Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA
1.1.1. SEGRETERIA
NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)

1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.2.2. RIUNIONE SOCIETA’ CALCIO A CINQUE

Si comunica a tutte le società che, venerdì 10 marzo alle ore 17:00 presso i locali della Delegazione provinciale di Enna in via Libertà 115, si terrà una riunione con il Responsabile Regionale Calcio a Cinque Maximiliano Birchler.
Vista l’importanza dell’incontro la partecipazione è fortemente consigliata.
1.2.3. CORSO “GRASSROOTS LIVELLO E” PER ISTRUTTORE ATTIVITA’ DI BASE

Si comunicano, di seguito, i nominativi dei partecipanti ammessi al Corso Informativo-formativo “Grassroots Livello E” per Istruttore Attività di Base” che si svolgerà a __ENNA___ dal ___10/03/2017__al __31/03/2017, ricordando agli stessi che, entro la data prevista per l’inizio del succitato corso, dovranno presentare regolare certificazione medica non-agonistica, pena l’esclusione. Si comunica, inoltre, che date e sede stabilite per le quattro lezioni verranno comunicate nel prossimo comunicato ufficiale.

N. NOMINATIVO DATA DI NASCITA
1 LICATA FABIO 06/12/1988
2 DI MARTINO SILVIO 08/12/1988
3 LIUZZO GIUSEPPE 14/03/1983
4 CACCIATO MARCO 26/09/1993
5 PENTECOSTE SALVATORE 02/12/1985
6 PIRRELLO ANDREA 17/12/1986
7 GAGLIANO SEBASTIANO 28/04/1981
8 EMANUELE DANIELE 29/10/1983
9 PALUMERI ISMAELE 28/02/1991
10 CANNIZZO GIULIANA 04/05/1989
11 VILLAREALE SALVATORE 26/11/1978
12 SANTAMARIA ARCANGELO 26/02/1970
13 ALFARINI ALESSIO SIMONE 06/06/1979
14 FARACI GIUSEPPE 29/06/1970
15 D’URSO BENITO SALVATORE 13/01/1968
16 INTERLANDO PAOLO 19/03/1993
17 GIANGRECO SIMONE 07/06/1992
18 MILOTTA MARIA ASSUNTA 16/12/1962
19 CAPPA MAURIZIO 18/02/1965
20 PASSAMONTE CARMELO 28/05/1948
21 MILLUNZI GAETANO 06/11/1976
22 LA BIANCA ANDREA 06/12/1982
23 PALERMO MASSIMO 12/01/1972
24 DI MARZO VINCENZO 01/10/1975
25 LICATA GAETANO 11/03/1989
26 TAMBURELLA EMANUELE 18/03/1962
27 COLAJANNI IVAN 05/11/1982
28 SAVOCA MARIO 04/04/1981
29 D’AMATO MARCO 05/03/1998
30 D’AMATO ANDREA 22/10/1989
31 LEANZA GIACOMO 26/05/1986
32 BONGIOVANNI LIVIO 02/11/1985
33 TAORMINA CRISTIAN 23/11/1979
34 AVANZATO CALOGERO 05/05/1989
35 MARINO GIOVANNI 13/12/1989
36 MODAFFERI MARIO 04/02/1989
37 VACCALLUZZO FILIPPO 19/01/1980
38 GIUNTA GIUSEPPE 05/02/1977
39 INVENINATO CARMELO 17/04/1995
40 BASILE DANIELA 05/09/1984

1.2.4. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
CITTA’ DI NICOSIA N. 70
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
REAL CATENANUOVA N. 14
AGIRA N. 1 N. 6
CITTA’ DI LEONFORTE N. 1 N. 2
ARMERINA N. 1 N. 2
PROGETTO ENNA SPORT 04 N. 4
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 5
VALGUARNERA 2010 N. 9
FUTSAL REGALBUTO N. 16
ENNA N. 19
TROINA N. 5
VILLAROSA CALCIO N. 1

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

1.2.5. PROGRAMMA GARE

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 02/03/2017 al 09/03/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VILLAROSA CALCIO S.IPPOLITO 2/03/17 16:30 3R
LEONFORTESE VALGUARNERESE NINO CAROSIA 3/03/17 15:30 3R
CITTA DI NICOSIA TROINA STEFANO LA MOTTA 3/03/17 15:00 3R
PRO AIDONE BARRESE COMUNALE S.ANNA 4/03/17 15:00 3R
VALGUARNERA 2010 BRANCIFORTI S.ELENA 4/03/17 15:30 3R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
ENNA VALGUARNERA 2010 PERGUSA 2/03/17 15:00 11A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA S.IPPOLITO 4/03/17 18:00 8A
ARMERINA CITTA DI NICOSIA S.IPPOLITO 8/03/17 15:00 1R
VALGUARNERESE BARRESE S.ELENA 8/03/17 15:00 1R
TROINA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SILVIO PROTO 9/03/17 16:00 11A
ENNA PRO AIDONE PERGUSA 9/03/17 15:00 1R

CAMPIONATO ESORDIENTI 11-12anni a9 AUT-EN
GIRONE A DATA ORA
VALGUARNERA 2010 PRO AIDONE S.ELENA 3/03/17 15:30 3R
ARMERINA PRO AIDONE S.IPPOLITO 6/03/17 17:00 5A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA FOSSA DELL’ARENAZZO C 8/03/17 17:30 3R

CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
AGIRA VILLAROSA CALCIO ANGELO VALENTI 3/03/17 17:30 5A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B PROGETTO ENNA SPORT 04 GREEN PARK C 5/03/17 10:30 7A
ARMERINA NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B PALAFERRARO C 9/03/17 15:30 6A

CAMPIONATO PULCINI ENNA
GIRONE A DATA ORA
VALGUARNERESE GANGI CALCIO S.ELENA 2/03/17 15:30 7A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B LEONFORTESE FOSSA DELL’ARENAZZO C 3/03/17 18:30 7A
GANGI CALCIO NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNALE F.SCO RAIMONDI 3/03/17 15:30 8A
ARMERINA BARRESE S.IPPOLITO 4/03/17 11:00 8A
LEONFORTESE VALGUARNERESE COMUNALE 5/03/17 15:00 8A
AGIRA ARMERINA ANGELO VALENTI 6/03/17 15:30 9A
BARRESE GANGI CALCIO GIUSEPPE BONFIRRATO 8/03/17 15:30 9A
VALGUARNERESE NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B S.ELENA 8/03/17 15:30 9A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA FOSSA DELL’ARENAZZO C 9/03/17 17:30 7A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO LEONFORTESE FOSSA DELL’ARENAZZO C 9/03/17 17:30 9A

CAMPIONATO PULCINI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
PRO AIDONE FUTSAL REGALBUTO FILIPPO PALERMO C 7/03/17 17:00 5A

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GIRONE A DATA ORA
BARRESE AGIRA PRIVILEGE SPORT CLUB C 2/03/17 15:30 6R
PRO AIDONE GAGLIANO FILIPPO PALERMO C 2/03/17 18:30 6R
FUTSAL REGALBUTO PROGETTO ENNA SPORT 04 PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 4/03/17 16:00 6R
GAGLIANO CITTA DI LEONFORTE POLIVALENTE SPORTIVO C 9/03/17 19:00 7R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GIRONE A DATA ORA
PROGETTO ENNA SPORT 04 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 2/03/17 18:30 7A
VILLAROSA CALCIO FUTSAL REGALBUTO COMUNALE 2/03/17 16:00 1R
GAGLIANO PROGETTO ENNA SPORT 04 POLIVALENTE SPORTIVO C 3/03/17 17:00 5R
CITTA DI LEONFORTE GAGLIANO AMBIENTE SPORT C 5/03/17 10:30 6R
FUTSAL REGALBUTO NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 6/03/17 18:30 5R
VILLAROSA CALCIO ARGYRIUM COMUNALE 6/03/17 15:30 6R
PROGETTO ENNA SPORT 04 FUTSAL REGALBUTO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 7/03/17 18:30 6R
1.2.6. RISULTATI

ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 9 Giornata – A
LEONFORTESE – PRO AIDONE 0 – 0

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 4 Giornata – A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – PRO AIDONE 3 – 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – A
CITTA DI NICOSIA – VALGUARNERA 2010 7 – 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 8 Giornata – A
PRO AIDONE – CITTA DI NICOSIA 1 – 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 9 Giornata – A
ENNA – LEONFORTESE 0 – 0

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 3 Giornata – R
AGIRA – G.E.A.R. SPORT 1 – 21

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 4 Giornata – R
G.E.A.R. SPORT – PRO AIDONE 10 – 3

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – A
VILLAROSA CALCIO – GAGLIANO 4 – 10

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 4 Giornata – R
PROGETTO ENNA SPORT 04 – ARGYRIUM 4 – 11

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 5 Giornata – R
ARGYRIUM – CITTA DI LEONFORTE 13 – 8

1.2.7. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta dell’01/03/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 25/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
LO MORO ANTONINO (LEONFORTESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
LOMBARDO GIOVANNI (LEONFORTESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
LOMONACO FRANCESCO (PRO AIDONE)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 22/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
SCARDINO MATTEO (CITTA DI NICOSIA)
GARE DEL 23/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
INCARDONE ANDREA MARIA (ENNA)
AMMONIZIONE (I INFR)
D AGOSTINO GAETANO (LEONFORTESE)
GARE DEL 27/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
BURRAFATO FRANCESCO (CITTA DI NICOSIA)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GARE DEL 24/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
CULTRARO GIACOMO (G.E.A.R. SPORT)

1.2.8. CAMPIONATO ALLIEVI

Al termine del girone di andata si pubblica la classifica tecnica del Campionato Allievi:

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO ALLIEVI ENNA GIRONE A
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 A.S.D.PRO AIDONE 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 30 | 7 | 23 | 0 |
| 2 A.P.D.LEONFORTESE 21 | 9 | 6 | 3 | 0 | 25 | 8 | 17 | 0 |
| 3 A.S.D.TROINA 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 22 | 16 | 6 | 0 |
| 4 S.P.D.BRANCIFORTI 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 17 | 13 | 4 | 0 |
| 5 A.S.D.BARRESE 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 25 | 17 | 8 | 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI NICOSIA 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 13 | 1 | 0 |
| 7 A.S.D.VALGUARNERA 2010 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 17 | 7-| 0 |
| 8 A.S.D.NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 7 | 12 | 5-| 0 |
| 9 A.S.D.VILLAROSA CALCIO 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 18 | 37 | 19-| 0 |
| 10 A.S.D.VALGUARNERESE 1-| 9 | 0 | 0 | 9 | 7 | 35 | 28-| 1 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

1.2.9. ATTIVITA’ DI BASE

CATEGORIE PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI

Al termine delle iscrizioni, si pubblicano gli organici definitivi dei succitati tornei. Date, orari e luoghi dei concentramenti verranno stabiliti nei prossimi comunicati ufficiali.

CATEGORIA PICCOLI AMICI

GIRONE A
U.S.D AGIRA
A.S.D.ARMERINA
A.S.D.CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.P.D.LEONFORTESE
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE
A.S.D. VALGUARNERESE

CATEGORIA PRIMI CALCI

GIRONE A
U.S.D AGIRA
A.S.D.ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
A.P.D.LEONFORTESE
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE
ASDPOL PROGETTO ENNA SPORT 04
A.S.D. VALGUARNERA 2010
A.S.D. VALGUARNERESE

1.2.10. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

Si avvisano le società che, per motivi organizzativi e per le numerose richieste di variazione del programma di gare fin qui pervenute, non saranno, d’ora in avanti, accettate altre richieste di modifica al normale calendario di gara, salvo per giustificati motivi regolarmente documentati.
Si invitano, pertanto, le società a seguire pedissequamente le indicazioni della Delegazione, contattando gli uffici solo in presenza di casi specifici.

GARE RINVIATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO

Le Società che non sono inserite nell’elenco delle gare rinviate e che, comunque, non potranno raggiungere, a causa delle proibitive condizioni meteo la sede di disputa della gara, dovranno dimostrare, a norma dell’art. 55 delle N.O.I.F. la sussistenza di una causa di forza maggiore che ne abbia determinato l’assenza.

Il procedimento innanzi al Giudice Sportivo è instaurato nel rispetto delle modalità procedurali previste dal Codice di Giustizia Sportiva con le seguenti modalità:

1) preannuncio del reclamo al Giudice Sportivo da trasmettere entro le ore 24 del giorno successivo alla gara da inoltrarsi esclusivamente a mezzo telegramma, fax o mail solo se certificata (PEC)
2) invio dei motivi di reclamo al Giudice Sportivo, accompagnati da idonea documentazione, entro 7 giorni dalla data della disputa della gara, con contestuale trasmissione degli stessi alla controparte, allegando alla documentazione inoltrata al Giudice Sportivo, la ricevuta, in originale, che comprovi la spedizione alla Società consorella.

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La società Leonfortese disputerà le proprie gare interne nella giornata di venerdì alle ore 15.30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Città di Nicosia – Troina del 04.03.2017, per accordo tra le due società, è anticipata al 03.03.2017 alle ore 15.00.

GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Troina – Next Level Altorendimento del 05.03.2017, per accordo tra le due società, è posticipata al 09.03.2017 alle ore 16.00.

Visite: 216

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI