Sicilia Running Grand Prix di Corsa 2018: tutti i premiati

Fonte Sicilia Runing

Tutti i nomi degli atleti entrati in premiazione e l’elenco delle società, 10 maschili e 8 femminili che hanno ricevuto domenica 30 dicembre al Ristorante Garden di Pergusa il meritato riconoscimento al termine della lunga stagione

PREMIAZIONI INDIVIDUALICATEGORIE FEMMINILI

 

CATEGORIA SF
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 LORENZA CHIARA IMMESI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 440
2 MARIA GRAZIA BILELLO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 430
3 SERENA ZEFERINO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 418
4 GIUSEPPINA RINALDI A.S.D. TRINACRIA PALERMO 404
5 EMILIA D’ANNA A.S.D. MURIALDO CEFALU 387
6 MELANIA NICOSIA ATLETICA ENNA 387
7 DANIELA BRUNO A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 356

 

 

CATEGORIA SF35
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 LUANA RUSSO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 437
2 ROSARIA PATTI A.S.D. TRINACRIA PALERMO 435
3 CHIARA FRAZZETTO A.S.D. ATLETICA SICILIA 413

 

 

CATEGORIA SF40
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIOVANNA PRIANO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 429
2 PAOLA NICOSIA A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 394
3 FILIPPA SEVERINO ATLETICA ENNA 390
4 SIMONA VENERA MONICA BORZI’ ATLETICA VIRTUS ACIREALE 370
5 MARIA BALSAMO ATLETICA LICATA 368
6 MARILISA MENTASTRO A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 356
7 LAURA ALBERTI A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO 318

 

 

CATEGORIA SF45
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 SILVANA TUTRONE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 419
2 GRAZIELLA GIAMBRA MARATHON CALTANISSETTA 395
3 SVITLANA TOPORKOVA A.S.D. PODISTICA PATTESE 375
4 MONICA GALLUZZO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 365
5 DANIELA CASSATARO A.S.D. MURIALDO CEFALU 364
6 CARMEN BEATRIZ RAMIREZ GAIBOR A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 362
7 ROSA BURGIO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 362

 

CATEGORIA SF50
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ROSA RITA VERNACI A.S.D. TRINACRIA PALERMO 334
2 GRAZIA MIGLIORE A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA 325
3 ANTONELLA RONCONE A.S.D. TRINACRIA PALERMO 305
4 VALERIA PERTICAROLI A.S.D. TRINACRIA PALERMO 298
5 RITA MUGNECO A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 281
6 ROSALIA SPANU A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 257
7 ANGELA SCONDOTTO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 247
8 GRAZIELLA GRECO ATLETICA VIRTUS ACIREALE 231

 

CATEGORIA SF55
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 FRANCA POLIZZOTTO A.S.D. MURIALDO CEFALU 164
2 ANTONIETTA LUPPINO A.S.D. MURIALDO CEFALU 151
3 GIACOMA CARLA MASTROSIMONE A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 141
4 ROSALIA VASSALLO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 130
5 CONCETTA PATRIZIA ROLLO A.S.D. BAROCCO RUNNING RAGUSA 124
6 LAURA SAVULLA A.S.D. ATLETICA SICILIA 106

 

 

CATEGORIA SF60
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 MARIA CRISTINA GANDOLFO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 159
2 CATENA SAVULLA A.S.D. ATLETICA SICILIA 144

 

CATEGORIA SF65
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ANGELINE CODELLO A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA 160
2 ROSARIA LANZA A.S.D. ATL. LENTINI 151

 

CATEGORIE MASCHILI

 

CATEGORIA SM
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 LORENZO SALVATORE ABBATE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 759
2 ANTONINO MURATORE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 755
3 SALVATORE PECORARO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 733
4 SALVATORE TIRRITO ATLETICA ENNA 683
5 CLAUDIO MESSINA A.S.D. TRINACRIA PALERMO 675
6 FRANCESCO BRUNO ATLETICA LEONIAS 639

 

 

CATEGORIA SM35
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 VITO MASSIMO CATANIA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 767
2 CALOGERO DI GIOIA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 754
3 RENATO IMBRAGUGLIO A.S.D. MURIALDO CEFALU 751
4 MICHELE GRISPO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 715
5 IGNAZIO AVILA NISCEMI RUNNING 709
6 ANDREA GAROFALO A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 683
7 BARTOLOMEO GAGLIONE A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 655
8 ANTONINO RANDAZZO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 637
9 FABIO MELI SPORT ETNA OUTDOOR 596

 

 

CATEGORIA SM40
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ANTONIO PUCCIO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 879
2 FRANCESCO TONA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 855
3 ANTONINO MAZZONE A.S.D. ATLETICA SICILIA 841
4 MAURIZIO LEONE A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 830
5 GIUSEPPE VILARDI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 825
6 GIUSEPPE LICITRA A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 815
7 DANIELE LUCA SPORT ETNA OUTDOOR 796
8 SERGE RAJMONDI A.S.D. MURIALDO CEFALU 770
9 VINCENZO CALOGERO INSINGO A.S.D. AIRONE CASTLETERMINI 770
10 PAOLO BARBAGALLO ATLETICA ENNA 687

 

 

 

CATEGORIA SM45
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIOVANNI LA MANTIA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 864
2 PASQUALE PEPE A.S.D. TRINACRIA PALERMO 861
3 GIUSEPPE PULVIRENTI ATLETICA VIRTUS ACIREALE 843
4 SALVATORE LO DICO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 835
5 PAOLO PIAZZA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 820
6 ENZO GIANNINOTO A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 819
7 ALESSANDRO NAPOLI A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 811
8 VINCENZO BARTOLUCCIO NISCEMI RUNNING 780
9 GIUSEPPE LO IACONO NISCEMI RUNNING 754
10 LEONARDO MONTALBANO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 754

 

 

CATEGORIA SM50
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 SANTO MONACO A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 861
2 VINCENZO GANDOLFO A.S.D. MURIALDO CEFALU 855
3 GIUSEPPE SCELLATO A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 845
4 GAETANO IMMESI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 804
5 MICHELANGELO CORDARO A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 791
6 VINCENZO FAZIO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 785
7 ANGELO NUMA A.S.D.  PODISTICA JONIA GIARRE 785
8 ANTONINO SANGHEZ A.S.D. MARATHON MONREALE 713
9 GIUSEPPE PIZZURRO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 653
10 GIUSEPPE FANARA A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 653

 

CATEGORIA SM55
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ELIO AMATO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 661
2 PIETRO SAIA A.S.D. MURIALDO CEFALU 645
3 NICOLO’ TRAPANI G.S.D. 5 TORRI FIAMME CREMISI 627
4 GIUSEPPE DAVI’ A.S.D. TRINACRIA PALERMO 625
5 VITO CARDACI A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 622
6 CALOGERO RUSSO A.POL. D.MARATHON CLUB HAENNA 581
7 VINCENZO LEO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 575
8 GIUSEPPE GIORGIO MARCHI’ A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 552
9 ANTONINO GEBBIA A.S.D. TRINACRIA PALERMO 536
10 FABRIZIO BORIA ASS. POL. DIL. PLACEOLUM 496

 

 

 

CATEGORIA SM60
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIOVANNI TAVANO A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA 549
2 GIULIO CANIGLIA A.S.D. ATLETICA SICILIA 538
3 GIUSEPPE PARRINELLO G.S.D. 5 TORRI FIAMME CREMISI 524
4 GIUSEPPE MAZZEO A.S.D. PODISTICA MESSINA 504
5 GIANFRANCO MARIA PREGADIO ATLETICA ENNA 494
6 LUCIANO COSTARELLA ATLETICA VIRTUS ACIREALE 470
7 CARMELO CORSARO A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 467
8 VINCENZO PICOGNA ATLETICA ENNA 450
9 DOMENICO D’ARMETTA A.S.D. MARATHON MONREALE 440
10 SALVATORE VINCENZO CACCAMO ATLETICA VIRTUS ACIREALE 405

 

 

CATEGORIA SM65
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 VILMO LUCIANI A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 330
2 FRANCESCO CATALFAMO AMATORI S.C.DUILIA 311
3 ANTONIO GIARDINA ATLETICA VIRTUS ACIREALE 289
4 DAVID BARBERA A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA 265
5 GIUSEPPE DOTTORELLO A.S.D. ATL.CALTAGIRONE 231
6 ANTONINO VASSALLO A.S.D. MARATHON MONREALE 221
7 ELIO PALMERI A.S.D. ATLETICA SICILIA 210
8 LUCIO ASSUNTO FILECCIA A.S.D. ATLETICA SICILIA 175
9 GESUE’ IMPICCICHE’ A.S.D. ATL. LENTINI 151

 

CATEGORIA SM70
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 FRANCESCO VINCIGUERRA A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA 160
2 FRANCESCO PAOLO CORONA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 145
3 ROBERTO FARO G.S. DIL. AMATORI PALERMO 113

 

CATEGORIA SM75
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 FRANCESCO MUSMARRA ATLETICA VIRTUS ACIREALE 111
2 PIETRO MAFARA A.S.D. MARATHON MONREALE 89
3 GIOVANNI VITERBO A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO 68
4 FRANCESCO SCARCIPINO A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO 68
5 SALVATORE NAPOLI A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 63
6 ALFIO D’AMORE A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA 58

 

CATEGORIA SM80
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 SEBASTIANO CALDARELLA A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 108
2 GIUSEPPE PANTO’ SPORT ETNA OUTDOOR 104
3 SALVATORE LIGAMA A.S.D. ATL.CALTAGIRONE 96

 

CATEGORIA SM85
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 FRANCESCO DE TROVATO A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO 110
2 ANTONINO MACALUSO A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO 99

 

PREMIAZIONI DI SOCIETÀ

 

CLASSIFICA MASCHILE

Pos. Società Totale
1 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 664
2 A.S.D. TRINACRIA PALERMO 632
3 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 620
4 SPORT ETNA OUTDOOR 611
5 A.S.D. MARATHON MONREALE 599
6 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 597
7 A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 591
8 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 552
9 ATLETICA ENNA 550
10 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 546

 

CLASSIFICA FEMMINILE

Pos. Società Totale
1 A.S.D. TRINACRIA PALERMO 662
2 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 658
3 A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 624
4 A.S.D. MURIALDO CEFALU 611
5 ATLETICA ENNA 596
6 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 576
7 A.S.D. ATLETICA SICILIA 573
8 A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 572

 

FEDELISSIMI Grand Prix di Corsa su Strada 2018

Nome Cognome CAT Società
SALVATORE FABIO IETRO SM45 ATLETICA LICATA
TOMMASO CICATELLO SM45 ATLETICA LICATA
ALBERTO OCCHIPINTI SM45 ATLETICA LICATA
VITO BONO SM50 A.S.D. MRATHON CLUB SCIACCA
MATTEO MESSINA SM50 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
LUIGI MARTINO SCANDAGLIA SM50 A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA
GENUINO ANTONINO LOBOZZO SM50 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
MARCO MILARDI SM50 A.S.D. ARCHIMEDE
GIUSEPPE BUGIADA SM50 ATLETICA LICATA
ANTONINO GRASSO SM50 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
Visite: 515

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI