Rugby Serie C: perdono in casa le Aquile Enna; i risultati di tutte le formazioni siciliane

Aquile Enna 12 – 28 Aquile del Tirreno
Lotta nel fango
Partita equilibrata vinta dalle Aquile del Tirreno 12-28.

Nel primo tempo i gialloverdi sembrano averne di più e passano in vantaggio grazie a due mete.
Nel secondo tempo saltano gli schemi anche a causa del campo pesante e i ragazzi di Milazzo ne approfittano e piazzano tre punizioni.
Nel finale i rossoblu stringono gli ennesi nella loro ventidue e a causa di una serie di falli ripetuti ottengono una meta tecnica.
Gli ennesi dicono così definitivamente addio al sogno playoff.
Arbitro Scopelliti
Formazione Aquile Enna
1 Castello
2 Barbagallo
3 Vigneri
4 Vigni
5 Rizza
6 Campisi
7 Di Venti
8 Emma
9 Frattalemi
10 Maggio
11 Giuffrida
12 Grillo
13 Giunta
14 Restivo
15 Polino
A disposizione
16 Ferro
17 Gioia
18 Schimmenti
19 Monaco
20 Gioveni
Formazione Aquile del Tirreno
1 Saporita
2 Scolaro
3 Calabró
4 Scolaro
5 Caizzone
6 Pirri
7 Rugolo
8 Formica
9 Torre
10 Miroddi
11 Sgrò
12 Perugini
13 Amato
14 Pandolfino
15 Impellizeri
A disposizione
16 Armaleo
17Torre
18 Torre
19 La Maestra
Tabellino
M Impellizeri
M Emma T Frattalemi
M Campisi
Perugini T Miroddi
P Miroddi
P Miroddi
P Miroddi
M tecnica T Miroddi

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Fase promozione

Poule 2 Prossimo turno – 21/02/2016

Amatori Messina – Rugby Benevento

Colleferro Rugby – Amatori Catania

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione

Poule 2 Prossimo turno – 21/02/2016

Avezzano Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Serie C – fase promozione

Girone H – Prossimo turno – 21/02/1016

Nissa Rugby – Salento XV Trepuzzi

Amatori Monopoli – Padua Ragusa

Campionato Accademie Territoriali Under 18

Terza giornata ritorno – 14/02/2016

Accademia Roma – Accademia Catania 55 – 00

Campionato nazionale Under 18 élite

Prossimo turno – 28/02/2016

Fiamme Oro Junior – CUS Catania

Campionato Centri di Formazione Under 16

Prossimo turno – 06/03/2016

CdF Catania – CdF Napoli

Campionato nazionale Under 16 élite

Prossimo turno – 21/02/2016

Logaritmo Messina – Rugby Benevento

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia

Sesta giornata – Messina 14/02/2016

Logaritmo Messina – Amatori Ladies CT 00 – 30

Logaritmo Messina – Aquile Iblee Padua RG 05 – 25

Logaritmo Messina – Iron Ladies PA 05 – 15

Iron Ladies PA – Amatori Ladies CT 10 – 20

Iron Ladies PA – Aquile Iblee Padua RG 05 – 05

Amatori Ladies CT – Aquile Iblee Padua RG 15 – 00

Prossimo turno – 06/03/2016

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – girone 1

Finali partita secca – 14/02/2016

1° – 2° posto Clan Messina – Audax Ragusa 60 – 03

3° – 4° posto Syrako Rugby – Briganti Librino CT 43 – 00

Campionato regionale Serie C – girone 2

Settima giornata ritorno – 14/02/2016

Aquile Enna – Aquile del Tirreno 12 – 28
Modica Rugby – Cavalieri Messina 06 – 62
Misterbianco Rugby – Fiamma Cibali CT 00 – 67

ha riposato: Palermo Rugby

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO

Cavalieri Messina 54

Aquile del Tirreno 46

Palermo Rugby 35 *

Fiamma Cibali CT 24

Aquile Enna 16 *

Misterbianco Rugby 06 *

Modica Rugby 00 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18

Girone 1– recupero terza giornata ritorno – 14/02/2016

Rugby Enna – Briganti Librino CT 14 – 00

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI RITORNO

Triskele Sicilia 50

Rugby Enna 21

Audax Ragusa 20

Padua Ragusa 20

Briganti Librino CT 19 *

Miraglia Agrigento 03 *

* una partita in meno

** due partita in meno

Briganti Librino CT e Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18

Girone 2

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI RITORNO

Fiamma Cibali CT 38

Logaritmo Messina 38

Amatori Catania 30

CAS Reggio Calabria 15 *

Palermo Rugby 13

Aquile del Tirreno 02 *

* una partita in meno

Aquile del Tirreno 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 1 – prima giornata di andata – 14/02/2016

Aquile del Tirreno – Audax Ragusa 05 – 10

CAS Reggio Calabria – Padua Ragusa 27 – 15

ha riposato: CUS Catania

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

CAS Reggio Calabria 05

Aquile del Tirreno 00

Audax Ragusa 04

CUS Catania 00

Padua Ragusa 00

Prossimo turno – 21/02/2016

Audax Ragusa – CUS Catania

Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria

riposa: Padua Ragusa

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 2 – Prossimo turno – 21/02/2016

Syrako Rugby – Briganti Librino CT

Fiamma Cibali CT – Amatori Messina

riposa: Amatori Palermo Junior

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – Prossimo turno – 21/02/2016

Nissa Rugby – San Gregorio

Rugby Enna – Amatori Catania

Visite: 492

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI