Calcio le Comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

 

 

 

 

 

 

             1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

1.1.1. CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES – SECONDA FASE

SECONDA FASE

 

– Alla Seconda Fase, riservata alle Società partecipanti ai Campionati Regionali, accedono le 14 vincenti per singolo girone onde determinare, secondo la formula riportata nel presente Comunicato, la squadra vincente.

E’ opportuno sottolineare che il nominativo della Società vincente la fase regionale dovrà essere comunicato alla Segreteria della L.N.D. entro Martedì 26 aprile 2016

 

 

– Alla Seconda Fase Regionale, riservata alle Società di Serie D, accederanno le 5 le Società partecipanti che, attraverso la formula riportata nel presente Comunicato Ufficiale, determineranno la vincente che accederà alla fase nazionale, che dovrà essere comunicata alla Segreteria del Dipartimento Interregionale entro Martedì 26 aprile 2016

 

 

  1. a) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all’età :

 

Alle gare del Campionato Regionale “Juniores” possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 1997 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito impiegare fino a un massimo di tre calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1996 in poi, in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati.

L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività, alle Società di “3a Categoria – Under 18” partecipanti al Campionato Regionale “Juniores”, non è consentito l’impiego di calciatori “fuori quota”.

E’ fatto divieto alle Società Juniores “pure” regionali di tesserare calciatori di età superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

 

  1. b) Norme sull’utilizzo dei calciatori “fuori quota”:

Per quanto riguarda l’impiego dei Calciatori “fuori quota” si chiarisce che l’utilizzo è facoltativo e che il limite di 3 si riferisce all’intera durata della gara. Ne consegue che sulla distinta presentata all’arbitro, prima dell’inizio della gara, potranno essere riportati i nominativi di massimo 3 calciatori nati dal 1° Gennaio 1996 in poi.

 

 

 

  1. c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare:

 

In deroga a quanto previsto dall’art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società partecipanti con più squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

  1. d) Sostituzioni:

Nel corso delle gare del Campionato Regionale Juniores, possono essere effettuate cinque sostituzioni per squadra indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  1. e) Rinuncia a gare:

Nel caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa o alla prosecuzione di una gara, verranno applicate nei suoi confronti le sanzioni di cui all’art. 53 N.O.I.F. (gara persa per 0-3). Inoltre la stessa Società verrà esclusa dal proseguimento della manifestazione e a suo carico saranno altresì applicate adeguate sanzioni pecuniarie.

Verranno, inoltre, escluse dal prosieguo le Società che utilizzano calciatori in posizione irregolare o che, comunque, si rendano responsabili di fatti in riferimento ai quali viene applicato nei loro confronti l’art. 17 del C.G.S.

 

Le ammonizioni residue della precedente fase vengono azzerate.

Nella fase regionale la seconda ammonizione determina la squalifica automatica per una gara.

 

ARTICOLAZIONE SECONDA FASE REGIONALE

 

  • Società Campionati RegionaliSi pubblica lo schema delle gare della Seconda Fase Regionale che si svilupperà attraverso la seguente formula:7 ACCOPPIAMENTIVincente Barcellona/B                     –           Vincente Messina/AVincente Catania/A                           –           Vincente SiracusaVincente Messina/B                         –           Vincente Catania/ C  

 

  1. Per determinare la squadra “ripescata” si terrà conto, nell’ordine:
  2. Verrà ripescata la migliore seconda dei sette accoppiamenti, onde raggiungere il numero di otto vincenti al fine di predisporre le gare dei quarti di Finale.
  3. Vincente Palermo                             –           Vincente Barcellona/A
  4. Vincente Enna                                  –           Vincente Catania/B
  5. Vincente Caltanissetta                     –           Vincente Ragusa
  6. Vincente Agrigento                          –           Vincente Trapani
  • della migliore differenza reti;
  • del maggior numero di reti segnate In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamentoSemifinali – Gara unica in campo neutro La data della Gara di Finale, che si dovrà svolgere entro la fine del mese di aprile, ed il campo di gioco verranno comunicati successivamente. La gara di Finale Regionale sul campo G. Matranga” di Castellammare del Golfo.In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.    Città di SiracusaCittà di Scordia(la composizione dei triangolari è stata definita per sorteggio a cura della Segreteria del C.R. Sicilia)Accoppiamento – Gare di andata e ritorno °°°°°°°°1ma giornata Riposa: Città di Scordia 2nda giornata  Leonfortese                  – Città di Scordia

 

  1. Riposa: Città di Siracusa
  2.        a)  Se nella prima giornata vince Città di Siracusa si svolge la seguente gara:
  3. Riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta e, quindi, si possono verificare le ipotesi a) e b)
  4. Città di Siracusa           – Leonfortese
  5. TRIANGOLARE 1
  6. Due Torri – Sportclub Marsala 1912
  7. Leonfortese
  8. Triangolare 1
  9. La Seconda Fase Regionale, riservata alle 6 squadre partecipanti al Campionato di Serie D, si svilupperà attraverso l’organizzazione di N. 1 Triangolare e N. 1 accoppiamento.
  10. 2) Società Serie D
  11.  
  12.  
  13. Finale – Gara unica in campo neutro
  14. In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
  15.  
  16. Quarti di Finale – Gara unica in campo neutro –
  17. Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le perdenti, la squadra ripescata sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato, presso gli Uffici del C.R. Sicilia – Via Orazio Siino s.n.c. – Ficarazzi.
  1. Se nella prima giornata Città di Siracusa e Leonfortese pareggiano o vince Leonfortese si svolge la seguente gara:Riposa: Leonfortese 3za giornata Si svolgerà la gara non ancora disputataFinale – Gara Unica in campo neutro –In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.IL REGOLAMENTO DELLA FASE FINALE, RISERVATO ALLE SOCIETA’ DI SERIE D, DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES 2015/2016 VIENE ALLEGATO AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE Con prossimo Comunicato Ufficiale si pubblicheranno le date di svolgimento  TORNEO DELLE REGIONI – Stagione Sportiva 2015/2016 RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORESI sottoelencati calciatori Juniores sono convocati, in vista del Torneo a margine, per uno stage che la Rappresentativa Regionale Juniores, svolgerà a Troina (EN) nei giorni 8 e 9 Marzo 2016:
  2.  
  3. 1.1.2. Comunicazioni dell’Ufficio Attività Agonistica
  4.  
  5.  
  6.  
  7.  
  8. Le Società vincente i due Triangolari disputeranno la gara di Finale. Il campo di gioco sarà successivamente comunicato.
  9.  
  10.  
  11.  
  12. Città di Scordia            Città di Siracusa
ADRANO CALCIO Meta Elton
C.U.S. PALERMO Carollo Dario
CALCIO BIANCAVILLA 1990 Lazzaro Giuseppe Nicolò, Marrone Piero
CANICATTI Sarcuto Pompeo
CATANIA S.PIO X ARL Viglianisi Andrea
CEFALU’ CALCIO Russo Giuseppe
CITTA’ DI MESSINA S.R.L. Ballaro Gioele, Maisano Andrea, Codagnone Alessandro
CITTA’ DI ROSOLINI Riela Alessandro, Di Dio Adriano
DATTILO NOIR Grimaldi Giuseppe
GELA CALCIO S.R.L. Iannizzotto Giorgio
IGEA VIRTUS BARCELLONA Cardaci Gianluca, Mazzu Salvatore, Genovese Antonio
KAMARAT Raccuglia Simone
L’INIZIATIVA Masi Lucian Salvatore
POL. PALMA Tano Isaac
POLISPORTIVA CASTELBUONO Inserauto Pietro
PRO FAVARA CALCIO Costanza Matteo
RAGUSA 2014 Anania Alberto
RIVIERA MARMI 2015 Cannavò Samuele
SANCATALDESE CALCIO Palazzolo Mirko
SPORTSOCCER MILAZZO 1937 Quadri Frank
TROINA Milizia Simone

 

Dirigente Responsabile Tamà Mario
Selezionatore Regionale Di Mauro Gianluigi
Collaboratore Tecnico Priolo Giacomo
Collaboratore Tecnico Vetrano Giuseppe
Medico Calabretta Angelo
Fisioterapista Barbagallo Salvatore
Segretario Cutrera Giovanni

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13.30 di Martedì 8 Marzo 2016, presso il campo sportivo in sintetico Comunale “Silvio Proto” di Troina (EN), muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), di un valido documento di riconoscimento e di quant’altro necessario per gli allenamenti ed il pernottamento nei suddetti giorni.

Il programma dello stage è così articolato:

 

 

 

Martedì 8 Marzo 2016

Ore 13.30: Arrivo della comitiva presso il campo Comunale “Silvio Proto” di Troina (EN).

Ore 14.30: Allenamento

Ore 18.00: Trasferimento della comitiva presso l’Hotel “Oasi del Turismo” sito in C.da San Michele s.n.c. di Troina, tel.0935/653966.

Ore 20.00: Cena

Ore 21.00: Riunione Tecnica

Mercoledì 9 Marzo 2016

Ore 08.00: Colazione

Ore 09.30: Allenamento presso il campo Comunale “Silvio Proto” di Troina.

Ore 12.00: Pranzo

Ore 15.00: Partita Amichevole Troina/Rappresentativa Regionale Juniores

 

Dopo la partita amichevole i calciatori sono liberi di raggiungere le proprie sedi.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F..

I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio dello stage in oggetto, se non già precedentemente consegnato.

Eventuali assenze, per giustificati motivi, devono essere comunicate entro le ore 13.00 di Lunedì 7 Marzo p.v. al Tecnico Regionale, Sig. Di Mauro Gianluigi, al numero 373/9040496.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

1.1.3. 55° TORNEO DELLE REGIONI 2015/2016

 

RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI

In preparazione al Torneo a margine, i sottoelencati calciatori Allievi sono convocati per un allenamento selettivo, che si svolgerà presso il Campo Comunale di Casteltermini (AG), MARTEDI’ 8 MARZO 2016:

 

 

ARMERINA MINOLFI Simone, DRAGO Lorenzo
ATHENA AMELLA A.no, NOCERA Luigi, NOTO G.pe, COSTANZA S.re
BARRESE INGLESE Giuseppe, LENTINI Valerio, FARACI Marco

AVOLA Alessandro

CALCIO SICILIA QUAGLIATA Giacomo, MUSTACCIOLO Vincenzo
CEI MURATORE Giovanni L.
CITTA’ DI CARINI CONIGLIARO, PADELLARO Antonino
CITTA’ DI CASTELLANA DI GANCI
ENNA CASTRONOVO Alessandro D., CONSIGLIO Giordano          

TAMBURO Carmelo, PATELMO Giovanni

G.E.A.R. FALCONE Simone
GATTOPARDO PALMA PETRUCCI Silvio, SACCOMANDO Giuseppe, MALLUZZO W
GELA PISANO Salvatore
REAL GELA BENNICI Andrea, PALMERI Luca, GALLO Salvatore,             MAURO Francesco, ALMA Gabriele, MESSINA Simone, CANOTTO Angelo
SANCATALDESE LACAGNINA Michele P., LOMBARDO Giorgio,       FALZONE Giulio
SANTA SOFIA CALCIO ORTUGNO Sebastiano, LO IACONO Paolo
SPORT CLUB NISSA 19662 FALZONE M.le, D’AURIA M., PRIVITERA L.zo, RAIMONDI D.
SPORT VILLAGE T.N. ZANGARA Christian, MAROTTA Pasquale

 

 

 

 

Selezionatore Regionale DI FIORE Matteo
Collaboratore D’ANGELO Biagio
Medico DE GREGORIO   Roberto
Massaggiatore VIRGA Antonino
Segretario NUCATOLA   Francesco
Team Manager AIELLO Stefano

 

I predetti calciatori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 14,15 di martedì 8 marzo 2016, presso il Campo Comunale di Casteltermini (AG) (erba sintetica) muniti degli indumenti sportivi e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

 

 

 

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

 

1.2.2.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

1.2.3. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

 

 

 

 

                                    1.2.4. ATTIVITA’ DI BASE

 

DATE CONCENTRAMENTI

Di seguito si riportano le date, gli orari e i campi da giuoco dei concentramenti già programmati:

Il concentramento del girone B previsto in data 05.03.2016, a causa di problemi legati all’impianto di gioco, è stato rinviato all’11.03.2016 alle ore 16.00.

 

            1.2.5. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Enna – Barrese del 09.03.2016, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 15.30.

Visite: 687

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI