Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA

 

Due grandi obiettivi: “Partecipazione e Solidarietà”

Venerdì 25 Novembre 2016, presso i locali del CEFPAS di Caltanissetta, ha avuto luogo l’Assemblea Ordinaria Elettiva del Comitato Regionale Sicilia, con all’Ordine del Giorno, fra l’altro, le elezioni delle cariche Regionali relative a:

  • Presidente del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C. – L.N.D.;
  • N. 9 Componenti il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C. – L.N.D.
  • N. 3 Componenti Effettivi e N. 2 Componenti Supplenti del Collegio dei Revisori dei Conti del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D.;
  • N. 5 Delegati Assembleari Effettivi e N. 4 Delegati Assembleari Supplenti del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D.;
  • Responsabile Regionale del Calcio Femminile del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D.;
  • Responsabile Regionale del Calcio a Cinque del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D..

 

Sono risultate presenti N. 319 Società su di un totale di N. 514 Società aventi diritto a voto.

Con voto palese per alzata di mano (Art. 10 Regolamento Elettorale della Lega Nazionale Dilettanti) viene eletto Presidente del Comitato Regionale

LO PRESTI SANTINO

Sono stati eletti Consiglieri:

  • ANDOLINA CALOGERO
  • BUGLISI SANTO
  • CICCIARELLA GIUSEPPE
  • CORBO DEFENDINO
  • GURRISI LINO
  • IMPELLIZZERI LEONARDO
  • LA PEDALINA VINCENZO
  • SCARANTINO MICHELE
  • TAMA’ MARIO

 

Sono stati eletti Componenti Effettivi del Collegio dei Revisori dei Conti del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D.:

 

  • ASTORINA GIOVANNI LUCA ROSARIO – Presidente
  • SAJEVA ANTONINO
  • SFERRAZZA VINCENZO

 

Sono stati eletti Componenti Supplenti del Collegio dei Revisori dei Conti del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D. :

  • LA TORRE MICHELE
  • VASSALLO GAETANO

 

Sono stati eletti Delegati Assembleari Effettivi del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.- L.N.D.:

  • CRISTAURO CARMELO
  • CUSUMANO GIUSEPPE
  • D’ALBERTI CALOGERO
  • IPSALE SALVATORE
  • SAVOJA MICHELE

 

Sono stati eletti Delegati Assembleari Supplenti del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.- L.N.D.:

  • BALDARI ANDREA
  • BONGIOVANNI SALVATORE
  • CAVALLARO DANIELE
  • GAMMICCHIA FRANCESCO

 

E’ stato eletto Responsabile Regionale del Calcio Femminile del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D.:

  • MISTRETTA GIUSEPPE

 

E’ stato eletto Responsabile Regionale del Calcio a Cinque del Comitato Regionale Sicilia F.I.G.C.-L.N.D.:

  • BIRCHLER MAXIMILIANO

—- oOo—-

 

Desidero ringraziare i tanti Dirigenti delle Società che in una giornata difficile, per il maltempo, hanno partecipato attivamente all’Assemblea Elettiva.

L’unanime consenso che mi avete dato mi onora e nel contempo mi carica di responsabilità per rendere, con il Vostro aiuto, il Calcio Siciliano sempre migliore.

Ancora Grazie                                                                               

                                                                                                          Santino Lo Presti

 

1. COMUNICAZIONI

 

         1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.1.1. SEGRETERIA

 

SOCIETA’ INATTIVE

Il Comitato Regionale, considerato che le sottoelencate Società hanno rinunciato a partecipare a qualsiasi attività federale, per la stagione sportiva 2016/2017

Matr.   931801            A.S.D. COMUNITA FRONTIERA           di Pietraperzia

Matr.   941992            A.S.D. SPORT CLUB G.BLUNDA         di Paceco

visto l’art. 16 commi 1) e 2) le propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.

Ai sensi dell’art. 110 p.1) delle N.O.I.F. I calciatori tesserati per le suddette società sono svincolati d’autorità dalla data dal presente Comunicato Ufficiale

I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.

 

RICARICA PORTAFOGLIO TESSERAMENTI E ISCRIZIONI”

Si informano le Società che le istruzioni inerenti la nuova procedura di “gestione del Portafoglio Ricariche su iscrizioni e tesseramenti” sono disponibili al seguente link:

http://www.lnd.it/news/leggi/%7Bid%7D?lid=16&id=1011938

 

 

 

 

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

 

 

 

 

1.2.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

 

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

 

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
ARGYRIUM N. 1    
ENNESE N. 2    
AGIRA N. 8    
PRO AIDONE N. 4   N. 37
CITTA’ DI NICOSIA     N. 52
TROINA SPORTING CLUB N. 1    
VILLAROSA CALCIO N. 7   N. 26
GAGLIANO     N. 19
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 4   N. 76

 

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

 

 

                    1.2.3. TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO”

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Si comunica che giovedì 01 dicembre 2016, alle ore 7:45 presso il Nuovo Campo Comunale di Leonforte e alle ore 8:45 presso la Stazione SAIS di Enna Bassa, sono convocati per la prima gara del Torneo “Paolo Pietro Brucato”, che si svolgerà presso il campo SANTOCANALE di Palermo contro la Rappresentativa di Palermo, i seguenti giocatori:

 

Armerina                                                       Piazza                         Armando

Trombino                    Cristian

Van der Zwan             Bryan Ronny

Barrese                                                         Celesti                         Cristian

Faraci                         Alessandro

Branciforti                                                     Nasello                       Carmelo

Città di Nicosia                                             Fiscella                       Manuel

Marchese                    Fabrizo

Enna                                                              Bongiorno                   Giovanni

Castellana                  Giuseppe

                                                                       Macaluso                    Andrea

Monaco                       Alessandro

Leonfortese                                                  D’Agostino                  Gaetano

Lo Moro                      Antonino

Maria                          Luca

Next Level Altorendimento                         Avanzato                    Salvatore

Valguarnera 2010                                         Chessari                     Dario

Orlando                       Cristofero

Scardino                     Vito

 

 

Capo Delegazione:                                        Nasonte Salvatore

Tecnico Giovanissimi:                                  Oglialoro Domenico Bertolo

Dirigente Accompagnatore:                          Diana Giuseppe

Collaboratore:                                              Casu Franco

Componente:                                                Germanà Salvatore                   

Massaggiatore:                                            Muratore Luigi

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro gli orari indicati, presso i succitati punti di partenza muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2016/2017, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico prima della gara in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

 

Si comunica che giovedì 01 dicembre 2016, alle ore 7:45 presso il Nuovo Campo Comunale di Leonforte e alle ore 8:45 presso la Stazione SAIS di Enna Bassa, sono convocati per la prima gara del Torneo “Paolo Pietro Brucato”, che si svolgerà presso il campo SANTOCANALE di Palermo contro la Rappresentativa di Palermo, i seguenti giocatori:

 

Agira                                                              Fisicaro                       Ivan

Branciforti                                                     Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Francesco

Città di Nicosia                                             Spina                          Matteo

Enna                                                              Mannino                      Salvatore

Platania                      Alessio

Scordo                        Marco

Leonfortese                                                  Costanzo                    Mattia

Salamone                   Matteo

Scordo                        Mario

Pro Aidone                                                    Lacchiana                   Filippo

                                                                       Pinzone                      Michele

Russo                         Antonio

Valguarnera 2010                                         Khalfouni                    Ismail

Mazzagatti                  Vincenzo Giuseppe

Santamaria                 Antonino

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

Villarosa Calcio                                            Cucchiara                   Diego

 

Capo Delegazione:                                        Nasonte Salvatore

Tecnico:                                                        Stanzù Antonio

Collaboratore tecnico:                                  Leanza Giacomo

Dirigente accompagnatore:                          Scilipoti Tommaso

Collaboratore:                                               Napoli Luigi

Massaggiatore:                                             Muratore Luigi

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro gli orari indicati, presso i succitati punti di partenza muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2016/2017, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico prima della gara in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

                        1.2.4. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Branciforti – Valguarnera 2010 del 18.11.2016, sospesa per impraticabilità del terreno di giuoco, verrà recuperata il 23/12/2016 alle ore 15.00.

 

CAMPIONATO ALLIEVI C5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Pro Aidone – Agira, rinviata causa maltempo, verrà recuperata l’11/12/2016 alle ore 09.00.

 

TORNEO ESORDIENTI A 11

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Troina – Leonfortese del 27.11.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 04/12/2016 alle ore 10.30.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Armerina – Barrese del 27.11.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 20/12/2016 alle ore 15.30.

 

TORNEO ESORDIENTI A 9

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La società Football Club Enna disputerà le proprie gare interne nella giornata di venerdì alle ore 17.00.

 

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Pro Aidone – Football Club Enna del 27.11.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 16/12/2016 alle ore 15.30.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Valguarnera 2010 – Next Level Altorendimento del 25.11.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 02/12/2016 alle ore 17.00.

 

TORNEO PULCINI MISTI A 7

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Armerina – Valguarnera 2010 del 04.12.2016, per accordo tra le due società, è anticipata al 03/12/2016 alle ore 15.30.

 

TORNEO PULCINI C5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La società Pro Aidone disputerà le proprie gare interne nella giornata di martedì alle ore 17.30.

 

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Futsal Regalbuto – Armerina del 04.12.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 12/02/2016 alle ore 11.00.

 

 

                           1.2.5. ATTIVITA’ DI BASE

 

Si ricorda che, per quanto non espressamente riportato nei comunicati della scrivente Delegazione, si fa completo riferimento al Comunicato n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico e ai regolamenti da esso diramati.

 

ERRATA CORRIGE

A seguito di errata trascrizione nel C.U. N. 22 si riporta nuovamente il numero di telefono del referente della società Progetto Enna Sport 04:

Luigi Di Dio   3357022978   

 

 

ERRATA CORRIGE

A seguito di errate trascrizioni nel C.U. N. 22 e modifiche da parte delle società si riportano nuovamente gli orari stabiliti per l’inizio delle gare di tutti i tornei dell’attività di Base:

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A   G I O C O **                                   |

| COMITATO         |                                                                                                |

| SICILIA           |       **   ESORDIENTI ENNA                         GIRONE:   A                                 |

|————————————————————————————————| ———————————————

| SOCIETA’                 | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO     | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE               |

|————————–|——|——————————————————|——-| ——————————————–|

| ARMERINA                 | 213 | S. IPPOLITO                     PIAZZA ARMERINA     | 09:30 | DOMENICA         | DI MARTINO   3881616975 |

| BARRESE                 | 203 | GIUSEPPE BONIFIRRATO            BARRAFRANCA         | 10:30 | DOMENICA         | MESSINA     3386687848 |

| ENNA                     | 208 | PERGUSA                         ENNA                 | 15:30 | MARTEDI’         | RESTIVO     3386139067 |

| VALGUARNERESE          | 217 | S. ELENA                       VALGUARNERA         | 15:30 | LUNEDI’         | DRAIA’       3313666995 |

|————————–|——|——————————————————|——-| ——————————————–|

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A   G I O C O **                                   |

| COMITATO         |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **   ESORDIENTI ENNA                        GIRONE:   B                                 |

|————————————————————————————————| ———————————————

| SOCIETA’                 | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO     | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE                |

|————————–|——|——————————————————|——-| ——————————————–|

| CITTA’ DI NICOSIA       | 211 | STEFANO LA MOTTA               NICOSIA             | 10:30 | DOMENICA         | PIRRELLO     3348601607 |

| GANGI CALCIO             | 289 | COMUNALE                GANGI               | 15:30 | MERCOLEDI’       | FERRIGNO     3925297683 |

| LEONFORTESE             | 979 | COMUNALE                       LEONFORTE           | 15:30 | MERCOLEDI’       | GERMANA’     3203545511 |

| TROINA                   | 216 | SILVIO PROTO                   TROINA               | 10:30 | DOMENICA         | CALACIURA   3393476794 |

|————————–|——|——————————————————|——-| ——————————————–|

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **  E L E N C O     C A M P I     D A   G I O C O **                                   |

| COMITATO         |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **   ESORDIENTI ENNA A 9                     GIRONE:   A                                 |

|————————————————————————————————| ———————————————

| SOCIETA’                 | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO     | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE               |

|————————–|——|——————————————————|——-| ——————————————–|

| ARMERINA                 | 213 | S. IPPOLITO                     PIAZZA ARMERINA     | 15:00 | SABATO           | DI MARTINO   3881616975 |

| FOOTBALL CLUB ENNA       | 208 | PERGUSA                         ENNA                 | 17:00 | VENERDI’       | TAMBURELLA   3665619887 |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO| 1290 | FOSSE DELL’ARENAZZO             PIAZZA ARMERINA     | 09:30 | DOMENICA         | PAPALIA     3313744328 |

| PRO AIDONE               | 201 | SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI     AIDONE              | 10:30 | DOMENICA         | ARENA       3397579519 |

| VALGUARNERA 2010         | 217 | S. ELENA                       VALGUARNERA         | 15:30 | VENERDI’         | SANTAMARIA   3394120628 |

|————————–|——|——————————————————|——-| ——————————————–|

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A   G I O C O **                                   |

| COMITATO         |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **   ESORDIENTI ENNA c5                    GIRONE:   A                                 |

|————————————————————————————————| ———————————————

| SOCIETA’                 | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO     | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE               |

|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

| AGIRA                          | 200 | ANGELO VALENTI                 AGIRA               | 15:30 | MERCOELDI’| MILLAURO     3668314207 |

| ARMERINA                       | 657 | PALAFERRARO                     PIAZZA ARMERINA     | 10:00 | DOMENICA | DI MARTINO   3881616975 |

| BARRESE                         | 1088 | PRIVILEGE SPORT CLUB           BARRAFRANCA         | 15:30 | LUNEDI’   | MESSINA     3386687848 |

| FUTSAL REGALBUTO               | 668 | PALAZZETTO                     REGALBUTO          | 10:00 | DOMENICA | POLITI       3334112323 |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO       | 1334 | GREEN PARK                     ENNA                 | 17:00 | VENERDI’ | PAPALIA     3313744328 |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ. B | 657 | PALAFERRARO                     PIAZZA ARMERINA     | 17:00 | GIOVEDI’ | PAPALIA     3313744328 |

| PROGETTO ENNA SPORT 04         | 572 | PALESTRA POLISP. ENNA       C5 ENNA                 | 09:00 | DOMENICA | DI DIO       3357022978 |

| VILLAORSA CALCIO              | 218 | COMUNALE                       VILLAROSA           | 15:30 | SABATO   | ZANGARA     3288971931 |

|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

 

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A   G I O C O **                                   |

| COMITATO         |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **   PULCINI a 7                             GIRONE:   A                                 |

|————————————————————————————————| ———————————————

| SOCIETA’                 | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO     | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE                |

|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

| AGIRA                           | 200 | ANGELO VALENTI                 AGIRA              | 15:30 | MARTEDI’ | MILLAURO     3668314207 |

| ARMERINA                       | 213 | S. IPPOLITO                     PIAZZA ARMERINA     | 11:00 | DOMENICA | DI MARTINO   3881616975 |

| BARRESE                         | 203 | GIUSEPPE BONIFIRRATO           BARRAFRANCA         | 15:30 | GIOVEDI’ | MESSINA     3386687848 |

| GANGI CALCIO                   | 289 | COMUNALE                             GANGI               | 15:30 | SABATO   | ALONGI       3285610412 |

| LEONFORTESE                    | 979 | COMUNALE                       LEONFORTE           | 15:00 | LUNEDI’   | SALERNO     3383814772 |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO       | 1290 | FOSSE DELL’ARENAZZO             PIAZZA ARMERINA     | 09:00 | DOMENICA | PAPALIA     3313744328 |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ. B | 1290 | FOSSE DELL’ARENAZZO             PIAZZA ARMERINA     | 10:00 | DOMENICA | PAPALIA     3313744328 |

| VALGUARNERA 2010               | 217 | S. ELENA                       VALGUARNERA         | 15:30 | MARTEDI’ | SANTAMARIA   3394120628 |

| VALGUARNERESE                   | 217 | S. ELENA                       VALGUARNERA         | 15:30 | GIOVEDI’ | DRAIA’       3313666995 |

|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

 

 

 

 

 

 

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A   G I O C O **                                   |

| COMITATO         |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **   PULCINI C5                              GIRONE:   A                                 |

|————————————————————————————————| ———————————————

| SOCIETA’                 | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO            LOCALITA’ CAMPO     | ORA | GIORNATA DI GARA | REFERENTE               |

|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

| ARMERINA                      | 657 | PALAFERRARO                     PIAZZA ARMERINA     | 15:00 | GIOVEDI’ | DI MARTINO   3881616975 |

| BARRESE                         | 1088 | PRIVILEGE SPORT CLUB           BARRAFRANCA         | 15:30 | GIOVEDI’ | MESSINA     3386687848 |

| CITTA’ DI BARRAFRANCA           | 203 | GIUSEPPE BONIFIRRATO           BARRAFRANCA         | 15:30 | GIOVEDI’ | BEVILACQUA   3394237074 |

| FOOTBALL CLUB ENNA             | 1178 | GREEN GAME                     ENNA                 | 18:30 | MARTEDI’ | TAMBURELLA   3665619887 |

| FOOTBALL CLUB ENNA   SQ.B       | 1178 | GREEN GAME                     ENNA                 | 18:30 | MARTEDI’ | TAMBURELLA   3665619887 |

| FUTSAL REGALBUTO               | 668 | PALAZZETTO                    REGALBUTO           | 11:00 | DOMENICA | POLITI       3334112323 |

| PRO AIDONE                     | 1135 | NINO PALERMO                   AIDONE               | 17:30 | MARTEDI’ | ARENA       3397579519 |

| PROGETTO ENNA SPORT 04         | 572 | PALESTRA POLISP. ENNA       C5 ENNA                 | 15:30 | GIOVEDI’ | DI DIO       3272589742 |

|———————————|——|——————————————————|——-| ————————————-|

 

 

Visite: 283

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI