Rugby, i risultati delle formazioni siciliane nel fine settimana; Under 16 Nissa Rugby – Enna Rugby 27 – 5

Questi i risultati delle formazioni siciliane di Rugby nell’ultimo fine settimana

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Girone 1

Terza giornata andata – 01/11/2015

Amatori Messina – CUS Catania 07 – 08

Amatori Catania – Rugby Reggio Calabria rinviata

Prossimo turno – 08/11/2015

Amatori Messina – Rugby Benevento

CUS Catania – Rugby Reggio Calabria

Partenope Rugby – Amatori Catania

Campionato nazionale Under 18 élite

Prossimo turno – 08/11/2015

L’Aquila Rugby – CUS Catania

Campionato Accademie Territoriali Under 18

Girone 3 – seconda giornata andata – 01/11/2015

Accademia Benevento – Accademia Catania 26 – 19

Prossimo turno – 29/11/2015

Accademia Catania – Accademia Roma

Campionato nazionale Under 16 élite

Girone 1 – terza giornata andata – 01/11/2015

Logaritmo Messina – Lazio Rugby Junior 00 – 22

Prossimo turno – 15/11/2015

Rugby Napoli Afragola – Logaritmo Messina

Campionato regionale Serie C – girone 1

Prima fase – terza giornata andata – 01/11/2015

Briganti Librino CT – Audax Ragusa rinviata
Syrako Rugby – Padua Ragusa 10 – 34
Nissa Rugby – Clan Messina 40 – 05

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Nissa Rugby 15

Padua Ragusa 06

Clan Messina 05
Audax Ragusa 04 *

Syrako Rugby 00 ^

Briganti Librino CT 00 ^*

^ una gara da omologare

* una partita in meno

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 15/11/2015

Syrako Rugby – Audax Ragusa
Padua Ragusa – Nissa Rugby
Clan Messina – Briganti Librino CT

Campionato regionale Serie C – girone 2

Prima fase – recupero prima giornata andata – 01/11/2015

Modica Rugby – Aquile Enna rinviata

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Cavalieri Messina 09

Aquile del Tirreno 07

Palermo Rugby 02

Fiamma Cibali CT 01

Modica Rugby 00 *

Misterbianco Rugby -04

Aquile Enna -04 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Fiamma Cibali CT, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 08/11/2015

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby
Misterbianco Rugby – Aquile Enna
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

riposa: Cavalieri Messina

Campionato regionale Under 18

Girone 1 – Prossimo turno – 8/11/2015

Briganti Librino – Rugby Enna

Audax Ragusa – Padua Ragusa

Miraglia Agrigento – Triskele Sicilia

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 10

Triskele Sicilia 10

Rugby Enna 04

Briganti Librino CT 04

Miraglia Agrigento 00

Padua Ragusa -03

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18

Girone 2 – Prossimo turno – 8/11/2015

Amatori Catania – Logaritmo Messina

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby

CAS Reggio Calabria – Aquile del Tirreno

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Logaritmo Messina 10

Fiamma Cibali CT 09

Amatori Catania 06

CAS Reggio Calabria 05

Aquile del Tirreno 00

Palermo Rugby 00

Campionato regionale Under 16

Girone 1 – terza giornata andata – 01/11/2015

Syrako Rugby – Padua Ragusa 10 – 31

Nissa Rugby – Rugby Enna 27 – 05

ha riposato: Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 10

Syrako Rugby 10

Padua Ragusa 05

Nissa Rugby 05

Rugby Enna 00

Prossimo turno – 15/11/2015

Rugby Enna – Padua Ragusa

Syrako Rugby – Audax Ragusa

riposa: Nissa Rugby

Campionato regionale Under 16

Girone 2 – prima giornata andata – 01/11/2015

Amatori Messina – Amatori Palermo Junior N.D.

Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria 20 – 05

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

Aquile del Tirreno 05

Amatori Messina 00 ^

Amatori Palermo Junior 00 ^

CAS Reggio Calabria 00

^ una gara da omologare

Prossimo turno – 15/11/2015

Amatori Palermo Junior – CAS Reggio Calabria

Amatori Messina – Aquile del Tirreno

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – terza giornata andata – 01/11/2015

Fiamma Cibali CT – San Gregorio rinviata

Briganti Librino CT – CUS Catania rinviata

ha riposato: Amatori Catania

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Briganti Librino CT 10 *

CUS Catania 05 *

Fiamma Cibali CT 05 *

San Gregorio 01 *

Amatori Catania 00

* una partita in meno

Prossimo turno – 15/11/2015

Amatori Catania – San Gregorio

CUS Catania – Fiamma Cibali CT

riposa: Briganti Librino CT

Torneo “T. Mazzuca” – Festival delle Regioni Under 14
Rende – 01/11/2015

Calabria – Puglia 0 – 35

Campania – Sicilia 5 – 10

Calabria – Campania 0 – 30

Puglia – Sicilia 5 – 20

Calabria – Sicilia 0 – 30

Puglia – Campania 5 – 30

La selezione siciliana under 14 torna a casa da Rende dopo le buone prestazioni della giornata, corroborate anche dal risultato finale.

Soddisfatta la squadra dei tecnici, con a capo il responsabile regionale Giuseppe Berretti ed i tecnici Giuliana Campanella, Manfredi Colombo, Erman Dinatale e Fabrizio Blandi. Alle buone potenzialità hanno fatto eco il rispetto da parte dei giovani atleti delle consegne stabilite per il torneo, cosa che ha reso il compito degli allenatori ancora più semplice.

Arrivano anche i complimenti di Gino Donatiello, responsabile FIR per il Sud, che ha speso qualche elogio per i ragazzi siciliani a seguito della loro espressione di gioco.

Di seguito l’elenco completo dei giovani atleti della selezione:

Caltabiano Giuseppe

Catalano Tommaso

Schiavo Simone

Patti Francesco

Di Liberto Danyel Carmelo

Russo Matteo

Cascone Davide

Dinatale Gabriel

Iacono Andrea

Lucenti Stefano

Nicita Alberto

Occhipinti Giambattista

Tuminello Andrea

Irrera Mattia

Spadaro Gaetano

Portovenero Antonino Samuele

Azzaro Flavio

Pecoraio Dennis

Pignatelli Pierpaolo

Orefici Riccardo

Lopes Antonio

Visite: 508

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI