Rugby, i risultati delle formazioni siciliane nel fine settimana

Questi i risultati delle formazioni siciliane di Rugby nell’ultimo fine settimana

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Fase promozione

Poule 2 Prossimo turno – 06/03/2016

Amatori Catania – Civitavecchia R. Centumcellae

Amatori Messina – Pol. Paganica R.

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione

Poule 2 Prossimo turno – 06/03/2016

CUS Catania – U.R.Capitolina

Campionato nazionale Serie C – fase promozione

Girone H – Prossimo turno – 06/03/2016

Arechi Rugby – Padua Ragusa

Nissa Rugby – Rugby Napoli Afragola

Campionato nazionale Under 18 élite

Quarta giornata ritorno – 28/02/2016

Fiamme Oro Junior – CUS Catania 16 – 07

Campionato Centri di Formazione Under 16

Prossimo turno – 06/03/2016

CdF Catania – CdF Napoli

Campionato nazionale Under 16 élite

Terza giornata ritorno – 28/02/2016

Lazio Rugby Junior – Logaritmo Messina 27 – 00

Prossimo turno – 13/03/2016

Logaritmo Messina – Rugby Napoli Afragola

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia

Prossimo turno – 06/03/2016

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – fase ranking

Prossimo turno – quarti di finale – andata – 06/03/2016

Fiamma Cibali CT – Clan Messina

Palermo Rugby – Audax Ragusa

Syrako Rugby – Aquile del Tirreno

Briganti Librino CT – Cavalieri Messina

Campionato regionale Serie C – girone 2

Recupero – 06/03/2016

Aquile Enna – Misterbianco

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO

Cavalieri Messina 54

Aquile del Tirreno 46

Palermo Rugby 40

Fiamma Cibali CT 28

Aquile Enna 16 *

Misterbianco Rugby 06 *

Modica Rugby -04

* una partita in meno

Aquile Enna, Misterbianco Rugby, Modica Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18

Quarti di finale andata – 28/02/2016

CAS Reggio CalabriaTriskele Sicilia 07 – 16

Padua Ragusa – Logaritmo Messina 00 – 20

Amatori Catania – Briganti Librino CT 29 – 00

Rugby Enna – Fiamma Cibali CT 00 – 41

Prossimo turno – 06/03/2016

Triskele SiciliaCAS Reggio Calabria

Logaritmo Messina – Padua Ragusa

Briganti Librino CT – Amatori Catania

Fiamma Cibali CT – Rugby Enna

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 1 – terza giornata di andata – 28/02/2016

CAS Reggio Calabria – Audax Ragusa 12 – 19

CUS Catania – Padua Ragusa 17 – 03

ha riposato: Aquile del Tirreno

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 12

CAS Reggio Calabria 10

CUS Catania 05

Aquile del Tirreno 02

Padua Ragusa 00

Prossimo turno – 13/03/2016

Padua Ragusa – Aquile del Tirreno

CUS Catania – CAS Reggio Calabria

riposa: Audax Ragusa

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 2 – seconda giornata di andata – 28/02/2016

Briganti Librino CT – San Gregorio 31 – 24

Syrako Rugby – Fiamma Cibali CT 09 – 36

ha riposato: Amatori Palermo Junior

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Briganti Librino CT 10
San Gregorio 07
Fiamma Cibali CT 05

Syrako Rugby 00

Amatori Palermo Junior 00

Prossimo turno – 13/03/2016

Fiamma Cibali CT – San Gregorio

Syrako Rugby – Amatori Palermo Junior

riposa: Briganti Librino CT

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – Prossimo turno – 13/03/2016

Amatori Catania – Nissa Rugby

Amatori Messina – Rugby Enna

Visite: 347

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI