Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.

COM U N ICATO U FFICIA LE N . 152 del 5 dicembre 2017 – (C.U. n. 96/A della F.I.G.C. del 5 dicembre 2017)
Si pubblica il C.U. n.96/A della F.I.G.C., inerente la convocazione dell’Assemblea Federale Elettiva della F.I.G.C..
COMUNICATO UFFICIALE N. 96/A
Il Presidente Federale
visto l’art. 21 dello Statuto Federale
CONVOCA
l ‘Assemblea Federa le Elettiva per il giorno 29 gennaio 2018 alle ore 9:30 in prima convocazione ed alle ore 11:30 in seconda convocazione, in Roma , con il seguente
ORDINE DEL GIORNO
1) Verifica dei Poteri
2) Elezione del Presidente del l’Assemblea
3) Elezione del Presidente Federale

Con separato Comunicato Ufficiale verrà indicata la sede di svolgimento

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

AVVIO DEL PERCORSO ELETTORALE –
Assemblee Straordinarie Elettive dei Comitati Regionali e dei Comitati Provinciali Autonomi di Trento e Bolzano per le designazioni alle cariche elettive di Consigliere Federale d’Area della L.N.D., fino alla scadenza del corrente Quadriennio Olimpico 2016/2020 –

Con riferimento alle decisioni assunte dal Consiglio Federale della F.I.G.C. nella riunione del 1° Dicembre 2017, nonché al conseguente avvio del percorso elettorale straordinario della L.N.D. per il rinnovo delle cariche in oggetto e per l’Assemblea Straordinaria Federale del 29 Gennaio 2018, si informa che l’Assemblea Straordinaria Elettiva del Comitato Regionale Sicilia si terrà presso l’Hotel S. Michele di Caltanissetta – Giovedì 21 Dicembre 2017 – come da convocazione di cui al successivo Comunicato Ufficiale.

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA

L’Assemblea del Comitato Regionale SICILIA è convocata per

GIOVEDI’ 21 DICEMBRE 2017

presso HOTEL SAN MICHELE – Via Fasci Siciliani snc – CALTANISSETTA – alle ore 13.30 in prima convocazione ed alle ore 14.30 in seconda convocazione per l’esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

ORDINE DEL GIORNO
1. Verifica poteri;
2. Costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;
3. Comunicazioni del Presidente del Comitato Regionale Sicilia;
4. Designazione di un candidato alla carica di Consigliere Federale, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;
5. Premiazione Società vincenti Campionati – Stagione Sportiva 2016/2017;
6. Varie ed eventuali.

L’Assemblea sarà disciplinata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.
Le operazioni di verifica dei poteri e di scrutinio saranno svolte dal Tribunale Federale Territoriale.
La verifica dei poteri sarà effettuata presso la sede dell’Assemblea dalle ore 12.30 del giorno 21 Dicembre 2017.
Il presente Comunicato Ufficiale costituisce formale convocazione per le Società aventi diritto, ai sensi delle vigenti norme regolamentari.

CALCIO A 5 MASCHILE

NUOVA CASELLA DI POSTA ELETTRONICA ATTIVITA’ DI CALCIO A 5
Si informano le società che svolgono Attività di Calcio A 5 che qualsiasi comunicazione e/o Variazione al Programma Gare devono essere inoltrate solo ed esclusivamente alla seguente casella di posta elettronica

sicilia.dr5@lnd.it
le Delegazioni Provinciali comunicheranno – attraverso i propri comunicati – alle società periferiche la nuova casella di posta elettronica.

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

Si comunica alle Società che è in allestimento la Rappresentativa Regionale di Calcio a Cinque Juniores.
I Calciatori tesserati con le Società Regionali e Provinciali della Sicilia Orientale in età di Rappresentativa (nati dall’ 1.1.1999 in poi) sono invitati a presentarsi, a disposizione del Tecnico Federale Nello Cavarra e del Dirigente Paolo Gugliotta, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 10 DICEMBRE 2017 alle ore 12.00 presso il Campo “Palajonio”, Corso Sicilia – Augusta (SR) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi.
La mancata presentazione, anche in copia, del certificato medico preclude la partecipazione all’allenamento.
RAPPRESENTATIVE REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

Si comunica alle Società che sono in allestimento le Rappresentative Regionali Allievi e Giovanissimi di Calcio a Cinque Maschile.
I calciatori della Sicilia Orientale in età di Rappresentativa, tesserati per le categorie Giovanissimi ed Allievi con Società Regionali e Provinciali di Calcio a 5 sono invitati a presentarsi, a disposizione dei Tecnici Federali Ivan Zinna e Nello Cavarra e del Dirigente Paolo Gugliotta, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 10 DICEMBRE 2017 alle ore 9.00 quelli appartenenti alla Categoria GIOVANISSIMI ed alle ore 10.30 quelli appartenenti alla Categoria ALLIEVI, presso il Campo “Palajonio”, Corso Sicilia – Augusta (SR) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi.
La mancata presentazione, anche in copia, del certificato medico preclude la partecipazione all’allenamento. Le Società segnaleranno a questa Organizzazione Regionale, a mezzo fax o mail, i nominativi dei calciatori prescelti per le selezioni. (091.6808495 – sicilia.dr5@lnd.it)

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

Si comunica alle Società che è in allestimento la Rappresentativa Regionale di Calcio a Cinque Juniores.
I Calciatori tesserati con le Società Regionali e Provinciali della Sicilia Occidentale in età di Rappresentativa (nati dall’ 1.1.1999 in poi) sono invitati a presentarsi, a disposizione del Tecnico Federale Antonino Corsino e del Team Manager Giovanni Patti, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 10 DICEMBRE 2017 alle ore 12.00 presso il Campo “Paladonbosco”, Via Domenico Savio n° 4 – Palermo (PA) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi.
La mancata presentazione, anche in copia, del certificato medico preclude la partecipazione all’allenamento.
RAPPRESENTATIVE REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI
Si comunica alle Società che sono in allestimento le Rappresentative Regionali Allievi e Giovanissimi di Calcio a Cinque Maschile.
I calciatori della Sicilia Occidentale in età di Rappresentativa, tesserati per le categorie Giovanissimi ed Allievi con Società Regionali e Provinciali di Calcio a 5 sono invitati a presentarsi, a disposizione del Tecnico Federale Antonino Corsino e del Team Manager Giovanni Patti, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 10 DICEMBRE 2017 alle ore 9.00 quelli appartenenti alla Categoria GIOVANISSIMI ed alle ore 10.30 quelli appartenenti alla Categoria ALLIEVI, presso il Campo “Paladonbosco”, Via Domenico Savio n° 4 – Palermo (PA) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi.
La mancata presentazione, anche in copia, del certificato medico preclude la partecipazione all’allenamento. Le Società segnaleranno a questa Organizzazione Regionale, a mezzo fax o mail, i nominativi dei calciatori prescelti per le selezioni. (091.6808495 – sicilia.dr5@lnd.it)
Il prossimo stage di selezione, in programma Domenica 17.12.2017 sarà effettuato nella provincia di Messina.

1.3. UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO

PROGRAMMA – PRIMA FASE – 3^ GIORNATA GIOVEDI’ 14 DICEMBRE 2017

ALLIEVI

Quadrangolare
A Deleg.Catania/Deleg.Agrigento ore 16:00 Campo S.Gaetano di Belpasso
B Deleg.Enna/Deleg.Siracusa ore 14:30 Campo Com.le di Leonforte

Triangolare 1
E* Deleg.Palermo/Deleg.Caltanissetta ore 16:00 Campo Santocanale di Palermo

Triangolare 2
H Deleg.Messina/Deleg.Ragusa ore 16:30 Campo M.Bisconte – ME

L* Deleg.Trapani/Deleg.Barcellona ore 16:30 Campo G.Matranga di Castell.Golfo

GIOVANISSIMI

Quadrangolare
A Deleg.Catania/Deleg.Agrigento ore 14:30 Campo S.Gaetano di Belpasso
B Deleg.Enna/Deleg.Siracusa ore 16:30 Campo Com.le di Leonforte

Triangolare 1
E* Deleg.Palermo/Deleg.Caltanissetta ore 14:30 Campo Santocanale di Palermo

Triangolare 2
H Deleg.Messina/Deleg.Ragusa ore 14:30 Campo M.Bisconte – ME

L* Deleg.Trapani/Deleg.Barcellona ore 15:00 Campo G.Matranga di Castell.Golfo

CENTRO FEDERALE TERRITORIALE
­
GELA
­Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Gela (CL) comunica l’elenco dei convocati per il giorno Lunedì 11/12/2017, presso lo Stadio Comunale “Enrico Mattei” di Via Fontanarossa

I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica (se non prodotto), un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo:
Sig. Rosario Savasta
Tel. 360-926639 e-mail: rosario.savasta@gmail.com

In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.

STAFF

Responsabile Tecnico C.F.T.: D’AURIA Angelo
Responsabile Organizzativo C.F.T.: SAVASTA Rosario
Istruttore Under 15 F: BARRESI Matteo
Istruttore Under 14 M: COMANDATORE Fabio
Istruttore Under 13 M: GACCIONE Angelo
Preparatore Atletico: AMATO Gianluca
Collaboratore Tecnico: NASSI Maurizio
Collaboratore Tecnico GIARDINA Calogero
Collaboratore Organizzativo: ASCIA Rosario
Medico: TANDURELLA Salvino
Fisioterapista: PARISI Massimiliano
Operatore Sanitario: MOTTA Antonio
Psicologo: PAGANO Stefania

Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CONVOCATI ORE: 15.00

COGNOME
NOME
DATA DI NASCITA
SOCIETA’
ARGIRDENI
DANIEL
18/10/2004
REAL GELA
BARONE
SALVATORE
14/01/2004
NUOVA NISCEMI
BATTAGLIA
LORENZO
16/01/2004
KASMENE COMISO
BATTAGLIA
ANGELO
05/08/2005
MACCHITELLA GELA
CATALANO
EMANUELE
03/01/2005
GIOVANILE GELA
CAVALLO
ANTONINO
16/04/2005
REAL GELA
DI BELLA
JONATHAN
16/05/2004
VIRTUS GELA CALCO
DI LEO
FILIPPO
26/06/2004
RIESI 2002
DI STEFANO
DAMIANO
19/02/2004
KASMENE COMISO
FALCONE
ANDREA
14/02/2005
VIRTUS GELA CALCIO
FAMA’
KEVIN
29/04/2004
VIRTUS GELA CALCIO
FERRIGNO
FRANCESCO
16/04/2005
REAL GELA
FIANDACA
DAVIDE
10/10/2004
RIESI 2002
FONTANA
EMANUELE
02/09/2005
REAL GELA
FRAZZETTO
PIERLUIGI
11/02/2004
SANTAMARIA
GIANNONE
ENRICO
23/06/2004
SANTA SOFIA
IACONO
SIMONE
28/04/2004
JUNIOR VITTORIA
LO GRASSO
STEFANO
02/01/2004
JUNIOR VITTORIA
LUCA
SALVATORE
24/03/2005
AMO GELA
MAZZOCCHI
FEDERICO
15/06/2005
GIOVANILE GELA
MILAZZO
URBANO
31/05/2004
SANTA SOFIA
MINARDI
SALVATORE
16/02/2004
GIOVANILE GELA
MINARDI
ANDREA
12/10/2005
MACCHITELLA GELA
MINARDI
GIUSEPPE
30/06/2005
GIOVANILE GELA
MORALE
CORRADO
28/10/2004
AMO GELA
NARDO
LORENZO
10/05/2005
VIRTUS GELA CALCIO
PENNONI
BIAGIO
07/10/2005
MACCHITELLA GELA
PIAZZA
FRANCESCO
04/04/2004
MACCHITELLA GELA
RECHICHI
FEDERICO
06/05/2005
VIRTUS GELA CALCIO
RUSSELLO
MATHIAS
28/04/2005
GIOVANILE GELA
SANZO
GABRIELE
14/05/2004
AMO GELA
SAVIGNANO
GIOELE
14/02/2004
REAL GELA
SCICOLONE
SAVERIO
18/04/2005
REAL GELA
SIMONETTI
CLAUDIO
12/02/2005
AMO GELA
SMECCA
GAETANO SIM.
19/09/2004
GIOVANILE GELA
SUDANO
GIUSEPPE
03/07/2004
NEW JUNIOR
TRAINITO
GABRIELE
12/09/2005
VIRTUS GELA CALCIO
CASSIBA
FLAVIO
07/04/2005
KASMENE COMISO
CINQUERRUI
GABRIELE
30/08/2005
KASMENE COMISO

CONVOCATI ORE: 16.45
COGNOME
NOME
DATA DI NASCITA
SOCIETA’
ALEO
GIORGIA
05/10/2003
NUOVA NISCEMI
DI DIO CAFISO
DALILA
02/03/2004
NUOVA NISCEMI
FRAGALE
PAOLA
02/12/2005
NUOVA NISCEMI
RIGGIO
MARTINA
20/08/2004
NUOVA NISCEMI
RIZZO
LUCREZIA
16/12/2005
MACCHITELLA
CINQUERRUI
ANNALISA
28/02/2003
NUOVA NISCEMI
FERRERA
ALICE
31/08/2004
NUOVA NISCEMI
MILITELLO
GIORGIA
04/01/2004
NUOVA NISCEMI
SGROPPO
IVAN
09/01/2005
RIESI 2002
D’ANTONA
SALVATORE
14/06/2005
RIESI 2002
SAPORITO
FLAVIO
11/01/2005
SANTA SOFIA
CIRRONE
ALESSANDRO
07/01/2005
SANTAMARIA
CUNSOLO
MATTIA
26/04/2005
SANTAMARIA
CENTORBI
GABRIELE
15/05/2005
SANTAMARIA
CAPPELLO
LIBORIO
25/04/2005
SANTAMARIA
DI FRANCO
GIUSEPPE
18/02/2005
SANTAMARIA
MARE
ALESSANDRO
10/02/2005
NEW JUNIOR
TOMASELLO
GABRIELE
07/09/2005
FAIR PLAY
RIMMAUDO
GABRIEL
11/03/2005
FAIR PLAY
SCHEMBARI
VINCENZO
18/01/2005
FAIR PLAY
TINGHINO
ALESSIO
28/04/2005
FAIR PLAY
PETRIGLIERI
LORENZO
30/05/2005
FAIR PLAY
REINA
GIUSEPPE
14/05/2005
NUOVA NISCEMI
GALESI
VINCENZO
05/05/2005
NUOVA NISCEMI
ADAMO
EMANUELE
20/09/2005
NUOVA NISCEMI
SCARDINO
GABRIELE
10/04/2005
NUOVA NISCEMI
FICARRA
MATTIA
07/01/2005
ACCAD. MAZZARINESE
DE MARIA
FILIPPO
15/03/2005
ACCAD. MAZZARINESE
DRAGO
MARTINA
22/05/2003
SPORT. VITTORIA FUTSAL
MESSINA
DENISE
7/12/2004
TRE FONTANE SPORT VILLAGE
TOMASELLO
LUIGI
21/02/2004
FAIR PLAY
OCCHIPINTI
MATTEO
26/01/2004
FAIR PLAY
LA MONICA
SALVATORE
25/8/2004
ASD ARMERINA
CHIELLO
MICHELE
22/03/2005
ASD ARMERINA
NOTO
MATTIA
09/03/2004
ASD ARMERINA
ILLUMINATI
ROBERTA
22/01/2004
ASD ARMERINA
DATOLA
ILENIA
25/11/2005
ASD ARMERINA
CONTI
ANGELO
17/2/2004
ASD ARMERINA
LOMONACO
CRISTIAN
17/5/2005
ASD ARMERINA
PAPALIA
NICOLO’
14/10/2005
NEXT LEVEL A.R.
ALFARINI
GABRIELE
19/5/2005
NEXT LEVEL A.R.
POLITO
ANDREA
19/7/2005
NEXT LEVEL A.R.
DOTTORE
SIMONE
16/1/2005
NEXT LEVEL A.R.
PARLASCINO
GIORGIA
1/11/2003
NEXT LEVEL A.R.
ASTA
FEDERICA
5/5/2005
NEXT LEVEL A.R.

1.4. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.4.1. ORARI DI RICEVIMENTO UFFICI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 10:30-12:30 15:30-18:00
Martedì 09:30-12:30 15.30-17.00
Mercoledì 10:30-12:30 Chiusura
Giovedì 09:30-12:30 15.00-16.30
Venerdì 09:30-12:30 15.00-16.30
Sabato Chiusura

Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 17:00 alle ore 18:30 il lunedì e il venerdì.
Si avvisano le gentili società che gli uffici della Delegazione venerdì 08 dicembre saranno chiusi per l’intera giornata.

1.4.2. TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO”

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

I seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, per un allenamento che si svolgerà lunedì 11.12.2017, alle ore 17.00, presso il Campo Comunale di Pergusa:

Armerina Cosenza Salvatore
Città di Nicosia Fiscella Manuel
Giangrasso Mario
Don Bosco 2000 Calcagno Antonino
Calì Samuel
Furbo Giuseppe
Enna Calcio Algozino Giovanni
Cavallaro Marco
Di Dio Samuele
Leonfortese Calabrese Rosario
D’ Agostino Gaetano
Maria Luca
Paolocà Andrea
Next Level Altorendimento Bonanno Samuele
Macaluso Mattia Stefano
Tamurella Andrea Carmelo
Troina Calaciura Luigi
Lupica Spagnolo Antonino
Zito Leandro
Valguarnerese Chiollo Marco
Giarmana Andrea
Parrinelli Michele
Ragno Giuseppe

Tecnico Giovanissimi: Domenico Bertolo Oglialoro
Dirigente Accompagnatore Giovanissimi: Giuseppe Walter Diana
Medico Sportivo: a cura della Delegazione

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

I seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, per un allenamento che si svolgerà lunedì 11.12.2017, alle ore 15.00, presso il Campo Comunale di Pergusa:

Armerina Sanalitro Filippo
Trombino Cristian
Branciforti Nasello Carmelo
Salamone Matteo
Scordo Marco
Screpis Carmelo
Enna Calcio Bongiorno Giovanni
Carabotta Lavore Mario
Castellana Giuseppe
Platania Alessio
Leonfortese Bannò Stefano
Lo Moro Antonino
Next Level Altorendimento Avanzato Salvatore
Balistreri Giulio
Van der Zwan Bryan Ronny
Valguarnerese Camiolo Lillo Alberto
Latragna Michele Ivan
Mazzagatti Vincenzo Giuseppe

Tecnico Allievi: Antonio Stanzù
Dirigente Accompagnatore Allievi: Tommaso Scilipoti
Medico Sportivo: a cura della Delegazione

I calciatori, regolarmente tesserati, dovranno presentarsi almeno 30 minuti prima dell’inizio dell’allenamento, muniti di indumenti da gioco personali e copia del certificato medico, senza il quale non sarà possibile prendere parte alla seduta di allenamento.

1.4.3. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per la gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

CAMPIONATO ESORDIENTI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La società Città di Barrafranca disputerà le proprie gare interne presso l’impianto denominato “Privilege Sport club” sito in c/da Calabrese comune di Barrafranca.
1.4.4. ATTIVITA’ DI BASE

VISITE DI VERIFICA SCUOLE CALCIO E CENTRI CALCISTICI DI BASE

Il Responsabile Tecnico dell’Attività di Base, prof. Salvatore D’Amato, effettuerà le visite di verifica secondo il seguente ordine:

VISITA SOCIETA’
QUALIFICA FEDERALE
GIORNO
ORARIO
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
SCUOLA CALCIO
11/12/2017
17.00
A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
CENTRO CALCISTICO DI BASE
14/12/2017
17.30

VERIFICA GARE
CATEGORIA
GIORNO
ORARIO
FOOTBALL CLUB ENNA – ENNA CALCIO
PULCINI C5
12/12/2017
17.00
PROGETTO ENNA SPORT 04 – VALGUARNERESE
ESORDIENTI C5
12/12/2017
18.30

Oltre alla verifica dell’organizzazione tecnica saranno fornite dal Responsabile dell’Attività di Base alcune indicazioni sulla programmazione della Scuola Calcio e suggerimenti di ordine metodologico – didattico al fine di migliorare (in termini di conoscenze e competenze) l’azione educativa delle Scuole Calcio.
E’ obbligatoria la presenza del Responsabile Tecnico e del Dirigente Responsabile che saranno contattati telefonicamente dal Delegato Provinciale Attività di Base F.I.G.C..
Alla fine della visita il Responsabile dell’Attività di Base incontrerà i genitori dei piccoli calciatori.

1.4.5. ONERI DI TESSERAMENTO GIOVANI CALCIATORI

Di seguito si pubblicano gli oneri di tesseramento e le fasce d’età per la partecipazione alle attività del Settore Giovanile e Scolastico nella stagione sportiva 2017/2018.

CATEGORIE
ANNI DI NASCITA
TIPOLOGIA/ CARTELLINO
COSTO (€)
Piccoli Amici
2011 – 2012
(5 anni compiuti)
CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE
9.83
Primi calci
2009 – 2010
(6 anni compiuti, no 2012)
CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE
9.83
Pulcini
2007 – 2008
(8 anni compiuti nati nel 2009)
TESSERAMENTO
ONLINE
19.52
Esordienti
2005 – 2006
(10 anni compiuti nati nel 2007)
TESSERAMENTO ONLINE
19.52
Giovanissimi
2003 – 2004
(12 anni compiuti, no 2006)
TESSERAMENTO ONLINE
19.52
Allievi
2001 – 2002
(14 anni compiuti)
TESSERAMENTO ONLINE
19.52

PORTAFOGLIO TESSERAMENTO – CREAZIONE PRATICHE SGS
Si specifica che in caso di insussistenza di fondi nel Portafoglio Tesseramenti non è consentita la stampa della pratica di tesseramento, pertanto le società sono invitate a verificare con largo anticipo la loro disponibilità economica al fine di evitare il blocco delle operazioni. Tale disposizione vale anche per tutte le altre procedure (tessera dirigenti, cartellino calciatori LND, Tesseramento SGS, Tesseramento Tecnici).
Il Portafoglio può essere ricaricato tramite bonifico bancario in favore del Comitato Regionale Sicilia o direttamente in contanti presso gli uffici della Delegazione.
Bonifico bancario in favore di: F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino s.n.c. – 90010 FICARAZZI/PA (Tel. 091.680.84.28)

ordinate Bancarie / IBAN
Paese
Cin Eur
Cin
Abi
Cab
n. conto corrente
IT
26
S
02008
43730
000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di VILLABATE (22165)

1.4.6. NUMERO MINIMO TESSERAMENTI TORNEI ATTIVITA’ DI BASE

Si ricorda alle società partecipanti ai tornei succitati che è necessario, prima dell’inizio degli stessi, avere in organico un numero congruo di tesserati.
Le società inottemperanti verranno escluse dai tornei secondo quanto prescritto dal regolamento.
A tal proposito appare utile ricordare alle società intenzionate a richiedere lo status di “Scuola di Calcio” che i numeri minimi di calciatori da tesserare nelle varie categorie delle Attività di Base siano i seguenti:

Mentre per le “Scuole di Calcio a 5” i numeri minimi di tesserati richiesti sono:

1.4.7. LOGHI F.I.G.C. – L.N.D.

Si ricorda che è severamente vietato l’utilizzo a scopo promozionale dei marchi riconducibili alla  F.I.G.C. – L.N.D. senza formale autorizzazione da parte della stessa.

1.4.8. TESSERE DIRIGENTI E/O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’
DIRIGENTE
CALCIATORE DL
CALCIATORE SGS
VALGUARNERESE

N. 36
CITTA’ DI NICOSIA
N. 2

N. 11
VALGUARNERA 2010

N. 23
AGIRA
N. 1

N. 4
BARRESE

N. 11
FOOTBALL CLUB ENNA

N. 10
PROGETTO ENNA SPORT 04
N. 2

N. 6

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

Visite: 143

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI