Calcio le Comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTE

CIRCOLARE N.46 del 17 febbraio 2017 – a Coverciano con il Museo del Calcio

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA
1.2.1. SEGRETERIA
NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)
1.3. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRIOTRIO

1.3.1. ATTIVITA’ AGONISTICA

TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO – st.sp. 2016/2017
Giovedì 2 marzo 2017 presso l’Impianto Sportivo di Torre del Grifo avranno svolgimento le Gare di Finale del Torneo Paolo Pietro Brucato, riservato alle Rappresentative Provinciali Allievi e Giovanissimi.

GARE FINALI

Ore 14:30 ctg Giovanissimi Delegazione Catania/Delegazione Palermo

Ore 16:00 ctg Allievi Delegazione Barcellona PG/Delegazione Palermo

FASE FINALE
Per la gara di Finale, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 10’ (dieci) minuti ciascuno. Persistendo la parità si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore nel rispetto delle vigenti norme federali.

1.4. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.4.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.4.2. RIUNIONE SOCIETA’ CALCIO A CINQUE

Si comunica a tutte le società che, venerdì 10 marzo alle ore 17:00 presso i locali della Delegazione provinciale di Enna in via Libertà 115, si terrà una riunione con il Responsabile Regionale Calcio a Cinque Maximiliano Birchler.
Vista l’importanza dell’incontro la partecipazione è fortemente consigliata.

1.4.3. CORSO “GRASSROOTS LIVELLO E” PER ISTRUTTORE ATTIVITA’ DI BASE

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un corso rivolto ad Istruttori non qualificati che svolgono attività di formazione e preparazione alla pratica calcistica giovanile in ambito delle Scuole di Calcio e dei Centri Calcistici di Base delle Società affiliate alla FIGC.

In allegato al presente C.U. si invia il modulo di ammissione per il Corso Informativo-formativo “Grassroots Livello E” per Istruttore Attività di Base” che si svolgerà a __ENNA___ dal ___10/03/2017__al __31/03/2017_________

1.4.4. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
CITTA’ DI NICOSIA N. 67
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
REAL CATENANUOVA N. 13
AGIRA N. 1 N. 4
CITTA’ DI LEONFORTE N. 1 N. 1
ARMERINA N. 1

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

1.4.5. PROGRAMMA GARE

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 23/02/2017 al 02/03/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE PRO AIDONE COMUNALE 25/02/17 15:00 9A

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
ENNA LEONFORTESE PERGUSA 23/02/17 15:00 9A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA S.IPPOLITO 25/02/17 15:00 8A
PRO AIDONE CITTA DI NICOSIA COMUNALE S.ANNA 27/02/17 15:30 8A
ARMERINA BARRESE S.IPPOLITO 1/03/17 15:00 11A
VALGUARNERESE PRO AIDONE S.ELENA 1/03/17 15:00 11A
ENNA VALGUARNERA 2010 PERGUSA 2/03/17 15:00 11A

CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
BARRESE VILLAROSA CALCIO PRIVILEGE SPORT CLUB C 26/02/17 10:30 7A
AGIRA ARMERINA ANGELO VALENTI 1/03/17 15:30 7A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B PROGETTO ENNA SPORT 04 PALAFERRARO C 2/03/17 17:00 7A

CAMPIONATO PULCINI ENNA
GIRONE A DATA ORA
VALGUARNERESE GANGI CALCIO S.ELENA 23/02/17 15:30 7A
VALGUARNERA 2010 AGIRA S.ELENA 28/02/17 15:30 8A

CAMPIONATO PULCINI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA PRO AIDONE GREEN GAME C 28/02/17 17:00 4A

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GIRONE A DATA ORA
G.E.A.R. SPORT PRO AIDONE S.ANTONIO C 24/02/17 16:30 4R
AGIRA G.E.A.R. SPORT COMUNALE C 26/02/17 12:00 3R
CITTA DI LEONFORTE G.E.A.R. SPORT AMBIENTE SPORT C 1/03/17 17:00 6R
BARRESE AGIRA PRIVILEGE SPORT CLUB C 2/03/17 15:30 6R
PRO AIDONE GAGLIANO FILIPPO PALERMO C 2/03/17 18:30 6R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GIRONE A DATA ORA
ARGYRIUM CITTA DI LEONFORTE COMUNALE C 26/02/17 10:30 5R
VILLAROSA CALCIO GAGLIANO COMUNALE 27/02/17 15:30 7A
GAGLIANO PROGETTO ENNA SPORT 04 POLIVALENTE SPORTIVO C 28/02/17 19:00 5R
PROGETTO ENNA SPORT 04 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 2/03/17 18:30 7A
VILLAROSA CALCIO FUTSAL REGALBUTO COMUNALE 2/03/17 16:00 1R
1.4.6. RISULTATI
ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 2 Giornata – R
BARRESE – LEONFORTESE 2 – 2
(1) BRANCIFORTI – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 1 – 2
CITTA DI NICOSIA – PRO AIDONE 0 – 4
TROINA – VILLAROSA CALCIO 9 – 1
VALGUARNERESE – VALGUARNERA 2010 0 – 2
(1) – disputata il 17/02/2017

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – A
BARRESE – PRO AIDONE 2 – 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 9 Giornata – A
CITTA DI NICOSIA – BARRESE 5 – 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 10 Giornata – A
(1) LEONFORTESE – TROINA 5 – 0
(2) NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – ENNA 1 – 2
PRO AIDONE – ARMERINA 2 – 4
VALGUARNERA 2010 – VALGUARNERESE 1 – 1
(1) – disputata il 19/02/2017
(2) – disputata il 16/02/2017

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 2 Giornata – R
CITTA DI LEONFORTE – BARRESE 6 – 0 D

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 5 Giornata – R
AGIRA – CITTA DI LEONFORTE 5 – 21
(1) G.E.A.R. SPORT – GAGLIANO 11 – 0
PROGETTO ENNA SPORT 04 – BARRESE 6 – 0 D
(1) – disputata il 17/02/2017
(2) – disputata il 13/02/2017

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 3 Giornata – R
GAGLIANO – FUTSAL REGALBUTO 4 – 0
(1) VILLAROSA CALCIO – PROGETTO ENNA SPORT 04 10 – 3
(1) – disputata il 16/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 4 Giornata – R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – GAGLIANO 7 – 7

CODICE DESCRIZIONE

A NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO
B SOSPESA PRIMO TEMPO
D ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI
F NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE
G RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE
H RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI
I SOSPESA SECONDO TEMPO
K GARA DA RECUPERARE
M NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO
N GARA REGOLARE
P POSTICIPI
R RAPPORTO GARA NON PERVENUTO
U SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.
W GARA RINVIATA PER ACCORDO

1.4.7. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta del 21/02/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 17/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
SCORDO SALVATORE (BRANCIFORTI) TAMBURO CARMELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
GARE DEL 18/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 50,00 CITTA DI NICOSIA
Per avere inserito in distinta, quale dirigente addetto all’arbitro, persona non avente titolo.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
MARASSA YURI (CITTA DI NICOSIA)
Per aver spintonato violentemente ed aver colpito il proprio avversario con due pugni alla nuca.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2017
EMANUELE DANIELE (CITTA DI NICOSIA)
Per essere stato inserito in distinta come dirigente addetto all’arbitro, senza averne titolo, ed essere stato allontanato dal terreno di giuoco per proteste nei confronti dell’arbitro
AMMONIZIONE (III INFR)
SICILIANO GIUSEPPE (BARRESE) BRUNO FELICE (CITTA DI NICOSIA)
FERRO DAVIDE (CITTA DI NICOSIA) SCORDO MARIO (LEONFORTESE)
DI FORTE VINCENZO (VALGUARNERESE) NAPOLI GIUSEPPE (VALGUARNERESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
STRAZZANTI SALVATORE (BARRESE) MATARAZZO SALVATORE (CITTA DI NICOSIA)
LO MORO ANTONINO (LEONFORTESE) SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
PUZZO CALOGERO (BARRESE) MODICA MATTEO (CITTA DI NICOSIA)
LA MARTINA LUCA (VALGUARNERA 2010) KHALFOUNI AYOUB (VILLAROSA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 15/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
DI SALVO GUIDO (ARMERINA) FURBO GIUSEPPE (PRO AIDONE)
AMMONIZIONE (I INFR)
BILLECI MARCO (PRO AIDONE)
GARE DEL 16/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 15,00 BARRESE
per ritardata presentazione in campo.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
VELARDITA SIMONE MATTIA (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMMONIZIONE (I INFR)
LITTERI GAETANO EMANUEL (ENNA) PARLASCINO ANGELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GARE DEL 15/ 2/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 15/ 2/2017 CITTA DI LEONFORTE – BARRESE
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Barrese per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 51.00 euro ( 2a rinuncia).
GARE DEL 19/ 2/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 19/ 2/2017 PROGETTO ENNA SPORT 04 – BARRESE
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Barrese per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 77.00 euro ( 3a rinuncia).

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GARE DEL 14/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2017
CORRENTE MIRKO (GAGLIANO)
Per essere stato allontanato dal campo di giuoco a seguito di reiterate proteste nei confronti dell’arbitro
GARE DEL 16/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
SOLLIMA ALESSANDRO (VILLAROSA CALCIO)
GARE DEL 20/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
CASCINO CRISTIAN (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO) DIANA ALESSIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
VELARDITA SIMONE MATTIA (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

1.4.8. ATTIVITA’ DI BASE

CATEGORIE PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI

L’iscrizione ai succitati tornei è prorogata fino al 26.02.2017. Si ricorda che l’iscrizione è obbligatoria anche per le società che hanno svolto l’attività nella fase precedente.
Contestualmente si invitano le società a tesserare i calciatori nel più breve temo possibile al fine di poter organizzare i primi concentramenti quanto prima.
Si ricorda alle società che le attività legate alle categorie succitate sono da considerarsi attività “ufficiali”.

ORGANICI PROVVISORI

CATEGORIA PICCOLI AMICI

GIRONE A
U.S.D AGIRA
A.S.D.ARMERINA
A.S.D.ARMERINA sq. B
A.S.D.CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.P.D.LEONFORTESE
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE

CATEGORIA PRIMI CALCI

GIRONE A
U.S.D AGIRA
A.S.D.ARMERINA
A.S.D.ARMERINA sq. B
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
A.P.D.LEONFORTESE
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE
ASDPOL PROGETTO ENNA SPORT 04
A.S.D. VALGUARNERA 2010

1.4.9. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

Si avvisano le società che, per motivi organizzativi e per le numerose richieste di variazione del programma di gare fin qui pervenute, non saranno, d’ora in avanti, accettate altre richieste di modifica al normale calendario di gara, salvo per giustificati motivi regolarmente documentati.
Si invitano, pertanto, le società a seguire pedissequamente le indicazioni della Delegazione, contattando gli uffici solo in presenza di casi specifici.

GARE RINVIATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO

Le Società che non sono inserite nell’elenco delle gare rinviate e che, comunque, non potranno raggiungere, a causa delle proibitive condizioni meteo la sede di disputa della gara, dovranno dimostrare, a norma dell’art. 55 delle N.O.I.F. la sussistenza di una causa di forza maggiore che ne abbia determinato l’assenza.

Il procedimento innanzi al Giudice Sportivo è instaurato nel rispetto delle modalità procedurali previste dal Codice di Giustizia Sportiva con le seguenti modalità:

1) preannuncio del reclamo al Giudice Sportivo da trasmettere entro le ore 24 del giorno successivo alla gara da inoltrarsi esclusivamente a mezzo telegramma, fax o mail solo se certificata (PEC)
2) invio dei motivi di reclamo al Giudice Sportivo, accompagnati da idonea documentazione, entro 7 giorni dalla data della disputa della gara, con contestuale trasmissione degli stessi alla controparte, allegando alla documentazione inoltrata al Giudice Sportivo, la ricevuta, in originale, che comprovi la spedizione alla Società consorella.

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Next Level Altorendimento – Villarosa Calcio del 04.03.2017, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 16.00 anziché alle ore 15.00.

GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Pro Aidone – Città di Nicosia del 25.02.2017, per accordo tra le due società, è posticipata al 27.02.2017 ore 15.30.

ALLIEVI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Futsal Regalbuto – Progetto Enna Sport 04 del 02.03.2017, causa indisponibilità del campo di gioco disposta dal Comune di Regalbuto, è rinviata al 04.03.2017 ore 16.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Pro Aidone – Gagliano del 27.02.2017, per accordo tra le due società, è rinviata al 02.03.2017 ore 18.30.

GIOVANISSIMI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Futsal Regalbuto – Next Level Altorendimento del 27.02.2017, causa indisponibilità del campo di gioco disposta dal Comune di Regalbuto, è rinviata al 06.03.2017 ore 18.30.

ESORDIENTI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Futsal Regalbuto – Next Level Altorendimento del 26.02.2017, causa indisponibilità del campo da gioco disposta dal Comune di Regalbuto, è rinviata a data destinarsi.

Visite: 269

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI