Calcio, le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

1. COMUNICAZIONI

 

 

 

 

 

 

             1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

 1.1.1. DECISIONI DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO TERRITORIALE

 

 

 

 

 

1.1.2. ATTIVITA’ AGONISTICA

 

TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO

 

CALENDARIO PRIMA GIORNATA ALLIEVI

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

 

4^ giornata – giovedì 03 marzo 2016

Agrigento/Caltanissetta                                                                       giocasi ore 14,00 C.le Brucculeri di Favara

Enna/Palermo                                                                         giocasi ore 16,30 C.le di Leonforte

Riposa             Trapani

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

4^ giornata – mercoledì 02 marzo 2016

Siracusa/Barcellona                                                                giovedì 3/3 ore 14,30 Centro Sportivo ERG

Messina/Ragusa                                                                     giocasi ore 14,30 Campo Garden di Mili Marina

Riposa             Catania

 

CALENDARIO PRIMA GIORNATA GIOVANISSIMI

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

 

4^ giornata – giovedì 03 marzo 2016

Agrigento/Caltanissetta                                                                       giocasi ore 16,00 C.le Brucculeri di Favara

Enna/Palermo                                                                         giocasi ore 15,00 C.le di Leonforte

Riposa             Trapani

 

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

4^ giornata – mercoledì 02 marzo 2016

Siracusa/Barcellona                                                                giovedì 3/3 ore 16,15 Centro Sportivo ERG

Messina/Ragusa                                                                     giocasi ore 16,30 Campo Garden di Mili Marina

Riposa             Catania

 

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

Si informano le gentili società che il 03.03.2016 gli uffici della Delegazione resteranno chiusi.

 

 

1.2.2.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

1.2.3. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

1.2.4. CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI “TORNEO BRUCATO”

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

 

Si comunica che giovedì 03 marzo 2016 i convocati, per motivi meramente organizzativi, dovranno presentarsi alle ore 12:00, anziché alle ore 12.30, presso il Nuovo Comunale di Leonforte, sito in via Emilia.

 

 

 

              1.2.5. CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE

 

  1. a) Classifica finale:

Si pubblica, di seguito, la classifica finale del Campionato di Serie D Ca5

 

STAGIONE SPORTIVA: 15/16       CAMPIONATO.: CALCIO A CINQUE ENNA             GIRONE: A

*==================================================================================================================================*

*                                     I   CLASSIFICA   GENERALE               I   C L A S S I F I C A   A V U L S A             I

*==================================================================================================================================*

I     Societa’                       I PN ! GC ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF I PN ! GI ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF!         !

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

*———————————————————————————————————————————-*

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 1       GELA CALCIO S.R.L.       I 37 ! 14 ! 12 ! 1 ! 1 ! 78 ! 37 ! 41 I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 2 U.S.D.PRO ASSORO               I 30 ! 14 ! 10 ! 4 !   ! 88 ! 43 ! 45 I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 3 A.S.D.CITTA DI JOPPOLO         I 25 ! 14 ! 8 ! 5 ! 1 ! 70 ! 55 ! 15 I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 4 A.S.D.CITTA NISSORIA            I 20 ! 14 ! 6 ! 6 ! 2 ! 65 ! 62 ! 3 I 3 ! 2 ! 1 ! 1 !   ! 9 ! 5 ! 4 !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 5 A.S.D.GAGLIANO                  I 20 ! 14 ! 6 ! 6 ! 2 ! 69 ! 57 ! 12 I 3 ! 2 ! 1 ! 1 !   ! 5 ! 9 ! 4- !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 6 A.S.D.CITTA DI CANICATTI       I 17 ! 14 ! 5 ! 7 ! 2 ! 45 ! 61 ! 16- I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I 7 A.S.D.CITTA DI NICOSIA         I 14 ! 14 ! 4 ! 8 ! 2 ! 91 ! 92 ! 1- I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !          I

I 8 A.S.D.CUSN CALTANISSETTA       I 1-! 14 !   ! 14 !   ! 38 !137 ! 99- I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !    !         I

I                                     I   !   !   !   !   !   !   !     I   !   !   !   !   !   !   !     !         I

*==================================================================================================================================*

 

In base alla classifica di cui sopra, si dichiara vincente il Campionato di Serie D Ca5, per la stagione 2015/2016, la società GELA CALCIO S.R.L., alla quale va il plauso di tutta la Delegazione Provinciale.

 

La griglia dei Play-Off risulta così composta:

 

Le società classificate dal 2° al 7° posto disputeranno i play off per l’accesso di una sola società, quale UNICA seconda, ai play off/play out organizzati dal Comitato Regionale.

I play off verranno strutturati secondo la seguente modalità:

 

le società U.S.D. PRO ASSORO, A.S.D. GAGLIANO e A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA si affronteranno nel triangolare A;

 

le società A.S.D. CITTA’ DI JOPPOLO, A.S.D. CITTA’ NISSORIA E A.S.D. CITTA’ DI CANICATTI’ si affronteranno nel triangolare B;

 

GIORNATA 1                                                                                 DATA

CITTA’ DI NICOSIA – PRO ASSORO (TRI. A)                               05.03.2016

CITTA’ DI CANICATTI’ – CITTA’ DI JOPPOLO (TRI. B)                  05.03.2016

 

Riposano: GAGLIANO e CITTA’ NISSORIA

 

GIORNATA 2                                                                                 DATA

GAGLIANO – CITTA’ DI NICOSIA (TRI. A)                                    12.03.2016

CITTA’ NISSORIA – CITTA’ DI CANICATTI’ (TRI. B)                      13.03.2016

 

Riposano: PRO ASSORO e CITTA’ DI JOPPOLO

 

GIORNATA 3                                                                              DATA

PRO ASSORO – GAGLIANO (TRI. A)                                           19.03.2016

CITTA’ DI JOPPOLO – CITTA’ NISSORIA (TRI. B)                        19.03.2016

 

Riposano: CITTA’ DI NICOSIA e CITTA’ DI CANICATTI’

In caso di parità, tra due o più società, al termine dei triangolari, accederà alla fase successiva la società, o le società, meglio classificata durante la stagione regolare. La classifica verrà stilata secondo i seguenti parametri:

 

  • Vittoria         3 punti
  • Pareggio      1 punto
  • Sconfitta       0 punti

 

Le società qualificate ai primi due posti dei rispettivi triangolari si affronteranno in semifinale, in gara unica, secondo il seguente ordine:

 

1° classificata Triangolare A vs 2° classificata Triangolare B

1° classificata Triangolare B vs 2° classificata Triangolare A

 

 

Le gare verranno disputate in casa delle società classificate al primo posto nei rispettivi triangolari.

 

Le due società vincenti si incontreranno nella finale, in gara unica, sul campo della società meglio classificata durante la stagione regolare.

 

 

  1. Nel primo turno (semifinali), in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno e, in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno (finale) la Società meglio Classificata al termine del Campionato;
  2.  
  3. Le Società vincitrici dei due accoppiamenti disputeranno la gara di Finale Play-Off. Tale gara sarà disputata sul campo della squadra meglio Classificata al termine del Campionato. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari di 5 minuti ciascuno e, in caso di ulteriore parità, accederà alla fase successiva la Società meglio Classificata al termine del Campionato. …omissis…a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;
  4. b) la seconda ammonizione e l’espulsione determinano l’automatica squalifica per la gara successiva, salvo l’applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l’automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall’art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell’art. 22, comma 6.
  5. 13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:
  6. SANZIONI A CARICO DI DIRIGENTI, SOCI DI ASSOCIAZIONE E TESSERATI

1.2.6. RISULTATI

 

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 7 Giornata – R
CITTA DI JOPPOLO – PRO ASSORO 1 – 6  
CITTA DI NICOSIA – CITTA NISSORIA 10 – 4  
(1) CUSN CALTANISSETTA – CITTA DI CANICATTI 4 – 8  
GELA CALCIO S.R.L. – GAGLIANO 7 – 4  
(1) – disputata il 28/02/2016

 

 

ALLIEVI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
LEONFORTESE – AGIRA 17 – 0  

 

 

 

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – R
CITTA DI BARRAFRANCA – FUTSAL REGALBUTO 7 – 2  
(1) CITTA NISSORIA – PRO ASSORO 11 – 8  
(1) – disputata il 25/02/2016

 

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – R
RAHL BUTAHI – ARGYRIUM 9 – 1  
 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

 
GIRONE B – 5 Giornata – R
(1) PROGETTO ENNA SPORT 04 – ENNA 8 – 5  
(1) – disputata il 01/03/2016

 

 

 

1.2.7. GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 02/03/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 27/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MARCO GIUSEPPE (PRO ASSORO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CLEMENTE FILIPPO (CITTA NISSORIA)   LA FERRERA DANIELE (GAGLIANO)
DI MARCO GIUSEPPE (PRO ASSORO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

PENTECOSTE SALVATORE (CITTA DI NICOSIA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

GRACEFFO ERCOLE (CITTA DI JOPPOLO)   DOTTORE DANILO (CITTA NISSORIA)

GARE DEL 28/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ALAIMO ANTONIO (CUSN CALTANISSETTA)      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GARA DEL 13/ 1/2016 VALGUARNERESE – ARMERINA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 3/2016

ROMANO CARLO (ARMERINA)      

In riferimento al procedimento 113/A della Corte Sportiva di Appello Territoriale, pubblicato nel comunicato ufficiale n.262 del 23 febbraio 2016;

Atteso che la stessa Corte, a seguito di rituale e tempestivo appello dell’A.S.D. Armerina, annullava l’ammenda inflitta dal Giudice Sportivo Territoriale e rimetteva allo stesso gli atti della gara in epigrafe per i provvedimenti di competenza relativi alla posizione del sig. Carlo Romano poiché quest’ultimo risultava regolarmente tesserato nei ranghi della F.I.G.C.;

Delibera:

– di inibire il sig. Carlo Romano, allenatore della società Armerina, fino al 23.03.2016 per aver, al termine della gara, preso parte ad una rissa con persona non iscritta in distinta nei pressi degli spogliatoi

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 24/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMIDDO VITO (FUTSAL REGALBUTO)      

GARE DEL 25/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTELLANA LORIS (CITTA NISSORIA)

 

     

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GARE DEL 25/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 3/2016

VITALE LUCA (RAHL BUTAHI)      

per proteste nei confronti dell’arbitro

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRANTE PIETRO (RAHL BUTAHI)      

GARE DEL 1/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 PROGETTO ENNA SPORT 04
per ritardata presentazione in campo.

 

 

 

 

1.2.8. PROGRAMMA GARE

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 03/02/2016 al 10/03/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

ARMERINA                 LEONFORTESE               S.IPPOLITO                     8/03/16 15:00 8R

CITTA DI PETRALIA SOPRANA TROINA                   SGADARI                       8/03/16 15:00 8R

BRANCIFORTI               CITTA DI GANGI          NINO CAROSIA                   9/03/16 15:00 8R

POLISPORTIVA CASTELBUONO ENNA                     LUIGI FAILLA                   9/03/16 15:00 8R

 

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

AGIRA                     AZZURRA                   ANGELO VALENTI                 4/03/16 15:00 3R

PRO AIDONE               LEONFORTESE               SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI   5/03/16 15:00 3R

VALGUARNERESE             CITTA DI NICOSIA         S.ELENA                       5/03/16 15:30 3R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

AGIRA                     CITTA DI NICOSIA         ANGELO VALENTI                 6/03/16 10:30 2R

BARRESE                   ENNA                     COMUNALE                       9/03/16 15:00 3R

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PRO AIDONE               S.IPPOLITO                     9/03/16 15:30 3R

VALGUARNERESE             AGIRA                     S.ELENA                       9/03/16 15:30 3R

CITTA DI NICOSIA         TROINA                   STEFANO LA MOTTA             10/03/16 15:00 3R

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

PRO ASSORO               PROGETTO ENNA SPORT 04   COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 3/03/16 15:30 5R

VILLAROSA CALCIO         CITTA DI BARRAFRANCA     COMUNALE                      4/03/16 16:30 5R

PROGETTO ENNA SPORT 04   ARMERINA                 PALESTRA POLISP. ENNA       C 8/03/16 15:00 6R

CITTA DI BARRAFRANCA     PRO ASSORO               PRIVILEGE SPORT CLUB       C 9/03/16 15:30 6R

FUTSAL REGALBUTO         VILLAROSA CALCIO         PALAZZETTO DELLO SPORT     C 10/03/16 18:00 6R

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE B                                                                         DATA   ORA

VALGUARNERA 2010         ARMERINA                S.ELENA                       4/03/16 18:00 5R

 

CAMPIONATO PLAY OFF SERIE D C5 ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         PRO ASSORO               TENSOSTATICO              C 5/03/16 15:30 1A

GIRONE B                                                                         DATA   ORA

CITTA DI CANICATTI       CITTA DI JOPPOLO         PALAZZETTO LIVATINO-SAETTA C 5/03/16 16:30 1A

 

IL SEGRETARIO                                  IL DELEGATO PROVINCIALE

                     LUIGI NAPOLI                                                  PAOLO ROSSO

Visite: 284

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI