Rugby i risultati delle formazioni siciliane

Questi i risultati delle formazioni si Rugby Siciliane nel fine settimana

Risultati squadre siciliane

Si inoltrano i risultati delle squadre siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Girone 4
Prossimo turno – 19/02/2017

Amatori Messina Nissa – U.R.Capitolina
Colleferro Rugby 1965 – Amatori Catania

Campionato nazionale Serie C – Fase Promozione – Girone H
Prossimo turno – 19/02/2017

CUS Catania – Salento XV Trepuzzi
Tigri Bari – CLC Messina

Campionato nazionale Under 18 élite
Prossimo turno – 19/02/2017

CLC Messina – Lazio Rugby
Rugby Benevento – CUS Catania

Campionato nazionale Under 16 élite
Prossimo turno – 18/02/2017

CUS Catania – U.R.Capitolina

Campionato regionale Serie C – girone 1 – seconda fase
Semifinali di andata – 19/02/2017

Aquile del Tirreno – Padua Ragusa
Syrako Rugby – Palermo Rugby

Campionato regionale Serie C – girone 2 – seconda fase
Prima giornata di andata – 12/02/2017

Poule A

Fiamma Cibali CT – Clan Ibleo 24 – 00
riposa: Aquile Enna

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

Fiamma Cibali CT 05
Aquile Enna 00
Clan Ibleo 00

Poule B

CLC Messina – Misterbianco Rugby 41 – 00
riposa: Briganti Librino CT

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

CLC Messina 05
Briganti Librino CT 00
Misteribianco Rugby 00

Campionato regionale Under 18
Recuperi nona giornata andata – 12/02/2017

Briganti Librino CT – Audax Ragusa 15 – 46
Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria 24 – 28

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI RITORNO

Padua Ragusa 39
Audax Ragusa 33
Fiamma Cibali CT 31 *
Triskele Sicilia 26 *
CAS Reggio Calabria 21
Aquile del Tirreno 20
Amatori Catania 09
Palermo Rugby 07
Briganti Librino CT -06

* una partita in meno

Amatori Catania e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione
Briganti Librino CT 8 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 19/02/2017

Audax Ragusa – CAS Reggio Calabria
Padua Ragusa – Palermo Rugby
Fiamma Cibali CT – Briganti Librino CT
Aquile del Tirreno – Amatori Catania

Riposa: Triskele Sicilia

Campionato regionale Under 16
Recuperi nona giornata andata – 12/02/2017

Fiamma Cibali CT – Audax Ragusa 05 – 38
Triskele Sicilia – CLC Messina 10 – 32
Amatori Messina – Aquile del Tirreno 12 – 14

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 45
Fiamma Cibali CT 40
Briganti Librino CT 28
CLC Messina 24
Amatori Messina 21
Palermo Rugby 16
Nissa Rugby 10
Aquile del Tirreno 12
Triskele Sicilia 06

Aquile del Tirreno 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 19/02/2017

Aquile del Tirreno – CLC Messina
Triskele Sicilia – Fiamma Cibali CT
Nissa Rugby – Briganti Librino CT
Amatori Messina – Audax Ragusa

Riposa: Palermo Rugby

Visite: 209

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI