Scherma Campionati del Mondo Cadetti, i siciliani Federico Pistorio e Giampaolo Buzzacchino a caccia di medaglie

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI PLOVIDV2017
SABATO SI INIZIA A FARE SUL SERIO
FEDERICO PISTORIO, CS SIRACUSA E GIAMPAOLO BUZZACCHINO, CATANIA SCHERMA VANNO A CACCIA DI MEDAGLIE.

Plovdiv2017 – L’attesa sta per terminare, i due siciliani scalpitano.
C’è parecchia Sicilia nella spedizione azzurra ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017. Due atleti sono stati convocati in azzurro e già da domenica potranno dimostrare tutto il loro valore. Si tratta di Federico Pistorio (Cadetti) del Club Scherma Siracusa e di Giampaolo Buzzacchino (Giovani) della Catania Scherma. I due siciliani sono già a Plovdiv, e da sabato fino al 10 aprile saranno impegnati con il resto del gruppo.
Federico Pistorio del Club Scherma Siracusa, sarà impegnato, insieme agli altri fiorettisti azzurri, domenica 2 aprile, nelle gare di fioretto maschile cadetti.
Mentre Giampaolo Buzzacchino farà parte dell’ItalSpada per la categoria Giovani e esordirà il 7 aprile.

La delegazione, guidata dai vicepresidenti Paolo Azzi per gli under20 e Giampiero Pastore per i Cadetti, è composta dai Commissari tecnici Andrea Cipressa, Sandro Cuomo e Giovanni Sirovich, dai tecnici di fioretto Fabrizio Villa e Matteo Zennaro, da quelli di sciabola Andrea Aquili ed Andrea Terenzio e, dai maestri di spada Carmine Carpenito, Giacomo Falcini per gli under17 e Maurizio Mencarelli per gli under20.
Lo staff medico a supporto degli azzurri è formato dal dottor Gianvito Rapisarda e dalle fisioterapiste Veronica Balzano e Benedetta Abatini.
I tecnici delle armi sono invece l’esperto Gianluca Farinelli e Damiano Domenico Valerio, mentre Adriano Bernardini coordinerà e gestirà le esigenze logistiche dell’intera delegazione azzurra.
La squadra italiana è stata presentata ufficialmente nel corso di una conferenza stampa il 28 marzo scorso, nella sede dell’Ambasciata della Repubblica di Bulgaria in via Pietro Paolo Rubens, a Roma, alla presenza dei vertici federali, dell’Ambasciatore bulgaro in Italia e del Presidente del CONI, Giovanni Malagò.

Di seguito si invia la lista dei convocati e il programma completo delle gare.

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2017 – DELEGAZIONE – Plovdiv, 1-10 aprile 2017
ATLETI CADETTI
Fioretto maschile
Alessio Di Tommaso (Cs Pisa A.Di Ciolo), Tommaso Marini (Cs Jesi), Alessandro Stella (Cs Mestre)
Riserva in Italia: Federico Pistorio (Cs Siracusa)
Fioretto femminile
Lara Bertola (Cs Torino), Martina Favaretto (Comini Padova), Marta Ricci (Comini Padova)
Riserva in Italia: Claudia Memoli (Cs Salerno)
Spada maschile
Marco Balzano (Cs San Nicola), Davide Di Veroli (G.Verne Roma), Giulio Gaetani (Acc.Marchesa Torino)
Riserva in Italia: Francesco Leone (Cus Pavia)
Spada femminile
Sara Maria Kowalczyk (Gs P.Giannone), Emilia Rossatti (Acc.Bernardi Ferrara), Gaia Traditi (Fiamme Oro Roma)
Riserva in Italia: Alessia Pizzini (Circolo Ravennate della Spada)
Sciabola maschile
Alberto Fornasir (Gemina Scherma), Michele Gallo (Cs Salerno), Alberto Nigri (Petrarca Padova)
Riserva in Italia: Giacomo Chignoli (Frascati Scherma)
Sciabola femminile
Gaia Pia Carella (Champ Napoli), Claudia Rotili (Cn Posillipo), Benedetta Taricco (Com.Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Vally Giovannelli (Frascati Scherma)

ATLETI GIOVANI
Fioretto maschile
Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), Alvise Dal Santo (Cs Mestre), Davide Filippi (Comini Padova), Pietro Velluti Franzì (Cs Mestre)
Riserva in Italia: Tommaso Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo)
Fioretto femminile
Elisabetta Bianchin (Aeronautica Militare), Lodovica Bicego (Cs Mestre), Serena Rossini (Fiamme Gialle), Elena Tangherlini (Cs Jesi)
Riserva in Italia: Arianna Pappone (Frascati Scherma)
Spada maschile
Giampaolo Buzzacchino (Catania Scherma), Valerio Cuomo (Cs Partenopeo), Cosimo Martini (Cs Pisa A.DiCiolo), Federico Vismara (Fiamme Azzurre)
Riserva in Italia: Alessio Preziosi (Cs Imola)
Spada femminile
Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), Federica Isola (Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Susan Maria Sica (Lazio Scherma Ariccia)
Sciabola maschile
Gherardo Caranti (Fides Livorno), Dario Cavaliere (Esercito), Leonardo Dreossi (Gemina Scherma), Matteo Neri (Carabinieri)
Riserva in Italia: Federico Riccardi (Carabinieri)
Sciabola femminile
Michela Battiston (Gemina Scherma), Chiara Crovari (Frascati Scherma), Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), Eloisa Passaro (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Giulia Arpino (Cs Roma)

DELEGAZIONE
Capo Delegazione – Cadetti: Giampiero Pastore
Capo Delegazione – Giovani: Paolo Azzi
Commissario tecnico – Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico – Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico – Sciabola: Giovanni Sirovich
Maestri – Fioretto: Fabrizio Villa, Matteo Zennaro
Maestri – Spada: Carmine Carpenito, Giacomo Falcini (Cadetti), Maurizio Mencarelli (Giovani)
Maestri – Sciabola: Andrea Aquili, Andrea Terenzio
Medico: Gianvito Rapisarda
Fisioterapisti: Veronica Balzano, Benedetta Abatini
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio
Segreteria federale: Adriano Bernardini

PROGRAMMA GARE
Sabato 1 aprile
Sciabola maschile – Cadetti
Spada femminile – Cadetti

Domenica 2 aprile
Sciabola femminile – Cadetti
Fioretto maschile – Cadetti

Lunedi 3 aprile
Fioretto femminile – Cadetti
Spada maschile – Cadetti

Martedi 4 aprile
Prova a squadre mista – Cadetti

Mercoledi 5 aprile
Sciabola maschile – Giovani
Spada femminile – Giovani

Giovedi 6 aprile
Sciabola femminile – Giovani
Fioretto maschile – Giovani

Venerdi 7 aprile
Fioretto femminile – Giovani
Spada maschile – Giovani

Sabato 8 aprile
Prova a squadre – Sciabola maschile – Giovani
Prova a squadre – Spada femminile – Giovani

Domenica 9 aprile
Prova a squadre – Sciabola femminile – Giovani
Prova a squadre – Fioretto maschile – Giovani

Lunedi 10 aprile
Prova a squadre – Fioretto femminile – Giovani
Prova a squadre – Spada maschile – Giovani

Visite: 295

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI