Calcio le Comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Roberto Pregadio

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.

CIRCOLARE n. 17 del 4 ottobre 2019
Oggetto: Esenzione dall’imposta di bollo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche. Chiarimenti dell’Agenzia delle Entrate –

Si pubblica, in allegato, copia della Circolare n. 18-2019 elaborata dal Centro Studi Tributari della L.N.D., inerente l’oggetto.

1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

DIRITTO DI ACCESSO ALLE MANIFESTAZIONI CALCISTICHE
Continuano a pervenire a questo C.R. segnalazioni da parte del C.R. Arbitri Sicilia in relazione a problematiche riscontrate da associati A.I.A. in occasione dell’accesso ai campi sportivi durante le gare; si invitano le Società, pertanto, a prendere nota di quanto previsto dall’art. 70 delle N.O.I.F.:

Diritto di accesso alle manifestazioni calcistiche

1.I Dirigenti ed i Titolari di incarichi federali componenti di organi a carattere nazionale, i dirigenti benemeriti della F.I.G.C., gli arbitri che abbiano conseguito la qualifica di “internazionale”, nonché i Presidenti dei Comitati Regionali, muniti della tessera vidimata per la stagione in corso, HANNO DIRITTO A LIBERO ACCESSO in Tribuna d’onore in tutti i campi sportivi in cui si svolgono manifestazioni calcistiche.

2.I Dirigenti ed i Titolari di incarichi federali componenti di ogni altro organo federale, gli arbitri benemeriti, effettivi e fuori quadro a disposizione dell’Associazione Italiana Arbitri, muniti della tessera vidimata per la stagione in corso, HANNO DIRITTO A LIBERO INGRESSO IN TUTTI I CAMPI SPORTIVI IN CUI SI SVOLGONO MANIFESTAZIONI CALCISTICHE con accesso a posti di Tribuna non numerata od a posti corrispondenti, nei limiti e con le modalità stabilite dal Presidente della F.I.G.C..

Si ribadisce, quindi, a tutte le Società, che deve essere consentito l’accesso gratuito agli stadi, in occasione delle gare interne ufficiali ed amichevoli, a tutti i possessori della tessera rilasciata dalla F.I.G.C. in corso di validità, al fine di evitare eventuali sanzioni.

COLORE DELLE MAGLIE DI GIUOCO

Si informano le Società che per la corrente stagione sportiva ,2019/2020, la divisa ufficiale degli Arbitri è di colore giallo fosforescente.
Si invitano le Società a collaborare, affinché la maglia di giuoco dei propri calciatori non sia di colore confondibile.

SPOGLIATOI
Si invitano le Società ospitanti a vigilare affinché gli Spogliatoi vengano messi a disposizione delle Società ospitate almeno 1 ora prima dell’inizio della gara, per consentire un adeguato “riscaldamento” degli atleti e, qualora, sullo stesso campo vengano disputate più gare, adoperarsi affinché fra una gara e l’altra gli stessi vengano lasciati liberi per tempo per consentire anche la pulizia degli stessi.
Ai sensi dell’Art. 31 punto 4) lettera B) comma b) del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti, gli “Spogliatoi” devono essere, in ogni caso, decorosi, convenientemente attrezzati ed adeguatamente protetti.

REVISIONE DELLE OMOLOGAZIONI DEGLI IMPIANTI
Si comunica alle Società affiliate che è in fase di attivazione il programma di revisione delle omologazioni dei campi la cui ultima idoneità sia stata rilasciata anteriormente alla data del 30 giugno 2016.
Si invita, pertanto, a prestare la massima collaborazione ai Fiduciari Provinciali Campi, provvedendo, tra l’altro, in tempo utile e nei giorni fissati per i sopralluoghi di rito, alla segnatura del rettangolo di giuoco.
Nel richiamare integralmente la normativa federale, si raccomanda, in particolare, il rispetto:
• della misura minima della fascia del campo per destinazione a contorno del rettangolo di giuoco (ml. 1,50 per i campi in terra battuta per il C11 e di ml. 1,00 per i campi di C5);
• dell’altezza libera della recinzione interna di ml. 2,20 (altezza minima) al netto dell’eventuale cordolo di supporto;
• delle recinzioni interne che devono essere conformi alla normativa relativa vigente ed essere prive di squarci;
• delle esatte misure delle porte (ml. 7,32 x ml 2,44 per il C11 e ml. 3,00 x ml. 2,00 per il C5) per le quali non è prevista alcuna tolleranza;
• della planarità e della conformità alle norme federali della superficie del rettangolo di giuoco;
• delle zone destinate ai giocatori locali ed a quelli ospiti, all’interno degli spogliatoi;
• della necessaria separazione delle aree destinate al pubblico da quelle circostanti l’area spogliatoi.

Si ricorda, inoltre, che gli spogliatoi rappresentano il biglietto da visita della Società ospitante. Pertanto, a prescindere dal fatto che deve essere assolutamente assicurata la piena funzionalità delle docce e dei servizi igienici (wc e lavabi ricadenti all’interno di ogni singolo spogliatoio), si esige che vengano rispettati sia il decoro che i requisiti di assoluta igienicità degli stessi (apparecchiature sanitarie e pavimenti puliti, senza incrostazioni calcaree ed altro, pareti dei servizi ed intonaci in perfetto stato, assolutamente privi di muffe in genere).
Si fa rilevare che quanto riportato nei punti di cui sopra è essenziale per il rilascio dell’attestato di omologazione ai fini federali dell’impianto.

LEGGE REGIONALE 16.05.1978 n.8 (Potenziamento attività sportive isolane) E REGISTRO NAZIONALE DELLE ASSOCIAZIONI E SOCIETA’ SPORTIVE DILETTANTISTICHE – REGISTRO 2.0 –

Con riferimento alla Legge Regionale 16.05.1978 n.8 rammentiamo alle società che per il riconoscimento dei contributi previsti dalla legge n.8 è condizione indispensabile l’iscrizione al Registro CONI, obbligatoria per legge. Al fine della stampa del “riconoscimento ai fini sportivi” vogliate inviare i documenti necessari al CONI seguendo le istruzioni che troverete sulla News “Adempimenti connessi al registro CONI 2.0” presente sul nostro sito sicilia.lnd.it (senza www).
INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sui siti sicilia.lnd.it oppure www.lnd.it accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”. Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, fax).

ATTIVAZIONE NUOVI INDIRIZZI DI POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)

In considerazione di quanto previsto dal comma 2. dell’Art. 53 del Nuovo Codice di Giustizia Sportiva pubblicato dalla F.I.G.C. il 17 giugno 2019 – che andrà in vigore dall’1 luglio 2020, così come previsto dall’art. 142 dello stesso Codice di Giustizia Sportiva “Disposizioni transitorie” – :

“Le società, all’atto della affiliazione o del rinnovo della stessa, comunicano l’indirizzo di posta elettronica certificata eletto per le comunicazioni. Tale comunicazione è condizione per l’affiliazione. In caso di modifica dell’indirizzo di posta elettronica certificata, la società è tenuta a darne comunicazione alla Federazione”

si invitano le Società a dotarsi di una casella di posta elettronica certificata (PEC) e ad inserire l’indirizzo nella propria “Area Riservata” nella sezione “dati societari” e successivamente su “dati anagrafici”.
Come più volte pubblicato, si coglie l’occasione per ricordare che questo Comitato Regionale si è adeguato all’innovativo servizio di recapito elettronico della corrispondenza, ed ha dotato gli Uffici di uno specifico indirizzo di posta elettronica certificata (PEC).
Tale servizio sarà fornito anche, in maniera totalmente gratuita, a tutte le Società affiliate che aderiranno. La posta elettronica certificata permetterà un’apprezzabile riduzione dei costi per la corrispondenza e consentirà alle Società ed al Comitato Regionale di comunicare, in maniera certificata e pertanto con la valenza legale di una raccomandata con ricevuta di ritorno, con tutti i possessori di tale servizio (PEC).
Pertanto il modulo per richiedere il proprio indirizzo PEC (scaricabile dal sito sicilia.lnd.it cliccando su NEWS – Aggiornamento Posta Elettronica Certificata – Modulo Richiesta) dovrà essere compilato a cura del legale rappresentante delle associazioni affiliate ed inviato, allegando la fotocopia del proprio documento di identità in un unico file in pdf, alla seguente E-mail: pietroantonio.bevilacqua@gmail.com del Dott. Pietroantonio Bevilacqua.
Le Società che hanno già una PEC devono, invece, inserire l’indirizzo PEC nella propria “Area Riservata” nella Sezione “Dati Societari” e successivamente su “Dati anagrafici”.

CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.
Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

PROCEDURA “RICARICA PORTAFOGLIO “ISCRIZIONI” E “TESSERAMENTI”

A partire dal 1mo Luglio 2018 le Società sul portale L.N.D. hanno la possibilità di effettuare la ricarica dei “Portafogli iscrizioni e tesseramenti “ tramite POS virtuale, ossia a mezzo:

– carta di credito dei circuiti Visa e Mastercard;
– con il sistema di wallet Masterpass;
– con il bonifico c.d. “MyBank”.

E’ anche disponibile la modalità d’incasso dei MAV “light” ovvero pagabili presso ogni sportello bancario e presso le ricevitorie SISAL ma *non* presso gli sportelli postali.

Il servizio di incassi è gestito tramite i servizi offerti da BNL Banca Nazionale del Lavoro del gruppo BNP Paribas.

Di seguito alcuni chiarimenti in merito.

*1) POS Virtuale*
Il POS Virtuale è lo strumento che permette alla società di operare a mezzo di carta di credito/debito.

Nel caso di utilizzo del POS virtuale, questo opera tramite il re-indirizzamento diretto degli utenti dal nostro portale ai sistemi di BNL dove avviene materialmente la transazione, la LND non conserva in alcun modo informazioni inerenti le carte di credito, ed i conti degli utenti delle Società.

Nel caso l’utente scelga di utilizzare il bonifico “MyBank”, sarà re-indirizzato al proprio home banking per effettuare materialmente la transazione.

MyBank è una soluzione di autorizzazione elettronica che consente ai consumatori di effettuare in modo sicuro pagamenti online e autenticazioni dell’identità digitale usando il servizio di online banking delle propria banca o un’app da smartphone o tablet.

Ad oggi più di 250 Banche e fornitori di servizi di pagamento hanno aderito al circuito MyBank in tutta Europa.

La lista è consultabile alla
pagina web https://www.mybank.eu/it/mybank/banche-e-psp-aderenti/

La peculiarità del bonifico “MyBank” è che non può essere ritirato da chi lo dispone senza l’approvazione del beneficiario.

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata.

*2) MAV Light*
Il MAV è detto “Light” in quanto non viene effettuata da parte della LND la procedura di “presentazione” alla banca esattrice, l’utente/società dopo averlo prodotto in autonomia sul portale, può procedere al pagamento presso ogni sportello bancario, senza limiti di spesa, o presso le ricevitorie SISAL con un limite per la transazione di 1.200,00 euro.

*N.B.* Il MAV Light non può essere pagato agli sportelli postali.

La disponibilità delle somme sul portafoglio varia in funzione del momento e del circuito in cui la società dispone il pagamento.
a – in caso di MAV pagato ad uno sportello bancario le somme verranno accreditate sul conto LND al massimo entro il secondo giorno lavorativo successivo al pagamento;
b – in caso di MAV pagato presso una ricevitoria SISAL la LND riceverà l’accredito mediamente entro il 4° giorno lavorativo successivo al pagamento.

**********

E’ possibile verificare l’elenco delle ricariche richieste/approvate alla voce del menù PORTAFOGLIO PAGAMENTI ATTIVITA’ REGIONALE E PROVINCIALE –>Gestione Ricariche Portafoglio Pagamenti –> Elenco richieste di ricarica portafoglio.
Per verificare lo stato di avanzamento del saldo disponibile è a disposizione l’icona dedicata “SALDO PORTAFOGLI”.
Si ricorda che in caso di insussistenza di fondi, non è consentita la stampa della pratica di tesseramento, pertanto le Società sono invitate a verificare con largo anticipo la loro disponibilità economica al fine di evitare il blocco delle operazioni. Tale disposizione vale anche per tutte le altre procedure (tessera dirigenti, tesseramento tecnici, etc).

1.3. UFFICIO ATTIVITÀ GIOVANILE SUL TERRITORIO
PLAY OFF/PLAY OUT e FINALI Reg.li UNDER 17 e UNDER 15 LND/SGS 2019/20
Al termine del Campionato le squadre classificate dal 2° al 5° posto, concorreranno alla prima fase delle gare di Play Off che daranno accesso alle Finali Regionali, mentre la squadra classificata al primo posto accederà alla fase successiva e le società classificate al penultimo ed all’ultimo posto retrocederanno ai Campionati Provinciali.
Un’altra squadra per ogni girone retrocederà ai Campionati Provinciali mediante gare di play out e non potrà accedere in nessun caso alla graduatoria dei Ripescaggi per la stagione sportiva 2020/2021

Dalla passata stagione sportiva altre cinque squadre provenienti dalle Delegazioni Provinciali acquisiranno il diritto a partecipare al prossimo Campionato Reg.le Under 17 ed Under 15; la vincente assoluta di ogni Delegazione accederà direttamente – non sussistendo motivi preclusivi – alla categoria regionale; le 10 perdenti la gara finale (o le 2° classificate per i gironi unici o diversamente indicato dalle Delegazioni) verranno accoppiate – attraverso un sorteggio integrale da effettuarsi presso i locali del C.R. Sicilia L.N.D. alla presenza dei rappresentanti delle società, qualora volessero partecipare, in data da stabilire e secondo lo schema che si riporta di seguito:

CALENDARIO ACCOPPIAMENTI
Le gare dei 5 accoppiamenti si disputeranno con gare di andata e ritorno;
risulterà la squadra vincente quella che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Le cinque squadre vincenti – non sussistendo motivi di preclusione e previa richiesta entro i termini che saranno successivamente comunicati – potranno accedere alla categoria regionale 2020/2021.

Accoppiamento X
Andata Squadra 1 – Squadra 2
Ritorno Squadra 2 – Squadra 1

AMMONIZIONI e SQUALIFICHE
Si precisa che le ammonizioni alla fine della “regular season” saranno azzerate ad eccezione delle squalifiche che si intendono a proseguimento.

“CRITERI GUIDA” SVOLGIMENTO GARE DI FINALI REGIONALI E DI PLAY-OUT

a) in caso di parità di punteggio al termine del Campionato tra 2 squadre, il titolo sportivo in competizione (promozione diretta o retrocessione diretta) verrà assegnato mediante gara spareggio in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore;
b) in caso di parità di punteggio tra 3 o più squadre si procederà preliminarmente alla compilazione di una speciale graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) tra le squadre interessate in base all’Art. 51, commi 3, 4 e 5, con spareggio in gara unica su campo neutro con eventuali tempi supplementari e calci di rigore tra le 2 squadre meglio Classificate, se si tratta di “Promozione” al Campionato di categoria superiore o tra le 2 squadre peggio Classificate se si tratta di “Retrocessione” al Campionato di categoria inferiore.

GARE DI ACCESSO ALLA PRIMA FASE DELLE FINALI REGIONALI
a) partecipano alle gare della Prima Fase le Società Classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto di
ciascun girone;

b) in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai Play-Off ovvero per stabilire l’ordine della Classifica, si procederà, in “Deroga” ai commi 3, 4 e 5 dell’Art. 51 delle N.O.I.F., a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:

a. Dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
b. Della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c. Della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
d. Del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
e. Del sorteggio.

c) Nel primo turno, le 4 Società partecipanti ai Play-Off si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle Società che al termine del Campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore posizione in Classifica, secondo i seguenti accoppiamenti:
2^ Classificata – 5^ Classificata
3^ Classificata – 4^ Classificata
d) Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ Classificata passerà al turno successivo;
e) Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ Classificata passerà al turno successivo;
f) Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ Classificata, è pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ Classificata accede direttamente alla fase successiva;
g) Nel primo turno, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno, la Società meglio Classificata al termine del Campionato;
h) Le Società vincitrici dei due accoppiamenti, disputeranno la gara di Finale Play-Off per l’ammissione alla fase successiva. Tale gara sarà disputata sul campo della squadra meglio Classificata al termine del Campionato. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di Classifica al termine del Campionato.

GARE DI AMMISSIONE ALLA SECONDA FASE
Le Società vincenti la gara Finale Play-Off o la Società 2^ Classificata, così come stabilito dalla superiore lettera f), disputeranno le gare per l’ammissione alla Fase Nazionale secondo il seguente schema:

TRIANGOLARI ed ACCOPPIAMENTI SECONDA FASE
Le 5 squadre vincenti la PRIMA FASE e le 5 squadre prime classificate, saranno divise in due triangolari e due accoppiamenti e la loro composizione verrà stabilita attraverso un sorteggio integrale da effettuarsi presso i locali del C.R. Sicilia L.N.D. alla presenza dei rappresentanti delle società in data da stabilire.

Triangolare A (Squadra 1 – Squadra 2 – Squadra 3)

Triangolare B (Squadra 1 – Squadra 2 – Squadra 3)

Le società che rinunciano a partecipare alla gara, saranno escluse dal prosequio della manifestazione e verrà Le gare saranno organizzate secondo lo schema sotto riportato

CALENDARIO GARE DEI TRIANGOLARI

1ma giornata
Squadra 1 – Squadra 2 Riposa: Squadra 3

2nda giornata
(Se nella prima giornata vince la Squadra 1 si disputerà la seguente gara)
Squadra 2 – Squadra 3 Riposa: Squadra 1

(Se nella prima giornata vince la Squadra 2 o la Squadra 1 e la Squadra 2 pareggiano si disputerà la
seguente gara)
Squadra 3 – Squadra 1 Riposa: Squadra 2

3za giornata
Si giocherà la gara non ancora disputata

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Alla fine della 3^ giornata, a parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate
d) del maggior numero di reti in trasferta
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.

CALENDARIO ACCOPPIAMENTI SECONDA FASE
Gli accoppiamenti della Seconda Fase saranno stabiliti secondo lo schema che segue e si disputeranno con gare di andata e ritorno;
risulterà la squadra vincente quella che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Accoppiamento A
Squadra 4 – Squadra 5

Accoppiamento B
Squadra 4 – Squadra 5
ACCOPPIAMENTI SEMIFINALI – TERZA FASE
Le 2 squadre vincenti i triangolari e le due squadre vincenti gli accoppiamenti disputeranno una ulteriore gara in campo neutro per definire le due vincenti che accederanno alla Finale Regionale.
In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati i tiri di rigore.

GARA FINALE
Le due vincenti disputeranno la gara Finale in campo neutro e data da stabilire.
Per la gara Finale in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, sono previsti due tempi supplementari ed eventuali tiri di rigori.

GARE DI PLAY OUT – SVOLGIMENTO

GIRONI A 14 SQUADRE – 2 RETROCESSIONI DIRETTE
Le squadre Classificate al 14° e 13° posto di ogni girone retrocederanno direttamente al Campionato Provinciale della Stagione Sportiva 2019/2020.

a) Per determinare 1 (una) ulteriore “Retrocessione” le squadre Classificate al 12°e 11° posto di ogni girone parteciperanno ai Play-out;

b) in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare alle gare della Prima Fase ovvero per stabilire l’ordine della Classifica, si procederà, in “Deroga” ai commi 3, 4 e 5 dell’Art. 51 delle N.O.I.F., a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
b) della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
e) del sorteggio.

c) Le 2 Società partecipanti ai Play-Out si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle
Società che al termine del Campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore
posizione in Classifica;

d) In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi
supplementari e, persistendo la parità, retrocederà nel Campionato Provinciale la
squadra peggio Classificata al termine del Campionato;
Le 2 Società partecipanti ai Play-Out si incontreranno secondo il seguente accoppiamento:

11^ Classificata – 12^ Classificata

e) Se il distacco tra le squadre 11^ e 12^ Classificata e’ pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Out non verrà disputato e la Società 12^ Classificata retrocederà direttamente al Campionato Provinciale e non potrà accedere in nessun caso alla graduatoria dei Ripescaggi per la stagione sportiva 2020/2021.

GIRONI A 15 SQUADRE – 2 RETROCESSIONI DIRETTE
Le squadre Classificate al 15° e 14° posto di ogni girone retrocederanno direttamente al Campionato Provinciale della Stagione Sportiva 2020/2021.

a) Per determinare 1 (una) ulteriore “Retrocessione” le squadre Classificate al 12°e 13° posto di ogni girone parteciperanno ai Play-out;

b) in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare alle gare della Prima Fase ovvero per stabilire l’ordine della Classifica, si procederà, in “Deroga” ai commi 3, 4 e 5 dell’Art. 51 delle N.O.I.F., a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
b) della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
e) del sorteggio.

c) Le 2 Società partecipanti ai Play-Out si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle
Società che al termine del Campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore
posizione in Classifica;

d) In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi
supplementari e, persistendo la parità, retrocederà nel Campionato Provinciale la
squadra peggio Classificata al termine del Campionato;

Le 2 Società partecipanti ai Play-Out si incontreranno secondo il seguente accoppiamento:

12^ Classificata – 13^ Classificata

e) Se il distacco tra le squadre 12^ e 13^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Out non verrà disputato e la Società 13^ Classificata retrocederà direttamente al Campionato Provinciale e non potrà accedere in nessun caso alla graduatoria dei Ripescaggi per la stagione sportiva 2020/2021.

FINALI REGIONALI UNDER 16 e UNDER 14 – stag.sp. 2019/2020

Al termine del Campionato la squadra prima classificata di ogni girone (CHE NON PARTECIPA AL CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 ED UNDER 15), accederà alle finali per decretare la vincente assoluta della categoria regionale che acquisirà il diritto a partecipare al Campionato Regionale Under 17 ed Under 15 della stagione sportiva 2020/2021, in soprannumero e senza lesione di diritti di terze società.

FINALE REGIONALE UNDER 16
Le quattro vincenti il Campionato Under 16 girone O1 e O2 ed 1R e 2R formeranno due accoppiamenti con gare di andata e ritorno e l’ordine di svolgimento verrà stabilita attraverso un sorteggio da effettuarsi presso i locali del C.R. Sicilia L.N.D. alla presenza dei rappresentanti delle società in data da stabilire; per ogni accoppiamento risulterà vincente la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Le due vincenti l’accoppiamento Occidentale ed Orientale disputeranno la gara Finale in campo neutro e data da stabilire.
Per la gara Finale in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, sono previsti due tempi supplementari ed eventuali tiri di rigori. La vincente assoluta – non sussistendo motivi di preclusione e previa richiesta entro i termini che saranno successivamente comunicati – potrà accedere alla categoria regionale 2020/2021.

Accoppiamento X
Andata Squadra 1 – Squadra 2
Ritorno Squadra 2 – Squadra 1

FINALI REGIONALE UNDER 14
Le CINQUE vincenti il girone O1, O2, O3, 1R e 2R saranno divise in un Triangolare ed un accoppiamento e la loro composizione verrà stabilita attraverso un sorteggio integrale da effettuarsi presso i locali del C.R. Sicilia L.N.D. alla presenza dei rappresentanti delle società in data da stabilire.

Le gare saranno organizzate secondo lo schema sotto riportato

CALENDARIO GARE DEL TRIANGOLARE OCCIDENTALE

1ma giornata
Squadra 1 – Squadra 2 Riposa: Squadra 3

2nda giornata
(Se nella prima giornata vince la Squadra 1 si disputerà la seguente gara)
Squadra 2 – Squadra 3 Riposa: Squadra 1

(Se nella prima giornata vince la Squadra 2 o la Squadra 1 e la Squadra 2 pareggiano si disputerà la
seguente gara)
Squadra 3 – Squadra 1 Riposa: Squadra 2

3za giornata
Si giocherà la gara non ancora disputata

———————————-

CALENDARIO ACCOPPIAMENTO GIRONE ORIENTALE
Le gare dell’accoppiamento orientale si disputeranno con gare di andata e ritorno;
risulterà qualificata la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Accoppiamento Orientale
Andata
Squadra 1 – Squadra 2

Accoppiamento Orientale
Ritorno
Squadra 2 – Squadra 1
FINALI REGIONALI UNDER 14
VINCENTI ACCOPPIAMENTO OCCIDENTALE/ORIENTALE
Le due vincenti gli accoppiamenti disputeranno la gara Finale in campo neutro da stabilire; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, sono previsti due tempi supplementari ed eventuali tiri di rigori.

1° TURNO INFRASETTIMANALE GIRONE DI ANDATA

Under 17 e Under 15 – Gironi A e D
Si ricorda alle società dei Gironi A e D, che mercoledì 16 ottobre 2019 avrà svolgimento il turno infrasettimanale del girone di andata con orario fissato per le ore 15,00.
Eventuali concomitanze, anticipo e/o posticipo di orario e/o giorno (martedì e/o giovedì) devono essere comunicati entro venerdì 11 ottobre 2019 a mezzo fax o e-mail e comunque concordati con le società consorelle.

1.4. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.4.1. ORARI DI RICEVIMENTO UFFICI DELEGAZIONE

Si comunicano, di seguito, i nuovi orari di ricevimento degli uffici della Delegazione di Enna:

Lunedì 09:30-13:00 14:00-15:30
Martedì 09:00-14:00 chiusura
Mercoledì 09:30-13:00 14:30-16:00
Giovedì 09:30-13:00 14.30-16.00
Venerdì 09:00-13:00 14.00-15.30
Sabato Chiusura

1.4.2. RIUNIONE CAMPIONATO SERIE D C5 FEMMINILE

Si comunica alle società iscritte al Campionato di Serie D Calcio a 5 Femminile che, in data 21 ottobre c.a. alle ore 17:30, presso la sede della Delegazione di Caltanissetta in Via Filippo Paladini n. 262, avrà luogo una riunione tra le società delle Delegazioni di Agrigento, Caltanissetta ed Enna. Saranno presenti il Vice Presidente L.N.D. Area Sud e Responsabile del Dipartimento Calcio Femminile L.N.D., Dott. Sandro Morgana, il Presidente del Comitato Regionale L.N.D., Ing. Santino Lo Presti, e il Responsabile Regionale del Calcio a 5, Dott. Maximiliano Birchler.
La presenza, in considerazione delle importanti tematiche da affrontare, è obbligatoria.
Si anticipa, altresì, che il succitato campionato avrà inizio il 10 novembre 2019.

SERIE D C5 FEMMINILE AG/CL/EN

SOCIETÀ DELEGAZIONE
A.S.D. CONCORDIA FUTSAL AGRIGENTO
A.S.D. CUSN CALTANISSETTA CALTANISSETTA
A.S.D. DON BOSCO MUSSOMELI CALTANISSETTA
ASD.C. ENNESE ENNA
A.S.D. LEONESSE WHITE ENNA
A.S.D. POLISPORTIVA NICOSIA ENNA
S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. AGRIGENTO
ACSD SCIÒ ENNA
A.P.D. SOMMATINESE CALCIO CALTANISSETTA
A.S.D. VIRTUSA FAVARA AGRIGENTO

1.4.3. ISCRIZIONE E PAGAMENTO CAMPIONATI

Si invitano tutte le Società, che ancora non lo avessero fatto, a caricare nella propria area società la documentazione relativa alle iscrizioni ai campionati e inviare la stessa, con firma elettronica, nel minor tempo possibile (comunque non oltre il 14.10.2019).
Si richiede, altresì, il contestuale versamento degli importi previsti per i succitati campionati, senza i quali, lo ricordiamo, non sarà possibile ratificare l’iscrizione e formalizzare il calendario.
Nulla pervenendo entro i termini prestabiliti, le società inadempienti verranno escluse dai campionati.

1.4.4. INCONTRO INFORMATIVO CON LA SEZIONE A.I.A. DI ENNA

Si informano le società partecipanti ai campionati di Calcio a 11 che il 17 ottobre c.a., presso la sala conferenze del C.O.N.I. POINT di Enna sito in via Dante Alighieri n.9, dalle ore 16:30 avrà luogo un incontro formativo riguardante le novità regolamentari introdotte a partire dalla Stagione Sportiva 2019/20. A presiedere la riunione sarà la sezione A.I.A. di Enna, rappresentata dal Presidente Giuseppe Di Gregorio.
Invitiamo tutti i dirigenti a non sottovalutare questa importantissima occasione di confronto, al fine di chiarire eventuali dubbi e affrontare le prossime gare consapevoli di queste sostanziali modifiche.

1.4.5. ONERI DI TESSERAMENTO GIOVANI CALCIATORI

Di seguito si pubblicano gli oneri di tesseramento e le fasce d’età per la partecipazione alle attività del Settore Giovanile e Scolastico nella stagione sportiva 2019/2020.

CATEGORIE ANNI DI NASCITA TIPOLOGIA/ CARTELLINO COSTO (€)
Piccoli Amici 2013 – 2014
(5 anni compiuti) CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE 9.83
Primi calci 2011 – 2012
(6 anni compiuti nati 2013) CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE 9.83
Pulcini Misti 2009 – 2010
(8 anni compiuti nati nel 2011) TESSERAMENTO
ONLINE 19.52
Esordienti Misti 2007 – 2008
(10 anni compiuti nati nel 2009) TESSERAMENTO ONLINE 19.52
Under 15 2005 – 2006
(max 5 giocatori nati 2007 12 compiuti in distinta) TESSERAMENTO ONLINE 19.52
Under 17 2003 – 2004
(14 anni compiuti) TESSERAMENTO ONLINE 19.52

Si riportano, altresì, i giorni individuati per lo svolgimento delle gare di ogni campionato. Si ricorda a tutte le società che, una volta individuata la giornata più congeniale, la stessa dovrà essere indicata obbligatoriamente all’atto della compilazione della documentazione on-line.

CATEGORIE GIORNATA GARA* GIORNATA ALTERNATIVA
Pulcini A discrezione delle Società A discrezione delle Società
Pulcini c5 A discrezione delle Società A discrezione delle Società
Esordienti Domenica (solo mattina) Lunedì
Esordienti c5 Domenica (solo mattina) Lunedì
Under 15 Mercoledì Giovedì
Under 15 c5 Martedì Mercoledì
Under 17 Sabato Venerdì
Under 17 c5 Giovedì Venerdì

* Si specifica che la Delegazione di Enna, a suo insindacabile giudizio, laddove riscontrasse degli impedimenti che non permettessero alle società di svolgere le attività nei giorni prestabiliti potrà, una volta ricevuta apposita richiesta, concedere delle deroghe.

1.4.6. TESSERE DIRIGENTI E/O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
LEONFORTESE N. 2
CITTÀ DI LEONFORTE N. 2
DON BOSCO 2000 N. 3

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

Visite: 244

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI