Enna Press

Testata giornalistica Online

Campionati Italiani FIN su base reg. 2021 Gli atleti della Fenice Nuoto Enna, fanno registrare i loro record personali

Campionati Italiani FIN su base reg. 2021
Gli atleti della Fenice Nuoto Enna, fanno registrare i loro record personali e conquistano posizione di vertice nelle graduatorie regionali.
A Palermo si è svolta la prima parte dei Campionati Italiani F.I.N. di categoria dopo il blocco totale che ha fermato le gare in vasca corta da febbraio 2020.
Come previsto nel DPCM, gli sport agonistici di rilievo nazionale hanno potuto continuare seppur con forti restrizioni e limitazioni e con il massimo della sicurezza.
Le gare sono state contingentate al massimo per ridurre il numero di atleti all’interno della struttura ed è stato richiesto il tampone nelle 48 ore prima ad ogni atleta, giudice e organizzatore per poter accedere alla struttura.
In un clima particolare gli atleti del Tecnico Alessandro Addamo si sono distinti per le loro prestazioni.
Da segnalare il 100 stile libero di Ilaria Sortino (2006) che abbatte il muro del minuto chiedendo con 59.92 che la piazza al primo posto regionale juniores e al 32 posto nazionale.
Ottime le prestazioni di Francesco Rapisardi (2005) nei 100 stile chiuso in 56.26 e nei 400 stile con 4’16.58 che lo piazza fra i primi in Sicilia in questa specialità.
Ottimo esordio in categoria per Gaia Piccione (2008) che fa registrare due ottime prestazioni nei 400 stile con 4’56.89 e negli 800 con 10’00.16.
Conferma per Mattia Mondo (2005) nei 100 e 200 Rana dove imposta 2 record personali piazzandosi ai vertici della sua categoria.
Anche Matilde Canaletta (2007) vola con La sua farfalla facendo registrare 2 personali nei 100 e 200 farfalla e Giulia De Luca (2002) trova conferma, con il suo record personale nei 50 stile, di una condizione crescente.
Ci teniamo a ringraziare l’amministrazione e i responsabili della piscina per l’ottimo lavoro svolto e la loro attenzione verso il nuoto agonistico.
Di seguito tutti i Risultati dei nostri atleti con i loro piazzamenti nelle classifiche regionali:
Ilaria Sortino (2006) Juniores
1º posto 800 stile 9’27.39 (2º tempo assoluto)
1º posto 100 stile 59.92
2º posto 50 stile 28.11
2º posto 400 stile 4’39.92
Gaia Piccione (2008) cat.Ragazzi
7º posto 800 stile 10’00.13 (19º posto assoluto)
8º posto 400 stile 4’56.29
100 stile 1’07.13
Giulia De Luca (2002) Senior
3º posto 800 stile 9’59.37 (18º assoluto)
5º posto 400 stile 4’52.68
11º posto 50 stile 29.67
12º posto 100 stile 1’04.25
Matilde Canaletta (2007) cat.Ragazzi
4º posto 200 Fa 2’39.32 (16º assoluto)
8º posto 100 Fa 1’11’59
14º posto 800 stile 10’42.36
Amalia Mazzaglia (2007) cat.Ragazzi
16º posto 800 stile 11’03.98
400 stile 5’26.89
Francesco Rapisardi (2005) cat Ragazzi
4º posto 400 stile 4’16.50 (13º assoluto)
4º posto 200 farfalla 2’19.42
13º posto 100 stile 56.30
Mattia Mondo (2005) cat ragazzi
4º posto 100 Rana 1’09.92 (16º assoluto)
6º posto 200 Rana 2’36.31 (15º assoluto)
100 stile 57.53
50 stile 26.34
Mattia Geraci (2007) cat.R14
3º posto 100 Ra 1’22.54 (31 cat ragazzi)
4º posto 200 Ra 3’04.89 (SQ)
100 stile 1’08.58
Giuseppe Di Naro (2005) cat.Ragazzi
19º posto 200 fa 2’39.61
100 Fa 1’10.08
100 sl 1’06.55
Danilo Mazzaglia (2003) Junior
16º posto 400 SL 5’05.34
50 stile 29.92
100 stile 1’07.53
Samuel Zodda (2001) Cadetti
5º posto 200 Rana 2’52.34
7º posto 100 Rana 1’19.16

Visite: 105

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *