Scherma CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 19/27 LUGLIO DIRAMATE LE CONVOCAZIONI OTTOI SICILIANI IN GARA

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 19/27 LUGLIO
DIRAMATE LE CONVOCAZIONI
OTTOI SICILIANI IN GARA
RITORNA PAOLO PIZZO DOPO L’OPERAZIONE
ANCHE DUE MAESTRI SICILIANI NEGLI STAFF DI SPADA E FIORETTO

WUXI2018 – Ecco il clou delle stagione schermisca internazionale. Il 19 luglio a Wuxi in Cina cominceranno i Campionati del Mondo Assoluti Wuxi2018, e i siciliani in gara con la squadra azzurra saranno 8.
Oltre agli atleti, impegnati nelle gare, anche due Maestri siciliani che faranno parte della spedizione si tratta di Eugenio Migliore, Maestro componente dello staff di fioretto e Luigi Mazzone, Maestro componente dello staff di spada.
I siciliani convocati per la manifestazione iridata sono Paolo Pizzo, che dopo l’intervento chirurgico al gomito del braccio armato ed il test probante dei Giochi del Mediterraneo di Tarragona, sarà in pedana per difendere il titolo iridato conquistato lo scorso anno a Lipsia, con lui nella squadra di spada Enrico Garozzo e Marco Fichera.
Nella squadra di fioretto maschile, squadra che lo scorso anno vinse il titolo a Lipsia2017, Daniele Garozzo e Giorgio Avola, nella squadra di spada femminile Rossella Fiamingo e Alberta Santuccio, quest’ultima sarà in pedana nella gara individuale. A rappresentare la Sicilia nella sciabola, Loreta Gulotta iridata a squadre nel 2017.

A seguire gli azzurri vi saranno gli staff tecnici. Nello staff di spada il maestro siciliano Luigi Mazzone, e in quello di fioretto l’alto maestro isolano Eugenio Migliore.

Il programma della rassegna iridata inizierà giovedì 19 luglio e vedrà i primi tre giorni dedicati alle fasi preliminari delle sei competizioni individuali. Domenica 22 luglio saranno assegnate le prime medaglie, nello specifico di spada femminile e sciabola maschile. Lunedì 23 luglio si conosceranno invece i campioni del Mondo individuali di spada maschile e fioretto femminile, mentre martedì 24 saranno protagoniste le gare di sciabola femminile e fioretto maschile.
Da mercoledì 25 sino a venerdì 27 spazio invece alle gare a squadre con l’assegnazione dei titoli iridati, al termine di gare che saranno divise in due giorni: nella prima le squadre affronteranno i tabelloni dei 32 e dei 16, nella seconda invece saliranno in pedana dai quarti di finale sino a giungere alla finalissima.

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SQUADRA ITALIA – Wuxi (Chn), 19-27 luglio 2018
Atleti
Fioretto Maschile Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva: Edoardo Luperi

Fioretto Femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva: Erica Cipressa

Spada Maschile
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli
Riserva: Gabriele Cimini

Spada Femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio (individuale), Alice Clerici (squadra)
Riserva: Federica Isola

Sciabola Maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva: Dario Cavaliere

Sciabola Femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva: Sofia Ciaraglia

Delegazione
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner
Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Marisa Celletti
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce, Stefano Vandini
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Giorgio Fiume
Logistica: Adriano Bernardini

PROGRAMMA GARE
Giovedi 19 luglio Spada femminile | Fase preliminare – ore 9.00 (ore 3.00 Ita)
Sciabola maschile | Fase preliminare – ore 11.10 (ore 05.10 Ita)

Venerdi 20 luglio
Fioretto femminile | Fase preliminare – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Spada maschile | Fase preliminare – ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

Sabato 21 luglio
Fioretto maschile | Fase preliminare – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola femminile | Fase preliminare – ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

Domenica 22 luglio
Spada femminile | Gara individuale – ore 9.30 (ore 3.30 Ita)
Sciabola maschile | Gara individuale – ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

Lunedi 23 luglio
Spada maschile | Gara individuale – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto femminile | Gara individuale – ore 9.40 (ore 3.40 Ita)

Martedi 24 luglio
Sciabola femminile | Gara individuale – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto maschile | Gara individuale – ore 10.10 (ore 4.10 Ita)
Spada femminile | Gara a squadre | T. 32, t. 16 | ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola maschile | Gara a squadre | T. 32, t. 16 | ore 10.30 (ore 4.30 Ita)

Mercoledi 25 luglio
Spada femminile | Gara a squadre | Fase finale – ore 12.20 (ore 6.20 Ita)
Sciabola maschile | Gara a squadre | Fase finale – ore 13.10 (ore 7.10 Ita)
Spada maschile | Gara a squadre | T.32, t.16 | ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32, t.16 | ore 9.20 (ore 3.20 Ita)

Giovedi 26 luglio
Fioretto femminile | Gara a squadre | Fase finale – ore 11.30 (ore 5.30 Ita)
Spada maschile | Gara a squadre | Fase finale – ore 12.30 (ore 6.30 Ita)
Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32, t.16 – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32, t.16 – ore 9.10 (ore 3.10 Ita)

Venerdi 27 luglio
Sciabola femminile | Gara a squadre | Fase finale – ore 11.00 (ore 5.00 Ita)
Fioretto maschile | Gara a squadre | Fase finale – ore 12.00 (ore 6.00 Ita)

Visite: 107

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI