Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.1.1. SEGRETERIA
UTILIZZO DEGLI IMPIANTI REALIZZATI CON MANTO IN ERBA ARTIFICIALE

Si comunica che per con il prossimo campionato federale 2017-2018 l’utilizzo degli impianti realizzati con manto in Erba Artificiale delle Società affiliate per incontri ufficiali di campionato verrà consentito esclusivamente se è in possesso della Certificazione di Omologazione rilasciata dalla Commissione Impianti Sportivi in Erba Artificiale (CISEA – L.N.D. Servizi s.r.l.).
Pertanto, nel caso di utilizzo di impianti in E.A., sia per le iscrizioni al prossimo campionato 2017-2018 e sia per eventuali richieste di ripescaggio ai campionati superiori, le relative domande dovranno essere corredate di detta certificazione in corso di validità.
In mancanza di quest’ultima le richieste non potranno essere prese in considerazione.
Ad ogni buon fine si riporta di seguito l’elenco dei campi che all’atto dell’iscrizione per il prossimo campionato necessitano di regolarizzazioni:

• Comunale Stadio dell’Etna di Adrano
• Comunale di Bompensiere
• Comunale di Bronte
• Comunale Pino Bongiorno di Caltagirone
• Comunale Stallone Castro di Campobello di Mazara
• Comunale di Caprileone
• Comunale di Castellana Sicula
• Comunale F. Lombardo di Casteltermini
• Comunale di Castiglione di Sicilia
• Comunale Seminara di Catania
• Comunale Velletri di Catania
• Comunale V. Presti di Gela
• Comunale Enrico Mattei di Gela
• Comunale Bonaiuto Somma di Mascalucia
• Comunale Vincenzo Barone di Modica
• Comunale di Montelepre
• Comunale Palma di Montechiaro
• Comunale Angelina Arena di Raddusa
• Comunale Colajanni di Ragusa
• Comunale Consales di Rosolini
• Comunale San Biagio Platani
• Comunale Giorgio di Bari di Siracusa
• Impianto Glosser Pantanelli di Siracusa
• Comunale Santa Flavia
• Comunale A. Binanti di Scordia
• Comunale Torregrotta
• Comunale S. Proto di Troina

Pertanto, si ritiene utile riportare di seguito i riferimenti della predetta Commissione che riveste in materia competenza esclusiva ed a cui ci si potrà rivolgere con l’urgenza del caso per le opportune informazioni e regolarizzazioni:
COMMISSIONE IMPIANTI SPORTIVI IN ERBA ARTIFICIALE (CISEA)
L.N.D. Servizi s.r.l.
Via Cassiodoro, 14
00193 ROMA
Centralino tel 0632822801/02/05

1.2. COMUNICAZIONI UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

1.2.1. 3^ EDIZIONE COPPA GIOVANILE PROVINCIALE

ctg Allievi

CALENDARIO TRIANGOLARI – Sabato 10 e/o Domenica 11 giugno 2017

1a gara (stabilito tramite sorteggio al C.R.): A – B riposa C

Girone 1
NEW EAGLES 2010/MESSINA SOCCER SCHOOL riposa Città di Scordia
Del 10.06.2017 ore 16:30 Campo Garden di Mili Marina
Società organizzatrice Garden Sport ME

Girone 2
FAVARA ACADEMY/BAGHERIA CITTA DELLEVILLE riposa Castelvetrano Selinunte
Dell’11.06.2017 ore 16:00 Campo Comunale A. LI CAULI di Piana degli Albanesi
Società organizzatrice San Giorgio Piana
Le società prima dell’inizio della gara €.40,00 alla società organizzatrice quale contributo alle spese di pulizia e approntamento impianto. Ciascuna società metterà a disposizione dell’arbitro n.2 palloni da gara. Ciascuna società predisporrà una persona responsabile, addetta al servizio d’ordine.

2nda gara
(Se nel primo turno vince la Squadra A si disputerà la seguente gara)
Squadra B – Squadra C Riposa: Squadra A

(Se nel primo turno vince la Squadra B o la Squadra A e B pareggiano si disputerà la seguente gara)
Squadra C – Squadra A Riposa: Squadra B

3za giornata
Si giocherà la gara non ancora disputata

CALENDARIO ACCOPPIAMENTI – Sabato 10 e/o Domenica 11 giugno 2017
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati i tiri di rigore.

Girone 3
SPORT CLUB PALAZZOLO/RAGUSA BOYS
dell’11.06.2017 ore 17:00 campo G.Biazzo di Ragusa

Girone 4
NUOVA NISCEMI/PRO AIDONE
Del 10.06.2017 ore 17:45 campo G. Gaeta di Enna
Società organizzatrice U.S.D. Enna

ctg GIOVANISSIMI

CALENDARIO TRIANGOLARI – Sabato 10 e/o Domenica 11 giugno 2017

1a gara (stabilito tramite sorteggio al C.R.): A – B riposa C

Girone 1
CITTA DI S.AGATA/VINCENZO PATTI riposa Giovani Leoni
dell’11.06.2017 ore 16:30 campo GARDEN MILI MARINA
Società organizzatrice Garden Sport ME
Le società prima dell’inizio della gara €.40,00 alla società organizzatrice quale contributo alle spese di pulizia e approntamento impianto. Ciascuna società metterà a disposizione dell’arbitro n.2 palloni da gara. Ciascuna società predisporrà una persona responsabile, addetta al servizio d’ordine.

Girone 2
PUNTO ROSA/CASTELVETRANO SELINUNTE riposa Invicta Amagione
Dell’11.06.2017 ore 10:30 campo C.le A. LI CAULI di Piana degli Albanesi
Società organizzatrice San Giorgio Piana
Le società prima dell’inizio della gara €.40,00 alla società organizzatrice quale contributo alle spese di pulizia e approntamento impianto. Ciascuna società metterà a disposizione dell’arbitro n.2 palloni da gara. Ciascuna società predisporrà una persona responsabile, addetta al servizio d’ordine.

2nda gara
(Se nel primo turno vince la Squadra A si disputerà la seguente gara)
Squadra B – Squadra C Riposa: Squadra A

(Se nel primo turno vince la Squadra B o la Squadra A e B pareggiano si disputerà la seguente gara)
Squadra C – Squadra A Riposa: Squadra B

3za giornata
Si giocherà la gara non ancora disputata

CALENDARIO ACCOPPIAMENTI – Sabato 10 giugno 2017
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati i tiri di rigore.

Girone 3
A.LIBERTAS RARI NANTES/LIBERTAS OLIMPYC SCICLI
del 10.06.2017 ore 16:00 campo Comunale di Rosolini

Girone 4
RIESI 2002/LEONFORTESE
del 10.06.2017 ore 16:00 campo G. GAETA di ENNA
Società organizzatrice U.S.D. Enna
1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.3.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 3
FUTSAL REGALBUTO N. 2
LEONFORTESE N. 7
CITTA’ DI NICOSIA N. 3 N. 1
ARGYRIUM N. 3
ARMERINA N. 4
VALGUARNERA 2010 N. 1
REAL CATENANUOVA N. 5
EUREKA PIETRINA N. 7
AGIRA N. 1 N. 2
PRO AIDONE N. 1
FOOTBALL CLUB ENNA N. 2
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 1
LIBERTAS CERAMI N. 2

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE
LUIGI NAPOLI PAOLO ROSSO

Visite: 297

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI