 15 | 17 | 4 | 3 | 9 | 20 | 32 | 12-| 0 |
| 10 A.S.D.PRO RAGUSA 14 | 17 | 4 | 2 | 10 | 18 | 27 | 9-| 0 |
| 11 A.S.D.PORTOPALO 14 | 18 | 4 | 2 | 11 | 15 | 35 | 20-| 0 |
| 12 A.P.D.RINASCITANETINA 2008 13 | 17 | 3 | 4 | 9 | 24 | 41 | 17-| 0 |
| 13 A.S.D.rSANCONITANA 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*2da classificata con la migliore media punti

GIRONE: G
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ATLETICO GORGONIA 50 | 20 | 16 | 2 | 2 | 60 | 16 | 44 | 0 |
| 2 A.S.D.ATLETICO FAVARA 46 | 20 | 14 | 4 | 2 | 41 | 19 | 22 |2.30
| 3 A.S.D.RAFFADALI 2018 43 | 20 | 14 | 3 | 3 | 44 | 14 | 30 | 2 |
| 4 A.S.D.CUSN CALTANISSETTA 36 | 20 | 11 | 3 | 6 | 49 | 27 | 22 | 0 |
| 5 A.S.D.MASTERPRO CALCIO 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 32 | 18 | 14 | 0 |
| 6 USD GEMINI CALCIO 34 | 20 | 11 | 1 | 8 | 38 | 37 | 1 | 0 |
| 7 A.S.D.VILLAROSA CALCIO 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 29 | 25 | 4 | 0 |
| 8 S.P.D.BRANCIFORTI 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 24 | 30 | 6-| 0 |
| 9 A.S.D.POLISPORTIVA NICOSIA 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 27 | 42 | 15-| 0 |
| 10 U.S.D.AGIRA 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 30 | 49 | 19-| 0 |
| 11 A.S.D.RAVANUSA 17 | 20 | 5 | 2 | 13 | 33 | 45 | 12-| 0 |
| 12 A.S.D.BARRESE 15 | 20 | 4 | 3 | 13 | 19 | 37 | 18-| 0 |
| 13 A.C.D.LIBERTAS 2010 14 | 20 | 3 | 5 | 12 | 16 | 53 | 37-| 0 |
| 14 A.S.D.S.ANNA ENNA 11 | 20 | 3 | 2 | 15 | 27 | 57 | 30-| 0 |

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

Promosse in Prima Categoria
Girone A
A.S. ASPRA di Bagheria
CUSTONACI di Custonaci
Girone B
SAN MAURO C.DE di San Mauro Castelverde
LONGI di Longi (seconda classificata – migliore media punti 2,05 rispetto ALUNTINA media punti 1,94)
Girone C
CALCIO FURCI di Furci Siculo
CALCIO SAPONARESE di Saponara
Girone D
NEW RANDAZZO di Randazzo
GUARDIA CALCIO di Acireale
Girone E
SOMMATINESE CALCIO di Sommatino
DON BOSCO MUSSOMELI di Mussomeli

Società nella griglia Play Off
Girone A
BIANCO ARANCIO di Petrosino
PETROSINO MARSALA di Marsala
CAPACI CITY di Capaci

Girone B
ALUNTINA di San Marco d’Alunzio
POLLINA FINALE di Pollina
BELSITANA di Montemaggiore Belsito
Girone C
G.S. DON PEPPINO CUTROPIA di Milazzo
S.S. KAGGI di Kaggi
REAL GAZZI di Messina
Girone C
CALCIO SANTA VENERINA di S.Venerina
CITTA’ DI LINGUAGLOSSA di Linguaglossa
ATLETICO BIANCAVILLA di Biancavilla
Girone E
ALESSANDRIA DELLA ROCCA 2016 di Alessandria della Rocca
BROTHERS CASA AMICA di Agrigento
AMATORI GELA di Gela

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA
GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.A.S. ASPRA 40 | 16 | 13 | 1 | 2 | 38 | 13 | 25 | 0 |
| 2 A.C.D.CUSTONACI 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 38 | 25 | 13 | 0 |
| 3 A.S.D.BIANCO ARANCIO 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 35 | 25 | 10 | 0 |
| 4 U.S.D.PETROSINO MARSALA 26 | 16 | 8 | 3 | 5 | 35 | 20 | 15 | 1 |
| 5 A.S.D.CAPACI CITY 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 21 | 22 | 1-| 0 |
| 6 A.S.D.SPORTING PAOLINI 23 | 16 | 5 | 8 | 3 | 23 | 21 | 2 | 0 |
| 7 U.S.D.CITTA DI GIULIANA 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 32 | 30 | 2 | 0 |
| 8 A.C.D.CIMINNA 18 | 16 | 6 | 0 | 10 | 32 | 35 | 3-| 0 |
| 9 A.S.D.VALLE JATO CALCIO 17 | 16 | 5 | 2 | 9 | 25 | 38 | 13-| 0 |
| 10 A.C.D.VIRTUS ATHENA 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 14 | 23 | 9-| 0 |
| 11 U.S.D.CALATAFIMI DON BOSCO 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 14 | 38 | 24-| 0 |
| 12 A.S.D.CASTRONOVO 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 18 | 35 | 17-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.SAN MAURO C.DE 34 | 16 | 10 | 4 | 2 | 32 | 16 | 16 | 0 |
* 2 POL. LONGI 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 36 | 22 | 14 |2,05 * 3 A.S.D.ALUNTINA 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 37 | 18 | 19 |1,94
* 4 A.S.D.POLLINA FINALE 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 32 | 23 | 9 |1,94 | 5 A.S.D.BELSITANA 28 | 16 | 9 | 1 | 6 | 38 | 20 | 18 | 0 |
6 POL.D DOROTHEA 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 24 | 28 | 4-| 0 |
| 7 A.P.D.PRO CALTAVUTURO 23 | 17 | 7 | 2 | 8 | 23 | 23 | 0 | 0 |
| 8 A.S.D.SCIARA 22 | 17 | 7 | 1 | 9 | 20 | 22 | 2-| 0 |
| 9 A.S.D.CALCARELLI 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 23 | 28 | 5-| 0 |
| 10 A.S.D.TUSA 16 | 17 | 3 | 7 | 7 | 25 | 32 | 7-| 0 |
| 11 USD TORTORICI 16 | 16 | 5 | 1 | 10 | 22 | 33 | 11-| 0 |
| 12 A.C.D.ALCARA 14 | 17 | 4 | 2 | 11 | 17 | 44 | 27-| 0 |
| 13 U.S.D.ALIMENA 5 | 16 | 1 | 2 | 13 | 18 | 50 | 32-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*POL. LONGI precede per migliore media punti

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CALCIO FURCI 35 | 17 | 10 | 5 | 2 | 28 | 16 | 12 | 0 |
| 2 A.S.D.CALCIO SAPONARESE 31 | 17 | 9 | 4 | 4 | 41 | 23 | 18 | 0 |
| 3 ASD G.S.DON PEPPINO CUTROPIA 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 37 | 28 | 9 | 0 |
| 4 A.S.D.S.S. KAGGI 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 31 | 25 | 6 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL GAZZI 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 34 | 24 | 10 | 0 |
| 6 A.S.D.AKRON SAVOCA 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 32 | 15 | 17 | 0 |
| 7 A.S.D.INTER CLUB LIPARI 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 39 | 30 | 9 | 0 |
| 8 A.S.D.ATLETICO PAGLIARA 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 28 | 28 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.RIVIERA NORD 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 25 | 23 | 2 | 0 |
| 10 U.S.D.PROVINCIALE 17 | 16 | 5 | 3 | 8 | 21 | 33 | 12-| 1 |
| 11 ASC.D.SPORTIVO CULTURALE ITALA 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 18 | 28 | 10-| 0 |
| 12 A.S.D.REAL ZANCLE 4 | 16 | 1 | 1 | 14 | 8 | 39 | 31-| 0 |
| 13 A.S.D.C.U.S. UNIME 3 | 16 | 1 | 0 | 15 | 8 | 44 | 36-| 0 |

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.NEW RANDAZZO 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 40 | 18 | 22 | 0 |
| 2 A.S.D.GUARDIA CALCIO 33 | 17 | 9 | 6 | 2 | 27 | 14 | 13 | 0 |
| 3 A.S.D.CALCIO SANTA VENERINA 33 | 17 | 9 | 6 | 2 | 37 | 27 | 10 | 0 |
| 4 A.S.D.CITTA DI LINGUAGLOSSA 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 31 | 20 | 11 | 0 |
| 5 A.S.D.ATLETICO BIANCAVILLA 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 32 | 23 | 9 | 0 |
| 6 A.S.D.FC MASSIMINIANA CALCIO 58 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 25 | 22 | 3 | 0 |
| 7 A.S.D.CALCIO LAVINAIO S.L.T. 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 22 | 21 | 1 | 0 |
| 8 A.S.D.MOTTA CALCIO 22 | 16 | 5 | 7 | 4 | 16 | 16 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.ACD ZAFFERANA 22 | 16 | 5 | 7 | 4 | 20 | 23 | 3-| 0 |
| 10 A.S.D.RINASCITA SAN GIORGIO 17 | 16 | 5 | 2 | 9 | 22 | 32 | 10-| 0 |
| 11 CAMPANARAZZU A.S.D. 13 | 17 | 2 | 7 | 8 | 14 | 25 | 11-| 0 |
| 12 A.S.D.ACITREZZA CALCIO 8 | 17 | 1 | 5 | 11 | 18 | 40 | 22-| 0 |
| 13 A.S. GIOVANILE MASCALI 7 | 17 | 1 | 4 | 12 | 22 | 45 | 23-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.SOMMATINESE CALCIO 44 | 18 | 14 | 2 | 2 | 47 | 13 | 34 | 0 |
| 2 A.S.D.DON BOSCO MUSSOMELI 36 | 18 | 11 | 3 | 4 | 28 | 16 | 12 | 0 |
| 3 A.S.D.ALESSANDRIA D.ROCCA 2016 36 | 18 | 11 | 3 | 4 | 34 | 19 | 15 | 0 |
| 4 A.S.D.BROTHERS CASA AMICA 36 | 18 | 11 | 3 | 4 | 35 | 23 | 12 | 0 |
| 5 A.P.D.AMATORI GELA 35 | 18 | 11 | 2 | 5 | 54 | 25 | 29 | 0 |
| 6 A.S.D.ERACLEA MINOA CALCIO 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 27 | 16 | 11 | 0 |
| 7 ASCD ATLETICO LICATA 22 | 18 | 7 | 1 | 10 | 22 | 33 | 11-| 0 |
| 8 A.S.D.ACQUAVIVA 21 | 18 | 6 | 3 | 9 | 25 | 28 | 3-| 0 |
| 9 A.P.D.RIESI 2002 20 | 18 | 6 | 2 | 10 | 16 | 24 | 8-| 0 |
| 10 A.S.D.VALLELUNGA 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 25 | 39 | 14-| 0 |
| 11 A.S.D.ATLETICO CATERINESE 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 21 | 39 | 18-| 0 |
| 12 A.S.D.NUOVA PETILIANA 15 | 18 | 5 | 0 | 13 | 19 | 40 | 21-| 0 |
| 13 A.S.D.MUXAR 14 | 18 | 4 | 2 | 12 | 21 | 43 | 22-| 0 |
| 14 A.S.D.MARIANOPOLI 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 15 | 37 | 22-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

Promosse in Seconda Categoria

D.P. Agrigento
Girone A
VIRTUS FAVARA di Favara (ex-aequo)
CAMPOBELLO 1970 di Cattolica di Licata (ex-aequo)

D.D. Barcellona P.G.
Girone A
A.C. NOVARA di Novara di Sicilia
TYRRENIUM dI Gioisa Marea (seconda classificata)
D.P. Caltanissetta
Girone A
ATLETICO VILLALBA di Villalba
NISCEMI FOOTBALL CLUB di Niscemi (seconda classificata)
D.P. Catania
Girone A
VIRTUS ETNA di Mascali
CASTIGLIONE DI SICILIA di Castiglione di Sicilia (seconda classificata – migliore media punti 2,04 rispetto PIEDIMONTE ETNEO con media punti 2)

Girone B
F.C. GRAVINA di Gravina di Sicilia
VACCARIZZO FOOTBALL CLUB di Catania (seconda classificata)
D.P. Messina
Girone A
TORREGOTTA di Torregrotta
CITTA’ DI VILLAFRANCA di Villafranca Tirrena (seconda classificata)
Girone B
CITTA’ DI FRANCAVILLA di Francavilla di Sicilia
REAL ROCCHENERE di Paglara (seconda classificata)

D.P. Palermo
Girone A
VELVERT BOLOGNETTA di Bolognetta
ACADEMY SANTA FLAVIA di Santa Flavia (seconda classificata)
Girone B
FORENSE PALERMO 2014 di Palermo
USTICA di Ustica (seconda classificata)
D.P. Siracusa
Girone A
REAL CALTAGIRONE di Caltagirone
TEAM SPORT SOLARINO di Solarino (seconda classificata)

D.P. Trapani
Girone A
BELICE SPORT di Partanna
TRAMAZZARO di Mazara del Vallo (seconda Classificata)

Società nella griglia Play-off
D.P. Agrigento
Girone A
VIS RIBERA di Ribera
SANTA ELISABETTA di S.Elisabetta
QUISQUINESE SANTA ROSALIA di S.Stefano Quisquina
D.D. Barcellona P.G.
Girone A
TERZO TEMPO di Patti
A.C. CITTA DI PETTINEO di Pettineo
FICARRA di Ficarra
D.P Caltanissetta
Girone A
OLIMPIC SERRADIFALCO di Serradifalco
GELA CALCIO S.R.L.S. di Gela
ACCADEMIA MAZZARINESE di Mazzarino
D.P. Catania
Girone A
PIEDIMONTE ETNEO di Piedimonte Etneo
VIRTUS CALCIO MALETTO di Maletto
PLAY SHOP NEBRODI di Cesarò
Girone B
GYMNICA di Scordia
VIOLA FUTSAL CERAMI di Cerami
FC ESTRELA CATANIA di Catania
D.P. Messina
Girone A
VALLE DEL MELA CALCIO di Monforte San Giorgio
ARCI GRAZIA di Milazzo
MALFA di Malfa
Girone B
AGRILLEA di Forza d’Agrò
SC SICILIA di Messina
REAL ANTILLO di Antillo
D.P. Palermo
Girone A
SPORT CENTER TORRACCHIO di Termini Imerese
CITTA DI VICARI di Vicari
GANGI CALCIO di Gangi
Girone B
REGINA MUNDI S.G.A.P. di Palermo
COLOMBA BIANCA di Palermo
DON BOSCO PARTINICO di Partinico
D.P. Siracusa
Girone A
REAL BELVEDERE di Siracusa
REAL RAGUSA di Ragusa
MAZZARELLI CALCIO di Ragusa
D.P. Trapani
Girone A
MARGHERITESE 2018 A.S.D. di S.Margherita Belice
LIBERTAS di Trapani
CITTA DI SALEMI di Salemi

AGRIGENTO GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
* 1 A.S.D.VIRTUS FAVARA 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 28 | 15 | 13 | 0 |
* 2 A.S.D.CAMPOBELLO 1970 27 | 13 | 9 | 0 | 4 | 37 | 15 | 22 | 0 |
| 3 S.S.D.VIS RIBERA 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 19 | 15 | 4 | 0 |
| 4 A.S.D.SANTA ELISABETTA 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 19 | 13 | 6 | 0 |
| 5 U.S.D.QUISQUINESE SANTA ROSALIA 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 33 | 28 | 5 | 0 |
| 6 A.S.D.REAL UNIONE 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 25 | 22 | 3 | 0 |
| 7 A.S.D.CITTA DI COMITINI 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 20 | 23 | 3-| 0 |
| 8 A.S.D.PRO SCIACCA 2019 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 20 | 21 | 1-| 0 |
| 9 A.S.D.BURGIO 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 29 | 24 | 5 | 0 |
| 10 U.S.D.PRIZZI 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 22 | 25 | 3-| 0 |
| 11 A.S.D.ATHENA 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 23 | 42 | 19-| 0 |
| 12 A.S.D.CIANCIANA CALCIO 4 | 13 | 1 | 1 | 11 | 10 | 42 | 32-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*ex aequo

BARCELLONA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.A.C. NOVARA 1965 38 | 15 | 12 | 2 | 1 | 44 | 8 | 36 | 0 |
| 2 A.S.D.TYRRENIUM CLUB 37 | 15 | 12 | 1 | 2 | 32 | 10 | 22 | 0 |
| 3 A.S.D.TERZO TEMPO 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 35 | 16 | 19 | 0 |
| 4 A.S.D.A.C. CITTA DI PETTINEO 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 39 | 13 | 26 | 0 |
| 5 A.S.D.FICARRA 25 | 15 | 6 | 7 | 2 | 24 | 21 | 3 | 0 |

| 6 F.C.D.FONDACHELLI 18 | 15 | 5 | 4 | 6 | 21 | 24 | 3-| 1 |
| 7 A.S.D.ORLANDINA 1944 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 21 | 31 | 10-| 0 |
| 8 A.S.D.REAL CALDORA 13 | 15 | 4 | 2 | 9 | 19 | 33 | 14-| 1 |
| 9 A.S.D.SANTANTONINO 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 17 | 45 | 28-| 0 |
| 10 POL.D.MIRTO 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 22 | 31 | 9-| 0 |
| 11 A.C.D.VIGLIATORE 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 17 | 32 | 15-| 0 |
| 12 U.S.D.NUOVA OLIVERI 4 | 15 | 1 | 1 | 13 | 12 | 45 | 33-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALTANISSETTA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ATLETICO VILLALBA 43 | 15 | 14 | 1 | 0 | 43 | 11 | 32 | 0 |
| 2 A.S.D.NISCEMI FOOTBALL CLUB 34 | 15 | 11 | 1 | 3 | 33 | 15 | 18 | 0 |
| 3 A.S.D.OLIMPIC SERRADIFALCO 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 34 | 20 | 14 | 0 |
| 4 GELA CALCIO S.R.L.S. 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 35 | 19 | 16 | 0 |
| 5 A.S.D.ACCADEMIA MAZZARINESE 29 | 15 | 8 | 5 | 2 | 24 | 10 | 14 | 0 |
| 6 A.S.D.REALNISSA F.C. 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 23 | 24 | 1-| 0 |
| 7 POL D MARCO PANTANI 17 | 15 | 4 | 5 | 6 | 27 | 28 | 1-| 0 |
| 8 A.S.D.BUTERESE 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 27 | 31 | 4-| 0 |
| 9 A.S.D.NUOVA NISCEMI 9 | 15 | 2 | 4 | 9 | 17 | 37 | 20-| 1 |
| 10 A.P.D.LAGOREAL 1981 9 | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 35 | 21-| 1 |
| 11 A.P.D.C.U.S. ESCHILO UNIPEGASO 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 17 | 33 | 16-| 0 |
| 12 A.S.D.SICILIANAMENTE 4 | 15 | 1 | 1 | 13 | 15 | 46 | 31-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
CATANIA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.

*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.VIRTUS ETNA FC 31 | 16 | 9 | 4 | 2 | 34 | 16 | 18 | 0 |
* 2 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA 29 | 16 | 9 | 2 | 3 | 38 | 16 | 22 |2,04
| 3 A.S.D.PIEDIMONTE ETNEO 30 | 16 | 9 | 3 | 3 | 28 | 15 | 13 |2,00
| 4 A.S.D.VIRTUS CALCIO MALETTO 27 | 16 | 8 | 3 | 3 | 28 | 18 | 10 | 0 |
| 5 A.S.D.PLAY SHOP NEBRODI 24 | 16 | 7 | 3 | 5 | 23 | 21 | 2 | 0 |
| 6 A.S.D.ACI E GALATEA 22 | 15 | 5 | 7 | 2 | 27 | 18 | 9 | 0 |
| 7 A.S.D.SPORTING FIUMEFREDDO 16 | 16 | 4 | 4 | 6 | 16 | 25 | 9-| 0 |
| 8 A.S.D.F.C. PUNTESE 15 | 16 | 4 | 3 | 8 | 18 | 22 | 4-| 0 |
| 9 A.S.D.BELVEDERE PIEDIMONTE 13 | 16 | 3 | 4 | 7 | 15 | 23 | 8-| 0 |
| 10 A.C.D.CIVIS LINGUAGROSSA 7 | 16 | 1 | 4 | 10 | 13 | 41 | 28-| 0 |
| 11 A.S.D.CITTA DI NAXOS 6 | 16 | 1 | 3 | 11 | 14 | 39 | 25-| 0 |
| 12 A.S.D.eLA VELA FOOTBALL S.2018 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*precede per migliore media punti

CATANIA GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
* 1 A.S.D.F.C.GRAVINA 40 | 16 | 12 | 4 | 0 | 44 | 11 | 33 | 0 |
* 2 ASD VACCARIZZO FOOTBALL CLUB 40 | 16 | 13 | 1 | 2 | 40 | 17 | 23 | 0 |
| 3 A.S.D.GYMNICA 37 | 16 | 11 | 4 | 1 | 55 | 22 | 33 | 0 |
| 4 A.S.D.VIOLA FUTSAL CERAMI 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 33 | 35 | 2-| 0 |
| 5 A.S.D.FC ESTRELA CATANIA 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 32 | 30 | 2 | 0 |
| 6 ASC.D.STELLA NASCENTE 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 37 | 44 | 7-| 0 |
| 7 A.P.D.CRISAS ASSORO 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 24 | 22 | 2 | 0 |
| 8 U.S.D.LA MERIDIANA 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 27 | 29 | 2-| 0 |
| 9 A.S.D.TREMESTIERESE CALCIO 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 17 | 32 | 15-| 0 |
| 10 A.S.D.EDUCARE GIOVANI SPORT 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 14 | 32 | 18-| 0 |
| 11 A.S.D.TRAPPETO CALCIO 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 23 | 47 | 24-| 0 |
| 12 A.S.D.JUNIOR CATANIA 8 | 16 | 2 | 2 | 12 | 14 | 39 | 25-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*ex-aequo

MESSINA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P. | | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.TORREGROTTA 1973 28 | 13 | 8 | 4 | 1 | 26 | 15 | 11 | 0 |
| 2 A.S.D.CITTA DI VILLAFRANCA 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 27 | 11 | 16 | 0 |
* 3 A.S.D.VALLE DEL MELA CALCIO 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 18 | 9 | 9 | 2 |
| 4 A.S.D.ARCI GRAZIA 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 39 | 18 | 21 |1.92
| 5 POL. MALFA 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 23 | 3-| 0 |
| 6 A.S.D.CALCIO ROMETTA MAREA 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 14 | 16 | 2-| 0 |
| 7 A.S.D.VIRTUS ROMETTA 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 13 | 15 | 2-| 0 |
| 8 A.C.D.FOLGORE 8 | 12 | 3 | 0 | 9 | 15 | 31 | 16-| 1 |
| 9 U.S.D.CALCIO SPADAFORESE 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 12 | 25 | 13-| 0 |
| 10 STROMBOLI A.S.D. 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 7 | 28 | 21-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*A.S.D.VALLE DEL MELA precede per migliore media punti

MESSINA GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CITTA’ DI FRANCAVILLA 34 | 13 | 11 | 1 | 1 | 40 | 10 | 30 | 0 |
| 2 A.S.D.REAL ROCCHENERE 33 | 13 | 10 | 3 | 0 | 44 | 6 | 38 | 0 |
| 3 A.S.D.AGRILLEA 24 | 13 | 7 | 3 | 3 | 26 | 13 | 13 | 0 |
| 4 A.S.D.SC SICILIA 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 35 | 17 | 18 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL ANTILLO 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 28 | 19 | 9 | 0 |
| 6 A.S.D.NUOVA TAURO 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 20 | 20 | 0 | 0 |
| 7 A.S.D.AMATORI KAGGI 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 25 | 35 | 10-| 0 |
| 8 A.S.D.S.DOMENICA VITTORIA 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 21 | 45 | 24-| 0 |
| 9 A.S.D.SAN PAOLO 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 10 | 30 | 20-| 0 |
| 10 POL. POMPEI 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 15 | 69 | 54-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

PALERMO GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.VELVET BOLOGNETTA 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 26 | 9 | 17 | 0 |
| 2 A.S.D.ACADEMY SANTA FLAVIA 24 | 12 | 7 | 3 | 1 | 31 | 16 | 15 | 0 |
| 3 A.S.D.SPORT CENTER TORRACCHIO 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 25 | 13 | 12 | 0 |
| 4 U.S.D.CITTA DI VICARI 19 | 12 | 5 | 4 | 2 | 15 | 10 | 5 | 0 |
| 5 POL.D.GANGI CALCIO 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 19 | 24 | 5-| 0 |

| 6 A.S.D.ATLETICO BAUCINA 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 18 | 18 | 0 | 0 |
| 7 POL.D LEALI DI BELMONTE 9 | 13 | 2 | 3 | 7 | 8 | 22 | 14-| 0 |
| 8 A.S.D.CITTA DI GANGI 7 | 12 | 2 | 2 | 7 | 10 | 26 | 16-| 1 |
| 9 A.S.D.VIS BOMPIETRO 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 13 | 27 | 14-| 0 |
| 10 A.S.D.eNUOVAPOLCITTA CASTELBUONO 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

PALERMO GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.FORENSE PALERMO 2014 20 | 13 | 5 | 5 | 1 | 19 | 12 | 7 | 0 |
| 2 A.S.D.USTICA 20 | 13 | 6 | 2 | 4 | 14 | 16 | 2-| 0 |
| 3 A.S.D.REGINA MUNDI S.G.A.P. 19 | 13 | 5 | 4 | 3 | 25 | 24 | 1 | 0 |
| 4 ACS.D.COLOMBA BIANCA 19 | 13 | 5 | 4 | 3 | 29 | 22 | 7 | 0 |
| 5 A.S.D.DON BOSCO PARTINICO 18 | 13 | 5 | 3 | 4 | 24 | 17 | 7 | 0 |

| 6 A.S.D.CITTA DI BALESTRATE 15 | 13 | 4 | 3 | 4 | 21 | 20 | 1 | 0 |
| 7 A.S.D.ATLETICO STELLA D ORIENTE 12 | 12 | 3 | 4 | 4 | 15 | 18 | 3-| 1 |
| 8 A.S.D.DELFINI SPORTING ARENELLA 9 | 13 | 2 | 3 | 6 | 16 | 26 | 10-| 0 |
| 9 A.S.D.ACADEMY PARMA S.ALFONSO 7 | 13 | 2 | 2 | 8 | 17 | 25 | 8-| 1 |
| 10 A.S.D.rVIRTUS MONREALE 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

SIRACUSA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.REAL CALTAGIRONE 31 | 13 | 9 | 4 | 0 | 34 | 10 | 24 | 0 |
| 2 A.S.D.TEAM SPORT SOLARINO 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 15 | 11 | 4 | 0 |
| 3 A.S.D.REAL BELVEDERE 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 25 | 21 | 4 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL RAGUSA 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 24 | 20 | 4 | 0 |
| 5 A.S.D.MAZZARELLI CALCIO 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 23 | 22 | 1 | 0 |
| 6 A.P.D.CITTA DI PRIOLO 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 19 | 26 | 7-| 0 |
| 7 A.S.D.GRAMMICHELE CALCIO 6 | 13 | 1 | 4 | 8 | 15 | 26 | 11-| 1 |
| 8 A.S.D.CASSARO CALCIO 4 | 13 | 1 | 2 | 10 | 11 | 30 | 19-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
TRAPANI GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 F.C.D.BELICE SPORT 23 | 12 | 6 | 5 | 1 | 28 | 12 | 16 | 0 |
| 2 A.S.D.TRASMAZZARO 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 19 | 11 | 8 | 0 |
| 3 U.S. MARGHERITESE 2018 A.S.D. 21 | 12 | 5 | 6 | 1 | 30 | 12 | 18 | 0 |
| 4 A.S.D.LIBERTAS 21 | 12 | 7 | 0 | 5 | 24 | 31 | 7-| 0 |
| 5 A.S.D.CITTA DI SALEMI 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 21 | 17 | 4 | 0 |

| 6 A.S.D.ACCADEMIA BELICE CALCIO 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 24 | 21 | 3 | 0 |
| 7 F.C.D.ELEONORA FOLGORE 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 19 | 20 | 1-| 0 |
| 8 A.S.D.CAMPOREALE CALCIO 2018 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 17 | 19 | 2-| 0 |
| 9 F.C.D.PACECO 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 17 | 31 | 14-| 0 |
| 10 A.S.D.PRIMAVERA MARSALA 3 | 12 | 1 | 0 | 11 | 10 | 35 | 25-| 0 |

COPPA ITALIA ECCELLENZA – MEMORIAL “G.PROVENZANO”
GIARRE 1946 di Giarre
COPPA ITALIA PROMOZIONE – MEMORIAL “ORAZIO SIINO”
Non assegnata
COPPA SICILIA – MEMORIAL “FILIPPO LENTINI”
Non assegnata

COPPA TRINACRIA – MEMORIAL “SALVATORE SAJEVA”
Non assegnata
TROFEO PROVINCE – MEMORIAL “PIETRO LO BIANCO”
Non disputato
CALCIO A 11 FEMMINILE

CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Promossa al Campionato Nazionale Interregionale – Serie C
MONREALE CALCIO di Monreale
COPPA ITALIA FEMMINILE SERIE C
MONREALE CALCIO di Monreale
CALCIO A 5 MASCHILE
CAMPIONATO REGIONALE MASCHILE SERIE C/1
Promosse in Serie B
Girone A
BAGHERIA CITTA’ DELLA VILLE di Bagheria
Girone B
I BRUCHI di Augusta

CAMPIONATO REGIONALE MASCHILE SERIE C2
Promosse in Serie C1
Girone A
PALERMO FUTSAL EIGHTYNIN di Palermo
PALERMO CALCIO a 5 di Palermo (1ma migliore media punti)
Girone B
OLIMPIA CASTELDACCIA di Casteldaccia (ex aequo)
TIKI TAKA PALERMO di Palermo (ex aequo)
Girone C
UNIONE COMPRENSORIALE di Taormina
DOMENICO SAVIO di Messina (2nda migliore media punti)

Girone D
CITTA’ DI BIANCAVILLA di Biancavilla
Girone E
FUTSAL ROSOLINI di Rosolini

CAMPIONATO REG.LE CA5 SERIE C2
GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S. PALERMO FUTSAL EIGHTYNIN. 43 | 17 | 14 | 1 | 2 | 89 | 47 | 42 | 0 |
* 2 A.S.D.PALERMO CALCIO A5 39 | 17 | 12 | 3 | 2 | 82 | 31 | 51 |2,29
| 3 A.S.D.SAN VITO LO CAPO 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 97 | 59 | 38 | 0 |
| 4 A.S.D.ATLETICO MONREALE 28 | 17 | 9 | 1 | 7 | 83 | 71 | 12 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL PHOENIX 28 | 17 | 9 | 1 | 7 | 71 | 72 | 1-| 0 |
| 6 A.S.D.MISTRAL MEETING CLUB 27 | 17 | 9 | 0 | 8 | 68 | 56 | 12 | 0 |
| 7 A.S.D.ALCAMO FUTSAL 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 58 | 71 | 13-| 0 |
| 8 A.P.D.SALEMI 1930 F.C. 22 | 17 | 7 | 1 | 9 | 74 | 92 | 18-| 0 |
| 9 A.S.D.CITTA DI MARSALA 17 | 17 | 5 | 2 | 10 | 88 | 98 | 10-| 0 |
| 10 A.S.D.SAN GREGORIO PAPA 16 | 17 | 5 | 2 | 10 | 58 | 91 | 33-| 1 |
| 11 A.S.D.SICILIA 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 44 | 78 | 34-| 0 |
| 12 A.S.D.FAVIGNANA 5 | 17 | 1 | 2 | 14 | 66 |112 | 46-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

*1ma migliore media punti

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
* 1 A.S.D.OLIMPIA CASTELDACCIA 34 | 17 | 11 | 1 | 5 | 89 | 56 | 33 | 0 |
* 2 A.S.D.TIKI TAKA PALERMO C5 34 | 17 | 11 | 1 | 5 | 89 | 60 | 29 | 0 |
| 3 A.S.D.SAN MARTINO DELLE SCALEC5 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 80 | 60 | 20 | 0 |
| 4 A.S.D.CASTELDACCIA 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 63 | 44 | 19 | 0 |
| 5 A.S.D.RESUTTANA SAN LORENZO 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 89 | 66 | 23 | 0 |
| 6 ASC.SDAD MAIORA 28 | 17 | 8 | 4 | 5 | 80 | 60 | 20 | 0 |
| 7 POL FULGENTISSIMA A.D. 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 73 | 77 | 4-| 0 |
| 8 A.S.D.CITTA DI BISACQUINO 25 | 17 | 8 | 1 | 8 | 77 | 79 | 2-| 0 |
| 9 A.S.D.R.STAR 17 | 17 | 5 | 2 | 10 | 61 | 77 | 16-| 0 |
| 10 A.S.D.CITTA DI CANICATTI 14 | 17 | 3 | 5 | 9 | 52 | 75 | 23-| 0 |
| 11 A.S.D.CONCORDIA FUTSAL 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 55 | 97 | 42-| 0 |
| 12 A.S.D.AL QATTA’SPORTING CLUB 7 | 17 | 2 | 1 | 14 | 55 |112 | 57-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.UNIONE COMPRENSORIALE 40 | 17 | 13 | 1 | 3 | 79 | 41 | 38 | 0 |
* 2 A.S.D.DOMENICO SAVIO 38 | 17 | 12 | 2 | 3 |118 | 71 | 47 |2,23
| 3 A.S.D.VIVI DON BOSCO 32 | 17 | 10 | 2 | 5 | 65 | 57 | 8 | 0 |
| 4 A.S.D.VALDINISI CALCIO 31 | 17 | 9 | 4 | 4 | 75 | 67 | 8 | 0 |
| 5 SSDARLMELIGUNIS LIPARI SSD RL 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 98 | 65 | 33 | 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI BARCELLONA P.G. 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 54 | 58 | 4-| 0 |
| 7 C.S.D.LUDICA LIPARI 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 85 | 91 | 6-| 0 |
| 8 A.S.D.NEBROSPORT 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 59 | 93 | 34-| 0 |
| 9 A.S.D.MELAS 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 72 | 72 | 0 | 0 |
| 10 A.P.D.OR.SA. PROMOSPORT 17 | 17 | 4 | 5 | 8 | 72 | 75 | 3-| 0 |
| 11 ASS. LIBERTAS ZACCAGNINI 13 | 17 | 3 | 4 | 10 | 45 | 68 | 23-| 0 |
| 12 A.S.D.ATLETICO BARCELLONA 2 | 17 | 0 | 2 | 15 | 36 |100 | 64-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*2da classificata con la seconda migliore media punti

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P. |
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CITTA DI BIANCAVILLA 44 | 17 | 14 | 2 | 1 | 83 | 38 | 45 | 0 |
| 2 A.S.D.VIAGRANDE C5 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 86 | 57 | 29 |2,11
| 3 A.S.D.SICILGRASSI C5 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 98 | 59 | 39 | 0 |
| 4 A.S.D.FUTSAL GIARRE 31 | 17 | 10 | 1 | 6 | 73 | 58 | 15 | 0 |
| 5 A.S.D.VIAGRANDESE CLUB 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 57 | 55 | 2 | 0 |
| 6 A.S.D.STELLA ROSSA SANTA TECLA 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 75 | 72 | 3 | 0 |
| 7 A.S.D.PUNTESE CALCIO A 5 22 | 17 | 7 | 1 | 9 | 69 | 73 | 4-| 0 |
| 8 A.S.D.POLISPORTIVA NICOSIA 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 87 |105 | 18-| 0 |
| 9 A.S.D.LAV.CATERINA LOGI C5 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 65 | 66 | 1-| 0 |
| 10 ASDCRTSAN NICOLO 14 | 17 | 3 | 5 | 9 | 51 | 56 | 5-| 0 |
| 11 A.S.D.FIUMEFREDDESE 9 | 17 | 3 | 0 | 14 | 63 |113 | 50-| 0 |
| 12 A.S.D.NICOSIA FUTSAL 8 | 17 | 2 | 2 | 13 | 51 |106 | 55-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P. |
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.FUTSAL ROSOLINI 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 67 | 43 | 24 | 0 |
| 2 A.S.D.FUTSAL GELA 32 | 17 | 10 | 2 | 5 | 51 | 46 | 5 |1,88
| 3 A.P.D.MELILLI 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 69 | 46 | 23 |1,88
| 4 A.S.D.REAL PALAZZOLO 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 82 | 72 | 10 | 0 |
| 5 A.S.D.SIRACUSA C5 MERACO 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 58 | 55 | 3 | 0 |
| 6 A.S.D.CALCIO A5 JANO TROMBATORE 23 | 17 | 7 | 2 | 8 | 59 | 68 | 9-| 0 |
| 7 A.S.D.CARLENTINI CALCIO 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 62 | 59 | 3 | 0 |
| 8 POL.D.CITTA DI SORTINO 22 | 17 | 7 | 1 | 9 | 54 | 53 | 1 | 0 |
| 9 POL.D.CITTA DI CANICATTINI 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 74 | 75 | 1-| 0 |
| 10 A.S.D.GAME SPORT RAGUSA 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 61 | 72 | 11-| 0 |
| 11 A.S.D.ATLETICO CAMPOBELLO C5 19 | 17 | 6 | 1 | 10 | 59 | 75 | 16-| 0 |
| 12 A.S.D.HOLIMPIA SIRACUSA 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 39 | 71 | 32-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE SERIE D
Promosse in Serie C2
D.D. di Barcellona P.d.G.
Girone A
ACR BORGATESE S.ANTONINO di Barcellona P.d.G.
LIBRIZZI di Librizzi
D.P. di Catania
Girone A
NICOLOSI di Nicolosi
CALCIO BELPASSO di Belpasso (per esito scontro diretto)

D.P. di Enna/Caltanissetta/Agrigento
Girone A
ENNESE di Enna
D.P. di Messina
Girone A
CAMARO 1969 di Messina
VILLAFRANCA BEACH SOCCER di Villafranca Tirrena
Girone B
VIGOR ITALA di Itala
POLISPORTIVA S.ALESSIO di S.Alessio Siculo
D.P. di Palermo
Girone A
VILLABATE di Villabate
PUNTA VUGGHIA BAGHERIA di Bagheria
D.P. di Ragusa
Girone A
SCICLI SPORTING CLUB di Scicli
POLISPORTIVA GIARRATANA di Giarratana (Migliore seconda per media punti nelle Delegazioni con meno di 10 società)
D.P. di Siracusa
Girone A
FUTSAL FERLA di Ferla
D.P. di Trapani
Girone A
PRIMAVERA MARSALA di Marsala
M.F. STRASATTI di Marsala

CAMPIONATO CA5 SERIE D
Errata corrige
CAMPIONATO PROVINCIALE SERIE D
SOCIETÀ PROMOSSE
Per una rimodulazione della media punti e a correzione di quanto pubblicato nel C.U. n° 381 del 29/06/2020 si comunica quanto segue (correzioni evidenziate in rosso) :

D.P. Ragusa
Scicli Sporting Club di Scicli
Mazzarrone Calcio di Mazzarrone
(migliore seconda per media punti tra le Società seconde classificate nelle Delegazioni con meno di 10 società)

D.P. Trapani
Primavera Marsala di Marsala
Virtus Favignana di Favignana

Si riportano, opportunamente corrette, le classifiche del Campionato di Calcio a Cinque Serie D:

CAMPIONATO CA5 SERIE D

CALCIO A 5 BARCELLONA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ACR BORGATESE S.ANTONINO 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 67 | 36 | 31 | 0 |
| 2 A.S.D.LIBRIZZI 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 79 | 42 | 37 | 0 |
| 3 A.S.D.DUE TORRI 28 | 12 | 9 | 1 | 2 |100 | 46 | 54 | 0 |
| 4 A.S.D.RODI MILICI 28 | 13 | 9 | 1 | 3 | 75 | 44 | 31 | 0 |
| 5 U.S.D.NUOVA OLIVERI 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 68 | 48 | 20 | 0 |
| 6 A.S.D.POLISPORTIVA GIOIOSA 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 61 | 46 | 15 | 0 |
| 7 A.S.D.1946 IGEA 12 | 13 | 4 | 0 | 9 | 60 | 92 | 32-| 0 |
| 8 A.C.D.CITTA DI S.AGATA 12 | 13 | 4 | 0 | 9 | 62 | 74 | 12-| 0 |
| 9 A.S.D.REAL CALDORA 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 67 | 89 | 22-| 0 |
| 10 POL.D LIBERTAS BASICO 6 | 13 | 2 | 0 | 11 | 36 | 69 | 33-| 0 |
| 11 A.S.D.ORLANDINA 1944 2 | 12 | 1 | 0 | 11 | 46 |135 | 89-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALCIO A CINQUE CATANIA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 A.S. NICOLOSI 25 | 12 | 8 | 1 | 2 | 58 | 37 | 21 | 0 |
| 2 A.S.D.CALCIO BELPASSO 24 | 12 | 8 | 0 | 3 | 59 | 43 | 16 | 0 |
| 3 A.S.D.BELPASSO F.C. 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 70 | 47 | 23 | 0 |
| 4 A.S.D.CALCIO MISTERBIANCO 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 44 | 22 | 22 | 0 |
| 5 A.S.D.CITTA DI ACIREALE 1946 19 | 12 | 6 | 1 | 4 | 48 | 35 | 13 | 0 |
| 6 A.S.D.JUNIOR RAMACCA 19 | 12 | 6 | 1 | 4 | 63 | 42 | 21 | 0 |
| 7 S.S.D.CATANIA S.PIO X A R.L. 15 | 12 | 5 | 0 | 7 | 55 | 39 | 16 | 0 |
| 8 A.S.D.LEO SOCCER 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 48 | 41 | 7 | 0 |
| 9 A.S.D.FUTSAL PALAGONIA 6 | 11 | 2 | 0 | 9 | 36 | 50 | 14-| 0 |
| 10 A.S.D.rGIARRE 1946 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 A.S.D.rVIRTUS CALCIO MALETTO 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 A.S.D.ZAFFERANA F.C. 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 27 |152 |125-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALCIO A CINQUE ENNA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P. |
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 ASD.C.ENNESE 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 52 | 11 | 41 |
* 2 A.S.D.GAGLIANO 15 | 9 | 5 | 0 | 3 | 46 | 48 | 2-|1,87
| 3 A.D.P.ARGYRIUM 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 41 | 35 | 6 | 0 |
| 4 A.S.D.S. GIOVANNI GEMINI FUTSAL 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 49 | 37 | 12 | 0 |
| 5 A.S.D.AKRAGAS 2018 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 41 | 50 | 9-| 0 |
| 6 A.S.D.eCUSN CALTANISSETTA 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 ACSD NEW STAR 1-| 9 | 0 | 0 | 9 | 30 | 78 | 48-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*2nda classificata 2nda migliore media punti
CALCIO A CINQUE MESSINA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 S.S.D.CAMARO 1969 S.R.L. 39 | 15 | 13 | 0 | 0 | 91 | 24 | 67 | 0 |
| 2 A.S.D.VILLAFRANCA BEACH SOCCER 36 | 15 | 12 | 0 | 1 |124 | 29 | 95 | 0 |
| 3 A.S.D.PRO MENDE CALCIO 29 | 15 | 9 | 2 | 2 | 63 | 35 | 28 | 0 |
| 4 A.S.D.GIOVANNI PAOLO II PGS 22 | 14 | 7 | 1 | 4 | 51 | 36 | 15 | 0 |
| 5 A.S.D.ATENE 16 | 14 | 5 | 1 | 6 | 49 | 50 | 1-| 0 |
| 6 A.S.D.VULCANO 15 | 15 | 5 | 0 | 8 | 58 | 83 | 25-| 0 |
| 7 A.S.D.VALLE DEL MELA CALCIO 15 | 15 | 5 | 1 | 7 | 44 | 63 | 19-| 1 |
| 8 ASD ATLETICO MESSINA 13 | 14 | 4 | 1 | 7 | 53 | 81 | 28-| 0 |
| 9 A.S.D.REAL GAZZI 12 | 15 | 3 | 3 | 7 | 45 | 68 | 23-| 0 |
| 10 A.S.D.SAN PAOLO 4 | 15 | 1 | 1 | 11 | 42 |104 | 62-| 0 |
| 11 A.S.D.MILAZZO 3 | 15 | 1 | 0 | 12 | 35 | 82 | 47-| 0 |
| 12 S.S.D.e1937 MILAZZO 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALCIO A CINQUE MESSINA GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*——————————————————————————|
| 1 ASCD VIGOR ITALA 42 | 14 | 14 | 0 | 0 |132 | 35 | 97 | 0 |
| 2 A.S.D.POLSPORTIVA SANT ALESSIO 33 | 14 | 11 | 0 | 3 |102 | 48 | 54 | 0 |
| 3 A.S.D.CASALVECCHIO SICULO 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 76 | 40 | 36 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL ALCANTARA 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 61 | 39 | 22 | 0 |
| 5 A.S.D.ALIAS 25 | 14 | 8 | 1 | 5 | 82 | 59 | 23 | 0 |
| 6 A.S.D.MAMMA MIA SPORT 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 46 | 71 | 25-| 0 |
| 7 A.S.D.MONGIUFFI MELIA 18 | 14 | 6 | 0 | 8 | 88 | 75 | 13 | 0 |
| 8 A.S.D.CITTA DI LETOJANNI 15 | 14 | 5 | 0 | 9 | 73 | 89 | 16-| 0 |
| 9 A.S.D.FIUMEDINISI 10 | 14 | 3 | 2 | 9 | 60 |108 | 48-| 1 |
| 10 A.S.D.CALCIO FURCI 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 63 | 93 | 30-| 0 |
| 11 A.S.D.ROCCALUMERA C5 6 | 14 | 2 | 0 | 12 | 53 |110 | 57-| 0 |
| 12 A.S.D.REAL ANTILLO 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 71 |140 | 69-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALCIO A CINQUE PALERMO GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.VILLABATE 27 | 13 | 9 | 0 | 3 | 74 | 30 | 44 | 0 |
| 2 A.S.D.PUNTA VUGGHIA BAGHERIA 24 | 12 | 8 | 0 | 3 | 65 | 23 | 42 | 0 |
| 3 A.S.D.MERLO CALCIO A 5 22 | 12 | 7 | 1 | 3 | 43 | 24 | 19 | 0 |
| 4 A.S.D.ANIMOSA CIVITAS CORLEONE 22 | 12 | 7 | 1 | 3 | 48 | 29 | 19 | 0 |
| 5 A.S.D.CLUB 83 20 | 13 | 6 | 2 | 4 | 62 | 34 | 28 | 0 |
| 6 A.S.D.SPORTING TERMINI 16 | 11 | 5 | 1 | 3 | 67 | 30 | 37 | 0 |
| 7 A.S.D.SCIARA 16 | 12 | 5 | 1 | 5 | 54 | 41 | 13 | 0 |
| 8 A.S.D.PIANA SPORT 9 | 11 | 3 | 0 | 7 | 43 | 49 | 6-| 0 |
| 9 A.S.D.ACADEMY SANTA FLAVIA 3 | 13 | 1 | 0 | 11 | 29 |172 |143-| 0 |
| 10 A.S.D.USTICA CALCIO A 5 0 | 11 | 0 | 0 | 9 | 18 | 71 | 53-| 0 |
| 11 A.S.D.*PALERMO CALCIO A5 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALCIO A CINQUE RAGUSA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |M.P.
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.SCICLI SPORTING CLUB 21 | 10 | 7 | 0 | 2 | 58 | 40 | 18 | 0 |
* 2 A.S.D.MAZZARRONE CALCIO 17 | 10 | 5 | 2 | 2 | 46 | 41 | 5 |1,88
3 A.S.D.POLISPORTIVA GIARRATANA 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 70 | 45 | 25 |1,80
| 4 A.S.D.LIBERA FUTSAL 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 43 | 48 | 5-| 0 |
| 5 A.S.D.POZZALLO DUE 12 | 10 | 4 | 0 | 5 | 44 | 43 | 1 | 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI CHIARAMONTE 6 | 9 | 2 | 1 | 6 | 22 | 48 | 26-| 1 |
| 7 A.S.D.YOUNG POZZALLO 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 44 | 62 | 18-| 0 |
| 8 U.S.D.eVIRTUS ISPICA 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*2da classificata con la migliore media punti nelle Delegazioni con meno di 10 società

CALCIO A CINQUE SIRACUSA GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.FUTSAL FERLA 22 | 12 | 7 | 1 | 0 | 65 | 30 | 35 | 0 |
| 2 A.S.D.VILLASMUNDO 13 | 12 | 4 | 1 | 3 | 38 | 29 | 9 | 0 |
| 3 A.S.D.SPORT CLUB PALAZZOLO 12 | 12 | 4 | 0 | 4 | 44 | 47 | 3-| 0 |
| 4 A.S.D.BIG M 6 | 12 | 2 | 0 | 6 | 32 | 51 | 19-| 0 |
| 5 A.S.D.FC MEGARA AUGUSTA 6 | 12 | 2 | 0 | 6 | 28 | 50 | 22-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CALCIO A CINQUE TRAPANI GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.PRIMAVERA MARSALA 27 | 10 | 9 | 0 | 0 | 77 | 22 | 55 | 0 |
* 2 A.S.D.VIRTUS FAVIGNANA 17 | 10 | 5 | 2 | 1 | 51 | 27 | 24 |2,12
3 A.P.D.M.F. STRASATTI 21 | 12 | 7 | 0 | 3 | 53 | 35 | 18 |2 |
| 4 POL. BONAGIA S.ANDREA 16 | 12 | 5 | 1 | 4 | 55 | 45 | 10 | 0 |
| 5 A.S.D.SPORTING PAOLINI 12 | 11 | 4 | 1 | 5 | 52 | 74 | 22-| 1 |
| 6 A.S.D.CALATAPHIMI 12 | 11 | 4 | 0 | 6 | 63 | 54 | 9 | 0 |
| 7 A.S.D.S.C. COSTA GAIA ADELKAM 7 | 11 | 2 | 1 | 6 | 40 | 71 | 31-| 0 |
| 8 F.C.D.ELEONORA FOLGORE 7 | 12 | 2 | 1 | 6 | 51 | 65 | 14-| 0 |
| 9 A.S.D.MAZARA CALCIO 2 | 12 | 1 | 0 | 8 | 39 | 88 | 49-| 1 |
| 10 A.S.D.eBADIA GRANDE 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 A.S.D.*SPORTING ALCAMO ONLUS 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
*precede per migliore media punti

VINCENTE CAMPIONATO REGIONALE UNDER 19
Non assegnato
COPPA ITALIA MASCHILE SERIE C1
I BRUCHI di Augusta
COPPA SICILIA MASCHILE SERIE C2
Non assegnata
COPPA TRINACRIA MASCHILE
Non assegnata
CAMPIONATO FEMMINILE – GIRONE UNICO
Promosse in Serie A-2
TEAM SCALETTA di Scaletta Zanclea
CAMPIONATO FEMMINILE – GIRONI PROVINCIALI
Promosse nel Girone Unico Regionale
CONCORDIA FUTSAL di Agrigento
COPPA ITALIA REGIONALE FEMMINILE
MONREALE CALCIO di Monreale

1.3. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO ATTIVITÀ GIOVANILE SUL TERRITORIO

ELENCO SCUOLE CALCIO STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

SCUOLE CALCIO ELITE
Elenco delle società che hanno presentato idonea documentazione alle scadenze prefissate, volta al riconoscimento dello status di “scuola calcio elite“ per la stagione sportiva 2019/20.

Nr. Nome scuola calcio aspirante Elite Sede Delegazione
1 A.S.D. SANTA SOFIA CALCIO Licata DELEG. AGRIGENTO
2 ASD ATHENA Agrigento DELEG. AGRIGENTO
3 ASD CITTA’ DI RIBERA Ribera DELEG. AGRIGENTO
4 ASD ACADEMY BARCELLONA Barcellona DELEG. BARCELLONA P.G.
5 ACSSD LIBERA S.Angelo di Brolo DELEG. BARCELLONA P.G.
6 F.C.D. NEW EAGLES 2010 Galati Mamertino DELEG. BARCELLONA P.G.
7 POL. OR.SA. PROMOSPORT Barcellona DELEG. BARCELLONA P.G.
8 ASD TYRRENIUM CLUB Gioiosa Marea DELEG. BARCELLONA P.G.
9 A.S.D. CL CALCIO Caltanissetta DELEG. CALTANISSETTA
10 A.S.D. SPORT CLUB NISSA 1962 Caltanissetta DELEG. CALTANISSETTA
11 A.S.D. GIOVANILE GELA Gela DELEG. CALTANISSETTA
12 A.S.D. REAL GELA Gela DELEG. CALTANISSETTA
13 A.S.D. DON BOSCO Mussomeli DELEG. CALTANISSETTA
14 A.S.D. MASTERPRO CALCIO San Cataldo DELEG. CALTANISSETTA
15 POL SANTA MARIA ASD Niscemi DELEG. CALTANISSETTA
16 ASD SANCADALDESE CALCIO San Cataldo DELEG. CALTANISSETTA
17 A.D. POL. CATANIA 80’ Catania DELEGAZIONE DI CATANIA
18 A.S.D. CALCIO MISTERBIANCO Misterbianco DELEGAZIONE DI CATANIA
19 A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO DELEGAZIONE DI CATANIA
20 A.S.D. JUNIOR BELPASSO BELPASSO DELEGAZIONE DI CATANIA
21 A.S.D. JUNIOR CATANIA CATANIA DELEGAZIONE DI CATANIA
22 A.S.D. KATANE SOCCER CATANIA DELEGAZIONE DI CATANIA
23 A.S.D. RAGAZZINI CATANIA DELEGAZIONE DI CATANIA
24 A.S.D. TEAM SPORT MILLENNIUM MASCALUCIA DELEGAZIONE DI CATANIA
25 U.S.D. LA MERIDIANA CATANIA DELEGAZIONE DI CATANIA
26 PATERNO’ CALCIO Paternò DELEGAZIONE DI CATANIA
27 ASD REAL TRINACRIA CATANIA DELEGAZIONE DI CATANIA
28 ASD REAL CATANIA Catania DELEGAZIONE DI CATANIA
29 ACD FOLGORE Milazzo DELEG. DI MESSINA
30 ASD MESSINA SOCCER SCHOOL Messina DELEG. DI MESSINA
31 ASD SPORTING ATENE MESSINA Messina DELEG. DI MESSINA
32 A.S.D. RENZO LO PICCOLO Terrasini DELEG. DI PALERMO
33 ASD DEMMA RIBOLLA Palermo DELEG. DI PALERMO
34 CUS PALERMO Palermo DELEG. DI PALERMO
35 ASD SPORTING PALLAVICINO Palermo DELEG. DI PALERMO
36 ASD BUON PASTORE Palermo DELEG. DI PALERMO
37 A.S.D. MONREALE CALCIO Palermo DELEG. DI PALERMO
38 A.S.D. IL CALCETTO Palermo DELEG. DI PALERMO
39 POL. DIL. CALCIO SICILIA Palermo DELEG. DI PALERMO
40 A.S.D. CITTA’ DI CARINI Carini DELEG. DI PALERMO
41 A.S.D. BAGHERIA CITTA’ D. VILLE Palermo DELEG. DI PALERMO
42 A.S.D. TIEFFE CLUB Palermo DELEG. DI PALERMO
43 A.S.D.C. POL. CEI Palermo DELEG. DI PALERMO
44 S.S.D ACADEMY G. TEDESCO Palermo DELEG. DI PALERMO
45 A.S.D.C. TERZO TEMPO Palermo DELEG. DI PALERMO
46 ASD ACAD. PARMA S.ALFONSO Palermo DELEG. DI PALERMO
47 ASD VIS PALERMO Palermo DELEG. DI PALERMO
48 ASD GAME SPORT RAGUSA RAGUSA DELEGAZIONE DI RAGUSA
49 ASD RAGUSA BOYS RAGUSA DELEGAZIONE DI RAGUSA
50 ASD MODICA AIRONE MODICA DELEGAZIONE DI RAGUSA
51 ASD ISPICA ACADEMY ISPICA DELEGAZIONE DI RAGUSA
52 S.S.D. RG SRL SIRACUSA DELEG. DI SIRACUSA
53 A.S.D. MEDITERRANEA FLORIDIA DELEG. DI SIRACUSA
54 A.P.D. SORTINO SORTINO DELEG. DI SIRACUSA
55 A.S.D. LIBERTAS RARI NANTES Siracusa DELEG. DI SIRACUSA
56 A.S.D. ACCADEMIA Siracusa DELEG. DI SIRACUSA
57 A.S.D. COSTA GAIA ADELKAM ALCAMO DELEG. DI TRAPANI
58 A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI DELEG. DI TRAPANI
59 A.S.D. CITTA’ DI TRAPANI TRAPANI DELEG. DI TRAPANI
60 ASD VALDERICE CALCIO 2013 Valderice DELEG. DI TRAPANI

SCUOLE DI CALCIO ELITE DI CALCIO A 5

Nr. Nome scuola calcio aspirante Elite Sede Delegazione
1 ASD VIVI DON BOSCO Barcellona DELEG. DI BARCELLONA P.G
2 META CALCIO A 5 Catania DELEGAZIONE DI CATANIA
3 VIAGRANDE CALCIO A 5 Viagrande DELEGAZIONE DI CATANIA

N.B. PER LE SCUOLE CALCIO ASPIRANTI ELITE SOPRA ELENCATE, IL RICONOSCIMENTO UFFICIALE AVVERRA’ MEDIANTE PUBBLICAZIONE NEL C.U. NAZIONALE FIGC-SGS.

SCUOLE CALCIO RICONOSCIUTE 2019/20

Nr. Nome scuola calcio aspirante Elite Sede Delegazione
/// /// DELEGAZIONE DI AGRIGENTO
1 A.S.D. FREE TIME CLUB Capo D’Orlando DELEGAZ. BARCELLONA P.G.
2 ASD MACCHITELLA GELA Gela DELEGAZ. CALTANISSETTA
/// /// DELEGAZIONE DI CATANIA
3 ASD BARRESE Barrafranca DELEGAZIONE DI ENNA
/// /// DELEGAZIONE DI MESSINA
4 ASD BALESTRATE Balestrate DELEGAZIONE DI PALERMO
5 ASD CALCIO CICCIO GALEOTO Palermo DELEGAZIONE DI PALERMO
6 ACD CITTA’ DI CINISI Cinisi DELEGAZIONE DI PALERMO
7 FADA SPORT CLUB SSD ARL Palermo DELEGAZIONE DI PALERMO
8 ASD SPORTING CEFALU’ Cefalu’ DELEGAZIONE DI PALERMO
9 APD VILLABATE Villabate DELEGAZIONE DI PALERMO
/// /// DELEGAZIONE DI RAGUSA
10 POL. D. VIRTUS AVOLA Avola DELEGAZIONE DI SIRACUSA
11 ASD SPORT CLUB PALAZZOLO Palaz.lo Acreide DELEGAZIONE DI SIRACUSA
12 ASD CASTELVETRANO SELINUNTE Castelvetrano DELEGAZIONE DI TRAPANI
13 TRAPANI CALCIO SRL Trapani DELEGAZIONE DI TRAPANI

SCUOLE CALCIO RICONOSCIUTE CALCIO A 5 – STAGIONE SPORTIVA 2019/20

Nr. Nome scuola calcio Sede Delegazione
1 APD CITTA’ DI LEONFORTE Leonforte DELEGAZIONE DI ENNA
2 ASD FUTSAL REGALBUTO Regalbuto DELEGAZIONE DI ENNA
3 ASD G.E.A.R. SPORT Piazza Armerina DELEGAZIONE DI ENNA

CENTRI CALCISTICI DI BASE STAGIONE SPORTIVA 2019/20

DELEGAZIONE DI AGRIGENTO

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 POL. AQUILE CAMMARATA SAN GIOV. Cammarata/S.Giov.Gemini Centro Calcistico di Base
2 ASD AKRAGAS FUTSAL Agrigento Centro Calc.co di Base C/5
3 ASD ANTIVAN Licata Centro Calcistico di Base
4 APD ARCOBALENO Favara Centro Calcistico di Base
5 ASD ATLETICO AGRIGENTO Agrigento Centro Calcistico di Base
6 ASD ATLETICO CAMPOBELLO C/5 Campobello di Licata Centro Calc.co di Base C/5
7 BOYS LICATA Licata Centro Calcistico di Base
8 ASD CANICATTI Canicattì Centro Calcistico di Base
9 ASD CANICATTI 1928 Canicattì Centro Calcistico di Base
10 ASD CITTA’ DI CANICATTI’ Canicattì Centro Calcistico di Base
11 ACPD COLLEVERDE Agrigento Centro Calcistico di Base
12 FAVARA ACADEMY Favara Centro Calcistico di Base
13 ASD FOOTBALL CLUB GATTOPARDO Palma di Montechiaro Centro Calcistico di Base
14 ASD INVICTA AMAGIONE Agrigento Centro Calcistico di Base
15 LERCARA Lercara Friddi Centro Calcistico di Base
16 LICATA CALCIO Licata Centro Calcistico di Base
17 NANA GULINO ACADEMY Sciacca Centro Calcistico di Base
18 PONTE DI FERRO Porto Empedocle Centro Calcistico di Base
19 PORTO EMPEDOCLE Porto Empedocle Centro Calcistico di Base
20 ASD RAVANUSA Ravanusa Centro Calcistico di Base
21 S.C. SANGIOVANNESE San Giovanni Gemini Centro Calcistico di Base
22 SCIACCA SOCCER 2014 Sciacca Centro Calcistico di Base
23 ASD SOCCER CLUB ARAGONA Aragona Centro Calcistico di Base
24 TRE FONTANE SPORT VILLAGE Canicattì Centro Calcistico di Base
25 VILLAGE RENATO TRAINA Canicattì Centro Calcistico di Base
26 VIRTUS FAVARA Favara Centro Calcistico di Base
27 VIRTUS GATTOPARDO Palma di Montechiaro Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI BARCELLONA P.G.

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 ASD 1946 IGEA Barcellona P.G. Centro Calcistico di Base
2 ASD ACQUEDOLCESE NEBRODI Acquedolci Centro Calcistico di Base
3 ACADEMY SANT’AGATA 2018 S.Agata di Militello Centro Calcistico di Base
4 POL . D. CITTA’ DI MISTRETTA Mistretta Centro Calcistico di Base
5 ASD CITTA’ DI SANT’AGATA S.Agata di Militello Centro Calcistico di Base
6 ASC FALCONE Falcone Centro Calcistico di Base
7 ASD FRIEND Capo D’Orlando Centro Calcistico di Base
8 ASD FURNARI PORTOROSA Furnari Centro Calcistico di Base
9 ASD FUTURA BROLO Brolo Centro Calcistico di Base
10 SSD JUVENTUS ROCCABIANCA S. Giorgio Gioiosa M. Centro Calcistico di Base
11 ASD NUOVA POL. ACQUEDOLCI Acquedolci Centro Calcistico di Base
12 ASD NUOVA POL. TORRENOVESE Torrenova Centro Calcistico di Base
13 ASD NUOVA RINASCITA Patti Centro Calcistico di Base
14 ACD ORATORIO MURIALDO Acquedolci Centro Calcistico di Base
15 ASD ORLANDINA 1944 Capo D’Orlando Centro Calcistico di Base
16 AS PARNASSIUS SPORTING CLUB Santo Stefano di Cam. Centro Calcistico di Base
17 USD ROCCA DI CAPRILEONE Caprileone Centro Calcistico di Base
18 ASD SANT’ANTONINO Barcellona P.G. Centro Calcistico di Base
19 US SFARANDINA Castell’Umberto Centro Calcistico di Base
20 ADP SINAGRA CALCIO Sinagra Centro Calcistico di Base
21 ASD TERZO TEMPO PATTI Patti Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI CALTANISSETTA

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 ASD POL. NISSENA Caltanissetta Centro Calcistico di Base
2 ASD NISCEMI FOOTBALL CLUB Niscemi Centro Calcistico di Base
3 ASD NUOVA NISCEMI Niscemi Centro Calcistico di Base
4 APD RIESI 2002 Riesi Centro Calcistico di Base
5 ASD BOMPENSIERE FAMILIY Bompensiere Centro Calcistico di Base
6 ASD ACCADEMIA MAZZARINESE Mazzarino Centro Calcistico di Base
7 ASD SANTA CATERINA VILL. 2016 Santa Caterina Vill. Centro Calcistico di Base
8 ASD OLIMPIA SERRADIFALCO Serradifalco Centro Calcistico di Base
9 ASD MARIANOPOLI Marianopoli Centro Calcistico di Base
10 ASCD CALTANISSETTA SOCCER Caltanissetta Centro Calcistico di Base
11 ASD VIRTUS GELA CALCIO Gela Centro Calcistico di Base
12 ASD NISSA FC Caltanissetta Centro Calcistico di Base
13 ASD ACOR San Cataldo Centro Calcistico di Base
14 ASD POL. LA RIESINA Riesi Centro Calcistico di Base
15 ASD NEW TEAM CL Caltanissetta Centro Calcistico di Base
16 ASD REAL SOMMATINO Sommatino Centro Calcistico di Base
17 ASD GLORIA San Cataldo Centro Calcistico di Base
18 POLD OLIMPIA CAMPOFRANCO Campofranco Centro Calcistico di Base
19 AS SNOOPY SPORTING CLUB Gela Centro Calcistico di Base
20 SC AVERNA ASD San Cataldo Centro Calcistico di Base
21 POL. SUTERA Sutera Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI CATANIA

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 A.S.D. ACADEMY KATANE SCHOOL Catania Centro Calcistico di Base
2 A.S.D. ACITREZZA CALCIO Acitrezza Centro Calcistico di Base
3 ASD ADERNO’ Adrano Centro Calcistico di Base
4 A.P.D. ARDOR SALES D.B. Catania Centro Calcistico di Base
5 A.S.D. ATLETICO BIANCAVILLA Biancavilla Centro Calcistico di Base
6 ATLETICO PATERNO’ Paterno’ Centro Calcistico di Base
7 A.S.D. BRONTE Bronte Centro Calcistico di Base
8 G.S.C. CALATABIANO A.S.D. Calatabiano Centro Calcistico di Base
9 CANTERA CATANIA Centro Calcistico di Base
10 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA Castiglione di Sicilia Centro Calcistico di Base
11 CALCIO CATANIA SPA Catania Centro Calcistico di Base
12 A.S.D. CITTA DI ADRANO 2010 Adrano Centro Calcistico di Base
13 ASD CITTA’ DI LINGUAGLOSSA Linguaglossa Centro Calcistico di Base
14 A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA Mascalucia Centro Calcistico di Base
15 A.S.D. ELEFANTINO CALCIO Catania Centro Calcistico di Base
16 FC MOTTA 2011 Motta S. Anastasia Centro Calcistico di Base
17 A.S.D. FENICE BELPASSESE Belpasso Centro Calcistico di Base
18 A.S.D. GIO.CA.TO. RANDAZZO Centro Calcistico di Base
19 ASD GIOVANI LEONI Catania Centro Calcistico di Base
20 A.S. GIOVANILE MASCALI Mascali Centro Calcistico di Base
21 A.S.D. GYMNICA Scordia Centro Calcistico di Base
22 A.S.D. IBLA Paterno’ Centro Calcistico di Base
23 A.S.D. INVICTUS F.C. 2014 MASCALUCIA Centro Calcistico di Base
24 A.S.D. JUNIOR CALCIO ACIREALE Acireale Centro Calcistico di Base
25 A.S.D. MERIDIANA ETNA SOCCER CATANIA Centro Calcistico di Base
26 A.S.D. LA VELA FOOTBALL S.2018 Giarre Centro Calcistico di Base
27 ASD LENTINI SOCCER & SCHOOL Lentini Centro Calcistico di Base
28 LIBERTAS CATANIA NUOVA Catania Centro Calcistico di Base
29 A.S.D. MORACE FOOT. CATANIA Catania Centro Calcistico di Base
30 A.S.D. MOTTA CALCIO Motta S. Anastasia Centro Calcistico di Base
31 NEW TEAM ETNEO Paternò Centro Calcistico di Base
32 PAIDEIA CALCIO CATANIA Catania Centro Calcistico di Base
33 A.S.D. PATERNO CALCIO Paternò Centro Calcistico di Base
34 A.S.D. PG PRO CALCIO CATANIA Catania Centro Calcistico di Base
35 PLAY SOCCER SCHOOL Catania Centro Calcistico di Base
36 REAL BIANCAVILLA Biancavilla Centro Calcistico di Base
37 A.S.D. REAL MISTERBIANCO 3.0 Misterbianco Centro Calcistico di Base
38 A.S.D. REAL PIRANDELLO Catania Centro Calcistico di Base
39 RINASCITA SAN GIORGIO Catania Centro Calcistico di Base
40 RSC RIPOSTO Riposto Centro Calcistico di Base
41 A.S.D. SAN PIO X 1973 Catania Centro Calcistico di Base
42 A.P.D. SANTA VENERINA S. Venerina Centro Calcistico di Base
43 SCORDIENSE Scordia Centro Calcistico di Base
44 A.S.D. SPORTLAND 2000 Brucoli Centro Calcistico di Base
45 A.S.D. STAR ACADEMY Aci Catena Centro Calcistico di Base
46 ASC.D. STELLA NASCENTE Aci Sant’Antonio Centro Calcistico di Base
47 TENNIS CLUB UMBERTO ARL Catania Centro Calcistico di Base
48 TRISKELE Aci Castello Centro Calcistico di Base
49 ASD TRECASTAGNI Trecastagni Centro Calcistico di Base
50 A.S.D. TORRE DEL GRIFO VILLAGE Mascalucia Centro Calcistico di Base
51 FCD USA SPORT Caltagirone Centro Calcistico di Base
52 VIRTUS CALCIO MALETTO Maletto Centro Calcistico di Base
53 A.S.D. VIZZINI CALCIO 2015 Vizzini Centro Calcistico di Base
54 A.S.D. XIPHONIA F.C. Acireale Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI ENNA

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 USD AGIRA C/5 Agira Centro Calcistico di Base
2 ADP ARGYRIUM C/5 Agira Centro Calcistico di Base
3 ASD ARMERINA C/5 Piazza Armerina Centro Calcistico di Base
4 ASD AZZURRA C/5 Calascibetta Centro Calcistico di Base
5 SPD BRANCIFORTI C/5 Branciforti Centro Calcistico di Base
6 APD CRISAS Assoro Centro Calcistico di Base
7 ASD DON BOSCO 2000 c/5 Aidone Centro Calcistico di Base
8 ENNA CALCIO SCSD c/5 Enna Centro Calcistico di Base
9 ASD FOOTBALL CLUB ENNA Enna Centro Calcistico di Base
10 APD LAGOREAL 1981 c/5 Pergusa Centro Calcistico di Base
11 APD LEONFORTESE Leonforte Centro Calcistico di Base
12 ASD NEXT LEVEL ALTO RENDIM. Piazza Armerina Centro Calcistico di Base
13 ASD POLISPORTIVA NICOSIA Nicosia Centro Calcistico di Base
14 ASD POL.PROG.ENNA SPORT 04 C5 Enna Centro Calcistico di Base
15 ASD REAL ENNA C/5 Enna Centro Calcistico di Base
16 ASD S.ANNA ENNA Enna Centro Calcistico di Base
17 ASD TROINA Troina Centro Calcistico di Base
18 ASD VALGUARNERESE Valguarnera Centro Calcistico di Base
19 ASD VILLAROSA CALCIO C/5 Villarosa Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI MESSINA

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 AGA MESSINA Messina Centro Calcistico di Base
2 CUS UNIME Messina Centro Calcistico di Base
3 CALCIO FURCI Furci siculo Centro Calcistico di Base
4 CALCIO LANZA Malvagna Centro Calcistico di Base
5 CITTA’ DI VILLAFRANCA Villafranca tirrena Centro Calcistico di Base
6 DESPORT GAGGI Gaggi Centro Calcistico di Base
7 F24 MESSINA Messina Centro Calcistico di Base
8 FAIR PLAY MESSINA Messina Centro Calcistico di Base
9 FRANCAVILLA Francavilla Centro Calcistico di Base
10 FUTSAL SANTA LUCIA DEL MELA Santa lucia del mela Centro Calcistico di Base
11 G.S. DON PEPPINO CUTROPIA Milazzo Centro Calcistico di Base
12 GESCAL Messina Centro Calcistico di Base
13 GI.FRA. MILAZZO Milazzo Centro Calcistico di Base
14 GIARDINI NAXOS Giardini naxos Centro Calcistico di Base
15 JONICA FC Santa teresa di riva Centro Calcistico di Base
16 LUDICA LIPARI Lipari Centro Calcistico di Base
17 MESSINA SUD Messina Centro Calcistico di Base
18 POLISPORTIVA SANT’ALESSIO Sant’alessio Siculo Centro Calcistico di Base
19 PRO MENDE CALCIO S.Lucia del Mela Centro Calcistico di Base
20 REAL ANTILLO Antillo Centro Calcistico di Base
21 SAN FILIPPO DEL MELA San filippo del mela Centro Calcistico di Base
22 SAN PIER NICETO SOCCER San pier niceto Centro Calcistico di Base
23 SPORTING TAORMINA Taormina Centro Calcistico di Base
24 SPORTING ULISSE ROMETTA Rometta Centro Calcistico di Base
25 ASD TIRRENIA CALCIO Messina Centro Calcistico di Base
26 TORREGROTTA 1973 Torregrotta Centro Calcistico di Base
27 VALLE DEL MELA Monforte san giorgio Centro Calcistico di Base
28 VINCENZO PATTI Milazzo Centro Calcistico di Base
29 MESSINA 2006 Messina Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI PALERMO

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 SSD ALBERTO AMEDEO Palermo Centro Calcistico di Base
2 ASD ATLETICO EZIO ROMA ISOLA Isola delle Fem.ne Centro Calcistico di Base
3 ASD ATLETICO STELLA D’ORIENTE Palermo Centro Calcistico di Base
4 ASD BACIGALUPO Palermo Centro Calcistico di Base
5 ASD CASTELDACCIA Casteldaccia Centro Calcistico di Base
6 ASD CEPHALEDIUM Cefalu’ Centro Calcistico di Base
7 ASD CERDA GIUSEPPE MACINA Cerda Centro Calcistico di Base
8 CIAKULLI CALCIO SSD SRL Palermo Centro Calcistico di Base
9 SSD CITTÀ BAGHERIA MADRICE Bagheria Centro Calcistico di Base
10 ASD CITTÀ DI BALESTRATE Balestrate Centro Calcistico di Base
11 ASD CITTA’ DI PETRALIA SOPRANA Petralia Soprana Centro Calcistico di Base
12 POL. D. CITTA’ PETRALIA SOTTANA Petralia Sottana Centro Calcistico di Base
13 ASD CONCA D’ORO MONREALE Monreale Centro Calcistico di Base
14 GS DON ORIONE Palermo Centro Calcistico di Base
15 ASD FLORIO Palermo Centro Calcistico di Base
16 ASD FORTITUDO BAGHERIA Bagheria Centro Calcistico di Base
17 ASD GANGI Gangi Centro Calcistico di Base
18 ASD AC GERACI Geraci Siculo Centro Calcistico di Base
19 ASD GIOVANILE COLLEGANO Collesano Centro Calcistico di Base
20 POL. D. ICCARENSE Carini Centro Calcistico di Base
21 POL. D. LIBERTAS CAPACI Capaci Centro Calcistico di Base
22 USD MONTEGRAPPA S.ROSALIA Palermo Centro Calcistico di Base
23 POL. MUFARA POLIZZI ASD Polizzi Centro Calcistico di Base
24 POL. DIL. NEW GARDEN CENTER Palermo Centro Calcistico di Base
25 ASD NEW TEAM FOOT. ACADEMY Palermo Centro Calcistico di Base
26 ASD NIKE AURORA ROSSA Cerda Centro Calcistico di Base
27 ORAT. P. S. VINCENZO DEPAOLI Palermo Centro Calcistico di Base
28 PALERMO SSD ARL Palermo Centro Calcistico di Base
29 ASD PRO CALCIO FLAVENSE S.Flavia Centro Calcistico di Base
30 AP PRO CALTAVUTURO Caltavuturo Centro Calcistico di Base
31 ASD PUNTO ROSA Palermo Centro Calcistico di Base
32 ASD REAL PALERMO 2017 Palermo Centro Calcistico di Base
33 USD ROCCAPALUMBA Roccapalumba Centro Calcistico di Base
34 ASD SPORT CENT. TORRACCHIO Centro Calcistico di Base
35 ASD SPORTING TERMINI Termini Imerese Centro Calcistico di Base
36 ASD DELFINI SPORT. ARENELLA Palermo Centro Calcistico di Base
37 ASD TEAM CALCIO Palermo Centro Calcistico di Base
38 ACD TERMITANA 1952 NEW Termini Imerese Centro Calcistico di Base
39 ASD UNIONE SPORTIVA TRABIA Trabia Centro Calcistico di Base
40 ACS D. VIS BORGO NUOVO Palermo Centro Calcistico di Base
41 ASD WISSER CLUB Palermo Centro Calcistico di Base
42 ASD YPSIVOLLEY Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI RAGUSA

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 ASD ATLETICO HIBLEA Ragusa Centro Calcistico di Base
2 ASD ATLETICO SCICLI Scicli Centro Calcistico di Base
3 ASD ATLETICO VITTORIA Vittoria Centro Calcistico di Base
4 AS BRUFFALORI Centro Calcistico di Base
5 ASD CENT. OLIMPIA GIARRATANA Giarratana Centro Calcistico di Base
6 ASD CITTA’ DI SANTA CROCE Santa Croce Camer. Centro Calcistico di Base
7 ASD DREAM SOCCER Vittoria Centro Calcistico di Base
8 ASD FAIR PLAY COMISO Comiso Centro Calcistico di Base
9 POL. KASMENE Comiso Centro Calcistico di Base
10 POL. D. LA PINETINA Rosolini Centro Calcistico di Base
11 ASD LIBERTAS OLIMPYC SCICLI Scicli Centro Calcistico di Base
12 ASD MARINA DI RAGUSA Ragusa Centro Calcistico di Base
13 ASD ME.TA. SPORT RAGUSA Ragusa Centro Calcistico di Base
14 ASD NEW JUNIOR Vittoria Centro Calcistico di Base
15 PGS OR.SA. MODICA Modica Centro Calcistico di Base
16 PGS OR.SA. RAGUSA Ragusa Centro Calcistico di Base
17 ASS. PER SCICLI Scicli Centro Calcistico di Base
18 ASD POZZALLO DUE Pozzallo Centro Calcistico di Base
19 ASD REAL MODICA Modica Centro Calcistico di Base
20 ASD SCICLI SPORTING CLUB Scicli Centro Calcistico di Base
21 ASD SPORT. MARCO MONACO Ispica Centro Calcistico di Base
22 AS SPORTMANIA Centro Calcistico di Base
23 USD VIRTUS ISPICA Ispica Centro Calcistico di Base
24 ASD VITTORIA FOOTBALL CLUB Vittoria Centro Calcistico di Base
25 ASD VITTORIA SPORTING FUTSAL Vittoria Centro Calcistico di Base
26 ASD YOUNG POZZALLO Pozzallo Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI SIRACUSA

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 ASD FAIR PLAY L’ULIVETO Pachino Centro Calcistico di Base
2 ASD RIVER Noto Centro Calcistico di Base
3 POL. ROSOLINI 2000 PG FRASSATI Rosolini Centro Calcistico di Base
4 ASD SPORTINELLO PACHINO Pachino Centro Calcistico di Base
5 ASD ATLETICO CARLENTINI Carlentini Centro Calcistico di Base
6 ASD ATLETICO FRANCOFONTE Francofonte Centro Calcistico di Base
7 ASD LEONZIO ACADEMY Lentini Centro Calcistico di Base
8 ASD MEGARINI 2003 AUGUSTA Augusta Centro Calcistico di Base
9 APD MELILLI Melilli Centro Calcistico di Base
10 ASD ASSOPORTO MELILLI Melilli Centro Calcistico di Base
11 ASD AVOLA Avola Centro Calcistico di Base
12 ASD PIANETA CALCIO Floridia Centro Calcistico di Base
13 APD RINASCITA NETINA Noto Centro Calcistico di Base
14 CSD ENZO GRASSO Siracusa Centro Calcistico di Base
15 ASD REAL BELVEDERE Belvedere Centro Calcistico di Base
16 ASD CANICATTINESE Canicattini Centro Calcistico di Base
17 ASD PORTOPALO Portopalo Centro Calcistico di Base
18 ASD FLORIDIA Floridia Centro Calcistico di Base
19 POL. D. CITTA’ DI CANICATTINI Canicattini Bagni Centro Calcistico di Base
20 ASD BIG M Siracusa Centro Calcistico di Base
21 ASD REAL SIRACUSA BELVEDERE Siracusa Centro Calcistico di Base
22 ASD REAL PALAZZOLO Palazzolo Acreide Centro Calcistico di Base
23 ASD VILLASMUNDO Villasmundo Centro Calcistico di Base
24 ASD LIFE SPORT CENTER Priolo Centro Calcistico di Base
25 ASD CITTA’ DI SORTINO Sortino Centro Calcistico di Base
26 ASD OLIMPIQUE PRIOLO Priolo Centro Calcistico di Base
27 CARLENTINI CALCIO Carlentini Centro Calcistico di Base
28 SPORT CREW Melilli Centro Calcistico di Base

DELEGAZIONE DI TRAPANI

Nr Nome scuola calcio Sede Tipologia
1 ASD ACCADEMIA BELICE CALCIO Salemi Centro Calcistico di Base
2 APD ATLETICO STRASATTI Strasatti Centro Calcistico di Base
3 ASD POL. BOEO MARSALA Marsala Centro Calcistico di Base
4 ASD CITTA’ DI SALEMI Salemi Centro Calcistico di Base
5 POL. DRIBBLING Marsala Centro Calcistico di Base
6 ASD SPORT CLUB GIUDECCA Erice Centro Calcistico di Base
7 ASD AURORA MAZARA Mazara Centro Calcistico di Base
8 FCD BELICE SPORT Partanna Centro Calcistico di Base
9 APD BONIFATO DON BOSCO Alcamo Centro Calcistico di Base
10 ASD CALCIO TRAPANI 2000 Trapani Centro Calcistico di Base
11 ASD CITTA’ DI MAZARA Mazara Centro Calcistico di Base
12 ACD CUSTONACI Custonaci Centro Calcistico di Base
13 ASD FOOTBALL CASTELLAMMARE Castellammare Centro Calcistico di Base
14 POL. FORESE Trapani Centro Calcistico di Base
15 APD FULGATORE Fulgatore Centro Calcistico di Base
16 ASD GALACTIC ACADEMY Marsala Centro Calcistico di Base
17 POL. GARIBALDINA ASD Marsala Centro Calcistico di Base
18 ASD JUNIOR TEAM CALATAFIMI Calatafimi Centro Calcistico di Base
19 ASD JUVENILIA Trapani Centro Calcistico di Base
20 ASD KICK OFF Trapani Centro Calcistico di Base
21 SSD LA CANT. PIANTO ROMANO Marsala Centro Calcistico di Base
22 ASD LUDOS ALCAMO Alcamo Centro Calcistico di Base
23 SSD MARSALA CALCIO Marsala Centro Calcistico di Base
24 ASD PRIMAVERA MARSALA Marsala Centro Calcistico di Base
25 ASD TRAPANI JUNIOR CLUB Trapani Centro Calcistico di Base

COMUNICATO UFFICIALE n.97 del 12 giugno 2020
CENTRI ESTIVI/CAMP ESTIVI 2020
Come previsto dal CU n.1 SGS, tutte le società della FIGC, possono autonomamente organizzare Centri Estivi o Camp Estivi aperti anche a soggetti non tesserati per la propria Società le cui finalità ludico-motorie, di avviamento o perfezionamento tecnico e le relative attività siano in linea con i princìpi educativi promossi dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.
Non è pertanto consentito che i Centri Estivi o i Camp Estivi abbiano finalità di selezione di giovani calciatori/calciatrici.
Al fine di tutelare gli standard qualitativi federali le Società affiliate sono tenute a comunicare al Coordinatore Federale Regionale del Settore Giovanile e Scolastico territorialmente competente, apposita informazione di inizio delle attività in oggetto, utilizzando esclusivamente il modulo allegato da inviare tramite posta elettronica ai consueti indirizzi.
Qualora i Centri Estivi o Camp Estivi vengano organizzati in differenti regioni la mail dovrà essere inviata direttamente al Settore Giovanile e Scolastico Nazionale, ai seguenti indirizzi di posta elettronica:
sgs.segreteria@figc.it
sgs.attivitadibase@figc.it
La comunicazione dovrà essere effettuata, possibilmente, delle attività del Centro/Camp (in deroga ai previsti 30 giorni stabiliti in via ordinaria nel CU SGS n.1 della corrente stagione sportiva), indicando obbligatoriamente, per ognuna delle località di svolgimento, le seguenti informazioni:
– luogo,
– periodo
– tipologia del Centro/Camp organizzato
– Indicazione del Responsabile Tecnico tesserato per il Club
– Indicazione del Referente Organizzativo
I Coordinatori Federali Regionali del Settore Giovanile e Scolastico pubblicheranno sulle pagine regionali del sito web FIGC (https://www.figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/) e tramite i consueti strumenti di comunicazione ufficiale, apposita nota informativa con elenco dei Centri/Camp Estivi organizzati dalle Società affiliate alla FIGC e regolarmente comunicati.
Si ricorda inoltre che, come specificato dalla Circolare FIFA del 23 Ottobre 2013, le società che Federazione di appartenenza ed alla Federazione Calcistica del paese in cui si svolge il Centro, comunicando luogo, date e periodo di svolgimento e tipologia di Centro che il club ha intenzione di organizzare.
Ciascuna delle Federazioni coinvolte potrà chiedere ulteriori specifiche informazioni.
Ovviamente tale disposizione vale anche per i Club stranieri che organizzano Centri Estivi in Italia.
1) Per i calciatori di età compresa tra i 5 e i 14 anni, tesserati con vincolo annuale SGS, non è attività prevalentemente ludiche.
2) I giovani calciatori tesserati con vincolo pluriennale (dai 14 anni in poi) potranno partecipare alle attività dei Centri Estivi organizzati da società diversa da quella di appartenenza, a
3) La Società che organizza il Centro Estivo è tenuta a nominare un Responsabile Tecnico tesserato per la stessa Società per ciascuna località in cui vengono organizzati i Centri Estivi. Qualora nella stessa località vengano organizzati due o più Centri Estivi sarà sufficiente indicare un solo Responsabile Tecnico.
4) Le Società che concedono il proprio Marchio a Società Terze, anche se non affiliate alla FIGC, sono comunque tenute ad attenersi alle norme previste, con la nomina di un Responsabile Tecnico tesserato per il Club che ha concesso il marchio.
5) La società organizzatrice dovrà garantire idonea copertura assicurativa a favore dei giovani che risultano tesserati per altre società o che non sono tesserati per alcuna società.
In considerazione dell situazione epidemiologica relativa alla diffusione del virus Sars-Covid2, le attività di centro/camp estivo intese come sopra devono attenersi a quanto previsto dalle specifiche linee guida governative ex DCPM del 17 Maggio 2020 e dai relativi protocolli per la ripresa delle attività in sicurezza nonché ad eventuali ulteriori disposizioni emanate dal Governo e/o dagli enti locali territorialmente competenti che /Centro Estivo.

COMUNICATO UFFICIALE n.98 del 16 giugno 2020

RADUNI E PROVINI PER SOTTOPORRE A PROVA GIOVANI CALCIATORI/CALCIATRICI
Con riferimento alle Norme relative ai Raduni organizzati dalle Società e a Provini effettuati nella propria sede per sottoporre a prova giovani calciatori all’interno del proprio gruppo squadra, considerato quanto attualmente previsto dalle Linee Guida Ministeriali per lo svolgimento dell’attività di allenamento per gli sport di squadra e dei relativi Protocolli attuativi emanati dalle Federazioni competenti, atteso che durante l’attività di allenamento consentita dalle predette norme è possibile coinvolgere esclusivamente giovani calciatori tesserati per la stessa società che organizza l’allenamento, si precisa che fino a diversa comunicazione conseguente ad eventuale modifica delle norme di svolgimento degli stessi sport di squadra, i Raduni ed i Provini così come espressamente previsti dalle norme federali non possono ovviamente essere autorizzati.
Pertanto, qualsiasi “nulla osta” eventualmente rilasciato per permettere di svolgere attività di allenamento presso una Società diversa da quella di appartenenza del giovane calciatore/calciatrice è privo di qualsiasi effetto e validità fatto salvo quanto previsto ai sensi del C.U. N. 97/2020 SGS relativo alla partecipazione ai Centri Estivi di giovani calciatori tesserati con vincolo pluriennale.
Si ricorda altresì che, in ogni caso, per poter organizzare Raduni e/o per sottoporre a Prova Giovani calciatori/calciatrici (ovvero far partecipare giovani calciatori/calciatrici alle proprie sedute di allenamento) la Società deve essere stata preventivamente autorizzata dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, secondo quanto stabilito dal CU n°1 SGS della corrente stagione sportiva, così come rinvenibile dall’elenco dei Club autorizzati consultabile al seguente link:
https://www.figc.it/it/giovani/sgs/regolamenti-e-normative/
SOCIETA’ DI PURO S.G.S. INATTIVE AL 30 GIUGNO 2020
Ai sensi della vigente normativa le sotto elencate Società di Puro S.G.S. sono dichiarate inattive per non avere svolto alcuna attività giovanile nella stagione 2019/2020:

CODICE DENOMINAZIONE SOCIALE LOCALITA’RESIDENZA CESSATA TIPO
================================================================================
931.533 A.S.D. ALPHA SPORT SAN GREGORIO GM 24 6 2020 2019 2020 31
941.972 A.S.D. ALTAVILLA SOCCER SCHOOL GM 24 6 2020 2019 2020 31
946.291 A.S.D. ARAGONA CALCIO GM 24 6 2020 2019 2020 31
948.447 A.S.D. ATLETICO LAMPEDUSA LIBERA GM 24 6 2020 2019 2020 31
937.991 A.S.D. ATLETICO PALERMO 2013 GM 24 6 2020 2019 2020 31
952.384 A.S.D. BLU LAND GM 24 6 2020 2019 2020 31
931.689 A.S.D. CALCIO GRANATA GM 24 6 2020 2019 2020 31
936.551 A.S.D. CALCIO MILITELLO GM 24 6 2020 2019 2020 31
919.959 A.S.D. CASTELVETRANO GM 24 6 2020 2019 2020 31
740.162 SSDARL CATANIA F.C.LIBRINO C.A 5 GM 24 6 2020 2019 2020 31
948.361 A.S.D. CITTA DEL GATTOPARDO GM 24 6 2020 2019 2020 31
945.528 A.S.D. CITTA DELLO STRETTO GF 24 6 2020 2019 2020 31
921.999 A.S.D. CITTA DI BARRAFRANCA GM 24 6 2020 2019 2020 31
935.663 A.S.D. FOOTBALL BOYS MARSALA2012 GM 24 6 2020 2019 2020 31
912.848 POL. GATTOPARDO GM 24 6 2020 2019 2020 31
740.262 S.S.D. GATTOPARDO PALMA S.R.L. GM 24 6 2020 2019 2020 31
920.075 A.S.D. GIOVANILE MILAZZO GM 24 6 2020 2019 2020 31
740.396 A.S.D. HELLENIKA A.S. GM 24 6 2020 2019 2020 31
950.113 A.S.D. IL GIRASOLE GM 24 6 2020 2019 2020 31
936.643 A.S.D. INTERNAZIONALE GM 24 6 2020 2019 2020 31
939.040 A.S.D. LA MADONNINA GM 24 6 2020 2019 2020 31
73.820 G.S.D. LAMPEDUSA GM 24 6 2020 2019 2020 31
920.077 POL. MAGICA GM 24 6 2020 2019 2020 31
950.345 A.S.D. MATTROINA HANDBALL GM 24 6 2020 2019 2020 31
945.833 A.S.D. NEW TEAM FOOTBALL ACADEMY GM 24 6 2020 2019 2020 31
944.138 A.S.D. OLIMPIA SOCCER GM 24 6 2020 2019 2020 31
920.029 A.P.D. OLIMPIA SPORTING ROSOLINI GM 24 6 2020 2019 2020 31
949.700 A.S.D. POLISPORTIVA REAL VUTURO GM 24 6 2020 2019 2020 31
935.041 U.S.D. PRO ALIA GM 24 6 2020 2019 2020 31
950.558 A.S.D. REAL NORMANNA GM 24 6 2020 2019 2020 31
952.548 A.S.D. RN10 GM 24 6 2020 2019 2020 31
952.262 A.S.D. S.ERNESTO CHRISTI ATHLETA GM 24 6 2020 2019 2020 31
951.546 A.S.D. SAN GIORGIO GM 24 6 2020 2019 2020 31
941.878 A.S.D. SAN PIETRO CLARENZA GM 24 6 2020 2019 2020 31
79.116 A.S.D. SANTA CRISTINA GM 24 6 2020 2019 2020 31
740.287 POL.D. SPARTA PALERMO GM 24 6 2020 2019 2020 31
946.325 A.S.D. SPORT LIFE GM 24 6 2020 2019 2020 31
915.605 A.S.D. SPORT V. TOMMASO NATALE GM 24 6 2020 2019 2020 31
941.957 A.S.D. SPORTING CLUB VILLAFRANCA GM 24 6 2020 2019 2020 31
912.250 A.S.D. TRE TORRI CITTA D ARTE GM 24 6 2020 2019 2020 31
952.485 A.S.D. VIVAS GM 24 6 2020 2019 2020 31
913.026 S.S. YHADRA S.R.L. GM 24 6 2020 2019 2020 31
931.524 A.S.D. ZAFFERIA GM 24 6 2020 2019 2020 31

TOTALE n.43

CRITERI DI AMMISSIONE AI CAMPIONATI REGIONALI 2020/2021

RIBADIAMO CHE LE PRECLUSIONI ANNULLANO QUALSIASI DIRITTO ACQUISITO

Criteri di ammissione ai Campionati Regionali 2020/2021

ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

ORGANICO DELLE SOCIETA’ AVENTI DIRITTO AL 30 GIUGNO 2020

CAMPIONATO UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

N. CODICE NOME DELLA SOCIETA’
1. 75699 A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES
2. 947291 A.S.D. ACADEMY BARCELLONA S.C.
3. 945597 S.S.D. ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.
4. 945558 A.S.D. ACADEMY KATANE SCHOOL
5. 938231 A.S.D. ACCADEMIA SIRACUSA
6. 918358 A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI
7. 740172 A.S.D. ATHENA
8. 938087 A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE
9. 936949 A.S.D. ATLETICO VITTORIA
10. 936376 A.S.D. AURORA MAZARA
11. 947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
12. 943851 ASD BUON PASTORE
13. 936242 A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO
14. 934682 A.S.D. CALCIO MISTERBIANCO
15. 910871 POL.D. CALCIO SICILIA
16. 941641 A.S.D. CANICATTI
17. 11700 CALCIO CATANIA SPA
18. 910616 POL. CEI A.S.D.C.
19. 740339 A.S.D. CITTA DI CARINI
20. 934437 A.S.D. DEMMA RIBOLLA CALCIO
21. 945212 A.S.D. FAVARA ACADEMY
22. 945277 A.S.D. FC MOTTA 2011
23. 919748 A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA
24. 911847 A.S.D. FREE TIME CLUB
25. 918477 A.S.D. GAME SPORT RAGUSA
26. 931590 A.S.D. GESCAL
27. 918562 A.S.D. GI.FRA. MILAZZO
28. 935169 A.S.D. GIOVANILE GELA
29. 945306 A.S.D. IL CALCETTO
30. 941266 A.S.D. INVICTUS F.C. 2014
31. 936111 A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO
32. 941335 A.S.D. JONICA F.C.
33. 945631 A.S.D. JUNIOR BELPASSO
34. 912010 A.S.D. JUNIOR CALCIO ACIREALE
35. 934500 A.S.D. JUNIOR CATANIA
36. 936520 A.S.D. KATANE SOCCER
37. 949363 S.S.D. MARSALA CALCIO A R.L.
38. 945838 A.S.D. MASTERPRO CALCIO
39. 740343 A.S.D. MODICA AIRONE
40. 918942 A.S.D. MONREALE CALCIO
41. 934955 F.C.D. NEW EAGLES 2010
42. 933142 A.S.D. NUOVA NISCEMI
43. 740133 ASC.D. NUOVA RINASCITA
44. 949224 A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT
45. 951834 PALERMO S.S.D.A R.L.
46. 740866 U.S.D. PANORMUS S.R.L.
47. 947728 A.S.D. PG PRO CALCIO CATANIA
48. 919704 A.S.D. PUNTO ROSA
49. 69268 A.S.D. RAGAZZINI
50. 936120 A.S.D. REAL CATANIA
51. 912527 A.S.D. REAL GELA
52. 945320 A.S.D. REAL SIRACUSA BELVEDERE
53. 932415 A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI
54. 740341 A.P.D. RG
55. 943366 A.S.D. S.C. COSTA GAIA ADELKAM
56. 937802 A.S.D. SANCATALDESE CALCIO
57. 933713 POL. SANTA MARIA A.S.D.
58. 919805 S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.
59. 937886 A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
60. 944003 A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA
61. 933148 A.S.D. SPORTING PALLAVICINO
62. 921571 A.S.D. SPORTING TERMINI
63. 917018 ASC.D. STELLA NASCENTE
64. 740807 A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM
65. 935316 ASD.C. TERZO TEMPO
66. 910664 A.S.D. TIEFFE CLUB
67. 740271 A.P.D. VILLABATE
68. 945213 POL.D. VIRTUS AVOLA
69. 79108 ACS.D. VIS BORGO NUOVO

CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

N. CODICE NOME DELLA SOCIETA’
1. 75699 A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES
2. 947291 A.S.D. ACADEMY BARCELLONA S.C.
3. 945597 S.S.D. ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.
4. 945558 A.S.D. ACADEMY KATANE SCHOOL
5. 938231 A.S.D. ACCADEMIA SIRACUSA
6. 918358 A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI
7. 740172 A.S.D. ATHENA
8. 938087 A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE
9. 936949 A.S.D. ATLETICO VITTORIA
10. 936376 A.S.D. AURORA MAZARA
11. 947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
12. 943851 ASD BUON PASTORE
13. 934682 A.S.D. CALCIO MISTERBIANCO
14. 910871 POL.D. CALCIO SICILIA
15. 934718 A.S.D. CASTELVETRANO SELINUNTE
16. 11700 CALCIO CATANIA SPA
17. 910616 POL. CEI A.S.D.C.
18. 740339 A.S.D. CITTA DI CARINI
19. 935245 A.S.D. CITTA’DI RIBERA
20. 934437 A.S.D. DEMMA RIBOLLA CALCIO
21. 945212 A.S.D. FAVARA ACADEMY
22. 70439 A.C.D. FOLGORE
23. 919748 A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA
24. 911847 A.S.D. FREE TIME CLUB
25. 918477 A.S.D. GAME SPORT RAGUSA
26. 918562 A.S.D. GI.FRA. MILAZZO
27. 915215 A.S.D. GIOVANI LEONI
28. 935169 A.S.D. GIOVANILE GELA
29. 945306 A.S.D. IL CALCETTO
30. 936111 A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO
31. 941335 A.S.D. JONICA F.C.
32. 945631 A.S.D. JUNIOR BELPASSO
33. 934500 A.S.D. JUNIOR CATANIA
34. 936520 A.S.D. KATANE SOCCER
35. 915223 U.S.D. LA MERIDIANA
36. 26130 A.P.D. LEONFORTESE
37. 949363 S.S.D. MARSALA CALCIO A R.L.
38. 945838 A.S.D. MASTERPRO CALCIO
39. 740343 A.S.D. MODICA AIRONE
40. 918942 A.S.D. MONREALE CALCIO
41. 934955 F.C.D. NEW EAGLES 2010
42. 941329 A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
43. 740133 ASC.D. NUOVA RINASCITA
44. 949224 A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT
45. 951834 PALERMO S.S.D.A R.L.
46. 740866 U.S.D. PANORMUS S.R.L.
47. 912214 A.S.D. PROCALCIO FLAVENSE
48. 69268 A.S.D. RAGAZZINI
49. 912527 A.S.D. REAL GELA
50. 949522 A.S.D. REAL TRINACRIA CT
51. 932415 A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI
52. 740341 A.P.D. RG
53. 943366 A.S.D. S.C. COSTA GAIA ADELKAM
54. 937802 A.S.D. SANCATALDESE CALCIO
55. 933713 POL. SANTA MARIA A.S.D.
56. 919805 S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.
57. 740656 SICULA LEONZIO S.R.L.
58. 933579 A.S.D. SPORT CLUB NISSA 1962
59. 937886 A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
60. 944003 A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA
61. 933148 A.S.D. SPORTING PALLAVICINO
62. 917018 ASC.D. STELLA NASCENTE
63. 740807 A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM
64. 935316 ASD.C. TERZO TEMPO
65. 910664 A.S.D. TIEFFE CLUB
66. 740271 A.P.D. VILLABATE
67. 945213 POL.D. VIRTUS AVOLA

SOCIETA’ AVENTI DIRITTO ESCLUSE DAL CAMPIONATO DI COMPETENZA PER MOTIVI DI PRECLUSIONE

CAMPIONATO UNDER 17 REGIONALE – stag. sportiva 2019/2020
S.S.D. CAMARO 1969 S.R.L no attività di base
SSDARL FOOTBALL CLUB MESSINA no attività di base
USD VILLAFRANCA MESSANA no attività di base

CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE – stag. sportiva 2019/2020
A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE no attività di base
S.S.D. CAMARO 1969 S.R.L no attività di base
SSDARL FOOTBALL CLUB MESSINA no attività di base
ASD PARTINICAUDACE no attività di base
ASD RAGUSA BOYS no under 17

SOCIETA’ AMMESSE DI DIRITTO POICHE’ VINCENTI I GIRONI DEI CAMPIONATI REGIONALI UNDER 16 e UNDER 14

UNDER 16 REGIONALE

Girone O1 ASD TRINACRIA no Und.15

Girone O2 POL. ICCARENSE

Girone 1R ACADEMY KATANE SCHOOL

Girone 2R VIRTUS GATTOPARDO

UNDER 14 REGIONALE

Girone O1 A.S.D. CITTA’ DI TRAPANI

Girone O2 ACADEMY PARMA S.ALFONSO

Girone O3 C.U.S. PALERMO

Girone 1R Nessuna

Girone 2R VILLAGE RENATO TRAINA

SOCIETA’ AMMESSE DI DIRITTO POICHE’ VINCENTI I GIRONI DEI CAMPIONATI PROV.LI STAGIONE SPORTIVA 2019/2020 – E NON PRESENTANO MOTIVI DI PRECLUSIONE
UNDER 17

DELEG. AGRIGENTO gir. A ASD LICATA CALCIO

DELEG. BARCELLONA gir. A A.S.D.TYRRENIUM CLUB

DELEG. CALTANISSETTA gir. A A.P.D. RIESI 2002

DELEG. CATANIA gir. A A.S.D.CITTA DI MASCALUCIA
gir. B U.S.D. LA MERIDIANA
gir. C A.S.D. REAL TRINACRIA CT

DELEG. ENNA gir. A A.S.D. TROINA

DELEG. MESSINA gir. A A.C.D. FOLGORE

DELEG. PALERMO gir. A A.S.D. GANGI
gir. B ANIMOSA CIVITAS esclusa no Att. Base
gir. C C.U.S. PALERMO
gir. D PARTINICAUDACE esclusa no Att. Base
(a seguito media punti)

DELEG. RAGUSA gir. A CITTA’ DI COMISO escl. no Att. Base gir. B ATLETICO SCILI

DELEG. SIRACUSA gir. A POL. CITTA’ DI NOTO no Und.15

DELEG. TRAPANI gir. A CASTELVETRANO SELINUNTE

UNDER 15

DELEG. AGRIGENTO gir. A A.S. PORTO EMPEDOCLE gir. B ASD CANICATTI

DELEG. BARCELLONA gir. A A.S.D.TYRRENIUM CLUB

DELEG. CALTANISSETTA gir. A CITTA’ DI CALTANISSETTA no Und.17
gir. B A.S.D. NUOVA NISCEMI (media punti)

DELEG. CATANIA gir. A A.S.D.RSC RIPOSTO no Und.17
gir. B A.S.D.MORACE F. CATANIA no Und.17
gir. C SPORTING ADRANO no Und.17
gir. D REAL C.PALAGONIA no Und.17

DELEG. ENNA gir. A POL. NICOSIA

DELEG. MESSINA gir. A A.S.D. GESCAL
gir. B AKRON SAVOCA ASD no Und.17

DELEG. PALERMO gir. A SPORTING TERMINI
gir. B CIAKULLI CALCIO SSD
gir. C CONCA D’ORO MONREALE
gir. D VIS PALERMO

DELEG. RAGUSA gir. A YOUNG POZZALLO
gir. B CITTA’ DI COMISO escl. no Att. Base

DELEG. SIRACUSA gir. A REAL SIRACUSA BELVEDERE

DELEG. TRAPANI gir. A VALDERICE CALCIO 2013 no Und.17
gir. B CITTA’ DI SALEMI (media punti)

COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.
MODULO DI RIPESCAGGIO AI CAMPIONATI REGIONALI 2020/2021
Le società non in organico che intendono partecipare ai Campionati Regionali Under 17 e Under 15 2020/2021 dovranno presentare a questo C.R. istanza di ripescaggio sul modello allegato e scaricabile dal sito della L.N.D. Sicilia dall’1 al 10 luglio 2020 a mezzo posta raccomandata.
Si fa presente che saranno escluse dagli Organici Residui le società che presentano motivi di preclusione, giusto quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale Nazionale S.G.S. “Criteri di Ammissione ai Campionati Regionali 2020/2021”

Questo C.R. con successivo C.U. renderà note le date entro le quali le società in organico e che hanno diritto di partecipare ai Campionati Regionali Under 17 e Under 15, dovranno perfezionare l’iscrizione solo ed esclusivamente on-line.

SANZIONI OLTRE LA STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

CALCIATORI
SANZIONI OLTRE LA STAGIONE 2019-2020 COMPETIZIONE C.U. del SCADE GARE
CUNSOLO MATTIA MARIA PI POL. SANTA MARIA A.S.D. 10/A UNDER 15 REGIONALE MASCHILE 202 CSA 12 12 2019 2 12 2020

DIRIGENTI
SANZIONI OLTRE LA STAGIONE 2019-2020 COMPETIZIONE C.U. del SCADE GARE
CAMPISI ANTONINO A.S.D. AC REAL MENFI 9/A ALLIEVI UNDER 17 PROVINC. CUTP/41 23 1 2020 23 1 2021
ROBINO ALFREDO A.S.D. ACCADEMIA BELICE CALCIO 11/A ALLIEVI UNDER 17 PROVINC. CUTP/46 20 2 2020 28 2 2021

CLASSIFICHE TECNICHE FINALI CAMPIONATI REGIONALI 2019/2020

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17

GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ACCADEMIA SPORT TRAPANI 52 | 24 | 15 | 7 | 2 | 66 | 21 | 45 | 0 |
| 2 A.S.D.TIEFFE CLUB 46 | 24 | 13 | 7 | 4 | 52 | 31 | 21 | 0 |
| 3 A.S.D.S.C. COSTA GAIA ADELKAM 45 | 24 | 13 | 6 | 5 | 49 | 26 | 23 | 0 |
| 4 A.S.D.MONREALE CALCIO 44 | 25 | 13 | 5 | 7 | 57 | 38 | 19 | 0 |
| 5 S.S.D.ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. 43 | 24 | 12 | 7 | 5 | 47 | 30 | 17 | 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI CARINI 43 | 25 | 13 | 4 | 8 | 44 | 35 | 9 | 0 |
| 7 U.S.D.PANORMUS S.R.L. 37 | 24 | 11 | 4 | 9 | 36 | 37 | 1-| 0 |
| 8 A.S.D.IL CALCETTO 37 | 25 | 11 | 4 | 10 | 48 | 33 | 15 | 0 |
| 9 A.S.D.RENZO LOPICCOLO TERRASINI 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 40 | 51 | 11-| 0 |
| 10 A.S.D.PUNTO ROSA 30 | 24 | 9 | 3 | 12 | 38 | 42 | 4-| 0 |
| 11 A.S.D.SPORTING PALLAVICINO 24 | 24 | 6 | 6 | 12 | 27 | 41 | 14-| 0 |
| 12 S.S.D.MARSALA CALCIO A R.L. 24 | 25 | 7 | 3 | 15 | 35 | 53 | 18-| 0 |
| 13 A.S.D.AURORA MAZARA 20 | 24 | 4 | 8 | 12 | 28 | 42 | 14-| 0 |
| 14 ACS.D.VIS BORGO NUOVO 19 | 24 | 4 | 7 | 13 | 25 | 49 | 24-| 0 |
| 15 A.S.D.CALCIO CICCIO GALEOTO 10 | 24 | 2 | 4 | 18 | 26 | 89 | 63-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 PALERMO S.S.D.A R.L. 55 | 22 | 17 | 4 | 1 | 88 | 15 | 73 | 0 |
| 2 ASD.C.TERZO TEMPO 51 | 22 | 16 | 3 | 3 | 68 | 17 | 51 | 0 |
| 3 POL.D.CALCIO SICILIA 49 | 22 | 14 | 7 | 1 | 58 | 12 | 46 | 0 |
| 4 A.S.D.DEMMA RIBOLLA CALCIO 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 57 | 25 | 32 | 0 |
| 5 ASD BUON PASTORE 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 50 | 20 | 30 | 0 |
| 6 A.P.D.VILLABATE 40 | 22 | 12 | 4 | 6 | 44 | 25 | 19 | 0 |
| 7 POL. CEI A.S.D.C. 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 43 | 28 | 15 | 0 |
| 8 A.S.D.FORTITUDO BAGHERIA 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 46 | 31 | 15 | 0 |
| 9 A.S.D.ATHENA 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 34 | 60 | 26-| 0 |
| 10 A.S.D.FAVARA ACADEMY 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 27 | 53 | 26-| 0 |
| 11 A.S.D.CANICATTI 17 | 22 | 5 | 2 | 15 | 16 | 64 | 48-| 0 |
| 12 A.S.D.ATLETICO STELLA D ORIENTE 13 | 22 | 4 | 1 | 17 | 16 | 88 | 72-| 0 |
| 13 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE 11 | 22 | 3 | 2 | 17 | 17 | 58 | 41-| 0 |
| 14 A.S.D.SPORTING TERMINI 6 | 22 | 1 | 3 | 18 | 17 | 85 | 68-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 S.S.D.CAMARO 1969 S.R.L. 54 | 21 | 17 | 3 | 0 | 81 | 16 | 65 | 0 |
| 2 A.S.D.SPORTING ATENE MESSINA 43 | 22 | 13 | 4 | 4 | 39 | 19 | 20 | 0 |
| 3 SSDARLFOOTBALL CLUB MESSINA 35 | 22 | 11 | 4 | 5 | 40 | 21 | 19 | 2 |
| 4 A.S.D.GI.FRA. MILAZZO 33 | 21 | 10 | 3 | 7 | 40 | 40 | 0 | 0 |
| 5 A.S.D.JONICA F.C. 32 | 21 | 10 | 2 | 8 | 28 | 33 | 5-| 0 |
| 6 A.P.D.OR.SA. PROMOSPORT 32 | 22 | 10 | 2 | 9 | 43 | 38 | 5 | 0 |
| 7 A.S.D.FREE TIME CLUB 27 | 22 | 8 | 3 | 9 | 37 | 39 | 2-| 0 |
| 8 A.S.D.JONIA CALCIO RIPOSTO 25 | 21 | 7 | 4 | 9 | 24 | 29 | 5-| 0 |
| 9 ASC.D.NUOVA RINASCITA 24 | 21 | 7 | 3 | 10 | 34 | 39 | 5-| 0 |
| 10 F.C.D.NEW EAGLES 2010 23 | 21 | 6 | 5 | 9 | 27 | 40 | 13-| 0 |
| 11 A.S.D.ACADEMY BARCELLONA S.C. 16 | 22 | 4 | 4 | 13 | 25 | 54 | 29-| 0 |
| 12 U.S.D.VILLAFRANCA MESSANA 1966 15 | 21 | 4 | 3 | 13 | 22 | 46 | 24-| 0 |
| 13 A.S.D.GESCAL 12 | 22 | 2 | 6 | 13 | 27 | 53 | 26-| 0 |
| 14 A.S.D.rGIOVANI LEONI 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | RITIRATA
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.KATANE SOCCER 67 | 25 | 22 | 1 | 1 | 97 | 11 | 86 | 0 |
| 2 A.S.D.TEAMSPORT MILLENNIUM 61 | 25 | 20 | 1 | 3 | 72 | 23 | 49 | 0 |
| 3 A.S.D.SANCATALDESE CALCIO 49 | 25 | 16 | 1 | 6 | 70 | 26 | 44 | 0 |
| 4 A.S.D.RAGAZZINI 49 | 24 | 15 | 4 | 3 | 73 | 32 | 41 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL CATANIA 37 | 24 | 11 | 4 | 8 | 38 | 36 | 2 | 0 |
| 6 A.S.D.INVICTUS F.C. 2014 34 | 24 | 10 | 4 | 8 | 41 | 44 | 3-| 0 |
| 7 A.S.D.MASTERPRO CALCIO 33 | 24 | 10 | 3 | 9 | 53 | 47 | 6 | 0 |
| 8 A.S.D.JUNIOR CATANIA 30 | 24 | 9 | 3 | 10 | 42 | 48 | 6-| 0 |
| 9 A.S.D.JUNIOR BELPASSO 25 | 25 | 7 | 4 | 13 | 35 | 38 | 3-| 0 |
| 10 ASC.D.STELLA NASCENTE 24 | 24 | 7 | 3 | 12 | 31 | 46 | 15-| 0 |
| 11 A.S.D.FC MOTTA 2011 14 | 24 | 4 | 2 | 16 | 27 | 70 | 43-| 0 |
| 12 A.S.D.PG PRO CALCIO CATANIA 14 | 24 | 4 | 2 | 16 | 25 | 66 | 41-| 0 |
| 13 A.S.D.JUNIOR CALCIO ACIREALE 13 | 24 | 3 | 4 | 15 | 17 | 61 | 44-| 0 |
| 14 A.S.D.CALCIO MISTERBIANCO 5 | 24 | 1 | 2 | 19 | 23 | 96 | 73-| 0 |
| 15 CALCIOCATANIA SPA 99-| 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.GAME SPORT RAGUSA 62 | 22 | 20 | 2 | 0 | 79 | 10 | 69 | 0 |
| 2 A.S.D.REAL GELA 51 | 22 | 16 | 3 | 3 | 61 | 17 | 44 | 0 |
| 3 A.P.D.RG 50 | 22 | 16 | 2 | 4 | 78 | 23 | 55 | 0 |
| 4 A.S.D.MODICA AIRONE 47 | 22 | 15 | 2 | 5 | 57 | 27 | 30 | 0 |
| 5 S.S.D.SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. 46 | 22 | 14 | 4 | 4 | 48 | 25 | 23 | 0 |
| 6 A.S.D.ACCADEMIA SIRACUSA 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 60 | 18 | 42 | 0 |
| 7 POL.D.VIRTUS AVOLA 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 31 | 46 | 15-| 0 |
| 8 A.S.D.A.LIBERTAS RARI NANTES 27 | 22 | 7 | 6 | 9 | 44 | 38 | 6 | 0 |
| 9 A.S.D.SPORT CLUB PALAZZOLO 25 | 22 | 8 | 1 | 13 | 34 | 47 | 13-| 0 |
| 10 A.S.D.NUOVA NISCEMI 23 | 22 | 7 | 2 | 13 | 27 | 46 | 19-| 0 |
| 11 A.S.D.REAL SIRACUSA BELVEDERE 18 | 22 | 6 | 0 | 16 | 32 | 68 | 36-| 0 |
| 12 POL. SANTA MARIA A.S.D. 11 | 22 | 3 | 2 | 17 | 10 | 83 | 73-| 0 |
| 13 A.S.D.ATLETICO VITTORIA 9 | 22 | 2 | 3 | 17 | 21 | 67 | 46-| 0 |
| 14 A.S.D.GIOVANILE GELA 3 | 22 | 1 | 0 | 21 | 19 | 86 | 67-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15

GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.S.C. COSTA GAIA ADELKAM 70 | 25 | 23 | 1 | 1 |126 | 10 |116 | 0 |
| 2 POL.D.CALCIO SICILIA 62 | 24 | 20 | 2 | 2 | 88 | 13 | 75 | 0 |
| 3 A.S.D.ACCADEMIA SPORT TRAPANI 54 | 25 | 18 | 0 | 7 | 76 | 25 | 51 | 0 |
| 4 A.S.D.TIEFFE CLUB 52 | 24 | 17 | 1 | 6 | 87 | 24 | 63 | 0 |
| 5 ASD.C.TERZO TEMPO 49 | 24 | 16 | 1 | 7 | 48 | 17 | 31 | 0 |
| 6 S.S.D.ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. 46 | 24 | 14 | 4 | 6 | 74 | 30 | 44 | 0 |
| 7 A.S.D.AURORA MAZARA 44 | 24 | 14 | 2 | 8 | 56 | 35 | 21 | 0 |
| 8 ASD BUON PASTORE 27 | 24 | 8 | 3 | 13 | 48 | 50 | 2-| 0 |
| 9 A.S.D.CASTELVETRANO SELINUNTE 27 | 25 | 8 | 3 | 14 | 32 | 43 | 11-| 0 |
| 10 A.S.D.CITTA DI CARINI 26 | 24 | 8 | 2 | 14 | 23 | 47 | 24-| 0 |
| 11 POL. CEI A.S.D.C. 25 | 24 | 8 | 2 | 14 | 43 | 67 | 24-| 1 |
| 12 A.S.D.PARTINICAUDACE 24 | 24 | 7 | 3 | 14 | 37 | 73 | 36-| 0 |
| 13 A.S.D.SPORTING PALLAVICINO 15 | 24 | 3 | 6 | 15 | 27 | 68 | 41-| 0 |
| 14 S.S.D.MARSALA CALCIO A R.L. 5 | 24 | 1 | 2 | 21 | 13 | 90 | 77-| 0 |
| 15 A.S.D.RENZO LOPICCOLO TERRASINI 2 | 25 | 1 | 0 | 24 | 11 |197 |186-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 PALERMO S.S.D.A R.L. 62 | 22 | 20 | 2 | 0 | 83 | 10 | 73 | 0 |
| 2 A.S.D.DEMMA RIBOLLA CALCIO 50 | 22 | 16 | 2 | 4 | 63 | 17 | 46 | 0 |
| 3 A.P.D.VILLABATE 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 41 | 21 | 20 | 0 |
| 4 A.S.D.ATHENA 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 59 | 27 | 32 | 0 |
| 5 A.S.D.IL CALCETTO 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 64 | 24 | 40 | 0 |
| 6 A.S.D.MONREALE CALCIO 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 50 | 40 | 10 | 0 |
| 7 A.S.D.FORTITUDO BAGHERIA 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 51 | 32 | 19 | 0 |
| 8 A.S.D.FAVARA ACADEMY 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 45 | 28 | 17 | 0 |
| 9 A.S.D.CITTA’DI RIBERA 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 39 | 45 | 6-| 0 |
| 10 U.S.D.PANORMUS S.R.L. 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 38 | 43 | 5-| 0 |
| 11 A.S.D.PROCALCIO FLAVENSE 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 23 | 46 | 23-| 0 |
| 12 A.S.D.ATLETICO STELLA D ORIENTE 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 27 | 56 | 29-| 0 |
| 13 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE 4 | 22 | 1 | 1 | 20 | 21 |116 | 95-| 0 |
| 14 A.S.D.ANIMOSA CIVITAS CORLEONE 1 | 22 | 0 | 1 | 21 | 16 |115 | 99-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 S.S.D.CAMARO 1969 S.R.L. 52 | 22 | 17 | 1 | 4 | 62 | 19 | 43 | 0 |
| 2 A.S.D.SPORTING ATENE MESSINA 50 | 22 | 16 | 2 | 4 | 64 | 24 | 40 | 0 |
| 3 A.S.D.GI.FRA. MILAZZO 45 | 22 | 14 | 3 | 5 | 61 | 26 | 35 | 0 |
| 4 A.S.D.ACADEMY BARCELLONA S.C. 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 43 | 28 | 15 | 0 |
| 5 A.S.D.JONIA CALCIO RIPOSTO 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 43 | 23 | 20 | 0 |
| 6 A.S.D.ACADEMY KATANE SCHOOL 40 | 22 | 13 | 1 | 8 | 55 | 22 | 33 | 0 |
| 7 F.C.D.NEW EAGLES 2010 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 44 | 33 | 11 | 0 |
| 8 A.C.D.FOLGORE 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 28 | 31 | 3-| 0 |
| 9 A.S.D.JONICA F.C. 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 30 | 33 | 3-| 0 |
| 10 A.S.D.FREE TIME CLUB 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 36 | 50 | 14-| 0 |
| 11 A.S.D.GIOVANI LEONI 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 27 | 46 | 19-| 0 |
| 12 ASC.D.NUOVA RINASCITA 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 21 | 45 | 24-| 0 |
| 13 A.P.D.OR.SA. PROMOSPORT 7 | 22 | 1 | 4 | 17 | 19 |100 | 81-| 0 |
| 14 SSDARLFOOTBALL CLUB MESSINA 1 | 22 | 0 | 1 | 21 | 4 | 57 | 53-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.KATANE SOCCER 53 | 24 | 16 | 5 | 2 | 64 | 19 | 45 | 0 |
| 2 ASC.D.STELLA NASCENTE 52 | 25 | 17 | 1 | 5 | 58 | 22 | 36 | 0 |
| 3 U.S.D.LA MERIDIANA 50 | 23 | 16 | 2 | 4 | 69 | 24 | 45 | 0 |
| 4 A.S.D.TEAMSPORT MILLENNIUM 45 | 24 | 14 | 3 | 6 | 49 | 33 | 16 | 0 |
| 5 A.S.D.NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 44 | 25 | 13 | 5 | 5 | 58 | 20 | 38 | 0 |
| 6 A.S.D.SANCATALDESE CALCIO 38 | 24 | 12 | 2 | 8 | 49 | 34 | 15 | 0 |
| 7 A.S.D.MASTERPRO CALCIO 33 | 24 | 10 | 3 | 9 | 38 | 34 | 4 | 0 |
| 8 A.S.D.RAGAZZINI 28 | 24 | 8 | 4 | 10 | 42 | 56 | 14-| 0 |
| 9 A.S.D.CALCIO MISTERBIANCO 27 | 24 | 7 | 6 | 9 | 41 | 43 | 2-| 0 |
| 10 A.S.D.REAL TRINACRIA CT 26 | 25 | 8 | 2 | 13 | 38 | 46 | 8-| 0 |
| 11 A.S.D.JUNIOR BELPASSO 22 | 24 | 7 | 1 | 15 | 39 | 58 | 19-| 0 |
| 12 A.S.D.SPORT CLUB NISSA 1962 15 | 24 | 4 | 3 | 15 | 26 | 43 | 17-| 0 |
| 13 A.S.D.JUNIOR CATANIA 13 | 24 | 3 | 4 | 15 | 14 | 65 | 51-| 0 |
| 14 A.P.D.LEONFORTESE 4 | 24 | 1 | 1 | 20 | 15 |103 | 88-| 0 |
| 15 CALCIOCATANIA SPA 99-| 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.GAME SPORT RAGUSA 45 | 22 | 14 | 3 | 4 | 59 | 21 | 38 | 0 |
| 2 A.S.D.A.LIBERTAS RARI NANTES 41 | 22 | 13 | 2 | 6 | 50 | 21 | 29 | 0 |
| 3 S.S.D.SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. 41 | 22 | 13 | 2 | 5 | 43 | 25 | 18 | 0 |
| 4 POL.D.VIRTUS AVOLA 40 | 22 | 13 | 1 | 6 | 50 | 26 | 24 | 0 |
| 5 A.S.D.ACCADEMIA SIRACUSA 39 | 22 | 12 | 3 | 6 | 56 | 24 | 32 | 0 |
| 6 A.S.D.ATLETICO VITTORIA 36 | 22 | 10 | 6 | 4 | 33 | 19 | 14 | 0 |
| 7 A.S.D.REAL GELA 28 | 22 | 7 | 7 | 6 | 48 | 46 | 2 | 0 |
| 8 POL. SANTA MARIA A.S.D. 28 | 22 | 8 | 4 | 8 | 37 | 43 | 6-| 0 |
| 9 A.S.D.MODICA AIRONE 24 | 22 | 7 | 3 | 11 | 40 | 32 | 8 | 0 |
| 10 A.S.D.GIOVANILE GELA 23 | 22 | 7 | 2 | 11 | 46 | 47 | 1-| 0 |
| 11 A.P.D.RG 20 | 22 | 5 | 5 | 10 | 27 | 45 | 18-| 0 |
| 12 A.S.D.SPORT CLUB PALAZZOLO 7 | 22 | 1 | 4 | 15 | 14 | 83 | 69-| 0 |
| 13 A.S.D.RAGUSA BOYS 3 | 22 | 1 | 0 | 19 | 12 | 83 | 71-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 16

GIRONE: O1
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CASTELVETRANO SELINUNTE 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 42 | 16 | 26 | 0 | Vinc.Pro.le
| 2 A.S.D.TRINACRIA 33 | 15 | 10 | 3 | 2 | 50 | 17 | 33 | 0 | no Und.15
| 3 A.S.D.ACCADEMIA SPORT TRAPANI 28 | 15 | 9 | 2 | 4 | 34 | 26 | 8 | 1 |
| 4 A.S.D.DEMMA RIBOLLA CALCIO 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 38 | 26 | 12 | 0 |
| 5 A.S.D.GALACTIC ACADEMY 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 24 | 33 | 9-| 0 |
| 6 A.S.D.MONREALE CALCIO 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 39 | 34 | 5 | 0 |
| 7 A.S. PORTO EMPEDOCLE 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 29 | 38 | 9-| 0 |
| 8 A.S.D.FINCANTIERI PALERMO 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 19 | 33 | 14-| 0 |
| 9 A.S.D.CITTA DI MAZARA 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 28 | 32 | 4-| 0 |
| 10 A.S.D.TIEFFE CLUB 11 | 15 | 3 | 2 | 10 | 18 | 28 | 10-| 0 |
| 11 A.S.D.PRIMAVERA MARSALA 8 | 16 | 2 | 2 | 12 | 12 | 50 | 38-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: O2
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.C.U.S. PALERMO 39 | 15 | 13 | 0 | 2 | 72 | 11 | 61 | 0 | Vinc.Pro.le
| 2 A.S.D.S.C. COSTA GAIA ADELKAM 37 | 16 | 12 | 1 | 3 | 72 | 13 | 59 | 0 |
| 3 ASD.C.TERZO TEMPO 33 | 15 | 10 | 3 | 2 | 42 | 12 | 30 | 0 |
| 4 A.P.D.VILLABATE 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 46 | 12 | 34 | 0 |
| 5 A.S.D.FORTITUDO BAGHERIA 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 66 | 25 | 41 | 0 |
| 6 POL. CEI A.S.D.C. 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 34 | 36 | 2-| 0 |
| 7 POL.D.ICCARENSE 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 33 | 39 | 6-| 0 |
| 8 A.S.D.PROCALCIO FLAVENSE 16 | 15 | 5 | 1 | 9 | 19 | 47 | 28-| 0 |
| 9 A.S.D.SPORTING CEFALU 16 | 15 | 5 | 1 | 9 | 29 | 46 | 17-| 0 |
| 10 CIAKULLI CALCIO SSD S.R.L 3 | 15 | 1 | 0 | 14 | 8 |121 |113-| 0 |
| 11 A.C.D.CITTA DI CINISI 1 | 16 | 0 | 1 | 15 | 6 | 65 | 59-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: 1R
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 U.S.D.LA MERIDIANA 32 | 13 | 10 | 2 | 1 | 48 | 20 | 28 | 0 |Vinc.Pro.le
| 2 A.S.D.ACADEMY KATANE SCHOOL 30 | 13 | 9 | 3 | 1 | 40 | 16 | 24 | 0 |
| 3 A.S.D.SPORTING ATENE MESSINA 22 | 14 | 7 | 1 | 6 | 35 | 31 | 4 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL CATANIA 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 24 | 29 | 5-| 0 |
| 5 S.S.D.CAMARO 1969 S.R.L. 20 | 14 | 6 | 3 | 5 | 34 | 30 | 4 | 1 |
| 6 A.S.D.SANCATALDESE CALCIO 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 32 | 24 | 8 | 0 |
| 7 A.S.D.JONIA CALCIO RIPOSTO 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 31 | 24 | 7 | 0 |
| 8 A.S.D.CITTA DI MASCALUCIA 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 17 | 38 | 21-| 0 |
| 9 A.S.D.REAL RITIRO 2017 1-| 13 | 0 | 0 | 13 | 12 | 61 | 49-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: 2R
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.GAME SPORT RAGUSA 33 | 13 | 11 | 0 | 2 | 49 | 15 | 34 | 0 |
| 2 A.S.D.REAL TRINACRIA CT 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 41 | 10 | 31 | 0 | Vinc.Pro.le
| 3 A.S.D.MODICA AIRONE 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 30 | 27 | 3 | 0 |
| 4 A.S.D.RAGAZZINI 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 29 | 25 | 4 | 0 |
| 5 A.S.D.VIRTUS GATTOPARDO 18 | 13 | 6 | 1 | 6 | 27 | 26 | 1 | 1 |
| 6 A.S.D.CARLENTINI CALCIO 16 | 13 | 5 | 1 | 7 | 26 | 24 | 2 | 0 |
| 7 A.S.D.MEGARINI 2003 AUGUSTA 9 | 13 | 3 | 1 | 9 | 11 | 34 | 23-| 1 |
| 8 POL. CATANIA 1980 0 | 13 | 0 | 1 | 12 | 13 | 65 | 52-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14

GIRONE: O1
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CITTA DI TRAPANI 37 | 15 | 11 | 4 | 0 | 84 | 15 | 69 | 0 |
| 2 A.S.D.PRIMAVERA MARSALA 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 41 | 19 | 22 | 0 |
| 3 A.S.D.GALACTIC ACADEMY 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 40 | 16 | 24 | 0 |
| 4 A.S.D.ATHENA 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 36 | 17 | 19 | 0 |
| 5 A.S.D.NANA GULINO ACADEMY 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 33 | 28 | 5 | 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI MAZARA 16 | 15 | 5 | 1 | 9 | 24 | 40 | 16-| 0 |
| 7 A.S.D.FOOTBALL CASTELLAMMARE 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 20 | 47 | 27-| 0 |
| 8 A.S.D.CALCIO TRAPANI 2000 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 20 | 55 | 35-| 0 |
| 9 A.S.D.JUVENILIA 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 23 | 46 | 23-| 0 |
| 10 A.S.D.SCIACCA SOCCER 2014 8 | 15 | 2 | 2 | 11 | 16 | 54 | 38-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: O2
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ACADEMY PARMA S.ALFONSO 45 | 17 | 15 | 0 | 2 | 82 | 14 | 68 | 0 |
| 2 A.S.D.TEAM CALCIO 41 | 17 | 13 | 2 | 2 | 76 | 19 | 57 | 0 |
| 3 A.S.D.IL CALCETTO 39 | 17 | 12 | 3 | 2 | 56 | 26 | 30 | 0 |
| 4 A.S.D.S.C. COSTA GAIA ADELKAM 38 | 17 | 12 | 2 | 3 | 86 | 16 | 70 | 0 |
| 5 A.S.D.MONREALE CALCIO 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 32 | 27 | 5 | 0 |
| 6 A.S.D.LUDOS ALCAMO 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 36 | 35 | 1 | 0 |
| 7 POL.D.ICCARENSE 23 | 17 | 7 | 2 | 8 | 50 | 38 | 12 | 0 |
| 8 S.S.D.ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 36 | 29 | 7 | 0 |
| 9 ASD.C.TERZO TEMPO 12 | 17 | 3 | 3 | 11 | 25 | 50 | 25-| 0 |
| 10 A.S.D.CITTA DI CARINI 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 22 | 51 | 29-| 0 |
| 11 A.S.D.VALLE JATO CALCIO 7 | 17 | 2 | 1 | 14 | 15 |102 | 87-| 0 |
| 12 A.C.D.CITTA DI CINISI 5 | 17 | 2 | 0 | 15 | 15 |124 |109-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: O3
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.C.U.S. PALERMO 40 | 15 | 13 | 1 | 1 | 64 | 14 | 50 | 0 |
| 2 A.S.D.ACCADEMIA BASSE MADONIE 36 | 15 | 11 | 3 | 1 | 44 | 12 | 32 | 0 |
| 3 A.S.D.FORTITUDO BAGHERIA 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 60 | 17 | 43 | 0 |
| 4 A.P.D.VILLABATE 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 78 | 24 | 54 | 0 |
| 5 A.S.D.LERCARA 24 | 15 | 8 | 0 | 7 | 39 | 31 | 8 | 0 |
| 6 CIAKULLI CALCIO SSD S.R.L 19 | 15 | 6 | 1 | 8 | 35 | 48 | 13-| 0 |
| 7 A.S.D.SPORTING CEFALU 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 23 | 40 | 17-| 0 |
| 8 POL.D.CALCIO SICILIA 11 | 16 | 4 | 0 | 12 | 20 | 44 | 24-| 1 |
| 9 A.S.D.REAL PALERMO 2017 8 | 15 | 3 | 0 | 12 | 21 | 95 | 74-| 1 |
| 10 U.S.D.PANORMUS S.R.L. 2 | 15 | 1 | 0 | 14 | 12 | 77 | 65-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: 1R
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.MERIDIANA ETNA SOCCER 26 | 13 | 8 | 2 | 2 | 34 | 13 | 21 | 0 | NO UNDER 17
| 2 U.S.D.ACADEMY CAMARO 25 | 13 | 8 | 1 | 2 | 51 | 13 | 38 | 0 | NO UNDER 17
| 3 A.S.D.F24 MESSINA 20 | 14 | 6 | 2 | 4 | 31 | 25 | 6 | 0 | NO UNDER 17
| 4 A.S.D.RAGAZZINI 17 | 13 | 5 | 2 | 4 | 35 | 25 | 10 | 0 |
| 5 A.S.D.TEAMSPORT MILLENNIUM 16 | 14 | 5 | 1 | 7 | 18 | 33 | 15-| 0 |
| 6 A.S.D.AGA MESSINA 15 | 13 | 5 | 0 | 6 | 22 | 26 | 4-| 0 | NO UNDER 17
| 7 A.S.D.FAIR PLAY MESSINA 6 | 13 | 2 | 0 | 9 | 12 | 37 | 25-| 0 | NO UNDER 17
| 8 A.S.D.ACITREZZA CALCIO 3 | 13 | 1 | 0 | 10 | 12 | 55 | 43-| 0 | NO UNDER 17
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: 2R
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.RG 30 | 13 | 10 | 0 | 3 | 34 | 12 | 22 | 0 |
| 2 A.S.D.VILLAGE RENATO TRAINA F.C 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 36 | 13 | 23 | 0 |
| 3 A.S.D.YOUNG POZZALLO 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 38 | 19 | 19 | 0 |
| 4 POL.D.VIRTUS AVOLA 24 | 14 | 8 | 0 | 6 | 34 | 22 | 12 | 0 |
| 5 A.S.D.SANCATALDESE CALCIO 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 25 | 28 | 3-| 0 |
| 6 A.S.D.VIRTUS GATTOPARDO 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 19 | 17 | 2 | 0 |
| 7 A.S.D.FAIR PLAY COMISO 12 | 13 | 4 | 0 | 9 | 15 | 27 | 12-| 0 |
| 8 S.S.D.SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 14 | 28 | 14-| 0 |
| 9 A.S.D.ISPICA ACCADEMY PEPPINO M 1 | 13 | 0 | 1 | 12 | 12 | 61 | 49-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA CAMPIONATI REG.LI 2019/2020
CAMPIONATO UNDER 17 REGIONALE

TOTALE PUNTI
CATANIA SPA D 10,90
GAME SPORT RAGUSA E 15,10
PALERMO S.S.D.A R.L. B 16,70
INVICTUS F.C. 2014 D 18,40
MODICA AIRONE E 18,90
JUNIOR CALCIO ACIREALE D 19,80
RAGAZZINI D 20,40
FREE TIME CLUB C 21,50
NUOVA NISCEMI E 22,00
ACCADEMIA SPORT TRAPANI A 22,80
FOOTBALL CLUB MESSINA C 23,10
KATANE SOCCER D 24,20
MASTERPRO CALCIO D 24,60
REAL SIRACUSA BELVEDERE E 24,60
FORTITUDO BAGHERIA B 24,90
PG PRO CALCIO CATANIA D 25,60
DEMMA RIBOLLA CALCIO B 26,80
JUNIOR CATANIA D 27,60
BAGHERIA CITTA DELLEVILLE B 28,50
TEAMSPORT MILLENNIUM D 29,80
ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. A 30,20
RG E 30,80
BUON PASTORE B 31,40
ATLETICO VITTORIA E 31,60
ACCADEMIA SIRACUSA E 31,90
CAMARO 1969 S.R.L. C 31,90
SPORTING TERMINI B 32,20
CALCIO MISTERBIANCO D 32,30
MARSALA CALCIO A R.L. A 32,60
NEW EAGLES 2010 C 32,80
FC MOTTA 2011 D 34,10
SPORTING PALLAVICINO A 34,40
JONICA F.C. C 34,80
ACADEMY BARCELLONA S.C. C 35,10
CEI A.S.D.C. B 35,10
REAL CATANIA D 35,10
CALCIO SICILIA B 35,20
GIOVANILE GELA E 35,80
GESCAL C 36,00
REAL GELA E 36,00
ATLETICO STELLA D ORIENTE B 36,20
JUNIOR BELPASSO D 36,90
IL CALCETTO A 37,20
MONREALE CALCIO A 37,50
ATHENA B 37,70
PUNTO ROSA A 38,10
SANCATALDESE CALCIO D 38,30
S.C. COSTA GAIA ADELKAM A 40,90
STELLA NASCENTE D 41,50
CANICATTI B 42,30
SANTA MARIA A.S.D. E 43,80
SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. E 45,50
SPORT CLUB PALAZZOLO E 45,80
PANORMUS S.R.L. A 47,10
GI.FRA. MILAZZO C 48,50
AURORA MAZARA A 48,60
TIEFFE CLUB A 48,60
GIOVANI LEONI C 49,20
A.LIBERTAS RARI NANTES E 50,40
TERZO TEMPO B 51,70
JONIA CALCIO RIPOSTO C 52,70
VIRTUS AVOLA E 56,70
VIS BORGO NUOVO A 57,30
CITTA DI CARINI A 58,50
NUOVA RINASCITA C 58,60
RENZO LOPICCOLO TERRASINI A 58,60
OR.SA. PROMOSPORT C 59,70
SPORTING ATENE MESSINA C 61,60
FAVARA ACADEMY B 61,90
VILLABATE B 63,80

CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE
TOTALE PUNTI
GAME SPORT RAGUSA E 6,60
BAGHERIA CITTA DELLEVILLE B 6,80
FORTITUDO BAGHERIA B 8,70
CATANIA SPA D 11,10
GI.FRA. MILAZZO C 12,40
FOOTBALL CLUB MESSINA C 13,00
ATLETICO VITTORIA E 13,70
MODICA AIRONE E 13,80
JUNIOR CATANIA D 15,20
JONICA F.C. C 15,90
PALERMO S.S.D.A R.L. B 16,10
TIEFFE CLUB A 16,20
MASTERPRO CALCIO D 16,30
SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. E 17,10
IL CALCETTO B 17,20
SICULA LEONZIO S.R.L. E 17,20
ACCADEMIA SPORT TRAPANI A 17,60
CALCIO SICILIA A 18,10
ACADEMY KATANE SCHOOL C 19,00
KATANE SOCCER D 19,30
RG E 20,10
LA MERIDIANA D 20,50
REAL GELA E 20,60
GIOVANILE GELA E 20,90
SPORTING PALLAVICINO A 21,10
CAMARO 1969 S.R.L. C 21,30
GIOVANI LEONI C 21,50
SPORT CLUB NISSA 1962 D 21,70
VILLABATE B 22,60
CASTELVETRANO SELINUNTE A 23,90
ACCADEMIA SIRACUSA E 24,00
SPORTING ATENE MESSINA C 24,00
CALCIO MISTERBIANCO D 24,50
S.C. COSTA GAIA ADELKAM A 24,70
ACADEMY BARCELLONA S.C. C 24,90
ATLETICO STELLA D ORIENTE B 25,20
TEAMSPORT MILLENNIUM D 25,70
RAGAZZINI D 25,80
CITTA DI CARINI A 26,90
RAGUSA BOYS E 27,00
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO D 27,10
BUON PASTORE A 28,50
JONIA CALCIO RIPOSTO C 28,60
CITTA’DI RIBERA B 28,90
DEMMA RIBOLLA CALCIO B 29,70
STELLA NASCENTE D 29,70
SANCATALDESE CALCIO D 30,50
TERZO TEMPO A 31,00
FAVARA ACADEMY B 31,20
ATHENA B 31,50
FOLGORE C 31,50
NEW EAGLES 2010 C 32,30
ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. A 32,60
LEONFORTESE D 33,10
NUOVA RINASCITA C 33,70
MONREALE CALCIO B 34,10
PANORMUS S.R.L. B 34,70
A.LIBERTAS RARI NANTES E 35,00
OR.SA. PROMOSPORT C 36,50
REAL TRINACRIA CT D 39,20
FREE TIME CLUB C 40,10
RENZO LOPICCOLO TERRASINI A 41,90
VIRTUS AVOLA E 42,20
MARSALA CALCIO A R.L. A 45,20
CEI A.S.D.C. A 49,90
PROCALCIO FLAVENSE B 50,00
SPORT CLUB PALAZZOLO E 64,50
AURORA MAZARA A 64,70
PARTINICAUDACE A 72,60
SANTA MARIA A.S.D. E 76,10

CAMPIONATO UNDER 16 REGIONALE
GIRONE O1
DEMMA RIBOLLA CALCIO 12,50
PRIMAVERA MARSALA 15,50
TRINACRIA 16,80
FINCANTIERI PALERMO 20,80
CASTELVETRANO SELINUNTE 23,00
MONREALE CALCIO 24,30
PORTO EMPEDOCLE 25,00
TIEFFE CLUB 26,30
CITTA DI MAZARA 27,40
GALACTIC ACADEMY 29,10
ACCADEMIA SPORT TRAPANI 31,40

GIRONE O2
CITTA DI CINISI 11,10
S.C. COSTA GAIA ADELKAM 11,40
ICCARENSE 12,20
C.U.S. PALERMO 15,50
FORTITUDO BAGHERIA 15,80
CEI A.S.D.C. 16,40
TERZO TEMPO 16,60
SPORTING CEFALU 18,60
PROCALCIO FLAVENSE 27,40
CIAKULLI CALCIO SSD S.R.L 27,60
VILLABATE 50,20

GIRONE 1R
JONIA CALCIO RIPOSTO 6,00
LA MERIDIANA 16,30
SANCATALDESE CALCIO 18,00
CITTA DI MASCALUCIA 18,80
REAL CATANIA 20,50
ACADEMY KATANE SCHOOL 24,60
SPORTING ATENE MESSINA 24,70
REAL RITIRO 2017 38,80
CAMARO 1969 S.R.L. 43,80

GIRONE 2R
RAGAZZINI 9,20
GAME SPORT RAGUSA 11,70
REAL TRINACRIA CT 13,30
MODICA AIRONE 13,40
CARLENTINI CALCIO 16,50
VIRTUS GATTOPARDO 44,10
CATANIA 1980 45,00
MEGARINI 2003 AUGUSTA 51,60
CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE

GIRONE O1
JUVENILIA 5,90
FOOTBALL CASTELLAMMARE 8,60
CITTA DI TRAPANI 9,30
ATHENA 14,40
SCIACCA SOCCER 2014 18,60
CITTA DI MAZARA 21,00
PRIMAVERA MARSALA 21,20
GALACTIC ACADEMY 25,80
CALCIO TRAPANI 2000 28,20
NANA GULINO ACADEMY 46,20

GIRONE O2
ACADEMY PARMA S.ALFONSO 7,00
IL CALCETTO 11,90
TERZO TEMPO 13,90
CITTA DI CARINI 15,10
S.C. COSTA GAIA ADELKAM 16,00
ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. 20,80
ICCARENSE 21,90
MONREALE CALCIO 23,10
LUDOS ALCAMO 34,10
TEAM CALCIO 47,60
VALLE JATO CALCIO 61,00
CITTA DI CINISI 106,00

GIRONE O3
LERCARA 4,30
FORTITUDO BAGHERIA 4,60
VILLABATE 5,50
ACCADEMIA BASSE MADONIE 9,80
CIAKULLI CALCIO SSD S.R.L 14,50
C.U.S. PALERMO 18,50
REAL PALERMO 2017 31,70
SPORTING CEFALU 35,90
CALCIO SICILIA 110,90
PANORMUS S.R.L. 141,60

GIRONE 1R
CATANIA SPA 2,80
RAGAZZINI 6,40
TEAMSPORT MILLENNIUM 8,50
ACADEMY CAMARO 12,70
MERIDIANA ETNA SOCCER 13,60
F24 MESSINA 13,70
ACITREZZA CALCIO 33,50
AGA MESSINA 37,80
FAIR PLAY MESSINA 116,50

GIRONE 2R
VILLAGE RENATO TRAINA F.C 6,60
RG 9,20
ISPICA ACCADEMY PEPPINO M 10,10
VIRTUS AVOLA 13,10
YOUNG POZZALLO 13,20
SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. 19,60
VIRTUS GATTOPARDO 25,20
FAIR PLAY COMISO 26,30
SANCATALDESE CALCIO 33,90

Per le società in grassetto che hanno superato il punteggio di 100, nel Campionato Regionale Under 14 (st.sp. 2019/2020), si precisa che giusto quanto deliberato dal S.G.S. Nazionale, “le penalità occorse non concorrono alla determinazione della classifica disciplina valevole per l’ammissione ai Campionati Giovanili della stagione sportiva 2020/2021…”

CLASSIFICHE TECNICHE FINALI CAMPIONATI PROVINCIALI 2019/2020
DELEGAZIONE AGRIGENTO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.LICATA CALCIO 24 | 12 | 8 | 1 | 0 | 28 | 8 | 20 | 1 |
| 2 POL.D.AQUILE CAMMARATA SAN GIOV 20 | 11 | 6 | 2 | 1 | 19 | 9 | 10 | 0 |
| 3 A.S.D.CITTA’DI RIBERA 17 | 11 | 5 | 2 | 2 | 20 | 10 | 10 | 0 |
| 4 A.P.D.ANGELO CUFFARO 13 | 13 | 4 | 1 | 6 | 20 | 25 | 5-| 0 |
| 5 A.S.D.VIRTUS GATTOPARDO 12 | 12 | 3 | 3 | 4 | 15 | 18 | 3-| 0 |
| 6 A.S.D.RAVANUSA 11 | 12 | 3 | 3 | 4 | 21 | 23 | 2-| 1 |
| 7 A.S.D.VILLAGE RENATO TRAINA F.C 8 | 12 | 2 | 2 | 7 | 16 | 29 | 13-| 0 |
| 8 A.S.D.VIRTUS FAVARA 3 | 12 | 1 | 0 | 8 | 14 | 31 | 17-| 0 |
| 9 A.S.D.rCANICATTI 1928 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10 U.S.D.eEMPEDOCLINA 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
07 R eEMPEDOCLINA rCANICATTI 1928

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.GINNIC CLUB STADIUM 30 | 13 | 9 | 3 | 0 | 69 | 7 | 62 | 0 | m.p.=2,5
| 2 A.S. PORTO EMPEDOCLE 26 | 12 | 8 | 2 | 0 | 56 | 7 | 49 | 0 | m.p.=2,6
| 3 U.S. MARGHERITESE 2018 A.S.D. 25 | 13 | 8 | 1 | 2 | 41 | 22 | 19 | 0 |
| 4 A.S.D.NANA GULINO ACADEMY 17 | 12 | 5 | 2 | 3 | 32 | 13 | 19 | 0 |
| 5 A.P.D.ANGELO CUFFARO 11 | 12 | 4 | 0 | 7 | 21 | 53 | 32-| 1 |
| 6 A.S.D.PONTE DI FERRO 9 | 12 | 3 | 0 | 8 | 22 | 55 | 33-| 0 |
| 7 A.S.D.ERACLEA MINOA CALCIO 5 | 13 | 2 | 0 | 10 | 24 | 36 | 12-| 1 |
| 8 A.S.D.LIBERTAS 2000 2 | 13 | 1 | 0 | 10 | 8 | 80 | 72-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CANICATTI 28 | 12 | 9 | 1 | 1 | 25 | 5 | 20 | 0 |
| 2 A.S.D.VIRTUS GATTOPARDO 26 | 12 | 8 | 2 | 1 | 35 | 10 | 25 | 0 |
| 3 A.S.D.LERCARA 22 | 13 | 6 | 4 | 1 | 37 | 10 | 27 | 0 |
| 4 U.S.D.ATLETICO CASTRONOVO 15 | 11 | 4 | 3 | 3 | 29 | 22 | 7 | 0 |
| 5 A.S.D.LICATA CALCIO 12 | 12 | 3 | 3 | 5 | 17 | 26 | 9-| 0 |
| 6 A.S.D.VIRTUS FAVARA 7 | 11 | 2 | 1 | 7 | 12 | 29 | 17-| 0 |
| 7 A.S.D.RAVANUSA 7 | 12 | 2 | 1 | 8 | 13 | 42 | 29-| 0 |
| 8 POL.D.AQUILE CAMMARATA SAN GIOV 4 | 12 | 1 | 1 | 9 | 15 | 39 | 24-| 0 |
| 9 A.C.D.eLIBERTAS 2010 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE BARCELLONA P.G.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.TYRRENIUM CLUB 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 33 | 10 | 23 | 0 |
| 2 A.S.D.VIVI DON BOSCO 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 31 | 14 | 17 | 0 |
| 3 A.C.D.CITTA DI S.AGATA 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 18 | 17 | 1 | 0 |
| 4 A.S.D.1946 IGEA 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 29 | 13 | 16 | 0 |
| 5 POL.D.CITTA DI MISTRETTA 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 22 | 21 | 1 | 0 |
| 6 A.S.D.NUOVA POL. TORRENOVESE 10 | 11 | 3 | 2 | 6 | 13 | 40 | 27-| 1 |
| 7 A.D.P.SINAGRA CALCIO 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 23 | 12-| 0 |
| 8 ASD NUOVA POL ACQUEDOLCI 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 25 | 19-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.TYRRENIUM CLUB 36 | 13 | 12 | 0 | 0 | 46 | 4 | 42 | 0 |
| 2 A.C.D.CITTA DI S.AGATA 30 | 13 | 10 | 0 | 1 | 61 | 11 | 50 | 0 |
| 3 A.S.D.SANTANTONINO 24 | 12 | 8 | 0 | 3 | 52 | 18 | 34 | 0 |
| 4 A.S.D.NUOVA POL. TORRENOVESE 22 | 13 | 7 | 1 | 4 | 46 | 24 | 22 | 0 |
| 5 A.S.D.VIVI DON BOSCO 20 | 13 | 6 | 2 | 4 | 40 | 22 | 18 | 0 |
| 6 ASD NUOVA POL ACQUEDOLCI 16 | 12 | 5 | 1 | 5 | 27 | 25 | 2 | 0 |
| 7 POL.D ACQUEDOLCESE NEBRODI 13 | 13 | 4 | 1 | 7 | 20 | 35 | 15-| 0 |
| 8 A.D.P.SINAGRA CALCIO 11 | 13 | 3 | 2 | 7 | 25 | 32 | 7-| 0 |
| 9 ACSSD LIBERA 11 | 12 | 3 | 2 | 6 | 26 | 35 | 9-| 0 |
| 10 A.S.D.NASITANA 2 | 13 | 1 | 0 | 11 | 11 | 63 | 52-| 1 |
| 11 A.S.D.ROSMARINO 1 | 13 | 0 | 1 | 11 | 7 | 92 | 85-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
03 R SINAGRA CALCIO LIBERA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.OR.SA. PROMOSPORT 15 | 5 | 5 | 0 | 0 |105 | 19 | 86 | 0 |
| 2 A.S.D.VIVI DON BOSCO 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 76 | 22 | 54 | 0 |
| 3 A.S.D.ORLANDINA 1944 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 28 | 65 | 37-| 0 |
| 4 ACSSD LIBERA 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 17 | 59 | 42-| 1 |
| 5 A.P.D.FUTURA 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 20 | 81 | 61-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
05 R OR.SA. PROMOSPORT VIVI DON BOSCO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 POL.D ACQUEDOLCESE NEBRODI 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 79 | 28 | 51 | 0 |
| 2 A.S. PARNASSIUS SPORTING CLUB 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 49 | 29 | 20 | 0 |
| 3 U.S. SFARANDINA A.S.D. 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 33 | 51 | 18-| 0 |
| 4 U.S.D.ROCCA DI CAPRILEONE 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 35 | 61 | 26-| 0 |
| 5 POL.D.CITTA DI MISTRETTA 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 22 | 49 | 27-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 ASC.D.FALCONE 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 56 | 10 | 46 | 0 |
| 2 A.S.D.1946 IGEA 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 39 | 28 | 11 | 0 |
| 3 A.P.D.A.C. NOVARA 1965 12 | 8 | 4 | 1 | 3 | 37 | 35 | 2 | 1 |
| 4 A.S.D.MERIENSE 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 27 | 46 | 19-| 0 |
| 5 A.S.D.TERZO TEMPO 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 35 | 75 | 40-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE CALTANISSETTA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.RIESI 2002 24 | 10 | 8 | 0 | 1 | 36 | 9 | 27 | 0 |
| 2 A.S.D.OLIMPIC SERRADIFALCO 17 | 10 | 5 | 2 | 1 | 32 | 9 | 23 | 0 |
| 3 A.S.D.DON BOSCO MUSSOMELI 16 | 10 | 5 | 1 | 2 | 39 | 13 | 26 | 0 |
| 4 A.S.D.ACCADEMIA MAZZARINESE 9 | 10 | 3 | 0 | 5 | 25 | 22 | 3 | 0 |
| 5 A.S.D.SPORT CLUB NISSA 1962 6 | 11 | 1 | 3 | 5 | 16 | 15 | 1 | 0 |
| 6 A.S.D.MACCHITELLA GELA 0 | 10 | 0 | 0 | 8 | 5 | 85 | 80-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CITTA DI CALTANISSETTA 20 | 10 | 6 | 2 | 0 | 33 | 14 | 19 | 0 |no Und.17
| 2 A.S.D.OLIMPIC SERRADIFALCO 17 | 10 | 5 | 2 | 1 | 32 | 8 | 24 | 0 |
| 3 A.P.D.RIESI 2002 16 | 9 | 5 | 1 | 1 | 28 | 17 | 11 | 0 |
| 4 ASCD CALTANISSETTA SOCCER 8 | 11 | 2 | 2 | 6 | 14 | 38 | 24-| 0 |
| 5 A.S.D.DON BOSCO MUSSOMELI 6 | 10 | 2 | 0 | 6 | 13 | 27 | 14-| 0 |
| 6 A.S.D.S.CATERINA VILLARMOSA2016 4 | 10 | 1 | 1 | 7 | 19 | 35 | 16-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.NUOVA NISCEMI 18 | 12 | 6 | 0 | 0 | 25 | 2 | 23 | 0 |m.p.=3
| 2 A.S.D.ACCADEMIA MAZZARINESE 18 | 12 | 6 | 0 | 1 | 40 | 11 | 29 | 0 |m.p.=2,57
| 3 A.S.D.VIRTUS GELA CALCIO 12 | 13 | 4 | 0 | 3 | 30 | 8 | 22 | 0 |
| 4 A.S.D.MACCHITELLA GELA 2 | 13 | 1 | 0 | 6 | 11 | 20 | 9-| 1 |
| 5 A.S.D.NISCEMI FOOTBALL CLUB 0 | 12 | 0 | 0 | 7 | 0 | 65 | 65-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
06 R NUOVA NISCEMI ACCADEMIA MAZZARINESE

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.KALAT C5 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 65 | 35 | 30 | 0 |
| 2 A.S.D.PGS VIGOR SAN CATALDO 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 54 | 28 | 26 | 0 |
| 3 A.S.D.AKRAGAS FUTSAL 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 76 | 47 | 29 | 0 |
| 4 A.S.D.NISSA F.C. 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 70 | 59 | 11 | 0 |
| 5 A.P.D.SOMMATINESE CALCIO 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 49 | 69 | 20-| 0 |
| 6 A.S.D.CL CALCIO 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 32 |108 | 76-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE CATANIA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CITTA DI MASCALUCIA 31 | 13 | 10 | 1 | 1 | 59 | 13 | 46 | 0 |
| 2 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA 27 | 13 | 9 | 0 | 3 | 42 | 14 | 28 | 0 |
| 3 A.S.D.GIARRE 1946 26 | 13 | 8 | 2 | 2 | 30 | 7 | 23 | 0 |
| 4 A.S.D.CITTA DI ACIREALE 1946 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 35 | 17 | 18 | 0 |
| 5 U.S.D.TRECASTAGNI 1966 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 31 | 17 | 14 | 0 |
| 6 A.S.D.MASCALUCIA 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 16 | 32 | 16-| 0 |
| 7 A.S.D.VIAGRANDE C5 7 | 13 | 2 | 1 | 10 | 7 | 47 | 40-| 0 |
| 8 A.S.D.FC ACI S.ANTONIO CALCIO 7 | 13 | 2 | 1 | 9 | 13 | 63 | 50-| 0 |
| 9 A.S. GIOVANILE MASCALI 4 | 13 | 1 | 1 | 10 | 8 | 31 | 23-| 0 |
| 10 A.C.D.rACICATENA CALCIO 1973 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
07 R FC ACI S.ANTONIO CALCIO VIAGRANDE C5

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 U.S.D.LA MERIDIANA 30 | 13 | 10 | 0 | 1 | 72 | 8 | 64 | 0 |
| 2 A.S.D.CITTA DI ADRANO 2010 27 | 12 | 9 | 0 | 2 | 31 | 11 | 20 | 0 |
| 3 A.S.D.PATERNO CALCIO 24 | 12 | 8 | 0 | 3 | 28 | 11 | 17 | 0 |
| 4 A.S.D.ATLETICO BIANCAVILLA 18 | 13 | 6 | 0 | 5 | 20 | 22 | 2-| 0 |
| 5 A.S.D.FENICE BELPASSESE 15 | 12 | 5 | 0 | 5 | 21 | 18 | 3 | 0 |
| 6 A.S.D.NEW RANDAZZO 7 | 13 | 2 | 1 | 8 | 13 | 25 | 12-| 0 |
| 7 A.S.D.CALCIO BELPASSO 4 | 12 | 1 | 1 | 9 | 8 | 66 | 58-| 0 |
| 8 A.S.D.CANTERA 3 | 12 | 1 | 0 | 9 | 11 | 43 | 32-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.REAL TRINACRIA CT 27 | 12 | 9 | 0 | 0 | 44 | 5 | 39 | 0 |
| 2 A.S.D.CENTRO POL. RAMACCA 1985 18 | 11 | 6 | 0 | 3 | 39 | 25 | 14 | 0 |
| 3 A.P.D.LIBERTAS CATANIA NUOVA 16 | 11 | 5 | 1 | 4 | 41 | 18 | 23 | 0 |
| 4 A.S.D.VILLAGGIO S.AGATA 2016 16 | 12 | 5 | 1 | 4 | 35 | 24 | 11 | 0 |
| 5 APCS NESIMA 2000 DILETTANT. 11 | 11 | 3 | 2 | 4 | 32 | 28 | 4 | 0 |
| 6 A.S.D.VIZZINI CALCIO 2015 9 | 11 | 3 | 0 | 7 | 22 | 36 | 14-| 0 |
| 7 A.S.D.rREAL CALCIO PALAGONIA 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 A.S.D.rRINASCITA SAN GIORGIO 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.SPORTING ETNEO 0 | 11 | 0 | 0 | 9 | 7 | 84 | 77-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
07 R LIBERTAS CATANIA NUOVA VILLAGGIO S.AGATA 2016
02 R rREAL CALCIO PALAGONIA SPORTING ETNEO
07 R rREAL CALCIO PALAGONIA rRINASCITA SAN GIORGIO
03 R SPORTING ETNEO rRINASCITA SAN GIORGIO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.RSC RIPOSTO 33 | 14 | 11 | 0 | 1 | 49 | 11 | 38 | 0 |No Und.17
| 2 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA 31 | 14 | 10 | 1 | 2 | 47 | 15 | 32 | 0 |
| 3 A.S.D.JUNIOR CALCIO ACIREALE 25 | 14 | 8 | 1 | 3 | 37 | 15 | 22 | 0 |
| 4 A.S.D.VIAGRANDE C5 23 | 14 | 7 | 2 | 3 | 34 | 12 | 22 | 0 |
| 5 A.S.D.CITTA DI ACIREALE 1946 19 | 14 | 5 | 4 | 4 | 25 | 19 | 6 | 0 |
| 6 A.S.D.PG PRO CALCIO CATANIA 14 | 13 | 4 | 2 | 6 | 14 | 19 | 5-| 0 |
| 7 A.S.D.CALCIO SANTA VENERINA 6 | 14 | 1 | 3 | 9 | 10 | 31 | 21-| 0 |
| 8 G.S.C.CALATABIANO A.S.D. 5 | 14 | 1 | 2 | 9 | 12 | 36 | 24-| 0 |
| 9 A.S.D.FC ACI S.ANTONIO CALCIO 1 | 13 | 0 | 1 | 10 | 3 | 73 | 70-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.P.D.LIBERTAS CATANIA NUOVA 31 | 14 | 10 | 1 | 2 | 41 | 20 | 21 | 0 |m.p.=2,38
| 2 A.S.D.MORACE FOOTBALL CATANIA * 29 | 14 | 9 | 2 | 1 | 47 | 22 | 25 | 0 |No Und.17
| 3 A.S.D.CITTA DI MASCALUCIA 22 | 14 | 7 | 1 | 4 | 23 | 20 | 3 | 0 |
| 4 A.S.D.SPORTING ETNEO 20 | 14 | 6 | 2 | 5 | 36 | 32 | 4 | 0 |
| 5 POL. CATANIA 1980 18 | 14 | 5 | 3 | 4 | 22 | 20 | 2 | 0 |
| 6 A.S.D.PLAY SOCCER SCHOOL 13 | 14 | 3 | 4 | 5 | 26 | 32 | 6-| 0 |
| 7 A.S.D.REAL CATANIA 10 | 13 | 3 | 1 | 7 | 23 | 29 | 6-| 0 |
| 8 U.S.D.TRECASTAGNI 1966 7 | 13 | 1 | 4 | 7 | 18 | 27 | 9-| 0 |
| 9 A.S.D.INVICTUS F.C. 2014 6 | 14 | 2 | 0 | 11 | 18 | 52 | 34-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
* m.p.=2,41

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D SPORTING ADRANO 32 | 14 | 10 | 2 | 1 | 40 | 10 | 30 | 0 |No Und.17
| 2 A.S.D.BRONTE 27 | 14 | 8 | 3 | 1 | 36 | 11 | 25 | 0 |No Und.17
| 3 sq.B IBLA sq.B 26 | 14 | 8 | 2 | 3 | 33 | 18 | 15 | 0 |
| 4 A.S.D.ATLETICO BIANCAVILLA 20 | 14 | 6 | 2 | 5 | 32 | 36 | 4-| 0 |
| 5 A.S.D.ELEFANTINO CALCIO 15 | 14 | 4 | 3 | 5 | 22 | 26 | 4-| 0 |
| 6 A.S.D.FENICE BELPASSESE 12 | 14 | 3 | 3 | 6 | 22 | 35 | 13-| 0 |
| 7 A.S.D.NEW RANDAZZO 11 | 14 | 2 | 5 | 5 | 18 | 28 | 10-| 0 |
| 8 ATLETICO PATERNO 10 | 14 | 3 | 2 | 8 | 20 | 23 | 3-| 1 |
| 9 A.S.D.PATERNO CALCIO 3 | 14 | 1 | 0 | 11 | 13 | 49 | 36-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.REAL CALCIO PALAGONIA 39 | 13 | 13 | 0 | 0 | 72 | 6 | 66 | 0 |No Und.17
| 2 F.C.D.U.S.A. SPORT 25 | 13 | 8 | 1 | 3 | 55 | 21 | 34 | 0 |No Und.17
| 3 A.S.D.GYMNICA 23 | 12 | 8 | 0 | 4 | 36 | 15 | 21 | 1 |
| 4 A.S.D.VILLAGGIO S.AGATA 2016 17 | 13 | 5 | 2 | 5 | 30 | 24 | 6 | 0 |
| 5 A.S.D.CANTERA 17 | 13 | 5 | 2 | 5 | 19 | 21 | 2-| 0 |
| 6 A.S.D.RINASCITA SAN GIORGIO 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 35 | 32 | 3 | 0 |
| 7 A.S.D.MERIDIANA ETNA SOCCER 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 22 | 49 | 27-| 0 |
| 8 A.S.D.MOTTA CALCIO 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 14 | 53 | 39-| 0 |
| 9 A.S.D.rREAL MISTERBIANCO 3.0 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10 POL.D ATLETICO RADDUSA 1-| 13 | 0 | 0 | 13 | 11 | 73 | 62-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
07 R VILLAGGIO S.AGATA 2016 CANTERA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 U.S.D.LA MERIDIANA 33 | 13 | 11 | 0 | 1 |133 | 39 | 94 | 0 |
| 2 SSDARLMETA C.5 33 | 13 | 11 | 0 | 1 | 95 | 20 | 75 | 0 |
| 3 A.S.D.VIAGRANDE C5 27 | 14 | 9 | 0 | 4 | 75 | 43 | 32 | 0 |
| 4 A.S.D.JUNIOR RAMACCA 21 | 13 | 7 | 0 | 5 | 77 | 61 | 16 | 0 |
| 5 A.P.D.LIBERTAS CATANIA NUOVA 18 | 14 | 6 | 0 | 7 | 54 | 81 | 27-| 0 |
| 6 A.S.D.FUTSAL PALAGONIA 12 | 13 | 4 | 0 | 8 | 52 | 79 | 27-| 0 |
| 7 A.P.D.CATANIA C5 5 | 15 | 2 | 0 | 12 | 58 |110 | 52-| 1 |
| 8 A.S.D.rTOP FIVE ACIREALE 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.MOTTA CALCIO 0 | 13 | 0 | 0 | 12 | 36 |147 |111-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
02 R rTOP FIVE ACIREALE MOTTA CALCIO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 U.S.D.LA MERIDIANA 33 | 13 | 11 | 0 | 1 |133 | 39 | 94 | 0 |
| 2 SSDARLMETA C.5 33 | 13 | 11 | 0 | 1 | 95 | 20 | 75 | 0 |
| 3 A.S.D.VIAGRANDE C5 27 | 14 | 9 | 0 | 4 | 75 | 43 | 32 | 0 |
| 4 A.S.D.JUNIOR RAMACCA 21 | 13 | 7 | 0 | 5 | 77 | 61 | 16 | 0 |
| 5 A.P.D.LIBERTAS CATANIA NUOVA 18 | 14 | 6 | 0 | 7 | 54 | 81 | 27-| 0 |
| 6 A.S.D.FUTSAL PALAGONIA 12 | 13 | 4 | 0 | 8 | 52 | 79 | 27-| 0 |
| 7 A.P.D.CATANIA C5 5 | 15 | 2 | 0 | 12 | 58 |110 | 52-| 1 |
| 8 A.S.D.rTOP FIVE ACIREALE 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.MOTTA CALCIO 0 | 13 | 0 | 0 | 12 | 36 |147 |111-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
02 R rTOP FIVE ACIREALE MOTTA CALCIO

DELEGAZIONE ENNA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.TROINA 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 53 | 7 | 46 | 0 |
| 2 A.P.D.LEONFORTESE 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 45 | 10 | 35 | 0 |
| 3 ENNA CALCIO S.C.S.D. 30 | 13 | 10 | 0 | 3 | 38 | 15 | 23 | 0 |
| 4 A.S.D.ARMERINA 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 29 | 25 | 4 | 0 |
| 5 A.S.D.POLISPORTIVA NICOSIA 21 | 13 | 7 | 0 | 5 | 32 | 19 | 13 | 0 |
| 6 A.S.D.VALGUARNERESE 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 20 | 29 | 9-| 0 |
| 7 A.S.D.RADDUSA 10 | 12 | 3 | 2 | 7 | 20 | 35 | 15-| 1 |
| 8 A.S.D.BARRESE 7 | 13 | 2 | 2 | 9 | 26 | 43 | 17-| 1 |
| 9 S.P.D.BRANCIFORTI 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 10 | 66 | 56-| 0 |
| 10 A.S.D.VILLAROSA CALCIO 1 | 12 | 0 | 2 | 10 | 14 | 38 | 24-| 1 |
| 11 A.S.D.eNEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
07 R ENNA CALCIO S.C.S.D. LEONFORTESE
06 R TROINA ENNA CALCIO S.C.S.D.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.POLISPORTIVA NICOSIA 10 | 7 | 3 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 0 |
| 2 A.S.D.BARRESE 10 | 7 | 3 | 1 | 1 | 12 | 13 | 1-| 0 |
| 3 ENNA CALCIO S.C.S.D. 6 | 8 | 1 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 | 0 |
| 4 A.S.D.eARMERINA 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 A.S.D.TROINA 0 | 7 | 0 | 1 | 4 | 6 | 16 | 10-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
02 R TROINA eARMERINA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.D.P.ARGYRIUM 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 86 | 20 | 66 | 0 |
| 2 A.S.D.G.E.A.R. SPORT 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 72 | 21 | 51 | 0 |
| 3 A.P.D.CITTA DI LEONFORTE 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 74 | 24 | 50 | 0 |
| 4 A.S.D.FUTSAL REGALBUTO 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 39 | 31 | 8 | 0 |
| 5 ASDPOLPROGETTO ENNA SPORT 04 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 24 | 89 | 65-| 0 |
| 6 A.S.D.REAL ENNA 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 13 |123 |110-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.D.P.ARGYRIUM 24 | 8 | 8 | 0 | 0 |110 | 14 | 96 | 0 |
| 2 A.P.D.CITTA DI LEONFORTE 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 74 | 34 | 40 | 0 |
| 3 A.S.D.FUTSAL REGALBUTO 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 42 | 48 | 6-| 0 |
| 4 A.P.D.CRISAS ASSORO 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 11 | 61 | 50-| 0 |
| 5 A.S.D.GAGLIANO 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 21 |101 | 80-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.BARRESE 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 70 | 24 | 46 | 0 |
| 2 A.S.D.G.E.A.R. SPORT 15 | 9 | 5 | 0 | 3 | 49 | 44 | 5 | 0 |
| 3 A.S.D.AZZURRA 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 39 | 32 | 7 | 0 |
| 4 A.S.D.VALGUARNERESE 6 | 8 | 2 | 1 | 5 | 18 | 32 | 14-| 1 |
| 5 A.S.D.REAL ENNA 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 19 | 63 | 44-| 0 |
| 6 A.S.D.eARMERINA 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE MESSINA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.C.D.FOLGORE 27 | 16 | 9 | 0 | 2 | 21 | 8 | 13 | 0 |
| 2 A.S.D.VALLE DEL MELA CALCIO 25 | 17 | 8 | 1 | 2 | 33 | 10 | 23 | 0 |
| 3 A.S.D.TORREGROTTA 1973 21 | 17 | 6 | 3 | 3 | 30 | 14 | 16 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL RITIRO 2017 19 | 16 | 6 | 1 | 4 | 34 | 16 | 18 | 0 |
| 5 A.S.D.VALDINISI CALCIO 19 | 17 | 5 | 4 | 3 | 20 | 19 | 1 | 0 |
| 6 A.S.D.CALCIO FURCI 17 | 17 | 5 | 2 | 5 | 27 | 25 | 2 | 0 |
| 7 A.S.D.SPORTING TAORMINA 10 | 17 | 3 | 1 | 7 | 16 | 23 | 7-| 0 |
| 8 A.S.D.MESSINA 2006 6 | 15 | 2 | 0 | 8 | 11 | 36 | 25-| 0 |
| 9 A.S.D.PRO MENDE CALCIO 2 | 17 | 0 | 2 | 10 | 12 | 53 | 41-| 0 |
| 10 A.S.D.rP.G.S.LUCE 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
10 R REAL RITIRO 2017 VALDINISI CALCIO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.GESCAL 33 | 13 | 11 | 0 | 0 | 61 | 10 | 51 | 0 |
| 2 A.S.D.CITTA DI VILLAFRANCA 21 | 13 | 7 | 0 | 3 | 33 | 17 | 16 | 0 |
| 3 A.S.D.VALLE DEL MELA CALCIO 20 | 13 | 6 | 2 | 2 | 26 | 5 | 21 | 0 |
| 4 A.S.D.TORREGROTTA 1973 16 | 13 | 5 | 1 | 4 | 48 | 22 | 26 | 0 |
| 5 A.S.D.C.U.S. UNIME 16 | 13 | 5 | 1 | 3 | 25 | 21 | 4 | 0 |
| 6 ASD G.S.DON PEPPINO CUTROPIA 9 | 13 | 3 | 0 | 6 | 14 | 19 | 5-| 0 |
| 7 A.S.D.SPORTING ULISSE ROMETTA 3 | 13 | 1 | 0 | 10 | 3 | 46 | 43-| 0 |
| 8 A.S.D.PRO MENDE CALCIO 0 | 13 | 0 | 0 | 10 | 3 | 73 | 70-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
06 R C.U.S. UNIME TORREGROTTA 1973

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.AKRON SAVOCA 21 | 13 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 0 |no Und.17
| 2 A.S.D.SPORTING TAORMINA 21 | 13 | 6 | 3 | 2 | 30 | 11 | 19 | 0 |
| 3 A.S.D.MESSINA SOCCER SCHOOL 21 | 13 | 6 | 3 | 2 | 27 | 14 | 13 | 0 |
| 4 A.S.D.CALCIO FURCI 20 | 13 | 6 | 2 | 3 | 23 | 9 | 14 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL RITIRO 2017 17 | 13 | 5 | 2 | 3 | 20 | 14 | 6 | 0 |
| 6 A.S.D.VALDINISI CALCIO 6 | 13 | 1 | 3 | 6 | 10 | 20 | 10-| 0 |
| 7 A.S.D.GIARDINI NAXOS 4 | 13 | 1 | 1 | 7 | 7 | 34 | 27-| 0 |
| 8 A.S.D.REAL CAMARO 3 | 13 | 0 | 3 | 7 | 10 | 34 | 24-| 0 |
| 9 sq.B AKRON SAVOCA sq.B 99-| 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
06 R MESSINA SOCCER SCHOOL SPORTING TAORMINA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.SIAC 30 | 12 | 10 | 0 | 0 | 90 | 21 | 69 | 0 |
| 2 A.S.D.SALINA YOUNG 24 | 12 | 8 | 0 | 2 | 89 | 42 | 47 | 0 |
| 3 A.S.D.VALLE DEL MELA CALCIO 22 | 12 | 7 | 1 | 2 | 90 | 31 | 59 | 0 |
| 4 A.S.D.P.G.S.LUCE 19 | 13 | 6 | 1 | 4 | 69 | 33 | 36 | 0 |
| 5 A.S.D.MERIVEN CALCIO A 5 5 | 13 | 2 | 0 | 9 | 52 | 82 | 30-| 1 |
| 6 A.S.D.MESSINA SOCCER SCHOOL 5 | 12 | 2 | 0 | 8 | 44 | 83 | 39-| 1 |
| 7 A.S.D.eCITTA DI VILLAFRANCA 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 A.S.D.POLSPORTIVA SANT ALESSIO 1-| 12 | 0 | 0 | 10 | 11 |153 |142-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 C.S.D.LUDICA LIPARI 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 72 | 12 | 60 | 0 |
| 2 A.S.D.MESSINA 2006 17 | 10 | 6 | 0 | 4 | 42 | 29 | 13 | 1 |
| 3 U.S.D.VILLAFRANCA MESSANA 1966 14 | 10 | 5 | 0 | 5 | 54 | 57 | 3-| 1 |
| 4 A.S.D.SIAC 12 | 10 | 4 | 1 | 5 | 34 | 47 | 13-| 1 |
| 5 A.S.D.GI.FRA. MILAZZO 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 38 | 63 | 25-| 0 |
| 6 A.S.D.REAL ANTILLO 5 | 10 | 2 | 0 | 8 | 30 | 62 | 32-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE PALERMO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.GANGI 36 | 13 | 12 | 0 | 1 | 69 | 12 | 57 | 0 |
| 2 F.C.D.CITTA DI CASTELLANA 29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 42 | 17 | 25 | 0 |
| 3 A.S.D.CEPHALEDIUM 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 29 | 18 | 11 | 0 |
| 4 A.S.D.VIS BOMPIETRO 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 29 | 28 | 1 | 0 |
| 5 A.S.D.VALLEDOLMO 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 30 | 30 | 0 | 0 |
| 6 A.S.D.CERDA GIUSEPPE MACINA 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 19 | 31 | 12-| 0 |
| 7 POL.D.LASCARI 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 16 | 18 | 2-| 0 |
| 8 A.S.D.SUPERGIOVANE CASTELBUONO 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 12 | 28 | 16-| 0 |
| 9 A.S.D.GIOVANILE COLLESANO 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 14 | 47 | 33-| 0 |
| 10 A.S.D.CITTA DI PETRALIA SOPRANA 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 12 | 43 | 31-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ANIMOSA CIVITAS CORLEONE 26 | 12 | 8 | 2 | 0 | 46 | 13 | 33 | 0 | no att.base
| 2 SA.GI. MISILMERI A.S.D. 23 | 13 | 7 | 2 | 1 | 24 | 7 | 17 | 0 |
| 3 A.C.D.TERMITANA 1952 NEW 22 | 13 | 7 | 1 | 3 | 24 | 12 | 12 | 0 |
| 4 A.S.D.ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO 19 | 13 | 6 | 1 | 3 | 34 | 13 | 21 | 0 |
| 5 FADA FOOTBALL CLUB SSDARL 16 | 13 | 5 | 1 | 4 | 31 | 20 | 11 | 0 |
| 6 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO 5 | 12 | 1 | 2 | 6 | 9 | 32 | 23-| 0 |
| 7 A.S.D.TEAM CALCIO 2 | 13 | 0 | 2 | 9 | 8 | 49 | 41-| 0 |
| 8 A.S.D.WISSER CLUB 1 | 13 | 0 | 1 | 8 | 8 | 38 | 30-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.C.U.S. PALERMO 31 | 13 | 10 | 1 | 0 | 68 | 5 | 63 | 0 |
| 2 A.S.D.PALERMO CALCIO POPOLARE 22 | 13 | 7 | 1 | 3 | 33 | 27 | 6 | 0 |
| 3 POL.D LEALI DI BELMONTE 21 | 13 | 7 | 0 | 3 | 42 | 20 | 22 | 0 |
| 4 G.S.D.CALCIO RANGERS 1986 21 | 13 | 7 | 0 | 3 | 36 | 23 | 13 | 0 |
| 5 A.S.D.MULTISPORT S.ATL.SCELSA 13 | 13 | 4 | 1 | 5 | 35 | 24 | 11 | 0 |
| 6 A.S.D.DELFINI SPORTING ARENELLA 6 | 13 | 2 | 1 | 7 | 26 | 46 | 20-| 1 |
| 7 A.S.D.ACADEMY PARMA S.ALFONSO 4 | 13 | 1 | 1 | 9 | 17 | 62 | 45-| 0 |
| 8 A.S.D.REAL PALERMO 2017 1 | 12 | 0 | 1 | 8 | 9 | 59 | 50-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.VIS PALERMO 27 | 13 | 9 | 0 | 1 | 50 | 13 | 37 | 0 |
| 2 A.S.D.PARTINICAUDACE * 25 | 12 | 8 | 1 | 0 | 36 | 9 | 27 | 0 |no att.base
| 3 POL.D.LIBERTAS CAPACI 21 | 13 | 7 | 0 | 4 | 41 | 15 | 26 | 0 |
| 4 A.S.D.CONCA D ORO MONREALE 18 | 13 | 5 | 3 | 2 | 26 | 18 | 8 | 0 |
| 5 A.S.D.ORAT.P.S.VINCENZO DEPAOLI 10 | 13 | 3 | 1 | 6 | 30 | 47 | 17-| 0 |
| 6 A.C.D.CITTA DI CINISI 8 | 13 | 2 | 2 | 7 | 17 | 26 | 9-| 0 |
| 7 A.S.D.AUDACE CLUB PALERMO 3 | 12 | 0 | 3 | 7 | 11 | 48 | 37-| 0 |
| 8 A.S.D.CITTA DI BALESTRATE 2 | 13 | 0 | 2 | 7 | 7 | 42 | 35-| 0 |
| 9 A.S.D.CITTA DI CARINI 99-| 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
* a seguito media punti risulta vincente di girone – esclusa per motivi di preclusione

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.SPORTING TERMINI 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 60 | 16 | 44 | 0 |
| 2 A.C.D.TERMITANA 1952 NEW 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 46 | 14 | 32 | 0 |
| 3 F.C.D.CITTA DI CASTELLANA 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 29 | 10 | 19 | 0 |
| 4 A.S.D.GANGI 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 37 | 18 | 19 | 0 |
| 5 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 26 | 27 | 1-| 0 |
| 6 A.S.D.GIOVANILE COLLESANO 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 13 | 45 | 32-| 0 |
| 7 A.S.D.CITTA DI PETRALIA SOPRANA 6 | 11 | 2 | 0 | 9 | 21 | 41 | 20-| 0 |
| 8 A.S.D.CEPHALEDIUM 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 14 | 30 | 16-| 0 |
| 9 POL.D.LASCARI 3 | 12 | 1 | 0 | 11 | 18 | 63 | 45-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
06 R TERMITANA 1952 NEW SPORTING TERMINI
06 R CEPHALEDIUM CITTA DI PETRALIA SOPRANA

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 CIAKULLI CALCIO SSD S.R.L 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 69 | 8 | 61 | 0 |
| 2 A.S.D.C.U.S. PALERMO 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 65 | 9 | 56 | 0 |
| 3 FADA FOOTBALL CLUB SSDARL 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 64 | 9 | 55 | 0 |
| 4 POL.D LEALI DI BELMONTE 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 43 | 19 | 24 | 0 |
| 5 A.S.D.WISSER CLUB 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 23 | 18 | 5 | 0 |
| 6 A.S.D.SAN BENEDETTO IL MORO 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 35 | 46 | 11-| 0 |
| 7 A.S.D.PUNTO ROSA 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 10 | 74 | 64-| 0 |
| 8 A.S.D.CASTELDACCIA 9 | 11 | 3 | 0 | 8 | 18 | 30 | 12-| 0 |
| 9 A.S.D.ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 5 |119 |114-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CONCA D ORO MONREALE 33 | 11 | 11 | 0 | 0 | 64 | 9 | 55 | 0 |
| 2 A.S.D.CALCIO CICCIO GALEOTO 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 48 | 18 | 30 | 0 |
| 3 A.S.D.FINCANTIERI PALERMO 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 28 | 13 | 15 | 0 |
| 4 A.S.D.ORAT.P.S.VINCENZO DEPAOLI 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 32 | 21 | 11 | 0 |
| 5 ACS.D.VIS BORGO NUOVO 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 36 | 30 | 6 | 0 |
| 6 A.S.D.DELFINI SPORTING ARENELLA 9 | 11 | 3 | 0 | 8 | 24 | 69 | 45-| 0 |
| 7 G.S. DON ORIONE 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 25 | 50 | 25-| 0 |
| 8 A.S.D.REAL PALERMO 2017 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 22 | 43 | 21-| 0 |
| 9 A.S.D.AUDACE CLUB PALERMO 3 | 12 | 0 | 3 | 9 | 15 | 41 | 26-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.VIS PALERMO 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 51 | 9 | 42 | 0 |
| 2 POL.D.LIBERTAS CAPACI 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 35 | 14 | 21 | 0 |
| 3 ACS.D.LIBERTAS BORGETTO 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 49 | 17 | 32 | 0 |
| 4 G.S.D.ACADEMY LAMPEDUSA CALCIO 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 36 | 20 | 16 | 0 |
| 5 A.S.D.D.B.PARTINICO 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 25 | 40 | 15-| 0 |
| 6 A.S.D.BALESTRATE 12 | 11 | 4 | 1 | 6 | 22 | 22 | 0 | 1 |
| 7 A.S.D.CITTA ISOLA DELLE FEMMINE 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 16 | 26 | 10-| 0 |
| 8 A.S.D.ACADEMY PARMA S.ALFONSO 7 | 12 | 1 | 4 | 7 | 19 | 46 | 27-| 0 |
| 9 A.S.D.CITTA DI BALESTRATE 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 12 | 71 | 59-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 POL. REAL CEFALU A.S.D. 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 97 | 14 | 83 | 0 |
| 2 A.S.D.PALERMO CALCIO A5 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 60 | 40 | 20 | 0 |
| 3 A.S.D.REAL PARCO C5 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 61 | 68 | 7-| 0 |
| 4 F.C.D.VIRTUS OLIMPIA 2010 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 43 | 49 | 6-| 0 |
| 5 A.S.D.PIANA SPORT 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 49 | 43 | 6 | 0 |
| 6 A.S.D.TIEFFE CLUB 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 16 |112 | 96-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE 33 | 11 | 11 | 0 | 0 | 91 | 25 | 66 | 0 |
| 2 P.G.S.VILLAUREA A.S.D. 24 | 11 | 8 | 0 | 3 | 57 | 36 | 21 | 0 |
| 3 A.C.D.NUOVA MISILMERI 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 45 | 52 | 7-| 0 |
| 4 F.C.D.VIRTUS OLIMPIA 2010 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 59 | 56 | 3 | 0 |
| 5 A.S.D.PIANA SPORT 12 | 11 | 4 | 0 | 7 | 44 | 68 | 24-| 0 |
| 6 POL. REAL CEFALU A.S.D. 12 | 11 | 4 | 0 | 7 | 66 | 67 | 1-| 0 |
| 7 A.S.D.MONREALE CALCIO A 5 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 39 | 97 | 58-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE RAGUSA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 P.G.S.OR.SA. 22 | 13 | 7 | 1 | 3 | 32 | 15 | 17 | 0 |m.p.= 2
| 2 A.S.D.CITTA DI COMISO * 21 | 13 | 6 | 3 | 0 | 26 | 7 | 19 | 0 |no att.base
| 3 U.S.D.AUDAX POERIO 20 | 13 | 6 | 2 | 1 | 26 | 10 | 16 | 0 |
| 4 U.P.D.SANTA CROCE 14 | 13 | 4 | 2 | 4 | 15 | 16 | 1-| 0 |
| 5 A.S.D.FAIR PLAY COMISO 10 | 13 | 3 | 1 | 6 | 11 | 24 | 13-| 0 |
| 6 A.S.D.NEW JUNIOR 7 | 12 | 2 | 1 | 6 | 11 | 19 | 8-| 0 |
| 7 A.S.D.GRAMMICHELE CALCIO 3 | 13 | 1 | 0 | 9 | 6 | 36 | 30-| 0 |
| 8 A.S.D.eRAGUSA CALCIO 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.eCITTA DI CHIARAMONTE 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
* m.p.= 2,33

09 R eRAGUSA CALCIO eCITTA DI CHIARAMONTE
09 A eCITTA DI CHIARAMONTE eRAGUSA CALCIO

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.ATLETICO SCICLI 37 | 15 | 12 | 1 | 0 | 74 | 11 | 63 | 0 |
| 2 A.S.D.YOUNG POZZALLO 35 | 15 | 11 | 2 | 1 | 64 | 14 | 50 | 0 |
| 3 U.S.D.VIRTUS ISPICA 26 | 15 | 8 | 2 | 4 | 42 | 28 | 14 | 0 |
| 4 A.S.D.MARINA DI RAGUSA 24 | 15 | 7 | 3 | 4 | 40 | 26 | 14 | 0 |
| 5 A.S.D.POL. MODICA CALCIO 17 | 15 | 5 | 2 | 6 | 37 | 29 | 8 | 0 |
| 6 A.S.D.ISPICA ACCADEMY PEPPINO M 17 | 15 | 5 | 2 | 6 | 33 | 31 | 2 | 0 |
| 7 A.S. SPORTMANIA 12 | 15 | 4 | 0 | 9 | 24 | 49 | 25-| 0 |
| 8 A.S.D.SCICLI SPORTING CLUB 6 | 15 | 2 | 0 | 11 | 16 | 57 | 41-| 0 |
| 9 A.S.D.ACCADEMIA CALCIO RAGUSA 0 | 15 | 0 | 0 | 13 | 8 | 93 | 85-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
08 R POL. MODICA CALCIO ISPICA ACCADEMY PEPPINO M

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.YOUNG POZZALLO 36 | 15 | 12 | 0 | 1 | 57 | 10 | 47 | 0 |
| 2 A.S.D.ISPICA ACCADEMY PEPPINO M 33 | 16 | 11 | 0 | 1 | 49 | 13 | 36 | 0 |
| 3 P.G.S.OR.SA. 23 | 16 | 7 | 2 | 4 | 43 | 27 | 16 | 0 |
| 4 U.S.D.VIRTUS ISPICA 19 | 15 | 6 | 1 | 5 | 25 | 21 | 4 | 0 |
| 5 A.S.D.POZZALLO DUE 16 | 16 | 4 | 4 | 5 | 20 | 31 | 11-| 0 |
| 6 A.P.D.FRIGINTINI 13 | 15 | 4 | 1 | 7 | 26 | 32 | 6-| 0 |
| 7 A.S.D.REAL MODICA 13 | 15 | 4 | 1 | 7 | 18 | 48 | 30-| 0 |
| 8 A.S.D.POL. MODICA CALCIO 7 | 15 | 2 | 1 | 8 | 19 | 33 | 14-| 0 |
| 9 A.S. SPORTMANIA 0 | 16 | 0 | 0 | 12 | 7 | 49 | 42-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
11 R REAL MODICA FRIGINTINI

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CITTA DI COMISO 28 | 16 | 9 | 1 | 1 | 32 | 6 | 26 | 0 |no att.Base
| 2 A.S.D.SCICLI SPORTING CLUB 26 | 17 | 8 | 2 | 2 | 47 | 21 | 26 | 0 |
| 3 A.S.D.FAIR PLAY COMISO 23 | 16 | 7 | 2 | 2 | 28 | 15 | 13 | 0 |
| 4 A.S.D.NEW JUNIOR 18 | 17 | 5 | 3 | 3 | 23 | 15 | 8 | 0 |
| 5 A.S.D.CITTÀ DI SANTA CROCE 13 | 16 | 4 | 1 | 5 | 22 | 22 | 0 | 0 |
| 6 A.S. BRUFFALORI 7 | 16 | 2 | 1 | 7 | 27 | 38 | 11-| 0 |
| 7 U.S.D.AUDAX POERIO 7 | 16 | 1 | 4 | 6 | 15 | 33 | 18-| 0 |
| 8 A.S.D.rPER SCICLI 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.ATLETICO SCICLI 0 | 16 | 0 | 0 | 10 | 8 | 52 | 44-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
11 R BRUFFALORI AUDAX POERIO
08 R ATLETICO SCICLI rPER SCICLI

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.NEW JUNIOR 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 42 | 9 | 33 | 0 |
| 2 A.S.D.ARCOBALENO ISPICA 15 | 8 | 5 | 0 | 2 | 48 | 22 | 26 | 0 |
| 3 A.S.D.RAGUSA BOYS 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 42 | 34 | 8 | 0 |
| 4 A.S.D.FAIR PLAY COMISO 6 | 7 | 2 | 0 | 4 | 22 | 49 | 27-| 0 |
| 5 P.G.S.OR.SA 2 | 7 | 1 | 0 | 5 | 9 | 49 | 40-| 1 |
| 6 C.S. eKAMARINA 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.SCICLI SPORTING CLUB 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 98 | 7 | 91 | 0 |
| 2 A.S.D.KASMENE 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 41 | 49 | 8-| 0 |
| 3 A.S.D.GIARRATANESE 5 | 8 | 2 | 0 | 6 | 17 | 28 | 11-| 1 |
| 4 A.S.D.REAL MODICA 5 | 8 | 2 | 0 | 6 | 27 | 57 | 30-| 1 |
| 5 A.S.D.VITTORIA FOOTBALL CLUB 5 | 8 | 2 | 0 | 6 | 19 | 61 | 42-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE SIRACUSA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

GIRONE: A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.POL CITTA DI NOTO 35 | 16 | 11 | 2 | 1 | 47 | 10 | 37 | 0 |No Und.15
| 2 A.P.D.SORTINO 25 | 15 | 8 | 1 | 4 | 32 | 19 | 13 | 0 |
| 3 A.S.D.PACHINO 25 | 14 | 7 | 4 | 2 | 36 | 19 | 17 | 0 |
| 4 A.S.D.PIANETA CALCIO 23 | 15 | 7 | 2 | 4 | 37 | 26 | 11 | 0 |
| 5 A.P.D.MELILLI 22 | 15 | 7 | 1 | 6 | 26 | 33 | 7-| 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI FRANCOFONTE 21 | 15 | 6 | 3 | 5 | 25 | 25 | 0 | 0 |
| 7 A.S.D.REAL BELVEDERE 20 | 14 | 6 | 2 | 5 | 36 | 30 | 6 | 0 |
| 8 A.S.D.CALCIO A5 JANO TROMBATORE 10 | 14 | 3 | 1 | 8 | 22 | 32 | 10-| 0 |
| 9 A.S.D OLIMPIQUE PRIOLO 9 | 15 | 3 | 0 | 11 | 25 | 54 | 29-| 0 |
| 10 A.S.D.PORTOPALO 2 | 15 | 1 | 0 | 13 | 11 | 49 | 38-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
06 R PACHINO SORTINO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.REAL SIRACUSA BELVEDERE 39 | 15 | 13 | 0 | 0 | 55 | 5 | 50 | 0 |
| 2 A.S.D.MEGARINI 2003 AUGUSTA 25 | 15 | 8 | 1 | 2 | 33 | 13 | 20 | 0 |
| 3 A.S.D.PACHINO 24 | 15 | 7 | 3 | 3 | 38 | 17 | 21 | 0 |
| 4 A.S.D.LEONZIO ACADEMY 20 | 15 | 6 | 2 | 5 | 32 | 24 | 8 | 0 |
| 5 A.P.D.SORTINO 19 | 15 | 6 | 1 | 5 | 33 | 27 | 6 | 0 |
| 6 A.S.D OLIMPIQUE PRIOLO 15 | 15 | 5 | 0 | 7 | 25 | 31 | 6-| 0 |
| 7 A.P.D.RINASCITANETINA 2008 10 | 15 | 3 | 1 | 9 | 24 | 43 | 19-| 0 |
| 8 A.S.D.MEDITERRANEA 9 | 14 | 3 | 0 | 7 | 21 | 26 | 5-| 0 |
| 9 POL.D.CITTA DI CANICATTINI 7 | 14 | 2 | 1 | 7 | 11 | 26 | 15-| 0 |
| 10 A.S.D.CALCIO A5 JANO TROMBATORE 7 | 15 | 2 | 1 | 10 | 14 | 74 | 60-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*
10 R CITTA DI CANICATTINI CALCIO A5 JANO TROMBATORE

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CANICATTINESE 28 | 11 | 9 | 1 | 0 | 76 | 34 | 42 | 0 |
| 2 POL.D.CITTA DI SORTINO 22 | 10 | 7 | 1 | 2 |109 | 22 | 87 | 0 |
| 3 A.S.D.REAL PALAZZOLO 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 37 | 53 | 16-| 0 |
| 4 A.S.D.VILLASMUNDO 9 | 11 | 3 | 0 | 7 | 26 | 59 | 33-| 0 |
| 5 A.S.D.TEAM SPORT SOLARINO 8 | 11 | 2 | 2 | 6 | 35 | 41 | 6-| 0 |
| 6 A.S.D.MEDITERRANEA 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 24 | 98 | 74-| 0 |
| 7 C.S.D.eENZO GRASSO 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 POL.D.VIRTUS AVOLA 30 | 15 | 10 | 0 | 3 | 93 | 32 | 61 | 0 |
| 2 A.S.D.PIANETA CALCIO 30 | 16 | 10 | 0 | 4 | 95 | 39 | 56 | 0 |
| 3 A.S.D.TEAM SPORT SOLARINO 26 | 14 | 8 | 2 | 3 | 69 | 41 | 28 | 0 |
| 4 A.S.D.ASSOPORTO MELILLI 22 | 15 | 7 | 1 | 5 | 78 | 49 | 29 | 0 |
| 5 A.S.D.VILLASMUNDO 21 | 15 | 7 | 0 | 6 | 57 | 56 | 1 | 0 |
| 6 A.S.D.REAL PALAZZOLO 15 | 15 | 5 | 0 | 8 | 56 | 71 | 15-| 0 |
| 7 A.S.D.REAL BELVEDERE 13 | 15 | 4 | 1 | 8 | 70 | 87 | 17-| 0 |
| 8 POL.D.eMEGARA AUGUSTA 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.FC MEGARA AUGUSTA 1-| 15 | 0 | 0 | 14 | 14 |157 |143-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

DELEGAZIONE TRAPANI

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.CASTELVETRANO SELINUNTE 30 | 14 | 10 | 0 | 2 | 57 | 10 | 47 | 0 |
| 2 A.C.D.CUSTONACI 27 | 13 | 9 | 0 | 2 | 38 | 11 | 27 | 0 |
| 3 SCSD UNITAS SCIACCA CALCIO 27 | 14 | 9 | 0 | 3 | 29 | 18 | 11 | 0 |
| 4 A.S.D.CITTA DI SALEMI 21 | 13 | 7 | 0 | 2 | 23 | 12 | 11 | 0 |
| 5 A.S.D.ACCADEMIA BELICE CALCIO 16 | 14 | 5 | 1 | 5 | 30 | 19 | 11 | 0 |
| 6 A.S.D.AC REAL MENFI 11 | 14 | 3 | 2 | 6 | 22 | 24 | 2-| 0 |
| 7 A.S.D.CALCIO TRAPANI 2000 7 | 14 | 2 | 1 | 8 | 11 | 29 | 18-| 0 |
| 8 A.S.D.JUVENILIA 6 | 13 | 2 | 0 | 9 | 9 | 38 | 29-| 0 |
| 9 A.S.D.CITTA DI TRAPANI 3 | 15 | 1 | 0 | 11 | 3 | 61 | 58-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.VALDERICE CALCIO 2013 21 | 12 | 7 | 0 | 1 | 74 | 7 | 67 | 0 |No Und.17
| 2 A.S.D.CITTA DI TRAPANI 18 | 11 | 6 | 0 | 1 | 34 | 16 | 18 | 0 |
| 3 A.S.D.ACCADEMIA BELICE CALCIO 7 | 13 | 2 | 1 | 5 | 12 | 40 | 28-| 0 |
| 4 A.S.D.JUVENILIA 4 | 11 | 1 | 1 | 4 | 11 | 48 | 37-| 0 |
| 5 A.S.D.FOOTBALL CASTELLAMMARE 2 | 12 | 0 | 2 | 5 | 11 | 31 | 20-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

GIRONE: B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.PRIMAVERA MARSALA 19 | 13 | 6 | 1 | 1 | 38 | 8 | 30 | 0 |m.p.=2,37
| 2 A.S.D.CITTA DI SALEMI 18 | 13 | 6 | 0 | 1 | 30 | 6 | 24 | 0 |m.p.=2,57
| 3 A.S.D.CALCIO TRAPANI 2000 13 | 13 | 4 | 1 | 3 | 37 | 13 | 24 | 0 |
| 4 F.C.D.ELEONORA FOLGORE 6 | 12 | 2 | 0 | 6 | 18 | 36 | 18-| 0 |
| 5 A.P.D.FULGATORE 0 | 13 | 0 | 0 | 7 | 6 | 66 | 60-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 APD BONIFATO DON BOSCO 24 | 10 | 8 | 0 | 2 |102 | 30 | 72 | 0 |
| 2 A.S.D.SAN VITO LO CAPO 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 66 | 35 | 31 | 0 |
| 3 A.S.D.KICK OFF 22 | 10 | 7 | 1 | 2 |119 | 39 | 80 | 0 |
| 4 A.S.D.CALCIO TRAPANI 2000 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 51 | 94 | 43-| 0 |
| 5 A.S.D.VALDERICE CALCIO 2013 9 | 10 | 3 | 1 | 6 | 49 | 74 | 25-| 1 |
| 6 A.S.D.PAOLINI MARSALA 1-| 10 | 0 | 0 | 10 | 14 |129 |115-| 1 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*——————————————————————————|
| 1 A.S.D.JUNIOR TEAM CALATAFIMI 22 | 10 | 7 | 1 | 0 | 38 | 15 | 23 | 0 |
| 2 A.S.D.KICK OFF 19 | 10 | 6 | 1 | 1 | 76 | 23 | 53 | 0 |
| 3 A.S.D.LUDOS ALCAMO 12 | 10 | 4 | 0 | 4 | 47 | 31 | 16 | 0 |
| 4 A.S.D.SAN VITO LO CAPO 6 | 10 | 2 | 0 | 6 | 39 | 56 | 17-| 0 |
| 5 F.C.D.eELEONORA FOLGORE 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 POL. FORESE 0 | 10 | 0 | 0 | 8 | 17 | 92 | 75-| 0 |
*============== * = FUORI CLASSIFICA =========================================*

CLASSIFICHE DISCIPLINA FINALI CAMPIONATI PROV.LI 2019/2020

DELEGAZIONE AGRIGENTO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
VIRTUS FAVARA A 9,00
VILLAGE RENATO TRAINA F.C A 11,00
CITTA’DI RIBERA A 12,50
AQUILE CAMMARATA SAN GIOV A 14,80
VIRTUS GATTOPARDO A 17,00
ANGELO CUFFARO A 21,10
LICATA CALCIO A 21,70
RAVANUSA A 50,70
SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. A 1.009,40
CANICATTI 1928 A 1.011,00
EMPEDOCLINA A 1.050,80

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
GINNIC CLUB STADIUM A 0,80
VIRTUS GATTOPARDO B 3,20
LERCARA B 5,50
VIRTUS FAVARA B 5,60
ATLETICO CASTRONOVO B 7,00
CANICATTI B 9,10
PORTO EMPEDOCLE A 9,20
NANA GULINO ACADEMY A 9,60
RAVANUSA B 9,70
LICATA CALCIO B 10,00
PONTE DI FERRO A 10,90
FAVARA ACADEMY A 26,60
MARGHERITESE 2018 A.S.D. A 26,90
AQUILE CAMMARATA SAN GIOV B 27,50
ERACLEA MINOA CALCIO A 28,10
ANGELO CUFFARO A 28,90
LIBERTAS 2000 A 47,10
LIBERTAS 2010 B 1.054,30

DELEGAZIONE BARCELLONA P.G.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
1946 IGEA A 5,10
VIVI DON BOSCO A 5,80
CITTA DI MISTRETTA A 7,80
SINAGRA CALCIO A 10,70
TYRRENIUM CLUB A 24,50
CITTA DI S.AGATA A 26,90
NUOVA POL ACQUEDOLCI A 31,70
NUOVA POL. TORRENOVESE A 33,60

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
FREE TIME CLUB A 0,40
LIBERA A 2,40
TYRRENIUM CLUB A 2,60
CITTA DI S.AGATA A 4,50
SINAGRA CALCIO A 5,10
ACQUEDOLCESE NEBRODI A 9,30
ROSMARINO A 12,00
SANTANTONINO A 13,20
VIVI DON BOSCO A 13,70
NUOVA POL ACQUEDOLCI A 18,00
NUOVA POL. TORRENOVESE A 18,60
NASITANA A 31,70

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
FUTURA A
OR.SA. PROMOSPORT A
ORLANDINA 1944 A
VIVI DON BOSCO A
LIBERA A 20,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
SFARANDINA A.S.D. A
TERZO TEMPO B
FALCONE B 0,40
1946 IGEA B 0,40
ROCCA DI CAPRILEONE A 0,50
PARNASSIUS SPORTING CLUB A 1,20
ACQUEDOLCESE NEBRODI A 1,40
MERIENSE B 1,90
CITTA DI MISTRETTA A 20,50
A.C. NOVARA 1965 B 22,50

DELEGAZIONE CALTANISSETTA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
MACCHITELLA GELA A 1,60
OLIMPIC SERRADIFALCO A 8,30
REAL GELA A 9,00
RIESI 2002 A 9,10
SPORT CLUB NISSA 1962 A 11,10
DON BOSCO MUSSOMELI A 12,80
ACCADEMIA MAZZARINESE A 13,00

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
VIRTUS GELA CALCIO B 0,40
RIESI 2002 A 1,90
SANTA MARIA A.S.D. B 3,00
CITTA DI CALTANISSETTA A 3,80
REAL GELA B 4,80
ACCADEMIA MAZZARINESE B 4,90
GIOVANILE GELA B 5,20
NUOVA NISCEMI B 5,60
S.CATERINA VILLARMOSA2016 A 5,80
MASTERPRO CALCIO A 8,00
CALTANISSETTA SOCCER A 10,10
NISCEMI FOOTBALL CLUB B 12,00
OLIMPIC SERRADIFALCO A 12,60
DON BOSCO MUSSOMELI A 18,50
MACCHITELLA GELA B 27,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
SOMMATINESE CALCIO A 0,80
NISSA F.C. A 2,60
PGS VIGOR SAN CATALDO A 3,20
KALAT C5 A 5,80
CL CALCIO A 7,00
AKRAGAS FUTSAL A 10,40
DELEGAZIONE CATANIA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
SPORTING ETNEO C 0,80
NESIMA 2000 DILETTANT. C 1,80
REAL TRINACRIA CT C 4,00
ATLETICO BIANCAVILLA B 6,20
PATERNO CALCIO B 6,50
LIBERTAS CATANIA NUOVA C 6,80
LA MERIDIANA B 6,90
NEW RANDAZZO B 7,10
CALCIO BELPASSO B 7,60
VILLAGGIO S.AGATA 2016 C 7,90
CENTRO POL. RAMACCA 1985 C 8,30
MASCALUCIA A 8,50
CITTA DI MASCALUCIA A 8,60
GIARRE 1946 A 8,60
CANTERA B 10,40
JUNIOR BELPASSO B 10,60
FENICE BELPASSESE B 13,80
CASTIGLIONE DI SICILIA A 19,60
FC ACI S.ANTONIO CALCIO A 20,50
CITTA DI ADRANO 2010 B 20,60
CITTA DI ACIREALE 1946 A 21,10
VIZZINI CALCIO 2015 C 25,70
GIOVANILE MASCALI A 27,80
VIAGRANDE C5 A 28,40
TRECASTAGNI 1966 A 32,30
RINASCITA SAN GIORGIO C 1.001,00
REAL CALCIO PALAGONIA C 1.013,70
ACICATENA CALCIO 1973 A 1.032,70

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
KATANE SOCCER
U.S.A. SPORT D 1,60
MORACE FOOTBALL CATANIA B 2,40
FC ACI S.ANTONIO CALCIO A 2,60
CALCIO SANTA VENERINA A 2,80
MERIDIANA ETNA SOCCER D 2,80
STELLA NASCENTE A 3,20
PLAY SOCCER SCHOOL B 4,40
MOTTA CALCIO D 4,80
REAL CALCIO PALAGONIA D 4,80
RINASCITA SAN GIORGIO D 5,60
INVICTUS F.C. 2014 B 5,70
ATLETICO BIANCAVILLA C 6,10
CASTIGLIONE DI SICILIA A 6,30
RSC RIPOSTO A 6,40
VILLAGGIO S.AGATA 2016 D 6,60
NEW RANDAZZO C 6,70
BRONTE C 7,00
IBLA C 7,60
JUNIOR BELPASSO B 7,80
CITTA DI MASCALUCIA B 7,90
CALATABIANO A.S.D. A 8,10
SPORTING ADRANO C 8,40
CITTA DI ACIREALE 1946 A 9,10
TRECASTAGNI 1966 B 9,90
PG PRO CALCIO CATANIA A 10,20
VIAGRANDE C5 A 11,60
FENICE BELPASSESE C 12,90
IBLA sq.B C 13,10
SPORTING ETNEO B 13,20
CATANIA 1980 B 14,70
ELEFANTINO CALCIO C 16,40
PATERNO CALCIO C 16,70
REAL CATANIA B 17,70
LIBERTAS CATANIA NUOVA B 19,10
CANTERA D 20,30
JUNIOR CALCIO ACIREALE A 23,90
ATLETICO RADDUSA D 24,40
GYMNICA D 28,50
ATLETICO PATERNO C 89,60
REAL MISTERBIANCO 3.0 D 999,40

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
MOTTA CALCIO A
LA MERIDIANA A 2,60
VIAGRANDE C5 A 3,30
META C.5 A 7,60
FUTSAL PALAGONIA A 8,80
LIBERTAS CATANIA NUOVA A 13,50
CATANIA C5 A 14,90
JUNIOR RAMACCA A 43,70
TOP FIVE ACIREALE A 1.002,80

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
META C.5 A 1,20
SICILIA TENNIS ACADEMY A 1,20
VIAGRANDE C5 A 1,40
LA MERIDIANA A 2,40
STELLA NASCENTE A 2,80
JUNIOR RAMACCA A 6,80
VIRTUS CALCIO MALETTO A 1.019,50
CALCIO MILITELLO A 1.035,30

DELEGAZIONE ENNA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
TROINA 4,20
BRANCIFORTI 7,10
LEONFORTESE 16,10
ARMERINA 17,40
POLISPORTIVA NICOSIA 17,50
ENNA CALCIO S.C.S.D. 18,30
VALGUARNERESE 21,50
BARRESE 37,30
RADDUSA 61,70
VILLAROSA CALCIO 83,60
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 1.049,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
POLISPORTIVA NICOSIA 3,10
ENNA CALCIO S.C.S.D. 4,70
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 13,40
BARRESE 13,80
TROINA 22,30
ARMERINA 1.054,00

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
PROGETTO ENNA SPORT 04 A 1,40
REAL ENNA A 1,70
FUTSAL REGALBUTO A 5,20
G.E.A.R. SPORT A 5,30
CITTA DI LEONFORTE A 8,10
ARGYRIUM A 10,80

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
CITTA DI LEONFORTE A 0,40
AZZURRA B 0,80
G.E.A.R. SPORT B 0,80
ARGYRIUM A 1,20
CRISAS ASSORO A 1,40
BARRESE B 1,60
REAL ENNA B 1,90
FUTSAL REGALBUTO A 3,20
GAGLIANO A 3,20
VALGUARNERESE B 23,70
ARMERINA B 1.049,50

DELEGAZIONE MESSINA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
FOLGORE A 10,00
CALCIO FURCI A 11,00
REAL RITIRO 2017 A 13,30
TORREGROTTA 1973 A 14,00
PRO MENDE CALCIO A 14,90
VALDINISI CALCIO A 16,50
SPORTING TAORMINA A 24,70
FOOTBALL CLUB MESSINA A 27,50
VALLE DEL MELA CALCIO A 28,20
MESSINA 2006 A 33,90
P.G.S.LUCE A 1.025,70
GESCAL A 1.044,90

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
FOOTBALL CLUB MESSINA A 1,70
G.S.DON PEPPINO CUTROPIA A 2,20
FOLGORE A 3,80
AKRON SAVOCA sq.B B 4,90
PRO MENDE CALCIO A 6,10
VALLE DEL MELA CALCIO A 6,20
GESCAL A 7,40
MESSINA SOCCER SCHOOL B 7,50
CITTA DI VILLAFRANCA A 7,80
C.U.S. UNIME A 10,00
SPORTING ULISSE ROMETTA A 13,20
REAL RITIRO 2017 B 13,60
CALCIO FURCI B 13,90
SPORTING TAORMINA B 14,70
VALDINISI CALCIO B 15,60
SPORTING ATENE MESSINA B 18,40
TORREGROTTA 1973 A 21,30
GIARDINI NAXOS B 22,10
REAL CAMARO B 24,20
AKRON SAVOCA B 43,60

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
P.G.S.LUCE A 0,40
SIAC A 1,40
VALLE DEL MELA CALCIO A 1,40
SALINA YOUNG A 2,00
MESSINA SOCCER SCHOOL A 21,40
MERIVEN CALCIO A 5 A 30,80
POLSPORTIVA SANT ALESSIO A 33,90
CITTA DI VILLAFRANCA A 1.042,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
GI.FRA. MILAZZO A
LUDICA LIPARI A 0,80
MESSINA 2006 A 20,90
REAL ANTILLO A 20,90
SIAC A 20,90
VILLAFRANCA MESSANA 1966 A 20,90

DELEGAZIONE PALERMO

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
VIS PALERMO D 3,20
MULTISPORT S.ATL.SCELSA C 3,40
AUDACE CLUB PALERMO D 3,70
CEPHALEDIUM A 3,70
CITTA DI BALESTRATE D 3,90
C.U.S. PALERMO C 4,00
MONREALE CALCIO C 4,40
NUOVA CITTA DI CACCAMO B 6,40
WISSER CLUB B 7,20
SPORTING PALLAVICINO D 7,90
CITTA DI CINISI D 8,20
LIBERTAS CAPACI D 9,20
CALCIO CICCIO GALEOTO C 9,40
CITTA DI CARINI D 10,40
PALERMO CALCIO POPOLARE C 10,70
TEAM CALCIO B 10,80
VIS BOMPIETRO A 11,10
ANIMOSA CIVITAS CORLEONE B 11,20
LEALI DI BELMONTE C 11,20
LASCARI A 11,50
ACADEMY PARMA S.ALFONSO C 12,10
CEI A.S.D.C. B 12,50
FADA FOOTBALL CLUB SSDARL B 12,50
BAGHERIA CITTA DELLEVILLE B 13,00
PARTINICAUDACE D 13,20
ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO B 13,90
GANGI A 14,80
SA.GI. MISILMERI A.S.D. B 15,30
VALLEDOLMO A 15,90
CONCA D ORO MONREALE D 16,00
CITTA DI PETRALIA SOPRANA A 16,60
CITTA DI CASTELLANA A 18,20
CERDA GIUSEPPE MACINA A 18,50
ORAT.P.S.VINCENZO DEPAOLI D 19,10
GIOVANILE COLLESANO A 21,90
REAL PALERMO 2017 C 27,30
TERMITANA 1952 NEW B 29,00
SUPERGIOVANE CASTELBUONO A 37,40
CALCIO RANGERS 1986 C 39,00
DELFINI SPORTING ARENELLA C 39,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
ACADEMY LAMPEDUSA CALCIO D 1,80
SAN BENEDETTO IL MORO B 2,30
CITTA DI BALESTRATE D 3,00
AUDACE CLUB PALERMO C 3,40
SPORTING PALLAVICINO E 3,40
MONREALE CALCIO E 3,80
DEMMA RIBOLLA CALCIO sq.B E 4,00
ORAT.P.S.VINCENZO DEPAOLI C 4,00
LEALI DI BELMONTE B 4,50
BAGHERIA CITTA DELLEVILLE E 5,00
CONCA D ORO MONREALE C 5,00
PUNTO ROSA B 5,00
CIAKULLI CALCIO SSD S.R.L B 5,50
TERMITANA 1952 NEW A 5,70
ACADEMY G.TEDESCO S.R.L. E 5,80
CITTA ISOLA DELLE FEMMINE D 6,00
DON ORIONE C 6,30
GANGI A 6,40
WISSER CLUB B 6,40
FADA FOOTBALL CLUB SSDARL B 7,60
VIS BORGO NUOVO C 7,60
CEPHALEDIUM A 7,70
CASTELDACCIA B 7,80
SPORTING TERMINI A 7,80
D.B.PARTINICO D 8,70
TIEFFE CLUB E 8,70
LIBERTAS CAPACI D 8,80
LASCARI A 8,90
LIBERTAS BORGETTO D 9,30
ACADEMY PARMA S.ALFONSO D 9,60
GIOVANILE COLLESANO A 10,20
CITTA DI CASTELLANA A 10,30
ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO B 10,50
CEI A.S.D.C. E 10,60
VIS PALERMO D 11,70
DEMMA RIBOLLA CALCIO E 11,90
CALCIO CICCIO GALEOTO C 13,00
DELFINI SPORTING ARENELLA C 13,10
CITTA DI PETRALIA SOPRANA A 13,90
C.U.S. PALERMO B 15,10
FINCANTIERI PALERMO C 16,00
REAL PALERMO 2017 C 25,80
BALESTRATE D 30,50
NUOVA CITTA DI CACCAMO A 48,40

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
TIEFFE CLUB A 1,40
PALERMO CALCIO A5 A 1,80
PIANA SPORT A 2,40
VIRTUS OLIMPIA 2010 A 3,80
REAL CEFALU A.S.D. A 4,80
REAL PARCO C5 A 11,00

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
MONREALE CALCIO A 5 A 0,40
VILLAUREA A.S.D. A 0,40
PIANA SPORT A 1,00
REAL CEFALU A.S.D. A 1,20
VIRTUS OLIMPIA 2010 A 1,20
BAGHERIA CITTA DELLEVILLE A 2,00
NUOVA MISILMERI A 3,30

DELEGAZIONE RAGUSA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
GAME SPORT RAGUSA A 1,80
MODICA AIRONE B 3,00
SPORTMANIA B 3,10
AUDAX POERIO A 4,50
ISPICA ACCADEMY PEPPINO M B 6,50
FAIR PLAY COMISO A 6,60
SCICLI SPORTING CLUB B 6,60
ACCADEMIA CALCIO RAGUSA B 8,60
SANTA CROCE A 12,30
YOUNG POZZALLO B 12,60
VIRTUS ISPICA B 13,60
CITTA DI COMISO A 14,00
OR.SA. A 15,60
NEW JUNIOR A 19,50
MARINA DI RAGUSA B 20,10
ATLETICO SCICLI B 20,30
GRAMMICHELE CALCIO A 24,00
POL. MODICA CALCIO B 26,80
CITTA DI CHIARAMONTE A 1.032,50
RAGUSA CALCIO A 1.041,70

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
RAGUSA BOYS B 1,40
ATLETICO VITTORIA B 1,60
SPORTMANIA A 1,80
ISPICA ACCADEMY PEPPINO M A 2,20
POL. MODICA CALCIO A 2,60
MODICA AIRONE A 4,00
OR.SA. sq.B B 4,20
BRUFFALORI B 4,80
VIRTUS ISPICA A 5,20
FAIR PLAY COMISO B 5,40
YOUNG POZZALLO A 6,00
CITTÀ DI SANTA CROCE B 8,20
NEW JUNIOR B 12,90
OR.SA. A 13,00
SCICLI SPORTING CLUB B 13,10
REAL MODICA A 13,20
CITTA DI COMISO B 13,60
AUDAX POERIO B 15,00
POZZALLO DUE A 15,00
ATLETICO SCICLI B 16,40
FRIGINTINI A 17,80
RAGUSA BOYS sq.B A 25,50
PER SCICLI B 1.042,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
RAGUSA BOYS A
ARCOBALENO ISPICA A 0,40
FAIR PLAY COMISO A 0,40
NEW JUNIOR A 2,20
OR.SA A 20,50
KAMARINA A 1.042,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
KASMENE A
SCICLI SPORTING CLUB A
GIARRATANESE A 20,50
VITTORIA FOOTBALL CLUB A 20,50
REAL MODICA A 20,90

DELEGAZIONE SIRACUSA

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
POL CITTA DI NOTO A 12,50
PACHINO A 12,70
MELILLI A 16,40
A.LIBERTAS RARI NANTES A 17,30
SORTINO A 17,60
PIANETA CALCIO A 18,00
REAL BELVEDERE A 22,50
CITTA DI FRANCOFONTE A 31,70
CALCIO A5 JANO TROMBATORE A 58,80
OLIMPIQUE PRIOLO A 136,20
PORTOPALO A 176,90

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
REAL SIRACUSA BELVEDERE A 7,10
CITTA DI CANICATTINI A 10,40
ACCADEMIA SIRACUSA A 10,60
MEDITERRANEA A 11,40
SORTINO A 12,70
MEGARINI 2003 AUGUSTA A 14,50
PACHINO A 17,00
A.LIBERTAS RARI NANTES A 17,90
RINASCITANETINA 2008 A 18,50
CALCIO A5 JANO TROMBATORE A 19,30
OLIMPIQUE PRIOLO A 45,00
LEONZIO ACADEMY A 45,90

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
REAL PALAZZOLO A 1,20
MEDITERRANEA A 2,70
CANICATTINESE A 4,90
CITTA DI SORTINO A 5,20
TEAM SPORT SOLARINO A 5,90
VILLASMUNDO A 10,00
ENZO GRASSO A 1.042,50

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
ASSOPORTO MELILLI A 1,40
VIRTUS AVOLA A 1,60
VILLASMUNDO A 3,30
REAL PALAZZOLO A 4,40
REAL BELVEDERE A 6,90
TEAM SPORT SOLARINO A 7,20
PIANETA CALCIO A 17,10
FC MEGARA AUGUSTA A 28,60
MEGARA AUGUSTA A 1.045,30

DELEGAZIONE TRAPANI

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17
CUSTONACI A 5,70
S.C. COSTA GAIA ADELKAM A 11,00
CITTA DI SALEMI A 17,20
CASTELVETRANO SELINUNTE A 18,30
CITTA DI TRAPANI A 19,00
CALCIO TRAPANI 2000 A 26,80
UNITAS SCIACCA CALCIO A 29,00
MARSALA CALCIO A R.L. A 30,30
JUVENILIA A 40,20
AC REAL MENFI A 71,20
ACCADEMIA BELICE CALCIO A 133,70

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15
FULGATORE B 0,40
S.C. COSTA GAIA ADELKAM B 0,40
VALDERICE CALCIO 2013sq.B B 1,60
CALCIO TRAPANI 2000 B 2,00
FOOTBALL CASTELLAMMARE A 2,60
JUVENILIA A 3,20
VALDERICE CALCIO 2013 A 3,20
CASTELVETRANO SELINUNTE A 3,60
CITTA DI TRAPANI A 3,80
ACCADEMIA BELICE CALCIO A 4,60
PRIMAVERA MARSALA B 6,00
ELEONORA FOLGORE B 7,30
CITTA DI TRAPANI sq.B B 12,70
CITTA DI SALEMI B 22,50
ACCADEMIA SPORT TRAPANI A 28,00
MARSALA CALCIO A R.L. A 1.052,10

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17 CALCIO A5
BONIFATO DON BOSCO A 2,40
KICK OFF A 3,40
SAN VITO LO CAPO A 4,90
CALCIO TRAPANI 2000 A 17,60
PAOLINI MARSALA A 20,50
VALDERICE CALCIO 2013 A 31,20

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 CALCIO A5
JUNIOR TEAM CALATAFIMI A 0,40
KICK OFF A 0,80
SAN VITO LO CAPO A 0,80
LUDOS ALCAMO A 10,20
FORESE A 22,00
ELEONORA FOLGORE A 1.045,20

1.4. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.4.1. ORARI DI RICEVIMENTO UFFICI DELEGAZIONE

Si avvisano le gentili società che, a causa del prolungarsi delle restrizioni legate al COVID-19, gli uffici della Delegazione Provinciale resteranno chiusi al pubblico fino a nuova comunicazione. Restano tuttavia attivi i recapiti telefonici, chiamando al numero 0935/37711, e di posta elettronica, inviando un’e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it.

Si comunica alle gentili società che la Delegazione di Enna, nella giornata del 2 luglio 2020, resterà chiusa per i festeggiamenti della santa patrona del comune di Enna.

ULTIMO COMUNICATO UFFICIALE STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE
MARIA ASSUNTA MILOTTA ROBERTO PREGADIO

Visite: 35