Nuoto giovanile ottimi risultati per la società la Fenice Enna al trofeo di Favara

Trofeo Città di Favara MSP 10 Dicembre 2017.
Alla presenza di 9 società e circa 180 atleti, La Fenice ottiene il 2° posto con 23 atleti in vasca che hanno ottenuto ottimi risultati mostrando grande crescita di gruppo.

La squadra guidata dall’allenatore Alessandro Addamo conquista 29 medaglie (13 Oro, 7 Argento, 9 Bronzo) con: – Asia Cristaldi (2008 – Es.B) 1° posto nei 100Misti (1’29.8) e nei 50 Rana (45.5);
– Oriana Buttò (2007- Es.A) 1° posto nei 100 misti (1’22.2) e nei 50 Rana (44.1);
– Marida Buttò (2005 – Ragazzi) 1° posto nei 100 misti (1’21.0)e nei 100 Stile (1’09.8);
– Andrea Giunta (2002 – Ragazzi) 1° nei 100 Misti (1’08.6) e 1° posto nei 100 Stile (58.4);
– Gaia Lo Gioco (2006 – Es.A) 1° posto nei 50 farfalla (39.6) e 1° posto nei 100 Stile (1’18.3)
– Marika Cristaldi (2010 – Es.C) 1° posto nei 25 Rana (25.1) e 2° posto nei 25 Farfalla (24.0)
– Martina Di Blanca (2004 – Ragazzi) 1° posto nei 100 farfalla (1’23.9) e 2° posto nei 50 stile libero (32.5);
– Rosario Cremona (2001 – Assoluti) 1° posto nei 100 Dorso (1’21.1) e 2° posto nei 100 Stile (1’11.0)
– Nicolò Rupealta (2003 – Ragazzi) 2° posto nei 100 Dorso (1’20.1) e da segnalare il 4° posto nei 50 stile con 30.0 e 33.9 nei 50 farfalla in staffetta.
– Maria Pia Muzzicato (1999 -Assoluti) 3° posto nei 50 Stile (36.8) e 3° posto nei 100 rana (1’47.3)
– Salvatore Parlascino (2001 – Assoluti) 3° posto nei 100 Rana (1’34.1)
– Domenico La Porta (2008 – Es.B) 3° posto nei 50 rana (53.6);
– Azzurra Licciardo (2007 – Es.A) 3° posto nei 50 Rana (46.7);
– Angelo Giunta (2007 – Es.B) 3° posto nei 50 Dorso (42.8);
– Eleonora Sebeto (2006 – Es.A) 3° posto nei 50 Dorso (45.2);
– Mattia Mondo (2005 – Es.A) che esordisce con un 3° posto nei 100 stile (1’17.7)

– 2° posto per la staffetta 4×50 stile Es.A Femmine (Marika La Porta, Eleonora Sebeto, Amalia Mazzaglia, Marika Cristaldi)
– 3° posto staffetta 4×50 stile Es.A Maschi (Domenico La Porta, Giuseppe Dinaro, Angelo Giunta, Francesco Marrano)
– 2° Posto staffetta 4×50 Misti Rag. Femmine (Marida Buttò, Asia Cristaldi, Oriana Buttò, Martina Di Blanca)
– 2° Posto staffetta 4×50 Misti Rag. Maschi (Andrea Giunta, Danilo Mazzaglia, Nicolo Rupealta, Mattia Mondo)
– 4° Posto 4×50 Misti Assoluti Femmine (Elisa Dinaro, Azzurra Licciardo, Gaia Lo Gioco, Maria Pia Muzzicato).

I dirigenti soddisfatti dichiarano:
“Ottima prova da parte di tutti; i nostri agonisti sono in preparazione per chiudere con la Federazione il 2017 al II Christmas Cup F.I.N. a Parlemo la prossima settimana e questa era solo una gara di passaggio. Tutti gli atleti hanno migliorato il proprio tempo, anche i più piccoli, inoltre abbiamo inserito Mattia, un’altro atleta di prospettiva nella nostra squadra.
ll nostro unico rammarico è l’impossibilità temporanea di preparare e inserire i tantissimi piccoli atleti provenienti dalla nostra scuola nuoto, che è ferma per la chiusura prolungata della piscina comunale di Enna, per fortuna grazie all’impegno dei responsabili tecnici, da sempre vicini all’agonismo, stiamo riuscendo a far allenare la squadra agonistica che è in preparazione per le manifestazioni federali di alto livello, ma rimane l’amaro in bocca per il potenziale umano che momentaneamente fermo e per tutti i nostri soci che amano il nuoto.”

Visite: 500

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI