Imprese: 332mila nuove iscrizioni nel 2021
Ma non siamo ancora ai valori pre-pandemia
Roma, 21 gennaio 2022 – Il miglioramento delle prospettive dell’economia viene confermato dai dati sulla creazione di nuove imprese ma non siamo ancora tornati ai valori precedenti alla pandemia. E’ quanto emerge dal Registro delle Imprese delle Camere di commercio, l’anagrafe ufficiale delle imprese italiane. Secondo Movimprese – l’analisi statistica realizzata da Unioncamere e InfoCamere – il 2021 si è chiuso con un ritrovato slancio delle attività imprenditoriali che, tra gennaio e dicembre, hanno fatto registrare 332.596 nuove iscrizioni (il 14% in più rispetto all’anno precedente).
Dopo la frenata imposta nel 2020 dal lockdown e dalla fase acuta dell’emergenza Covid, il rimbalzo della natalità non ha però coinciso con un pieno recupero del dato pre-pandemia, mantenendo un gap di circa 20mila aperture in meno rispetto al 2019 e di circa 50mila in meno rispetto alla media del decennio ante-Covid.
“I risultati dell’analisi – sottolinea il presidente di Unioncamere, Andrea Prete – mostrano che l’andamento delle iscrizioni è certamente correlato alle prospettive dell’economia ma anche determinato da andamenti settoriali diversificati e dalle politiche di aiuti pubblici. Appare poi incoraggiante il significativo contributo dato dalle regioni del Mezzogiorno alla crescita del tessuto produttivo”.
Alla ripresa delle iscrizioni non ha fatto eco il ritorno a un fisiologico flusso di cancellazioni dai registri camerali. Come rilevato da Movimprese fin dall’inizio della pandemia, anche nel 2021 le sospensioni o le restrizioni all’esercizio di diverse tipologie di attività economiche determinano un effetto “surplace” nelle chiusure di aziende. Le 246mila cessazioni di attività rilevate tra gennaio e dicembre dello scorso anno costituiscono il valore più basso degli ultimi quindici anni, persino più contenuto di quello già record registrato nel 2020.
Il saldo annuale è quindi positivo e pari a +86.587 unità, ancora influenzato dagli effetti della congiuntura sanitaria. In particolare, la perdurante tendenza alla contrazione del flusso delle cancellazioni suggerisce molta cautela nella valutazione degli scenari di medio termine dell’evoluzione della struttura imprenditoriale del Paese.
Il Mezzogiorno è l’area del Paese che registra nel 2021 il maggior numero di iscrizioni: quasi 109mila le nuove imprese nate lo scorso anno, a fronte di circa 72mila cessazioni. Il risultato mostra un saldo positivo di poco meno di 37mila unità, che per un terzo si deve al risultato della Campania (+12.732). Il Nord Ovest segna un incremento dello stock di imprese di oltre 20mila unità, grazie a 91mila iscrizioni e 70mila cancellazioni. A spiccare in quest’area è la Lombardia con 14mila imprese in più in un anno. A seguire il Centro, con un saldo complessivo di poco meno di 20mila imprese dovuto a 72mila iscrizioni e 52mila cessazioni. Il Lazio traina la cresciuta di imprese tra le regioni centrali, con 14mila imprese in più. Il Nord Est, infine, registra il minor incremento dello stock di imprese (oltre 9mila unità), differenza tra 60mila iscrizioni e 51mila cessazioni. Veneto ed Emilia Romagna le regioni con i saldi più elevati.
Tab. 1 – Serie storica dei principali indicatori di nati-mortalità delle imprese – Anni 2007-2021
Valori assoluti e percentuali
| ANNO | Iscrizioni | Cessazioni* | Saldo | Tasso di
crescita annuale |
| 2007 | 436.025 | 390.209 | 45.816 | 0,75% |
| 2008 | 410.666 | 374.262 | 36.404 | 0,59% |
| 2009 | 385.512 | 368.127 | 17.385 | 0,28% |
| 2010 | 410.736 | 338.206 | 72.530 | 1,19% |
| 2011 | 391.310 | 341.081 | 50.229 | 0,82% |
| 2012 | 383.883 | 364.972 | 18.911 | 0,31% |
| 2013 | 384.483 | 371.802 | 12.681 | 0,21% |
| 2014 | 370.979 | 340.261 | 30.718 | 0,51% |
| 2015 | 371.705 | 326.524 | 45.181 | 0,75% |
| 2016 | 363.488 | 322.134 | 41.354 | 0,68% |
| 2017 | 356.875 | 311.165 | 45.710 | 0,75% |
| 2018 | 348.492 | 316.877 | 31.615 | 0,52% |
| 2019 | 353.052 | 326.423 | 26.629 | 0,44% |
| 2020 | 292.308 | 272.992 | 19.316 | 0,32% |
| 2021 | 332.596 | 246.009 | 86.587 | 1,42% |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
(*) Al netto delle cancellazioni d’ufficio effettuate In ciascun periodo
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
MOVIMPRESE 2021 – Riepilogo dei dati principali[1]
Tab. 1 – Nati-mortalità delle imprese per regioni – Anno 2021
| REGIONI | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo | Stock al | Tasso di crescita | Tasso di crescita |
| 2021 | 31 dicembre 2021 | 2021 | 2020 | |||
| PIEMONTE | 24.958 | 20.288 | 4.670 | 428.476 | 1,10 | -0,23 |
| VALLE D’AOSTA | 610 | 508 | 102 | 12.256 | 0,84 | -0,02 |
| LOMBARDIA | 57.177 | 42.977 | 14.200 | 952.492 | 1,50 | 0,30 |
| TRENTINO A. A. | 6.069 | 4.583 | 1.486 | 111.378 | 1,35 | 0,38 |
| VENETO | 25.043 | 21.222 | 3.821 | 479.437 | 0,80 | -0,38 |
| FRIULI V. G. | 5.126 | 4.472 | 654 | 100.443 | 0,65 | -0,58 |
| LIGURIA | 8.313 | 6.753 | 1.560 | 162.629 | 0,97 | -0,24 |
| EMILIA ROMAGNA | 24.136 | 20.722 | 3.414 | 451.242 | 0,76 | -0,49 |
| TOSCANA | 22.121 | 17.987 | 4.134 | 408.533 | 1,01 | -0,07 |
| UMBRIA | 4.310 | 3.689 | 621 | 94.674 | 0,66 | 0,13 |
| MARCHE | 8.289 | 7.450 | 839 | 165.443 | 0,50 | -0,58 |
| LAZIO | 37.618 | 23.417 | 14.201 | 614.026 | 2,16 | 1,03 |
| ABRUZZO | 7.205 | 5.723 | 1.482 | 149.630 | 1,00 | 0,22 |
| MOLISE | 1.608 | 1.461 | 147 | 34.991 | 0,42 | -0,40 |
| CAMPANIA | 34.403 | 21.671 | 12.732 | 612.850 | 2,11 | 1,09 |
| PUGLIA | 21.967 | 14.086 | 7.881 | 386.801 | 2,06 | 0,80 |
| BASILICATA | 2.774 | 2.060 | 714 | 60.656 | 1,18 | 0,31 |
| CALABRIA | 9.130 | 6.091 | 3.039 | 190.799 | 1,62 | 0,69 |
| SICILIA | 22.915 | 15.214 | 7.701 | 478.967 | 1,63 | 0,78 |
| SARDEGNA | 8.824 | 5.635 | 3.189 | 171.743 | 1,87 | 0,91 |
| ITALIA | 332.596 | 246.009 | 86.587 | 6.067.466 | 1,42 | 0,32 |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 2 – Nati-mortalità delle imprese per grandi circoscrizioni territoriali – Anno 2021
| AREE
GEOGRAFICHE |
Iscrizioni
|
Cessazioni | Saldo | Registrate
al 31.12.2021 |
Tasso di crescita 2021 | Tasso di
crescita 2020 |
| NORD-OVEST | 91.058 | 70.526 | 20.532 | 1.555.853 | 1,33 | 0,09 |
| NORD-EST | 60.374 | 50.999 | 9.375 | 1.142.500 | 0,82 | -0,37 |
| CENTRO | 72.338 | 52.543 | 19.795 | 1.282.676 | 1,49 | 0,42 |
| SUD E ISOLE | 108.826 | 71.941 | 36.885 | 2.086.437 | 1,79 | 0,80 |
| ITALIA | 332.596 | 246.009 | 86.587 | 6.067.466 | 1,42 | 0,32 |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 3 – Stock al 31 dicembre 2021, saldi e tassi di variazione rispetto al 31.12.2020
Totale imprese nei principali settori di attività economica
| SETTORI DI ATTIVITA’ | Stock al 31 dicembre 2021 | Saldo dello stock nel 2021 | Var. % dello stock nel 2021 | Var. % dello stock
nel 2020 |
| Agricoltura, silvicoltura pesca | 733.203 | 540 | 0,07% | -0,57% |
| Estrazione di minerali da cave e miniere | 3.890 | -55 | -1,37% | -1,05% |
| Attività manifatturiere | 538.631 | -1.343 | -0,24% | -0,72% |
| Fornitura di energia elettrica, gas, vapore | 13.588 | 327 | 2,46% | 2,73% |
| Fornitura di acqua; reti fognarie | 11.698 | 79 | 0,67% | 1,45% |
| Costruzioni | 839.491 | 24.338 | 2,92% | 1,23% |
| Commercio | 1.476.364 | 8.095 | 0,54% | -0,29% |
| Trasporto e magazzinaggio | 164.717 | 913 | 0,55% | 0,26% |
| Attività dei servizi alloggio e ristorazione | 461.357 | 6.833 | 1,48% | 1,36% |
| Servizi di informazione e comunicazione | 140.473 | 4.346 | 3,10% | 2,02% |
| Attività finanziarie e assicurative | 132.607 | 5.066 | 3,93% | 2,07% |
| Attività immobiliari | 297.687 | 6.580 | 2,23% | 1,61% |
| Attività professionali, scientifiche e tecniche | 231.017 | 11.417 | 5,12% | 3,18% |
| Noleggio, agenzie di viaggio, servizi alle imprese | 214.379 | 7.147 | 3,38% | 3,01% |
| Istruzione | 33.177 | 1.073 | 3,31% | 2,78% |
| Sanità e assistenza sociale | 46.103 | 1.268 | 2,81% | 2,24% |
| Attività artistiche, sportive, di intrattenimento | 80.061 | 2.140 | 2,70% | 1,94% |
| Altre attività di servizi | 248.635 | 3.284 | 1,32% | 0,65% |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
Tab. 4 – Nati-mortalità delle imprese per forme giuridiche – Anno 2021
Totale imprese
| FORME GIURIDICHE | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo 2019 | Stock al 31.12.2020 | Tasso di
crescita 2020 |
Tasso di
crescita 2019 |
| Società di capitali | 113.323 | 48.083 | 65.240 | 1.816.221 | 3,64 | 2,54 |
| Società di persone | 18.186 | 27.054 | -8.868 | 925.927 | -0,94 | -1,65 |
| Imprese individuali | 195.314 | 165.648 | 29.666 | 3.116.575 | 0,95 | -0,31 |
| Altre forme | 5.773 | 5.224 | 549 | 208.743 | 0,26 | 0,10 |
| TOTALE | 332.596 | 246.009 | 86.587 | 6.067.466 | 1,42 | 0,32 |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
TOTALE IMPRESE – Anno 2021
Iscrizioni, cessazioni, saldi e tassi di crescita annuali per province
| PROVINCE | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo | Taso di crescita
2021 |
PROVINCE | Iscrizioni | Cessazioni | Saldo | Taso di crescita
2021 |
|
| AGRIGENTO | 2.063 | 1.503 | 560 | 1,37% | MESSINA | 2.604 | 1.938 | 666 | 1,06% | |
| ALESSANDRIA | 2.166 | 1.961 | 205 | 0,49% | MILANO | 24.946 | 16.334 | 8.612 | 2,28% | |
| ANCONA | 2.186 | 2.100 | 86 | 0,19% | MODENA | 4.183 | 3.481 | 702 | 0,97% | |
| AOSTA | 610 | 508 | 102 | 0,84% | MONZA | 4.657 | 3.569 | 1.088 | 1,46% | |
| AREZZO | 1.819 | 1.529 | 290 | 0,78% | NAPOLI | 18.425 | 10.549 | 7.876 | 2,57% | |
| ASCOLI PICENO | 1.192 | 1.102 | 90 | 0,37% | NOVARA | 1.809 | 1.440 | 369 | 1,26% | |
| ASTI | 1.182 | 1.130 | 52 | 0,22% | NUORO | 1.750 | 1.075 | 675 | 2,24% | |
| AVELLINO | 2.099 | 1.503 | 596 | 1,34% | ORISTANO | 612 | 578 | 34 | 0,24% | |
| BARI | 7.904 | 5.386 | 2.518 | 1,71% | PADOVA | 5.267 | 4.023 | 1.244 | 1,30% | |
| BELLUNO | 720 | 664 | 56 | 0,37% | PALERMO | 5.006 | 2.991 | 2.015 | 2,04% | |
| BENEVENTO | 1.678 | 1.213 | 465 | 1,31% | PARMA | 2.318 | 1.948 | 370 | 0,81% | |
| BERGAMO | 5.265 | 4.506 | 759 | 0,81% | PAVIA | 2.413 | 2.273 | 140 | 0,30% | |
| BIELLA | 771 | 749 | 22 | 0,13% | PERUGIA | 3.123 | 2.796 | 327 | 0,45% | |
| BOLOGNA | 5.275 | 4.400 | 875 | 0,92% | PESARO E URBINO | 1.875 | 1.590 | 285 | 0,73% | |
| BOLZANO – BOZEN | 3.369 | 2.503 | 866 | 1,45% | PESCARA | 1.993 | 1.475 | 518 | 1,39% | |
| BRESCIA | 6.852 | 5.205 | 1.647 | 1,40% | PIACENZA | 1.368 | 1.286 | 82 | 0,28% | |
| BRINDISI | 2.152 | 1.294 | 858 | 2,28% | PISA | 2.366 | 1.890 | 476 | 1,09% | |
| CAGLIARI | 3.210 | 2.221 | 989 | 1,40% | PISTOIA | 1.854 | 1.475 | 379 | 1,17% | |
| CALTANISSETTA | 1.114 | 813 | 301 | 1,18% | PORDENONE | 1.254 | 1.209 | 45 | 0,17% | |
| CAMPOBASSO | 1.148 | 1.066 | 82 | 0,32% | POTENZA | 1.803 | 1.353 | 450 | 1,17% | |
| CASERTA | 6.131 | 4.168 | 1.963 | 2,03% | PRATO | 2.586 | 1.953 | 633 | 1,89% | |
| CATANIA | 5.470 | 3.447 | 2.023 | 1,94% | RAGUSA | 1.828 | 1.274 | 554 | 1,48% | |
| CATANZARO | 1.720 | 1.169 | 551 | 1,61% | RAVENNA | 1.857 | 1.755 | 102 | 0,27% | |
| CHIETI | 2.113 | 1.784 | 329 | 0,73% | REGGIO CALABRIA | 2.352 | 1.454 | 898 | 1,68% | |
| COMO | 2.751 | 2.333 | 418 | 0,87% | REGGIO EMILIA | 3.099 | 2.593 | 506 | 0,94% | |
| COSENZA | 3.349 | 2.324 | 1.025 | 1,50% | RIETI | 909 | 699 | 210 | 1,35% | |
| CREMONA | 1.441 | 1.348 | 93 | 0,32% | RIMINI | 2.359 | 1.772 | 587 | 1,49% | |
| CROTONE | 905 | 631 | 274 | 1,52% | ROMA | 29.001 | 17.167 | 11.834 | 2,38% | |
| CUNEO | 3.504 | 3.240 | 264 | 0,40% | ROVIGO | 1.148 | 1.232 | -84 | -0,32% | |
| ENNA | 654 | 490 | 164 | 1,09% | SALERNO | 6.070 | 4.238 | 1.832 | 1,53% | |
| FERMO | 1.148 | 1.058 | 90 | 0,44% | SASSARI | 3.252 | 1.761 | 1.491 | 2,70% | |
| FERRARA | 1.615 | 1.595 | 20 | 0,06% | SAVONA | 1.587 | 1.364 | 223 | 0,76% | |
| FIRENZE | 5.637 | 4.711 | 926 | 0,85% | SIENA | 1.321 | 1.158 | 163 | 0,58% | |
| FOGGIA | 4.022 | 2.674 | 1.348 | 1,86% | SIRACUSA | 1.845 | 1.191 | 654 | 1,67% | |
| FORLI’ – CESENA | 2.062 | 1.892 | 170 | 0,41% | SONDRIO | 681 | 618 | 63 | 0,44% | |
| FROSINONE | 2.372 | 1.671 | 701 | 1,44% | TARANTO | 2.763 | 1.770 | 993 | 1,97% | |
| GENOVA | 4.257 | 3.494 | 763 | 0,89% | TERAMO | 1.658 | 1.335 | 323 | 0,90% | |
| GORIZIA | 535 | 437 | 98 | 0,99% | TERNI | 1.187 | 893 | 294 | 1,34% | |
| GROSSETO | 1.409 | 1.012 | 397 | 1,36% | TORINO | 14.148 | 10.555 | 3.593 | 1,64% | |
| IMPERIA | 1.383 | 1.058 | 325 | 1,27% | TRAPANI | 2.331 | 1.567 | 764 | 1,61% | |
| ISERNIA | 460 | 395 | 65 | 0,70% | TRENTO | 2.700 | 2.080 | 620 | 1,22% | |
| LA SPEZIA | 1.086 | 837 | 249 | 1,20% | TREVISO | 4.573 | 3.955 | 618 | 0,71% | |
| L’AQUILA | 1.441 | 1.129 | 312 | 1,04% | TRIESTE | 1.049 | 778 | 271 | 1,68% | |
| LATINA | 3.305 | 2.372 | 933 | 1,62% | UDINE | 2.288 | 2.048 | 240 | 0,49% | |
| LECCE | 5.126 | 2.962 | 2.164 | 2,89% | VARESE | 4.080 | 2.974 | 1.106 | 1,65% | |
| LECCO | 1.312 | 1.226 | 86 | 0,34% | VENEZIA | 4.142 | 3.507 | 635 | 0,82% | |
| LIVORNO | 1.813 | 1.680 | 133 | 0,41% | VERBANO C.O. | 623 | 542 | 81 | 0,63% | |
| LODI | 911 | 784 | 127 | 0,77% | VERCELLI | 755 | 671 | 84 | 0,53% | |
| LUCCA | 2.218 | 1.680 | 538 | 1,27% | VERONA | 5.153 | 4.270 | 883 | 0,92% | |
| MACERATA | 1.888 | 1.600 | 288 | 0,76% | VIBO VALENTIA | 804 | 513 | 291 | 2,11% | |
| MANTOVA | 1.868 | 1.807 | 61 | 0,16% | VICENZA | 4.040 | 3.571 | 469 | 0,58% | |
| MASSA-CARRARA | 1.098 | 899 | 199 | 0,88% | VITERBO | 2.031 | 1.508 | 523 | 1,38% | |
| MATERA | 971 | 707 | 264 | 1,20% | ITALIA | 332.596 | 246.009 | 86.587 | 1,42% |
Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese
[1] Tutti i dati del presente comunicato sono calcolati al netto delle cancellazioni d’ufficio effettuate nel periodo. A partire dal 2005, in applicazione del D.p.r. 247 del 23/07/2004 e successiva circolare n° 3585/C del Ministero delle Attività Produttive, le Camere di commercio possono procedere alla cancellazione d’ufficio dal Registro delle imprese di aziende non più operative da almeno tre anni. Per tenere conto di tali attività amministrative, ai fini statistici di Movimprese i confronti con gli anni 2004 e 2003 sono stati calcolati depurando i relativi stock dalle cancellazioni disposte d’ufficio. Maggiori informazioni sono disponibili sul sito www.infocamere.it.


