Calcio le Comunicazioni del Comitato provinciale Figc

 Queste le comunicazioni del comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

  1.   COMUNICAZIONI  DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA

 

L’Assemblea del Comitato Regionale  SICILIA è convocata per

 

VENERDI’ 19 DICEMBRE 2014

 

presso HOTEL SAN MICHELE  – Via  Fasci Siciliani snc – CALTANISSETTA – alle ore 16.00 in prima convocazione ed alle ore 17.00 in seconda convocazione per l’esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

 

ORDINE DEL GIORNO

 

  1. Verifica poteri;
  2. Costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;
  3. Relazione del Vice Presidente Vicario del Comitato Regionale Sicilia sulla gestione dell’attività del Comitato a far data dal 13 Novembre 2014;
  4. Elezione del Presidente del Comitato Regionale Sicilia;
  5. Varie ed eventuali

 

L’Assemblea sarà regolata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.

 

Le operazioni di verifica dei poteri e di scrutinio saranno svolte dal Tribunale Federale a livello territoriale presso il Comitato Regionale SICILIA.

 

La verifica dei poteri sarà effettuata presso la sede dell’Assemblea a partire dalle ore 15.00 del giorno VENERDI’ 19 DICEMBRE 2014.

 

 

 

Il presente Comunicato Ufficiale costituisce formale convocazione per le Società aventi diritto, ai sensi delle vigenti norme regolamentari.

 

 

 

 

Termine ultimo per la presentazione delle candidature –

 

Chiunque intende ricoprire cariche elettive federali deve essere in possesso dei requisiti di cui all’Articolo 29 dello Statuto Federale e deve presentare la propria candidatura ai sensi dell’Articolo 8 (Candidature) e dell’Articolo 9 (presentazione delle candidature)  del nuovo “Regolamento Elettorale” della L.N.D. – pubblicato con Comunicato Ufficiale L.N.D. N. 94 del 17 Ottobre 2014 – (Allegato al presente Comunicato), presso la Segreteria di questo Comitato Regionale, entro e non oltre le ore 12.00 di VENERDI’ 12  DICEMBRE 2014.

 

 

Pubblicato in PALERMO ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 03 DICEMBRE 2014.

 

 

 

 

 

 

IL SEGRETARIO                                                                     IL VICE PRESIDENTE VICARIO

Maria Gatto                                                                                    Santino Lo Presti

 

 

1.1. COMUNICAZIONE

 

Si informa che il Vice Presidente della L.N.D. per l’Area Sud, Dr. Sandro Morgana, a richiesta delle Società, riceverà i Dirigenti nelle giornate di Lunedì – dalle ore 10.00 alle ore 13.00 – presso la Sede Federale di Via Ugo La Malfa N. 122 – Palermo.

Per appuntamenti contattare il Signor Francesco Paolo Cinquemani – Responsabile Segreteria (Tel. 091/6808425) o la Signora Giusy Cusimano – Attività Giovanile (Tel. 091/6808419).

 

1.2. CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.

 

Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

 

 

1.3. MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”

 

Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

 

  1. 4. RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO

 

Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita,  con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

 

 

1.5. MINUTO DI RACCOGLIMENTO

 

Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.

Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

 

1.6. AUTORIZZAZIONI CALCIATORI QUINDICENNI – ART. 34 N.O.I.F.

 

Il Comitato esaminate le richieste delle sotto elencate Società, avanzate con la documentazione prescritta, autorizza a partecipare a gare delle stesse, i seguenti calciatori:

POL.D. LIBERTAS CERAMI DI CERAMI

CAMPIONE MICHELE NATO IL 28.09.1999 MATR. 2420017

PIRRELLO ANTONINO NATO IL 19.08.1999 MATR. 2420021

PRIMO MATTIA SANTI NATO IL 14.04.1999 MATR. 2420016

MANCUSO BENEDETTO NATO IL 23.10.1999 MATR. 2617527

 

 

 

 

 

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

2.1. RIUNIONE IMPIANTISTICA SPORTIVA

 

Martedì 09.12.2014, alle ore 18.00, presso i locali del C.O.N.I. di Enna di via Dante n. 9, avrà luogo un incontro sull’impiantistica sportiva della Provincia di Enna alla presenza del Vice Presidente Vicario del Comitato Regionale Sicilia, Ing. Santino Lo Presti.

Vista l’importanza dei temi trattati, la presenza delle società è fortemente consigliata.

 

 

2.2. RISULTATI GARE

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA GIRONE   A 

2/A  22-11-14   CASTRO                     GELA CALCIO S.R.L.             7 –  9

 

 

  2.3. ATTIVITA’  DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

2.3.1. CAMPIONATO ALLIEVI

 

  1. Modifiche date, campi, orari, etc.:  
  2. La gara Città di Nicosia – F.C. Enna del 05.12.2014 avrà inizio alle ore 15.30.

 

 

  

  

 

 

 

           

            

 

            

 

    Comunicato Ufficiale n. 26

             del 03/12/2014  

          

           

 

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA

 

L’Assemblea del Comitato Regionale  SICILIA è convocata per

 

VENERDI’ 19 DICEMBRE 2014

 

presso HOTEL SAN MICHELE  – Via  Fasci Siciliani snc – CALTANISSETTA – alle ore 16.00 in prima convocazione ed alle ore 17.00 in seconda convocazione per l’esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

 

ORDINE DEL GIORNO

 

  1. Verifica poteri;
  2. Costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;
  3. Relazione del Vice Presidente Vicario del Comitato Regionale Sicilia sulla gestione dell’attività del Comitato a far data dal 13 Novembre 2014;
  4. Elezione del Presidente del Comitato Regionale Sicilia;
  5. Varie ed eventuali

 

L’Assemblea sarà regolata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.

 

Le operazioni di verifica dei poteri e di scrutinio saranno svolte dal Tribunale Federale a livello territoriale presso il Comitato Regionale SICILIA.

 

La verifica dei poteri sarà effettuata presso la sede dell’Assemblea a partire dalle ore 15.00 del giorno VENERDI’ 19 DICEMBRE 2014.

 

 

 

Il presente Comunicato Ufficiale costituisce formale convocazione per le Società aventi diritto, ai sensi delle vigenti norme regolamentari.

 

 

 

Termine ultimo per la presentazione delle candidature –

 

Chiunque intende ricoprire cariche elettive federali deve essere in possesso dei requisiti di cui all’Articolo 29 dello Statuto Federale e deve presentare la propria candidatura ai sensi dell’Articolo 8 (Candidature) e dell’Articolo 9 (presentazione delle candidature)  del nuovo “Regolamento Elettorale” della L.N.D. – pubblicato con Comunicato Ufficiale L.N.D. N. 94 del 17 Ottobre 2014 – (Allegato al presente Comunicato), presso la Segreteria di questo Comitato Regionale, entro e non oltre le ore 12.00 di VENERDI’ 12  DICEMBRE 2014.

 

 

 

 

Pubblicato in PALERMO ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 03 DICEMBRE 2014.

 

 

 

 

 

IL SEGRETARIO                                                                     IL VICE PRESIDENTE VICARIO

Maria Gatto                                                                                     Santino Lo Presti

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      17.00-18.00

Mercoledì                                            11:00-12:00                        Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica e per i colloqui con il Delegato Provinciale, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,30 il lunedì e il venerdì

 

 

1.2. PROGRAMMA GIORNATA DI GARA E AGGIORNAMENTI

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 04/12/2014 al 11/12/2014 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

AZZURRA                   SPERLINGA                 COMUNALE PIANO LONGUILLO       7/12/14 14:30  3A

CATENANUOVESE             CITTA DI PETRALIA SOTTANA G.DI BENEDETTO                 7/12/14 14:30  3A

TROINA SPORTING CLUB      LIBERTAS CERAMI           SILVIO PROTO                   8/12/14 14:30  3A

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

CASTRO                    AKRAGAS FUTSAL            CASTRO                      C  6/12/14 16:00  4A

CITTA DI NICOSIA          P.G.S. DOMENICO SAVIO     SAN GIACOMO                 C  6/12/14 16:00  4A

LA FERRARA LEONISSURYA    GAGLIANO                  AMBIENTE SPORT              C  6/12/14 19:30  4A

POL. NUOVA PRO NISSA      PGS SAVIO GELA            PALA MILAN  (EX CHIARANDÀ)  C  6/12/14 16:00  4A

TERRANOVA                 GELA CALCIO S.R.L.        VINCENZO PRESTI             C  6/12/14 16:00  4A

 

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

CITTA DI NICOSIA          FOOTBALL CLUB ENNA        STEFANO LA MOTTA               5/12/14 15:00  3A

BRANCIFORTI               PRO ASSORO                NINO CAROSIA                   6/12/14 15:00  3A

TROINA                    VALGUARNERESE             SILVIO PROTO                   6/12/14 15:30  3A

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

BRANCIFORTI               FOOTBALL CLUB ENNA        NINO CAROSIA                   4/12/14 15:00  3A

TROINA                    CITTA DI NICOSIA          SILVIO PROTO                   4/12/14 15:30  3A

CITTA DI NICOSIA          AGIRA                     STEFANO LA MOTTA              11/12/14 15:00  4A

FOOTBALL CLUB ENNA        TROINA                    PERGUSA                       11/12/14 15:30  4A

GIRONE  B                                                                          DATA    ORA

PRO AIDONE                CITTA DI BARRAFRANCA      SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI    5/12/14 15:00  3A

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PRO AIDONE                S.IPPOLITO                    10/12/14 15:30  4A

VALGUARNERA 2010          STUDENTESCA ARMERINA      S.ELENA                       10/12/14 15:00  4A

 

CAMPIONATO UA ESORD.TI A 11 ENNA con ARBITRO

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

AGIRA                     CITTA DI NICOSIA          ANGELO VALENTI                 7/12/14 10:00  2A

GIRONE  B                                                                          DATA    ORA

PRO AIDONE                BARRESE                   SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI    7/12/14 10:00  2A

VALGUARNERESE             FOOTBALL CLUB ENNA        S.ELENA                        7/12/14 10:30  2A

GIRONE  C                                                                          DATA    ORA

CITTA DI BARRAFRANCA      NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNALE                       7/12/14 16:00  2A

VALGUARNERA 2010          STUDENTESCA ARMERINA      S.ELENA                        9/12/14 18:00  2A

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

ARGYRIUM                  ENNA                      PALESTRA COMUNALE           C  4/12/14 18:00  4A

COMUNITA FRONTIERA        AGIRA                     SPORT VILLAGE               C  4/12/14 15:00  4A

DILETTANTISTICA REGALBUTO RAHL BUTAHI               PALAZZETTO DELLO SPORT      C  5/12/14 17:15  4A

ENNA                      PRO AIDONE                S.ANTONIO                   C 10/12/14 17:00  5A

RAHL BUTAHI               ARGYRIUM                  PALAZZETTO DELLO SPORT      C 11/12/14 19:00  5A

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

DILETTANTISTICA REGALBUTO RAHL BUTAHI               PALAZZETTO DELLO SPORT      C  7/12/14 11:00  3A

LA FERRARA LEONISSURYA    ARGYRIUM                  AMBIENTE SPORT              C  7/12/14 15:00  3A

EUREKA PIETRINA           VILLA A.S.D.              PIETRAPERZIA                C  8/12/14 15:30  3A

 

1.3. RISULTATI GARE

 

CAMPIONATO: TERZA CATEGORIA ENNA             GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

16/11/14  1/A  AZZURRA                    PRO ASSORO                  2 –  1

CITTA DI PETRALIA SOTTANA  SPERLINGA                   2 –  2

 

23/11/14  2/A  PRO ASSORO                 TROINA SPORTING CLUB        6 –  1

 

CAMPIONATO: CALCIO A CINQUE ENNA             GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

29/11/14  3/A  AKRAGAS FUTSAL             CITTA DI NICOSIA            9 –  6

GAGLIANO                   CASTRO                     15 –  2

GELA CALCIO S.R.L.         LA FERRARA LEONISSURYA      9 –  4

P.G.S. DOMENICO SAVIO      PGS SAVIO GELA              5 –  3

POL. NUOVA PRO NISSA       TERRANOVA                   5 –  2

 

CAMPIONATO: ALLIEVI ENNA                     GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

29/11/14  2/A  FOOTBALL CLUB ENNA         BRANCIFORTI                 2 –  1

TROINA                     PRO ASSORO                  3 –  1

VALGUARNERESE              CITTA DI NICOSIA            4 –  0

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI ENNA                GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

26/11/14  2/A  ENNA                       AGIRA                       7 –  0

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI ENNA                GIRONE:  B

DATA  GIORNATA

26/11/14  1/A  VALGUARNERESE              VALGUARNERA 2010            1 –  6

 

CAMPIONATO: ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA     GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

26/11/14  3/A  ENNA                       DILETTANTISTICA REGALBUTO  18 –  2

27/11/14  3/A  RAHL BUTAHI                COMUNITA FRONTIERA          1 –  4

28/11/14  3/A  PRO AIDONE                 ARGYRIUM                    6 –  3

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA     GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

24/11/14  2/A  VILLA A.S.D.               DILETTANTISTICA REGALBUTO   2 –  4

27/11/14  1/A  DILETTANTISTICA REGALBUTO  EUREKA PIETRINA            20 –  3

 

 

 

GARE  NON DISPUTATE O NON TERMINATE NORMALMENTE

 

CALCIO A CINQUE ENNA GIRONE   A 

1/A  15-11-14 LA FERRARA LEONISSURYA      CASTRO                    16 –  2 D

 

 

1.4. GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 02.12.2014, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

Gare del campionato  TERZA CATEGORIA ENNA

 

GARE DEL  16/11/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

                               

  gara del  16/11/2014 AZZURRA  – PRO ASSORO

Con C.U. n° 21 del 19/11/2014 quest’Organo di giustizia sportiva

sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine

alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori

sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente

tesserati;

Per quanto sopra;

        Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

 

  gara del  16/11/2014 CITTA DI PETRALIA SOTTANA  – SPERLINGA

Con C.U. n° 21 del 19/11/2014 quest’Organo di giustizia sportiva

sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine

alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori

sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente

tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

                              

  gara del  23/11/2014 PRO ASSORO  – TROINA SPORTING CLUB

Con C.U. n° 24 del 26/11/2014 quest’Organo di giustizia sportiva

sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine

alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori

sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente

tesserati;

Per quanto sopra;

        Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

 

 

 

 

 

Gare del campionato  CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL  23/11/2014

 

GARE DEL  15/11/2014

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                               

 

 

gara del  15/11/2014 LA FERRARA LEONISSURYA  – CASTRO

Con C.U. n°21 del 19/11/2014 quest’Organo di giustizia sportiva

sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine

alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore Ragaccio

Filippo sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava

regolarmente tesserato alla data della stessa:

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla società A.S.D. Castro con il risultato

di 16-2 conseguito in campo;

Di infliggere al signor Giannone Enzo, dirigente accompagnatore della

società A.S.D. Castro, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività

sportiva sino al 03/02/2015.

 

 

 

 

GARE DEL  29/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/12/2014

 

MONCADO GIOACCHINO                (P.G.S. DOMENICO SAVIO)

PER CONTEGNO OFFENSIVO NEI CONFRONTI DELL’ARBITRO.

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE I infr

 

RAGACCIO GIUSEPPE                 (CASTRO)

MARTORANA ANTONIO                 (GELA CALCIO S.R.L.)

OSTISANTI STEVE                   (GELA CALCIO S.R.L.)

VELLA NUNZIO KEVIN                (GELA CALCIO S.R.L.)

ARANGIO GAETANO                   (LA FERRARA LEONISSURYA)

DANIELE SALVATORE                 (P.G.S. DOMENICO SAVIO)

RESTIVO CARMELO                   (P.G.S. DOMENICO SAVIO)

ZUCCHETTO TIZIANO                 (P.G.S. DOMENICO SAVIO)

GUASTELLA SALVATORE               (PGS SAVIO GELA)

RIGGI VINCENZO                    (POL. NUOVA PRO NISSA)

CAFA ELIA                         (TERRANOVA)

 

 

Gare del campionato  ALLIEVI ENNA

 

 

GARE DEL  29/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE II infr

 

PROTO ALESSANDRO                  (BRANCIFORTI)

 

AMMONIZIONE I infr

 

COMPAGNONE STEFANO                (CITTA DI NICOSIA)

CAMMARATA DAVIDE                  (FOOTBALL CLUB ENNA)

SAVOCA LIBORIO                    (FOOTBALL CLUB ENNA)

CAMPAGNA GIUSEPPE                 (PRO ASSORO)

LO PRESTI GIUSEPPE                (PRO ASSORO)

TAMBURELLA ALEX                   (PRO ASSORO)

VITALE FRANCESCO                  (PRO ASSORO)

LACAGNINA GIUSEPPE MATTIA         (VALGUARNERESE)

 

 

Gare del campionato  ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

 

GARE DEL  27/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE I infr

 

MACALUSO ANDREA                   (RAHL BUTAHI)

 

GARE DEL  28/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE I infr

 

ARIFOGLIO FILIPPO                 (ARGYRIUM)

CALI GIUSEPPE                     (ARGYRIUM)

CAPUANO GIUSEPPE                  (ARGYRIUM)

LAGANGA SENZIO ORAZIO             (ARGYRIUM)

CAMPANELLA ANGELO                 (PRO AIDONE)

 

 

Gare del campionato  GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

 

GARE DEL  24/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE I infr

 

STIVALA LORENZO LUIGI             (VILLA A.S.D.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       1.5. ATTIVITA’  DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

 

1.5.1. TORNEO ESORDIENTI A 11 – CON ARBITRO

 

  1. Modifiche date, campi, orari, etc.:Si dispone, a seguito di accordo fra le due società, l’inversione di campo per la gara F.C. Enna– Valguarnerese, che verrà disputata domenica 07.12.2014 alle ore 10.30.La gara Valguarnera 2010 – Studentesca Armerina del 09.12.2014 inizierà, per accordo tra le società, alle ore 18.00;La gara Leonfortese – Giuseppe Pagana dell’ 08.12.2014 è rinviata, per accordo tra le società, al 17.12.2014 alle ore 15.30;1.5.2. CAMPIONATO GIOVANISSIMIa) Modifiche date, campi, orari, etc.:La gara Pro Aidone – Città di Barrafranca del 03.12.2014, rinviata causa avverse condizioni metereologiche, verrà recuperata il 05.12.2014 alle ore 15.00;La gara Barrese – Valguarnera 2010 del 03.12.2014, rinviata causa avverse condizioni metereologiche, verrà recuperata il 17.12.2014 alle ore 16.00;La gara Valguarnerese – Next level Altorendimento del 03.12.2014, rinviata causa avverse condizioni metereologiche, verrà recuperata il 17.12.2014 alle ore 15.30; 1.5.3. CAMPIONATO ALLIEVI
  2.  
  1. Modifiche date, campi, orari, etc.:      
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6. La gara Città di Nicosia – F.C. Enna del 06.12.2014 è anticipata, per accordo tra le società, al 05.12.2014 alle ore 15.00;

1.6. CAMPIONATI  DI CALCIO A CINQUE

 

 

1.6.1. CAMPIONATO ALLIEVI A 5

 

  1. a) Giornata di gare:

La società Argyrium, a partire dalla 6a giornata del girone di andata, disputerà le proprie gare nella giornata di domenica alle ore 10.00

 

 

 

     1.7. CAMPIONATI  DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

1.7.1. CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

 

  1. Modifiche date, campi, orari, etc.: 1.7.2. CAMPIONATO PROVINCIALE DI SERIE “D” CALCIO A CINQUE a) Modifiche date, campi, orari, etc.:
  2. Si dispone, a seguito di accordo fra le due società, l’inversione di campo per la gara PGS Savio Gela – Pol. Nuova Pro Nissa, che verrà disputata sabato 06.12.2014 alle ore 16.00 presso il Pala Milan di Caltanissetta.
  3.  
  4. La gara Troina Sporting Club – Libertas Cerami del 07.12.2014 è posticipata, per concomitanza con gara di categoria superiore, all’08.12.2014 ore 14.30.
Visite: 878

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI