Rugby, i risultati delle formazioni siciliane

Questi i risultati delle formazioni siciliane di Rugby nell’ultimo fine settimana

Risultati società siciliane

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Fase promozione

Poule 2 – quinta giornata andata – 20/03/2016

Rugby Benevento – Amatori Catania 31 – 24

Amatori Messina – Civitavecchia R. Centumcellae 24 – 27

Prossimo turno – 03/04/2016

Amatori Messina – Amatori Catania

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione

Poule 2 – quinta giornata andata – 20/03/2016

Partenope Rugby – CUS Catania 31 – 23

Prossimo turno – 03/04/2016

Rugby Reggio Calabria – CUS Catania

Campionato nazionale Serie C – fase promozione

Girone H – quinta giornata andata – 20/03/2016

Salento XV Trepuzzi – Padua Ragusa 24 – 34

Nissa Rugby – Arechi Rugby 23 – 21

Prossimo turno – 10/04/2016

Nissa Rugby – Padua Ragusa

Campionato nazionale Under 18 élite

Prossimo turno – 03/04/2016

CUS Catania – Rugby Napoli Afragola

Campionato nazionale Under 16 élite

Quinta giornata ritorno – 20/03/2016

U.R.Capitolina – Logaritmo Messina 106 – 00

Prossimo turno – 03/04/2016

Logaritmo Messina – Arvalia Villa Pamphili

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia

Ottava giornata – Catania, San Teodoro 20/03/2016

Brigantesse Librino CT – Iron Ladies PA 00 – 15

Brigantesse Librino CT – Amatori Ladies CT 00 – 30

Brigantesse Librino CT – Aquile Iblee Padua RG 05 – 25

Amatori Ladies CT – Iron Ladies PA 30 – 00

Amatori Ladies CT – Aquile Iblee Padua RG 10 – 05

Aquile Iblee Padua RG – Iron Ladies PA 05 – 10

Prossimo turno – 17/04/2016

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – fase ranking

Quarti di finale – partite di ritorno – 20/03/2016

Clan MessinaFiamma Cibali CT 46 – 00

Audax Ragusa – Palermo Rugby 00 – 24

Aquile del TirrenoSyrako Rugby 13 – 12 *

Cavalieri Messina – Briganti Librino CT 61 – 07

In grassetto le vincenti nel doppio incontro

* risultato in attesa di omologazione

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 1 – quinta giornata andata – 20/03/2016

Audax Ragusa – Padua Ragusa 39 – 16

Aquile del Tirreno – CUS Catania 07 – 24

ha riposato: CAS Reggio Calabria

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 17

CUS Catania 15

CAS Reggio Calabria 10

Aquile del Tirreno 02

Padua Ragusa 00

Prossimo turno – 03/04/2016

Audax Ragusa – Aquile del Tirreno

Padua Ragusa – CAS Reggio Calabria

riposa: CUS Catania

Campionato regionale Under 16 – seconda fase

Girone 2 – quarta giornata andata – 20/03/2016

Briganti Librino CT – Syrako Rugby 53 – 05

Amatori Palermo Junior – Fiamma Cibali CT 12 – 54

ha riposato: San Gregorio

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI ANDATA

Briganti Librino CT 15
San Gregorio 12
Fiamma Cibali CT 05

Syrako Rugby 05

Amatori Palermo Junior 05

Prossimo turno – 03/04/2016

San Gregorio – Amatori Palermo Junior

Fiamma Cibali CT – Briganti Librino CT

riposa: Syrako Rugby

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – terza giornata andata – 20/03/2016

Rugby EnnaAmatori Catania 07 – 36

Nissa Rugby – Amatori Messina 12 – 15

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Amatori Catania 14

Amatori Messina 09

Nissa Rugby 06

Rugby Enna -04

Rugby Enna 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 03/04/2016

Nissa RugbyRugby Enna

Amatori Catania – Amatori Messina

 

Visite: 444

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI