Tennis Tavolo Gran Galà provincia di Enna; ecco tutti i premiati

Questa la relazione del presidente del Comitato provinciale Fitet Giovanni Dimaira presentata nella giornata di martedì 26 guugno in occasione del Gran Galà del tennis tavolo provinciale svoltosi nel salone del comitato provinciale del Coni di Enna

F.I.Te.T. – COMITATO PROVINCIALE DI ENNA
RELAZIONE TECNICA STAGIONE 2017/2018

IL PRIMO PENSIERO E’ PER MARCO BRUNO.

IL COMITATO PROVINCIALE DI ENNA E’ COSI’ COSTITUITO:

SOCIETA’ REGOLARMENTE AFFILIATE E PARTECIPANTI A VARIO TITOLO ALLE MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE DALLA F.I.Te.T. : 7 sette
EOS ENNA , PIETRAPERZIA 88 , TT CALASCIBETTA , T.T. VIRTUS ENNA , TENNISTAVOLO ENNA , SIRIO VILLAROSA , T.T. AUSONIA ENNA .

ATLETI TESSERATI : 118

DELEGATO PROVINCIALE : DIMAIRA GIOVANNI.

CAMPIONATI DISPUTATI DA TUTTE LE SOCIETA’ : 26
( 2 CAMPIONATI NAZIONALI , 24 IN CAMPIONATI REGIONALI )
1 IN SERIE B/2 (EOS ENNA); 1 IN SERIE C/1 (EOS ENNA); 6 IN SERIE C/2 (1 EOS ENNA, 1 T.T. CALASCIBETTA, 2 PIETRAPERZIA 88, 1 TENNISTAVOLO ENNA, 1 TT AUSONIA ENNA); 1 IN SERIE C FEMMINILE (EOS ENNA); 6 IN SERIE D/1 (1 EOS ENNA, 1 PIETRAPERZIA 88, 1 T.T. CALASCIBETTA, 1 TT AUSONIA ENNA, 1 TT VIRTUS ENNA, 1 SIRIO VILLAROSA); 4 IN SERIE D/2 (1 EOS ENNA, 1 VIRTUS ENNA, 1 PIETRAPERZIA 88, 1 SIRIO VILLAROSA); 7 IN SERIE B VETERANI ( 1 TENNISTAVOLO ENNA, 2 PIETRAPERZIA 88, 1 EOS ENNA, 1 TT VIRTUS ENNA, 2 TT AUSONIA ENNA).

TORNEI DISPUTATI DA ATLETI DEL NOSTRO COMITATO : TUTTI I TORNEI REGIONALI, PROVINCIALI, NAZIONALI ANCHE UNICI E INTERNAZIONALI .

RISULTATI:

E’ STATA UNA STAGIONE CHE SI DEVE RITENERE ”MOLTO POSITIVA”, CON MOLTISSIME LUCI SIA PER QUANTO RIGUARDA L’ATTIVITA’ A SQUADRE, SIA PER QUANTO RIGUARDA L’ATTIVITA’ INDIVIDUALE, SIA, INFINE, PER QUANTO RIGUARDA L’ASPETTO ORGANIZZATIVO/LOGISTICO.

ATTIVITA’ INDIVIDUALE: C’E’ GRANDE FERVORE IN QUESTO SETTORE SIA PER LA CONFERMA, SE CE N’ERA BISOGNO, DEGLI ATLETI DI PRIMA FASCIA DANIELE SPAGNOLO (EOS ENNA) CHE SI CONFERMA ANCHE NELLA CATEGORIA “RAGAZZI” CON I SUOI 3° POSTI NEL SINGOLO E NEL DOPPIO NEI CAMPIONATI ITALIANI E DI MARTINA TIRRITO (EOS ENNA) CAMPIONESSA REGIONALE DELLA CATEGORIA RAGAZZI FEMMINILE E IL 3° POSTO NEL DOPPIO RAGAZZI AI CAMPIONATI ITALIANI, NONCHE’ AI SUCCESSI OTTENUTI DA ENTRAMBI IN COPPA DELLE REGIONI, AI GIOCHI DELLE ISOLE E TROFEO CONI, AL SUCCESSO DI MORENA DIPIETRO (EOS ENNA) CAMPIONESSA REGIONALE ALLIEVI FEMMINILE E IL NUOVO CHE AVANZA RAPPRESENTATO DAL GIOVANISSIMO RICCARDO DIPIETRO (EOS ENNA) E DAI NUOVI ATLETI DELLA SOCIETA’ SIRIO VILLAROSA SALVATORE SALVAGGIO, MAIMONE MANUEL, MARIO SAURO, ANDREA ROSSITTO E ANDREA CASSARO TUTTI CAMPIONI PROVINCIALI NELLE LORO CATEGORIE.
ATTIVITA’ A SQUADRE: ENTRANDO NELL’ANALISI DETTAGLIATA DELLA STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 TUTTE INSIEME LE NOSTRE SOCIETA’ HANNO DISPUTATO UNA MEDIA DI QUASI DI 4 CAMPIONATI PER SOCIETA’, SEGNO DI ATTIVITA’, IMPEGNO E SACRIFICIO A VARIO LIVELLO: NAZIONALE, REGIONALE E PROVINCIALE CON RISULTATI DA RITENERE “ OTTIMI ” VISTO CHE LA NOSTRA MAGGIORE CATEGORIA LA SERIE B/2 MASCHILE RAPPRESENTATA DALL’EOS ENNA CON IL TERZETTO FORMATO DA VASIL (DETTO VASCO) E I FRATELLI SPAGNOLO A CUI SI E’ AGGIUNTO TONI GRECA HA DISPUTATO UN BUON CAMPIONATO CENTRANDO IL TRAGUARDO PREFISSATO A INIZIO STAGIONE DELLA SALVEZZA. E’ ANDATA ALTRETTANDO BENE LA SERIE C/1 MASCHILE CON L’EOS ENNA CHE HA DISPUTATO UN BUON CAMPIONATO CLASSIFICANDOSI AL 3° POSTO FINALE.
BENE ANCHE IL CAMPIONATO DI SERIE C/2 MASCHILE DOVE LE NOSTRE 6 SQUADRE DIVISE IN 2 GIRONI NON SOLO SI SONO BEN COMPORTATE , MA IL GIRONE “E” E’ STATO DOMINATO CON LA VITTORIA, SIA DEL CAMPIONATO, SIA DEL PLAY OFF DALL’AUSONIA ENNA ; ALLE SOCIETA’ RETROCESSE AUGURO UN RITORNO IMMEDIATO IN SEREI C/2.
BENE IL CAMPIONATO DI SERIE C FEMMINILE CON LA VITTORIA DELL’EOS ENNA DI MARTINA TIRRITO E MORENA DIPIETRO .
I CAMPIONATI DI SERIE D/1 E SERIE D/2 MASCHILI HANNO MESSO IN LUCE GIOVANI ATLETI MOLTO INTERESSANTI E ANCHE IL RITORNO DI GIOCATORI NON PIU’ GIOVANI CHE VOGLIONO RIENTRARE NEL GIRO CHE CONTA.

UN PLAUSO A TUTTE LE SOCIETA’ E A TUTTI GLI ATLETI PER LA MASSICCIA PARTECIPAZIONE AI CAMPIONATI PROVINCIALI SEMPRE PIU’ SPETTACOLARI DATA LA QUALITA’ E LA QUANTITA’ DEI PARTECIPANTI.

ORGANIZZAZIONE: COMPLIMENTI E UN RINGRAZIAMENTO A MASSIMO DIPIETRO E QUINDI ALL’EOS ENNA PER L’ORGANIZZAZIONE DEL CAMPIONATI PROVINCIALI E PER IL TORNEO REGIONALE A RANKING DEL 16/17/09/2017 E COMPLIMENTI ALLA AUSONIA ENNA E QUINDI A LUIGI GRIMALDI PER L’ORGANIZZAZIONE DEI PLAY OFF DI SERIE C/2 VALIDI PER LA PROMOZIONE IN SERIE C/1-

DA QUESTA STAGIONE, IN MEMORIA DELL’ATLETA MARCO BRUNO (PIETRAPERZIA 88) PREMATURAMENTE SCOMPARSO, VERRA’ ISTITUITO UN PREMIO A LUI INTESTATO E DESTINATO AL TESSERATO PIU’ GIOVANE DEL COMITATO PROVINCIALE.

UN RINGRAZIAMENTO VA A TUTTI VOI CHE SIETE QUI DIRIGENTI, ATLETI, TECNICI E GENITORI CHE CON LA VOSTRA PRESENZA TESTIMONIATE DI CONDIVIDERE DI QUELLO CHE STIAMO FACENDO.

ARRIVEDERCI ALLA PROSSIMA STAGIONE 2018/2019.

ENNA 26 GIUGNO 2018

L’ATLETA PER

BONASERA PAOLO (EOS ENNA) PREMIO “M. BRUNO” AL TESSERATO PIU’ GIOVANE
SALVAGGIO SALVATORE (A.P.S.D.SIRIO) CAMPIONE PROV.LE PROMO 10 M.
DIPIETRO RICCARDO (EOS ENNA) CAMPIONE PROV.LE PING PONG KIDS GM2.
SAURO MARIO (A.P.S.D. SIRIO) CAMPIONE PROV.LE PING PONG KIDS GM1.
BONASERA GIULIA (EOS ENNA) CAMPIONE PROV.LE PING PONG KIDS GF2.
MAIMONE MANUEL (A.P.S.D.SIRIO) CAMPIONE PROV.LE GIOVANISSIMI M.
CASSARO ANDREA (A.P.S.D. SIRIO) CAMPIONE PROV.LE RAGAZZI M.
ROSSITTO ANDREA (A.P.S.D. SIRIO) CAMPIONE PROV.LE ALLIEVI M.
DIPIETRO MORENA (EOS ENNA) CAMPIONE PROV.LE ALLIEVI F.
VICE CAMPIONE D’ITALIA GIOGHI STUDENTESCHI
1° POSTO GIOCHI DELLE ISOLE
CAMPIONE REGIONALE ALLIEVI F.
MASTROIANNI SERAFINO (EOS ENNA) CAMPIONE PROV.LE JUNIOR M.
DIPIETRO MASSIMO (EOS ENNA) CAMPIONE PROV.LE VETERANI M.
MIGLIOR GIOCATORE SERIE C/2 GIRONE “E”
BUSCEMI BIAGIO (T.T. CALASCIBETTA) CAMPIONE PROV.LE V CATEGORIA M.
SEVERINO DIEGO (PIETRAPERZIA 88) CAMPIONE PROV.LE IV CATEGORIA M.
FIAMINGO FILIPPO (EOS ENNA) MIGLIOR GIOCATORE DI SERIE D/1 GIRONE “D”
LATTUGA IVAN (VIRTUS ENNA) MIGLIOR GIOCATORE DI SERIE D/2 GIRONE EN-CL
GRIMALDI LUIGI (TT AUSONIA ENNA) MIGLIOR GIOCATORE DI SERIE B VETERANI
GRECA GAETANO (EOS ENNA) L’OTTIMO CAMPIONATO DI SERIE C/1 E B/2
ADDIERI IVANO (T.T. CALASCIBETTA) FAIR PLAY
TIRRITO MARTINA (EOS ENNA) CAMPIONE PROVINCIALE RAGAZZI FEMMINILE
CAMPIONE REGIONALE RAGAZZI FEMMINILE
CAMPIONE PROV.LE IV CATEGORIA F.
VICE CAMPIONE D’ITALIA GIOGHI STUDENTESCHI
1° POSTO GIOCHI DELLE ISOLE
MEDAGLIA D’ARGENTO COPPA DELLE REGIONI
SPAGNOLO DANIELE ANT.(EOS ENNA) 3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI MASCH.
3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI D/RAGAZZI MASC.
MEDAGLIA D’ARGENTO COPPA DELLE REGIONI
1° POSTO GIOCHI DELLE ISOLE
3° POSTO TORNEO INTERN.LE DI LIGNANO
MEDAGLIA D’ORO DOPPIO IV CATEGORIA ASSOLUTI
STOYANOV HRISTOZOV VASIL (EOS) MIGLIOR GIOCATORE DELLA PROVINCIA
TECNICO IMPEGNATO NEL SETTORE GIOVANILE

IL TECNICO PER

DIMAIRA SYLVESTRE R.(A.P.S.D. SIRIO) TECNICO IMPEGNATO NEL SETTORE GIOVANILE

LA SOCIETA’ PER
ASD T.T. VIRTUS ENNA VITTORIA CAMPIONATO DI SERIE D/2
A.S.D. T.T. AUSONIA ENNA VITTORIA CAMPIONATO DI SERIE C/2 E B VETERANI
A.P.D. EOS ENNA MIGLIORE SOCIETA’ DELLA PROVINCIA

Visite: 334

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI