Rugby i risultati delle formazioni siciliane: Serie C Le Aquile Enna sconfitte a Ragusa 16 – 10

Questi i risultati delle formazioni siciliane nel fine settimana.

Risultati squadre siciliane

Si inoltrano i risultati delle squadre siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Girone 4
Terza giornata di ritorno – 19/02/2017

Amatori Messina Nissa – U.R.Capitolina 20 – 15
Colleferro Rugby 1965 – Amatori Catania 13 – 17

Prossimo turno – 05/03/2017

Rugby Roma – Amatori Messina Nissa
Amatori Catania – U.R.Capitolina

Campionato nazionale Serie C – Fase Promozione – Girone H
Seconda giornata di andata – 19/02/2017

CUS Catania – Salento XV Trepuzzi 42 – 15
Tigri Bari – CLC Messina 23 – 22

Prossimo turno – 05/03/2017

CUS Catania – Arechi Rugby
Clan S.Maria C.V. – CLC Messina

Campionato nazionale Under 18 élite
Terza giornata di ritorno – 19/02/2017

CLC Messina – Lazio Rugby 26 – 19
Rugby Benevento – CUS Catania 05 – 25

Prossimo turno – 26/02/2017

Roma Legio Invicta – CLC Messina
CUS Catania – Arvalia Villa Pamphili

Campionato nazionale Under 16 élite
Seconda giornata di ritorno – 19/02/2017

CUS Catania – U.R.Capitolina 08 – 10

Prossimo turno – 26/02/2017

Partenope Rugby – CUS Catania

Campionato regionale Serie C – girone 1 – seconda fase
Semifinali di andata – 19/02/2017

Aquile del Tirreno – Padua Ragusa 12 – 18
Syrako Rugby – Palermo Rugby 03 – 24

Prossimo turno – 05/03/2017

Padua Ragusa – Aquile del Tirreno
Palermo Rugby – Syrako Rugby

Campionato regionale Serie C – girone 2 – seconda fase
Seconda giornata di andata – 19/02/2017

Poule A

Clan Ibleo – Aquile Enna 16 – 10
riposa: Fiamma Cibali CT

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Fiamma Cibali CT 05
Clan Ibleo 04
Aquile Enna 01

Poule B

Misterbianco Rugby – Briganti Librino CT 12 – 29
riposa: CLC Messina

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

CLC Messina 05
Briganti Librino CT 05
Misterbianco Rugby 00

Prossimo turno – 05/03/2017

Poule A

Aquile Enna – Fiamma Cibali CT
riposa: Clan Ibleo

Poule B

CLC Messina – Briganti Librino CT
riposa: Misterbianco Rugby

Campionato regionale Under 18
Seconda giornata di ritorno – 19/02/2017

Audax Ragusa – CAS Reggio Calabria 17 – 09
Padua Ragusa – Palermo Rugby rinviata
Fiamma Cibali CT – Briganti Librino CT 12 – 08
Aquile del Tirreno – Amatori Catania 27 – 19

Ha riposato: Triskele Sicilia

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Padua Ragusa 39 *
Audax Ragusa 37
Fiamma Cibali CT 35 *
Triskele Sicilia 26 *
Aquile del Tirreno 25
CAS Reggio Calabria 21
Amatori Catania 09
Palermo Rugby 07 *
Briganti Librino CT -05

* una partita in meno

Amatori Catania e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione
Briganti Librino CT 8 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 26/02/2017

Amatori Catania – Padua Ragusa
Palermo Rugby – Audax Ragusa
Fiamma Cibali CT – Aquile del Tirreno
CAS Reggio Calabria – Triskele Sicilia

Riposa: Briganti Librino CT

Campionato regionale Under 16
Seconda giornata di ritorno – 19/02/2017

Aquile del Tirreno – CLC Messina sospesa
Triskele Sicilia – Fiamma Cibali CT 07 – 24
Nissa Rugby – Briganti Librino CT 00 – 33
Amatori Messina – Audax Ragusa 00 – 63

Ha riposato: Palermo Rugby

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 50
Fiamma Cibali CT 45
Briganti Librino CT 33
CLC Messina 24 *
Amatori Messina 21
Palermo Rugby 16
Aquile del Tirreno 12 *
Nissa Rugby 10
Triskele Sicilia 06

* una partita in meno

Aquile del Tirreno 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 26/02/2017

Palermo Rugby – Audax Ragusa
Briganti Librino CT – Amatori Messina
Fiamma Cibali CT – Aquile del Tirreno
CLC Messina – Nissa Rugby

Riposa: Triskele Sicilia

Visite: 362

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI