Calcio le Comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

Il Delegato Paolo Rosso, il Consiglio Direttivo, l’impiegato e tutti i componenti della Delegazione Provinciale di Enna si complimentano con Sandro Morgana per la riconferma a Vice Presidente Area Sud della L.N.D. e gli augurano di proseguire l’ottimo lavoro fin qui svolto con gli incarichi assegnati.

Il Delegato Paolo Rosso, il Consiglio Direttivo, l’impiegato e tutti i componenti della Delegazione Provinciale di Enna si complimentano con la società A.S.D. TROINA per la vittoria della Coppa Italia Regionale d’Eccellenza.
1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICATO UFFICIALE N. 218 DEL 31 GENNAIO 2017

COMUNICATO UFFICIALE N. 213 DEL 28 GENNAIO 2017

COMUNICATO UFFICIALE N. 213 DEL 30 GENNAIO 2017 (CU 107/A della FIGC del 27 gennaio 2017)

CONVOCA

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA
1.2.1. SEGRETERIA
CLASSIFICHE TECNICHE
Sul sito www.lnd.it, registrandosi all’area denominata “My LND”, è possibile consultare le classifiche tecniche accedendo alla voce “CLASSIFICHE”. Si precisa, comunque, che le stesse vengono aggiornate di norma nella giornata del venerdì.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.
Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)

CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.
Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

AUTORIZZAZIONI CALCIATORI QUINDICENNI – ART. 34 N.O.I.F.
Il Comitato esaminate le richieste delle sotto elencate Società, avanzate con la documentazione prescritta, autorizza a partecipare a gare delle stesse, i seguenti calciatori:
S.P.D. BRANCIFORTI DI LEONFORTE
SCORDO MARCO NATO IL 07.04.2001 MATR. 6701891
A.S.D. VILLAROSA CALCIO DI VILLAROSA
MULE’ ALESSANDRO NATO L’ 11.10.2001 MATR. 5541789

CALCIO A 5 MASCHILE

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 05 Febbraio 2017 alle ore 9.00 presso la Palestra “I.T.I.S.” Via Pitagora C.da Piano Notaro – Gela (CL) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

GIOVANISSIMI – ORE 9.00

Citta di Sortino Panebianco Manuele
Futsal Regalbuto Baio Gianluca
Romano Carmelo
Vitale Francesco
I Bruchi Celano Marco
Di Bella Riccardo
La Pedota Gabriele
Manservigi Giulio
Saraceno Federico
La Meridiana Castorina Domenico
Fichera Andrea
Lanzafame Simone
Spataro Federico
Marsala Futsal 2012 Pellegrino Giulio
Seccia Giuseppe
Tumbarello Sergio
Mascalucia C5 Licciardello Eliseo
PGS Vigor San Cataldo Guccione Federico
Russo Rosario
Kalat C5 Colore Andrea
Padalino Cristiano
Sant’Isidoro Comandatore Giovanni
Sicilia Tennis Academy Caja Simone
Castorina Germano
Viagrande C5 Ingui Alessio
Scalia Antonino
Spina Antonino

Team Manager: Giovanni Patti
Tecnico Federale: Ivan Zinna
Collaboratore Tecnico: Natale Gentile
Dirigente Accompagnatore: Paolo Gugliotta
Medico Sportivo: Salvatore Di Filippo
RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 05 Febbraio 2017 alle ore 10.30 presso la Palestra “I.T.I.S.” Via Pitagora C.da Piano Notaro – Gela (CL) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

ALLIEVI – ORE 10.30

Augusta 1986 Gianino Micheal
Molone Giovanni
Atl. Cassibile Palmintieri Daniele
Citta di Sortino Cassarino Matteo
Di Pietro Gabriele
Formica Stefano
Minnalà Giuseppe
G.E.A.R Sport Oglialoro Eugenio
Romano Cesare
La Garitta Acireale C5 Mauro Sebastiano
Licciardello Bruno
La Meridiana D’Arrigo Antonio
Mirone Matteo
Rinaudo Giuseppe
Zuccalà Andrea
Mascalucia C5 Mauro Lorenzo
Spina Antonio
Meta C5 Barbagallo Filippo Marco Paolo
Ferrante Pietro
Lo Cicero Francesco
Macaluso Andrea
Maccarrone Salvatore
Musumeci Luigi
Palermo Futsal Eightynin De Lisi Alberto
PGS Vigor San Cataldo Falzone Matteo
Ricci Domenico
Siracusa C5 Meraco Schepis Stefano
Villasmundo Fassari Giuseppe

Team Manager: Giovanni Patti
Tecnico Federale: Antonino Corsino
Collaboratore Tecnico: Natale Gentile
Dirigente Accompagnatore: Paolo Gugliotta
Medico Sportivo: Salvatore Di Filippo

56° TORNEO DELLE REGIONI 2016/2017

RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI
In preparazione al Torneo a margine, i sottoelencati calciatori ALLIEVI sono convocati per un allenamento selettivo che si svolgerà presso lo Stadio Comunale Marco Tomaselli di Pian del Lago CALTANISSETTA (manto in erba naturale) MARTEDI’ 07 Febbraio 2017

ALBA ALCAMO 1928 PIRRECA Pietro Roberto, CAGNINA Filippo
CALCIO CICCIO GALEOTO CATANZARO Giuseppe, CACCAMISI Vincenzo
CALCIO SICILIA BRUNETTI A.lo, CALDERONE L.zo, CANDELA A., CULOTTA C.
CAMARO 1969 CECCIO Roberto
CANTERA RIBOLLA MILANO Marco, SCHILLACI Mattia
CEI ELLIA MONNEY Antoine
COMPRENS.DEL TIRRENO MERLINO Manuel
ETNA CALCIO 2011 GRECO Giuseppe
F.C. GATTOPARDO SACCO Salvatore
FAVARA ACADEMY MARCHICA Giuseppe, VACCARO Gabriele
FOLGORE SELINUNTE FERRO Daniele, FUNARO Raffaele
FUTURA BROLO MASTRIANI Francesco
GIARDINI NAXOS MAZZEO Davide Ignazio
JONICA FERRARO Francesco
JUNIOR ACIREALE STRANO Lorenzo
JUN.CL. CURCURACI 2009 DAMA Davide, FOTI Antonio, CAMBRIA Mario
JUNIOR VITTORIA ZENZARO Andrea
KAMARAT ARCIERI Andrea, LIO Mattia,
KATANE’ SOCCER AL TUMI Rashed, SPITERI Andrea
L’INIZIATIVA DI STEFANO Alessio
LA MERIDIANA FERLITO Giuseppe, SCACCIANTE Pietro
MARINA DI RAGUSA RAMA’ Luan
MODICA AIRONE SPARACINO Giovanni, PATERNO’ Enrico Guglielmo
PACECO 1976 DI PASQUALE Luca
PANORMUS PRIOLO Vincenzo
PRO CALCIO FICARAZZI DINO Liborio, MAGGIO Mattia, MESSINA Ivan
PROMOSP. BARCELLONA D’AMICO Angelo
SANCATALDESE CALCIO LA CAGNINA Michele, PACI Marco Maria
SANTA SOFIA CALCIO LO BRUTTO Pietro
SPORT VILLAGE T. N. CHIAPPARA Gaetano
SPORTING TAORMINA MIUCCIO Giuseppe
TERME VIGLIATORE CALABRO’ Davide
TIEFFE CLUB FEROTTI Alessio
VILLABATE CALCIO VELERDI Claudio

Responsabile R.R. Allievi-Giovanissimi Dino CORBO
Coordinamento R.R. Allievi Stefano VALENTI
Selezionatore Regionale Calogero Antonio MULE’
Assistente Tecnico Calogero GIARDINA
Medico A cura della Delegazione Provinciale di CL
Fisioterapista A cura della Delegazione Provinciale di CL
Segretario Francesco ALLERI
Magazziniere Franco PORZIO

I predetti calciatori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13,30 di martedì 07 Febbraio p.v. presso lo Stadio Comunale Tomaselli di Pian del Lago di Caltanissetta muniti degli indumenti sportivi e di un valido documento di riconoscimento.
Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non sia agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F..
I predetti calciatori sono, comunque, tenuti a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto, Si fa inoltre presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI
In preparazione al Torneo a margine, i sottoelencati calciatori GIOVANISSIMI sono convocati per un allenamento selettivo che si svolgerà presso lo Stadio Comunale Marco Tomaselli di Pian del Lago CALTANISSETTA (manto in erba naturale) MERCOLEDI’ 08 Febbraio 2017

ALBA ALCAMO 1928 MILANA Francesco
BARRESE CELESTI Cristian
BUON PASTORE LA VARDERA S.re Dario, ALFANO Samuele, DI PISA Giuseppe
CALCIO SICILIA MATTIOLO Alessio, LUCIDO Giuseppe, BONGIOVANNI Vittorio
CAMARO 1969 CAPILLI Nicolò
CEI DI GIORGI Giacomo, POLIZZI Emanuele
DATTILO NOIR MALTESE Simone
ETNA CALCIO 2011 FERRAROTTI Salvatore
F24 MESSINA BONASERA Giuseppe, MAGGIO Filippo
FAVARA ACADEMY GUADAGNOLI Giuliano
FREE TIME CLUB CARCIONE Mattia
GIARDINI NAXOS CALTABIANO Nicolò Alfio
GIOVANI LEONI CICCIA Simone
JATINA PRO MONREALE TROIA Leonardo
JONICA INTERDONATO Davide
KATANE’ SOCCER BUSA’ Antonino, PUGLISI Samuele, MARCELLINO Placido
LA MERIDIANA SPATARO Federico, SOTTILE Giuseppe
PANORMUS MARINO Vincenzo
REAL GELA MANISCALCO Gabriel, MAZZONI Marco, SENTINA Andrea
RENZO LO PICCOLO VITALE Vincenzo Simone, FEBRARO Federico
SANTASOFIA CALCIO PESARINI Gabriele
SPORT VILLAGE T.N. GIANNILIVIGNI Pietro, DI MAIO Samuele
TIEFFE CLUB PITARRESI Simone
VILLAGE RENATO TRAINA GALANTE Saverio

Responsabile R.R. Allievi-Giovanissimi Dino CORBO
Coordinamento R.R. Allievi Giuseppe ANZALDI
Selezionatore Regionale Calogero SANFRATELLO
Assistente Tecnico Calogero GIARDINA
Medico A cura della Delegazione Provinciale di CL
Fisioterapista A cura della Delegazione Provinciale di CL
Segretario Francesco ALLERI
Magazziniere Franco PORZIO

I predetti calciatori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13,30 di mercoledì 08 Febbraio p.v. presso lo Stadio Comunale Tomaselli di Pian del Lago di Caltanissetta muniti degli indumenti sportivi e di un valido documento di riconoscimento.
Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non sia agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, tenuti a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto, Si fa inoltre presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.3.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
ARGYRIUM N. 3 N. 16
CITTA’ DI NICOSIA N. 66
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
CITTA’ DI LEONFORTE N. 2
REAL CATENANUOVA N. 10
GAGLIANO N. 1
BARRESE N. 6
AGIRA N. 1 N. 4
PRO AIDONE N. 3

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile
1.3.3. TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO”

Si ringraziano il Sindaco del Comune di Leonforte, Sig. Francesco Sinatra, in rappresentanza di tutta l’amministrazione, e la società A.P.D. Leonfortese per la gentile collaborazione e il fondamentale supporto in occasione delle gare del Torneo Brucato, contro le rappresentative della Delegazione Provinciale di Trapani, del 02 febbraio.

Si coglie, inoltre, l’occasione per ringraziare tutte le società che hanno collaborato con la Delegazione per la buona riuscita di tutte le gare del succitato torneo, i calciatori e gli allenatori delle categorie giovanissimi, Domenico Bertolo Oglialoro, e allievi, Antonio Stanzù coadiuvato dal collaboratore tecnico Giacomo Leanza, per l’impegno profuso durante l’arco di tutta la manifestazione.

1.3.4. CAMPIONATI SGS ALLIEVI E GIOVANISSIMI A 11

TEMPO DI ATTESA

A seguito della variazione dell’orario d’inizio delle gare, si ristabilisce il tempo di attesa in un tempo di gioco effettivo (35 minuti nel campionato giovanissimi e 40 minuti nel campionato allievi). La variazioni è da intendersi per tutte le gare delle succitate categorie.

1.3.5. CAMPIONATI SGS CALCIO A 5

SERVIZIO PRONTO A.I.A.

Si informano le società che per le gare dei Campionati SGS Calcio a Cinque è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è il 3287151602 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

1.3.6. ATTIVITA’ DI BASE

CATEGORIA PICCOLI AMICI

Preso atto delle cattive condizioni meteorologiche che hanno rallentato l’attività legata alle categorie Piccoli Amici e Primi Calci, la Delegazione di Enna ha deciso di chiudere la fase autunnale e riaprire le iscrizioni alla fase primaverile a partire dal 01.02.2017 fino al 10.02.2017. Si ricorda che l’iscrizione è obbligatoria anche per le società che hanno svolto l’attività nella fase precedente.
Contestualmente si invitano le società a tesserare i calciatori nel più breve temo possibile al fine di poter organizzare i primi concentramenti quanto prima.
Si ricorda alle società che le attività legate alle categorie succitate sono da considerarsi attività “ufficiali”.

1.3.7. RECUPERI GARE NON DISPUTATE O SOSPESE

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Leonfortese – Pro Aidone verrà recuperata in data 24.02.2017 alle ore 15.00.

GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Next Level Altorendimento – Pro Aidone verrà recuperata in data 22.02.2017 alle ore 15.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Città di Nicosia – Valguarnera 2010 verrà recuperata in data 22.02.2017 alle ore 15.30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Pro Aidone – Città di Nicosia verrà recuperata in data 25.02.2017 alle ore 15.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Next Level Altorendimento – Armerina verrà recuperata in data 25.02.2017 alle ore 15.00.

1.3.8. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

Si avvisano le società che, per motivi organizzativi e per le numerose richieste di variazione del programma di gare fin qui pervenute, non saranno, d’ora in avanti, accettate altre richieste di modifica al normale calendario di gara, salvo per giustificati motivi regolarmente documentati.
Si invitano, pertanto, le società a seguire pedissequamente le indicazioni della Delegazione, contattando gli uffici solo in presenza di casi specifici.

GARE RINVIATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO

Le Società che non sono inserite nell’elenco delle gare rinviate e che, comunque, non potranno raggiungere, a causa delle proibitive condizioni meteo la sede di disputa della gara, dovranno dimostrare, a norma dell’art. 55 delle N.O.I.F. la sussistenza di una causa di forza maggiore che ne abbia determinato l’assenza.

Il procedimento innanzi al Giudice Sportivo è instaurato nel rispetto delle modalità procedurali previste dal Codice di Giustizia Sportiva con le seguenti modalità:

1) preannuncio del reclamo al Giudice Sportivo da trasmettere entro le ore 24 del giorno successivo alla gara da inoltrarsi esclusivamente a mezzo telegramma, fax o mail solo se certificata (PEC)
2) invio dei motivi di reclamo al Giudice Sportivo, accompagnati da idonea documentazione, entro 7 giorni dalla data della disputa della gara, con contestuale trasmissione degli stessi alla controparte, allegando alla documentazione inoltrata al Giudice Sportivo, la ricevuta, in originale, che comprovi la spedizione alla Società consorella.

ALLIEVI C5

ERRATA CORRIGE

A parziale modifica di quanto riportato nel programma di gare pubblicato nel c.u. n. 39 del 31.01.2017, si sottolinea cha la gara Progetto Enna Sport 04 – Barrese verrà disputata il 19.02.2017 alle ore 9.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Agira – G.E.A.R. Sport del 12.02.2017 è posticipata al 26.02.2017 alle ore 12.00.

GIOVANISSIMI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Argyrium – Progetto Enna Sport 04 del 05.02.2017 è posticipata al 07.02.2017 alle ore 15.45.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Progetto Enna Sport 04 – Next Level Altorendimento dell’08.02.2017 è posticipata al 09.02.2017 alle ore 18.30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Città di Leonforte – Villarosa Calcio del 19.02.2017, per accordo tra le due società, è anticipata al 12.02.2017 alle ore 10.30.

Visite: 236

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI