Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

  1. COMUNICAZIONI

 

 

 

 

 

                 1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

 

 

 

DEFIBRILLATORI

Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :

” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.

A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.

Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.

Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.

Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

 

 

  • Bioforma Srl               lnd@bioforma.it                                  051/467524

 

 

  • Iredeem Srl                 commerciale@iredeem.it                   051/0935879

 

 

CALCIO A 5 MASCHILE

NUOVA CASELLA DI POSTA ELETTRONICA ATTIVITA’ DI CA5

Si informano le società che svolgono Attività di Calcio A 5 che qualsiasi comunicazione e/o Variazione al Programma Gare devono essere inoltrate solo ed esclusivamente alla seguente casella di posta elettronica

crlnd.sicilia01@figc.it

le Delegazioni Provinciali comunicheranno – attraverso i propri comunicati – alle società periferiche la nuova casella di posta elettronica.

RAPPRESENTATIVE REGIONALE MASCHILE

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 28 Febbraio 2016 alle ore 10.00 presso la Palestra “Giovanni Paolo II” C.da Piano Arena – Regalbuto – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

Arcobaleno Ispica                                                      Lupo                           Antonio

Di Benedetto               Davide

Corallo                        Giovanni

Assoporto Melilli                                                        Gianino                       Moreno

Fiore                           Kevin

Citta di Sortino                                                           Bonanno                     Mario

Futsal Macchitella                                                      Morteo                        Mauro

Futsal Regalbuto                                                     Gamiddo                    Vito

Mabbonath                                                                 Lo Nigro                      Marco

La Rosa                      Aleandro

Rizzo                          Bartolomeo

San Vito Lo Capo                                                      Vultaggio                    Antonio

Segesta                                                                     Placenza                     Nicolò

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Nello Cavarra

Collaboratore Tecnico:           Antonino Corsino

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

 

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, DOMENICA 28 Febbraio 2016 per la categoria GIOVANISSIMI e per la categoria ALLIEVI alle ore 9.00, presso la Palestra “Giovanni Paolo II” C.da Piano Arena – Regalbuto – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

GIOVANISSIMI – ORE 09.00

Argyrium                                                       Galati                         Giovanni

                                                                       Lambusta                  Angelo

Atl. Cassibile                                                  Palminteri                   Carmelo

Palminteri                   Daniele

Citta di Sortino                                               Di Maria                      Pietro

Panebianco                Manuele

La Meridiana                                                  Fichera                       Andrea

Meta C.5                                                        Conti                           Carlo

Musumeci                   Luigi

Tomarchio                  Luca

Rahl Butahi                                                   Baio                            Gianluca

                                                                       Ferrante                     Pietro

                                                                       Rao                             Damiano

                                                                       Vitale                          Francesco

Villasmundo                                                   Bosco                         Leandro

Fassari                        Giuseppe

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Antonino Corsino

Dirigente accompagnatore:    Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

ALLIEVI – ORE 09.00

Arcobaleno Ispica                                          Aprile                          Alessandro

Citta di Sortino                                               Rizzo                          Matteo

Futsal Macchitella                                          Ardore                         Angelo

Futsal Regalbuto                                          Cardaci                      Giuseppe

                                                                       Macaluso                   Andrea

Garibaldina Asd                                             Angileri                       Davide

Pellegrino                   Salvatore

G.E.A.R Sport                                               Cannetti                     Giuseppe

Mabbonath                                                     Faulisi                         Gabriele

Meta C.5                                                        Belfiore                       Giorgio

Leonardi                     Antonio

Lo Cicero                    Francesco

Nicolosi                       Gaetano

Russo                         Marco

Silvestri                       Maurizio

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Antonino Corsino

Dirigente accompagnatore:    Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

Calcio a 5 Femminile

RAPPRESENTATIVA REGIONALE FEMMINILE

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, le seguenti calciatrici sono convocate, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, VENERDI’ 26 Febbraio 2016 alle ore 16.45 presso la Palestra “Giovanni Paolo II” C.da Piano Arena – Regalbuto – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

Akron Savoca                                                              Oliva                            Laura

Citta di Aci Cicatena                                                    Foti                              Giorgia

Giuffrida                       Martina

Liuzzo                          Serena

Sciacca                                   Agata

Cus Palermo                                                               Arciuolo                       Giulia

Celauro                                    Carlotta

Matranga                     Teresa

Diana Calcio Comiso                                                   Palermo                       Marta

Spataro                                    Lucia

Vitale                           Fiamma

Iron Girls                                                                     Segretario                    Tiziana

Pro Melilli                                                                    Arinelle                        Alessia

Quisquinese Santa Rosalia                                          Cagnina                       Valeria

Valenti                         Carla

Sant’Isidoro                                                                 Giglio                           Fabiola

Vainolo                        Cristina

Shunk Fighters                                                            Li Noce                        Laura

Sortino Calcio                                                              Sequenzia                    Annalisa

Verdibello                     Emanuele

PGS Vigor San Cataldo                                                           Fiorenza                       Chiara

 

Team Manager :                      Giovanni Patti

Tecnico Federale :                   Massimo Neglia

Collaboratore Tecnico:             Francesco Cutaia

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C. S.G.S.

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A 5 – stagione sportiva 2015/2016

 

COMITATO AGRIGENTO

GIRONE A

931585 A.S.D. ATLETICO CAMPOBELLO C5

206327 A.S.D. RAVANUSA

919930 A.S.D. REAL UNIONE

919805 S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

941830 SSDSRL TRE FONTANE SPORT VILLAGE

 

 

COMITATO BARCELLONA

GIRONE A              

934998 U.S.D. PATTESE

911880 POL.   PROMOSPORT BARCELLONA

931694 A.S.D. SANTANTONINO

941816 A.S.D. TYRRENIUM CLUB

164385 sq.B   TYRRENIUM CLUB       sq.B             FUORI CLASSIFICA

 

 

COMITATO CALTANISSETTA

 

GIRONE A              

916727 A.S.D. ATLETICO CALTANISSETTA                RITIRATA

920991 A.S.D. CL CALCIO

941993 A.P.D. KALAT C5

934862 A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA

78563 A.S.D. PRO GELA                             RITIRATA

 

COMITATO ENNA

 

GIRONE A

943089 A.S.D. ARMERINA

921999 A.S.D. CITTA DI BARRAFRANCA

944237 A.S.D. CITTA NISSORIA

943094 A.S.D. FUTSAL REGALBUTO

59654 U.S.D. PRO ASSORO

931924 ASDPOL PROGETTO ENNA SPORT 04

938756 A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

COMITATO CATANIA

 

GIRONE A

65083 PGS P. DON BOSCO ARDOR SALES

163313 sq.B   LA MERIDIANA         sq.B         FUORI CLASSIFICA

205684 A.P.D. LIBERTAS CATANIA NUOVA

919889 A.S.D. META C.5

942030 A.S.D. PGS SPORTING DON BOSCO

942058 A.S.D. SPORT CLUB MALETTO

911843 A.S.D. SPORTLAND 2000

 

GIRONE B

934948 U.S.D. ACIPLATANI CALCIO 1970

931533 A.S.D. ALPHA SPORT

919954 A.S.D. I CALATINI CALCIO A 5

914933 A.S.D. JUNIOR RAMACCA

915223 U.S.D. LA MERIDIANA

163314 sq.C   LA MERIDIANA         sq.C         FUORI CLASSIFICA

941805 A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO

 

 

COMITATO MESSINA

 

GIRONE A

938441 A.S.D. FUTSAL S.LUCIA DEL MELA

943091 A.S.D. F24 MESSINA

939267 A.S.D. SC SICILIA

920142 A.S.D. SIAC

 

COMITATO PALERMO

 

GIRONE A

935083 A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

943851 ASD   BUON PASTORE

916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO

936759 A.S.D. CIELO D ALCAMO SCUOLA

918439 POL.D. ICCARENSE

942093 A.S.D. PIETRE VIVE

941964 A.S.D. STELLA DEL MARE

932949 F.C.D. VIRTUS OLIMPIA 2010

 

COMITATO RAGUSA

 

GIRONE A

913422 A.S.D. ARCOBALENO ISPICA

202802 A.S.D. AZZURRA

937004 AD PGS HAPPY PANDA

936612 A.S.D. LA PIRAMIDE CALCETTO

910397 A.S.D. ME.TA. SPORT

911513 A.S.D. NEW JUNIOR

930974 A.S.D. SPORTISPICA MARCOMONACO

COMITATO SIRACUSA

 

GIRONE A

740284 A.S.D. AKRAI

918475 A.S.   ATLETICO CASSIBILE

77406 A.S.D. AUGUSTA 1986

740195 POL.D. CITTA DI SORTINO

920108 A.S.D. PORTOPALO

918156 A.S.D. PRO MELILLI

940890 A.S.D. SIRACUSA C5 MERACO

938231 A.S.D. SIRACUSA IN MOVIMENTO

935174 A.S.D. VILLA PASSANISI C5BRUCOLI

933147 A.S.D. VILLASMUNDO

 

 

COMITATO TRAPANI

 

GIRONE A

916044 A.S.   DIL. ALKAMO 2005

66659 A.P.D. FULGATORE

740102 A.S.D. SAN VITO LO CAPO

206626 A.S.D. SPORT CLUB GIUDECCA

915288 ASS.   VEGA DI ALCAMO

 

 

GIRONE B

933683 ASDPOL BOEO MARSALA

912852 A.S.D. DRIBBLING

204768 POL.   GARIBALDINA A.S.D.

936351 A.S.D. MARSALA FUTSAL 2012

932373 A.S.D. MAZARA CALCIO

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 – stagione sportiva 2015/2016

 

COMITATO AGRIGENTO

NESSUNO

 

 

COMITATO BARCELLONA

 

GIRONE A              

910851 A.P.D. FUTURA

934955 F.C.D. NEW EAGLES 2010

740133 ASC.D. NUOVA RINASCITA

934998 U.S.D. PATTESE

941816 A.S.D. TYRRENIUM CLUB

 

GIRONE B

59640 U.S.D. AQUILA

931694 A.S.D. SANTANTONINO

914320 POL.D. SIRIO

910961 A.S.D. TERME VIGLIATORE

 

 

COMITATO CALTANISSETTA

 

GIRONE A

941993 A.P.D. KALAT C5

912525 ASDPOL NISSENA

910519 A.S.D. PGS VIGOR SAN CATALDO

78563 A.S.D. PRO GELA                            RITIRATA

740533 A.S.D. REALNISSA F.C.

 

COMITATO ENNA

 

GIRONE A

740801 A.D.P. ARGYRIUM

935284 A.S.D. CITTA DI NICOSIA

944237 A.S.D. CITTA NISSORIA

939088 A.S.D. GAGLIANO

740892 A.P.D. RAHL BUTAHI

 

GIRONE B

943089 A.S.D. ARMERINA

5760 A.S.D. BARRESE

940733 U.S.D. ENNA

931924 ASDPOL PROGETTO ENNA SPORT 04

933227 A.S.D. VALGUARNERA 2010

938756 A.S.D. VILLAROSA CALCIO

COMITATO CATANIA

 

GIRONE A

931533 A.S.D. ALPHA SPORT

943088 A.S.D. AQUILE CALATINE                                    ESCLUSA

914933 A.S.D. JUNIOR RAMACCA

163314 sq.C   LA MERIDIANA         sq.C                  FUORI CLASSIFICA

942030 A.S.D. PGS SPORTING DON BOSCO

936779 A.P.D. RAMACCHESE

914583         VIZZINI NUOVA A.P.D.

 

GIRONE B

740162 SSDARL CATANIA F.C.LIBRINO C.A 5

942061 A.S.D. KYRE

915223 U.S.D. LA MERIDIANA

163108 sq.B   LIBERTAS CATANIA NUOVsq.B                   FUORI CLASSIFICA

943682 A.S.D PRO CALCIO SICILIA

941805 A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO

941878 A.S.D. SAN PIETRO CLARENZA

 

GIRONE C

163313 sq.B   LA MERIDIANA         sq.B                          FUORI CLASSIFICA

205684 A.P.D. LIBERTAS CATANIA NUOVA

931508 A.P.D. LINGUAGLOSSA                                 ESCLUSA

919889 A.S.D. META C.5

935481 A.S.D. NOIR ET BLANC DE FOOTBALL

918250 A.S.D. SICILIA TENNIS ACADEMY

943113 A.S.D. VIAGRANDE C5

931510 A.S.D. ZAFFERANA F.C.

 

COMITATO MESSINA

 

GIRONE A

938441 A.S.D. FUTSAL S.LUCIA DEL MELA

912950 C.S.D. LUDICA LIPARI

941988 S.S.D. SPORTIAMO VILLAFRANCA RLS

944003 A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA

938787 A.S.D. VIRTUS MILAZZO

 

GIRONE B

936786 A.S.D. AKRON SAVOCA                                  ESCLUSA

740590 A.S.C. FASPORT

911263 POL.D. FRANCAVILLA

943091 A.S.D. F24 MESSINA

920142 A.S.D. SIAC

COMITATO PALERMO

 

GIRONE A

935083 A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO

910616 POL.   CEI A.S.D.C.

936759 A.S.D. CIELO D ALCAMO SCUOLA

912351 POL.D. LO NERO

932415 A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI

932949 F.C.D. VIRTUS OLIMPIA 2010

 

COMITATO RAGUSA

 

GIRONE A

202802 A.S.D. AZZURRA

740393 A.S.  BRUFFALORI

938752 A.S.D. CITTA DI SCICLI

910397 A.S.D. ME.TA. SPORT

930974 A.S.D. SPORTISPICA MARCOMONACO

 

COMITATO SIRACUSA

 

GIRONE A

918475 A.S.   ATLETICO CASSIBILE

941526 A.S.D. BIG M

740559 A.S.D. FERLA

932993 A.S.D OLIMPIQUE PRIOLO

920108 A.S.D. PORTOPALO

933205 F.C.   REAL SIRACUSA A.S.D.

938231 A.S.D. SIRACUSA IN MOVIMENTO

 

GIRONE B

915018 A.S.D. ASSOPORTO MELILLI

77406 A.S.D. AUGUSTA 1986

75412 A.S.D. CARLENTINI

740195 POL.D. CITTA DI SORTINO

935171 A.S.D. MEGARINI 2003 AUGUSTA

918156 A.S.D. PRO MELILLI

933147 A.S.D. VILLASMUNDO

 

COMITATO TRAPANI

 

GIRONE A

933683 ASDPOL BOEO MARSALA

937996 A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI

916520 A.S.D. CITTA DI TRAPANI

24130 A.S.D. JUVENILIA

915288 ASS.   VEGA DI ALCAMO

 

GIRONE B

919803 A.P.D. ATLETICO STRASATTI

912852 A.S.D. DRIBBLING

204768 POL.   GARIBALDINA A.S.D.

918940 A.P.D. M.F. STRASATTI

942150 A.S.D. PRIMAVERA MARSALA

 

 

 

DEROGA GIOVANI CALCIATRICI

A seguito della richiesta di deroga, viste le dichiarazioni degli esercenti la potestà genitoriale ed il parere favorevole del C.R. SICILIA LND, si concede deroga alle calciatrici:

ILLUMINATI Roberta              n.22.01.2004

PISANO Alessandra               n.27/12/2004

PISANO Sara                         n.27/12/2004

per la partecipazione al Torneo Pulcini 3° anno (nati nel 2005) nella stagione sportiva 2015/16 con la società ASD ARMERINA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                      Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

 

1.2.2. SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

1.2.3. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

 

            1.2.4. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

CAMPIONATO ESORDIENTI CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Next Level Altorendimento – Progetto Enna Sport 04 del 28.02.2016 avrà inizio alle ore 9.00.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A CINQUE

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Progetto Enna Sport 04 – Enna del 28.02.2016, causa indisponibilità del campo da giuoco, è rinviata all’01.03.2016 alle ore 15.00.

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV. ENNA

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Gangi – Pol. Castelbuono del 02.03.2016, per accordo fra le due società, è rinviata al 03.03.2016 alle ore 15.00.

 

                                   1.2.5. ATTIVITA’ DI BASE

 

DATE CONCENTRAMENTI

Di seguito si riportano le date, gli orari e i campi da giuoco dei concentramenti già programmati:

Il primo concentramento del girone B avrà luogo a Villarosa sabato 05 marzo alle ore 16.00 presso il campo Comunale.

************************************************************************

*   PICCOLI AMICI ENNA AUTUNNO           GIRONE:   B                  *

************************************************************************

I ANDATA: 05/03/16     1 G I O R N A T A ! ORE 16:00                     I

I—————————————————————————I

I      VILLAROSA CALCIO – FOOTBALL CLUB ENNA – PROGETTO ENNA SPORT 04                     I

|——————————————————————————-|

| SOCIETA’                      | CAMPO       | LOCALITA’ CAMPO      | ORA |

|——————————–|————-|————————|——-|

| VILLAROSA CALCIO                   |            |                        |      |

| FOOTBALL CLUB ENNA             | COMUNALE             | VILLAROSA              | 16:00 |

| PROGETTO ENNA SPORT 04         |             |                       |       |

|——————————–|————-|————————|——-|

 

 

 

 

1.2.6. RISULTATI

 

JUNIORES REGIONALE FASE PROV ENNA

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – R
CITTA DI GANGI – ENNA 0 – 1  
(1) CITTA DI PETRALIA SOPRANA – BRANCIFORTI 3 – 6  
LEONFORTESE – AGIRA 10 – 0 D
       
(1) – disputata il 16/02/2016
 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 6 Giornata – R
AGIRA – CITTA DI GANGI 0 – 2  
(1) ARMERINA – CITTA DI PETRALIA SOPRANA 9 – 1  
(1) – disputata il 23/02/2016

 

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
CUSN CALTANISSETTA – CITTA NISSORIA 2 – 7  

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 6 Giornata – R
CITTA DI NICOSIA – CUSN CALTANISSETTA 19 – 2  
(1) CITTA NISSORIA – CITTA DI JOPPOLO 1 – 4  
GAGLIANO – CITTA DI CANICATTI 9 – 4  
PRO ASSORO – GELA CALCIO S.R.L. 6 – 1  
(1) – disputata il 21/02/2016

 

 

ALLIEVI ENNA

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
AZZURRA – VALGUARNERA 2010 0 – 5  
CITTA DI NICOSIA – PRO AIDONE 2 – 1  

 

 

GIOVANISSIMI ENNA

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
BARRESE – AGIRA 4 – 0  
(1) VALGUARNERESE – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 3 – 2  
 
(1) – disputata il 21/02/2016

 

 

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
ARMERINA – VILLAROSA CALCIO 12 – 3  

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 3 Giornata – R
PRO ASSORO – ARMERINA 5 – 18  
(1) VILLAROSA CALCIO – CITTA NISSORIA 4 – 5  
(1) – disputata il 19/02/2016

 

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

 

GIRONE A – 3 Giornata – R
(1) ARGYRIUM – GAGLIANO 13 – 4  
(1) – disputata il 15/02/2016

 

 

 

 

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – R
(1) CITTA NISSORIA – CITTA DI NICOSIA 7 – 3  
(1) – disputata il 22/02/2016
GIRONE B – 4 Giornata – R
ARMERINA – BARRESE 2 – 5  
ENNA – VALGUARNERA 2010 1 – 4  

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.7. GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 24/02/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GARE DEL 17/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 2/2016 LEONFORTESE – AGIRA

Visto il referto di gara da quale rilevasi che la stessa è stata sospesa al 35esimo minuto del secondo tempo sul risultato di 10 a 0 poiché la squadra Agira si ritirava dal campo per volontà del proprio dirigente e del proprio capitano;

Si delibera:

– assegnare gara vinta alla società Leonfortese con il risultato di 10 a 0 conseguito in campo al momento della sospensione;

– infliggere l’ammenda di euro 300 quale 2a rinuncia e la penalizzazione di un punto in classifica generale alla società Agira;

– inibire fino al 09.03.2016 il dirigente accompagnatore, sig. Rivoli Gaetano

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LAPLACA MATTEO (CITTA DI GANGI)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

ALOTTO SALVATORE (ENNA)   CAMMARATA DAVIDE (ENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAVUZZO FRANCESCO (CITTA DI GANGI)   SOTTILE MARCO (CITTA DI GANGI)
RANDAZZO ANGELO PIO (ENNA)      

GARE DEL 22/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAVALLARO GAETANO (AGIRA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

COLLESANO RICCARDO (CITTA DI GANGI)   SCIALABBA MATTEO (CITTA DI GANGI)

AMMONIZIONE (I INFR)

SINATO MIRKO (AGIRA)      

GARE DEL 23/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

MACALUSO LORENZO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GANGI EMANUELE (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)      

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 17/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI MANNO SALVATORE (CITTA NISSORIA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

DI CLEMENTE FILIPPO (CITTA NISSORIA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

RINALDI MICHELANGELO (CUSN CALTANISSETTA)      

GARE DEL 20/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LA FERRERA DANIELE (GAGLIANO)   DI MARCO GIUSEPPE (PRO ASSORO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI PAOLA GIOVANNI (GAGLIANO)      

GARE DEL 21/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAGLIANO DOMENICO (CITTA NISSORIA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI CLEMENTE FILIPPO (CITTA NISSORIA)      

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GARE DEL 20/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 PRO AIDONE ritardata presentazione in campo

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DUCA SAMUEL (CITTA DI NICOSIA)   MAIMONE MANCARELLO MICHELE (CITTA DI NICOSIA)

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GARE DEL 21/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 3/2016

DRAGA CARMELO (VALGUARNERESE)      

per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

COLAIANNI MATTIA (VALGUARNERESE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

LA PORTA GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)   PLATANIA ANDREA (VALGUARNERESE)
SPITALERI GAETANO (VALGUARNERESE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ARENA FRANCESCO (VALGUARNERESE)   DI FORTE VINCENZO (VALGUARNERESE)

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 18/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BERTINI ANGELO (PRO ASSORO)      

GARE DEL 19/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FOLISI ALESSIO (VILLAROSA CALCIO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MAROTTA MARCO CATENO DO (VILLAROSA CALCIO)      

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GARE DEL 15/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VICINO GIUSEPPE (GAGLIANO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

SILICATO FILIPPO EMANUEL (ARGYRIUM)      

GARE DEL 21/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LATRAGNA MICHELE IVAN (VALGUARNERA 2010)      

GARE DEL 22/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CITTA DI NICOSIA per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

COPIA MANUEL (CITTA DI NICOSIA)      

 

1.2.8. PROGRAMMA GARE

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 25/02/2016 al 03/03/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

TROINA                   ARMERINA                 SILVIO PROTO                 29/02/16 15:00 7R

ENNA                     AGIRA                     G.GAETA                       2/03/16 15:00 7R

LEONFORTESE               BRANCIFORTI               COMUNALE                       2/03/16 15:00 7R

CITTA DI GANGI           POLISPORTIVA CASTELBUONO COMUNALE F.SCO RAIMONDI       3/03/16 15:00 7R

CAMPIONATO SERIE CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI JOPPOLO         PRO ASSORO               CS ATENEA FUTSAL-AGRIGENTO C 27/02/16 15:00 7R

CITTA DI NICOSIA         CITTA NISSORIA           TENSOSTATICO               C 27/02/16 15:30 7R

GELA CALCIO S.R.L.       GAGLIANO                 VINCENZO PRESTI             C 27/02/16 16:00 7R

CUSN CALTANISSETTA       CITTA DI CANICATTI       PALA MILAN (EX CHIARANDÀ) C 28/02/16 19:00 7R

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

LEONFORTESE              AGIRA                     NINO CAROSIA                 27/02/16 15:00 2R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO STEFANO LA MOTTA             25/02/16 15:30 9A

ARMERINA                 TROINA                   S.IPPOLITO                   25/02/16 15:30 1R

PRO AIDONE               VALGUARNERESE             SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI   2/03/16 15:00 2R

ENNA                     ARMERINA                 PERGUSA                       3/03/16 15:00 2R

TROINA                   BARRESE                   SILVIO PROTO                   3/03/16 15:00 2R

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

CITTA NISSORIA           PRO ASSORO               COMUNALE                     25/02/16 15:00 4R

ARMERINA                 CITTA NISSORIA           PALAFERRARO                C 2/03/16 15:30 5R

PRO ASSORO               PROGETTO ENNA SPORT 04   COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 3/03/16 15:30 5R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

RAHL BUTAHI               ARGYRIUM                 PALAZZETTO DELLO SPORT     C 25/02/16 19:00 4R

ARGYRIUM                 CITTA NISSORIA           COMUNALE                   C 28/02/16 11:00 5R

GAGLIANO                 RAHL BUTAHI              POLIVALENTE SPORTIVO       C 28/02/16 11:00 5R

GIRONE B                                                                         DATA   ORA

PROGETTO ENNA SPORT 04   ENNA                     PALESTRA POLISP. ENNA       C 1/03/16 15:00 5R

VALGUARNERA 2010         ARMERINA                 S.ELENA                       2/03/16 15:30 5R

VILLAROSA CALCIO         BARRESE                   COMUNALE                       2/03/16 15:30 5R

 

Visite: 387

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI