Rugby Serie C-2 Palermo Rugby – Aquile Enna 28 – 0; i risultati delle formazioni siciliane

Una battaglia, questa è stata la partita tra Palermo Rugby ed Aquile Enna.
Alla fine passano i palermitani 28-0.

Partita combattuta fin dai primi minuti, quando i palermitani si piazzano sulla 22 ennese, tentano di entrare ma vengono respinti da un’ottima difesa.
Il match si sblocca solo quando gli ennesi restano in 14 per i gialli prima a Campisi e successivamente a Maggio. Approfittando della superiorità i palermitani riescono a marcando due mete.
Il secondo tempo di gioca sugli stessi ritmi del primo, con i gialloverdi che si affacciano sulla metà campo palermitana.
La foga però li porta a commettere tanti falli ed errori durante tutto il secondo periodo.
Sulle gambe per il ritmo alto i gialloverdi vengono bucati due volte negli ultimi 5 minuti, permettendo così ai palermitani di ottenere anche il punto di bonus.
Formazione Palermo Rugby
1 Composto 2 Spica 3 Cozzo 4 Gambacorta 5 Di Trapani 6 Lo Bue 7 Bellomare 8 Puma 9 Pucci 10 Tarro 11 Colombo 12 Spinnato 13 Cozzo 14 Mannino 15 Settinei
A disposizione 16 Minore 17 Di Pasquale 18 Gagliano 19 Lo Re 20 Lo Vacco 21 Talmi 22 Smorlesi
All. La Torre
Formazione Le Aquile Enna
1 Castello 2 Barbagallo 3 Vigneri 4 Gioia 5 Rizza 6 Grillo 7 Campisi 8 Emma 9 Frattalemi 10 Maggio 11 Giuffrida 12 Comito 13 Monaco 14 Restivo 15 Polino
A disposizione 16 Ferro 17 Schimmenti 18 Di Venti 19 Occhino 20 Palmisciano
All. D’Antona – Cammarata
Arbitro Rizzo di Palermo
Tabellino
M – Spinnato T Tarro
M – Puma T Tarro
St M – Gagliano T Pucci
St M – Di Trapani T Tarro

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Fase promozione

Poule 2 – prima giornata andata – 31/01/2016

Amatori Catania – Amatori Messina

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione

Poule 2 – prima giornata andata – 31/01/2016

CUS Catania – Rugby Reggio Calabria

Campionato Accademie Territoriali Under 18

Prossimo turno – 14/02/2016

Accademia Roma – Accademia Catania

Campionato nazionale Under 18 élite

Seconda giornata ritorno – 24/01/2016

Lazio Rugby – CUS Catania 30 – 07

Prossimo turno – 07/02/2016

CUS Catania – L’Aquila Rugby

Campionato Centri di Formazione Under 16

Prossimo turno – 07/02/2016

CdF Napoli – CdF Messina

Campionato nazionale Under 16 élite

Nona giornata ritorno – 24/01/2016

Logaritmo Messina – L’Aquila Rugby 00 – 42

Prossimo turno – 31/01/2016

Partenope Rugby – Logaritmo Messina

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia

Prossimo turno – 30/01/2016

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – girone 1

Semifinali partita secca – 31/01/2016

Clan Messina – Briganti Librino CT
Audax Ragusa – Syrako Rugby

Campionato regionale Serie C – girone 2

Quarta giornata ritorno – 24/01/2016

Misterbianco Rugby – Aquile del Tirreno 07 – 19
Fiamma Cibali CT – Cavalieri Messina 07 – 07
Palermo Rugby – Aquile Enna 28 – 00

ha riposato: Modica Rugby

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO

Aquile del Tirreno 40

Cavalieri Messina 39

Palermo Rugby 33

Aquile Enna 16 *

Fiamma Cibali CT 14

Misterbianco Rugby 01 *

Modica Rugby 00

* una partita in meno

Aquile Enna, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 24/01/2016

Palermo Rugby – Aquile del Tirreno
Modica Rugby – Misterbianco Rugby
Aquile Enna – Cavalieri Messina

riposa: Fiamma Cibali CT

Campionato regionale Under 18

Girone 1 – quarta giornata ritorno – 24/01/2016

Padua Ragusa – Rugby Enna 15 – 10

Miraglia AgrigentoBriganti Librino CT 03 – 10

Audax Ragusa – Triskele Sicilia 10 – 36

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO

Triskele Sicilia 45

Briganti Librino CT 27 *

Audax Ragusa 19

Padua Ragusa 15

Rugby Enna 13 *

Miraglia Agrigento 04

* una partita in meno

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 31/01/2016

Rugby Enna – Audax Ragusa

Miraglia Agrigento – Padua Ragusa

Triskele Sicilia – Briganti Librino CT

Campionato regionale Under 18

Girone 2 – quarta giornata ritorno – 24/01/2016

CAS Reggio CalabriaPalermo Rugby 42 – 03

Amatori CataniaAquile del Tirreno 22 – 05

Fiamma Cibali CT – Logaritmo Messina 22 – 15

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO

Logaritmo Messina 33

Fiamma Cibali CT 29 *

Amatori Catania 29

CAS Reggio Calabria 19 *

Palermo Rugby 08

Aquile del Tirreno 06 **

* una partita in meno

** due partite in meno

Prossimo turno – 31/01/2016

Logaritmo MessinaCAS Reggio Calabria

Fiamma Cibali CTAmatori Catania

Palermo Rugby – Aquile del Tirreno

Campionato regionale Under 16

Girone 1 – quarta giornata ritorno – 24/01/2016

Padua RagusaRugby Enna 74 – 00

Audax Ragusa Syrako Rugby 49 – 00

ha riposato: Nissa Rugby

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 35

Padua Ragusa 25

Syrako Rugby 20

Nissa Rugby 10

Rugby Enna 01

Prossimo turno – 31/01/2016

Rugby EnnaAudax Ragusa

Nissa Rugby Padua Ragusa

riposa: Syrako Rugby

Campionato regionale Under 16

Girone 2 – seconda giornata ritorno – 24/01/2016

CAS Reggio Calabria – Amatori Palermo Junior 64 – 00

Aquile del Tirreno – Amatori Messina 63 – 00

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Aquile del Tirreno 21

CAS Reggio Calabria 19

Amatori Palermo Junior 10

Amatori Messina -04

Amatori Messina 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 31/01/2016

Amatori Palermo Junior – Aquile del Tirreno

CAS Reggio Calabria – Amatori Messina

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – quarta giornata ritorno – 24/01/2016

San GregorioAmatori Catania 26 – 05

Fiamma Cibali CT – CUS Catania 00 – 24

ha riposato: Briganti Librino CT

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO

CUS Catania 31

Briganti Librino CT 25

Fiamma Cibali CT 20

San Gregorio 15

Amatori Catania 00

Prossimo turno – 31/01/2016

CUS CataniaSan Gregorio

Amatori Catania – Briganti Librino CT

riposa: Fiamma Cibali CT

Visite: 563

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI