Calcio le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA
1.1.1. SEGRETERIA
CLASSIFICHE TECNICHE
Sul sito www.lnd.it, registrandosi all’area denominata “My LND”, è possibile consultare le classifiche tecniche accedendo alla voce “CLASSIFICHE”. Si precisa, comunque, che le stesse vengono aggiornate di norma nella giornata del venerdì.

NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)

RICARICA PORTAFOGLIO TESSERAMENTI E ISCRIZIONI”
Si informano le Società che le istruzioni inerenti la nuova procedura di “gestione del Portafoglio Ricariche su iscrizioni e tesseramenti” sono disponibili al seguente link:
http://www.lnd.it/news/leggi/%7Bid%7D?lid=16&id=1011938

1.2. COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C. – S.G.S.

COMUNICATO UFFICIALE N° 37 del 03/02/2017

DEROGHE GIOVANI CALCIATRICI STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
A seguito delle richieste pervenute in conformità̀ con quanto pubblicato nel Comunicato Ufficiale n°1 del Settore Giovanile e Scolastico del 01 Luglio 2016 il Settore Giovanile e Scolastico, nella persona del Presidente Vito Tisci, ha concesso le seguenti deroghe che consentono alle giovani calciatrici che partecipano ad attività miste (in cui possono essere coinvolti sia bambini che bambine) la possibilità di giocare nella fascia di età di 1 anno inferiore alla propria:

SICILIA

NOMINATIVO CATEGORIA SOCIETÀ DI APPARTENEZA
Esordienti Misti
PARLASCINO GIORGIA 01/11/2003 ASD NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
1.2.1. ATTIVITA’ AGONISTICA

RISULTATI

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIRONE A – 5 Giornata – A
DELEG.AGRIGENTO – DELEG.CALTANISSETTA 3 – 3
DELEG.ENNA – DELEG.TRAPANI 0 – 0
GIRONE B – 5 Giornata – A
(1) DELEG.MESSINA – DELEG.BARCELLONA 1 – 1
(1) DELEG.RAGUSA – DELEG.SIRACUSA 1 – 3
(1) – disputata il 01/02/2017

T.BRUCATO ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIRONE A – 5 Giornata – A
DELEG.AGRIGENTO – DELEG.CALTANISSETTA 2 – 2
DELEG.ENNA – DELEG.TRAPANI 1 – 0
GIRONE B – 5 Giornata – A
(1) DELEG.MESSINA – DELEG.BARCELLONA 1 – 4
(1) DELEG.RAGUSA – DELEG.SIRACUSA 4 – 1
(1) – disputata il 01/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

T.BRUCATO GIOVANISSIMI
GARE DEL 1/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
CURRO STEFANO (DELEG.BARCELLONA) MAESANO NICOLO (DELEG.MESSINA)
SCOLLO MARCO (DELEG.RAGUSA) DE NARO GABRIELE (DELEG.SIRACUSA)
GIUFFRIDA CARLO EPIFANIO (DELEG.SIRACUSA)

T.BRUCATO ALLIEVI
GARE DEL 1/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
LATINA LORENZO (DELEG.SIRACUSA)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
FERLANTE SAVARESE GAETANO (DELEG.RAGUSA) GRAVINA ANGELO (DELEG.RAGUSA)
INDIGENO BIAGIO (DELEG.RAGUSA)
GARE DEL 2/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)
MARCHICA GIUSEPPE (DELEG.AGRIGENTO) CUCCHIARA DIEGO (DELEG.ENNA)
AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
FISICARO IVAN (DELEG.ENNA) SCORDO MARIO (DELEG.ENNA)

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO T.BRUCATO ALLIEVI GIRONE A
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 DELEG.PALERMO 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 0 |
| 2 DELEG.ENNA 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 3 DELEG.AGRIGENTO 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | 3-| 0 |
| 4 DELEG.CALTANISSETTA 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 5 | 2-| 0 |
| 5 DELEG.TRAPANI 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 6 | 3-| 0 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO T.BRUCATO ALLIEVI GIRONE B
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 DELEG.BARCELLONA 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 0 |
| 2 DELEG.RAGUSA 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 5 | 6 | 0 |
| 3 DELEG.CATANIA 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 6 | 5 | 0 |
| 4 DELEG.MESSINA 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 10 | 5-| 0 |
| 5 DELEG.SIRACUSA 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 17 | 11-| 0 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO T.BRUCATO GIOVANISSIMI GIRONE A
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 DELEG.PALERMO 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 0 |
| 2 DELEG.CALTANISSETTA 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 0 |
| 3 DELEG.AGRIGENTO 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 0 |
| 4 DELEG.TRAPANI 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 | 3-| 0 |
| 5 DELEG.ENNA 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | 6-| 0 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO T.BRUCATO GIOVANISSIMI GIRONE B
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 DELEG.CATANIA 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | 7 | 0 |
| 2 DELEG.BARCELLONA 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 3 | 9 | 0 |
| 3 DELEG.SIRACUSA 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 10 | 4-| 0 |
| 4 DELEG.MESSINA 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | 1-| 0 |
| 5 DELEG.RAGUSA 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 15 | 11-| 0 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.3.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
CITTA’ DI NICOSIA N. 67
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
REAL CATENANUOVA N. 10
GAGLIANO N. 1
BARRESE N. 6
AGIRA N. 1 N. 4
FOOTBALL CLUB ENNA N. 1

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile
1.3.3. PROGRAMMA GARE

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 09/02/2017 al 16/02/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.
CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE CITTA DI NICOSIA NINO CAROSIA 10/02/17 15:00 1R
VILLAROSA CALCIO BRANCIFORTI COMUNALE 10/02/17 15:30 1R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VALGUARNERESE S.IPPOLITO 11/02/17 15:30 1R
TROINA PRO AIDONE SILVIO PROTO 11/02/17 15:00 1R
VALGUARNERA 2010 BARRESE S.ELENA 11/02/17 15:30 1R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
CITTA DI NICOSIA BARRESE STEFANO LA MOTTA 9/02/17 15:30 9A
BARRESE PRO AIDONE GIUSEPPE BONFIRRATO 13/02/17 15:00 7A
PRO AIDONE ARMERINA COMUNALE S.ANNA 15/02/17 15:00 10A
VALGUARNERA 2010 VALGUARNERESE S.ELENA 15/02/17 15:30 10A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ENNA S.IPPOLITO 16/02/17 16:30 10A

CAMPIONATO ESORDIENTI 11-12anni a9
GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA PRO AIDONE PERGUSA 10/02/17 17:00 1R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VALGUARNERA 2010 FOSSA DELL’ARENAZZO C 15/02/17 17:30 1R

CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PROGETTO ENNA SPORT 04 GREEN PARK C 10/02/17 17:00 5A
FUTSAL REGALBUTO ARMERINA PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 12/02/17 10:00 5A
AGIRA VILLAROSA CALCIO ANGELO VALENTI 15/02/17 15:30 5A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B BARRESE PALAFERRARO C 16/02/17 17:00 5A

CAMPIONATO PULCINI ENNA
GIRONE A DATA ORA
VALGUARNERA 2010 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO S.ELENA 10/02/17 15:30 6A
GANGI CALCIO NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B COMUNALE F.SCO RAIMONDI 11/02/17 15:30 6A
AGIRA BARRESE ANGELO VALENTI 12/02/17 15:30 6A
ARMERINA VALGUARNERESE S.IPPOLITO 12/02/17 11:00 6A
BARRESE VALGUARNERA 2010 GIUSEPPE BONFIRRATO 16/02/17 15:30 7A
VALGUARNERESE GANGI CALCIO S.ELENA 16/02/17 15:30 7A

CAMPIONATO PULCINI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
BARRESE ARMERINA PRIVILEGE SPORT CLUB C 9/02/17 15:30 6A
FUTSAL REGALBUTO PROGETTO ENNA SPORT 04 PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 12/02/17 11:00 6A
FOOTBALL CLUB ENNA sq.B FUTSAL REGALBUTO GREEN GAME C 14/02/17 18:30 7A
ARMERINA PRO AIDONE PALAFERRARO C 16/02/17 15:00 7A
CITTA DI BARRAFRANCA FOOTBALL CLUB ENNA GIUSEPPE BONFIRRATO 16/02/17 15:30 7A
PROGETTO ENNA SPORT 04 BARRESE PALESTRA POLISP. ENNA C 16/02/17 15:30 7A

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GIRONE A DATA ORA
FUTSAL REGALBUTO G.E.A.R. SPORT PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 10/02/17 18:30 1R
PRO AIDONE CITTA DI LEONFORTE FILIPPO PALERMO C 10/02/17 15:30 1R
PRO AIDONE FUTSAL REGALBUTO FILIPPO PALERMO C 13/02/17 18:00 5R
CITTA DI LEONFORTE BARRESE AMBIENTE SPORT C 15/02/17 17:00 2R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GIRONE A DATA ORA
PROGETTO ENNA SPORT 04 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 9/02/17 18:30 7A
VILLAROSA CALCIO FUTSAL REGALBUTO COMUNALE 9/02/17 16:00 1R
ARGYRIUM NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNALE C 12/02/17 10:30 3R
CITTA DI LEONFORTE VILLAROSA CALCIO AMBIENTE SPORT C 12/02/17 10:30 4R
GAGLIANO FUTSAL REGALBUTO POLIVALENTE SPORTIVO C 14/02/17 19:00 3R
VILLAROSA CALCIO PROGETTO ENNA SPORT 04 COMUNALE 16/02/17 15:30 3R
1.3.4. RISULTATI
ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/01/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 3 Giornata – A
TROINA – CITTA DI NICOSIA 1 – 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 9 Giornata – A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – BARRESE 0 – 0
TROINA – BRANCIFORTI 4 – 2
VALGUARNERA 2010 – CITTA DI NICOSIA 0 – 3
(1) VILLAROSA CALCIO – VALGUARNERESE 4 – 3
(1) – disputata il 03/02/2017

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 8 Giornata – A
LEONFORTESE – VALGUARNERESE 11 – 1
TROINA – ENNA 3 – 1

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 2 Giornata – R
GAGLIANO – FUTSAL REGALBUTO 1 – 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 4 Giornata – R
BARRESE – FUTSAL REGALBUTO 8 – 10
(1) CITTA DI LEONFORTE – PROGETTO ENNA SPORT 04 18 – 1
(2) GAGLIANO – AGIRA 14 – 3
(1) – disputata il 01/02/2017
(2) – disputata il 03/02/2017

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/02/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 1 Giornata – R
CITTA DI LEONFORTE – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 3 – 12

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 2 Giornata – R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – VILLAROSA CALCIO 8 – 2
(1) PROGETTO ENNA SPORT 04 – CITTA DI LEONFORTE 3 – 15
(1) – disputata il 31/01/2017

1.3.5. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta del 07/02/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 3/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
PAXHIA VINCENZO (VALGUARNERESE) FOLISI ALESSIO (VILLAROSA CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
BIONDO SALVATORE (VALGUARNERESE) CRUPI FELICE (VILLAROSA CALCIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
ARENA FRANCESCO (VALGUARNERESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
DI FORTE VINCENZO (VALGUARNERESE) LIVOLSI SALVATORE CATEN (VILLAROSA CALCIO)
PEPE MICHELE MARIA (VILLAROSA CALCIO)
GARE DEL 4/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 2/2017
DIANA CALOGERO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
Per essere stato allontanato, durante l’intervallo tra primo e secondo tempo, per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
LOMBARDO GIANMARCO (VALGUARNERA 2010)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
SCORDO SALVATORE (BRANCIFORTI) SANTAMARIA ANTONINO (VALGUARNERA 2010)
AMMONIZIONE (II INFR)
COSTA CATENO SAMUELE (BARRESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
BRANCIFORTE SANTO (BRANCIFORTI) DIANA ALESSIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
STELLA MATTIA (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO) TAMBURO CARMELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
CARBONE FRANCESCO (TROINA) LUPICA SEBASTIAN (TROINA)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 5/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
CASTELLANA GIUSEPPE (ENNA) MATRAXIA JACOPO (ENNA)
RUGGERI ERNESTO (TROINA) PRATO LUIGI (VALGUARNERESE)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
LO PRESTI FRANCESCO (TROINA)
AMMONIZIONE (II INFR)
D ANNA ANTONIO (LEONFORTESE) L EPISCOPO ANTHONY (TROINA)
RUGGERI ERNESTO (TROINA)
AMMONIZIONE (I INFR)
MONACO ALESSANDRO (ENNA) PRATO LUIGI (VALGUARNERESE)

GARE DEL CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA .
GARE DEL 1/ 2/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 1/ 2/2017 GANGI CALCIO – TROINA
Atteso che, ai sensi di quanto pubblicato nel c.u. n. 20 del 16.11.2016pag. 15 in caso di mancato invio a questa Delegazione del referto di gara entro cinque giorni dalla data prevista per la disputa della gara medesima viene inflitta l’ammenda per rinuncia alla società ospitante;
preso atto del mancato invio del referto da parte della società Gangi Calcio entro cinque giorni:
– si infligge l’ammenda di euro 10.00 (1a rinuncia) alla società Gangi Calcio

gara del 1/ 2/2017 LEONFORTESE – CITTA DI NICOSIA
Atteso che, ai sensi di quanto pubblicato nel c.u. n. 20 del 16.11.2016pag. 15 in caso di mancato invio a questa Delegazione del referto di gara entro cinque giorni dalla data prevista per la disputa della gara medesima viene inflitta l’ammenda per rinuncia alla società ospitante;
preso atto del mancato invio del referto da parte della società Leonfortese entro cinque giorni:
– si infligge l’ammenda di euro 25.00 (2a rinuncia) alla società Leonfortese

GARE DEL CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA CALCIO A 5
GARE DEL 29/ 1/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 29/ 1/2017 BARRESE – FUTSAL REGALBUTO
Atteso che, ai sensi di quanto pubblicato nel c.u. n. 20 del 16.11.2016 pag. 15 in caso di mancato invio a questa Delegazione del referto di gara entro cinque giorni dalla data prevista per la disputa della gara medesima viene inflitta l’ammenda per rinuncia alla società ospitante;
preso atto del mancato invio del referto da parte della società Barrese entro cinque giorni:
– si infligge l’ammenda di euro 10.00 (1a rinuncia) alla società Barrese

GARE DEL CAMPIONATO PULCINI ENNA
GARE DEL 30/ 1/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 30/ 1/2017 LEONFORTESE – GANGI CALCIO
Atteso che, ai sensi di quanto pubblicato nel c.u. n.20 del 16.11.2016 pag. 15 in caso di mancato invio a questa Delegazione del referto di gara entro cinque giorni dalla data prevista per la disputa della gara medesima viene inflitta l’ammenda per rinuncia alla società ospitante;
preso atto del mancato invio del referto da parte della società Leonfortese entro cinque giorni:
– si infligge l’ammenda di euro 10.00 (1a rinuncia) alla società Leonfortese

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GARE DEL 27/ 1/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
CORRENTE FRANCESCO (GAGLIANO)
AMMONIZIONE (I INFR)
VITALE FRANCESCO (FUTSAL REGALBUTO) FIORENZA GIUSEPPE (GAGLIANO)
VICINO GIUSEPPE (GAGLIANO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GARE DEL 30/ 1/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
ROMANO SINO (VILLAROSA CALCIO)

GARE DEL 5/ 2/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
ADAMO GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO) PARLASCINO ANGELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

1.3.6. CAMPIONATI SGS ALLIEVI E GIOVANISSIMI A 11

TEMPO DI ATTESA

A seguito della variazione dell’orario d’inizio delle gare, si ristabilisce il tempo di attesa in un tempo di gioco effettivo (35 minuti nel campionato giovanissimi e 40 minuti nel campionato allievi). La variazioni è da intendersi per tutte le gare delle succitate categorie.

1.3.7. CAMPIONATI SGS CALCIO A 5

SERVIZIO PRONTO A.I.A.

Si informano le società che per le gare dei Campionati SGS Calcio a Cinque è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è il 3287151602 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

1.3.8. ATTIVITA’ DI BASE

CATEGORIA PICCOLI AMICI

Preso atto delle cattive condizioni meteorologiche che hanno rallentato l’attività legata alle categorie Piccoli Amici e Primi Calci, la Delegazione di Enna ha deciso di chiudere la fase autunnale e riaprire le iscrizioni alla fase primaverile a partire dal 01.02.2017 fino al 10.02.2017. Si ricorda che l’iscrizione è obbligatoria anche per le società che hanno svolto l’attività nella fase precedente.
Contestualmente si invitano le società a tesserare i calciatori nel più breve temo possibile al fine di poter organizzare i primi concentramenti quanto prima.
Si ricorda alle società che le attività legate alle categorie succitate sono da considerarsi attività “ufficiali”.

1.3.9. RECUPERI GARE NON DISPUTATE O SOSPESE

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Leonfortese – Pro Aidone, causa mero errore di trascrizione, verrà recuperata in data 25.02.2017 alle ore 15.00 anziché il 24.02.2017. La gara verrà disputata presso il campo Comunale di Via Emilia (erba naturale).

1.3.10. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

Si avvisano le società che, per motivi organizzativi e per le numerose richieste di variazione del programma di gare fin qui pervenute, non saranno, d’ora in avanti, accettate altre richieste di modifica al normale calendario di gara, salvo per giustificati motivi regolarmente documentati.
Si invitano, pertanto, le società a seguire pedissequamente le indicazioni della Delegazione, contattando gli uffici solo in presenza di casi specifici.

GARE RINVIATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO

Le Società che non sono inserite nell’elenco delle gare rinviate e che, comunque, non potranno raggiungere, a causa delle proibitive condizioni meteo la sede di disputa della gara, dovranno dimostrare, a norma dell’art. 55 delle N.O.I.F. la sussistenza di una causa di forza maggiore che ne abbia determinato l’assenza.

Il procedimento innanzi al Giudice Sportivo è instaurato nel rispetto delle modalità procedurali previste dal Codice di Giustizia Sportiva con le seguenti modalità:

1) preannuncio del reclamo al Giudice Sportivo da trasmettere entro le ore 24 del giorno successivo alla gara da inoltrarsi esclusivamente a mezzo telegramma, fax o mail solo se certificata (PEC)
2) invio dei motivi di reclamo al Giudice Sportivo, accompagnati da idonea documentazione, entro 7 giorni dalla data della disputa della gara, con contestuale trasmissione degli stessi alla controparte, allegando alla documentazione inoltrata al Giudice Sportivo, la ricevuta, in originale, che comprovi la spedizione alla Società consorella.

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Troina – Villarosa Calcio del 18.02.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 15.30 anziché alle ore 15.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Next Level Altorendimento – Valguarnerese dell’11.02.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 15.30 anziché alle ore 15.00.

GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Città di Nicosia – Barrese del 09.02.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 15.30 anziché alle ore 15.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Barrese – Pro Aidone del 06.02.2017 è stata rinviata causa avverse condizioni meteorologiche e verrà recuperata il 13.02.2017 alle ore 15.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Enna – Leonfortese del 09.02.2017 è rinviata, causa disposizioni del Comune di Enna, e verrà recuperata il 23.02.2017 alle ore 15.00.

ALLIEVI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Pro Aidone – Città di Leonforte del 06.02.2017 è stata rinviata causa avverse condizioni meteorologiche e verrà recuperata il 10.02.2017 alle ore 15.30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Futsal Regalbuto –G.E.A.R. Sport del 10.02.2017 avrà inizio alle ore 18.30 anziché alle ore 19.30.

GIOVANISSIMI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Villarosa Calcio – Progetto Enna Sport 04 del 13.02.2017, per accordo fra le due società, è posticipata al 16.02.2017 alle ore 15.30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Villarosa Calcio – Gagliano del 06.02.2017 è stata rinviata causa avverse condizioni meteorologiche e verrà recuperata il 02.03.2017 alle ore 15.30.

Visite: 250

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI