Rugby: Serie C: le Aquile Enna perdono di misura ma mantengono il secondo posto

Sconfitta amara di misura per le Aquile Enna che perdono per 20-21 in casa contro il Clan Ibleo. Ma ad ogni modo i gialloverdi rimangono lo stesso al secondo posto solitario del girone.

Non bastano le mete

Non basta una bella prestazione per portare a casa la vittoria, le Aquile vengono superare dal Clan Ibleo 20-21 sul campo di casa. 

Una sconfitta che sa di beffa, i gialloverdi infatti hanno marcato quattro mete contro le tre degli avversari che però sono stati più bravi a piazzare i calci da fermo. 

Partita corretta ed equilibrata con le due squadre che difendono bene e riescono a passare solo sfruttando gli errori avversari. 

Gli Iblei volevano riscattare la sconfitta dell’andata e sono parsi fin dall’inizio determinati e riescono a passare in vantaggio approfittando di un rimbalzo fortunoso. 

Gli ennesi mantengono la calma e rientrano in partita marcando due mete ma vengono nuovamente superati. Il tabellino del primo si ferma sul 10-14. 

Nel secondo tempo le Aquile sembrano averne di più, marcano una meta e si portano in vantaggio grazie a Emma. 

Il quindici ennese sembra gestire bene la gara, ma proprio sul più bello commettono un’ingenuità e regalano la meta agli iblei. 

Sul 15-21 gli ennesi si portano stabilmente sulla 22 giallonera e marcano una meta con Frattalemi chiudendo il tabellino sul 20-21.

TABELLINO
10   Clan Ibleo
20  Konate
35   Emma
38   Clan Ibleo
55   Emma
70  Clan Ibleo
75   Frattalemi

Formazione Aquile Enna
1 Castello, 2 Schimmenti I., 3 Ferro, 4 Rizza, 5 Lucignano, 6 Campisi, 7 Cammarata S.,
8 Emma, 9 Frattalemi, 10 Maggio F., 11 Konate, 12 Monaco, 13 Giunta, 14 Schimmenti M.,
15 Giuffrida

A disposizione16 Comito, 17 Nasca, 18 Vigni, 19 Polino, 20 Vigneri, 21 Bardaji, 22 Gioia

All. D’Antona

Formazione Clan Ibleo

1Bella 2 Bonomo 3Avola 4 Gueye 5 Bonomo 6 Criscione 7 Sammito 8 Bajo 9 Gulino 10 Spadaro 11 Iaconinoto 12 Gulino 13 Lupan 14 Sartorio 15 Bellino

A disposizione 16 Giannone 17 Puglisi 18 Abbate 19 Vacirca 20 Buffa 21 Barca 22 Firrito

 

Risultati squadre siciliane

Si inoltrano i risultati delle squadre siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Girone 4

Ottava giornata andata – 11/12/2016

Amatori Messina Nissa – Colleferro Rugby 1965 43 – 10

Partenope Rugby – Amatori Catania 21 – 41

Prossimo turno – 18/12/2016

Rugby Napoli Afragola – Amatori Messina Nissa

Amatori Catania – Rugby Reggio Calabria

Campionato nazionale Under 18 élite

Settima giornata andata – 11/12/2016

CUS Catania – L’Aquila Rugby 23 – 00

CLC Messina – Rugby Benevento 15 – 31

Prossimo turno – 18/12/2016

CUS Catania – Roma Legio Invicta

Avezzano Rugby – CLC Messina

Campionato nazionale Under 16 élite

Ottava giornata andata – 11/12/2016

L’Aquila Rugby – CUS Catania 38 – 14

Prossimo turno – 22/01/2016

L’Aquila Rugby – CUS Catania

Coppa Italia Donne – Girone Sicilia

Terza giornata – 11/12/2016

Campo Malvagno – Palermo

Ist. Falcone – Cerbere Sancataldese CL 50 – 30

Iron Ladies PA – Cerbere Sancataldese CL 55 – 00

Ist. Falcone – Iron Ladies PA 0 – 45

Campo Nuovo – Ragusa

Brigantesse Librino CT – Aquile Iblee Padua RG 0 – 45

Syrako Rugby – Amatori Ladies CT 7 – 19

Brigantesse Librino CT – Syrako Rugby 10 – 24

Amatori Ladies CT- Aquile Iblee Padua RG 5 – 20

Brigantesse Librino CT – Amatori Ladies CT 0 – 20

Aquile Iblee Padua RG – Syrako Rugby 35 – 0

Campionato regionale Serie C – girone 1

Terza giornata ritorno – 11/12/2016

Palermo Rugby – Syrako Rugby 14 – 05
Aquile del Tirreno – CLC Messina 07 – 38
CUS Catania – Padua Ragusa 38 – 10

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI RITORNO

CUS Catania 34

CLC Messina 31

Padua Ragusa 23
Palermo Rugby 15

Syrako Rugby 09
Aquile del Tirreno 05

Prossimo turno – 18/12/2016

Aquile del Tirreno – CUS Catania
Syrako Rugby – Padua Ragusa
CLC Messina – Palermo Rugby

Campionato regionale Serie C – girone 2

Terza giornata ritorno – 11/12/2016

Fiamma Cibali CT – Briganti Librino CT 36 – 05
Misterbianco Rugby – CLC Messina 19 – 22
Aquile Enna – Clan Ibleo 20 – 21

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI RITORNO

Fiamma Cibali CT 38

Aquile Enna 26
Clan Ibleo 25

Briganti Librino CT 20

CLC Messina 08

Misterbianco Rugby -03

Misterbianco Rugby 8 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 18/12/2016

Clan Ibleo – Fiamma Cibali CT
CLC Messina – Briganti Librino CT
Misterbianco Rugby – Aquile Enna

Campionato regionale Under 18

Sesta giornata andata – 11/12/2016

Padua RagusaAudax Ragusa 05 – 00

Aquile del TirrenoTriskele Sicilia 20 – 32

Briganti Librino CTAmatori Catania 24 – 29

Fiamma Cibali CTCAS Reggio Calabria 24 – 24

Ha riposato: Palermo Rugby

CLASSIFICA ALLA SESTA GIORNATA DI ANDATA

Padua Ragusa 24

Triskele Sicilia 24

Fiamma Cibali CT 21

Audax Ragusa 19

Aquile del Tirreno 13

CAS Reggio Calabria 09

Palermo Rugby 05

Amatori Catania 01

Briganti Librino CT -06

Amatori Catania 4 punti di penalizzazione

Briganti Librino CT 8 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 18/12/2016

Audax RagusaFiamma Cibali CT

Padua RagusaTriskele Sicilia

CAS Reggio CalabriaPalermo Rugby

Aquile del TirrenoBriganti Librino CT

Riposa: Amatori Catania

Campionato regionale Under 16

Settima giornata andata – 11/12/2016

Palermo Rugby – Amatori Messina 15 – 20

Nissa RugbyAudax Ragusa 00 – 124

Aquile del TirrenoTriskele Sicilia 31 – 05

CLC Messina – Briganti Librino CT 10 – 46

Ha riposato: Fiamma Cibali CT

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI ANDATA

Fiamma Cibali CT 30

Audax Ragusa 30

Briganti Librino CT 24

CLC Messina 15

Amatori Messina 14

Aquile del Tirreno 12

Nissa Rugby 10

Palermo Rugby 06

Triskele Sicilia 04

Prossimo turno – 18/12/2016

Audax Ragusa – Triskele Sicilia

Aquile del Tirreno – Briganti Librino CT

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby

Amatori Messina – CLC Messina

Riposa: Nissa Rugby

Visite: 506

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI