Imprese: bilancio stabile tra gennaio e marzo (-0,05%)
In aumento le società di capitale, in calo le imprese individuali
In crescita i servizi professionali, arretrano commercio, agricoltura e manifattura
Roma, 24 aprile 2025 – Bilancio sostanzialmente stabile, nel trimestre gennaio-marzo, all’anagrafe delle imprese italiane. Secondo l’analisi condotta da Unioncamere e InfoCamere sulla base delle iscrizioni e cessazioni rilevate dal Registro delle Imprese delle Camere di commercio, il saldo complessivo tra aperture e chiusure si è attestato a -3.061 imprese, pari ad un tasso di variazione dello stock del -0,05%, il terzo dato meno negativo degli ultimi dieci anni.
Rispetto allo stesso periodo del 2024, quando il saldo era stato di -10.951 unità, la dinamica della nati-mortalità segna dunque un miglioramento, tenuto conto che il primo trimestre è tradizionalmente caratterizzato da una stagionalità negativa, causata dal consolidarsi nei primi mesi del nuovo anno delle chiusure pervenute a fine dicembre.
Questo apparente immobilismo è tuttavia il frutto di un sistema imprenditoriale che si conferma a doppia velocità. Le società di capitali continuano infatti a espandersi a ritmi molto elevati (+0,7%), segnalandosi come l’unica forma giuridica d’impresa a chiudere il trimestre con un saldo positivo (+13.358 unità). Continuano invece a contrarsi le imprese individuali (-11.597), le società di persone (-4.316) e le altre forme (sostanzialmente cooperative, -506 unità).
Dal punto di vista territoriale, è il Centro Italia l’unica macro-ripartizione con un saldo attivo alla fine del trimestre (+422 imprese), trainata in modo decisivo dal Lazio che, da solo, registra +1.657 imprese. Le altre aree geografiche rimangono in terreno negativo, ma con tassi di contrazione inferiori rispetto allo scorso anno.
A livello settoriale, il dato più positivo arriva dai servizi professionali, scientifici e tecnici, che segnano un saldo di +2.795 imprese (+1,10% in termini relativi rispetto alla fine di dicembre), consolidando una tendenza di fondo che premia le attività ad alto contenuto intellettuale e consulenziale. Continua invece la flessione di comparti tradizionali come il commercio (7.627 imprese in meno, per una variazione dello stock di -0,56%), l’agricoltura (-5.809 imprese, -0,84%) e la manifattura (-2.747 imprese, -0,55%).
Tutti i dati sono disponibili online all’indirizzo http://www.infocamere.it/movimprese e navigabili dalla dashboard interattiva.
* * *
Riepilogo dei dati principali
Tab. 1 – Serie storica delle iscrizioni, delle cessazioni, del saldo e del tasso di crescita nel I trimestre di ogni anno
| ANNO | Iscrizioni | Cessazioni | Saldi | Tasso di
Crescita |
| 2015 | 114.502 | 133.187 | -18.685 | -0,31% |
| 2016 | 114.660 | 127.341 | -12.681 | -0,21% |
| 2017 | 115.930 | 131.835 | -15.905 | -0,26% |
| 2018 | 113.227 | 128.628 | -15.401 | -0,25% |
| 2019 | 114.410 | 136.069 | -21.659 | -0,36% |
| 2020 | 96.629 | 126.912 | -30.283 | -0,50% |
| 2021 | 103.597 | 98.491 | 5.106 | 0,08% |
| 2022 | 101.955 | 103.104 | -1.149 | -0,02% |
| 2023 | 101.788 | 109.231 | -7.443 | -0,12% |
| 2024 | 106.881 | 117.832 | -10.951 | -0,18% |
| 2025 | 105.005 | 108.066 | -3.061 | -0,05% |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 2 – Nati-mortalità delle imprese per forme giuridiche – I trimestre 2025
| Forme giuridiche | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo I trim. 2025 | Stock al 31.03.2025 | Tasso di crescita I trim. 2025 | Tasso di crescita I trim. 2024 |
| Società di capitali | 33.847 | 20.489 | 13.358 | 1.932.176 | 0,70 | 0,65 |
| Società di persone | 5.417 | 9.733 | -4.316 | 819.886 | -0,52 | -0,74 |
| Imprese individuali | 64.387 | 75.984 | -11.597 | 2.936.326 | -0,39 | -0,52 |
| Altre forme | 1.354 | 1.860 | -506 | 176.477 | -0,28 | -0,47 |
| TOTALE | 105.005 | 108.066 | -3.061 | 5.864.865 | -0,05 | -0,18 |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 3 – Nati-mortalità delle imprese per grandi circoscrizioni territoriali – I trimestre 2025
| Area geografica | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo I trim. 2025 | Stock al 31.03.2025 | Tasso di crescita I trim. 2025 | Tasso di crescita I trim. 2024 |
| NORD-OVEST | 29.721 | 30.819 | -1.098 | 1.531.251 | -0,07 | -0,21 |
| NORD-EST | 21.083 | 22.926 | -1.843 | 1.100.500 | -0,17 | -0,27 |
| CENTRO | 22.411 | 21.989 | 422 | 1.218.315 | 0,03 | -0,11 |
| SUD E ISOLE | 31.790 | 32.332 | -542 | 2.014.799 | -0,03 | -0,16 |
| ITALIA | 105.005 | 108.066 | -3.061 | 5.864.865 | -0,05 | -0,18 |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Movimprese I trimestre 2025
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tutti i dati esposti sono da intendersi al netto delle cancellazioni d’ufficio effettuate nel periodo.
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 4 – Nati-mortalità delle imprese per regioni – I trimestre 2025
| Regioni | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo I trim. 2025 | Stock al 31.03.2025 | Tasso di crescita I trim. 2025 | Tasso di crescita I trim. 2024 |
| PIEMONTE | 7.603 | 8.986 | -1.383 | 417.810 | -0,33 | -0,46 |
| VALLE D’AOSTA | 202 | 228 | -26 | 12.350 | -0,21 | -0,37 |
| LOMBARDIA | 19.163 | 18.771 | 392 | 942.833 | 0,04 | -0,11 |
| TRENTINO A. A. | 2.376 | 2.038 | 338 | 112.746 | 0,30 | -0,01 |
| VENETO | 8.579 | 9.865 | -1.286 | 458.755 | -0,28 | -0,32 |
| FRIULI V. G. | 1.804 | 2.058 | -254 | 96.752 | -0,26 | -0,27 |
| LIGURIA | 2.753 | 2.834 | -81 | 158.258 | -0,05 | -0,09 |
| EMILIA ROMAGNA | 8.324 | 8.965 | -641 | 432.247 | -0,15 | -0,29 |
| TOSCANA | 7.206 | 7.788 | -582 | 391.302 | -0,15 | -0,25 |
| UMBRIA | 1.357 | 1.568 | -211 | 89.894 | -0,23 | -0,74 |
| MARCHE | 2.664 | 3.106 | -442 | 144.683 | -0,30 | -0,49 |
| LAZIO | 11.184 | 9.527 | 1.657 | 592.436 | 0,28 | 0,17 |
| ABRUZZO | 2.261 | 2.888 | -627 | 143.671 | -0,43 | -0,59 |
| MOLISE | 479 | 582 | -103 | 32.982 | -0,31 | -0,80 |
| CAMPANIA | 9.308 | 9.302 | 6 | 594.348 | 0,00 | -0,10 |
| PUGLIA | 6.393 | 6.479 | -86 | 372.316 | -0,02 | -0,10 |
| BASILICATA | 716 | 1.029 | -313 | 57.656 | -0,54 | 0,05 |
| CALABRIA | 2.869 | 2.695 | 174 | 182.798 | 0,09 | -0,14 |
| SICILIA | 7.397 | 6.685 | 712 | 465.275 | 0,15 | -0,18 |
| SARDEGNA | 2.367 | 2.672 | -305 | 165.753 | -0,18 | -0,09 |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 5 – Stock, saldi e tassi di variazione degli stock rispetto al 31.12.2025
| SETTORI DI ATTIVITA’ | Stock al
31 marzo 2025 |
Saldo trim. dello stock | Var. % trim. dello stock | ||
| I trim. 2025 | I trim. 2024 | ||||
| Agricoltura, silvicoltura pesca | 682.148 | -5.809 | -0,84 | -0,85 | |
| Estrazione di minerali da cave e miniere | 3.358 | -40 | -1,18 | -0,20 | |
| Attività manifatturiere | 493.997 | -2.747 | -0,55 | -0,61 | |
| Fornitura di energia elettrica, gas, vapore | 14.516 | 131 | 0,91 | 0,57 | |
| Fornitura di acqua; reti fognarie | 11.125 | 19 | 0,17 | -0,38 | |
| Costruzioni | 824.917 | -458 | -0,06 | 0,03 | |
| Commercio | 1.358.571 | -7.627 | -0,56 | -0,71 | |
| Trasporto e magazzinaggio | 156.477 | -74 | -0,05 | -0,22 | |
| Attività dei servizi alloggio e ristorazione | 454.968 | 147 | 0,03 | -0,04 | |
| Servizi di informazione e comunicazione | 141.301 | 403 | 0,29 | 0,12 | |
| Attività finanziarie e assicurative | 142.153 | 1.440 | 1,02 | 0,51 | |
| Attività immobiliari | 308.677 | 1.870 | 0,61 | 0,21 | |
| Attività professionali, scientifiche e tecniche | 256.835 | 2.795 | 1,10 | 1,09 | |
| Noleggio, agenzie di viaggio, servizi alle imprese | 219.485 | 1.151 | 0,53 | 0,43 | |
| Amministrazione pubblica e difesa; ass. sociale | 111 | -1 | -0,89 | 0,83 | |
| Istruzione | 36.350 | 455 | 1,27 | 0,88 | |
| Sanità e assistenza sociale | 48.368 | 314 | 0,65 | 0,46 | |
| Attività artistiche, sportive, di intrattenimento | 82.251 | 384 | 0,47 | 0,22 | |
| Altre attività di servizi | 253.577 | 593 | 0,23 | 0,02 | |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
TOTALE IMPRESE – I trimestre 2025
Iscrizioni, cessazioni, saldi e tassi di crescita trimestrali per province
| Iscrizioni. | Cessazioni | Saldo | Tasso di crescita % trimestrale | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo | Tasso di crescita % trimestrale | |||
| AGRIGENTO | 701 | 639 | 62 | 0,15 | MESSINA | 888 | 938 | -50 | -0,08 | |
| ALESSANDRIA | 669 | 855 | -186 | -0,47 | MILANO | 7.872 | 7.242 | 630 | 0,16 | |
| ANCONA | 732 | 848 | -116 | -0,31 | MODENA | 1.475 | 1.446 | 29 | 0,04 | |
| AOSTA | 202 | 228 | -26 | -0,21 | MONZA E BRIANZA | 1.582 | 1.545 | 37 | 0,05 | |
| AREZZO | 590 | 713 | -123 | -0,35 | NAPOLI | 5.046 | 4.383 | 663 | 0,22 | |
| ASCOLI PICENO | 376 | 387 | -11 | -0,05 | NOVARA | 575 | 625 | -50 | -0,17 | |
| ASTI | 351 | 530 | -179 | -0,81 | NUORO | 412 | 521 | -109 | -0,35 | |
| AVELLINO | 634 | 839 | -205 | -0,49 | ORISTANO | 136 | 215 | -79 | -0,58 | |
| BARI | 2.413 | 2.439 | -26 | -0,02 | PADOVA | 1.740 | 1.760 | -20 | -0,02 | |
| BELLUNO | 259 | 315 | -56 | -0,41 | PALERMO | 1.731 | 1.421 | 310 | 0,30 | |
| BENEVENTO | 427 | 628 | -201 | -0,60 | PARMA | 780 | 810 | -30 | -0,07 | |
| BERGAMO | 1.894 | 1.881 | 13 | 0,01 | PAVIA | 882 | 978 | -96 | -0,22 | |
| BIELLA | 236 | 340 | -104 | -0,65 | PERUGIA | 1.024 | 1.186 | -162 | -0,23 | |
| BOLOGNA | 1.904 | 1.892 | 12 | 0,01 | PESARO E URBINO | 615 | 692 | -77 | -0,23 | |
| BOLZANO | 1.338 | 1.035 | 303 | 0,49 | PESCARA | 575 | 711 | -136 | -0,37 | |
| BRESCIA | 2.416 | 2.259 | 157 | 0,13 | PIACENZA | 469 | 540 | -71 | -0,25 | |
| BRINDISI | 618 | 555 | 63 | 0,16 | PISA | 755 | 789 | -34 | -0,08 | |
| CAGLIARI | 856 | 1.093 | -237 | -0,35 | PISTOIA | 569 | 628 | -59 | -0,19 | |
| CALTANISSETTA | 340 | 336 | 4 | 0,02 | PORDENONE | 414 | 544 | -130 | -0,51 | |
| CAMPOBASSO | 357 | 420 | -63 | -0,26 | POTENZA | 452 | 670 | -218 | -0,59 | |
| CASERTA | 1.499 | 1.525 | -26 | -0,03 | PRATO | 814 | 841 | -27 | -0,08 | |
| CATANIA | 1.630 | 1.444 | 186 | 0,19 | RAGUSA | 506 | 546 | -40 | -0,11 | |
| CATANZARO | 558 | 526 | 32 | 0,10 | RAVENNA | 697 | 786 | -89 | -0,24 | |
| CHIETI | 694 | 939 | -245 | -0,57 | REGGIO DI CALABRIA | 729 | 696 | 33 | 0,06 | |
| COMO | 988 | 979 | 9 | 0,02 | REGGIO EMILIA | 882 | 1.099 | -217 | -0,41 | |
| COSENZA | 1.044 | 996 | 48 | 0,07 | RIETI | 250 | 276 | -26 | -0,18 | |
| CREMONA | 527 | 604 | -77 | -0,28 | RIMINI | 820 | 812 | 8 | 0,02 | |
| CROTONE | 268 | 261 | 7 | 0,04 | ROMA | 8.626 | 6.859 | 1.767 | 0,40 | |
| CUNEO | 1.197 | 1.425 | -228 | -0,35 | ROVIGO | 373 | 682 | -309 | -1,26 | |
| ENNA | 244 | 256 | -12 | -0,08 | SALERNO | 1.702 | 1.927 | -225 | -0,19 | |
| FERMO | 351 | 488 | -137 | -0,73 | SASSARI | 963 | 843 | 120 | 0,22 | |
| FERRARA | 544 | 767 | -223 | -0,70 | SAVONA | 544 | 618 | -74 | -0,26 | |
| FIRENZE | 1.851 | 2.104 | -253 | -0,25 | SIENA | 453 | 484 | -31 | -0,11 | |
| FOGGIA | 1.187 | 1.310 | -123 | -0,18 | SIRACUSA | 640 | 437 | 203 | 0,55 | |
| FORLI’ – CESENA | 753 | 813 | -60 | -0,15 | SONDRIO | 247 | 282 | -35 | -0,26 | |
| FROSINONE | 756 | 840 | -84 | -0,18 | TARANTO | 734 | 846 | -112 | -0,22 | |
| GENOVA | 1.326 | 1.365 | -39 | -0,05 | TERAMO | 544 | 679 | -135 | -0,38 | |
| GORIZIA | 214 | 181 | 33 | 0,35 | TERNI | 333 | 382 | -49 | -0,23 | |
| GROSSETO | 474 | 417 | 57 | 0,20 | TORINO | 4.117 | 4.607 | -490 | -0,22 | |
| IMPERIA | 469 | 503 | -34 | -0,14 | TRAPANI | 717 | 668 | 49 | 0,10 | |
| ISERNIA | 122 | 162 | -40 | -0,45 | TRENTO | 1.038 | 1.003 | 35 | 0,07 | |
| L’AQUILA | 448 | 559 | -111 | -0,38 | TREVISO | 1.639 | 1.940 | -301 | -0,36 | |
| LA SPEZIA | 414 | 348 | 66 | 0,32 | TRIESTE | 351 | 354 | -3 | -0,02 | |
| LATINA | 1.000 | 906 | 94 | 0,17 | UDINE | 825 | 979 | -154 | -0,33 | |
| LECCE | 1.441 | 1.329 | 112 | 0,15 | VARESE | 1.303 | 1.336 | -33 | -0,05 | |
| LECCO | 512 | 551 | -39 | -0,16 | VENEZIA | 1.490 | 1.610 | -120 | -0,16 | |
| LIVORNO | 624 | 606 | 18 | 0,06 | VERBANIA | 222 | 276 | -54 | -0,44 | |
| LODI | 292 | 338 | -46 | -0,29 | VERCELLI | 236 | 328 | -92 | -0,62 | |
| LUCCA | 762 | 814 | -52 | -0,13 | VERONA | 1.783 | 1.986 | -203 | -0,22 | |
| MACERATA | 590 | 691 | -101 | -0,30 | VIBO VALENTIA | 270 | 216 | 54 | 0,39 | |
| MANTOVA | 648 | 776 | -128 | -0,36 | VICENZA | 1.295 | 1.572 | -277 | -0,35 | |
| MASSA CARRARA | 314 | 392 | -78 | -0,37 | VITERBO | 552 | 646 | -94 | -0,26 | |
| MATERA | 264 | 359 | -95 | -0,45 | ITALIA | 105.005 | 108.066 | -3.061 | -0,05 |