Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc; gli impegni per le Rappresentative provinciali Allievi e Giovanissimi

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

  1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

ATTIVITA’ AGONISTICA

TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO

In relazione a quanto pubblicato con CC.UU.133/37 sgs e 134/38 sgs di seguito riportiamo l’esito del sorteggio per definire gli accoppiamenti dei gironi A e B delle Rappresentative Allievi e Giovanissimi.

Le date del Torneo potrebbero subire delle variazioni che dovranno essere concordate direttamente dai Delegati Provinciali, in sintonia con il calendario degli Allenamenti delle Rappresentative Regionali e dalle gare del Campionato Allievi e Giovanissimi Regionali, le cui gare hanno comunque la priorità.

COMPOSIZIONE DEI GIRONI ALLIEVI e GIOVANISSIMI:

Girone A:

1          TRAPANI

2          ENNA

3          AGRIGENTO

4          PALERMO

5          CALTANISSETTA

 

Girone B:

6          CATANIA

7          MESSINA

8          SIRACUSA

9          RAGUSA

10        BARCELLONA

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

1^ giornata – mercoledì 20 gennaio 2016

Trapani/Enna  

Agrigento/Palermo

Riposa             Caltanissetta

 

2^ giornata – giovedì 04 febbraio 2016

Caltanissetta/Trapani

Enna/Agrigento

Riposa             Palermo

 

3^ giornata – mercoledì 17 febbraio 2016

Palermo/Caltanissetta

Trapani/Agrigento

Riposa             Enna

 

4^ giornata – giovedì 03 marzo 2016

Agrigento/Caltanissetta

Enna/Palermo

Riposa             Trapani

 

5^ giornata – mercoledì 16 marzo 2016

Palermo/Trapani

Caltanissetta/Enna

Riposa             Agrigento

 

 

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

1^ giornata – giovedì 21 gennaio 2016

Catania/Messina

Siracusa/Ragusa

Riposa             Barcellona

 

2^ giornata – mercoledì 03 febbraio 2016

Barcellona/Catania

Messina/Siracusa

Riposa             Ragusa

 

3^ giornata – giovedì 18 febbraio 2016

Ragusa/Barcellona

Catania/Siracusa

Riposa             Messina

 

 

4^ giornata – mercoledì 02 marzo 2016

Siracusa/Barcellona

Messina/Ragusa

Riposa             Catania

 

5^ giornata – giovedì 17 marzo 2016

Ragusa/Catania

Barcellona/Messina

Riposa             Siracusa

 

TECNICI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI “ALLIEVI” E “GIOVANISSIMI” TORNEO “P.PIETRO BRUCATO”

DELEGAZIONE ALLIEVI GIOVANISSIMI
AGRIGENTO Franco MANGANELLO Salvatore PRIVITERA
BARCELLONA Giuseppe MONFORTE Giuseppe BETTA
CALTANISSETTA Rosario LA MARCA Massimo RIBELLINO
CATANIA Rocco CENTAMORE Sebastiano Valerio CANIGLIA
ENNA Marco TAMURELLA Angelo RUSSO
MESSINA Antonio TURIANO Gabriele PATTI
PALERMO Diego TUTRONE Daniele DI SALVO
RAGUSA Angelo ADAMO Francesco PATERNO’
SIRACUSA Giuseppe MAIORI Walter BUCCHERI
TRAPANI Francesco RIZZO Mario GIURLANDA

 

 

Calcio A 5 Maschile

 

NUOVA CASELLA DI POSTA ELETTRONICA ATTIVITA’ DI CALCIO A 5

Si informano le società che svolgono Attività di Calcio A 5 che qualsiasi comunicazione e/o Variazione al Programma Gare devono essere inoltrate solo ed esclusivamente alla seguente casella di posta elettronica

 

crlnd.sicilia01@figc.it

le Delegazioni Provinciali comunicheranno – attraverso i propri comunicati – alle società periferiche la nuova casella di posta elettronica.

  1. GIOVANISSIMI

RAPPRESENTATIVE REGIONALE MASCHILE

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 10 Gennaio 2016 alle ore 11.00 presso la Palestra “ITIS” C.da Piano Notaro – Gela – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

Arcobaleno Ispica                                                      Lupo                           Antonio

Di Benedetto               Davide

Corallo                        Giovanni

Assoporto Melilli                                                        Gianino                       Moreno

Fiore                           Kevin

Citta di Sortino                                                           Petriglieri                    Cesare

Bonanno                     Mario

Rubino                        Giuseppe

Futsal Macchitella                                                      Morteo                        Mauro

Futsal Regalbuto                                                     Capuano                    Gabriele Maria

                                                                                   Gamiddo                    Vito

Mabbonath                                                                 Lo Nigro                      Marco

La Rosa                      Aleandro

Rizzo                          Bartolomeo

Mascalucia C5                                                           Di Mauro                     Davide

Pro Gela                                                                    Brasile                        Emanuele

Martorana                   Simone

San Vito Lo Capo                                                      Vultaggio                    Antonio

Segesta                                                                     Placenza                     Nicolò

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Nello Cavarra

Collaboratore Tecnico:           Antonino Corsino

Medico Sportivo:                    Dott. Di Filippo Salvatore

 

 

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

 

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 10 Gennaio 2016 alle ore 9.30 presso la Palestra “ITIS” C.da Piano Notaro – Gela – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

 

Argyrium                                                      Galati                         Giovanni

                                                                       Lambusta                  Angelo

Atl. Cassibile                                                  Palminteri                   Carmelo

Palminteri                   Daniele

Citta di Sortino                                               Di Maria                      Pietro

Panebianco                Manuele

La Meridiana                                                  Fichera                       Andrea

Meta C.5                                                        Conti                           Carlo

Musumeci                   Luigi

Tomarchio                  Luca

Pro Melilli                                                       Bronzo                        Sebastiano

Rahl Butahi                                                   Baio                            Gianluca

                                                                       Ferrante                     Pietro

                                                                       Rao                             Damiano

                                                                       Vitale                          Francesco

Villasmundo                                                   Fassari                        Giuseppe

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Antonino Corsino

Dirigente accompagnatore:    Paolo Gugliotta

Medico Sportivo:                    Dott. Di Filippo Salvatore

 

 

       1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì;

 

 

 

1.2.2. CONVOCAZIONI GARE AMICHEVOLI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI

 

A seguito di alcune imprecisioni nella trascrizione dei nominativi, si ripubblicano gli elenchi dei convocati con le opportune correzioni:

 

RAPPRESENTATIVE PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Per una gara amichevole, in preparazione al TROFEO BRUCATO, contro la formazione della A.S.D. Barrese i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, Lunedì 11 gennaio 2016 alle ore 15.30 presso il Campo Comunale di Barrafranca muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco:

 

Armerina                                                       Balistreri                     Giulio

                                                                       Velardita                     Simone

Barrese                                                          Celesti                        Cristian

                                                                       Ingala                         Luca

                                                                       Strazzanti                   Salvatore

Città di Nicosia                                             Mancuso                     Salvatore

                                                                       Prizzitano                    Salvatore

Enna                                                              Di Dio                         Luca

                                                                       Di Dio                          Simone

                                                                       Carabotta                    Mario

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Next Level Altorendimento                         Cocilovo                      Bernardo

                                                                       La Porta                      Giuseppe

Pro Aidone                                                    Calì                             Gioele

                                                                       Tespi                           Lorenzo

Troina                                                            Lombardo                   Simone

                                                                       L’Episcopo                  Anthony

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Angelo Pasquale Russo

Dirigente accompagnatore: Franco Casu

Medico Sportivo:                              a cura della società A.S.D. Barrese

 

 

RAPPRESENTATIVE PROVINCIALE ALLIEVI

 

Per una gara amichevole, in preparazione al TROFEO BRUCATO, contro la formazione della A.S.D. Armerina i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, Mercoledì 13 gennaio 2016 alle ore 18.30 presso il Campo Comunale di Piazza Armerina muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco:

 

Armerina                                                       Camerino                    Rosario

                                                                       Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Minolfi                         Simone

Barrese                                                          Inglese                        Giuseppe

                                                                       Patti                            Luca

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

                                                                       Tamburo                     Carmelo

                                                                       Rizza                          Alessio

Scuderi                       Mattia

Leonfortese                                                  Oliveri                         Giuseppe

                                                                       Gazzana                     Matteo

                                                                       Tavella                        Paolo

Pro Aidone                                                    Minincleri                    Giuseppe

                                                                       Calcagno                    Andrea

Di Benedetto               Salvatore

Valguarnera 2010                                         Paxia                          Vincenzo

Castoro                       Sebastiano

Valguarnerese                                              Ragno                         Stefano

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Dirigente accompagnatore: Salvatore Germanà

Medico Sportivo:                              a cura della Delegazione

Visite: 1170

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI