Scherma 8 siciliani ai Campionati del Mondo di Lipsia

CAMPIONATI DEL MONDO LIPSIA2017
IN PROGRAMMA DAL 19 AL 26 LUGLIO IN GERMANIA
OTTO I SICILIANI CONVOCATI PER LA KERMESSE IRIDATA

ROMA – Sono otto i siciliani convocati per i Campionati del Mondo di Lipsia, che prenderanno il via il 19 luglio in Germania.
Si tratta di Daniele Garozzo e Giorgio Avola per il fioretto maschile, Marco Fichera, Enrico Garozzo, e Paolo Pizzo per la spada maschile, Rossella Fiamingo e Alberta Santuccio per la spada femminile, e Loreta Gulotta per la sciabola femminile.
Inizia dunque ufficialmente l’avventura dei Campionati del Mondo Assoluti Lipsia2017 con le convocazioni azzurre. Il Consiglio federale ha infatti valutato positivamente le proposte dei Commissari tecnici, definendo la squadra azzurra per la rassegna iridata che si svolgerà dal 19 al 26 luglio all’Arena Leipzig di Lipsia. Si tratta della stessa location che accolse, nel 2005 i Mondiali Assoluti e poi, nel 2010, i Campionati Europei.
Sono complessivamente ventiquattro gli azzurri convocati per i Campionati del Mondo Assoluti Lipsia2017, e di questi, ben 8 saranno i siciliani.
Nel fioretto maschile, l’Italia sarà in pedana con l’olimpionico di Rio2016, Daniele Garozzo, che si presenta al via col titolo europeo e come numero 1 del ranking mondiale, e da Giorgio Avola, reduce dal bronzo continentale. Oltre ai due siciliani, a chiudere la squadra del fioretto italiano, Andrea Cassarà, al rientro dopo l’infortunio che non gli ha permesso di rispondere “presente” alla convocazione per gli Europei di Tbilisi, ed Alessio Foconi, al suo primo Mondiale.
Nel fioretto femminile, invece, ad essere in gara per l’Italia vi saranno Arianna Errigo fresca trionfatrice della rassegna continentale, Martina Batini e le due esordienti in una edizione di un Mondiale, Alice Volpi, bronzo continentale a Tbilisi, e Camilla Mancini.
La spada azzurra invece sarà rappresentata in gara, al maschile dall’oramai collaudato quartetto composto da Paolo Pizzo, argento europeo 2017, Enrico Garozzo, Marco Fichera ed Andrea Santarelli, ed al femminile da Rossella Fiamingo, Mara Navarria e da Giulia Rizzi e Alberta Santuccio, alla loro prima esperienza su una pedana iridata.
Nelle prove di sciabola maschile saranno impegnati a difendere i colori azzurri Aldo Montano, Luigi Samele, Enrico Berrè e Luca Curatoli reduce dal bronzo europeo, mentre al femminile ci saranno la vicecampionessa europea Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Loreta Gulotta e l’esordiente Martina Criscio.
La delegazione azzurra, che sarà guidata dal Vicepresidente federale, Paolo Azzi e dal Segretario generale, Marco Cannella, si compone anche dei Commissari tecnici Andrea Cipressa per il fioretto, Sandro Cuomo per la spada e Giovanni Sirovich per la sciabola.
Lo staff tecnico al seguito del fioretto azzurro sarà composto da Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini e dalla preparatrice atletica Annalisa Coltorti.
La spada azzurra sarà seguita invece dai maestri Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Andrea Candiani e Giovanni Sperlinga e conterà la presenza, all’interno dello staff, anche di Luigi Mazzone.
Lo staff tecnico di sciabola invece sarà composto dai maestri Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Leonardo Caserta ed Andrea Aquili.
Il medico a supporto della delegazione azzurra sarà Riccardo Foti, mentre i fisioterapisti saranno Federica Balbi, Maurizio Iaschi e Stefano Vandini.
I tecnici delle armi convocati sono l’esperto Gianluca Farinelli e Riccardo Masini, mentre Giulia Giannesi curerà gli aspetti amministrativi e logistici.
La formula delle gare è simile a quella delle prove di Coppa del Mondo. Ogni competizione infatti inizia con lo svolgimento della fase a gironi e del tabellone preliminare, dalla quale sono esclusi gli atleti che occupano le prime sedici posizioni del ranking mondiale.
Le fasi preliminari interesseranno interamente le prime due giornate di gare, quelle di mercoledi 19 e giovedi 20 luglio.
Da venerdi 21 spazio agli eventi medaglia con l’assegnazione dei titoli di fioretto femminile e sciabola maschile. Sabato 22 toccherà a sciabolatrici e spadisti salire in pedana per andare a caccia dell’iride, mentre domenica 23 si concluderà il programma delle gare individuali, con le prove di spada femminile e di fioretto maschile.
Da lunedi 24 le pedane tedesche ospiteranno le gare a squadre, ad iniziare dalle prove di fioretto femminile e sciabola maschile. Martedi 25 protagoniste saranno le squadre di sciabola femminile e spada maschile, mentre il sipario sulla rassegna tedesca calerà al termine della giornata di mercoledi 26 che sarà dedicata alle gare a squadre di fioretto maschile e spada femminile.

Sarà ampia la copertura mediatica attorno ai Campionati del Mondo Lipsia2017. RAI Sport ha infatti acquisito i diritti televisivi e radiofonici, garantendo dirette sui canali televisivi e di RadioRAI (a breve sarà comunicato il palinsesto ufficiale).
Inoltre, sul canale YouTube della Federazione Italiana Scherma saranno pubblicate le interviste ai protagonisti, le immagini del backstage e le emozioni principali di ogni singola giornata.
L’intero panorama social della Federazione Italiana Scherma sarà pienamente coinvolto nell’evento. La fan page federale su Facebook accoglierà il foto-racconto live, mentre su Twitter saranno lanciati i tweet con gli aggiornamenti e le prime dichiarazioni degli atleti in gara. Il profilo @federscherma su Instagram rilancerà le foto principali.

CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI LIPSIA2017 – CONVOCAZIONI – Lipsia, 19-26 Lugio 2017
DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto Maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle), Andrea Cassarà (Carabinieri), Alessio Foconi (Aeronautica), Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Lorenzo Nista (Aeronautica)

Fioretto Femminile
Martina Batini (Carabinieri), Arianna Errigo (Carabinieri), Camilla Mancini (Fiamme Gialle), Alice Volpi (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica)

Spada Maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro), Enrico Garozzo (Carabinieri), Paolo Pizzo (Aeronautica), Andrea Santarelli (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Esercito)

Spada Femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri), Mara Navarria (Esercito), Giulia Rizzi (Fiamme Oro), Alberta Santuccio (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Roberta Marzani (Esercito)

Sciabola Maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle), Luca Curatoli (Fiamme Oro), Aldo Montano (Fiamme Azzurre), Luigi Samele (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Dario Cavaliere (Esercito)

Sciabola Femminile
Martina Criscio (Esercito), Rossella Gregorio (Carabinieri), Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), Irene Vecchi (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
CapoDelegazione: Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Andrea Candiani (solo gare individuale), Giovanni Sperlinga (solo gare femminili individuali)
Staff tecnico | Sciabola: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Andrea Aquili
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Maurizio Iaschi, Federica Balbi
Tecnici delle Armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini
Segreteria FederScherma: Giulia Giannesi

PROGRAMMA GARE
Mercoledi 19 luglio 2017
Sciabola maschile | Fase di qualificazione
Fioretto femminile | Fase di qualificazione (Camilla Mancini)
Spada maschile | Fase di qualificazione (Andrea Santarelli)

Giovedi 20 luglio 2017
Sciabola femminile | Fase di qualificazione
Spada femminile | Fase di qualificazione (Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Mara Navarria)
Fioretto maschile | Fase di qualificazione

Venerdi 21 luglio 2017
Sciabola maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Sabato 22 luglio 2017
Sciabola femminile | individuale
Spada maschile | individuale

Domenica 23 luglio 2017
Spada femminile | individuale
Fioretto maschile | individuale

Lunedi 24 luglio 2017
Sciabola maschile | prova a squadre
Fioretto femminile | prova a squadre

Martedi 25 luglio 2017
Sciabola femminile | prova a squadre
Spada maschile | prova a squadre

Mercoledi 26 luglio 2017
Spada femminile | prova a squadre
Fioretto maschile | prova a squadre

Visite: 127

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI