Calcio le Comunicazioni del Comitato Provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui Delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

 

 

 

 

 

         1.1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.1.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                 11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

Si informano le gentili società che il 03.03.2016 gli uffici della Delegazione resteranno chiusi.

 

 

1.1.2.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

1.1.3. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

 

 

 

 

 

1.1.4. CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI “TORNEO BRUCATO”

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Si comunica che giovedì 03 marzo 2016, alle ore 11:00, presso il Nuovo Comunale di Leonforte, sito in via Emilia, sono convocati per la quarta giornata del Torneo “Paolo Pietro Brucato”, che si svolgerà presso lo stesso impianto contro la Rappresentativa di Palermo, i seguenti giocatori:

 

Barrese                                                          Celesti                        Cristian

Ingala                         Luca

Nicoletti                       Salvatore

Città di Nicosia                                             Castiglia                      Samuele

Mancuso                     Salvatore (I)

Mancuso                     Salvatore (II)

Enna                                                              Carabotta                    Mario

Di Dio                         Luca

                                                                       Di Dio                          Simone

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Pro Aidone                                                    Tespi                           Lorenzo

Troina                                                            Ferruzza                     Simone

                                                                       L’Episcopo                  Anthony

Paraspola                   Daniele

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

Platania                      Andrea

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Salvatore D’Amato

Dirigente accompagnatore: Salvatore Nasonte

Collaboratore:                                  Massimo Rizza

Massaggiatore:                                Luigi Muratore

Medico:                                             Dott. Mario Dottore

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro l’orario indicato, presso il succitato punto d’incontro muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2015/2016, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

 

 

 

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

 

Si comunica che giovedì 03 marzo 2016, alle ore 12:30, presso il Nuovo Comunale di Leonforte, sito in via Emilia, sono convocati per la quarta giornata del Torneo “Paolo Pietro Brucato”, che si svolgerà presso lo stesso impianto contro la Rappresentativa di Palermo, i seguenti giocatori:

 

 

Agira                                                              Calì                             Giuseppe

Armerina                                                       Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Minolfi                         Simone

Barrese                                                          Avola                          Giuseppe

Inglese                        Giuseppe

Gesualdo                    Nunzio

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

                                                                       Consiglio                     Giordano

Marcianò                     Mario

Leonfortese                                                  Gazzana                     Matteo

Oliveri                         Giuseppe

                                                                       Tavella                        Paolo

Valguarnera 2010                                         Castoro                       Sebastiano

Paxhia                        Vincenzo

Santamaria                 Antonino

Valguarnerese                                              Ogliarolo                     Eugenio

Ragno                         Stefano

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Dirigente accompagnatore: Luigi Napoli

Collaboratore:                                  Salvatore Germanà

Massaggiatore:                                Luigi Muratore

Medico:                                             Dott. Mario Dottore

 

 

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro l’orario indicato, presso il succitato punto d’incontro muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2015/2016, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

 

 

 

                                    1.1.5. ATTIVITA’ DI BASE

 

DATE CONCENTRAMENTI

Di seguito si riportano le date, gli orari e i campi da giuoco dei concentramenti già programmati:

Il secondo concentramento del girone A avrà luogo a Regalbuto domenica 20 marzo alle ore 10.00 presso il Palazzetto dello Sport.

************************************************************************

*   PICCOLI AMICI ENNA AUTUNNO           GIRONE:   A                   *

************************************************************************

I ANDATA: 21/02/16     1 G I O R N A T A ! ORE….:         I

I————————————————————–I

I LEONFORTESE       – FUTSAL REGALBUTO   –   AGIRA          I

|——————————————————————————-|

| SOCIETA’       | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO       LOCALITA’ CAMPO   | ORA |

|—————–|——|———————————————-|——-|

| LEONFORTESE     |     |                                               |      |

| FUTSAL REGALBUTO|     | PALAZZETTO DELLO SPORT     REGLABUTO       | 10:00 |

| AGIRA           |     |                                             |       |

|—————–|——|———————————————-|——-|

 

            1.1.6. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV. ENNA

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Branciforti – Città di Gangi dell’ 08.03.2016, per garantire lo svolgimento contemporaneo delle gare aventi interesse di classifica, è posticipata al 09.03.2016 alle ore 15.00.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Enna – Armerina del 03.03.2016, per accordo fra le due società, è rinviata a data da destinarsi.

CAMPIONATO ALLIEVI CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Villarosa Calcio – Città di Barrafranca del 04.03.2016, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 16.30 anziché alle ore 15.30.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Valguarnera 2010 – Armerina dell’ 01.03.2016, rinviata causa avverse condizioni meteo, verrà recuperata il 04.03.2016 alle ore 18.00.

 

 

Visite: 472

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI