Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

CIRCOLARE N. 49 DEL 2 MARZO 2017

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA
1.2.1. SEGRETERIA
NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)

ATTIVITA’ GIOVANILE – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –

Campionato Di Prima Categoria

Ai Comitati è data facoltà di obbligare le Società di 1ª Categoria a partecipare con una propria squadra al Campionato Giovanile Allievi o Giovanissimi, indetti dal Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, oppure, in alternativa, al Campionato “Juniores Under 18”.

Il Comitato Regionale con C.U. N. 1 dell’8 Luglio 2016 ha confermato l’obbligo di partecipare con una propria squadra al Campionato Giovanile Allievi o Giovanissimi, indetti dal Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, oppure, in alternativa, al Campionato “Juniores Under 18.

Alle Società di 1.a Categoria che non rispettano l’eventuale obbligo o che, se iscritte al Campionato giovanile, vi rinuncino prima dell’inizio della relativa attività, verrà addebitato un importo variabile fino ad un massimo di € 1.500,00, quale concorso alle spese sostenute per l’organizzazione dell’attività giovanile del Comitato.
Le Società possono altresì partecipare con proprie squadre ad altra attività indetta dal Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, con l’osservanza delle disposizioni all’uopo previste.
La partecipazione a tali attività, ivi compresi i Campionati giovanili femminili aventi esclusivamente carattere agonistico, indetti dalla L.N.D. o dal Settore Giovanile e Scolastico, oppure ad attività delle categorie Allievi e Giovanissimi Calcio a Cinque, può costituire attenuante nella determinazione dell’addebito previsto (v. punto A/4 lettera g) del C.U. N. 1 dell’8 Luglio 2016).

Considerato che le seguenti Società non hanno partecipato ad alcuna delle attività prima indicate, questo Comitato provvede ad addebitare alle stesse la somma di € 800,00 (ottocento) cadauna:

1. A.S.D. CALCIO RIBERA 1954
2. U.S.D. CITTA’ DI GIULIANA
3. A.P.D. M.F. STRASATTI
4. ——- SCIACCA SRLS
5. U.S.D. CITTA DI ROCCA
6. ASD NUOVA POL ACQUEDOLCI
7. POL.D. REAL CAMPOFELICE
8. A.S.D. S. BASILIO
9. A.S.D. TREESSE CALCIO BROLO
10. POL.D. DUILIA 81
11. A.S.D. NUOVA AZZURRA
12. A.S.D. PRO FALCONE
13. U.S. SAPONARA
14. A.S.D. VIRTUS MILAZZO
15. A.S.D. ATLETICO FRANCAVILLA
16. ASD ATLETICO MESSINA
17. A.S.D. F.C. PATERNESE
18. A.S.D. LIBERTAS ACI REAL
19. A.S.D. MILO
20. A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO
21. POL. POMPEI
22. A.S.D. LINERI MISTERBIANCO
23. A.S.D. S. LEONE
24. A.S.D. SPORTING AUGUSTA
25. A.S.D. COMISO
26. A.S.D. NEW POZZALLO
27. U.S.D. NOTO
28. U.S.D. SOLARINO CALCIO
29. A.S.D. REAL ADRANO
30. A.S.D. ATLETICO CORLEONE
31. A.S.D. ORATORIO S.CIRO E GIORGIO
32. U.S.D. PRIZZI
33. POL.D. SPARTA PALERMO

Considerato che le seguenti Società hanno partecipato ad altra attività indetta dal Settore per l’Attività Giovanile e Scolastico, questo Comitato provvede ad addebitare alle stesse la somma di € 500,00 (cinquecento) cadauna:

1. A.S.D. REAL UNIONE
2. U.S.D. AQUILA/Castroreale
3. A.S.D. FURNARI PORTOROSA
4. POL. MONTAGNAREALE A.S.D.
5. A.S.D. PRO MENDE CALCIO
6. A.S.D. ROBUR
7. A.C.D. CALCIO ACI S.FILIPPO
8. A.S.D. SCORDIA
9. U.S.D. AGIRA
10. A.S.D. CATENANUOVESE
11. A.S.D. RANDAZZO

CALCIO A 5 MASCHILE

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, MARTEDI’07 Marzo 2017 alle ore 19.30 presso il Polivalente, Via G. Motta – San Giovanni La Punta (SR) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

1. GIOVANISSIMI – ORE 19.30

Citta di Sortino Panebianco Manuele
Futsal Regalbuto Baio Gianluca
Romano Carmelo
Vitale Francesco
I Bruchi La Pedota Gabriele
Manservigi Giulio
La Meridiana Castorina Domenico
Fichera Andrea
Lanzafame Simone
Mascalucia C5 icciardello Eliseo
Sicilia Tennis Academy Caja Simone
Viagrande C5 Spina Antonino

Team Manager: Giovanni Patti
Tecnico Federale: Ivan Zinna
Collaboratore Tecnico: Natale Gentile
Dirigente Accompagnatore: Paolo Gugliotta
Medico Sportivo: Angelo Calabretta

RAPPRESENTATIVE REGIONALE FEMMINILE

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, le seguenti calciatrici sono convocate, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, MERCOLEDI’ 8 Marzo 2017 alle ore 17.00 presso la Palestra “Giovanni Paolo II” C.da Piano Arena – Regalbuto (EN) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

Aci Catena Calcio 1973 Foti Giorgia
Giuffrida Martina
Liuzzo Serena
Musumeci Giusy
Aquile Calatine Furnari Federica
Marcinò Maria
Akron Savoca Oliva Laura
Atene Donato Martina
Comprensorio del Tirreno Vazzano Debora
Cus Palermo Celauro Carlotta
D’Amico Anna
Matranga Teresa
Giglio Fabiola
Diana Calcio Comiso Palermo Marta
F24 Messina De Palmas Eleonora
Montallegro Butterflies Currò Mariangela
Oliveri Marguccio Carolina
Pro Megara Iblea Futsal Li Noce Laura
Pro Melilli Arinelle Alessia
Rev P5 Palermo Baio Roberta
Valderice Rosa Di Piazza Clara

Team Manager: Giovanni Patti
Tecnico Federale: Massimo Neglia
Collaboratore Tecnico: Armando La Cognata
Medico sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 05 Marzo 2017 alle ore 11.00 presso la Palestra “Giovanni Paolo II”, C.da Piano Arena – Regalbuto (EN) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

2. ALLIEVI – ORE 11.00

Augusta 1986 Gianino Micheal
Atl. Cassibile Palmintieri Daniele
Citta di Sortino Cassarino Matteo
Minnalà Giuseppe
La Garitta Acireale C5 Licciardello Bruno
La Meridiana D’Arrigo Antonio
Mirone Matteo
Rinaudo Giuseppe
Zuccalà Andrea
Meta C5 Barbagallo Filippo Marco Paolo
Ferrante Pietro
Lo Cicero Francesco
Macaluso Andrea
Maccarrone Salvatore
Musumeci Luigi
Palermo Futsal Eightynin De Lisi Alberto
Villasmundo Fassari Giuseppe

Team Manager: Giovanni Patti
Tecnico Federale: Antonino Corsino
Collaboratore Tecnico: Natale Gentile
Dirigente Accompagnatore: Paolo Gugliotta
Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

RIUNIONE SOCIETA’
Le società regionali e provinciali , maschili e femminili, della provincia di Trapani sono invitate a partecipare ad un incontro con il Responsabile Regionale Calcio a 5 Maximiliano Birchler che avrà luogo Martedì 07 Marzo 2017 alle ore 17.30 presso la sede della delegazione Provinciale di Trapani in Via Bastioni n.2.
Le società regionali e provinciali , maschili e femminili, della provincia di Enna sono invitate a partecipare ad un incontro con il Responsabile Regionale Calcio a 5 Maximiliano Birchler che avrà luogo Venerdì 10 Marzo 2017 alle ore 17.00 presso la sede della delegazione Provinciale di Enna in Via Libertà n. 115.

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.3.2. RICHIESTA DI INFORMAZIONI AGLI UFFICI DELLA DELEGAZIONE

Questa Delegazione ritiene opportuno ricordare che alle richieste telefoniche avanzate dalle Società agli addetti, in merito all’interpretazione di norme contenute nelle “Carte Federali” o nel Codice di Giustizia Sportiva, le risposte date non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.
Si precisa, inoltre, che ogni parere informale espresso dalla Delegazione non potrà comunque impegnare le decisioni che andranno ad essere adottate dagli Organi della giustizia Sportiva, i quali – come noto – operano in completa autonomia di giudizio.

1.3.3. RIUNIONE SOCIETA’ CALCIO A CINQUE

Si comunica a tutte le società che, venerdì 10 marzo alle ore 17:00 presso i locali della Delegazione provinciale di Enna in via Libertà 115, si terrà una riunione con il Responsabile Regionale Calcio a Cinque Maximiliano Birchler.
Vista l’importanza dell’incontro la partecipazione è fortemente consigliata.

1.3.4. CORSO “GRASSROOTS LIVELLO E” PER ISTRUTTORE ATTIVITA’ DI BASE

Si comunicano, di seguito, date e sede stabilite per le quattro lezioni previste:

LEZIONE DATA ORARIO PROGRAMMA SEDE
1 10/03/2017 16.00-19.00 Aula
Prof. Aiello – Prof. D’Amato C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9
2 17/03/2017 16.00-19.00 Campo*: 16.00-17.30
Aula: 17.30-19.00
Prof. Aiello – Prof. D’Amato C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9
3 22/03/2017 16.00-19.00 Aula:
Dott. D’Auria C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9
4 31/03/2017 16.00-19.00 Campo*: 16.00-17.30
Aula: 17.30-19.00
Prof. Aiello – Prof. D’Amato C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9

* il campo da gioco verrà indicato in seguito

1.3.5. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
CITTA’ DI NICOSIA N. 70
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
REAL CATENANUOVA N. 14
AGIRA N. 1 N. 6
CITTA’ DI LEONFORTE N. 1 N. 2
ARMERINA N. 1 N. 2
PROGETTO ENNA SPORT 04 N. 4
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 5
FUTSAL REGALBUTO N. 16
ENNA N. 19
TROINA N. 5
VILLAROSA CALCIO N. 1

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

1.3.6. PROGRAMMA GARE

A causa di un mero errore dei sistemi informatici, nel programma gare pubblicato nel c.u. n. 47 dell’01.03.2017 sono state erroneamente riportate alcune date del torneo Pulcini a 7 misti. Di seguito si pubblica nuovamente il programma della categoria succitata, pregando le società che partecipano ai tornei dell’attività di base, in considerazione delle situazione appena descritta, di contattare telefonicamente le società consorelle e gli uffici della Delegazione per segnalare eventuali anomalie.

CAMPIONATO NE PULCINI ENNA
GIRONE A DATA ORA
GANGI CALCIO NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNALE F.SCO RAIMONDI 4/03/17 15:30 8A
ARMERINA BARRESE S.IPPOLITO 5/03/17 11:00 8A
LEONFORTESE VALGUARNERESE COMUNALE 6/03/17 15:00 8A
AGIRA ARMERINA ANGELO VALENTI 7/03/17 15:30 9A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA FOSSA DELL’ARENAZZO C 9/03/17 17:30 7A
BARRESE GANGI CALCIO GIUSEPPE BONFIRRATO 9/03/17 15:30 9A
VALGUARNERESE NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B S.ELENA 9/03/17 15:30 9A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO LEONFORTESE FOSSA DELL’ARENAZZO C 10/03/17 17:30 9A
1.3.7. RISULTATI

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 11 Giornata – A
(1) ARMERINA – BARRESE 11 – 0
ENNA – VALGUARNERA 2010 8 – 0

(1) – disputata il 01/03/2017

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 6 Giornata – R
CITTA DI LEONFORTE – G.E.A.R. SPORT 6 – 8

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – A
PROGETTO ENNA SPORT 04 – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 1 – 18

1.3.8. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta del 03/03/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 1/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
FERRIGNO SALVATORE (BARRESE)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GARE DEL 1/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
FARINATO LUCA (G.E.A.R. SPORT)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GARE DEL 2/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
TAMURELLA ANDREA CARMELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

1.3.9. CAMPIONATO GIOVANISSIMI C5

Al termine del girone di andata si pubblica la classifica tecnica del Campionato Giovanissimi c5:

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA GIRONE A
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 A.S.D.FUTSAL REGALBUTO 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 67 | 21 | 46 | 0 |
| 2 A.S.D.GAGLIANO 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 59 | 22 | 37 | 0 |
| 3 A.S.D.NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 55 | 21 | 34 | 0 |
| 4 A.D.P.ARGYRIUM 8 | 6 | 3 | 0 | 3 | 40 | 31 | 9 | 1 |
| 5 A.S.D.VILLAROSA CALCIO 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 24 | 47 | 23-| 0 |
| 6 A.P.D.CITTA DI LEONFORTE 5 | 6 | 2 | 0 | 4 | 17 | 54 | 37-| 1 |
| 7 ASDPOLPROGETTO ENNA SPORT 04 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 17 | 83 | 66-| 0 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

1.3.10. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GARE RINVIATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO

Le Società che non sono inserite nell’elenco delle gare rinviate e che, comunque, non potranno raggiungere, a causa delle proibitive condizioni meteo la sede di disputa della gara, dovranno dimostrare, a norma dell’art. 55 delle N.O.I.F. la sussistenza di una causa di forza maggiore che ne abbia determinato l’assenza.

Il procedimento innanzi al Giudice Sportivo è instaurato nel rispetto delle modalità procedurali previste dal Codice di Giustizia Sportiva con le seguenti modalità:

1) preannuncio del reclamo al Giudice Sportivo da trasmettere entro le ore 24 del giorno successivo alla gara da inoltrarsi esclusivamente a mezzo telegramma, fax o mail solo se certificata (PEC)
2) invio dei motivi di reclamo al Giudice Sportivo, accompagnati da idonea documentazione, entro 7 giorni dalla data della disputa della gara, con contestuale trasmissione degli stessi alla controparte, allegando alla documentazione inoltrata al Giudice Sportivo, la ricevuta, in originale, che comprovi la spedizione alla Società consorella.

ALLIEVI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Futsal Regalbuto – Progetto Enna Sport 04 del 04.03.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 17.00 anziché alle ore 16.00.

GIOVANISSIMI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Villarosa Calcio – Futsal Regalbuto del 02.03.2017, causa indisponibilità del campo di giuoco disposta dal Comune di Villarosa, è rinviata al 05.03.2017 alle ore 10.30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Progetto Enna Sport 04 – Futsal Regalbuto del 07.03.2017, a seguito di convocazione di calciatori della società Futsal Regalbuto per un allenamento della rappresentativa regionale di categoria, è rinviata al 09.03.2017 alle ore 18.30.

Visite: 273

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI