Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

SOCIETA’ NUOVE AFFILIATE/VARIAZIONE ATTIVITA’ (Cambio Status) – STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 –

Si comunica che il Presidente Federale ha accettato le seguenti domande di “Affiliazione” e/o Cambio “Status” alla F.I.G.C.:

CALCIO A 11 MASCHILE – TERZA CATEGORIA

947500 S.S.D. ACR MESSINA SSD A RL MESSINA 31.07.2017 (**)
936716 A.S.D. ACITREZZA CALCIO ACI CASTELLO 04.10.2012 (*)
947871 A.S.D. AICS MONTEVAGO MONTEVAGO 12.09.2017
939007 U.S.D. ALIMENA ALIMENA 08.10.2013 (*)
935083 A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE CORLEONE 03.10.2011 (*)
947950 A.S.D. ASANTE CALCIO PALERMO 19.09.2017
944054 A.S.D. ATHENA CALCIO RAGALNA 21.09.2015 (*)
947642 A.S.D. ATLETICO ALDISIO MESSINA 24.08.2017
948419 A.S.D. ATLETICO DONNALUCATA SCICLI 27.10.2017
947995 A.S.D. ATLETICO FAVARA FAVARA 25.09.2017
948175 A.S.D. ATLETICO GORGONIA DELIA 19.10.2017
947645 A.S.D. ATLETICO PAGLIARA PAGLIARA 24.08.2017
945565 A.S.D. POL. BELMONTE MEZZAGNO BELMONTE MEZZAGNO 29.07.2016 (*) (***)
948436 A.S.D. BORGO CIA 2017 A.S.D. TRAPANI 03.11.2017
948027 A.S.D. BROTHERS CASA AMICA AGRIGENTO 27.09.2017
948415 A.S.D. BRUNO VIVIANO PRTANNA PARTANNA 26.10.2017
948208 A.S.D. BURGIO SPORT BURGIO 10.10.2017
948422 A.S.D. BUTERESE BUTERA 30.10.2017
947820 A.S.D. CALCARELLI CASTELLANA SICULA 08.09.2017
947874 A.S.D. CALCIO PIANO TAVOLA BELPASSO 12.09.2017
947773 A.S.D. CALCIO SANTA VENERINA SANTA VENERINA 06.09.2017
947657 A.S.D. CASSARO CALCIO CASSARO 25.08.2017
947516 A.S.D. CITTA’ DI SAN VITO LO CAPO SAN VITO LO CAPO 01.08.2017 (***)
940824 U.S.D. CITTA’ DI VICARI VICARI 02.07.2014 (*)
59801 A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA PALERMO 01.07.1983 (*)
947932 POL. D. DOROTHEA ACQUEDOLCI 15.09.2017
947628 A.S.D. DUE TORRI CALCIO PIRAINO PIRAINO 23.08.2017 (***)
943593 F.C.D. ELEONORA FOLGORE CASTELVETRANO 04.08.2015 (*) (XX)
948182 A.S.D. ERACLEA MINOA CALCIO CATTOLICA ERACLEA 09.10.2017
918477 A.S.D. GAME SPORT RAGUSA RAGUSA 31.10.2006 (*)
935007 A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO GRAMMICHELE 05.10.2011 (*)
947952 A.S.D. JOPPOLO GIANCAXIO JOPPOLO GIANCAXIO 19.09.2017
73820 G.S.D. LAMPEDUSA LAMPEDUSA E LINOSA 18.07.1985 (*)
948036 A.S.D. LINGUAGROSSA LINGUAGLOSSA 28.09.2017
948126 POL. D MARCO PANTANI VILLAROSA 04.10.2017
948038 A.S.D. FC MASSIMINIANA CALCIO 58 SAN GIOVANNI LA PUNTA 28.09.2017 (x)
947985 A.S.D. MAZZARELLI CALCIO RAGUSA 22.09.2017
947739 A.S.D. MAZZARRONE MAZZARRONE 01.09.2017 (****)
948180 A.S.D. MIRAFOR CALCIO CATANIA 09.10.2017
948171 A.S.D. MORGANTINA AIDONE AIDONE 06.10.2017
911468 APCS NESIMA 2000 DILETTANT. CATANIA 15.09.1998 (*)
948206 A.S.D. NUOVO S.AGATA SANT’AGATA DI MILITELLO 10.10.2017
948065 A.S.D. ORSA CALCIO PALERMO 29.09.2017
944219 A.S.D. PLAY SHOP NEBRODI CESARO’ 09.10.2015 (*)
947940 A.S.D. F.C. PUNTESE SAN GIOVANNI LA PUNTA 15.09.2017
69268 A.S.D. RAGAZZINI GENERALI CATANIA 25.07.1969 (*)
947740 A.S.D. AC REAL MENFI MENFI 01.09.2017 (****)
947998 A.S.D. REAL PAOLINI MARSALA 25.09.2017
947996 A.S.D. REAL SAN FILIPPO MESSINA 25.09.2017
948332 A.S.D. REAL TORRE TORRENOVA 18.10.2017
947897 A.S.D. ROCCAGUELFONIA MESSINA 13.09.2017 (x)
947936 A.S.D. SOCCER PALMEIRA PALMA DI MONTECHIARO 15.09.2017
948121 A.P.D. SOMMATINESE CALCIO SOMMATINO 04.10.2017
947782 A.S.D. SPORTING FIUMEFREDDO FIUMEFREDDO DI SICILIA 06.09.2017
947658 A.S.D. SAN PAOLO 2017 SOLARINO 25.08.2017
947953 A.S.D. TURE PARTANNA MONDELLO PALERMO 19.09.2017
918256 A.S.D. VALGUARNERESE VALGUARNERA CAROPEPE 05.10.2006 (*)
916950 A.S.D. VALLE JATO CALCIO SAN CIPIRELLO 19.12.2005 (*)
947854 A.S.D. VELVET BOLOGNETTA BOLOGNETTA 12.09.2017
948395 A.S.D. VIGATA CALCIO PORTO EMPEDOCLE 24.10.2017

(*) Numero di Matricola e data di Affiliazione già assegnati come Società di “Puro” Settore Giovanile –
(**) Ammessa Campionato Nazionale Serie “D” (Interregionale)
(***) Ammessa Campionato 1^ Categoria –
(****) Ammessa Campionato 2^ Categoria –
(X) Anche Calcio a 5 Maschile Provinciale Serie “D” –
(XX) Anche Calcio a 11 Femminile Regionale Serie “C” –

CALCIO A 11 MASCHILE – JUNIORES “PURA”

935929 U.S.D. AGRIGENTO AGRIGENTO 20.07.2012 (*)

(*) Numero di Matricola e data di Affiliazione già assegnati come Società di “Puro” Settore Giovanile –

CALCIO A 11 FEMMINILE – SERIE “C” REGIONALE

943593 F.C.D. ELEONORA FOLGORE CASTELVETRANO 04.08.2015 (*)(X)

(*) Numero di Matricola e data di Affiliazione già assegnati come Società di “Puro” Settore Giovanile –
(X) Anche Campionato 3^ Categoria –

CALCIO A 5 MASCHILE

948025 A.S.D. ACI SYSTEM FIVE ACIREALE 27.09.2017
947898 A.S.D. ATLETICO BARCELLONA BARCELLONA P.G. 13.09.2017
918475 A.S. ATLETICO CASSIBILE SIRACUSA 31.10.2006 (*)
948051 A.S.D. ATLETICO CATTAFI PACE DEL MELA 28.09.2017
948035 A.S.D. F.C. BARRACCA SANTA TERESA DI RIVA 28.09.2017
948128 A.S.D. CALCIO A5 JANO TROMBATORE ROSOLINI 04.10.2017
947896 A.S.D. CITTA’ DI LETOJANNI LETOJANNI 13.09.2017
948039 A.S.D. CLUB P5 CRUILLAS PALERMO 28.09.2017
912852 A.S.D. DRIBBLING MARSALA 25.09.2002 (*)
947875 A.S.D. FUTSAL GIARRE GIARRE 12.09.2017
948127 A.S.D. FUTSAL ROSOLINI ROSOLINI 04.10.2017
947780 A.S.D. GIULIANO FIORINI MESSINA 06.09.2017
941631 A.S.D. I BRUCHI AUGUSTA 08.09.2014 (*)
948037 A.S.D. LAV. CATERINA LOGI C5 MISTERBIANCO 28.09.2017
948038 A.S.D. FC MASSIMINIANA CALCIO 58 SAN GIOVANNI LA PUNTA 28.09.2017 (x)
947885 A.S.D. MELAS SANTA LUCIA DEL MELA 13.09.2017
948345 ACRSD NEW CANNISTRA’ BARCELLONA P.G. 17.10.2017
948170 A.S.D. NICOSIA FUTSAL NICOSIA 06.10.2017
947966 A.S.D PLAYBALL AUGUSTA 2017 AUGUSTA 20.09.2017
947974 A.S.D. POLIZZI POLIZZI GENEROSA 21.09.2017
942150 A.S.D. PRIMAVERA MARSALA MARSALA 24.10.2014 (*)
947925 A.S.D. PRO OLIVERI OLIVERI 14.09.2017
947779 A.S.D. PUNTESE CALCIO A 5 SAN GIOVANNI LA PUNTA 06.09.2017
947897 A.S.D. ROCCAGUELFONIA MESSINA 13.09.2017 (x)
948032 A.S.D. SICILIA CASTELVETRANO 27.09.2017
206626 A.S.D. SPORT CLUB GIUDECCA ERICA 25.10.1993 (*)
917018 ASC.D. STELLA NASCENTE ACI SANT’ANTONIO 31.03.2006 (*)
918036 ASDCRT SAN NICOLO’ ACI CATENA 22.09.2006 (*)
81158 P.G.S. S. PIO X CATANIA 12.08.1992 (*)
947860 A.S.D. TEAM SOCCER P. REDENTINO ALTOFONTE 12.09.2017
947882 A.S.D. UNIONE COMPRENSORIALE TAORMINA 13.09.2017

(*) Numero di Matricola e data di Affiliazione già assegnati come Società di “Puro” Settore Giovanile –
(X) Anche Campionato 3^ Categoria –

CALCIO A 5 FEMMINILE

947570 A.S.D. LEONESSE WHITE LEONFORTE 08.08.2017 (**)

(**) Ammessa Girone Unico Regionale Serie “C” –

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

947291 A.S.D. ACADEMY BARCELLONA S.C. BARCELLONA P.G. 13.07.2017
947618 A.S.D. ACADEMY SANT’ANNA SANTA FLAVIA 22.08.2017
947617 A.S.D. AKRASOCCER AGRIGENTO 22.08.2017
948112 A.S.D. CANTERA CATANIA 03.10.2017
948361 A.S.D. CITTA’ DEL GATTOPARDO PALMA DI MONTECHIARO 18.10.2017
948178 U.S.D. ELIMI CALCIO ERICE 09.10.2017
947242 A.S.D. GALACTIC ACADEMY MARSALA 11.07.2017
947727 A.S.D. PEGASO RIPOSTO 31.08.2017
947728 A.S.D. PG PRO CALCIO CATANIA ACI BONACCORSI 31.08.2017
947284 A.S.D. REAL BOYS S.CROCE SANTA CROCE CAMERINA 12.07.2017
947833 A.S.D. REAL MISTERBANCO 3.0 MISTERBIANCO 11.09.2017
947743 A.S.D. REAL RITIRO 2017 MESSINA 04.09.2017
947994 A.S.D. SCIACCA SOCCER 2014 SCIACCA 25.09.2017
948179 A.S.D. STAR ACADEMY ACI CATENA 09.10.2017
947726 A.S.D. SURIANO ACADEMY CATANIA 31.08.2017
947857 A.S.D. SAN PIER NICETO SOCCER SAN PIER NICETO 12.09.2017
947632 A.S.D. TARTARUGHINO CAPO D’ORLANDO 24.08.2017

RIPRISTINO DELL’ATTIVITA’ – STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 –

Si comunica che la Segreteria Federale ha proceduto a “Ripristinare” l’attività delle seguenti Società:

CALCIO A 11 MASCHILE – TERZA CATEGORIA

740259 POL. ANTILLESE ANTILLO 22.09.1997 (***)
939127 A.S.D. AZZURRA CALASCIBETTA 21.10.2013 (*) (°)
945832 A.S.D. CITTA’ DI ALTOFONTE ALTOFONTE 05.09.2016 (*)
740068 A.S.D. MINEO MINEO 03.10.1994 (*)
938798 A.S.D. NUOVA PETILIANA DELIA 17.09.2013 (*)
936461 A.S.D. PALAGONIA PALAGONIA 12.09.2012 (**)
934290 A.S.D. REAL CASALE CAMPOFELICE DI ROCCELLA 26.07.2011 (***)
941988 S.S.D. SPORTIAMO VILLAFRANCA RLS VILLAFRANCA TIRRENA 03.10.2014
740307 A.S.D. SPORTING R.C.B. TRAPANI 09.09.1997 (***)
939097 ASD.P. VIRTUS LAMPEDUSA LAMPEDUSA E LINOSA 18.10.2013 (**)
941786 A.S.D. YOUNG PEOPLE POWER SAN PIERO PATTI 16.09.2014

(*) Numero di Matricola e data di Affiliazione già assegnati come Società di “Puro” Settore Giovanile –
(**) Ammessa Campionato 1^ Categoria –
(***) Ammessa Campionato 2^ Categoria –
(°) Successivamente INATTIVA –

CALCIO A 11 FEMMINILE – SERIE “C” REGIONALE

944354 A.S.D. FEMMINILE ACESE ACI SANT’ANTONIO 02.11.2015

CALCIO A 5 MASCHILE

933457 A.S.D. CIRCOLO GHIDA ALCARA LI FUSI 20.09.2010
37200 U.S.D. PETROSINO MARSALA MARSALA 18.09.1969
931227 A.S.D. REAL FIUMEFREDDO C5 FIUMEFREDDO DI SICILIA 07.09.2009
920226 POL. USCLO PACE MESSINA 02.10.2007

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

921732 A.S.D. ERICE F.C. ERICE 25.09.2008
933160 A.S.D. FLORIO PALERMO 10.09.2010
912848 POL. GATTOPARDO SANTA MARGHERITA DI BELICE 19.09.2002
920021 A.S.D. GIUSEPPE PAGANA TROINA 03.10.2007
935460 A.S.D. NUOVA US SCIARA SCIARA 09.12.2011
936728 A.S.D. ORAT. P. S. VINCENZO DEPAOLI PALERMO 05.10.2012
946022 A.S.D. PALMSPORT EDUCATION PALMA DI MONTECHIARO 21.09.2016
931498 A.S.D. PAOLINI MARSALA MARSALA 21.09.2009
934811 A.S.D. REAL BELVEDERE SIRACUSA 03.10.2011
941919 A.S.D. ROSARIO CENTRAL MESSINA 30.09.2014
919931 ASCS.D SAN BIAGIO PATERNO’ 12.09.2007

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.2.1. SEGRETERIA

ART. 103 BIS – RISOLUZIONE CONSENSUALE DEI TRASFERIMENTI A TITOLO TEMPORANEO

Si ribadisce quanto stabilito dal punto 2) dell’articolo a margine.
La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo è consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.
Detta facoltà può essere esercitata nel periodo compreso fra il 1’ Settembre ed il termine ultimo del periodo stabilito dal Consiglio Federale per i trasferimenti.
Ripristinati così i rapporti con l’originaria Società cedente, il calciatore può essere dalla stessa utilizzato nelle gare dell’attività ufficiale immediatamente successive.
Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti soltanto se l’accordo fra le parti sia stato inviato con firma elettronica entro il giorno che precede l’inizio del secondo periodo dei trasferimenti (30 Novembre 2017),
Analogamente lo stesso principio vale per i calciatori che devono essere inseriti nelle liste di svincolo suppletive.

TRASFERIMENTO DI CALCIATORI “GIOVANI DILETTANTI” E “NON PROFESSIONISTI” TRA SOCIETA’ PARTECIPANTI AI CAMPIONATI ORGANIZZATI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

Il Trasferimento di un calciatore “giovane dilettante” o “non professionista” nell’ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nel seguente periodo:

da VENERDI’ 1 DICEMBRE a VENERDI’ 15 DICEMBRE 2017 (ore 19.00)

Si ricorda che, avendo questo Comitato adottato il processo di dematerializzazione dei moduli, ogni operazione di trasferimento calciatori (acquisizione e firma elettronica del modulo) dovrà essere eseguita entro il termine sopra indicato.

Le liste di trasferimento, in virtù di quanto esposto, non potranno essere depositate nè presso il Comitato Regionale né presso le Delegazioni Provinciali della F.I.G.C.

LE LISTE DI TRASFERIMENTO IN ERRORE DEVONO ESSERE REGOLARIZZATE ENTRO IL PREDETTO TERMINE DI CHIUSURA, CASO CONTRARIO VERRANNO RESPINTE.

LISTE DI SVINCOLO SUPPLETIVE
Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. n. 156 del 14 novembre 2017 (integrazione evidenziata in rosso)

da VENERDI’ 1 DICEMBRE a VENERDI’ 15 DICEMBRE 2017 (ore 19.00)

I CALCIATORI SVINCOLATI IN QUESTO PERIODO POSSONO TESSERARSI DAL 16 DICEMBRE 2017.
—-°°°°°°——
Si ricorda che, avendo questo Comitato adottato il processo di dematerializzazione dei moduli, ogni operazione di svincolo calciatori (acquisizione e firma elettronica del modulo) dovrà essere eseguita entro il termine sopra indicato).

Le liste di svincolo, in virtù di quanto esposto, non potranno essere depositate nè presso il Comitato Regionale nè presso le Delegazioni Provinciali della F.I.G.C.

SI RICORDA CHE LE LISTE DI SVINCOLO, COME DA ART. 107 PUNTO 3 N.O.I.F., UNA VOLTA INOLTRATE, NON POSSONO ESSERE MODIFICATE (Non sono nemmeno ammesse integrazioni alle liste di svincolo già inoltrate).

Si ricorda che possono essere inseriti nella lista di svincolo i calciatori tesserati per la Società entro il 30 Novembre 2017.

DEFIBRILLATORI
Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :
” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.
A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.
Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.
Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.
Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

Bioforma Srl lnd@bioforma.it 051/467524

Cardiac Science Srl italia@cardiacscience.com 0523/1901052

Iredeem Srl commerciale@iredeem.it 051/0935879

ACCOMPAGNATORI UFFICIALI – TESSERE PERSONALI DIRIGENTI UFFICIALI –
Si ricorda che, con riferimento alle persone autorizzate ad accedere nel recinto di gioco, non sono più disponibili le “Tessere Impersonali”.
Le Società sono tenute ad indicare, all’atto dell’iscrizione ai Campionati di competenza, provvedendo all’aggiornamento nel corso ella Stagione Sportiva, la lista dei nominativi dei propri “Dirigenti Ufficiali” (C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2014 della L.N.D.) e, in via telematica, attraverso l’area riservata presente sul portale della LND, potranno richiedere l’emissione della “Tessera Personale Dirigente Ufficiale”.

Entrati nell’area riservata attraverso la propria password, le Società dovranno seguire le istruzioni e, terminata l’operazione, dovranno stampare il documento ed inviarlo alla Delegazione Provinciale/Distrettuale competente, con Distinta di Presentazione, (unitamente alla foto formato tessera e fotocopia del documento di riconoscimento) la quale, dopo l’opportuna operazione di controllo, procederà all’inoltro al Centro Informatico che provvederà ad emettere il tesserino. Il tesserino in parola rappresenta una “tessera identificativa” ed abilita i possessori ad essere ammessi nel recinto di giuoco, ai sensi dell’art. 66 delle N.O.I.F.,
I Direttori di gara permetteranno l’accesso al terreno di giuoco solamente ai possessori di detta “Tessera” oltre agli aventi titolo ossia agli appartenenti ai ruoli tecnici e/o di categoria (Allenatori, Massaggiatori, Medici …), sempre che gli stessi siano stati inseriti nella distinta di gara.
In attesa del rilascio della stessa, la Società potrà utilizzare il DOCUMENTO PROVVISORIO, che potrà essere stampato dopo che la Delegazione avrà scansionato il documento rendendolo definitivo.

COMUNICATI UFFICIALI – COMITATO REGIONALE
Si informa che i Comunicati Ufficiali sono consultabili via “internet” sul sito www.lnd.it seguendo le indicazioni Comitato Regionale Sicilia e cliccando su “Comunicazioni”.
Tuttavia, considerato che pervengono richieste da parte di alcune Società tendenti a ricevere, in cartaceo, i Comunicati Ufficiali, si comunica che a coloro che ne facessero esplicita richiesta sarà addebitata la somma di € 150,00 (centocinquanta/00) per spese di stampa e spedizione.

Si informa, altresi’, che questo Comitato Regionale provvede alla emissione di Comunicati Ufficiali contenenti, tra l’altro, i provvedimenti assunti dal Giudice Sportivo, ogni qualvolta che si disputano turni infrasettimanali, recuperi, gare di Coppe, etc…
Ciò al fine di evitare il semplice automatismo delle squalifiche e garantire la massima regolarità dei Campionati.
* * * * * * * *
Le decisioni del Comitato, del Giudice Sportivo e della Corte Sportiva di Appello Federale, hanno decorrenza e sono valide a tutti gli effetti, dal giorno successivo alla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale indicata in calce allo stesso, ad eccezione delle sanzioni adottate dal Tribunale Federale Territoriale su DEFERIMENTO” che saranno esecutive a decorrere dalla data di comunicazione delle stesse alle parti, in osservanza degli Artt. 35 comma 4.1 e 38 comma 8 del C.G.S.
Si precisa che ha valore ufficiale, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, unicamente la copia affissa all’albo della sede del Comitato competente.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.
Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)

CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto
MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.
Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

1.3. UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

1.3.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

LISTE DI SVINCOLO SUPPLETIVE
da VENERDI’ 1 DICEMBRE a VENERDI’ 15 DICEMBRE 2017 (ore 19.00)

I CALCIATORI SVINCOLATI IN QUESTO PERIODO POSSONO TESSERARSI DAL 16 DICEMBRE 2017.
—-°°°°°°——
Si ricorda che, avendo questo Comitato adottato il processo di dematerializzazione dei moduli, ogni operazione di svincolo calciatori (acquisizione e firma elettronica del modulo) dovrà essere eseguita entro il termine sopra indicato).
Le liste di svincolo, in virtù di quanto esposto, non potranno essere depositate nè presso il Comitato Regionale nè presso le Delegazioni Provinciali della F.I.G.C.
SI RICORDA CHE LE LISTE DI SVINCOLO, COME DA ART. 107 PUNTO 3 N.O.I.F., UNA VOLTA INOLTRATE, NON POSSONO ESSERE MODIFICATE (Non sono nemmeno ammesse integrazioni alle liste di svincolo già inoltrate).
Si ricorda che possono essere inseriti nella lista di svincolo i calciatori tesserati per la Società entro il 30 Novembre 2017.

1.3.2. CENTRO FEDERALE TERRITORIALE
¬
GELA
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Gela (CL) comunica l’elenco dei convocati per il giorno Lunedì 27/11/2017, presso lo Stadio Comunale “Enrico Mattei” di Via Fontanarossa
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica (se non prodotto), un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo:
Sig. Rosario Savasta
Tel. 360-926639 e-mail: rosario.savasta@gmail.com
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.
STAFF
Responsabile Tecnico C.F.T.: D’AURIA Angelo
Responsabile Organizzativo C.F.T.: SAVASTA Rosario
Istruttore Under 15 F: BARRESI Matteo
Istruttore Under 14 M: COMANDATORE Fabio
Istruttore Under 13 M: GACCIONE Angelo
Preparatore Atletico: AMATO Gianluca
Collaboratore Tecnico: NASSI Maurizio
Collaboratore Tecnico GIARDINA Calogero
Collaboratore Organizzativo: ASCIA Rosario
Medico: TANDURELLA Salvino
Fisioterapista: PARISI Massimiliano
Operatore Sanitario: MOTTA Antonio
Psicologo: PAGANO Stefania

Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CONVOCATI ORE: 15.00

COGNOME NOME DATA DI NASCITA SOCIETA’
ARGIRDENI DANIEL 18/10/2004 REAL GELA
BARONE SALVATORE 14/01/2004 NUOVA NISCEMI
BATTAGLIA LORENZO 16/01/2004 KASMENE COMISO
BATTAGLIA ANGELO 05/08/2005 MACCHITELLA GELA
CATALANO EMANUELE 03/01/2005 GIOVANILE GELA
CAVALLO ANTONINO 16/04/2005 REAL GELA
DI BELLA JONATHAN 16/05/2004 VIRTUS GELA CALCO
DI LEO FILIPPO 26/06/2004 RIESI 2002
DI STEFANO DAMIANO 19/02/2004 KASMENE COMISO
FALCONE ANDREA 14/02/2005 VIRTUS GELA CALCIO
FAMA’ KEVIN 29/04/2004 VIRTUS GELA CALCIO
FERRIGNO FRANCESCO 16/04/2005 REAL GELA
FIANDACA DAVIDE 10/10/2004 RIESI 2002
FONTANA EMANUELE 02/09/2005 REAL GELA
FRAZZETTO PIERLUIGI 11/02/2004 SANTAMARIA
GIANNONE ENRICO 23/06/2004 SANTA SOFIA
IACONO SIMONE 28/04/2004 JUNIOR VITTORIA
LO GRASSO STEFANO 02/01/2004 JUNIOR VITTORIA
LUCA SALVATORE 24/03/2005 AMO GELA
MAZZOCCHI FEDERICO 15/06/2005 GIOVANILE GELA
MILAZZO URBANO 31/05/2004 SANTA SOFIA
MINARDI SALVATORE 16/02/2004 GIOVANILE GELA
MINARDI ANDREA 12/10/2005 MACCHITELLA GELA
MINARDI GIUSEPPE 30/06/2005 GIOVANILE GELA
MORALE CORRADO 28/10/2004 AMO GELA
NARDO LORENZO 10/05/2005 VIRTUS GELA CALCIO
PENNONI BIAGIO 07/10/2005 MACCHITELLA GELA
PIAZZA FRANCESCO 04/04/2004 MACCHITELLA GELA
RECHICHI FEDERICO 06/05/2005 VIRTUS GELA CALCIO
RUSSELLO MATHIAS 28/04/2005 GIOVANILE GELA
SANZO GABRIELE 14/05/2004 AMO GELA
SAVIGNANO GIOELE 14/02/2004 REAL GELA
SCICOLONE SAVERIO 18/04/2005 REAL GELA
SIMONETTI CLAUDIO 12/02/2005 AMO GELA
SMECCA GAETANO SIMONE 19/09/2004 GIOVANILE GELA
SUDANO GIUSEPPE 03/07/2004 NEW JUNIOR
TRAINITO GABRIELE 12/09/2005 VIRTUS GELA CALCIO
CASSIBA FLAVIO 07/04/2005 KASMENE COMISO
CINQUERRUI GABRIELE 30/08/2005 KASMENE COMISO

CONVOCATI ORE: 16.45

COGNOME NOME DATA DI NASCITA SOCIETA’
ALEO GIORGIA 05/10/2003 NUOVA NISCEMI
DI DIO CAFISO DALILA 02/03/2004 NUOVA NISCEMI
FRAGALE PAOLA 02/12/2005 NUOVA NISCEMI
RIGGIO MARTINA 20/08/2004 NUOVA NISCEMI
RIZZO LUCREZIA 16/12/2005 MACCHITELLA
CINQUERRUI ANNALISA 28/02/2003 NUOVA NISCEMI
FERRERA ALICE 31/08/2004 NUOVA NISCEMI
MILITELLO GIORGIA 04/01/2004 NUOVA NISCEMI
SGROPPO IVAN 09/01/2005 RIESI 2002
D’ANTONA SALVATORE 14/06/2005 RIESI 2002
SAPORITO FLAVIO 11/01/2005 SANTA SOFIA
CIRRONE ALESSANDRO 07/01/2005 SANTAMARIA
CUNSOLO MATTIA 26/04/2005 SANTAMARIA
CENTORBI GABRIELE 15/05/2005 SANTAMARIA
CAPPELLO LIBORIO 25/04/2005 SANTAMARIA
DI FRANCO GIUSEPPE 18/02/2005 SANTAMARIA
MARE ALESSANDRO 10/02/2005 NEW JUNIOR
TOMASELLO GABRIELE 07/09/2005 FAIR PLAY
RIMMAUDO GABRIEL 11/03/2005 FAIR PLAY
SCHEMBARI VINCENZO 18/01/2005 FAIR PLAY
TINGHINO ALESSIO 28/04/2005 FAIR PLAY
PETRIGLIERI LORENZO 30/05/2005 FAIR PLAY
REINA GIUSEPPE 14/05/2005 NUOVA NISCEMI
GALESI VINCENZO 05/05/2005 NUOVA NISCEMI
ADAMO EMANUELE 20/09/2005 NUOVA NISCEMI
SCARDINO GABRIELE 10/04/2005 NUOVA NISCEMI
FICARRA MATTIA 07/01/2005 ACCAD. MAZZARINESE
DE MARIA FILIPPO 15/03/2005 ACCAD. MAZZARINESE
DRAGO MARTINA 22/05/2003 SPORT. VITTORIA FUTSAL
MESSINA DENISE 7/12/2004 TRE FONTANE SP. VILLAGE
TOMASELLO LUIGI 21/02/2004 FAIR PLAY
OCCHIPINTI MATTEO 26/01/2004 FAIR PLAY
LA MONICA SALVATORE 25/8/2004 ASD ARMERINA
CHIELLO MICHELE 22/03/2005 ASD ARMERINA
NOTO MATTIA 09/03/2004 ASD ARMERINA
ILLUMINATI ROBERTA 22/01/2004 ASD ARMERINA
DATOLA ILENIA 25/11/2005 ASD ARMERINA
CONTI ANGELO 17/2/2004 ASD ARMERINA
LO MONACO CRISTIAN 17/5/2005 ASD ARMERINA

1.4. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.4.1. ORARI DI RICEVIMENTO UFFICI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 10:30-12:30 15:30-18:00
Martedì 09:30-12:30 15.30-17.00
Mercoledì 10:30-12:30 Chiusura
Giovedì 09:30-12:30 15.00-16.30
Venerdì 09:30-12:30 15.00-16.30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 17:00 alle ore 18:30 il lunedì e il venerdì.

1.4.2. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per la gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

CAMPIONATO ALLIEVI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Argyrium – Futsal Regalbuto del 30/11/2017, causa concomitanza con gara di categoria superiore, è rinviata a data da destinarsi.

1.4.3. RISULTATI

ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 3 Giornata – A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – VALGUARNERESE 2 – 1

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/11/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 1 Giornata – A
FUTSAL REGALBUTO – CITTA DI LEONFORTE 4 – 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/11/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 3 Giornata – A
GAGLIANO – FUTSAL REGALBUTO 3 – 1
GIRONE B – 3 Giornata – A
(1) ARMERINA – PROGETTO ENNA SPORT 04 20 – 2
(1) – disputata il 19/11/2017

1.4.4. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta del 22/11/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 18/11/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
BALISTRERI GIULIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMMONIZIONE (I INFR)
LA PORTA GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO) CAMIOLO LILLO ALBERTO (VALGUARNERESE)
COLAIANNI MATTIA (VALGUARNERESE) MAZZAGATTI VINCENZO GIUSEP (VALGUARNERESE)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GARE DEL 15/11/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
GERMANA GIUSEPPE MARIA (CITTA DI LEONFORTE) FICHERA MASSIMO (FUTSAL REGALBUTO)
POLITI SALVATORE (FUTSAL REGALBUTO)
GARE DEL 21/11/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
LATORA VITO (FUTSAL REGALBUTO)

1.4.5. PROGRAMMA GARE

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 23/11/2017 al 03/12/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
ARMERINA ENNA CALCIO S.C.S.D. S.IPPOLITO 24/11/17 15:00 4A
LEONFORTESE TROINA NINO CAROSIA 24/11/17 15:00 4A
FUTSAL REGALBUTO BARRESE G.DI BENEDETTO 25/11/17 15:00 4A
VALGUARNERESE BRANCIFORTI S.ELENA 25/11/17 15:00 4A

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
ENNA CALCIO S.C.S.D. DON BOSCO 2000 PERGUSA 23/11/17 15:00 2A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VALGUARNERESE S.IPPOLITO 23/11/17 15:00 2A
TROINA CITTA DI NICOSIA SILVIO PROTO 26/11/17 10:00 2A

CAMPIONATO ESORDIENTI 11-12anni a9 AUT-EN

GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE AGIRA COMUNALE 28/11/17 15:30 1A
CITTA DI NICOSIA TROINA STEFANO LA MOTTA 29/11/17 15:00 1A

GIRONE B DATA ORA
VALGUARNERA 2010 FOOTBALL CLUB ENNA S.ELENA 24/11/17 17:00 1A
BARRESE NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO GIUSEPPE BONFIRRATO 30/11/17 15:30 1A

CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA CALCIO A 5

GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VILLAROSA CALCIO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 24/11/17 18:30 1A
ARGYRIUM PROGETTO ENNA SPORT 04 COMUNALE C 27/11/17 15:00 1A
VALGUARNERESE ARMERINA S.ELENA 30/11/17 15:30 1A

CAMPIONATO PULCINI ENNA

GIRONE B DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO CITTA DI BARRAFRANCA FOSSE DELL’ARENAZZO C 28/11/17 15:30 1A
VALGUARNERA 2010 ARMERINA S.ELENA 28/11/17 16:00 1A

GIRONE C DATA ORA
BARRESE VALGUARNERESE GIUSEPPE BONFIRRATO 28/11/17 15:30 1A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.C FOSSE DELL’ARENAZZO C 28/11/17 17:00 1A

CAMPIONATO PULCINI ENNA CALCIO A 5

GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA ENNA CALCIO S.C.S.D. GREEN GAME C 28/11/17 17:00 1A
ARMERINA PROGETTO ENNA SPORT 04 PALAFERRARO C 29/11/17 15:30 1A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARGYRIUM SPORTIN CLUB DON BOSCO C 30/11/17 18:00 1A

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A DATA ORA
FUTSAL REGALBUTO GAGLIANO PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 23/11/17 18:00 3A
CITTA DI NICOSIA ARMERINA TENSOSTATICO C 24/11/17 15:00 3A
PROGETTO ENNA SPORT 04 ARGYRIUM ENNA 2000 C 24/11/17 17:00 3A

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE A DATA ORA
CITTA DI LEONFORTE ARGYRIUM AMBIENTE SPORT C 3/12/17 11:00 4A

1.4.6. ONERI DI TESSERAMENTO GIOVANI CALCIATORI

Di seguito si pubblicano gli oneri di tesseramento e le fasce d’età per la partecipazione alle attività del Settore Giovanile e Scolastico nella stagione sportiva 2017/2018.

CATEGORIE ANNI DI NASCITA TIPOLOGIA/ CARTELLINO COSTO (€)
Piccoli Amici 2011 – 2012
(5 anni compiuti) CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE 9.83
Primi calci 2009 – 2010
(6 anni compiuti, no 2012) CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE 9.83
Pulcini 2007 – 2008
(8 anni compiuti nati nel 2009) TESSERAMENTO
ONLINE 19.52
Esordienti 2005 – 2006
(10 anni compiuti nati nel 2007) TESSERAMENTO ONLINE 19.52
Giovanissimi 2003 – 2004
(12 anni compiuti, no 2006) TESSERAMENTO ONLINE 19.52
Allievi 2001 – 2002
(14 anni compiuti) TESSERAMENTO ONLINE 19.52

PORTAFOGLIO TESSERAMENTO – CREAZIONE PRATICHE SGS
Si specifica che in caso di insussistenza di fondi nel Portafoglio Tesseramenti non è consentita la stampa della pratica di tesseramento, pertanto le società sono invitate a verificare con largo anticipo la loro disponibilità economica al fine di evitare il blocco delle operazioni. Tale disposizione vale anche per tutte le altre procedure (tessera dirigenti, cartellino calciatori LND, Tesseramento SGS, Tesseramento Tecnici).
Il Portafoglio può essere ricaricato tramite bonifico bancario in favore del Comitato Regionale Sicilia o direttamente in contanti presso gli uffici della Delegazione.
Bonifico bancario in favore di: F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino s.n.c. – 90010 FICARAZZI/PA (Tel. 091.680.84.28)

ordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di VILLABATE (22165)
1.4.7. NUMERO MINIMO TESSERAMENTI TORNEI ATTIVITA’ DI BASE

Si ricorda alle società partecipanti ai tornei succitati che è necessario, prima dell’inizio degli stessi, avere in organico un numero congruo di tesserati.
Le società inottemperanti verranno escluse dai tornei secondo quanto prescritto dal regolamento.
A tal proposito appare utile ricordare alle società intenzionate a richiedere lo status di “Scuola di Calcio” che i numeri minimi di calciatori da tesserare nelle varie categorie delle Attività di Base siano i seguenti:

Mentre per le “Scuole di Calcio a 5” i numeri minimi di tesserati richiesti sono:

1.4.8. ATTIVITA’ DI BASE

A seguito di un errore di trascrizione nel precedente c.u. si riportano, nuovamente, i gironi dei tornei dell’Attività di Base categoria PICCOLI AMICI:

PICCOLI AMICI GIRONE A

U.S.D. AGIRA
A.D.P. ARGYRIUM
A.P.D. LEONFORTESE

La società organizzatrice del primo concentramento è l’A.D.P. Argyrium che, dopo rapido confronto con le altre squadre del girone, comunicherà luogo e data del raduno agli uffici della Delegazione.

PICCOLI AMICI GIRONE B

A.S.D. BARRESE
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. VILLAROSA CALCIO

La società organizzatrice del primo concentramento è l’A.S.D. Città di Barrafranca che, dopo rapido confronto con le altre squadre del girone, comunicherà luogo e data del raduno agli uffici della Delegazione.

PICCOLI AMICI GIRONE C

A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
ASDPOL PROGETTO ENNA SPORT 04
A.S.D. S. ANNA ENNA

La società organizzatrice del primo concentramento è l’ASDPOL Progetto Enna Sport 04 che, dopo rapido confronto con le altre squadre del girone, comunicherà luogo e data del raduno agli uffici della Delegazione.

PICCOLI AMICI GIRONE D

A.S.D. ARMERINA
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. VALGUARNERESE

La società organizzatrice del primo concentramento è l’A.S.D. Armerina che, dopo rapido confronto con le altre squadre del girone, comunicherà luogo e data del raduno agli uffici della Delegazione.

1.4.9. CALENDARI PULCINI

PULCINI MISTI A 7

Si pubblicano, di seguito, i calendari del torneo PULCINI MISTI A 7:

************************************************************************
* *
* PULCINI ENNA GIRONE: B *
* *
************************************************************************
.————————————————————–.
I ANDATA: 29/11/17 ! ! RITORNO: 24/01/18 I
I ORE…: ! 1 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – CITTA DI BARRAFRANCA I
I VALGUARNERA 2010 – ARMERINA I
.————————————————————–.
I ANDATA: 6/12/17 ! ! RITORNO: 21/02/18 I
I ORE…: ! 2 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARMERINA – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO I
I CITTA DI BARRAFRANCA – VALGUARNERA 2010 I
.————————————————————–.
I ANDATA: 10/01/18 ! ! RITORNO: 28/02/18 I
I ORE…: ! 3 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARMERINA – CITTA DI BARRAFRANCA I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – VALGUARNERA 2010 I
I————————————————————–I

*—————————* *———————————–*
| | ** E L E N C O C A M P I D A G I O C O ** |
| COMITATO | |
| SICILIA | ** PULCINI MISTI A 7 GIRONE: B |
|————————————————————————————————| ———————————————
| SOCIETA’ | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO LOCALITA’ CAMPO | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE |
|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|
| ARMERINA | 213 | S.IPPOLITO PIAZZA ARMERINA | 15:30 | GIOVEDI’ | ROMANO 3393417400 |
| CITTA’ DI BARRAFRANCA | 203 | GIUSEPPE BONIFIRRATO BARRAFRANCA | 16:00 | GIOVEDI’ | D’AIERA 3396952749 |
| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO | 1290 | FOSSE DELL’ARENAZZO PIAZZA ARMERINA | 15:30 | MARTEDI’ | PAPALIA 3313744328 |
| VALGUARNERA 2010 | 217 | S. ELENA VALGUARNERA | 16:00 | MARTEDI’ | CORDARO 3331435591 |
|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

************************************************************************
* *
* PULCINI ENNA GIRONE: C *
* *
************************************************************************
.————————————————————–.
I ANDATA: 29/11/17 ! ! RITORNO: 24/01/18 I
I ORE…: ! 1 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I BARRESE – VALGUARNERESE I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B – NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.C I
.————————————————————–.
I ANDATA: 6/12/17 ! ! RITORNO: 21/02/18 I
I ORE…: ! 2 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.C – BARRESE I
I VALGUARNERESE – NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B I
.————————————————————–.
I ANDATA: 10/01/18 ! ! RITORNO: 28/02/18 I
I ORE…: ! 3 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I BARRESE – NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.C – VALGUARNERESE I
I————————————————————–I
*—————————* *———————————–*
| | ** E L E N C O C A M P I D A G I O C O ** |
| COMITATO | |
| SICILIA | ** PULCINI MISTI A 7 GIRONE: C |
|————————————————————————————————| ———————————————
| SOCIETA’ | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO LOCALITA’ CAMPO | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE |
|——————————–|——|————————————————|——-| ——————————————–|
| BARRESE | 203 | GIUSEPPE BONIFIRRATO BARRAFRANCA | 15:30 | MARTEDI’ | COSTA 3335693580 |
| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ.B | 1290 | FOSSE DELL’ARENAZZO PIAZZA ARMERINA | 17:00 | MARTEDI’ | PAPALIA 3313744328 |
| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ.C | 1290 | FOSSE DELL’ARENAZZO PIAZZA ARMERINA | 18:30 | MARTEDI’ | PAPALIA 3313744328 |
| VALGUARNERESE | 217 | S. ELENA VALGUARNERA | 16:00 | LUNEDI’ | DRAGA’ 3339998936 |
|——————————–|——|————————————————|——-| ——————————————–|
GIORNATA DI GARA
Si specifica che la giornata di gara individuata dalla Delegazione Provinciale è il MERCOLEDI’: le eventuali gare fissate nei giorni lunedì e martedì verranno anticipate, mentre le gare fissate negli altri giorni verranno posticipate.

VARIAZIONE GIORNATA E/O ORARIO UFFICIALE

Si ricorda che la variazione del giorno, o dell’ora di gara, anche per le categorie dell’attività di base, va comunicata con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara stessa. Nel caso di accordo fra le due società, entrambe dovranno inviare apposita comunicazione tramite fax al n. 0935/37157 o e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it. L’accordo tra due società, non opportunamente segnalato, verrà ritenuto nullo e verrà assegnata la sconfitta ad entrambe le società con relativa sanzione. La Delegazione si riserva la possibilità, durante la stagione, di effettuare delle visite per verificare il corretto svolgimento delle gare.

REFERTI DI GARA
Il referto di gara, in allegato a questo comunicato, debitamente compilato dovrà essere inviato, dalla squadra ospitante, tramite e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it o al numero di fax 0935/37157 entro e non oltre 5 (cinque) giorni dalla data prestabilita per la gara.
Si specifica che il referto dovrà essere inviato anche in caso di mancata presentazione della squadra avversaria.
Nel caso in cui non dovesse pervenire nessun referto entro i limiti prestabiliti, la Delegazione applicherà la sanzione della perdita della gara alla società ospitante.

RICONOSCIMENTO

Si ricorda alle società che anche nelle gare dei tornei dell’Attività di Base è necessario effettuare il “riconoscimento” dei calciatori partecipanti tramite le modalità previste dai vigenti regolamenti e che, per nessuna ragione, calciatori non tesserati potranno partecipare alle attività federali organizzate da Questa Delegazione.

TEMPO DI ATTESA

Il tempo di attesa è pari a 30 minuti.

GIRONE A

Il calendario del girone A, a causa di un problema tecnico, verrà pubblicato nei prossimi comunicati.

PULCINI C5

************************************************************************
* *
* PULCINI ENNA CALCIO A 5 GIRONE: A *
* *
************************************************************************
.————————————————————–.
I ANDATA: 29/11/17 ! ! RITORNO: 21/02/18 I
I ORE…: ! 1 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARMERINA – PROGETTO ENNA SPORT 04 I
I FOOTBALL CLUB ENNA – ENNA CALCIO S.C.S.D. I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – ARGYRIUM I
.————————————————————–.
I ANDATA: 6/12/17 ! ! RITORNO: 28/02/18 I
I ORE…: ! 2 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARGYRIUM – FOOTBALL CLUB ENNA I
I ENNA CALCIO S.C.S.D. – ARMERINA I
I PROGETTO ENNA SPORT 04 – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO I
.————————————————————–.
I ANDATA: 20/12/17 ! ! RITORNO: 7/03/18 I
I ORE…: ! 3 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARMERINA – ARGYRIUM I
I FOOTBALL CLUB ENNA – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO I
I PROGETTO ENNA SPORT 04 – ENNA CALCIO S.C.S.D. I
I————————————————————–I
.————————————————————–.
I ANDATA: 17/01/18 ! ! RITORNO: 14/03/18 I
I ORE…: ! 4 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARGYRIUM – ENNA CALCIO S.C.S.D. I
I FOOTBALL CLUB ENNA – PROGETTO ENNA SPORT 04 I
I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – ARMERINA I
.————————————————————–.
I ANDATA: 31/01/18 ! ! RITORNO: 21/03/18 I
I ORE…: ! 5 G I O R N A T A ! ORE….: I
I————————————————————–I
I ARMERINA – FOOTBALL CLUB ENNA I
I ENNA CALCIO S.C.S.D. – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO I
I PROGETTO ENNA SPORT 04 – ARGYRIUM I
.————————————————————–.

*—————————* *———————————–*
| | ** E L E N C O C A M P I D A G I O C O ** |
| COMITATO | |
| SICILIA | ** PULCINI c5 GIRONE: A |
|————————————————————————————————| ———————————————
| SOCIETA’ | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO LOCALITA’ CAMPO | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE |
|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|
| ARGYRIUM | 775 | URSELUZZO AGIRA | 16:30 | LUNEDI’ | CARAMANNA 3923855194 |
| ARMERINA | 657 | PALAFERRARO PIAZZA ARMERINA | 15:30 | MERCOLEDI’| ROMANO 3393417400 |
| ENNA CALCIO | 1178 | GREEN GAME ENNA | 17:00 | MARTEDI’ | GRIPPAUDO 3357763600 |
| FOOTBALL CLUB ENNA | 1178 | GREEN GAME ENNA | 17:00 | MARTEDI’ | TAMBURELLA 3665619887 |
| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO | 1324 | SPORTIN DON BOSCO ENNA | 18:00 | GIOVEDI’ | PAPALIA 3313744328 |
| PROGETTO ENNA SPORT 04 | 572 | PALESTRA POLISP. ENNA ENNA | 18:30 | MARTEDI’ | DI DIO 3357022978 |
|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

GIORNATA DI GARA
Si specifica che la giornata di gara individuata dalla Delegazione Provinciale è il MERCOLEDI’: le eventuali gare fissate nei giorni lunedì e martedì verranno anticipate, mentre le gare fissate negli altri giorni verranno posticipate.

VARIAZIONE GIORNATA E/O ORARIO UFFICIALE

Si ricorda che la variazione del giorno, o dell’ora di gara, anche per le categorie dell’attività di base, va comunicata con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara stessa. Nel caso di accordo fra le due società, entrambe dovranno inviare apposita comunicazione tramite fax al n. 0935/37157 o e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it. L’accordo tra due società, non opportunamente segnalato, verrà ritenuto nullo e verrà assegnata la sconfitta ad entrambe le società con relativa sanzione. La Delegazione si riserva la possibilità, durante la stagione, di effettuare delle visite per verificare il corretto svolgimento delle gare.

REFERTI DI GARA
Il referto di gara, in allegato a questo comunicato, debitamente compilato dovrà essere inviato, dalla squadra ospitante, tramite e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it o al numero di fax 0935/37157 entro e non oltre 5 (cinque) giorni dalla data prestabilita per la gara.
Si specifica che il referto dovrà essere inviato anche in caso di mancata presentazione della squadra avversaria.
Nel caso in cui non dovesse pervenire nessun referto entro i limiti prestabiliti, la Delegazione applicherà la sanzione della perdita della gara alla società ospitante.

RICONOSCIMENTO

Si ricorda alle società che anche nelle gare dei tornei dell’Attività di Base è necessario effettuare il “riconoscimento” dei calciatori partecipanti tramite le modalità previste dai vigenti regolamenti e che, per nessuna ragione, calciatori non tesserati potranno partecipare alle attività federali organizzate da Questa Delegazione.

TEMPO DI ATTESA

Il tempo di attesa è pari a 30 minuti.

1.4.10. LOGHI F.I.G.C. – L.N.D.

Si ricorda che è severamente vietato l’utilizzo a scopo promozionale dei marchi riconducibili alla F.I.G.C. – L.N.D. senza formale autorizzazione da parte della stessa.

1.4.11. TESSERE DIRIGENTI E/O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
G.E.A.R. SPORT N. 3 N. 2
LEONESSE WHITE N. 2
DON BOSCO 2000 N. 6 N. 2 N. 5
ARGYRIUM N. 3 N. 20
VILLAROSA CALCIO N. 11 N. 27
VALGUARNESE N. 33
AGIRA N. 10 N. 17
CITTA’ DI LEONFORTE N. 1 N. 10
CITTA’ DI NICOSIA N. 2
BARRESE N. 21
LEONFORTESE N. 1 N. 19
NEXT LEVEL ALTOREDIMENTO N. 5 N. 60
ARMERINA N. 2 N. 17
FUTSAL REGALBUTO N. 66
GAGLIANO N. 14
ENNA CALCIO N. 37
PROGETTO ENNA SPORT 04 N. 12
VALGUARNERA 2010 N. 8
TROINA N. 17
TROINA SPORTING CLUB N. 1

Visite: 123

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI