Podismo, all’etneo Filippo Russo il Trofeo Proserpina a Pergusa

Questa la classifica assoluta del Trofeo Proserpina svoltosi domenica scorsa all’autodromo di Pergusa sulla distranza di 6 km e valevole come prova del Gran Prix Interprovinciale Caltanissetta – Agrigento Enna. Ad organizzare l’evento la società Atletica Enna. Un centinaio circa i partecipanti.

 

1 3 RUSSO FILIPPO M 31/12/1998 JM 1 CT071 A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI 19’57″8

2 86 CARMELO CALOGERO M 28/02/1999 JM 2 SR128 A.S.D. MILONE 20’35″8

3 1 GERACI SALVATORE M 03/02/1972 SM45 1 PA030 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 21’16″0

4 2 DI GIOIA CALOGERO M 29/04/1980 SM35 1 PA030 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 21’34″2

5 9 ZACCO FRANCESCO M 04/09/1986 SM 1 AG463 A.S.D. ATLETICA CANICATTI 21’41″5

6 45 LEONE MAURIZIO M 18/04/1978 SM35 2 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 21’50″7

7 19 FARRUGGIA SALVATORE M 11/10/1965 SM50 1 AG644 A.S. DILETT. AMATORI ARAGONA 22’32″3

8 25 GERACI SALVATORE M 10/08/1996 PM 1 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 22’47″4

9 74 FERRERA SALVATORE M 13/11/1968 SM45 2 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 22’57″6

10 80 FRATTALEMI SALVATORE M 24/05/1970 SM45 3 EN538 ATLETICA LEONIAS 23’06″2

11 8 LO MONACO CARMELO M 30/11/1965 SM50 2 AG463 A.S.D. ATLETICA CANICATTI 23’19″6

12 40 RUSSO RENATO M 16/06/1966 SM50 3 CL154 A.S. DIL. ATL. MAZZARINO 23’26″5

13 89 INSINGO VINCENZO M 23/10/1976 SM40 1 AG289 A.S.D. AIRONE CASTELTERMINI 23’26″9

14 24 GERACI CALOGERO M 05/04/1967 SM50 4 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 23’31″4

15 42 CASTROGIOVANNI ROBERTO M 27/08/1983 SM 2 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 23’58″0

16 82 IPSALE ENRICO M 14/07/1971 SM45 4 EN538 ATLETICA LEONIAS 23’58″2

17 75 GUERRERI ORAZIO M 01/11/1983 SM 3 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 24’20″2

18 53 BARBAGALLO PAOLO M 11/03/1974 SM40 2 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 24’23″2

19 41 CAMPIONE ROBERTO M 30/03/1976 SM40 3 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 24’33″1

20 44 GAGLIONE BARTOLOMEO M 31/07/1980 SM35 3 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 24’38″4

21 26 GIACCIO SALVATORE M 06/04/1974 SM40 4 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 24’42″4

22 71 BONGARRA’ SEBASTIANO M 02/03/1970 SM45 5 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 24’46″7

23 90 FULCO SALVATORE M 1960 SM55 1 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 24’47″9

24 33 MANGIONE SAVERIO M 12/03/1966 SM50 5 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 24’53″9

26 46 RUGOLO LUCIO M 07/06/1967 SM50 6 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 25’25″9

27 69 TIRRITO SALVATORE M 17/10/1988 SM 4 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 25’34″3

28 20 FARRUGGIA GABRIELE M 30/04/1999 JM 3 AG644 A.S. DILETT. AMATORI ARAGONA 25’50″7

29 87 GIULIANA DAMIANO M 1986 SM 5 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 25’53″0

30 11 GIORDANO SALVATORE M 03/02/1962 SM55 2 AG489 ATLETICA ROSAMARIA 25’55″3

31 7 STAGNITTO SALVATORE FELICE M 14/05/1971 SM45 6 AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 25’56″0

32 5 CICATELLO TOMMASO M 05/10/1973 SM40 5 AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 25’57″8

33 17 BONO VITO M 02/07/1968 SM45 7 AG503 A.S. DILETT. LA TARTARUGA 26’01″1

34 70 BELLANTI ANTONIO M 09/10/1964 SM50 7 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 26’07″0

35 51 SAVARESE CLAUDIO M 10/03/1962 SM55 3 EN450 A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 26’14″9

36 65 SAVOCA PAOLO M 20/08/1971 SM45 8 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 26’15″7

37 66 TERMINI STEFANO ANGELO M 21/12/1972 SM45 9 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 26’15″8

38 10 MANDARINO SALVATORE M 10/05/1978 SM35 4 AG487 A.S.D. PASSIONE CORSA RIBERA 26’31″9

39 48 MONASTRA GIOVANNI M 1962 SM55 4 EN450 A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 26’36″6

40 36 LO BRUTTO PIETRO M 1969 SM45 10 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 26’39″2

41 13 MOSCATO MARIO M 03/04/1970 SM45 11 AG495 ATLETICA LICATA 26’56″7

42 58 DELLO SPEDALE LA PAGLIA MARIANO M 23/12/1968 SM45 1 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 27’08″5

43 76 LA PUSATA MICHELE M 02/04/1962 SM55 5 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 27’12″6

44 35 PIAZZA CARMELA F 03/11/1965 SF50 1 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 27’16″3

45 37 SILLITTI CORRADO M 18/12/1987 SM 6 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 27’22″2

46 79 STRAZZANTI MICHELE M 19/03/1950 SM65 1 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 27’25″9

47 38 VACCARO SALVATORE M 25/07/1958 SM55 6 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 27’45″2

48 4 NICASTRO AGATA F 07/07/1977 SF40 1 AG200 A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA 27’54″0

49 18 SCANDAGLIA LUIGI MARTINO M 11/11/1965 SM50 8 AG503 A.S. DILETT. LA TARTARUGA 27’57″5

50 63 PITTA ANNALISA F 01/05/1975 SF40 2 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 28’03″0

51 27 GIACHIN ANTONELLA F 30/11/1973 SF40 3 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 28’08″7

52 22 CALCATERRA CARMELO M 15/05/1955 SM60 12 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 28’14″5

53 78 RIZZO GIOVANNI M 20/01/1952 SM65 2 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 28’20″7

54 62 PICOGNA VINCENZO M 02/12/1955 SM60 2 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 28’26″3

55 14 OCCHIPINTI ALBERTO M 07/08/1972 SM45 13 AG495 ATLETICA LICATA 28’28″1

56 39 TURCO DANILO GAETANO M M 25/08/1975 SM40 6 RUN RUNCARD FIDAL 28’59″0

57 6 SIRECI ANTONINO M 17/03/1963 SM50 9 AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 29’08″5

58 59 EMMA SALVATORE M 26/09/1965 SM50 10 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 29’17″2

59 12 BUGIADA GIUSEPPE M 11/01/1965 SM50 11 AG495 ATLETICA LICATA 29’26″7

60 47 SPAGNA GIUSEPPE M 02/03/1968 SM45 14 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 29’41″0

61 43 DIPIETRO CINZIA F 29/12/1992 SF 1 EN445 A.S. DIL. TALIN CLUB NICOSIA 29’41″1

62 84 ALAIMO ANGELO M 01/01/1955 SM60 3 AG A.S.D. OLIMPUS KERKENT RUNNERS 30’00″6

63 49 MASTROSIMONE GIACOMA CARLA F 27/09/1961 SF55 1 EN450 A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 30’00″6

64 29 GRUTTADAURIA MICHELE M 01/04/1973 SM40 7 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 30’14″2

65 77 PAPALIA LUIGI M 15/10/1975 SM40 8 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 31’07″5

67 73 COSTA LIBORIO M 29/09/1961 SM55 7 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 31’51″3

I TROFEO PROSERPINA – Pergusa (EN) 04 novembre 2017

68 88 MATTINA GIUSEPPE M 1958 SM55 8 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 32’12″5

69 83 LONGHITANO NUNZIATO M 02/05/1966 SM50 12 EN538 ATLETICA LEONIAS 32’23″3

70 81 GERVASI GIANCARLO M 20/04/1972 SM45 15 EN538 ATLETICA LEONIAS 32’23″9

71 30 GRUTTADAURIA FABIO M 28/03/1964 SM50 13 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 32’27″7

72 61 NICOSIA MELANIA F 24/11/1984 SF 2 EN530 A.S.D. ATLETICA ENNA 32’37″2

73 32 MADONIA ENNIO M 17/10/1955 SM60 4 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 32’37″7

74 23 DELL’UTRI MICHELE M 12/02/1957 SM60 5 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 33’16″2

75 72 COLOMBO ROSA ANNA F 21/05/1969 SF45 1 EN532 A.S.D. BARRAFRANCA RUNNING 34’00″0

76 34 MUGAVERO GAETANO M 18/08/1964 SM50 14 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 34’20″5

77 15 PINTACORONA MARIACRISTINA F 23/09/1969 SF45 2 AG495 ATLETICA LICATA 35’00″0

78 21 ARCADIPANE CALOGERO SALVATORE M 30/10/1963 SM50 15 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 35’01″9

79 16 SCRIMALI LAURA F 21/01/1975 SF40 4 AG495 ATLETICA LICATA 36’32″9

80 85 VELLA FRANCESCO M 01/01/1945 SM70 1 AG A.S.D. OLIMPUS KERKENT RUNNERS 36’32″9

N.C. 50 MENTASTRO MARILISA F 10/07/1976 SF40 N.C. EN450 A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 31’36″9

N.C. 52 RINDONE FRANCESCO PAOLO M 07/06/1958 SM55 N.C. EN450 A.POL. D. MARATHON CLUB HAENNA 25’22″6

Visite: 223

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI