Rugby, i risultati delle formazioni siciliane

Questi i risultati delle formazioni siciliane di Rugby nell’ultimo fine settimana

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Fase promozione

Poule 2 – quarta giornata andata – 13/03/2016

Colleferro Rugby – Amatori Messina 13 – 17

Amatori Catania – Paganica Rugby 31 – 07

Prossimo turno – 20/03/2016

Rugby Benevento – Amatori Catania

Amatori Messina – Civitavecchia R. Centumcellae

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione

Poule 2 – quarta giornata andata – 13/03/2016

CUS Catania osserva turno di riposo

Prossimo turno – 20/03/2016

Partenope Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Serie C – fase promozione

Girone H – quarta giornata andata – 13/03/2016

Padua Ragusa – Rugby Napoli Afragola 16 – 13

Amatori Rugby Monopoli – Nissa Rugby 06 – 17

Prossimo turno – 20/03/2016

Salento XV Trepuzzi – Padua Ragusa

Nissa Rugby – Arechi Rugby

Campionato nazionale Under 18 élite

Sesta giornata ritorno – 13/03/2016

CUS Catania – CUS Roma 30 – 23

Prossimo turno – 03/04/2016

CUS Catania – Rugby Napoli Afragola

Campionato nazionale Under 16 élite

Quarta giornata ritorno – 13/03/2016

Logaritmo Messina – Rugby Napoli Afragola 17 – 26

Prossimo turno – 20/03/2016

U.R.Capitolina – Logaritmo Messina

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia

Prossimo turno – 20/03/2016

Catania, San Teodoro

Campionato regionale Serie C – fase ranking

Quarti di finale – partite di ritorno – 20/03/2016

Clan Messina – Fiamma Cibali CT

Audax Ragusa – Palermo Rugby

Aquile del TirrenoSyrako Rugby

Cavalieri Messina – Briganti Librino CT

Campionato regionale Under 18

Semifinali andata – 13/03/2016

Amatori CataniaLogaritmo Messina 13 – 15

Triskele Sicilia – Fiamma Cibali CT 17 – 12

Padua Ragusa – Briganti Librino CT 51 – 07

CAS Reggio Calabria – Rugby Enna 20 – 00 per rinuncia Rugby Enna

Gruppo 2

Aquile del Tirreno – Audax Ragusa 00 – 29

Miraglia Agrigento – Palermo Rugby 00 – 20 per rinuncia Miraglia AG

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 1 – quarta giornata andata – 13/03/2016

Padua Ragusa – Aquile del Tirreno 20 – 00 per rinuncia Aquile del Tirreno

CUS Catania – CAS Reggio Calabria 38 – 07

ha riposato: Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 12

CAS Reggio Calabria 10

CUS Catania 10

Padua Ragusa 05

Aquile del Tirreno -02

Aquile del Tirreno 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 20/03/2016

Audax Ragusa – Padua Ragusa

Aquile del Tirreno – CUS Catania

riposa: CAS Reggio Calabria

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 2 – terza giornata andata – 13/03/2016

San Gregorio – Fiamma Cibali CT 31 – 14

Amatori Palermo Junior – Syrako Rugby 15 – 39

ha riposato: Briganti Librino CT

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

San Gregorio 12
Briganti Librino CT 10
Fiamma Cibali CT 05

Syrako Rugby 05

Amatori Palermo Junior 00

Prossimo turno – 20/03/2016

Briganti Librino CT – Syrako Rugby

Amatori Palermo Junior – Fiamma Cibali CT

riposa: San Gregorio

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – seconda giornata andata – 13/03/2016

Amatori Catania – Nissa Rugby 19 – 00

Amatori Messina – Rugby Enna 20 – 00 per rinuncia Rugby Enna

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Amatori Catania 09

Nissa Rugby 05

Amatori Messina 05

Rugby Enna -04

Rugby Enna 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 20/03/2016

Rugby EnnaAmatori Catania

Nissa Rugby – Amatori Messina

 

Visite: 398

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI