Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA

1.1.1. SEGRETERIA

CONTRIBUTI REGIONALI – L.R. N. 8 16 MAGGIO 1978 – ARTT . 13 E 14 – G.U. N. 9 DEL 3 MARZO 2017
A seguito del Decreto N. 232 pubblicato in data 20.02.2017, il Consiglio Direttivo di questo C.R. Sicilia nella Riunione del 16 Marzo 2017 ha deliberato i criteri di valutazione come da tabella allegata al C.U. 349 del 28 marzo 2017.
Si fa presente che nessun adempimento è richiesto alle società ma, per accedere al contributo E’ INDISPENSABILE L’ISCRIZIONE AL REGISTRO DELLE SOCIETA’ SPORTIVE DEL C.O.N.I., CHE VA RICONFERMATA AD OGNI STAGIONE SPORTIVA.

CLASSIFICHE TECNICHE
Sul sito www.lnd.it, registrandosi all’area denominata “My LND”, è possibile consultare le classifiche tecniche accedendo alla voce “CLASSIFICHE”. Si precisa, comunque, che le stesse vengono aggiornate di norma nella giornata del venerdì.

NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)

RICARICA PORTAFOGLIO TESSERAMENTI E ISCRIZIONI”
Si informano le Società che le istruzioni inerenti la nuova procedura di “gestione del Portafoglio Ricariche su iscrizioni e tesseramenti” sono disponibili al seguente link:
http://www.lnd.it/news/leggi/%7Bid%7D?lid=16&id=1011938

COMUNICATI UFFICIALI – COMITATO REGIONALE
Si informa che i Comunicati Ufficiali sono consultabili via “internet” sul sito www.lnd.it seguendo le indicazioni Comitato Regionale Sicilia e cliccando su “Comunicazioni”.
Tuttavia, considerato che pervengono richieste da parte di alcune Società tendenti a ricevere, in cartaceo, i Comunicati Ufficiali, si comunica che a coloro che ne facessero esplicita richiesta sarà addebitata la somma di € 150,00 (centocinquanta/00) per spese di stampa e spedizione.

Si informa, altresi’, che questo Comitato Regionale provvede alla emissione di Comunicati Ufficiali contenenti, tra l’altro, i provvedimenti assunti dal Giudice Sportivo, ogni qualvolta che si disputano turni infrasettimanali, recuperi, gare di Coppe, etc…
Ciò al fine di evitare il semplice automatismo delle squalifiche e garantire la massima regolarità dei Campionati.
* * * * * * * *
Le decisioni del Comitato, del Giudice Sportivo e della Corte Sportiva di Appello Federale, hanno decorrenza e sono valide a tutti gli effetti, dal giorno successivo alla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale indicata in calce allo stesso, ad eccezione delle sanzioni adottate dal Tribunale Federale Territoriale su DEFERIMENTO” che saranno esecutive a decorrere dalla data di comunicazione delle stesse alle parti, in osservanza degli Artt. 35 comma 4.1 e 38 comma 8 del C.G.S.
Si precisa che ha valore ufficiale, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, unicamente la copia affissa all’albo della sede del Comitato competente.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI
Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’“Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.
Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)
CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.
Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”
Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.
RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO
Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto
MINUTO DI RACCOGLIMENTO
Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

1.2. COMUNICAZIONI UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

ATTIVITA’ AGONISTICA

FASI FINALI REGIONALI CALCIO A5 – ctg Allievi e Giovanissimi

SEMIFINALI IN GARA UNICA E CAMPO NEUTRO

DISPOSIZIONI PER CAMPI NEUTRI
Le società che disputeranno le gare in campo neutro dovranno versare ciascuna – prima dell’inizio della gara – €.30,00 alla società organizzatrice – quale contributo alle spese di pulizia e approntamento impianto.
Ciascuna società metterà a disposizione dell’arbitro n.3 palloni da gara.
Ciascuna società predisporrà una persona responsabile, addetta al servizio d’ordine.

CATEGORIA GIOVANISSIMI

CLASSIFICA TRIANGOLARI
Vincente Barcellona P.G. – Vincente Catania– Vincente Messina

GIRONE TR
POSIZIONE SOCIETA’ PUNTI GOAL FATTI GOAL SUBITI D.RETI
1° LA NUOVA RINASCITA 6 12 7 +5
2° LA MERIDIANA 3 11 6 +5
3° CITTA’ DELLO STRETTO 0 2 12 -10

GARE DI SEMIFINALE

1° Semifinale
Dribbling – Futsal Regalbuto
Giovedì 13 Aprile 2017 ore 18.45 – Pala Don Bosco, Via Domenico Savio n. 4 – Palermo

2° Semifinale
SportispicaMarcomonaco – Nuova Rinascita
Mercoledì 12 Aprile 2017 ore 18.00 – Palaionio – Augusta

In caso di parità di gol realizzati al termine della gara si effettueranno n.2 tempi supplementari della durata di 5 minuti cadauno. In caso di ulteriore parità si calceranno i tiri di rigore.

CATEGORIA ALLIEVI

CLASSIFICA TRIANGOLARI

GIRONE TA
Vincente Agrigento- Vincente Palermo- Vincente Trapani

POSIZIONE SOCIETA’ PUNTI GOAL FATTI GOAL SUBITI D.RETI
1° SANT’ISIDORO 6 20 9 +11
2° SAN VITO LO CAPO 3 15 10 +5
3° ASD REAL UNIONE 0 9 25 -16
GIRONE TB
Vincente Messina – Vincente Catania – vincente Barcellona Pozzo di Gotto

POSIZIONE SOCIETA’ PUNTI GOAL FATTI GOAL SUBITI D.RETI
1° META 6 16 3 +13
2° SIAC 3 4 12 -8
3° PROMOSPORT 0 6 11 -5

GARE DI SEMIFINALE

1° Semifinale
Sant’Isidoro – G.E.A.R. Sport
Giovedì 13 Aprile 2017 ore 18.00 –Campo San Giuseppe,Via San Giuseppe – Sant’Agata di Militello(ME)

2° Semifinale
SportispicaMarcomonaco – Meta C5
Giovedì 13 Aprile 2017 ore 18.30 – Palavillasmundo, Via delle Rose – Villasmundo – Fraz. Melilli

In caso di parità di gol realizzati al termine della gara si effettueranno n.2 tempi supplementari della durata di 5 minuti cadauno. In caso di ulteriore parità si calceranno i tiri di rigore.

FINALI IN GARA UNICA E CAMPO NEUTRO

Giovedì 20 Aprile 2017 – Palasport Giovanni Paolo II – Regalbuto

Categoria Giovanissimi
Ore 16.30 Finale 1° – 2° Posto

Categoria Allievi
Ore 18.00 Finale 1° – 2° posto

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

Si avvisano le gentili società che gli uffici della Delegazione di Enna, in occasione delle festività pasquali, resteranno chiusi dal 14 al 18 aprile.

1.3.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
REAL CATENANUOVA N. 14
AGIRA N. 1 N. 18
TROINA N. 5
FUTSAL REGALBUTO N. 2
LEONFORTESE N. 1
CITTA’ DI NICOSIA N. 2 N. 1
FOOTBALL CLUB ENNA N. 2 N. 1
ARGYRIUM N. 3
ARMERINA N. 1
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 1

1.3.3. RICHIESTA DI INFORMAZIONI AGLI UFFICI DELLA DELEGAZIONE

Questa Delegazione ritiene opportuno ricordare che alle richieste telefoniche avanzate dalle Società agli addetti, in merito all’interpretazione di norme contenute nelle “Carte Federali” o nel Codice di Giustizia Sportiva, le risposte date non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.
Si precisa, inoltre, che ogni parere informale espresso dalla Delegazione non potrà comunque impegnare le decisioni che andranno ad essere adottate dagli Organi della giustizia Sportiva, i quali – come noto – operano in completa autonomia di giudizio.

1.3.4. PROGRAMMA GARE

ORARI UFFICIALI DI INIZIO DELLE GARE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 – C.U. N. 3 della L.N.D. del 1° Luglio 2016 –

Si rendono noti, di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la Stagione Sportiva 2016/2017:

• dal 31 LUGLIO 2016 ore 16.00
• dal 11 SETTEMBRE 2016 ore 15.30
• dal 30 OTTOBRE 2016 ore 14.30
• dal 29 GENNAIO 2017 ore 15.00
• dal 26 MARZO 2017 ore 16.00
• dal 23 APRILE 2017 ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque ed i Comitati della L.N.D. sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell’inizio dei Campionati.

In riferimento a quanto sopra esposto si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 13/04/2017 al 26/04/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE VALGUARNERA 2010 NINO CAROSIA 20/04/17 16:00 8R
BRANCIFORTI VALGUARNERESE NINO CAROSIA 21/04/17 16:00 8R
VILLAROSA CALCIO BARRESE COMUNALE 21/04/17 16:00 8R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO CITTA DI NICOSIA S.IPPOLITO 22/04/17 16:00 8R
TROINA LEONFORTESE SILVIO PROTO 22/04/17 16:00 8R
VALGUARNERA 2010 PRO AIDONE S.ELENA 22/04/17 16:00 8R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE CITTA DI NICOSIA NINO CAROSIA 13/04/17 15:30 5R
ARMERINA TROINA S.IPPOLITO 19/04/17 16:00 6R
BARRESE VALGUARNERA 2010 GIUSEPPE BONFIRRATO 19/04/17 16:00 6R
VALGUARNERESE ENNA S.ELENA 19/04/17 16:00 6R
CITTA DI NICOSIA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO STEFANO LA MOTTA 20/04/17 16:00 6R
TROINA BARRESE SILVIO PROTO 24/04/17 16:30 3R
PRO AIDONE BARRESE COMUNALE S.ANNA 26/04/17 16:30 7R
VALGUARNERA 2010 CITTA DI NICOSIA S.ELENA 26/04/17 16:30 7R

CAMPIONATO ESORDIENTI a 11 ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE GANGI CALCIO COMUNALE 19/04/17 16:30 1A
CITTA DI NICOSIA ARMERINA STEFANO LA MOTTA 23/04/17 10:30 2A
TROINA LEONFORTESE SILVIO PROTO 23/04/17 10:30 2A
GANGI CALCIO BARRESE COMUNALE F.SCO RAIMONDI 26/04/17 15:30 2A

CAMPIONATO ESORD.TI 11-12anni a9 PRIM.-EN
GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA ARMERINA PERGUSA 21/04/17 17:00 2A
PRO AIDONE FOOTBALL CLUB ENNA COMUNALE S.ANNA 24/04/17 17:00 1A
VALGUARNERESE VALGUARNERA 2010 S.ELENA 24/04/17 15:30 2A

CAMPIONATO PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA
GIRONE A DATA ORA
LEONFORTESE NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNALE 17/04/17 15:30 2A
BARRESE AGIRA GIUSEPPE BONFIRRATO 20/04/17 15:30 2A
NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B VALGUARNERA 2010 FOSSA DELL’ARENAZZO C 21/04/17 18:30 2A
AGIRA VALGUARNERA 2010 ANGELO VALENTI 25/04/17 16:30 3A
CAMPIONATO PULCINI CALCIO 5 PRIMAVERA EN
GIRONE A DATA ORA
BARRESE ARMERINA sq.B PRIVILEGE SPORT CLUB C 13/04/17 15:30 1A
ARMERINA sq.B FOOTBALL CLUB ENNA PALAFERRARO C 18/04/17 15:30 2A
PROGETTO ENNA SPORT 04 BARRESE PALESTRA POLISP. ENNA C 18/04/17 15:30 2A
EUREKA PIETRINA PRO AIDONE PIETRAPERZIA C 19/04/17 16:30 2A
CITTA DI BARRAFRANCA ARMERINA GIUSEPPE BONFIRRATO 20/04/17 15:30 2A
FOOTBALL CLUB ENNA EUREKA PIETRINA GREEN GAME C 21/04/17 18:30 1A

CAMPIONATO ESORDIENTI C5 ENNA PRIMAVERA
GIRONE A DATA ORA
AGIRA VILLAROSA CALCIO ANGELO VALENTI 21/04/17 16:30 2A
BARRESE ARMERINA PRIVILEGE SPORT CLUB C 24/04/17 15:30 2A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PROGETTO ENNA SPORT 04 GREEN PARK C 24/04/17 18:30 2A

1.3.5. RISULTATI

ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/04/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – R
BARRESE – BRANCIFORTI 1 – 2
PRO AIDONE – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 4 – 0
VALGUARNERESE – TROINA 2 – 1

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 5 Giornata – R
ENNA – ARMERINA 0 – 3
(1) VALGUARNERA 2010 – PRO AIDONE 1 – 3
(1) – disputata il 05/04/2017

1.3.6. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta dell’11/04/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 7/ 4/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 7/ 4/2017 LEONFORTESE – VALGUARNERA 2010
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
GARE DEL 8/ 4/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
LA PORTA GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
BALISTRERI GIULIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMMONIZIONE (II INFR)
SALAMONE FRANCESCO (BRANCIFORTI)
AMMONIZIONE (I INFR)
GIACOBBE GIUSEPPE (BARRESE) DRAGO MAURO ORAZIO (PRO AIDONE)
PROFETA LUIGI (VALGUARNERESE)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 5/ 4/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 26/ 4/2017
SANTAMARIA ARCANGELO (VALGUARNERA 2010)
Per essere stato allontanato dal campo di giuoco a seguito di proteste, reiterate anche dalla tribuna
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
ARENA GIUSEPPE (VALGUARNERA 2010)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
GIARMANA ANDREA (VALGUARNERA 2010) ORLANDO CRISTOFERO (VALGUARNERA 2010)
GARE DEL 6/ 4/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
MONACO ALESSANDRO (ENNA)
AMMONIZIONE (I INFR)
COSENZA SALVATORE (ARMERINA) CASTELLANA GIUSEPPE (ENNA)

1.3.7. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per la gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Leonfortese – Valguarnera 2010 del 07/04/2017, non disputata per impraticabilità del campo di gioco, verrà recuperata il 20/04/2017 alle ore 16:00.

PULCINI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La società Armerina Sq. B disputerà le proprie gare il martedì alle ore 15:30.

1.3.8. ISCRIZIONI SEI BRAVO A…SCUOLA DI CALCIO 2017

A causa di un errore nella valutazione della schede di censimento, si comunica che anche la società A.S.D. Barrese ha conseguito la qualifica di Scuola Calcio. Pertanto la stessa affronterà la società A.P.D. Leonfortese, in data da definire, per decretare la vincente della fase provinciale della manifestazione “Sei Bravo a…Scuola di Calcio”

1.3.9. ISCRIZIONI SEI BRAVO A…SCUOLA DI CALCIO A 5 2017

Si riportano, di seguito, gli accoppiamenti della prima fase del “Sei Bravo a…Scuola di Calcio a 5” che si svolgeranno nelle seguenti date:

ASDPOL Progetto Enna Sport 04 – A.S.D. Football Club Enna il 28/04/2017 ore 17:30
(Campo SPORTIN CLUB DON BOSCO di Enna Bassa)

A.S.D. Pro Aidone – A.S.D. Armerina il 28/04/2017 ore 17:30
(Campo NINO PALERMO di Aidone)

Si informano altresì le succitate società che il 19 aprile, alle ore 18:00, il Delegato Attività di Base prof. D’Amato, presso i locali della Delegazione di Enna, spiegherà i tre giochi previsti:

Visite: 123

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI