CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI VERONA2018 (1-9 APRILE) 4 I SICILIANI: 3 ATLETI E IL TECNICO DELLE ARMI SALVATORE MIGLIORE

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI VERONA2018 (1-9 APRILE)
DIRAMATE LE CONVOCAZIONI PER LA SQUADRA AZZURRA
IERI ALLE 11.00 LA PRESENTAZIONE UFFICIALE AL CONI DI ROMA
4 I SICILIANI: 3 ATLETI E IL TECNICO DELLE ARMI SALVATORE MIGLIORE

ROMA – Sono state diramate le convocazioni per gli atleti che rappresenteranno l’Italia ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018. La squadra azzurra chiamata ad affrontare l’appuntamento iridato giovanile tra le pedane di “casa” è composta da ben 40 atleti tra under17 ed under20, provenienti da 31 società schermistiche di tutto il territorio nazionale. A rappresentare la Sicilia saranno Gianpalolo Buzzacchino della Catania Fencing (GS Fiamme Oro), e le due riserve Federico Pistorio del CS Siracusa e Siria Mantegna de Il Discobolo Sciacca. Un altro siciliano nella spedizione azzurra, il Tecnico delle Armi, Salvatore Migliore.
Buzzacchino gareggerà l’1 aprile nell’individuale e il 3 aprile nelle gara a squadre.

I Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018, sono stati presentati ufficialmente ieri mattina nel salone d’onore del CONI alla presenza del vertice dello sport italiano, Giovanni Malagò, e del Presidente della Federazione Italiana Scherma, Giorgio Scarso e del Presidente del Comitato organizzatore Verona2018, Luca Campedelli, si svolgeranno dal 1 al 9 aprile al Cattolica Center scaligero e vedranno in pedana oltre 1250 atleti in rappresentanza di 130 Paesi. Si tratta dell’appuntamento più importante per la scherma giovanile internazionale e, soprattutto, è la rassegna internazionale che coinvolge il numero più elevato di partecipanti e di Nazioni.

L’evento iridato vedrà anche un programma gare diverso dal solito: le nove giornate di gara saranno suddivise in tre fasi, una per ogni arma. Si inizierà con la spada maschile e femminile che domenica 1 aprile vedrà lo svolgimento delle gare della categoria Giovani. Il giorno dopo saliranno in pedana gli under17, mentre martedi 3 saranno di scena le gare a squadre dell’arma non convenzionale. Da mercoledi 4 aprile spazio invece alla sciabola maschile e femminile con dapprima le gare under20, poi – giovedi 5 – le prove individuali Cadetti e quindi venerdi 6 le gare a squadre. Sabato 7, domenica 8 e lunedi 9 invece riflettori puntati sul fioretto maschile e femminile con prima le prove individuali under20, poi quelle under17 ed infine le gare a squadre.

L’Italia arriva all’appuntamento iridato dopo l’ottima spedizione ai Campionati Europei Cadetti e Giovani svoltasi a Sochi e che ha portato un totale di 20 medaglie.
Ad indossare la “maglia azzurra” sulle pedane di Verona saranno i fiorettisti under17 Alessio Di Tommaso, Filippo Macchi e Filippo Quagliotto, gli under20 Davide Filippi, Tommaso Marini, Matteo Claudio Resegotti e Pietro Velluti Franzì, le fiorettiste under17 Martina Favaretto, che salirà in pedana anche nelle gare Giovani, Claudia Memoli e Lucia Tortelotti e le Giovani Marta Ricci, Serena Rossini ed Elena Tangherlini.

Per la spada saranno in pedana Davide Di Veroli, già campione europeo under17 ed anche under20, Simone Greco e Filippo Armaleo, Gianpaolo Buzzacchino, Valerio Cuomo e Giacomo Paolini, e le spadiste Sara Maria Kowalczyk, Marta Lombardi, Alessia Pizzini, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi e la campionessa europea under20 Federica Isola.

La sciabola italiana sarà invece rappresentata in pedana dai Cadetti Michele Gallo, Giorgio Marciano, Lorenzo Ottaviani, Alessia Di Carlo, Vally Giovannelli e Benedetta Taricco, e dai Giovani Alberto Arpino, Giacomo Mignuzzi, Raffaele Minischetti, Matteo Neri, Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Lucia Lucarini e Claudia Rotili.

La delegazione, che sarà guidata dai Vicepresidenti federali, Paolo Azzi per il fioretto e Giampiero Pastore per la sciabola, e dal consigliere federale Luigi Campofreda per la spada, vedrà la presenza dei Commissari tecnici Andrea Cipressa, Sandro Cuomo e Giovanni Sirovich. I maestri a supporto dei fiorettisti saranno Maria Elena Proietti, Michele Venturini e Fabrizio Villa, mentre la spada potrà contare sul sostegno tecnico dei maestri Carmine Carpenito, Guido Marzari e Maurizio Mencarelli, e la sciabola su Andrea Aquili, Luigi Tarantino ed Andrea Terenzio.

Lo staff medico sarà composto dalla dottoressa Annalisa Bosio e dai fisioterapisti Benedetta Abatini, Federica Balbi e Beatrice Taffelli, mentre il tecnico delle armi a supporto della squadra azzurra sarà Salvatore Migliore.

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI VERONA2018 – DELEGAZIONE – Verona, 1-9 aprile 2018
ATLETI
Fioretto Maschile | Cadetti
Alessio Di Tommaso (Cs Pisa A.DiCiolo), Filippo Macchi (Cs Navacchio), Filippo Quagliotto (Cs Montebelluna)
Riserva: Tommaso Martini (Cs Agliana)

Fioretto Maschile | Giovani
Davide Filippi (Comini Padova), Tommaso Marini (Cs Jesi), Matteo Claudio Resegotti (CdS Mangiarotti Milano), Pietro Velluti Franzì (Cs Mestre)
Riserva: Federico Pistorio (Cs Siracusa)

Fioretto Femminile | Cadetti
Martina Favaretto (Cs Mestre), Claudia Memoli (Cs Salerno), Lucia Tortelotti (CdS Mangiarotti Milano)
Riserva: Eleonora Berno (Comini Padova)

Fioretto Femminile | Giovani
Martina Favaretto (Cs Mestre), Marta Ricci (Comini Padova), Serena Rossini (Fiamme Gialle), Elena Tangherlini (Esercito)
Riserva: Arianna Pappone (Esercito)

Spada Maschile | Cadetti
Filippo Armaleo (Cs Salerno), Davide Di Veroli (G.Verne Roma), Simone Greco (Soc.Schermistica Lughese)
Riserva: Alessandro Gabriolo (Isef Eugenio Meda Torino)

Spada Maschile | Giovani
Gianpaolo Buzzacchino (Fiamme Oro), Valerio Cuomo (Fiamme Oro), Davide Di Veroli (G.Verne Roma), Giacomo Paolini (Isef Eugenio Meda Torino)
Riserva: Giacomo Gazzaniga (Scherma Bergamo)

Spada Femminile | Cadetti
Sara Maria Kowalczyk (Giannone Caserta), Marta Lombardi (Cus Pavia), Alessia Pizzini (Circolo Ravennate della Spada)
Riserva: Benedetta Repanati (Pro Vercelli)

Spada Femminile | Giovani
Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), Federica Isola (Aeronautica Militare)
Riserva: Gaia Traditi (Fiamme Oro)

Sciabola Maschile | Cadetti
Michele Gallo (Cs Salerno), Giorgio Marciano (Champ Napoli), Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma)
Riserva: Alberto Nigri (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova)

Sciabola Maschile | Giovani
Alberto Arpino (Fiamme Rosse), Giacomo Mignuzzi (Carabinieri), Raffaele Minischetti (Cs San Severo), Matteo Neri (Carabinieri)
Riserva: Matteo Cederle (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova)

Sciabola Femminile | Cadetti
Alessia Di Carlo (Cs Roma), Vally Giovannelli (Frascati Scherma), Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Militare)
Riserva: Gaia Pia Carella (Champ Napoli)

Sciabola Femminile | Giovani
GIulia Arpino (Cs Roma), Beatrice Dalla Vecchia (Champ Napoli), Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), Claudia Rotili (Champ Napoli)
Riserva: Siria Mantegna (Il Discobolo Sciacca)

DELEGAZIONE
Capo delegazione | Fioretto: Paolo Azzi
Capo delegazione | Spada: Luigi Campofreda
Capo delegazione | Sciabola: Giampiero Pastore
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Maestri | Fioretto: Maria Elena Proietti, Michele Venturini, Fabrizio Villa
Maestri | Spada: Carmine Carpenito, Guido Marzari, Maurizio Mencarelli
Maestri | Sciabola: Andrea Aquili, Luigi Tarantino, Andrea Terenzio
Medico: Annalisa Bosio
Fisioterapisti: Benedetta Abatini, Federica Balbi, Beatrice Taffelli
Tecnico delle armi: Salvatore Migliore

PROGRAMMA GARE
Domenica 1 aprile
Spada femminile | Giovani – ore 8.30
Spada maschile | Giovani – ore 10.20

Lunedi 2 aprile
Spada femminile | Cadetti – ore 8.30
Spada maschile | Cadetti – ore 10.20

Martedi 3 aprile
Spada femminile | Giovani | Squadra – ore 8.30
Spada maschile | Giovani | Squadra – ore 10.15

Mercoledi 4 aprile
Sciabola femminile | Giovani – ore 8.30
Sciabola maschile | Giovani – ore 9.45

Giovedi 5 aprile
Sciabola femminile | Cadetti – ore 8.30
Sciabola maschile | Cadetti – ore 9.45

Venerdi 6 aprile
Sciabola femminile | Giovani | Squadra – ore 8.30
Sciabola maschie | Giovani | Squadra – ore 10.30

Sabato 7 aprile
Fioretto femminile | Giovani – ore 8.30
Fioretto maschile | Giovani – ore 10.40

Domenica 8 aprile
Fioretto femminile | Cadetti – ore 8.30
Fioretto maschile | Cadetti – ore 10.40

Lunedi 9 aprile
Fioretto femminile | Giovani | Squadra – ore 8.30
Fioretto maschile | Giovani | Squadra – ore 9.45.

Visite: 290

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI