Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.1.1. SEGRETERIA

DEFIBRILLATORI
Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :
” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.
A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.
Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.
Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.
Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

Bioforma Srl lnd@bioforma.it 051/467524

Cardiac Science Srl italia@cardiacscience.com 0523/1901052

Iredeem Srl commerciale@iredeem.it 051/0935879

ACCOMPAGNATORI UFFICIALI – TESSERE PERSONALI DIRIGENTI UFFICIALI –
Si ricorda che, con riferimento alle persone autorizzate ad accedere nel recinto di gioco, non sono più disponibili le “Tessere Impersonali”.
Le Società sono tenute ad indicare, all’atto dell’iscrizione ai Campionati di competenza, provvedendo all’aggiornamento nel corso ella Stagione Sportiva, la lista dei nominativi dei propri “Dirigenti Ufficiali” (C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2014 della L.N.D.) e, in via telematica, attraverso l’area riservata presente sul portale della LND, potranno richiedere l’emissione della “Tessera Personale Dirigente Ufficiale”.
Entrati nell’area riservata attraverso la propria password, le Società dovranno seguire le istruzioni e, terminata l’operazione, dovranno stampare il documento ed inviarlo alla Delegazione Provinciale/Distrettuale competente, con Distinta di Presentazione, (unitamente alla foto formato tessera e fotocopia del documento di riconoscimento) la quale, dopo l’opportuna operazione di controllo, procederà all’inoltro al Centro Informatico che provvederà ad emettere il tesserino. Il tesserino in parola rappresenta una “tessera identificativa” ed abilita i possessori ad essere ammessi nel recinto di giuoco, ai sensi dell’art. 66 delle N.O.I.F.,
I Direttori di gara permetteranno l’accesso al terreno di giuoco solamente ai possessori di detta “Tessera” oltre agli aventi titolo ossia agli appartenenti ai ruoli tecnici e/o di categoria (Allenatori, Massaggiatori, Medici …), sempre che gli stessi siano stati inseriti nella distinta di gara.
In attesa del rilascio della stessa, la Società potrà utilizzare il DOCUMENTO PROVVISORIO, che potrà essere stampato dopo che la Delegazione avrà scansionato il documento rendendolo definitivo.

COMUNICATI UFFICIALI – COMITATO REGIONALE
Si informa che i Comunicati Ufficiali sono consultabili via “internet” sul sito www.lnd.it seguendo le indicazioni Comitato Regionale Sicilia e cliccando su “Comunicazioni”.
Tuttavia, considerato che pervengono richieste da parte di alcune Società tendenti a ricevere, in cartaceo, i Comunicati Ufficiali, si comunica che a coloro che ne facessero esplicita richiesta sarà addebitata la somma di € 150,00 (centocinquanta/00) per spese di stampa e spedizione.

Si informa, altresi’, che questo Comitato Regionale provvede alla emissione di Comunicati Ufficiali contenenti, tra l’altro, i provvedimenti assunti dal Giudice Sportivo, ogni qualvolta che si disputano turni infrasettimanali, recuperi, gare di Coppe, etc…
Ciò al fine di evitare il semplice automatismo delle squalifiche e garantire la massima regolarità dei Campionati.
* * * * * * * *
Le decisioni del Comitato, del Giudice Sportivo e della Corte Sportiva di Appello Federale, hanno decorrenza e sono valide a tutti gli effetti, dal giorno successivo alla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale indicata in calce allo stesso, ad eccezione delle sanzioni adottate dal Tribunale Federale Territoriale su DEFERIMENTO” che saranno esecutive a decorrere dalla data di comunicazione delle stesse alle parti, in osservanza degli Artt. 35 comma 4.1 e 38 comma 8 del C.G.S.
Si precisa che ha valore ufficiale, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, unicamente la copia affissa all’albo della sede del Comitato competente.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.
Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)

CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.
Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

1.2. UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO
MODULO DI RIPESCAGGIO AI CAMPIONATI REGIONALI 2018/2019
Le società non in organico che intendono partecipare ai Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi 2018/2019 dovranno presentare a questo C.R. istanza di ripescaggio sul modello allegato e scaricabile dal sito della L.N.D. Sicilia dall’1 al 19 giugno 2018 a mezzo posta raccomandata.
Si fa presente che saranno escluse dagli Organici Residui le società che presentano motivi di preclusione, giusto quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale Nazionale S.G.S. “Criteri di Ammissione ai Campionati Regionali 2018/2019” e sul C.U. n°186 sgs 60 del 4 dicembre 2017:

– Società retrocesse dai Campionati Regionali 2017/18 sia direttamente che per PLAY OUT;
– 100 punti in classifica disciplina solo per la categoria DOVE E’ OCCORSA LA PRECLUSIONE;
– provvedimenti di cui all’art. 19 del Codice di Giustizia Sportiva che determinano, per il singolo soggetto, una sanzione tra squalifica ed inibizione di durata complessivamente pari o superiore a 12 mesi, inflitti al Presidente o a qualsiasi altro Dirigente e Collaboratore tesserato per la Società;
– società che non hanno partecipato al Campionato Allievi e Giovanissimi (obbligatoriamente) ed uno tra Esordienti e Pulcini.

Inoltre, saranno escluse dai ripescaggi le società che al 30 giugno 2018 presentano un saldo passivo.

Le società Vincenti i Campionati Provinciali che avessero intenzione di partecipare ai Campionati Regionali 2018/2019, dovranno inviare entro il 25 giugno 2018, prima della pubblicazione dell’Organico residuo, l’adesione di partecipazione.
Si fa presente, altresì, che questo C.R. con successivo C.U. renderà note le date entro le quali le società in organico e che hanno diritto di partecipare ai Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi, dovranno perfezionare l’iscrizione solo ed esclusivamente on-line.

Criteri di ammissione ai Campionati Regionali 2018/2019

Estratto dal C.U. n°186 sgs 60 del 4 dicembre 2017

DIRITTO A PARTECIPARE AI CAMPIONATI REGIONALI

Sono AMMESSE DI DIRITTO, per la stagione sportiva 2018/2019,
se fanno richiesta di partecipazione (in classifica):

1. le Squadre di società professionistiche non iscritte ai Campionati Nazionali Under 17
e Under 15 che ne fanno richiesta per la prima volta;
2. le Squadre di società professionistiche che al termine della stagione sport. 2017/2018
saranno retrocesse nel Campionato Nazionale di Serie D;
3. le squadre campioni provinciali e locali della categoria Allievi e Giovanissimi;
4. le squadre non retrocesse di ciascun girone.

I singoli Comitati Regionali territorialmente competenti, ove sia possibile sia per il numero di Società presenti che per motivi organizzativi e strutturali, potranno consentire la partecipazione ai Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi a squadre di Società professionistiche già impegnate nei Campionati Nazionali. Tale partecipazione dovrà essere considerata fuori classifica.

INOLTRE,
dopo aver assegnato gli eventuali posti disponibili sulla base dei criteri regionali pubblicati sui Comunicati Ufficiali, gli eventuali posti a disposizione saranno assegnati alle Società che partecipano nella stagione sportiva 2018/2019 al Campionato Nazionale di Serie D, purché ne facciano richiesta e non siano precluse, e sempre sulla base di ulteriori criteri regionali.

PRECLUSIONI a cura della FIGC – Settore Giovanile e Scolastico

NON possono essere ammesse a partecipare ai Campionati Regionali le squadre di Società che, in ambito di attività di Settore Giovanile e nel corso della stagione sportiva 2017/2018, INCORRONO in una sola delle seguenti preclusioni e di quelle riportate nei paragrafi 2.1 e 2.2 del Comunicato Ufficiale n° 1:

PRECLUSIONE alla partecipazione ai Campionati Regionali in ENTRAMBE le CATEGORIE

1. mancata partecipazione, nella precedente stagione sportiva (2017/2018) a campionati o tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie giovanili Allievi, Giovanissimi, Esordienti* e/o Pulcini* fatte salve le specifiche esigenze regionali esclusivamente per le categorie Esordienti e Pulcini;

2. provvedimenti di cui all’art. 19 del Codice di Giustizia Sportiva che determinano, per il singolo soggetto, una sanzione tra squalifica ed inibizione di durata complessivamente pari o superiore a 12 mesi, inflitti al Presidente o a qualsiasi altro Dirigente e Collaboratore tesserato per la Società;

3. condanna della Società per illecito sportivo

* escluse le Società Professionistiche

ESCLUSIONE dal Campionato solo per la categoria DOVE E’ OCCORSA LA PRECLUSIONE

Esclusione della squadra per quanto disposto dalla sezione 8.5 “Classifica disciplina” del Comunicato Ufficiale n. 1 del S.G.S. e con l’eccezione della condanna della società per illecito sportivo che comporta la preclusione per entrambe le categorie;

superamento dei 100 punti nella classifica disciplina, redatta al termine della “stagione regolare” del Campionato 2017/2018 per le sole squadre Giovanissimi ed Allievi (regionali, provinciali e locali) in base ai provvedimenti sanzionatori inflitti nei confronti della Società, Dirigenti, Collaboratori, Tecnici e Calciatori.

superamento dei 100 punti nella classifica disciplina redatta, con riferimento alle sole gare della fase finale di aggiudicazione del titolo regionale o provinciale della stagione sportiva 2017/2018 per le squadre Giovanissimi ed Allievi, in base ai provvedimenti sanzionatori inflitti nei confronti della Società, Dirigenti, Collaboratori, Tecnici e Calciatori.

superamento dei 100 punti nella classifica disciplina redatta, con riferimento alle sole gare della fase finale di aggiudicazione del titolo nazionale della stagione sportiva 2017/2018 per le squadre Giovanissimi ed Allievi, in base ai provvedimenti sanzionatori inflitti nei confronti della Società, Dirigenti, Collaboratori, Tecnici e Calciatori.

ritiro di una squadra in classifica;
fanno eccezione a tale regola le squadre iscritte ai Tornei Fascia B.

PRECLUSIONE per PLAY OUT (estratto dal C.U.n°122/sgs34 del 24.10.2017)
…omissis…
La seconda retrocessione ai Campionati Provinciali, in ogni girone, sarà determinata mediante gare di play out e la stessa non potrà accedere in nessun caso alla graduatoria dei Ripescaggi per la stagione sportiva 2018/2019

FESTA REGIONALE CATEGORIA ESORDIENTI 2° anno (9:9)

PREMIO FAIR PLAY “FIGC-Agrigento”
Al fine di divulgare i sani valori dello sport, proponendo a tutti i partecipanti, giovani calciatori ed accompagnatori, un fine settimana all’insegna del divertimento tra gioco e visita delle bellezze del nostro territorio, la Delegazione Provinciale LND di Agrigento chiede di organizzare la manifestazione in oggetto
La manifestazione prevede un confronto di gioco con gare di sana competizione sportiva tra le società delle Delegazioni partecipanti e momenti di svago attraverso escursioni presso la Valle dei Templi, la Scala Dei Turchi, la Casa di Pirandello ecc…
I partecipanti (giocatori, tecnici ed eventuali genitori), avranno la possibilità di soggiornare, a proprie spese, presso strutture convenzionate.

REGOLAMENTO
ISTITUZIONE DELLA “FESTA REGIONALE CATEGORIA ESORDIENTI 2°ANNO (9:9) PREMIO FAR PLAY FIGC-AGRIGENTO”
La Delegazione Provinciale di Agrigento della FIGC – LND, indice ed organizza, per la Stagione Sportiva 2017/18, la manifestazione in oggetto.

PARTECIPAZIONE
Hanno diritto a partecipare le Scuole di Calcio Qualificate, segnalate dalle rispettive Delegazioni Provinciali, reclutate attraverso una Graduatoria di Merito, che terrà conto sia delle capacità ed abilità tecniche sia anche delle particolari connotazioni organizzative e didattiche, considerando:
Rapporto tra tecnici qualificati e numero di bambini/e;
Rapporto tra numero di squadre pulcini ed esordienti iscritte e numero di tesserati;
Numero di bambine partecipanti;
Partecipazione alle riunioni organizzate dal S.G.S.

SQUADRE
Ogni squadra dovrà essere composta da 15 calciatori, solo in casi particolari è possibile accettare un numero inferiore di calciatori (comunque minimo 13).

LIMITI DI ETA’ PER LA PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI
Possono partecipare i calciatori nati nel 2005, con possibilità di inserire 3 giovani nati nel 2006, regolarmente tesserati FIGC con la propria Società per la stagione in corso.

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLE GARE
L’attività prevede l’organizzazione di incontri a concentramenti (3 o 4 squadre).
Ad ogni concentramento le Società si confronteranno fra di loro con gare 9 vs 9 e prove di abilità tecnica (Shootout) a confronto, con il Regolamento della relativa categoria e su campi disposti trasversalmente nello stadio comunale di Favara, in modo da consentire la possibilità di giocare due gare contemporaneamente.
Al termine degli incontrI e con il solo scopo di rimodulare i nuovi concentramenti per il giorno successivo, si procederà alla formulazione delle “Graduatoria di Merito/Classifica” finale, dove verranno considerati i seguenti criteri in ordine elencati:
1. Esito degli incontri diretti (risultato dei 3 tempi di gioco)
2. Esito delle sfide agli “Shootout”
3. Miglior punteggio ottenuto nella graduatoria “Fair Play”
4. Miglior punteggio ottenuto nella graduatoria “Bonus”
5. Sorteggio

SALUTI
I dirigenti ed i tecnici delle Società interessate dovranno sollecitare, sia all’inizio che alla fine di ogni confronto, i partecipanti alla gara a salutarsi fra di loro, stringendosi la mano.

RISULTATI DELLE GARE
Visto che le società partecipanti non saranno coinvolte in successive fasi (interregionale o nazionale) e stante il carattere ludico-promozionale dell’Attività di Base, non si svolgeranno fasi finali (semifinali e finali con due squadre) per l’aggiudicazione di eventuali titoli, né saranno pubblicati risultati e classifiche finali.
A fine manifestazione tutti i partecipanti verranno premiati con gadget e targhe uguali; verrà assegnato il Premio Fair Play “FIGC-Agrigento” alla società meritevole, attraverso una Graduatoria di Merito redatta da una Specifica Commissione, che terrà conto sia dei risultati tecnici della squadra, ma soprattutto del comportamento, dentro e fuori dal campo di tutti i componenti della Società (giocatori, tecnici, dirigenti ed eventuali familiari al seguito), durante tutta la manifestazione.

ARBITRAGGIO DELLE GARE
Pur essendo prevista nella categoria Esordienti varie formule per l’arbitraggio delle gare, nella Festa Regionale i confronti saranno diretti da Arbitri designati dalla Sezione AIA di Agrigento e messi a disposizione gratuitamente dal C.R. LND Sicilia.

TERZO TEMPO
A fine manifestazione è previsto l’organizzazione del “Terzo Tempo”, in cui tutte le Società partecipanti potranno mettere a disposizione dei piccoli calciatori, dei dirigenti e accompagnatori delle merendine, dolci locali o gadget da condividere tra loro, coinvolgendo
tutti i protagonisti dell’evento.
Il CALENDARIO DELLE GARE verrà consegnato ai dirigenti delle Società partecipanti all’arrivo presso lo Stadio Comunale “G. Bruccoleri” di Favara

PROGRAMMA della Festa Regionale:
Sabato 16/06/2018 ore 10:00 presentazione delle società e gare;
Sabato 16/06/2018 pomeriggio libero (per eventuali escursioni).
Domenica 17/06/2018 ore 09:30 gare;
Domenica 17/06/2018 ore 12:00 Terzo Tempo e premiazione

CENTRO FEDERALE TERRITORIALE
­
GELA
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Gela (CL) comunica l’elenco dei convocati per il giorno 4 Giugno 2018 presso lo Stadio Comunale “Enrico Mattei” di Via Fontanarossa.
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica (se non prodotto), un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo:
Sig. Rosario Savasta Tel. 360-926639 e-mail: rosario.savasta@gmail.com
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.

STAFF
Responsabile Tecnico C.F.T.: D’AURIA Angelo
Responsabile Organizzativo C.F.T.: SAVASTA Rosario
Istruttore Under 15 F: BARRESI Matteo
Istruttore Under 14 M: COMANDATORE Fabio
Istruttore Under 13 M: GACCIONE Angelo
Preparatore Atletico: AMATO Gianluca
Collaboratore Tecnico: NASSI Maurizio
Collaboratore Tecnico GIARDINA Calogero
Collaboratore Organizzativo: ASCIA Rosario
Medico: TANDURELLA Salvino
Fisioterapista: PARISI Massimiliano
Operatore Sanitario: MOTTA Antonio
Psicologo: PAGANO Stefania

Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CONVOCATI ORE 14.30

COGNOME
NOME
DATA DI NASCITA
SOCIETA’
ADAMO
EMANUELE
20/09/2005
NUOVA NISCEMI
ALFARINI
GABRIELE
19/5/2005
NEXT LEVEL A.R.
ARGIRDENI
DANIEL
18/10/2004
REAL GELA
BATTAGLIA
LORENZO
16/01/2004
KASMENE COMISO
BATTAGLIA
ANGELO
05/08/2005
MACCHITELLA GELA
CAPPELLO
LIBORIO
25/04/2005
SANTAMARIA
CASSIBA
FLAVIO
07/04/2005
KASMENE COMISO
CATALANO
EMANUELE
03/01/2005
GIOVANILE GELA
CAVALLO
ANTONINO
16/04/2005
REAL GELA
CENTORBI
GABRIELE
15/05/2005
SANTAMARIA
CHIELLO
MICHELE
22/03/2005
ASD ARMERINA
CINQUERRUI
GABRIELE
30/08/2005
KASMENE COMISO
CIRRONE
ALESSANDRO
07/01/2005
SANTAMARIA
CIULO
LUIGI
26/09/2005
RIESI 2002
CONTI
ANGELO
17/2/2004
ASD ARMERINA
CUNSOLO
MATTIA
26/04/2005
SANTAMARIA
D’ANTONA
SALVATORE
14/06/2005
RIESI 2002
DI BELLA
JONATHAN
16/05/2004
VIRTUS GELA CALCO
DI FRANCO
GIUSEPPE
18/02/2005
SANTAMARIA
DI LEO
FILIPPO
26/06/2004
RIESI 2002
DI STEFANO
DAMIANO
19/02/2004
KASMENE COMISO
DOTTORE
SIMONE
16/1/2005
NEXT LEVEL A.R.
FALCONE
ANDREA
14/02/2005
VIRTUS GELA CALCO
FAMA’
KEVIN
29/04/2004
VIRTUS GELA CALCO
FERRIGNO
FRANCESCO
16/04/2005
REAL GELA
FIANDACA
DAVIDE
10/10/2004
RIESI 2002
FONTANA
EMANUELE
02/09/2005
REAL GELA
FRANCESE
GIUSEPPE
12/9/2005
ASD ARMERINA
FRAZZETTO
PIERLUIGI
11/02/2004
SANTAMARIA
GAGLIANO
MATTEO
28/10/2004
JUNIOR VITTORIA
GALESI
VINCENZO
05/05/2005
NUOVA NISCEMI
GIANNONE
ENRICO
23/06/2004
SANTA SOFIA
IUDICELLI
MATTEO
09/10/2004
NUOVA NISCEMI
LA MONICA
SALVATORE
25/8/2004
ASD ARMERINA
LAUREANTE
GIOVANNI
18/08/2005
NUOVA NISCEMI
LO GRASSO
STEFANO
02/01/2004
JUNIOR VITTORIA
LOMONACO
CRISTIAN
17/5/2005
ASD ARMERINA
MARE
ALESSANDRO
10/02/2005
NEW JUNIOR
MAZZOCCHI
FEDERICO
15/06/2005
GIOVANILE GELA
MINARDI
SALVATORE
16/02/2004
GIOVANILE GELA
MINARDI
ANDREA
12/10/2005
MACCHITELLA GELA
MINARDI
GIUSEPPE
30/06/2005
GIOVANILE GELA
MORALE
CORRADO
28/10/2004
AMO GELA
NARDO
LORENZO
10/05/2005
VIRTUS GELA CALCIO
NOTO
MATTIA
09/03/2004
ASD ARMERINA
OCCHIPINTI
MATTEO
26/01/2004
FAIR PLAY
PAPALIA
NICOLO’
14/10/2005
NEXT LEVEL A.R.
PARDO
SALVATORE
06/06/2005
REAL GELA
PENNONI
BIAGIO
07/10/2005
MACCHITELLA GELA
PETRIGLIERI
LORENZO
30/05/2005
FAIR PLAY
POLITO
ANDREA
19/7/2005
NEXT LEVEL A.R.
RATTO
DANNY
12/05/2004
GIOVANILE GELA
RECHICHI
FEDERICO
06/05/2005
VIRTUS GELA CALCIO
REINA
GIUSEPPE
14/05/2005
NUOVA NISCEMI
RIMMAUDO
GABRIEL
11/03/2005
FAIR PLAY
RUSSELLO
MATHIAS
28/04/2005
GIOVANILE GELA
SANZO
GABRIELE
14/05/2004
AMO GELA
SAVIGNANO
GIOELE
14/02/2004
REAL GELA
SCARDINO
GABRIELE
10/04/2005
NUOVA NISCEMI
SCHEMBARI
VINCENZO
18/01/2005
FAIR PLAY
SCICOLONE
SAVERIO
18/04/2005
REAL GELA
SGROPPO
IVAN
09/01/2005
RIESI 2002
SIMONETTI
CLAUDIO
12/02/2005
AMO GELA
SMECCA
GAETANO SIM.NE
19/09/2004
GIOVANILE GELA
SUDANO
GIUSEPPE
03/07/2004
NEW JUNIOR
TINGHINO
ALESSIO
28/04/2005
FAIR PLAY
TOMASELLO
GABRIELE
07/09/2005
FAIR PLAY
TOMASELLO
LUIGI
21/02/2004
FAIR PLAY
TRAINITO
GABRIELE
12/09/2005
VIRTUS GELA CALCIO
VALENTI
GIUSEPPE
05/08/2005
SANTAMARIA
VELLA
KEVIN
08/08/2005
AMO GELA

CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE – CONVOCATE ORE: 14.30

ALEO
GIORGIA
05/10/2003
N. NISCEMI

ASTA
FEDERICA
5/5/2005
NEXT LEVEL A.R.

CINQUERRUI
ANNALISA
28/02/2003
NUOVA NISCEMI

DATOLA
ILENIA
25/11/2005
ASD ARMERINA

DE FRANCISCI
DENISE
24/07/2005
VALGUARNERESE

DI DIO CAFISO
DALILA
02/03/2004
N. NISCEMI

DRAGO
MARTINA
22/05/2003
SP. VITTORIA FUTSAL

FERRERA
ALICE
31/08/2004
N. NISCEMI

FRAGALE
PAOLA
02/12/2005
N. NISCEMI

ILLUMINATI
ROBERTA
22/01/2004
ASD ARMERINA

MESSINA
DENISE
07/12/2004
TRE FONTANE SP. VILL.

MILITELLO
GIORGIA
04/01/2004
N. NISCEMI

PARLASCINO
GIORGIA
01/11/2003
NEXT LEVEL A.R.

PROETTO
DORIANA
25/08/2004
ASD ARMERINA

RIGGIO
MARTINA
20/08/2004
N. NISCEMI

RIZZO
LUCREZIA
16/12/2005
MACCHITELLA GELA

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DI RICEVIMENTO UFFICI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 10:30-12:30 15:30-18:00
Martedì 09:30-12:30 15.30-17.00
Mercoledì 10:30-12:30 Chiusura
Giovedì 09:30-12:30 15.00-16.30
Venerdì 09:30-12:30 15.00-16.30
Sabato Chiusura

Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 17:00 alle ore 18:30 il lunedì e il venerdì
Si avvisano le gentili società che nella giornata del 01.06.18 gli uffici della Delegazione saranno aperti esclusivamente dalle ore 16:30 alle ore 18:00.

1.3.2. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per la gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

CAMPIONATO PULCINI MISTI A 7

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Valguarnerese – Next Level Altorendimento del 04.06.2018, per accordo tra le due società, è stata anticipata al 30.05.2018 alle ore 17:00.

CAMPIONATO PULCINI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara F.C. Enna – Armerina del 29.05.2018, per accordo tra le due società, è stata rinviata a data da destinarsi

1.3.3. PROGRAMMA GARE

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 31/05/2018 al 13/06/2018 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ESORD.TI 11-12anni a9 PRIM.-EN
GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA AGIRA PERGUSA 4/06/18 16:00 3R
CITTA DI NICOSIA LEONFORTESE STEFANO LA MOTTA 6/06/18 15:00 3R
GIRONE B DATA ORA
ARMERINA BARRESE S.IPPOLITO 31/05/18 15:30 2R
ARMERINA VALGUARNERA 2010 S.IPPOLITO 1/06/18 17:00 3R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO BARRESE FOSSE DELL’ARENAZZO C 4/06/18 18:30 3R
CAMPIONATO PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA
GIRONE A DATA ORA
AGIRA LEONFORTESE ANGELO VALENTI 3/06/18 11:00 2R
LEONFORTESE FUTSAL REGALBUTO COMUNALE 5/06/18 15:30 3R
AGIRA LEONFORTESE sq.B ANGELO VALENTI 10/06/18 11:00 3R
GIRONE B DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.C CITTA DI BARRAFRANCA S.IPPOLITO 31/05/18 15:30 2R
CITTA DI BARRAFRANCA NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B GIUSEPPE BONFIRRATO 7/06/18 16:00 3R
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.C VALGUARNERA 2010 S.IPPOLITO 7/06/18 15:30 3R
GIRONE C DATA ORA
ARMERINA BARRESE S.IPPOLITO 4/06/18 17:00 3R

CAMPIONATO PULCINI CALCIO 5 PRIMAVERA EN
GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B SPORTIN CLUB DON BOSCO C 31/05/18 18:00 6A
PROGETTO ENNA SPORT 04 ENNA CALCIO S.C.S.D. PALESTRA POLISP. ENNA C 31/05/18 18:30 6A
PRO ASSORO EUREKA PIETRINA COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 3/06/18 17:00 6A
EUREKA PIETRINA PROGETTO ENNA SPORT 04 SPORT VILLAGE C 4/06/18 17:00 7A
ENNA CALCIO S.C.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO GREEN GAME C 5/06/18 17:00 7A
ARMERINA PRO ASSORO PALAFERRARO C 6/06/18 17:00 7A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B FOOTBALL CLUB ENNA SPORTIN CLUB DON BOSCO C 7/06/18 18:00 7A

CAMPIONATO ESORDIENTI C5 ENNA PRIMAVERA
GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA SPORTIN CLUB DON BOSCO C 1/06/18 18:30 6A
VILLAROSA CALCIO EUREKA PIETRINA COMUNALE 1/06/18 16:30 6A
CITTA DI BARRAFRANCA ARGYRIUM GIUSEPPE BONFIRRATO 4/06/18 16:00 6A
ARGYRIUM NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNALE C 11/06/18 15:00 7A
EUREKA PIETRINA CITTA DI BARRAFRANCA SPORT VILLAGE C 11/06/18 16:00 7A
ARMERINA PROGETTO ENNA SPORT 04 PALAFERRARO C 13/06/18 17:00 7A

1.3.4. ATTIVITA’ DI BASE

DATE CONCENTRAMENTI PRIMI CALCI/PICCOLI AMICI

PRIMI CALCI GIRONE B
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. DON BOSCO 2000
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO

Il succitato concentramento del 03.06.2018, per accordo fra le società, è rinviato al 05.06.2018 alle ore 17:00 presso l’impianto Sporting Club Don Bosco di Enna.

1.3.5. TESSERE DIRIGENTI E/O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’
DIRIGENTE
CALCIATORE DL
CALCIATORE SGS
CITTA’ DI NICOSIA

N. 1
AGIRA

N. 5
TROINA SPORTING CLUB
N. 1

VALGUARNERA 2010
N. 5

N. 14
ARGYRIUM

N. 1
GAGLIANO

N. 2
FUTSAL REGALBUTO

N. 1
CITTA’ DI LEONFORTE

N. 1
TROINA

N. 1
VALGUARNERESE

N. 1
ARMERINA

N. 2
CITTA’ DI BARRAFRANCA

N. 1
EUREKA PIETRINA

N. 13
PROGETTO ENNA SPORT 04

N. 1
LEONFORTESE

N. 1

Visite: 128

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI