Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICATO UFFICIALE n. 138 dell’ 8 novembre 2017 (C.U. n. 89/A FIGC dell’8 novembre 2017)
Si riporta il Comunicato Ufficiale n. 89/A della F.I.G.C., inerente la nomina dei Coordinatori Federali Regionali per l’attività giovanile e scolastica:

Il Presidente Federale

attesa la necessità di procedere alla nomina dei Coordinatori Federali Regionali per l’attività giovanile e scolastica;
sentito il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico; visto l’art. 15, comma 6, dello Statuto

d e l i b e r a

di nominare i seguenti Coordinatori Federali Regionali per l’attività giovanile e scolastica:

Si riporta la notizia riguardante la nostra Regione:
…omissis…

SICILIA Aldo VIOLATO

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.2.1. SEGRETERIA

SOCIETA’ INATTIVE
Le seguenti Società:

Matr. 930315 A.C.R. MESSINA Sr.l. di Messina
Non ammessa al Campionato di Lega PRO
Matr. 740006 A.S.D. FOLGORE SELINUNTE di Castelvetrano
Non ammessa al Campionato Nazionale Serie “D”

Matr. 918927 S.S.D. SPORTCLUB MARSALA 1912 di Marsala
Non ammessa al Campionato di Promozione

non hanno perfezionato alcuna iscrizione ai Campionati L.N.D. o a Campionati/Tornei S.G.S..
Le stesse vengono dichiarate inattive
°°°°°°°°°°

Il Comitato Regionale, considerato che le sottoelencate Società hanno rinunciato a partecipare al Campionato di competenza ed a qualsiasi attività federale, per la stagione sportiva 2017/2018
Matr. 939127 A.S.D. AZZURRA di Calascibetta
Matr. 944347 A.S.D. NUOVA MOTHIA di Trapani
Matr. 66405 A.S.D. TERRANOVA GELA di Gela
visto l’art. 16 commi 1) e 2) le propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.
Ai sensi dell’art. 110 p.1) delle N.O.I.F.i calciatori tesserati per le suddette sono svincolati d’autorità dalla data dal presente Comunicato Ufficiale.
I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.

ART. 103 BIS – RISOLUZIONE CONSENSUALE DEI TRASFERIMENTI A TITOLO TEMPORANEO

Si ribadisce quanto stabilito dal punto 2) dell’articolo a margine.
La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo è consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.
Detta facoltà può essere esercitata nel periodo compreso fra il 1’ Settembre ed il termine ultimo del periodo stabilito dal Consiglio Federale per i trasferimenti.
Ripristinati così i rapporti con l’originaria Società cedente, il calciatore può essere dalla stessa utilizzato nelle gare dell’attività ufficiale immediatamente successive.
Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti soltanto se l’accordo fra le parti sia stato inviato con firma elettronica entro il giorno che precede l’inizio del secondo periodo dei trasferimenti (30 Novembre 2017),
Analogamente lo stesso principio vale per i calciatori che devono essere inseriti nelle liste di svincolo suppletive.

TRASFERIMENTO DI CALCIATORI “GIOVANI DILETTANTI” E “NON PROFESSIONISTI” TRA SOCIETA’ PARTECIPANTI AI CAMPIONATI ORGANIZZATI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

Il Trasferimento di un calciatore “giovane dilettante” o “non professionista” nell’ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nel seguente periodo:

da VENERDI’ 1 DICEMBRE a VENERDI’ 15 DICEMBRE 2017 (ore 19.00)

Si ricorda che, avendo questo Comitato adottato il processo di dematerializzazione dei moduli, ogni operazione di trasferimento calciatori (acquisizione e firma elettronica del modulo) dovrà essere eseguita entro il termine sopra indicato.

Le liste di trasferimento, in virtù di quanto esposto, non potranno essere depositate né presso il Comitato Regionale né presso le Delegazioni Provinciali della F.I.G.C.

LE LISTE DI TRASFERIMENTO IN ERRORE DEVONO ESSERE REGOLARIZZATE ENTRO IL PREDETTO TERMINE DI CHIUSURA, CASO CONTRARIO VERRANNO RESPINTE.

LISTE DI SVINCOLO SUPPLETIVE

da VENERDI’ 1 DICEMBRE a VENERDI’ 15 DICEMBRE 2017 (ore 19.00)

I CALCIATORI SVINCOLATI IN QUESTO PERIODO POSSONO TESSERARSI DAL 16 DICEMBRE 2017.
—-°°°°°°——
Si ricorda che, avendo questo Comitato adottato il processo di dematerializzazione dei moduli, ogni operazione di svincolo calciatori (acquisizione e firma elettronica del modulo) dovrà essere eseguita entro il termine sopra indicato).

Le liste di svincolo, in virtù di quanto esposto, non potranno essere depositate nè presso il Comitato Regionale nè presso le Delegazioni Provinciali della F.I.G.C.

SI RICORDA CHE LE LISTE DI SVINCOLO, COME DA ART. 107 PUNTO 3 N.O.I.F., UNA VOLTA INOLTRATE, NON POSSONO ESSERE MODIFICATE (Non sono nemmeno ammesse integrazioni alle liste di svincolo già inoltrate).

Si ricorda che possono essere inseriti nella lista di svincolo i calciatori tesserati per la Società entro il 30 Novembre 2017.

ORGANICO CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES – CALCIO A UNDICI – STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

Si pubblica quanto a margine indicato:

Delegazione Agrigento:
Girone A
935929 U.S.D. AGRIGENTO
938755 U.S.D. ATLETICO RIBERA
941641 A.S.D. CANICATTI
73462 A.S.D. CASTELTERMINI
936741 A.S.D. FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
72441 A.S.D. KAMARAT
740363 A.C.D. LIBERTAS 2010
930596 A.S.D. LICATA CALCIO
945609 U.S.D. PRO FAVARA
206327 A.S.D. RAVANUSA

Totale n. 10

Delegazione Barcellona P.G.
Girone A
740241 POL.D. ACQUEDOLCESE
945252 A.C.D. CITTA DI S.AGATA
941736 A.S.D. FICARRA
943830 ASD FOLGORE SANT AGATA
910851 A.P.D. FUTURA
941984 A.S.D. SAN FRATELLO
68740 U.S. SFARANDINA A.S.D.
916079 A.D.P. SINAGRA CALCIO
911148 A.S.D. STEFANESE CALCIO

Totale n. 9

Girone B
59640 U.S.D. AQUILA
933890 A.S.D. IGEA VIRTUS BARCELLONA (fuori classifica)
914798 ASC.SD L INIZIATIVA
740784 A.S.D. MERI
740256 POL. MONTAGNAREALE A.S.D.
740133 ASC.D. NUOVA RINASCITA
913797 A.S.D. POLISPORTIVA GIOIOSA
931667 A.S.D. PRO TONNARELLA
930577 A.S.D. SANTANGIOLESE
910961 A.P.D. TERME VIGLIATORE

Totale n. 10

Delegazione Caltanissetta
Girone A
916423 A.S.D. ATLETICO CAMPOFRANCO
945279 S.S.D. CITTA DI GELA A R.L. (fuori classifica)
940733 ENNA CALCIO S.C.S.D.
945838 A.S.D. MASTERPRO CALCIO
66402 A.S.D. MUSSOMELI
66806 A.S.D. OLIMPIC SERRADIFALCO
937802 A.S.D. SANCATALDESE CALCIO (fuori classifica)
936802 A.S.D. VALLELUNGA

Totale n. 8

Delegazione Catania
Girone A
82003 A.S.D. CALCIO BIANCAVILLA 1990
943088 A.S.D. CALTAGIRONE CALCIO
920078 A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA
932309 S.S.D. CITTA DI SCORDIA
934635 A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.
64741 A.S.D. LINERI MISTERBIANCO
945277 A.C.D. MISTERBIANCO
918861 A.S.D. PATERNO CALCIO
920234 A.S.D. SPORTING ADRANO CALCIO
58516 A.S.D. TROINA (fuori classifica)

Totale n. 10

Girone B
917198 A.S.D. ACIREALE (fuori classifica)
65084 U.S.D. ATLETICO CATANIA
938006 S.S.D. CATANIA S.PIO X A R.L.
945278 A.S.D. FC ACI S.ANTONIO CALCIO
935692 A.S.D. GIARRE 1946
917936 A.S.D. MILO
65437 A.S.D. REAL ACI
918385 A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO
916421 A.S.D. SPORTING TRECASTAGNI FC
930790 A.S.D. SPORTING VIAGRANDE

Totale n. 10

Delegazione Messina
Girone A
947500 S.S.D. ACR MESSINA SSD A RL (fuori classifica)
931695 U.S.D. CAMARO 1969
931670 A.S.D. CITTA DI VILLAFRANCA
947057 U.S.D. MESSANA 1966
922005 A.S.D. REAL ROMETTA
947058 A.S.D. TIRRENIA CALCIO
740189 A.S.D. TORREGROTTA

Totale n. 7

Girone B
8850 S.S.D. CITTA DI MESSINA S.R.L.
931590 A.S.D. GESCAL
915396 A.S.D. GIARDINI NAXOS
941335 A.S.D. JONICA F.C.
912413 C.S. MESSINA SUD A.S.D.
62351 U.S.D. PISTUNINA
75360 A.S.D. POLSPORTIVA SANT ALESSIO

Totale n. 7

Delegazione Palermo
Girone A
938819 A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO
740301 A.S.D. CITTA DI CASTELLAMMARE
933377 A.S.D. DON BOSCO PARTINICO
916129 A.C.D. DON CARLO MISILMERI
918942 A.S.D. MONREALE CALCIO
944025 A.S.D. NUOVA JETAS
932857 A.S.D. NUOVA SANCIS
910615 A.S.D. PARMONVAL
945253 A.S.D. PARTINICAUDACE
740271 A.P.D. VILLABATE

Totale n. 11

Girone B
947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
740002 A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA
920037 POL.D. GANGI CALCIO
918350 ASD.AC GERACI
912567 POL.D. LASCARI
933353 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO
918206 A.S.D. POLISPORTIVA CASTELBUONO
935557 A.S.D. REAL FINALE

Totale n. 8

Delegazione Ragusa
Girone A
916056 A.S.D. CITTA DI RAGUSA
43440 U.S.D. CITTA DI ROSOLINI
740815 A.P.D. FRIGINTINI
913411 A.S.D. MARINA DI RAGUSA
936464 A.S.D. NEW MODICA CALCIO
740675 ASS. PER SCICLI
74557 U.P.D. SANTA CROCE
921780 A.S.D. SPORTING EUBEA

Totale n. 8

Delegazione Siracusa
Girone A
58475 A.S.D. CALCIO AVOLA 1949
933381 A.S.D. CARLENTINI CALCIO
740341 S.S.D. ERG S.R.L.
68233 A.S.D. FLORIDIA
914584 A.S.D. MEGARA CLUB AUGUSTA 2008
945320 A.S.D. REAL SIRACUSA BELVEDERE
921437 A.P.D. RINASCITANETINA 2008
937886 A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO (fuori classifica)
941890 A.S.D. SPORTING AUGUSTA
918155 A.S.D. SPORTING PRIOLO

Totale n. 10

Delegazione Trapani
Girone A
943087 S.S.D. ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.
66408 U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO
58753 A.S.D. CAMPOBELLO
740020 A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO 94
937996 A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI
940889 A.S.D. DATTILO NOIR
66659 A.P.D. FULGATORE
935096 A.S.D. GIBELLINA
943136 A.S.D. MARSALA CALCIO
932373 A.S.D. MAZARA CALCIO
911437 POL. PACECO 1976 (fuori classifica)
947260 A.P.D. SALEMI 1930 F.C.

Totale n. 11

ORGANICO CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES DI CALCIO A CINQUE – STAGIONE SPORTIVA 2017/2018
Si pubblica quanto a margine indicato:
Girone A
944008 A.S.D. ALCAMO FUTSAL
917845 A.S.D. CITTA DI MARSALA
921829 A.S.D. JATINA PARTINICO
936351 A.S.D. MARSALA FUTSAL 2012
740102 A.S.D. SAN VITO LO CAPO
916791 A.S.D. SPORTING ALCAMO ONLUS

Totale n. 6

Girone B
916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO
921171 A.S.D. MABBONATH
943460 A.S.D. MONREALE CALCIO A 5
920286 A.S.D. PALERMO CALCIO A5
82322 A.S. PALERMO FUTSAL EIGHTYNIN.
944123 A.S.D. STUDIO DE SANTIS
740366 P.G.S. VILLAUREA A.S.D.

Totale n. 7

Girone C
740801 A.D.P. ARGYRIUM
931585 A.S.D. ATLETICO CAMPOBELLO C5
740552 A.P.D. CITTA DI LEONFORTE
936467 A.S.D. FUTSAL MACCHITELLA
938842 A.S.D. G.E.A.R. SPORT
919954 A.S.D. I CALATINI CALCIO A 5
910519 A.S.D. PGS VIGOR SAN CATALDO
934862 A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA

Totale n. 8

Girone D
740195 POL.D. CITTA DI SORTINO
916528 A.S.D. FUTSAL MASCALUCIA
934948 A.S.D. LA GARITTA ACIREALE C5
740394 A.S.D. LA MADONNINA
935174 A.S.D. MARITIME FUTSAL AUGUSTA
934867 F.C.D. MORTELLITO
943022 A.S.D. P.G.S.LUCE

Totale n. 7

Girone E
945774 A.S.D. ALPUSALLUS
913422 A.S.D. ARCOBALENO ISPICA
77406 POL.D. AUGUSTA
740326 C.S. KAMARINA
921083 A.S.D. LEONTINOI
940890 A.S.D. SIRACUSA C5 MERACO
933147 A.S.D. VILLASMUNDO

Totale n. 7

DEFIBRILLATORI
Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :
” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.
A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.
Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.
Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.
Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

Bioforma Srl lnd@bioforma.it 051/467524

Cardiac Science Srl italia@cardiacscience.com 0523/1901052

Iredeem Srl commerciale@iredeem.it 051/0935879

ACCOMPAGNATORI UFFICIALI – TESSERE PERSONALI DIRIGENTI UFFICIALI –
Si ricorda che, con riferimento alle persone autorizzate ad accedere nel recinto di gioco, non sono più disponibili le “Tessere Impersonali”.
Le Società sono tenute ad indicare, all’atto dell’iscrizione ai Campionati di competenza, provvedendo all’aggiornamento nel corso ella Stagione Sportiva, la lista dei nominativi dei propri “Dirigenti Ufficiali” (C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2014 della L.N.D.) e, in via telematica, attraverso l’area riservata presente sul portale della LND, potranno richiedere l’emissione della “Tessera Personale Dirigente Ufficiale”.

Entrati nell’area riservata attraverso la propria password, le Società dovranno seguire le istruzioni e, terminata l’operazione, dovranno stampare il documento ed inviarlo alla Delegazione Provinciale/Distrettuale competente, con Distinta di Presentazione, (unitamente alla foto formato tessera e fotocopia del documento di riconoscimento) la quale, dopo l’opportuna operazione di controllo, procederà all’inoltro al Centro Informatico che provvederà ad emettere il tesserino. Il tesserino in parola rappresenta una “tessera identificativa” ed abilita i possessori ad essere ammessi nel recinto di giuoco, ai sensi dell’art. 66 delle N.O.I.F.,
I Direttori di gara permetteranno l’accesso al terreno di giuoco solamente ai possessori di detta “Tessera” oltre agli aventi titolo ossia agli appartenenti ai ruoli tecnici e/o di categoria (Allenatori, Massaggiatori, Medici …), sempre che gli stessi siano stati inseriti nella distinta di gara.
In attesa del rilascio della stessa, la Società potrà utilizzare il DOCUMENTO PROVVISORIO, che potrà essere stampato dopo che la Delegazione avrà scansionato il documento rendendolo definitivo.

COMUNICATI UFFICIALI – COMITATO REGIONALE
Si informa che i Comunicati Ufficiali sono consultabili via “internet” sul sito www.lnd.it seguendo le indicazioni Comitato Regionale Sicilia e cliccando su “Comunicazioni”.
Tuttavia, considerato che pervengono richieste da parte di alcune Società tendenti a ricevere, in cartaceo, i Comunicati Ufficiali, si comunica che a coloro che ne facessero esplicita richiesta sarà addebitata la somma di € 150,00 (centocinquanta/00) per spese di stampa e spedizione.

Si informa, altresi’, che questo Comitato Regionale provvede alla emissione di Comunicati Ufficiali contenenti, tra l’altro, i provvedimenti assunti dal Giudice Sportivo, ogni qualvolta che si disputano turni infrasettimanali, recuperi, gare di Coppe, etc…
Ciò al fine di evitare il semplice automatismo delle squalifiche e garantire la massima regolarità dei Campionati.
* * * * * * * *
Le decisioni del Comitato, del Giudice Sportivo e della Corte Sportiva di Appello Federale, hanno decorrenza e sono valide a tutti gli effetti, dal giorno successivo alla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale indicata in calce allo stesso, ad eccezione delle sanzioni adottate dal Tribunale Federale Territoriale su DEFERIMENTO” che saranno esecutive a decorrere dalla data di comunicazione delle stesse alle parti, in osservanza degli Artt. 35 comma 4.1 e 38 comma 8 del C.G.S.
Si precisa che ha valore ufficiale, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, unicamente la copia affissa all’albo della sede del Comitato competente.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.
Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)

CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.
Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

1.3. UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO

PROGRAMMA – PRIMA FASE – 1^ GIORNATA merc.15 e/o giov.16 novembre 2017

ALLIEVI

Quadrangolare
A Deleg.Catania/Deleg.Enna ore 15:30 Com.le B.Somma di Mascalucia
B Deleg.Agrigento/Deleg.Siracusa ore 15:30 Com.le G.Brucculeri di Favara

Triangolare 1
E* 16/11 Deleg.Caltanissetta/Deleg.Trapani ore 16:00 Com.le V.Mazzola di S.Cataldo

Triangolare 2
H Deleg.Ragusa/Deleg.Barcellona ore 16:30 Com.le G.Biazzo di Ragusa

L* 16/11 Deleg.Palermo/Deleg.Messina ore 16:30 Com.le Santa Flavia

GIOVANISSIMI

Quadrangolare
A Deleg.Catania/Deleg.Enna ore 14:00 Com.le B.Somma di Mascalucia
B Deleg.Agrigento/Deleg.Siracusa ore 14:00 Com.le G.Brucculeri di Favara

Triangolare 1
E* 16/11 Deleg.Caltanissetta/Deleg.Trapani ore 14:30 Com.le V.Mazzola di S.Cataldo

Triangolare 2
H Deleg.Ragusa/Deleg.Barcellona ore 14:30 Com.le G.Biazzo di Ragusa

L* 16/11 Deleg.Palermo/Deleg.Messina ore 15:00 Com.le Santa Flavia

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI CALCIO A 11 – STAGIONE
Si pubblica l’organico a margine indicato.

AGRIGENTO
GIRONE A
935929 U.S.D. AGRIGENTO
944242 A.P.D. ANGELO CUFFARO
922001 A.S.D. BOYS LICATA
941641 A.S.D. CANICATTI
939078 U.S.D. EMPEDOCLINA
740262 S.S.D. GATTOPARDO PALMA S.R.L.
943894 USD GEMINI CALCIO
912243 POL. INVICTA AMAGIONE A.S.D.
740363 A.C.D. LIBERTAS 2010
206327 A.S.D. RAVANUSA
936777 A.S.D. TRINACRIA
933775 A.S.D. VILLAGE RENATO TRAINA F.C
939051 A.S.D. VIRTUS FAVARA
TOTALE 13

BARCELLONA
GIRONE A
740241 POL.D. ACQUEDOLCESE
740739 POL.D. CITTA DI MISTRETTA
945252 A.C.D. CITTA DI S.AGATA
938359 ASD NUOVA POL ACQUEDOLCI
946163 A.S.D. ORLANDINA 1944
916079 A.D.P. SINAGRA CALCIO
TOTALE 6

GIRONE B
910851 A.P.D. FUTURA
740525 A.P.D. OR.SA. P.G.
931395 A.S.D. PRO FALCONE
911880 POL. PROMOSPORT BARCELLONA FUORI CLASSIFICA
931694 A.S.D. SANTANTONINO
914320 POL.D. SIRIO IGEA VIRTUS
941816 A.S.D. TYRRENIUM CLUB
TOTALE 7

CALTANISSETTA

GIRONE A
942060 A.P.D. AMATORI GELA
740138 A.S.D. AMO GELA
916727 A.S.D. ATLETICO CALTANISSETTA
205925 S.C. AVERNA A.S.D.
932856 A.S.D. MACCHITELLA GELA
912527 A.S.D. REAL GELA
912935 A.P.D. RIESI 2002
933713 POL. SANTA MARIA A.S.D.
TOTALE 8

CATANIA

GIRONE A
740269 POL. ACI BONACCORSI A.S.D.
170199 sq.B ACI BONACCORSI A.S.D.sq.B FUORI CLASSIFICA
943093 C.S.D. ACI CATENA CALCIO 1973
204574 A.S. GIOVANILE MASCALI
912010 A.S.D. JUNIOR CALCIO ACIREALE
911110 A.S. JUNIOR GIARRE
934496 A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO
75362 A.S.D. RANDAZZO
65437 A.S.D. REAL ACI
918385 A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO
65590 A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA
TOTALE 11

GIRONE B
944054 A.S.D. ATHENA CALCIO
82003 A.S.D. CALCIO BIANCAVILLA 1990
938958 A.S.D. FENICE BELPASSESE
934635 A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.
945631 A.S.D. JUNIOR BELPASSO
942061 A.S.D. KYRE
169653 sq.B LIBERTAS CATANIA NUOVA sq.B FUORI CLASSIFICA
911468 APCS NESIMA 2000 DILETTANT.
918861 A.S.D. PATERNO CALCIO
936120 A.S.D. REAL CATANIA
947833 A.S.D. REAL MISTERBIANCO 3.0
941805 A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO
TOTALE 12

GIRONE C
931533 A.S.D. ALPHA SPORT SAN GREGORIO
201241 POL. CATANIA 1980 FUORI CLASSIFICA
920078 A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA
65083 PGS P. DON BOSCO ARDOR SALES
934500 A.S.D. JUNIOR CATANIA
205684 A.P.D. LIBERTAS CATANIA NUOVA
947728 A.S.D. PG PRO CALCIO CATANIA
932996 A.S.D. REAL PIRANDELLO
939052 A.S.D. REAL TRECASTAGNI
916421 A.S.D. SPORTING TRECASTAGNI FC
916068 A.S.D. STRENGHT FASANO
740807 A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM
TOTALE 12

GIRONE D
71345 U.S.D. AUDAX POERIO
943088 A.S.D. CALTAGIRONE CALCIO
206512 A.S.D. CASTEL DI JUDICA
935007 A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO
76534 A.S.D. MILITELLO VAL CATANIA
921780 A.S.D. SPORTING EUBEA
944236 A.S.D. VIZZINI CALCIO 2015
TOTALE 7

ENNA
GIRONE A
943089 A.S.D. ARMERINA
5760 A.S.D. BARRESE
936606 S.P.D. BRANCIFORTI
940733 ENNA CALCIO S.C.S.D.
943094 A.S.D. FUTSAL REGALBUTO
26130 A.P.D. LEONFORTESE
941329 A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
58516 A.S.D. TROINA
918256 A.S.D. VALGUARNERESE
TOTALE 9

MESSINA
GIRONE A
931670 A.S.D. CITTA DI VILLAFRANCA
944002 ASD G.S.DON PEPPINO CUTROPIA
918562 A.S.D. GI.FRA. MILAZZO
941115 A.S.D. MILAZZO ACADEMY S.PIETRO
938762 A.S.D. MONFORTE SAN GIORGIO C.
74563 A.S.D. PRO MENDE CALCIO
740189 A.S.D. TORREGROTTA
TOTALE 7

GIRONE B
931590 A.S.D. GESCAL
947057 U.S.D. MESSANA 1966
918441 A.C. MESSINA 2006
947743 A.S.D. REAL RITIRO 2017
944003 A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA
939253 A.S.D. SPORTING BARCELONA 2013
921989 A.S.D. SPORTING CLUB MESSINA
945215 A.S.D. VALDINISI CALCIO
TOTALE 8

PALERMO
GIRONE A
931279 A.S.D. ATLETICO CAMPOFELICE
913346 A.S.D. CITTA DI GANGI
943021 A.S.D. G.S. TERMITANA
942123 POL. MUFARA POLIZZI A.S.D.
933353 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO
941135 A.S.D. SPORTING CEFALU
921571 A.S.D. SPORTING TERMINI
935145 A.S.D. VALLEDOLMO
TOTALE 8

GIRONE B
945834 U.S.D. ATLETICO CASTRONOVO
947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE FUORI CLASSIFICA
911768 A.C.D. CIMINNA
916129 A.C.D. DON CARLO MISILMERI
945402 A.S.D. LERCARA
945565 A.S.D. POL BELMONTE MEZZAGNO
947854 A.S.D. VELVET BOLOGNETTA
938423 ASD VIRTUS BAGHERIA
TOTALE 8

GIRONE C
938819 A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
936675 A.S.D. AUDACE CLUB PALERMO
164501 sq.B CITTA DI CARINI sq.B FUORI CLASSIFICA
915986 A.S.D. CONCA D ORO MONREALE
169951 sq.B DON CARLO MISILMERI sq.B FUORI CLASSIFICA
740866 U.S.D. PANORMUS S.R.L. FUORI CLASSIFICA
912214 A.S.D. PRO CALCIO FICARAZZI
919704 A.S.D. PUNTO ROSA
945877 A.S.D. REAL PHOENIX
740273 A.S.D. WISSER CLUB
TOTALE 10

GIRONE D
945597 S.S.D. ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.
938799 A.S.D. BALESTRATE
936242 A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO FUORI CLASSIFICA
740339 A.S.D. CITTA DI CARINI
934292 A.C.D. CITTA DI CINISI
933377 A.S.D. DON BOSCO PARTINICO
918439 POL.D. ICCARENSE
933148 A.S.D. SPORTING PALLAVICINO FUORI CLASSIFICA
940887 A.S.D. VIS PALERMO FUORI CLASSIFICA
TOTALE 9

RAGUSA

GIRONE A
740771 A.S.D. ATLETICO SCICLI
936949 A.S.D. ATLETICO VITTORIA FUORI CLASSIFICA
934902 A.S.D. GIARRATANESE
945835 A.S.D. ISPICA ACCADEMY PEPPINO M
931426 A.S.D. JUNIOR VITTORIA FUORI CLASSIFICA
934107 A.S.D. LIBERTAS OLIMPYC SCICLI
936464 A.S.D. NEW MODICA CALCIO
74783 P.G.S. OR.SA.
941413 A.S.D. POZZALLO DUE
74557 U.P.D. SANTA CROCE
943092 A.S.D. YOUNG POZZALLO
TOTALE 11

SIRACUSA

GIRONE A
75699 A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES
914940 A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE
740051 POL.D. CITTA DI CANICATTINI
945622 A.S.D. CITTA DI LENTINI
931859 A.S.D. JOGGING CLUB SOLARINO
943059 A.S.D. MEDITERRANEA
914584 A.S.D. MEGARA CLUB AUGUSTA 2008
945210 A.P.D. SORTINO
TOTALE 8
TRAPANI

GIRONE A
936376 A.S.D. AURORA MAZARA
934718 A.S.D. CASTELVETRANO SELINUNTE FUORI CLASSIFICA
937996 A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI
945623 A.S.D. CITTA DI MAZARA
921779 A.C.D. CUSTONACI
945367 A.S.D. FOOTBALL CASTELLAMMARE
204768 POL. GARIBALDINA A.S.D.
943366 A.S.D. S.C. COSTA GAIA ADELKAM
935664 A.S.D. SPORT CLUB MAZARA
938761 A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013
TOTALE 10

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI CALCIO A11 – STAGIONE

Si pubblica l’organico del campionato a margine indicato

AGRIGENTO

GIRONE A
944242 A.P.D. ANGELO CUFFARO
935245 A.S.D. CITTA DI RIBERA
912848 POL. GATTOPARDO
913395 A.S.D. GINNIC CLUB STADIUM
912243 POL. INVICTA AMAGIONE A.S.D.
936911 A.S.D. MANZIL SINDI
946103 A.S.D. NANA GULINO ACADEMY
939357 A.S.D. PONTE DI FERRO
169678 sq.B PONTE DI FERRO sq.B FUORI CLASSIFICA
936777 A.S.D. TRINACRIA
TOTALE 10

GIRONE B
947617 A.S.D. AKRASOCCER
935191 POL.D. AQUILE CAMMARATA SAN GIOV
946291 A.S.D. ARAGONA CALCIO
941641 A.S.D. CANICATTI
73462 A.S.D. CASTELTERMINI
910283 A.S. PORTO EMPEDOCLE
206327 A.S.D. RAVANUSA
919805 S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. FUORI CLASSIFICA
912250 A.S.D. TRE TORRI CITTA D ARTE
933775 A.S.D. VILLAGE RENATO TRAINA F.C
939051 A.S.D. VIRTUS FAVARA
TOTALE 11
BARCELLONA P.G.

GIRONE A
740241 POL.D. ACQUEDOLCESE
740739 POL.D. CITTA DI MISTRETTA
945252 A.C.D. CITTA DI S.AGATA
911847 A.S.D. FREE TIME CLUB FUORI CLASSIFICA
934955 F.C.D. NEW EAGLES 2010
936936 A.S.D. NUOVA POL. TORRENOVESE
941984 A.S.D. SAN FRATELLO
916079 A.D.P. SINAGRA CALCIO
920312 ASDPOL UMBERTINA
TOTALE 9
GIRONE B
947291 A.S.D. ACADEMY BARCELLONA S.C.
740133 ASC.D. NUOVA RINASCITA FUORI CLASSIFICA
911880 POL. PROMOSPORT BARCELLONA FUORI CLASSIFICA
931694 A.S.D. SANTANTONINO
914320 POL.D. SIRIO IGEA VIRTUS
910961 A.P.D. TERME VIGLIATORE
941816 A.S.D. TYRRENIUM CLUB
921783 A.S.D. VIVI DON BOSCO
TOTALE 9

CALTANISSETTA

GIRONE A
205925 S.C. AVERNA A.S.D. FUORI CLASSIFICA
936935 ASCD CALTANISSETTA SOCCER
920991 A.S.D. CL CALCIO
939158 A.S.D. DON BOSCO MUSSOMELI
69137 A.S.D. MARIANOPOLI
66806 A.S.D. OLIMPIC SERRADIFALCO
740746 ASS. REAL SUTTANO
912935 A.P.D. RIESI 2002
TOTALE 8

GIRONE B
740138 A.S.D. AMO GELA FUORI CLASSIFICA
935169 A.S.D. GIOVANILE GELA
932856 A.S.D. MACCHITELLA GELA
933142 A.S.D. NUOVA NISCEMI
912527 A.S.D. REAL GELA FUORI CLASSIFICA
933713 POL. SANTA MARIA A.S.D.
920162 A.S. SNOOPY SPORTING CLUB
936550 A.S.D. VIRTUS GELA CALCIO
TOTALE 8

CATANIA

GIRONE A
740920 A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA
740116 ATLETICO PATERNO
740557 A.S.D. BRONTE
82003 A.S.D. CALCIO BIANCAVILLA 1990
933448 A.S.D. CITTA DI ADRANO 2010
934682 A.S.D. ETNA CALCIO 2011 FUORI CLASSIFICA
938958 A.S.D. FENICE BELPASSESE
942061 A.S.D. KYRE
918861 A.S.D. PATERNO CALCIO
TOTALE 9
GIRONE B
917198 A.S.D. ACIREALE
920078 A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA
941266 A.S.D. INVICTUS F.C. 2014
945631 A.S.D. JUNIOR BELPASSO
934500 A.S.D. JUNIOR CATANIA FUORI CLASSIFICA
947728 A.S.D. PG PRO CALCIO CATANIA
65437 A.S.D. REAL ACI
932996 A.S.D. REAL PIRANDELLO
943113 A.S.D. VIAGRANDE C5
TOTALE 9

GIRONE C
936716 A.S.D. ACITREZZA CALCIO
947773 A.S.D. CALCIO SANTA VENERINA
936468 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA
921789 A.S.D. GIO.CA.TO.
204574 A.S. GIOVANILE MASCALI
939052 A.S.D. REAL TRECASTAGNI
918385 A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO
917018 ASC.D. STELLA NASCENTE
931510 A.S.D. ZAFFERANA F.C.
TOTALE 9

GIRONE D
71345 U.S.D. AUDAX POERIO
162050 sq.B AUDAX POERIO sq.B FUORI CLASSIFICA
943088 A.S.D. CALTAGIRONE CALCIO
206512 A.S.D. CASTEL DI JUDICA
935046 A.S.D. CENTRO POL. RAMACCA 1985
932309 S.S.D. CITTA DI SCORDIA
947739 A.S.D. MAZZARRONE CALCIO
913392 A.S.D. REAL CALCIO PALAGONIA
944236 A.S.D. VIZZINI CALCIO 2015
TOTALE 9

GIRONE E
948112 A.S.D. CANTERA
912849 A.S.D. CIBALI
915223 U.S.D. LA MERIDIANA FUORI CLASSIFICA
945751 A.S.D. MOTTA CALCIO
69268 A.S.D. RAGAZZINI GENERALI
936120 A.S.D. REAL CATANIA
947833 A.S.D. REAL MISTERBIANCO 3.0
941805 A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO
932867 A.S.D. SPORTING ETNEO
947726 A.S.D. SURIANO ACADEMY
TOTALE 10

ENNA

GIRONE A
943089 A.S.D. ARMERINA
5760 A.S.D. BARRESE
935284 A.S.D. CITTA DI NICOSIA
942096 A.S.D. DON BOSCO 2000
940733 ENNA CALCIO S.C.S.D.
941329 A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
58516 A.S.D. TROINA
918256 A.S.D. VALGUARNERESE
938756 A.S.D. VILLAROSA CALCIO
TOTALE 9

MESSINA

GIRONE A
931670 A.S.D. CITTA DI VILLAFRANCA
70439 A.C.D. FOLGORE FUORI CLASSIFICA
944002 ASD G.S.DON PEPPINO CUTROPIA
918562 A.S.D. GI.FRA. MILAZZO
947057 U.S.D. MESSANA 1966
941115 A.S.D. MILAZZO ACADEMY S.PIETRO
921989 A.S.D. SPORTING CLUB MESSINA
947058 A.S.D. TIRRENIA CALCIO
740189 A.S.D. TORREGROTTA
TOTALE 9
GIRONE B
931695 U.S.D. CAMARO 1969 FUORI CLASSIFICA
931590 A.S.D. GESCAL
947743 A.S.D. REAL RITIRO 2017
941919 A.S.D. ROSARIO CENTRAL
939267 A.S.D. SC SICILIA
944003 A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA
939253 A.S.D. SPORTING BARCELONA 2013
740909 A.S.D. SPORTING TAORMINA
945215 A.S.D. VALDINISI CALCIO
TOTALE 9

PALERMO

GIRONE A
910114 A.S.D. BOMPIETRO
934710 A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO
913346 A.S.D. CITTA DI GANGI
943058 A.S.D. CITTA DI PETRALIA SOPRANA
920037 POL.D. GANGI CALCIO
942123 POL. MUFARA POLIZZI A.S.D.
936419 ASD PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU
941135 A.S.D. SPORTING CEFALU
938698 A.S.D. SUPERGIOVANE CASTELBUONO
TOTALE 9

GIRONE B
931279 A.S.D. ATLETICO CAMPOFELICE
916318 A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA
943021 A.S.D. G.S. TERMITANA
912567 POL.D. LASCARI
933353 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO
935460 A.S.D. NUOVA US SCIARA
935041 U.S.D. PRO ALIA
921571 A.S.D. SPORTING TERMINI
935145 A.S.D. VALLEDOLMO
TOTALE 9

GIRONE C
918267 A.S.D. ADRASTO MEZZOJUSO
938819 A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
935083 A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE FUORI CLASSIFICA
947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
169646 sq.B CONCA D ORO MONREALE sq.B FUORI CLASSIFICA
916129 A.C.D. DON CARLO MISILMERI FUORI CLASSIFICA
919748 A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA FUORI CLASSIFICA
945833 A.S.D. NEW TEAM FOOTBALL ACADEMY
945565 A.S.D. POL BELMONTE MEZZAGNO
TOTALE 9

GIRONE D
938008 A.S.D. ATL. EZIO ROMA ISOLA
938087 A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE FUORI CLASSIFCA
936675 A.S.D. AUDACE CLUB PALERMO
910616 POL. CEI A.S.D.C. FUORI CLASSIFICA
915986 A.S.D. CONCA D ORO MONREALE
912529 F.C. GALILEI
740866 U.S.D. PANORMUS S.R.L. FUORI CLASSIFICA
940887 A.S.D. VIS PALERMO FUORI CLASSIFICA
740273 A.S.D. WISSER CLUB
TOTALE 9

GIRONE E
937991 A.S.D. ATLETICO PALERMO 2013
916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO
936242 A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO FUORI CLASSIFICA
169647 sq.C CONCA D ORO MONREALE sq.C FUORI CLASSIFICA
203319 G.S. DON ORIONE
938328 A.S.D. MONTEPELLEGRINO
915605 A.S.D. SPORT V. TOMMASO NATALE FUORI CLASSIFICA
910664 A.S.D. TIEFFE CLUB FUORI CLASSIFICA
TOTALE 8

GIRONE F
934596 A.S.D. CITTA DI BALESTRATE
740339 A.S.D. CITTA DI CARINI
934292 A.C.D. CITTA DI CINISI
910609 A.S.D. CITTA ISOLA DELLE FEMMINE
918439 POL.D. ICCARENSE
935994 POL.D. LIBERTAS CAPACI
945253 A.S.D. PARTINICAUDACE
932415 A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI FUORI CLASSIFICA
916950 A.S.D. VALLE JATO CALCIO
TOTALE 9

RAGUSA

GIRONE A
936949 A.S.D. ATLETICO VITTORIA
205146 A.S.D. CENTRO OLIMPIA GIARRATANA
935043 A.C.D. CHIARAMONTE
919811 A.S.D. FAIR PLAY COMISO
918477 A.S.D. GAME SPORT RAGUSA FUORI CLASSIFICA
934902 A.S.D. GIARRATANESE
931426 A.S.D. JUNIOR VITTORIA
740215 POL. KASMENE
911513 A.S.D. NEW JUNIOR
74783 P.G.S. OR.SA.
938567 A.S.D. RAGUSA BOYS FUORI CLASSIFICA
TOTALE 11

GIRONE B
740815 A.P.D. FRIGINTINI
945835 A.S.D. ISPICA ACCADEMY PEPPINO M
934107 A.S.D. LIBERTAS OLIMPYC SCICLI
910397 A.S.D. ME.TA. SPORT
740343 A.S.D. MODICA AIRONE FUORI CLASSIFICA
936464 A.S.D. NEW MODICA CALCIO
740675 ASS. PER SCICLI
941413 A.S.D. POZZALLO DUE
947284 A.S.D. REAL BOYS S.CROCE
912261 A.S. SPORTMANIA
943092 A.S.D. YOUNG POZZALLO
TOTALE 11

SIRACUSA

GIRONE A
75699 A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES FUORI CLASSIFICA
938231 A.S.D. ACCADEMIA SIRACUSA
740130 A.S.D. ATLETICO CARLENTINI
914940 A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE
945622 A.S.D. CITTA DI LENTINI
935171 A.S.D. MEGARINI 2003 AUGUSTA
932993 A.S.D OLIMPIQUE PRIOLO
TOTALE 7
GIRONE B
163460 sq.B ACCADEMIA SIRACUSA sq.B FUORI CLASSIFICA
740341 S.S.D. ERG S.R.L. FUORI CLASSIFICA
933546 A.S.D. FAIR PLAY L ULIVETO
920029 A.P.D. OLIMPIA SPORTING ROSOLINI
945943 A.S.D. POL CITTA DI NOTO
920108 A.S.D. PORTOPALO
921437 A.P.D. RINASCITANETINA 2008
911118 A.S.D. SPORTINELLO PACHINO
TOTALE 8

TRAPANI

GIRONE A
945800 A.S.D. ACCADEMIA BELICE CALCIO
918358 A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI FUORI CLASSIFICA
945366 F.C.D. BELICE SPORT
934718 A.S.D. CASTELVETRANO SELINUNTE FUORI CLASSIFICA
937996 A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI
945623 A.S.D. CITTA DI MAZARA
936353 A.S.D. CITTA DI SALEMI
921779 A.C.D. CUSTONACI
948178 U.S.D. ELIMI CALCIO
945367 A.S.D. FOOTBALL CASTELLAMMARE
943136 A.S.D. MARSALA CALCIO
911437 POL. PACECO 1976 FUORI CLASSIFICA
943366 A.S.D. S.C. COSTA GAIA ADELKAM FUORI CLASSIFICA
938761 A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013
TOTALE 14

1.4. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.4.1. NUOVI ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 10:30-12:30 15:30-18:00
Martedì 09:30-12:30 15.00-16.30
Mercoledì 10:30-12:30 Chiusura
Giovedì 09:30-12:30 15.00-16.30
Venerdì 09:30-12:30 15.00-16.30
Sabato Chiusura

Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 17:00 alle ore 18:30 il lunedì e il venerdì.

1.4.2. ATTIVITA’ DI BASE

RIUNIONE PROGRAMMATICA
Di seguito si riporta l’elenco delle società presenti alla riunione del 06.11.2017:
A.D.P. ARGYRIUM
A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
ASDPOL PROGETTO ENNA SPORT 04
A.S.D. S. ANNA ENNA
In considerazione del numero esiguo di società partecipanti al succitato incontro la Delegazione di Enna ha deciso di organizzare un’ulteriore riunione programmatica lunedì 13.11.2017, alle ore 17.30, presso i propri locali di via Libertà 115. Si raccomanda la massima partecipazione e si ricorda che l’assenza rappresenta motivo di preclusione per l’attribuzione dello status di SCUOLA CALCIO.
Si allega al presente comunicato ufficiale il modello di PRESENTAZIONE DELLA SOCIETÀ 2017/18, che dovrà essere presentato obbligatoriamente da tutte le società partecipanti ai tornei dell’Attività di Base, pena l’esclusione dagli stessi, entro e non oltre il 15 novembre 2017.

1.4.3. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per la gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La società Troina disputerà le proprie gare interne nella giornata di domenica alle ore 10.00.

1.4.4. TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO”

CONVOCAZIONI ALLENAMENTI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

I seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, per un allenamento che si svolgerà lunedì 13.11.2017, alle ore 17.00, presso il Campo Comunale Nino Carosia di Leonforte:

Armerina Cosenza Salvatore
Di Salvo Guido
Genio Antonio
Maddiona Davide Giuseppe
Città di Nicosia Fiscella Manuel
Giangrasso Mario
Granata Anthony Maria
Don Bosco 2000 Calì Samuel
Furbo Giuseppe
Enna Calcio Algozino Giovanni
Cavallaro Marco
Di Dio Samuele
Leonfortese Buono Danilo
D’Agostino Gaetano
Maria Luca
Paolocà Andrea
Next Level Altorendimento Bonanno Samuele
Macaluso Mattia Stefano
Parlascino Angelo
Tamurella Andrea
Troina Calaciura Luigi
Carrubba Salvatore
Pagana Daniele
Valguarnerese Parrinelli Michele
Villarosa Calcio Sollima Alessandro

Tecnico Giovanissimi: Domenico Bertolo Oglialoro
Dirigente Accompagnatore Giovanissimi: Giuseppe Walter Diana
Medico Sportivo: a cura della Delegazione

I calciatori, regolarmente tesserati, dovranno presentarsi almeno 30 minuti prima dell’inizio della gara, muniti di indumenti da gioco personali e copia del certificato medico, senza il quale non sarà possibile prendere parte alla seduta di allenamento.

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

I seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, per un allenamento che si svolgerà lunedì 13.11.2017, alle ore 15.00, presso il Campo Comunale Nino Carosia di Leonforte:

Armerina Sanalitro Filippo
Trombino Cristian
Branciforti Nasello Carmelo
Salamone Matteo
Scordo Marco
Screpis Carmelo
Enna Calcio Bongiorno Giovanni
Carabotta Lavore Mario
Castellana Giuseppe
Di Dio Luca
Platania Alessio
Leonfortese Bannò Stefano
Lo Moro Antonino
Next Level Altorendimento Avanzato Salvatore
Balistreri Giulio
Tespi Lorenzo
Van der Zwan Bryan Ronny
Velardita Simone Mattia
Valguarnerese Camiolo Lillo Alberto
Latragna Michele
Mazzagatti Vincenzo Giuseppe

Tecnico Allievi: Antonio Stanzù
Dirigente Accompagnatore Allievi: Tommaso Scilipoti
Medico Sportivo: a cura della Delegazione

I calciatori, regolarmente tesserati, dovranno presentarsi almeno 30 minuti prima dell’inizio della gara, muniti di indumenti da gioco personali e copia del certificato medico, senza il quale non sarà possibile prendere parte alla seduta di allenamento

1.4.5. ONERI DI TESSERAMENTO GIOVANI CALCIATORI

Di seguito si pubblicano gli oneri di tesseramento e le fasce d’età per la partecipazione alle attività del Settore Giovanile e Scolastico nella stagione sportiva 2017/2018.

CATEGORIE
ANNI DI NASCITA
TIPOLOGIA/ CARTELLINO
COSTO (€)
Piccoli Amici
2011 – 2012
(5 anni compiuti)
CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE
9.83
Primi calci
2009 – 2010
(6 anni compiuti, no 2012)
CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE
9.83
Pulcini
2007 – 2008
(8 anni compiuti nati nel 2009)
TESSERAMENTO
ONLINE
19.52
Esordienti
2005 – 2006
(10 anni compiuti nati nel 2007)
TESSERAMENTO ONLINE
19.52
Giovanissimi
2003 – 2004
(12 anni compiuti, no 2006)
TESSERAMENTO ONLINE
19.52
Allievi
2001 – 2002
(14 anni compiuti)
TESSERAMENTO ONLINE
19.52

PORTAFOGLIO TESSERAMENTO – CREAZIONE PRATICHE SGS
Si specifica che in caso di insussistenza di fondi nel Portafoglio Tesseramenti non è consentita la stampa della pratica di tesseramento, pertanto le società sono invitate a verificare con largo anticipo la loro disponibilità economica al fine di evitare il blocco delle operazioni. Tale disposizione vale anche per tutte le altre procedure (tessera dirigenti, cartellino calciatori LND, Tesseramento SGS, Tesseramento Tecnici).
Il Portafoglio può essere ricaricato tramite bonifico bancario in favore del Comitato Regionale Sicilia o direttamente in contanti presso gli uffici della Delegazione.
Bonifico bancario in favore di: F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino s.n.c. – 90010 FICARAZZI/PA (Tel. 091.680.84.28)

ordinate Bancarie / IBAN
Paese
Cin Eur
Cin
Abi
Cab
n. conto corrente
IT
26
S
02008
43730
000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di VILLABATE (22165)
1.4.6. NUMERO MINIMO TESSERAMENTI CAMPIONATI SGS E TORNEI ATTIVITA’ DI BASE

Si ricorda alle società partecipanti ai campionati e/o tornei succitati che è necessario, prima dell’inizio degli stessi, avere in organico un numero congruo di tesserati.
Le società inottemperanti verranno escluse dai campionati e/o tornei secondo quanto prescritto dal regolamento.
A tal proposito appare utile ricordare alle società intenzionate a richiedere lo status di “Scuola di Calcio” che i numeri minimi di calciatori da tesserare nelle varie categorie delle Attività di Base siano i seguenti:

Mentre per le “Scuole di Calcio a 5” i numeri minimi di tesserati richiesti sono:

1.4.7. LOGHI F.I.G.C. – L.N.D.

Si ricorda che è severamente vietato l’utilizzo a scopo promozionale dei marchi riconducibili alla  F.I.G.C. – L.N.D. senza formale autorizzazione da parte della stessa.

1.4.8. TESSERE DIRIGENTI E/O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’
DIRIGENTE
CALCIATORE DL
CALCIATORE SGS
G.E.A.R. SPORT
N. 3

N. 2
LEONFORTESE

N. 25
GAGLIANO
N. 4

N. 7
ARMERINA
N. 2

N. 40
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
N. 1

N. 31

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

Visite: 251

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI