Scherma AMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – I GIORNATA – ROSSELLA FIAMINGO E ALERTA SANTUCCIO APPRODANO AL MAIN DRAW

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – I GIORNATA – ROSSELLA FIAMINGO E ALERTA
SANTUCCIO APPRODANO AL MAIN DRAW

WUXI2018 – En plein SICILIANO nella prima giornata dedicata alle
qualificazioni dei Campionati del Mondo Wuxi2018.
Rossella Fiamingo ed Alberta Santuccio, impegnate rispettivamente nelle
fasi di qualificazione delle gare di spada femminile, hanno infatti
staccato il pass per il tabellone principale che è in programma
domenica.

Festeggiano la conquista del pass d’accesso al tabellone principale le
due siciliane impegnate nella spada femminile. Rossella Fiamingo ha
concluso con cinque vittorie ed una sola sconfitta la fase a gironi,
bypassando così il tabellone preliminare ed accedendo al main draw.
Alberta Santuccio invece ha collezionato tre vittorie e due sconfitte e
ha dovuto affrontare l’assalto del tabellone preliminare contro
l’egiziana Medany sconfitta col punteggio di 11-5.
Le due spadiste azzurre si aggiungono a Mara Navarria e Giulia Rizzi nel
primo turno del tabellone principale in programma domenica 22 luglio e
che vedrà subito un derby italiano tra la Rizzi ed Alberta Santuccio.
Mara Navarria invece esordirà contro l’ungherese Anna Kun, mentre
Rossella Fiamingo sarà chiamata ad affrontare la spagnola Sara Fernandez
Calleja.
Domani, invece, le pedane cinesi ospiteranno le fasi di qualificazione
delle gare di spada maschile e di fioretto femminile. Protagonista
azzurro sarà l’altro siciliano, l’acese Enrico Garozzo nella gara degli
spadisti.

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SPADA FEMMINILE – Wuxi, 19 luglio 2018
Tabellone delle 64 – domenica 22 luglio (ore 9.00 | 3.00 Ita)
Navarria (ITA) – Kun (Hun)
Fiamingo (ITA) – Fernandez Calleja (Esp)
Rizzi (ITA) – Santuccio (ITA)

Tabellone delle 64 – qualificazione
Santuccio (ITA) b. Medany (Egy) 11-5

Fase a gironi
Rossella Fiamingo: 5 vittorie, 1 sconfitte
Fiamingo (ITA) b. Masalo (Ltu) 5-1
Fiamingo (ITA) b. Salminen (Fin) 5-0
Fiamingo (ITA) b. Martinez (Ven) 5-0
Fiamingo (ITA) b. Guchmazova (Geo) 5-3

Fiamingo (ITA) b. Hoppe Montanaro (Can) 5-2
Karlsson (Swe) b. Fiamingo (ITA) 5-4

Alberta Santuccio: 3 vittorie, 2 sconfitte
Santuccio (ITA) b. Nouri (Iri) 5-2
Santuccio (ITA) b. Boone (Ned) 5-4
Hurley (Usa) b. Santuccio (ITA) 5-3
Santuccio (ITA) b. Kun (Hun) 5-2
Piovesan Silva (Ven) b. Santuccio (ITA) 5-4

Visite: 210

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI