Rugby i risultati delle formazioni siciliane

Questi i risultati delle formazioni siciliane di Rugby nell’ultimo fine settimana

Risultati squadre siciliane

Si inoltrano i risultati delle squadre siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Girone 4
Ottava giornata di ritorno – 09/04/2017

Colleferro Rugby – Amatori Messina Nissa 17 – 12
Amatori Catania – Partenope Rugby 64 – 05

Prossimo turno – 23/04/2017

Amatori Messina Nissa – Rugby Napoli Afragola
Amatori Catania osserva turno di riposo

Campionato nazionale Serie C – Fase Promozione – Girone H
Seconda giornata di ritorno – 09/04/2017

Salento XV Trepuzzi – CUS Catania 16 – 30
CLC Messina – Tigri Bari 71 – 07

Prossimo turno – 23/04/2017

CLC Messina – Clan S.M.Capua Vetere
Arechi Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Under 18 élite
Prossimo turno – 23/04/2017

Rugby Napoli Afragola – CLC Messina
CUS Catania – U.R.Capitolina

Campionato nazionale Under 16 élite
Ottava giornata di ritorno – 09/04/2017

CUS Catania – L’Aquila Rugby 07 – 14

Prossimo turno – 23/04/2017

Rugby Sambuceto – CUS Catania

Coppa Italia Donne – Girone Sicilia
Nona giornata – 09/04/2017

Campo P.Di Natale –Siracusa

Syrako Rugby – Brigantesse Librino CT 19 – 05
CLC Messina Wasps – Iron Ladies PA 00 – 33
Syrako Rugby – Cerbere Sancataldese CL 10 – 07
Brigantesse Librino CT – CLC Messina Wasps 17 – 15
Syrako Rugby – Iron Ladies PA 05 – 14
Brigantesse Librino CT – Cerbere Sancataldese CL 00 – 17
Syrako Rugby – CLC Messina Wasps 26 – 00
Cerbere Sancataldese CL – Iron Ladies PA 07 – 19
Cerbere Sancataldese CL – CLC Messina Wasps 17 – 00
Brigantesse Librino CT – Iron Ladies PA 00 – 05

Campo A.Li Cauli – Piana degli Albanesi

Ist.Falcone – Amatori Ladies Catania 10 – 35
Aquile Iblee Padua Ragusa – Amatori Ladies Catania 35 – 20
Ist.Falcone – Aquile Iblee Padua Ragusa 05 – 50

Campionato regionale Serie C – girone 2 – seconda fase
Recupero – 09/04/2017

CLC Messina – Briganti Librino CT 17 – 19

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI RITORNO

Poule A

Fiamma Cibali CT 15
Clan Ibleo 09
Aquile Enna 05

Poule B

Briganti Librino CT 11 *
CLC Messina 10 *
Misterbianco Rugby 02

* una partita in meno

Campionato regionale Under 18
Recuperi – 09/04/2017

Padua Ragusa – Palermo Rugby 20 – 00 per rinuncia Palermo Rugby
Fiamma Cibali CT – Audax Ragusa 13 – 13

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO

Padua Ragusa 54 *
Audax Ragusa 45
Triskele Sicilia 36 *
CAS Reggio Calabria 30 *
Fiamma Cibali CT 29 *
Amatori Catania 21
Briganti Librino CT 01
Palermo Rugby -06

* una partita in meno

Amatori Catania, Triskele Sicilia e Fiamma Cibali CT 4 punti di penalizzazione
Briganti Librino CT 8 punti di penalizzazione
Palermo Rugby 12 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 23/04/2017

Audax Ragusa – Triskele Sicilia
Palermo Rugby – Fiamma Cibali CT
Padua Ragusa – Briganti Librino CT
CAS Reggio Calabria – Amatori Catania

Campionato regionale Under 16
Ottava giornata di ritorno – 09/04/2017

Triskele Sicilia – Audax Ragusa 00 – 69
Palermo Rugby – Fiamma Cibali CT 07 – 20
CLC Messina – Amatori Messina 22 – 17

Hanno riposato: Briganti Librino CT e Nissa Rugby

CLASSIFICA ALLA OTTAVA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 65
Fiamma Cibali CT 59
Briganti Librino CT 49
CLC Messina 33
Amatori Messina 30
Palermo Rugby 14
Triskele Sicilia 11
Nissa Rugby 06

Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 23/04/2017

Audax Ragusa – Fiamma Cibali CT
CLC Messina – Triskele Sicilia
Nissa Rugby – Palermo Rugby

Riposano: Amatori Messina e Briganti Librino CT

Visite: 206

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI