Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

NUMERO COMUNICATO 62 DATA COMUNICATO 19/04/2017
STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

MESSAGGIO DI CORDOGLIO

Il Delegato, il Vice Delegato e tutti i componenti della Delegazione di Enna si associano al dolore della famiglia Ricerca e della società ASD.C. Ennese per la perdita di Mario Ricerca, uomo di sport e protagonista di spicco del panorama calcistico ennese.
1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.1.1. SEGRETERIA

CLASSIFICHE TECNICHE
Sul sito www.lnd.it, registrandosi all’area denominata “My LND”, è possibile consultare le classifiche tecniche accedendo alla voce “CLASSIFICHE”. Si precisa, comunque, che le stesse vengono aggiornate di norma nella giornata del venerdì.

CONTRIBUTI REGIONALI – L.R. N. 8 16 MAGGIO 1978 – ARTT . 13 E 14 – G.U. N. 9 DEL 3 MARZO 2017
A seguito del Decreto N. 232 pubblicato in data 20.02.2017, il Consiglio Direttivo di questo C.R. Sicilia nella Riunione del 16 Marzo 2017 ha deliberato i criteri di valutazione come da tabella allegata al C.U. n. 349 del 28 marzo 2017.
Si fa presente che nessun adempimento è richiesto alle società ma, per accedere al contributo E’ INDISPENSABILE L’ISCRIZIONE AL REGISTRO DELLE SOCIETA’ SPORTIVE DEL C.O.N.I., CHE VA RICONFERMATA AD OGNI STAGIONE SPORTIVA.

NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)

RICARICA PORTAFOGLIO TESSERAMENTI E ISCRIZIONI”
Si informano le Società che le istruzioni inerenti la nuova procedura di “gestione del Portafoglio Ricariche su iscrizioni e tesseramenti” sono disponibili al seguente link:
http://www.lnd.it/news/leggi/%7Bid%7D?lid=16&id=1011938

COMUNICATI UFFICIALI – COMITATO REGIONALE
Si informa che i Comunicati Ufficiali sono consultabili via “internet” sul sito www.lnd.it seguendo le indicazioni Comitato Regionale Sicilia e cliccando su “Comunicazioni”.
Tuttavia, considerato che pervengono richieste da parte di alcune Società tendenti a ricevere, in cartaceo, i Comunicati Ufficiali, si comunica che a coloro che ne facessero esplicita richiesta sarà addebitata la somma di € 150,00 (centocinquanta/00) per spese di stampa e spedizione.

Si informa, altresi’, che questo Comitato Regionale provvede alla emissione di Comunicati Ufficiali contenenti, tra l’altro, i provvedimenti assunti dal Giudice Sportivo, ogni qualvolta che si disputano turni infrasettimanali, recuperi, gare di Coppe, etc…
Ciò al fine di evitare il semplice automatismo delle squalifiche e garantire la massima regolarità dei Campionati.
* * * * * * * *
Le decisioni del Comitato, del Giudice Sportivo e della Corte Sportiva di Appello Federale, hanno decorrenza e sono valide a tutti gli effetti, dal giorno successivo alla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale indicata in calce allo stesso, ad eccezione delle sanzioni adottate dal Tribunale Federale Territoriale su DEFERIMENTO” che saranno esecutive a decorrere dalla data di comunicazione delle stesse alle parti, in osservanza degli Artt. 35 comma 4.1 e 38 comma 8 del C.G.S.
Si precisa che ha valore ufficiale, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, unicamente la copia affissa all’albo della sede del Comitato competente.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.
Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)
CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.
RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto
MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.
1.1.2. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO ATTIVITÀ AGONISTICA
CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE
Seconda Fase Regionale (Play Off) – Campionati Regionali
Quarti di Finale
CITTA’ DI MESSINA – TROINA
Giocasi Giovedì 20 aprile 2017 ore 16.30 sul campo Bonaiuto Somma di Mascalucia

1.1.3. CALCIO A 5 MASCHILE

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES
In occasione del Torneo delle Regioni che avrà luogo in Puglia dal 25 Aprile al 1 Maggio 2017, i seguenti calciatori sono convocati, DOMENICA 23 Aprile 2017 alle ore 16.00, presso l’Hotel Caesar Palace – Via Consolare Valeria – Giardini Naxos – muniti di indumenti sportivi (parastinchi compresi) e personali, nonché carta identità valida:

Akragas Futsal Cillari Gianluca
Arcobaleno Ispica Aprile Alessandro
Corallo Giovanni
Citta di Sortino Bonanno Mario
Cus Palermo Raccampo Agostino
G.E.A.R. Sport Bruno Salvatore
Cannetti Giuseppe
Tamurella Luca
Kamarina Taccia Salvatore
Pro Gela Brasile Emanuele
Sporting Catania Carmeci Daniele
Villasmundo Fedele Fabrizio

RAPPRESENTATIVA REGIONALE FEMMINILE

In occasione del Torneo delle Regioni che avrà luogo in Puglia dal 25 Aprile al 1 Maggio 2017, le seguenti calciatrici sono convocate, DOMENICA 23 Aprile 2017 alle ore 16.00, presso l’Hotel Caesar Palace – Via Consolare Valeria – Giardini Naxos – muniti di indumenti sportivi (parastinchi compresi) e personali, nonché un documento d’identità valido:

Aci Catena Calcio 1973 Foti Giorgia
Giuffrida Martina
Musumeci Giusy
Akron Savoca Oliva Laura
Cus Palermo Celauro Carlotta
D’Amico Anna
Matranga Teresa
Giglio Fabiola
Diana Calcio Comiso Palermo Marta
Pro Megara Iblea Futsal Li Noce Laura
Siracusya Palmeri Giulia
Valderice Rosa Di Piazza Clara
RAPPRESENTATIVE GIOVANILI
In occasione del Torneo delle Regioni che avrà luogo in Puglia dal 25 Aprile al 1 Maggio 2017, le seguenti calciatrici sono convocate, DOMENICA 23 Aprile 2017 alle ore 16.00, presso l’Hotel Caesar Palace – Via Consolare Valeria – Giardini Naxos – muniti di indumenti sportivi (parastinchi compresi) e personali, nonché un documento d’identità valido:
GIOVANISSIMI
Citta di Sortino Panebianco Manuele
Futsal Regalbuto Baio Gianluca
Romano Carmelo
Vitale Francesco
I Bruchi La Pedota Gabriele
Manservigi Giulio
La Meridiana Fichera Andrea
Lanzafame Simone
Marsala Futsal 2012 Seccia Giuseppe
Kalat C5 Colore Andrea
Paladino Cristiano
Sant’Isidoro Comandatore Giovanni
ALLIEVI
Augusta 1986 Gianino Michael
Citta di Sortino Cassarino Matteo
Minnalà Giuseppe
La Garitta Acireale C5 Licciardello Bruno
La Meridiana D’Arrigo Antonio
Mirone Matteo
Rinaudo Giuseppe
Meta C5 Ferrante Pietro
Lo Cicero Francesco
Macaluso Andrea
Maccarrone Salvatore
Musumeci Luigi

Capo Delegazione: Mario Tamà
Responsabile Regionale C5: Maximiliano Birchler
Team Manager : Giovanni Patti
Dirigente: Calogero Giannopolo
Dirigente accompagnatore: Paolo Gugliotta
Tecnico Federale Juniores: Nello Cavarra
Tecnico Federale Femminile: Massimo Neglia
Tecnico Federale Allievi: Antonino Corsino
Tecnico Federale Giovanissimi: Ivan Zinna
Collaboratore tecnico All/Giov: Natale Gentile
Collaboratore Tecnico Femminile: Armando La Cognata
Medico Federale: Maurizio Savojardo
Medico Federale: Fabio Carbone
Medico Federale: Salvatore Di Filippo
Fisioterapista: Monica Rizzo
Fisioterapista: Valerio Faldetta
Fisioterapista: Vincenzo Gioia

COPPA ITALIA DI SERIE C2

FINALI DI GIRONE – ANDATA – GARE DEL 29/04/2017

GIRONE A
PALERMO CALCIO A 5 – MONREALE CALCIO A 5
Giocasi presso il campo “Tocha Stadium”, Palermo, alle ore 17:00.

GIRONE B
G.E.A.R. SPORT – ENNESE
Giocasi Sabato 06/05/2017 presso il campo “ S. Antonio”, Piazza Armerina, alle ore 17:30.

GIRONE C
MERIVEN CALCIO A 5 – MORTELLITO
Giocasi presso il campo “Palestra 25 Aprile”, S. Lucia del Mela, alle ore 16:00.

GIRONE D
LEONTINOI – SPORTING CATANIA
Giocasi presso il campo “Club Tennis”, Lentini, alle ore 15:30.

In caso di parità di reti al termine dei 2 incontri, si disputeranno 2 tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Persistendo la parità accederà alla “Final Four” la società meglio classificata al termine del girone di andata del Campionato di Serie C2

1.2. COMUNICAZIONI UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

1.2.1. ATTIVITA’ AGONISTICA

FASI FINALI REGIONALI CALCIO A5 – ctg Allievi e Giovanissimi

FINALI IN GARA UNICA E CAMPO NEUTRO
Giovedì 20 Aprile 2017 presso il Palasport Giovanni Paolo II di Regalbuto avranno svolgimento le gare di finale per aggiudicare il titolo di categoria ed accedere alle Fasi Nazionali.
In caso di parità di gol realizzati al termine della gara si effettueranno n.2 tempi supplementari della durata di 5 minuti cadauno. In caso di ulteriore parità si calceranno i tiri di rigore.

CATEGORIA GIOVANISSIMI
ore 16.30: Nuova Rinascita – Dribbling

CATEGORIA ALLIEVI
ore 18.00: Meta C5 – G.E.A.R.

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

Si avvisano le gentili società che gli uffici della Delegazione di Enna il 24/04/2017 saranno aperti esclusivamente dalle ore 17:00 alle ore 18:30, mentre il 25/04/2017 resteranno chiusi per l’intera giornata.

1.3.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 3
REAL CATENANUOVA N. 14
AGIRA N. 1 N. 18
TROINA N. 5
FUTSAL REGALBUTO N. 2
LEONFORTESE N. 1
CITTA’ DI NICOSIA N. 2 N. 1
FOOTBALL CLUB ENNA N. 2 N. 1
ARGYRIUM N. 3
ARMERINA N. 1
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 3

1.3.3. RICHIESTA DI INFORMAZIONI AGLI UFFICI DELLA DELEGAZIONE

Questa Delegazione ritiene opportuno ricordare che alle richieste telefoniche avanzate dalle Società agli addetti, in merito all’interpretazione di norme contenute nelle “Carte Federali” o nel Codice di Giustizia Sportiva, le risposte date non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.
Si precisa, inoltre, che ogni parere informale espresso dalla Delegazione non potrà comunque impegnare le decisioni che andranno ad essere adottate dagli Organi della giustizia Sportiva, i quali – come noto – operano in completa autonomia di giudizio.

1.3.4. PROGRAMMA GARE

ORARI UFFICIALI DI INIZIO DELLE GARE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 – C.U. N. 3 della L.N.D. del 1° Luglio 2016 –

Si rendono noti, di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la Stagione Sportiva 2016/2017:

• dal 31 LUGLIO 2016 ore 16.00
• dal 11 SETTEMBRE 2016 ore 15.30
• dal 30 OTTOBRE 2016 ore 14.30
• dal 29 GENNAIO 2017 ore 15.00
• dal 26 MARZO 2017 ore 16.00
• dal 23 APRILE 2017 ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque ed i Comitati della L.N.D. sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell’inizio dei Campionati.

In riferimento a quanto sopra esposto si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 20/04/2017 al 30/04/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE VALGUARNERA 2010 NINO CAROSIA 20/04/17 17:00 7R
VILLAROSA CALCIO BARRESE COMUNALE 21/04/17 16:30 8R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO CITTA DI NICOSIA S.IPPOLITO 22/04/17 16:00 8R
BRANCIFORTI VALGUARNERESE NINO CAROSIA 23/04/17 10:00 8R
VALGUARNERA 2010 PRO AIDONE S.ELENA 27/04/17 18:00 8R
BRANCIFORTI TROINA NINO CAROSIA 28/04/17 16:30 9R
BARRESE NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO GIUSEPPE BONFIRRATO 29/04/17 16:30 9R
CITTA DI NICOSIA VALGUARNERA 2010 STEFANO LA MOTTA 29/04/17 16:30 9R
PRO AIDONE LEONFORTESE COMUNALE S.ANNA 29/04/17 16:30 9R
VALGUARNERESE VILLAROSA CALCIO S.ELENA 29/04/17 16:30 9R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
CITTA DI NICOSIA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO STEFANO LA MOTTA 20/04/17 16:00 6R
TROINA BARRESE SILVIO PROTO 24/04/17 16:30 3R
PRO AIDONE BARRESE COMUNALE S.ANNA 26/04/17 16:30 7R
VALGUARNERA 2010 CITTA DI NICOSIA S.ELENA 26/04/17 16:30 7R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO BARRESE S.IPPOLITO 30/04/17 16:30 5R
LEONFORTESE ARMERINA NINO CAROSIA 30/04/17 10:30 7R
TROINA VALGUARNERESE SILVIO PROTO 30/04/17 10:00 7R

CAMPIONATO ESORDIENTI a 11 ENNA
GIRONE A DATA ORA
CITTA DI NICOSIA ARMERINA STEFANO LA MOTTA 23/04/17 10:30 2A
GANGI CALCIO BARRESE COMUNALE F.SCO RAIMONDI 26/04/17 15:30 2A
ARMERINA TROINA S.IPPOLITO 28/04/17 17:30 1A
BARRESE TROINA GIUSEPPE BONFIRRATO 30/04/17 10:30 3A
CITTA DI NICOSIA GANGI CALCIO STEFANO LA MOTTA 30/04/17 10:30 3A

CAMPIONATO ESORD.TI 11-12anni a9 PRIM.-EN
GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA ARMERINA PERGUSA 21/04/17 17:00 2A
PRO AIDONE FOOTBALL CLUB ENNA COMUNALE S.ANNA 24/04/17 17:00 1A
VALGUARNERESE VALGUARNERA 2010 S.ELENA 24/04/17 15:30 2A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PRO AIDONE FOSSE DELL’ARENAZZO C 27/04/17 18:30 2A
ARMERINA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO S.IPPOLITO 29/04/17 16:00 3A

CAMPIONATO PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA
GIRONE A DATA ORA
BARRESE AGIRA GIUSEPPE BONFIRRATO 20/04/17 15:30 2A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B VALGUARNERA 2010 FOSSA DELL’ARENAZZO C 21/04/17 18:30 2A
AGIRA VALGUARNERA 2010 ANGELO VALENTI 25/04/17 16:30 3A
VALGUARNERESE NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B S.ELENA 27/04/17 15:30 3A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO BARRESE FOSSA DELL’ARENAZZO C 28/04/17 17:00 3A

CAMPIONATO PULCINI CALCIO 5 PRIMAVERA EN
GIRONE A DATA ORA
CITTA DI BARRAFRANCA ARMERINA GIUSEPPE BONFIRRATO 20/04/17 15:30 2A
FOOTBALL CLUB ENNA EUREKA PIETRINA GREEN GAME C 21/04/17 18:30 1A

CAMPIONATO ESORDIENTI C5 ENNA PRIMAVERA
GIRONE A DATA ORA
AGIRA VILLAROSA CALCIO ANGELO VALENTI 21/04/17 16:30 2A
BARRESE ARMERINA PRIVILEGE SPORT CLUB C 24/04/17 15:30 2A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PROGETTO ENNA SPORT 04 GREEN PARK C 24/04/17 18:30 2A
1.3.5. RISULTATI

ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/04/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – R
CITTA DI NICOSIA – VILLAROSA CALCIO 2 – 0

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 4 Giornata – R
PRO AIDONE – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 1 – 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/04/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 5 Giornata – R
LEONFORTESE – CITTA DI NICOSIA 0 – 1

1.3.6. GIUDICE SPORTIVO

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Francesco Occhipinti, nella seduta del 19/04/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 12/ 4/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SPINA MATTEO (CITTA DI NICOSIA)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CASTIGLIA SAMUELE (CITTA DI NICOSIA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
FOLISI ALESSIO (VILLAROSA CALCIO)
AMMONIZIONE (II INFR)
CRUPI FELICE (VILLAROSA CALCIO)
AMMONIZIONE (I INFR)
POPESCU MIHAI ALEXANDRU (VILLAROSA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 11/ 4/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
FURBO GIUSEPPE (PRO AIDONE)
AMMONIZIONE (II INFR)
CASCINO CRISTIAN (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO) DIANA ALESSIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
PARLASCINO ANGELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
GARE DEL 13/ 4/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
MANCUSO SALVATORE (CITTA DI NICOSIA)

1.3.7. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per le gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Leonfortese – Valguarnera 2010 del 20/04/2017 avrà inizio alle ore 17:00 anziché alle ore 16:00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Villarosa Calcio – Barrese del 21/04/2017 avrà inizio alle ore 16:30 anziché alle ore 16:00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Branciforti – Valguarnerese del 21/04/2017, per accordo tra le due società, è posticipata al 23/04/2017 alle ore 10:00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Troina – Leonfortese del 22/04/2017, causa concomitanza con gara di categoria superiore, è posticipata al 02/05/2017 alle ore 16:00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Valguarnera 2010 – Pro Aidone del 27/04/2017 avrà inizio alle ore 18:00 anziché alle ore 17:00.

Visite: 234

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI