Nuoto a Marsala il Memorial Cassata

Conclusa la XXVI edizione del Memorial Nicola Cassata, una lunghissima giornata di nuoto ma anche di musica, in un clima sereno e di divertimento.
“Un vero Memorial” – dice Onofrio Fiorino, organizzatore dell’evento – “in tutti questi anni, nonostante siano passate generazioni di ragazzi e di nuotatori, la manifestazione continua a mantenere il senso che abbiamo voluto dare a questa giornata; un mix di agonismo e buon livello tecnico ma anche tanti bambini emozionati alla loro prima gara, spirito di squadra e di gruppo ma anche amicizia tra gli atleti e i tecnici, e momenti toccanti in ricordo di di Nicola, insomma, una giornata Memorabile.
“Un sentito grazie” – dice ancora Onofrio Fiorino -“voglio rivolgere ancora a tutti gli sponsor ed in particolare a Maurizio Mannone della Biotrading e Salvatore Marchese Ottica Polaris Sponsor principali, che con il loro sostegno hanno permesso la realizzazione della manifestazione.”
Visibilmente emozionati Luigi e la mamma di Nicola hanno partecipato alla manifestazione e sono intervenuti per ringraziare atleti e società.
Molti soci dello Sporting Club presenti alla manifestazione, dal consigliere Salvatore Fisicaro che ha aperto l’evento con il saluto alle società e agli atleti, al Presidente Elisabetta Calabro” e il Direttore Sportivo Roberto Consentino che hanno anche partecipato alle premiazioni del pomeriggio.
Con grande puntualità sono intervenuti il sindaco Alberto Di Girolamo e l’assessore Clara Ruggieri che hanno elogiato la Società organizzatrice e i giovani atleti; in particolare il Sindaco ha consegnato la coppa ai due più giovani “atleti” della manifestazione, i “pesciolini 2015” Francesco Cala’ dello Sporting Club e Giuseppe Immesi dell’Olimpia Termini Imerese.
Per la cronaca, lo Sporting Club/Il Giovinetto di Tommaso e Onofrio Fiorino con 37 podi, (15 Ori, 10 argenti e 12 bronzi), conquista il primato della manifestazione.
L’Acquarius Trapani accede al podio 33 volte con otto medaglie d’oro 13 medaglie d’argento e e 12 di bronzo, segue la Morgana Nuoto Mazara con 21 piazzamenti (10 ori, 7 argenti e e 4 bronzi), mentre Nuoto Marsala, Aquarium Alcamo e Olimpia Termini Imerese conquistano rispettivamente 13 medaglie (7 oro, 3 argento e 3 bronzo) 11 medaglie ( 2 oro, 3 argento e 6 bronzo) e 8 medaglie (1 oro, 4 argento, 3 bronzo).
Risultati di rilievo:
Raimondo Gucciardi cat E Assoluti conquista l’oro nel Dorso e nel Delfino, il bronzo nei misti e l’oro nella staffetta stile libero maschile con la squadra dello Sporting Club.
Musmeci Claudia Cat E assoluti, fa piazza pulita di ori nei 50 mt stile libero, nel Dorso, nei misti e conquista anche l’oro nella staffetta 4X50 mt con lo Sporting Club;
Mannone Valerio dello Sporting Club conquista l’oro nei 25 mt rana e l’argento nello stile
libero, mentre l’oro Stile libero va a Giardina Daniele della Morgana Nuoto Mazara;
Nei 50 Mt E assoluti Rana la tripletta va all’Aquarius Trapani con Sara Bianco oro, Alessandra Croce argento e Daria Mule’ bronzo;
due ori vanno a Costanza Alagna dello Sporting Club nella categoria D) 50 mt Stile Libero e Dorso;
Nella stessa gara al maschile Filippone Andrea e Marrone Davide della Morgana Nuoto Mazara conquistano il primo ed il terzo posto mentre Scire’ Marco dello Sporting Club conquista il secondo podio; D’Angelo Gabriele della Marsala Nuoto conquista l’oro nei 50 mt Dorso e l’argento nei 50mt stile libero della cat B.
Per le piccole atlete delle Prime Bracciate accedono al podio Bocchetta Vittoria Mazara con l’oro nello Stile Libero e nel Dorso, Virgilio Greta Aquarius argento nello Stile Libero, Rinaldo Lena Sporting Club conquista il bronzo nello Stile Libero e l’argento nel Dorso mentre Volpe Beatrice vince il bronzo nel Dorso;
nella cat Prime Bracciate maschi si affermano Stracquadanio Vincenzo Aquarius con l’oro nei 25 mt Stile Libero e Dorso, Russo Lorenzo vince l’argento nello Stile Libero e il bronzo nel Dorso, Giacalone Giuseppe della Morgana Mazara vince il bronzo nello Stile Libero e l’argento nel Dorso.
Nei 25 mt stile libero femminile cat a) si affermano le atlete dell’Aquarius Bianco Angela con l’oro (oro anche nella Rana) e Solina Alice con il bronzo, mentre l’argento va a Licari Alessia della Morgana;
Nicofor Raluca Aquarius Trapani conquista l’oro nei 50 stile libero categoria b, Gino Fabrizio e Tudisco Erica della Morgana Mazara oro nei 50 mt. Nella categoria C, Lorenzo Retcheller dello Sporting Club conquista l’oro nella Rana davanti a Di Dia Filippo della Morgana Mazara, mentre il bronzo va a Federico Barrati dell’Olimpia Termini Imerese; nella stessa gara al femminile conquistano l’oro Tudisco Erika Morgana Mazara, l’argento Ferrantelli Luisa dell’Aquarium, il bronzo Chirco Adele dello Sporting Club.
Tra gli Agonisti Junior 50 mt Stile libero, si afferma con l’oro Pierfrancesco Longo dell’Aquarium mentre l’argento ed il bronzo vanno a Gabriele Gucciardi Sporting Club e Samuele Carnignano dell’Aquarius;
nei 50 mt Delfino l’Aquarius conquista il podio con Sgaraglino Aurora oro, di Marzo Gloria argento e Croce Alessandra bronzo;
Nei misti conquista l’oro Leonardo Grimaudo della Aniene Roma mentre Paolo Siliprandi, già tecnico dell’Aquarius, ne conquista l’argento e si guadagna l’oro nei 50 Rana (secondo e terzo Giacomo e Pierluigi Messina dello Sporting club), e nei 50 stile libero.
Le due staffette 4 x 50 Stile Libero maschile e femminile vanno allo Sporting club con Raimondo Gucciardi, Davide De Vita, Giacomo e Pierluigi Messina, mentre per la staffetta femminile hanno guadagnato l’oro Claudia Musmeci, Federica Marano, Costanza Alagna e Giulia Titone.
Nella staffetta femminile l’Aquarius conquista l’argento ed il bronzo con la squadra A e la squadra B mentre in quella maschile l’argento va all’Aquarius ed il bronzo all’Aquarium Alcamo.

Visite: 844

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI