Pallavolo, da venerdì a domenica prossima a Milano le qualificazioni per i Mondiali U20

Si apre con un grande appuntamento internazionale il 2015 della pallavolo milanese: da venerdì 9 a domenica 11 gennaio il Centro Pavesi FIPAV di via De Lemene ospita il Torneo di qualificazione ai Campionati Mondiali Under 20 di pallavolo femminile, organizzato dalla CEV (Confédération Européenne de Volleyball) in collaborazione con la Federazione Italiana Pallavolo. Le nazionali giovanili di Italia, Francia, Finlandia e Norvegia si affrontano in una tre giorni di grande spettacolo per accedere alla più prestigiosa manifestazione mondiale per le promesse del volley, nella cornice di un impianto che è ormai diventato un punto di riferimento per la pallavolo italiana e non solo: fondato nel 2011, il Centro Pavesi è stato riconosciuto nel 2013 dalla CEV come Centro Regionale di Sviluppo del volley europeo, e da quattro stagioni ospita stabilmente le attività del Club Italia femminile, la rappresentativa giovanile della FIPAV che partecipa al campionato nazionale di Serie A2.

Il torneo di gennaio è inoltre l’evento inaugurale di un anno in cui la Lombardia si prepara a ospitare una tappa dei Campionati Europei di pallavolo maschile e Milano attende il grande appuntamento internazionale con EXPO 2015, che porterà nella nostra Regione migliaia di visitatori da tutto il mondo.

L’ingresso alle gare del torneo è gratuito per il pubblico.

“Il torneo di qualificazione ai Campionati Mondiali Under 20 – ha commentato il presidente della Federazione Italiana Pallavolo, Carlo Magri, in occasione della presentazione dell’evento – rappresenta un appuntamento importante, perché sancirà l’inizio di una stagione ricca di eventi, che vedrà ancora una volta l’Italia protagonista. Da sempre per la Federazione manifestazioni come quella in programma al Centro Pavesi hanno un significativo valore, perché l’attività giovanile è la base del nostro movimento pallavolistico. La Nazionale Juniores, in particolare, è sempre stato un motivo di vanto per il volley italiano: nelle sue file, infatti, hanno giocato tante belle speranze che si sono trasformate nel tempo in grandi campionesse di livello assoluto. Un altro motivo d’orgoglio è poi il fatto che il torneo di qualificazione sarà ospitato nel nostro Centro federale, uno dei fiori all’occhiello della FIPAV”.

Il Torneo di qualificazione in programma al Centro Pavesi fa parte di una serie di 5 tornei che si svolgeranno in cinque paesi europei e coinvolgeranno 20 squadre nazionali. La vincente di ogni gruppo e la seconda miglior classificata passeranno alla seconda fase, in programma dal 14 al 17 maggio 2015, per definire le squadre che parteciperanno ai Mondiali dal 3 al 12 luglio a Cipro. Al girone di Milano parteciperanno 4 squadre, che raggiungeranno il Centro Pavesi tra mercoledì 7 e giovedì 8 gennaio e si affronteranno nell’arco di tre giornate di gara. Nella sua storia l’Italia ha partecipato a 11 edizioni del Campionato Mondiale, vincendolo per la prima e unica volta nel 2011; Francia e Finlandia hanno preso parte a una sola edizione ciascuna, concludendola rispettivamente al dodicesimo e al quattordicesimo posto, mentre la Norvegia non si è mai qualificata alla fase finale.

Il torneo di qualificazione ai Campionati Mondiali Under 20 è patrocinato da Regione Lombardia, Provincia di Milano, Comune di Milano e EXPO 2015 ed è organizzato in collaborazione con gli sponsor Kinder + Sport, CRAI, Asics, Mikasa e Unendo Energia Italiana.

 

IL PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

DAILY PROGRAM

 

Giovedì  8 gennaio / Thursday, January 8th

Ore 16-17.30 – Preliminary Inquiry

TBD – General Technical Meeting

TBD – Allenamenti delle squadre / Teams training

 

Venerdì 9 gennaio / Friday, January 9th

Allenamenti / Teams training

Ore 9.00 – Norvegia / Norway

Ore 10.00 – Francia / France

Ore 11.00 – Italia / Italy

Ore 12.00 – Finlandia / Finland

Prima giornata:

Ore 16.30 – Norvegia-Francia / Norway-France

Ore 19.30 – Italia-Finlandia / Italy-Finland

 

Sabato 10 gennaio / Saturday, January 10th

Allenamenti / Teams training

Ore 9.00 – Francia / France

Ore 10.00 – Finlandia / Finland

Ore 11.00 – Norvegia / Norway

Ore 12.00 – Italia / Italy

Seconda giornata:

Ore 16.00 – Francia-Finlandia / France-Finland

Ore 18.30 – Italia-Norvegia / Italy-Norway

 

Domenica 11 gennaio / Sunday, January 11th

Allenamenti / Teams training

Ore 9.00 – Finlandia / Finland

Ore 10.00 – Norvegia / Norway

Ore 11.00 – Francia / France

Ore 12.00 – Italia / Italy

Terza giornata:

Ore 16.00 – Finlandia-Norvegia / Finland-Norway

Ore 18.30 – Italia-Francia / Italy-France

 

Campo di gara / Competition venue

Centro Pavesi FIPAV – via De Lemene 3 – Milano

 

LE NAZIONALI PARTECIPANTI

PARTICIPATING TEAMS

 

ITALIA

1 Ilaria Bonvicini (libero); 2 Alice Degradi (schiacciatrice); 3 Carlotta Cambi (palleggiatrice); 4 Francesca Bosio (palleggiatrice); 5 Ofelia Malinov (palleggiatrice); 6 Sofia D’Odorico (schiacciatrice); 7 Laura Grigolo (opposto); 8 Noura Mabilo (centrale); 9 Sara Bonifacio (centrale); 10 Giulia Angelina (schiacciatrice); 11 Alessia Arciprete (schiacciatrice); 12 Anastasia Guerra (schiacciatrice); 13 Chiara De Bortoli (libero); 14 Paola Egonu (schiacciatrice); 15 Beatrice Berti (centrale); 16 Anna Nicoletti (opposto); 17 Anna Danesi (centrale); 18 Elisa Zanette (opposto); 19 Vittoria Piani (centrale); 20 Aurora Camperi (schiacciatrice); 21 Marina De Meo (palleggiatrice); 22 Alice Gradini (centrale).

All. Luca Cristofani, 2°All. Pasquale D’Aniello.

 

FRANCIA

1 Héléna Cazaute (schiacciatrice); 2 Léa Soldner (libero); 3 Marie Salbot (opposto); 4 Aline Chamereau (opposto); 5 Margaux Bouzinac (palleggiatrice); 6 Elisa Descamps (centrale); 7 Léa Gastaut (schiacciatrice); 8 Amélie Lautric (centrale); 9 Nina Stojiljkovic (palleggiatrice); 10 Alisée Camberabero (libero); 11 Lucille Gicquel (centrale); 12 Léna Chameaux (palleggiatrice); 13 Juliette Fidon (schiacciatrice); 14 Chloé Domenechini (palleggiatrice); 15 Clémence Garcia (centrale); 17 Lezana Placette (schiacciatrice); 18 Chloé Mayer (centrale); 19 Tehei Labaste (schiacciatrice); 20 Tehea Labaste (centrale); 21 Lisa Jeanpierre (schiacciatrice); 22 Camille Paglia (centrale).

All. Gael Le Draoulec, 2°All. Bruno Chateau.

 

FINLANDIA

1 Janika Rontti (libero); 2 Eevi Ylä-Viteli (schiacciatrice); 3 Ronja Heikkiniemi (schiacciatrice); 4 Daniela Öhman (centrale); 5 Neea Hoteila (libero); 6 Jessica Kosonen (schiacciatrice); 7 Tila Pohjonen (palleggiatrice); 8 Katri Ruuska (centrale); 9 Nea Hämäläinen (schiacciatrice); 10 Annukka Paloniemi (opposto); 11 Piia Korhonen (opposto); 12 Anna Rantala (centrale); 13 Jonna Vaskonen (palleggiatrice); 14 Lotta Piesanen (schiacciatrice); 15 Riikka Valkonen (schiacciatrice); 16 Roosa Nieminen (centrale); 17 Ella Eloranta (schiacciatrice); 18 Anni Toivonen (palleggiatrice); 19 Nelli Rantanen (opposto); 20 Emmi Huovinen (libero); 21 Jenna Keskimäki (opposto).

All. Aapo Rantanen, 2°All. Tuomas Alatalo.

 

NORVEGIA

1 Andrea Kvamme Berge (palleggiatrice); 2 Live Lunde Fossdal  (schiacciatrice); 3 Karoline Louise Nore (centrale); 4 Hannah Sofie Perrens (palleggiatrice); 5 Maja Lind Sande (centrale); 6 Sunniva Helland-Hansen (schiacciatrice); 7 Kjersti Norveel (centrale); 8 Susann Jægtnes Bech (schiacciatrice); 9 Amalie Ås (centrale); 10 Maria Poole (opposto); 11 Helene Solgaard Thelle (schiacciatrice); 12 Julie Schrøder Tvinde (libero); 13 Kaspara Halkjelsvik (centrale); 14 Marita Biørnøy Dale (opposto); 15 Maria Celine Solberg (centrale); 16 Live Aasbø (palleggiatrice).

All. Odd Atle Ekerhovd.

 

Le rose definitive delle 12 giocatrici selezionate per la manifestazione saranno comunicate giovedì 8 gennaio nel corso della Preliminary Inquiry.

Visite: 827

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI