Troina, Ercole d’Oro: ecco l’elenco degli sportivi premiati

Ecco l’elenco di tutti gli sportivi premiati all’Ercole d’Oro svoltosi domenica scorsa a Troina, in piazza Matteotti organizzato dalla società Eventopoli, SiciliaNewsTv, collaborazione con Comune di Troina e Coni all’interno del consueto Gran Gala Sport Moda e Spettacolo. A condurlo come sempre il giornalista Emanuele Parisi, Sofia Minnì  e Martina Costa.

 

Premiati:
1) Troina Volley femminile – promozione in serie D premio al merito sportivo
2) Massimo Scribano – sport estremi –  ha completato la transpyrenea a piedi– ercole
3) Walter Nasonte – ha completato in mountain bike il Mongolia bike challenge – ercole
4) Premio Comune Troina per 4 ragazzi disabili Oasi: Gulisano, verzi e Amato – premio sport e disabilità
5) Down Smile e Dance della scuola di ballo DanceSport di Enna di Gervasi – bronzo nazionale a Rimini – premio sport e disabilità
6) Francesco Pidone – campione mondiale Power Lifting – ercole
7) Pacino Valentina campionessa d’italia karate esordienti – ercole
GianMarco Pacino, Silviano Trovato Monastra, Silvio Ruggeri e Cristina Tuttobene – premi al merito sportivo, medagliati nazionali di categoria karate
8) Silvia Drago – judo bronzo nazionale a Ostia categoria cadetti – ercole
9) Concetta Garofalo – danza finalista Concorso Internazionale Mab Milano premio al merito sportivo
10) Arianna Sacco, oro nello slalom e argento nelle figure nel salto e nella combinata, Alice Gulisano argento nello slalom e nelle nei campionati italiani di categoria under 14 e under 12 di sci nautico. Arianna già convocata in nazionale under 14 – ercole
11) Vito Massimo Catania – vincitore Super Maratona dell’Etna Ercole
12) Scuola e sport – Regalbuto, Carmelo Romano campione regionale studentesco 1000 m e corsa campestre ercole
13) Premio Salvatore Gritti – portiere Luca Tuttobene (neo acquisto Maritime Augusta in serie B di calcio a 5- consegnato da parlamentare nazionale Maria Greco (moglie di Gritti) e figli
14) Chiara Fiorenza – convocata in nazionale under di calcio a 5 – ercole
15) Gagliano calcio a 5 – promozione in serie C2: premio al merito sportivo
16) Futsal Regalbuto calcio a 5 promozione in serie B ercole
Momento istituzionale con Art director Emanuele Parisi, Delegato provinciale Coni Roberto Pregadio, Assessore sport Fabio Siciliano e giornalista Gazzetta Filippo Conticello (a cui è stato assegnato un Premio speciale) per l’Argento olimpico Rosaria Aiello (del setterosa) a cui è stato consegnato un ercole simbolo della manifestazione, una targa dal Comune, fiori e rosa.
17) Alessandro Vaccalluzzo – nuoto – miglior tempo nazionale per la sua età 50 e 100 farfalla premio al merito sportivo
18) Associazione ennese Project Diver, disabili no limits spiagge per disabili con progetto Barriere zero a San Vito Lo Capo –
19) Roberto Puzzo e Filippo Piazza – traversata a nuoto dello stretto di Messina –  premio al merito sportivo
20) Rinaldi Orazio – ciclismo – vincitore coppa Sicilia esordienti – ercole
21) Catenanuovese calcio promozione in Prima Categoria – premio al merito sportivo
Presentazione ufficiale Troina Calcio rosa calciatori, staff dirigenziale e tecnico con consegna a:
22) mister Giuseppe Pagana Ercole d’Oro per migliore tecnico e premio a carriera calciatore
Giornalisti che hanno collaborato:
Riccardo Caccamo, Lino Buzzone, Arcangelo Santamaria, Renato Pinnisi, Silvano Privitera, Agostino Vitale, Flavio Guzzone, Gaetano Di Gaetano, Sergio Leonardi.

Visite: 879

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI