Rugby serie C-2; Modica – Aquile Enna 0 – 124; tutti gli altri risultati delle formazioni siciliane

Ottimo rientro in campo per le Aquile Enna, che sul campo di casa, recuperano la prima di campionato col Modica.
I gialloverdi si impongono per 124-0, in una partita senza storia, nella quale marcano 20 mete e ne trasformano 12.
La gara si mette nei giusti binari già dai primi minuti, e dopo la prima marcatura del giovane Campisi, è un susseguirsi di mete ed occasioni sprecate.

Nel primo tempo le marcature saranno 9, delle quali verranno trasformate solo 3.
La seconda frazione di gioco si conferma sul ritmo della prima e i gialloverdi continuano a marcare a ripetizione.
Insomma un ottimo inizio di anno per la formazione ennese, che ha le carte in regola per giocarsi i play off promozione.
Formazione Modica
1 Giampaolo 2 Polara 3 Iacono 4 Tinghino 5 Bucchieri 6 Abbate 7 Abbate 8 Marciante 9 Scarso 10 Spadaro 11 Bonomo 12 Buffa 13 Cappello 14 Terranova 15 Macaudo
A disposizione 16 Petriglieri 17 Giannone 18 Giannone 19 Calvo 20 Poidomani 21 Colombo
Formazione Le Aquile Enna
1 Castello 2 Barbagallo 3 Vigneri 4 Vigni 5 Grillo 6 Campisi 7 Schimmenti 8 Emma 9 Frattalemi 10 Maggio 11 Restivo 12 Comito 13 Monaco 14 Polino 15 Mancuso
A disposizione 16 Gioveni 17 Palmisciano 18 Giuffrida
Tabellino
M Campisi
M Restivo
M Maggio
M Comito T Frattalemi
M Polino T Monaco
M Emma
M Monaco T Monaco
M Monaco
M Polino
ST M Gioveni T Schimmenti
ST M Monaco T Monaco
ST M Giuffrida
ST M Frattalemi T Grillo
ST M Frattalemi
ST M Grillo T Grillo
ST M Vigni T Frattalemi
ST M Giuffrida T Monaco
ST M Emma T Frattalemi
ST M Giuffrida T Monaco
ST M Monaco T Monaco

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Girone 4

Recupero terza giornata andata – 10/01/2016

Amatori Catania – Rugby Reggio Calabria 30 – 11

Prossimo turno – 17/01/2015

CUS Catania – Rugby Benevento

Amatori Messina – Amatori Catania

Campionato Accademie Territoriali Under 18

Seconda giornata ritorno – 10/01/2016

Accademia Catania – Accademia Benevento 28 – 15

Prossimo turno – 14/02/2015

Accademia Roma – Accademia Catania

Campionato nazionale Under 18 élite

Prossimo turno – 17/01/2015

CUS Catania – Rugby Benevento

Campionato Centri di Formazione Under 16

Terza giornata – 10/01/2016

CdF Messina – CdF Napoli 07 – 10

Prossimo turno – 17/01/2015

CdF Messina – CdF Catania

Campionato nazionale Under 16 élite

Prossimo turno – 24/01/2015

Logaritmo Messina – L’Aquila Rugby

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia

Prossimo turno – 30/01/2015

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – girone 1

Quarta giornata ritorno – 10/01/2016

Audax Ragusa – Syrako Rugby 14 – 40
Nissa Rugby – Padua Ragusa 33 – 17
Briganti Librino CT – Clan Messina 13 – 24

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO

Nissa Rugby 42

Padua Ragusa 28
Clan Messina 25

Audax Ragusa 15

Syrako Rugby 14

Briganti Librino CT 06

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 17/01/2015

Nissa Rugby – Briganti Librino CT
Padua Ragusa – Audax Ragusa
Syrako Rugby – Clan Messina

Campionato regionale Serie C – girone 2

Recupero prima giornata andata – 10/01/2016

Modica Rugby – Aquile Enna 00 – 124

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Cavalieri Messina 37

Aquile del Tirreno 31

Palermo Rugby 23

Aquile Enna 16

Fiamma Cibali CT 12

Misterbianco Rugby 01

Modica Rugby 00

Aquile Enna, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 17/01/2015

Palermo Rugby – Fiamma Cibali CT
Aquile Enna – Misterbianco Rugby
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

riposa: Cavalieri Messina

Campionato regionale Under 18

Girone 1 – recupero seconda giornata ritorno – 10/01/2016

Audax Ragusa – Miraglia Agrigento 15 – 12

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Triskele Sicilia 35

Briganti Librino CT 23

Audax Ragusa 19

Rugby Enna 12

Padua Ragusa 07

Miraglia Agrigento 03

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 17/01/2015

Rugby Enna – Briganti Librino CT

Padua Ragusa – Audax Ragusa

Triskele SiciliaMiraglia Agrigento

Campionato regionale Under 18

Girone 2 – recupero seconda giornata ritorno – 10/01/2016

CAS Reggio Calabria – Fiamma Cibali CT 07 – 10

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Logaritmo Messina 30

Amatori Catania 22

Fiamma Cibali CT 19 *

CAS Reggio Calabria 14

Palermo Rugby 08

Aquile del Tirreno 06 *

* una partita in meno

Prossimo turno – 17/01/2015

Logaritmo Messina – Amatori Catania

Palermo Rugby – Fiamma Cibali CT

Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria

Campionato regionale Under 16

Girone 1 – terza giornata ritorno – 10/01/2015

Padua RagusaSyrako Rugby 61 – 05

Rugby EnnaNissa Rugby 12 – 20

ha riposato: Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 30

Syrako Rugby 20

Padua Ragusa 20

Nissa Rugby 10

Rugby Enna 01

Prossimo turno – 24/01/2015

Padua RagusaRugby Enna

Audax Ragusa Syrako Rugby

riposa: Nissa Rugby

Campionato regionale Under 16

Girone 2 – prossimo turno – 24/01/2015

CAS Reggio Calabria – Amatori Palermo Junior

Aquile del Tirreno – Amatori Messina

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI ANDATA

Aquile del Tirreno 14

CAS Reggio Calabria 11

Amatori Palermo Junior 10

Amatori Messina 01

Amatori Messina 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – terza giornata ritorno – 10/01/2015

San GregorioFiamma Cibali CT 22 – 22

CUS Catania – Briganti Librino CT 24 – 00

ha riposato: Amatori Catania

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI RITORNO

CUS Catania 26

Briganti Librino CT 25

Fiamma Cibali CT 20

San Gregorio 10

Amatori Catania 00

Prossimo turno – 24/01/2015

San GregorioAmatori Catania

Fiamma Cibali CT – CUS Catania

riposa: Briganti Librino CT

Visite: 614

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI